Влияние наночастиц переходной группы металлов на антибиотикорезистентные штаммы микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Мамонова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Мамонова, Ирина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность и значимость антибиотикорезистентности микроорганизмов
1.2. Механизмы формирования устойчивости к антибиотикам
1.3. Резистентность к антибактериальным препаратам возбудителей гнойно-воспалительных осложнений у больных травматого-ортопедического профиля
1.4. Наночастицы металлов как альтернативные антибактериальные средства
1.4.1. Механизмы биологической активности наночастиц металлов
1.4.2. Влияние наночастиц металлов на бактериальные клетки
1.4.2.1. Влияние наночастиц серебра на прокариотические клетки
1.4.2.2. Влияние наночастиц меди на прокариотические клетки
1.4.2.3. Влияние наночастиц оксида титана на прокариотические клетки
1.4.2.4. Влияние наночастиц никеля на микроорганизмы
1.4.2.5. Биологическая активность наночастиц марганца
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физико-химические методы исследования наночастж
металлов
2.2.1.1. Определение химического состава поверхности наночастж 35 металлов
2.2.1.2. Измерение дзета-потенциала и размеров агрегатов наночастиц методом динамического рассеивания света
2.2.1.3. Электронно-микроскопические исследования наночастиц металлов
2.2.2. Бактериологические методы исследования
2.2.2.1. Выделение и идентификация клинических антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов
2.2.2.2. Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам
2.2.2.3. Определение антибактериальной активности наночастиц металлов
2.2.2.4. Определение изменения биохимических свойств микроорганизмов после воздействия наночастиц металлов
2.2.2.4.1. Определение изменения биохимических свойств клинических антибиотикорезистентных штаммов Е. coli после воздействия наночастиц металлов
2.2.2.4.2. Определение изменения биохимических свойств антибиотикорезистентных штаммов Р. aeruginosa после воздействия наночастиц металлов
2.2.2.4.3. Определение изменения биохимических свойств клинических антибиотикорезистентных штаммов S. epidermidisnocsiQ воздействия наночастиц металлов
2.2.2.5. Определение изменения антибиотикочувствительности клинических штаммов микроорганизмов после воздействия наночастиц металлов
2.2.2. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Физико-химическая характеристика наночастиц металлов
Глава 4. Влияние наночастиц металлов на антибиотикорезистентные штаммы микроорганизмов
4.1. Влияние наночастиц металлов на антибиотикорезистентные штаммы Е. coli
4.1.1. Чувствительность к антибактериальным препаратам клинических штаммовЕ. coli
4.1.2. Антибактериальное действие наночастиц меди в отношении клинических антибиотикорезистентных штаммов Е. coli
4.1.3. Антибактериальное действие наночастиц никеля в отношении антибиотикорезистентных штаммов Е. coli
4.1.4. Антибактериальное действие наночастиц титана в отношении антибиотикорезистентных штаммов Е. coli
4.1.5. Антибактериальное действие наночастиц марганца в отношении антибиотикорезистентных штаммов Е. coli
4.1.6. Сравнительный анализ антибактериального действия наночастиц металлов в отношении антибиотикорезистентных штаммов E.coli
4.2. Влияние наночастиц металлов на антибиотикорезистентные штаммы Р. aeruginosa
4.2.1. Чувствительность к антибактериальным препаратам клинических штаммов Р. aeruginosa
4.2.2. Антибактериальное действие наночастиц меди в отношении антибиотикорезистентных штаммовР. aeruginosa
4.2.3. Антибактериальное действие наночастиц никеля в отношении антибиотикорезистентных штаммов Р. aeruginosa
4.2.4. Антибактериальное действие наночастиц титана в отношении антибиотикорезистентных штаммовР. aeruginosa
4.2.5. Антибактериальное действие наночастиц марганца в отношении антибиотикорезистентных штаммовР. aeruginosa
4.2.6. Сравнительный анализ антибактериального действия наночастиц металлов в отношении антибиотикорезистентных штаммов Р. aeruginosa
4.3. Влияние наночастиц металлов на антибиотикорезистентные штаммы S. epidermidis
4.3.1. Чувствительность к антибактериальным препаратам клинических штаммов S. epidermidis
4.3.2. Антибактериальное действие наночастиц меди в отношении антибиотикорезистентных штаммов^, epidermidis
4.3.3. Антибактериальное действие наночастиц никеля в отношении антибиотикорезистентных штаммов^, epidermidis
4.3.4. Антибактериальное действие наночастиц титана в отношении антибиотикорезистентных штаммов^1, epidermidis
4.3.5. Антибактериальное действие наночастиц марганца в отношении антибиотикорезистентных штаммов^, epidermidis
4.3.6. Сравнительный анализ антибактериального действия наночастиц металлов в отношении антибиотикорезистентных штаммов S. epidermidis
