Влияние недопинговой микроэлементной добавки на восстановление спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Горбунова, Наталия Дмитриевна

  • Горбунова, Наталия Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 110
Горбунова, Наталия Дмитриевна. Влияние недопинговой микроэлементной добавки на восстановление спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Рязань. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбунова, Наталия Дмитриевна

Ведение

1. Обзор литературы

1.1 .Механизмы адаптации организма к физическим нагрузкам

1.2. Методы восстановления функционального состояния спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок

1.3. Роль микроэлементов в организме и их применение

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты исследований кормов

3.2. Результаты исследований опыта

3.3. Результаты исследований опыта

3.4. Сравнение результатов первого и второго опытов

3.5. Микроэлементный состав волоса лошадей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние недопинговой микроэлементной добавки на восстановление спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок»

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается рост интереса к конному спорту. Появляются новые конюшни, конные базы и клубы, способные проводить соревнования различных уровней сложности: как для любителей, так и для профессионалов. В связи с этим увеличивается спрос на лошадей спортивного направления.

Воспитание и тренинг спортивной лошади любого уровня, особенно для спорта высоких достижений, требует значительных материальных и моральных затрат, что не возможно без специальных знаний. «Правильная оценка потенциальных возможностей лошади требует углубленного всестороннего изучения ее анатомо-морфологических и физиологических качеств, имеющих ведущее значение для конкретного вида двигательной деятельности» (Ласков A.A., 1997).

За последние годы были проведены многочисленные исследования клинико-физиологических и биохимических показателей лошадей различных направлений конного спорта, что значительно углубило представление о функциональном состоянии организма лошадей и его изменениях в процессе адаптации к физическим нагрузкам.

Тем не менее, изучение процесса адаптации к физическим нагрузкам, мониторинг состояния здоровья и уровня работоспособности, поиск не допинговых средств для ускорения восстановительных процессов в организме остаются важнейшими направлениями в современной физиологии спортивных лошадей.

Актуальность темы

Современный конный спорт предъявляет лошадям, кроме физических, повышенные эмоциональные нагрузки. Стало проводиться большое количество соревнований, требующих от лошади поддержания определенной спортивной формы и обуславливающих необходимость частой перевозки лошадей. В этих условиях лошадь должна быстро адаптироваться к часто меняющимся условиям внешней среды, не теряя при этом своей физической формы.

В процессе тренировки в организме лошадей возникают нейрогуморальные сдвиги, характерные для реакции адаптации (первая и вторая стадии). Адаптацию можно кратко охарактеризовать как совокупность морфофизиологических процессов в организме, лежащих в основе приспособления к конкретным условиям существования во внешней среде. Одним из условий управления адаптацией является своевременное, полноценное и рациональное кормление. Недостаток или избыток минеральных веществ в рационе сказывается на деятельности организма, снижает его сопротивляемость, а, следовательно, и его способность к адаптации. Заболевания развиваются чаще всего на фоне определенного запаса здоровья, и в этой связи особенно важно распознавать заболевания на доклинических стадиях и, по возможности, стимулировать в организме собственные механизмы защиты, оказывающие в этих случаях наиболее полный и стойкий эффект. В состояниях же с выраженным дефицитом здоровья, при манифестирующих заболеваниях требуется рациональное сочетание традиционных и не медикаментозных методов лечения (135, 136).

В связи с этим, остаются актуальными вопросы изучения процессов адаптации, мониторинг состояния здоровья и дальнейший поиск средств и методов восстановления физиологического потенциала организма.

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось изучить влияние, оказываемое микроэлементным препаратом «Гемовит - О» на адаптацию организма спортивных лошадей к интенсивным физическим нагрузкам, а также определить элементный состав волоса лошадей в Химкинском районе Московской области в зимне - стойловый и летне - пастбищный периоды.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- определение клинического состояния животных;

- определение динамики содержания гемоглобина, эритроцитов, подсчет индексов красной крови;

- определение динамики содержания лейкоцитов;

- определение динамики активности лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы в сыворотке крови;

- определение элементного состава волоса.

Научная новизна

Впервые было изучено влияние препарата «Гемовит — в» на адаптацию организма спортивных лошадей к интенсивным физическим нагрузкам, а также определен элементный статус лошадей по анализу волос в Химкинском районе Московской области.

Практическая значимость работы

Определена возможность влияния препарата «Гемовит — в» на восстановление функционального потенциала организма спортивных лошадей в период интенсивных нагрузок.

Проведение анализа волос позволяет выделять особей с нарушением элементного статуса и своевременно применять меры для его коррекции.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горбунова, Наталия Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. У лошадей, получавших «Гемовит - в» в дозировке 20 мл в сутки на животное, было отмечено улучшение шерстного покрова — он стал более ярким и блестящим, линька проходила быстрее. Отмечено положительное влияние препарата на течение болезней, сопровождающихся дерматитом.

2. Не установлено достоверное влияние препарата «Гемовит — О» в дозе 20 мл в сутки на животное на морфологический состав крови спортивных лошадей.

2.1. Количество эритроцитов в крови снижалось как у лошадей опытных групп, так и у контрольных лошадей. У животных опытных групп их число уменьшилось на 10,6% в первом и на 40,2% во втором опытах, в контрольных группах - на 16,1% и 44,9% соответственно.

2.2. У лошадей опытных групп произошло снижение содержания гемоглобина в крови на 41% в первом и на 13,8% во втором опыте. В контрольных группах наблюдалось его повышение на 9,1% в первом опыте, а во втором он остался на прежнем уровне.

2.3. Количество лейкоцитов находится в пределах физиологической нормы, но наблюдается их повышение в обоих опытах в обеих группах, что, вероятно, связано с интенсификацией тренинга.

3. Применение микроэлементной добавки «Гемовит - в» в дозе 20 мл на голову способствует лучшему восстановлению лошадей после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок, о чем говорят изменения в активности ферментов.

3.1 Как в первом, так и во втором опытах у лошадей опытных групп наблюдается снижение активности щелочной фосфатазы: на 10,7% в первом и на 49,6% во втором опытах. В контрольных группах ее активность повышается: на 1,7% в первом и на 9,95% во втором опытах.

3.2. Изменение активности креатинфосфокиназы происходит аналогично изменению активности щелочной фосфатазы. Она снижается у лошадей опытных групп на 6,9% в первом и на 37,9% во втором опытах и повышается на 1,7% и на 32,5% соответственно у контрольных животных.

3.3. Активность лактатдегидрогеназы увеличивается в обеих группах в двух опытах, но у лошадей опытных групп достигает меньших величин — 665,25 МЕ и 622,3 МЕ, чем у контрольных - 731 МЕ и 734 МЕ соответственно в первом и втором опытах.

4. Применение препарата «Гемовит-в» в течение пяти недель не оказывает достоверного влияния на изменение микроэлементного статуса организма лошадей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных опытов, микроэлементный препарат «Гемовит — О» можно рекомендовать для применения в рационах спортивных лошадей с целью активизации восстановительных процессов после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок.

Препарат задается с кормом один раз в день в дозе 20 мл на животное в течение не менее пяти недель.