Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Надежда Владимировна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1.История развития конного спорта.
2.2.Приемы и виды тренинга молодняка.
2.3.Развитие навыков прыжка у лошади.
2.4.Вклад отечественных ученых в развитие и разработку методов контроля уровня тренированности организма.
2.5.Физиологические показатели уровня тренированности организма.
2.6.Типы высшей нервной деятельности лошадей.
2.7.Методы изучения высшей нервной деятельности лошадей.
2.8.Изучение влияния биологически активных добавок на организм лошади.
Схема исследований.
3.Методика исследований.
3.1.Характеристика объектов исследования.
3.2.Проведение спортивного и скакового тренинга лошадей опытных групп.
3.3.Определение типов высшей нервной деятельности.
3.4.Определение показателей роста и развития.
3.5.Применение иммуностимулирующего препарата «Гамавит».
3.7.0бработка результатов.
4.Результаты собственных исследований и их обсуждение.
4.1.Усовершенствование спортивного тренинга лошадей буденновской и донской пород в конных заводах юга России.
4.2.3оотехнические промеры лошадей в разные периоды тренинга.
4.3.Типы ВИД лошадей опытных групп и их взаимосвязь с клиникофизиологическими, зоотехническими и спортивными параметрами.
4.4Влияние на организм лошади спортивного и скакового тренинга.
4.5.Влияние иммуностимулирующего препарата «Гамавит» на организм молодой лошади (1,5-2-х лет) в период спортивного тренинга.
5.Вывод ы.
6.Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России»
1.1.Актуальность темы.
В России до конца 19 века конный спорт был слабо развит и носил название кавалерийский спорт.
До начала 40-х годов подготовка лошадей для спорта проводилась по кавалерийским наставлениям, разработанным на основании наблюдений за подготовкой лошадей и всадников талантливым наездником Джеймсом Филлисом. (Д. Филлис, 1901.) В 1937-1940 гг. Бабочкиным А.Т. были переработаны наставления применительно к условиям содержания и выездки кавалерийской лошади в частях Красной Армии и изданы в 1937, 1939 и 1940 годах. (А.Т. Бабочкин, 1937, 1939, 1940.)
В связи с модернизацией армии многие кавалеристы-офицеры перешли на работу в спортивные школы, где по-прежнему тренировали лошадей и всадников по принципам, взятым из кавалерийских наставлений.
В связи с переориентацией конных заводов на выращивание лошадей для спорта, необходимо было проводить подготовку молодняка непосредственно в самих конных заводах. В 1950-53гг. в конном заводе им. Буденного, под руководством Г.Г. Карлсена, был проведен опыт, в результате которого была разработана новая система тренировки и испытаний лошадей донской и буденновской пород. Разработаны оптимальные схемы группового тренинга молодняка, применен комбинированный (верхово-упряжной) тренинг. (Г.Г. Карлсен, 1955, 1959.)
В эти же годы предпринимались попытки разработать специализированный заводской тренинг лошадей. (В. Чабоевский, 1953). В 1960 году была сделана попытка разработать систему первоначальной подготовки лошадей в конных заводах, предназначенная для использования лошадей в спорте. (П.Я. Белан, 1960). По целому ряду причин эта система не прижилась в конных заводах. В 1980 году двумя группами сотрудников ВНИИ коневодства были разработаны две системы подготовки лошадей: 1) подготовка лошадей для спорта и скаковых испытаний в конных заводах
Ростовской области, с культурно-табунным методом содержания лошадей (под руководством A.A. Ласкова и Г.Ф. Сергиенко), (A.A. Ласков, Г.Ф. Сергиенко и др., 1982, 1983, 1987, 1989,1997); 2) подготовка лошадей для выявления племенной ценности и отбора в производящий состав, в конном заводе им. Л.М. Доватора, с конюшенно-пастбищным методом содержания (под руководством В.Н. Дорофеева). (В.Н. Дорофеев, Н.В. Дорофеева и др., 1971, 1987, 2002,2006.)
Система подготовки лошадей в конных заводов Ростовской области использовалась до 1990 г.
С изменением в последние десятилетия экономики конных заводов возникла необходимость адаптации разработанной системы подготовки лошадей к современным условиям.
В последнее время появилось множество препаратов, пищевых биологически активных добавок и ряд приборов основанных на использовании низкоинтенсивного лазерного излучения НИЛИ (Е.О. Стикина, 1998, Г.Ф. Сергиенко, 2010), способствующих более быстрому восстановлению лошадей после интенсивных нагрузок и продлевающих их спортивную деятельность. Предыдущие препараты стимулировали обменные процессы, связанные с адаптацией организма к физическим нагрузкам. Препарат «Гамавит», помимо стимулирования обменных процессов оказывает иммуностимулирующее действие на организм взрослых лошадей и других сельскохозяйственных животных. (A.B. Деева, 2003) Изучение его влияния на организм лошади в раннем возрасте является актуальным.
1.2.Цели и задачи исследований. Целью проводимых исследований является:
- усовершенствование системы ранней спортивной подготовки молодняка и ее применение в сложившихся технологических и экономических условиях конных заводов;
- изучение влияния раннего напрыгивания на организм лошади;
- сравнение влияния на организм лошади скакового и спортивного тренинга.
В задачи исследования входило:
1) усовершенствовать ранее разработанную методику напрыгивания лошадей «на свободе»;
2) оценить поведенческие реакции и технику прыжка лошади при контрольных напрыгиваниях и после прохождения спортивного тренинга;
3) изучить влияние раннего спортивного и скакового тренинга лошадей по зоотехническим показателям;
4) изучить влияние спортивного и скакового тренинга лошадей на клинико-физиологические и биохимические показатели организма;
5) определить типы высшей нервной деятельности (ВНД) исследуемого поголовья;
6) определить влияние разного типа ВНД лошади на спортивную и скаковую работоспособность;
7) изучить влияние препарата «Гамавит» на организм тренируемой лошади.
1.3.Научная новизна.
Впервые усовершенствована система раннего спортивного тренинга лошадей применительно к современным технологическим условиям. Впервые определен комплекс клинико-физиологических и биохимических показателей крови лошадей, прошедших напрыгивание в 1,5-2-летнем возрасте. Впервые проведена сравнительная характеристика клинико-физиологических и биохимических показателей крови лошадей, проходящих скаковой и спортивный (напрыгивание на «свободе») тренинг. Впервые установлено влияние раннего тренинга (в 1,5-2-летнем возрасте) на показатели роста, развития, клинико-биохимические показатели крови молодняка разного типа высшей нервной деятельности (ВНД). Впервые проведена оценка влияния иммуностимулирующего препарата «Гамавит» на организм лошадей, тренируемых в раннем возрасте.
1.4. Теоретическая ценность.
В результате проведенной работы выяснено, что спортивный тренинг в раннем возрасте не оказывает негативного влияния на экстерьерные и интерьерные показатели организма лошади, а способствует ее полноценному всестороннему развитию.
1.5. Практическая ценность.
Адаптированная нами к современным условиям содержания и выращивания лошадей в конных заводах методика спортивного тренинга молодняка позволяет проводить подготовку лошадей при минимальных затратах реализовать молодняк в более раннем возрасте и сокращать затраты на его передержку в конных заводах. В настоящий момент эта методика применяется в ряде конных заводов Ростовской области.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту.
- усовершенствование метода спортивного тренинга молодняка в конных заводах;
- оценка влияния раннего напрыгивания «на свободе» на организм лошади по комплексу клинико-физиологических и биохимических параметров крови;
- определение влияния спортивного и скакового тренинга на организм лошади.
1.7. Апробация работы.
Материалы исследований доложены и одобрены на расширенных совещаниях лаборатории физиологии тренинга лошадей в 2010-2011 годах в ГНУ ВНИИ коневодства Россельхозакадемии, на ученом совете ВНИИ коневодства, на конференциях: «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», (Ульяновск, 2011 г.), «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства», (Беларусь, Жодино, 2011 г).
1.8. Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, в том числе три статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ -«Коневодство и конный спорт».
1.9. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 135 источников, в том числе 11 иностранных. Диссертация изложена на 100 страницах, в работе представлено 37 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иванова, Надежда Владимировна
5. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что разработанная система раннего спортивного тренинга (напрыгивание молодых лошадей с 1,5-летнего возраста в сочетании с групповым тренингом) обеспечивает эффективное развитие молодняка, способствует его росту и развитию.
2. Ранний спортивный и скаковой тренинг лошадей способствуют развитию сердечно-сосудистой, дыхательной систем, улучшают функциональные и адаптационные способности организма молодой лошади. (Увеличение глюкозы на 31% у лошадей спортивной группы; увеличение эритроцитов на 9%, гемоглобина на 19%, глюкозы на 16,5% и стабилизация содержания белков у лошадей скаковой группы).
3. Установлено, что скаковой тренинг оказывает большее влияние на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, чем спортивный:
А) урежение пульса у лошадей скаковой группы от 40 до 38 в состоянии покоя и от 120 до 60 после тренировочной нагрузки.
Б) в конце тренировочного процесса у лошадей скаковой группы увеличивается содержание эритроцитов на 9% и гемоглобина в крови на 19%, снижаются до нормы креатинфосфокиназа и щелочная фосфатаза.
4. Установлено влияние типов высшей нервной деятельности (ВНД) лошадей на восприятие тренировочного процесса при спортивном тренинге. Лошади I и II типов ВНД лучше адаптируются и показывают более стабильные результаты, тогда как лошади III типа ВНД требуют более индивидуального подхода.
5. Не выявлено влияние типов ВНД лошадей на скаковую работоспособность, на рост и развитие лошадей, их клинико-биохимические показатели крови при скаковом и спортивном тренинге.
6. Лошади, прошедшие спортивный тренинг, повысили общую тренированность и результативность по комплексу поведенческих реакций средний балл 8,6 по десятибалльной системе и высокие оценки за технику прыжка (средний балл 4,3 по пятибалльной системе).
7. Выявлено, что 1,5-месячное применение препарата, «Гамавит» (20 мл на голову, внутримышечно, два раза в неделю в течение шести недель) оказывает положительное влияние на организм лошадей по клинико-биохимическим показателям крови.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предложенную методику спортивного тренинга молодых лошадей с 1,5 лет следует применять в конных заводах и других хозяйствах разных форм собственности.
2. Использовать методику напрыгивания лошадей «на свободе» при подготовке молодняка и демонстрации их на аукционах и специализированных выставках.
3. Рекомендуем при интенсивных тренировочных нагрузках применять препарат «Гамавит» в течение 1,5 месяцев.