Глава 5. Коэффициент редукции бактериальных клеток как критерий эффективности антибактериального действия наночастиц металлов в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов
5.1. Редукция бактериальных клеток клинических штаммов микроорганизмов под влиянием наночастиц меди
5.2. Редукция бактериальных клеток клинических штаммов микроорганизмов под влиянием наночастиц никеля
Глава 6. Влияния наночастиц металлов на чувствительность к
антибиотикам клинических штаммов микроорганизмов
6.1. Чувствительности к антибиотикам клинических штаммов Е. coli под действием наночастиц металлов
6.2. Чувствительности к антибиотикам клинических штаммов Р. aeruginosa под действием наночастиц металлов
6.3. Чувствительности к антибиотикам клинических штаммов S. epidermidis под действием наночастиц металлов
Глава 7. Влияние наночастиц металлов на биохимические свойства клинических антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов
7.1. Влияние наночастиц металлов на биохимические свойства клинических штаммов Е.coli
7.2. Влияние наночастиц металлов на биохимические свойства клинических штаммов Р. aeruginosa
7.3. Влияние наночастиц металлов на биохимические свойства клинических штаммов S. epiderm idis
Глава 8. Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Список использованной литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфат
БЛРС - бета-лактамазы расширенного спектра
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
КОС - коагулазоотрицательный стафилококк
ЛПС - липополисахарид
МБЛ- металло-бета-лактамазы
НЧ - наночастицы
ПСБ - пенициллин-связывающий белок
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия
ЭДТА - натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
MRS - метициллинрезистентный стафилококк
MRSE - метициллинрезистентный Staphylococcusepidermidis
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние наночастиц переходной группы металлов на антибиотикорезистентные штаммы микроорганизмов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Ежегодно в странах Европейского союза около 25 тыс. человек умирают от инфекций, вызванных антибиотикорезистентными штаммами микроорганизмов (CodexAlimentariusCommission, 2010). Повсеместное применение антибактериальных препаратов для лечения заболеваний различной этиологии способствует селекции и диссиминации антибиотикорезистентных микроорганизмов, что приводит к увеличению случаев гнойно-септических заболеваний (Козлов Р.С., 2010).
В структуре общей хирургической патологии гнойно-воспалительные заболевания достигают 30 %. При этом более 20 % всех гнойных заболеваний относятся к тяжелым гнойно-септическим поражениям конечностей (Чолахян А.
B., 2013).0дним из факторов, ухудшающих результаты лечения данной группы пациентов, является лекарственная резистентность возбудителей (Рахимов Б.М., Коровин О.А.,2013).
Основными возбудителями гнойно-септических процессов у пациентов травматолого-ортопедического профиля являются стафилококки, которые выделяются в 49 - 60 % случаев (Гостев В.В. и соавт., 2008; Божкова С.А. и соавт., 2009; Рахимов Б.М., Коровин О.А., 2013).
Наряду с золотистым стафилококком, важную роль отводят коагулазоотрицательным стафилококкам и, в первую очередь, Staphylococcus epidermidis. Частота выделения S. epidermidis у пациентов с осложнениями опорно-двигательного аппарата составляет 6,3 - 15,1 % (Божкова
C.А.,2011).
Второе место среди возбудителей гнойно-воспалительных осложнений у пациентов травматолого-ортопедического профиля занимают грамотрицательные бактерии, которые встречаются в 11 - 33 % случаев, из них неферментирующие, в том числе Pseudomonasaeruginosa, составляют 54 - 63%, энтеробактерии, в том
числе Escherichiacoli, - 28 - 36 % (Гостев B.B. и соавт., 2008; Божкова С.А. и соавт., 2009; Рахимов Б.М., Коровин O.A., 2013).
Быстрое формирование устойчивости микроорганизмов к антибиотикам диктует необходимость поиска новых, альтернативных антимикробных препаратов (HajipourM.J. etal., 2013). В этом отношении металлы в виде наночастиц являются одним из перспективных претендентов на создание нового класса антибактериальных средств, поскольку они обладают низкой токсичностью, пролонгированным действием; в биотических дозах стимулируют функциональную активность ферментных систем (Глущенко H.H. и соавт., 2006). Нанопорошки металлов обладают бактериостатическим и бактерицидным действием. Показана высокая антибактериальная активность наночастиц серебра в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов (Singh M. etal., 2004; Sondil., Salopek-SondiB., 2004; PalS. etal., 2007). Серебро относится к переходным металлам, к группе элементов побочной подгруппы I - VIII групп Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, в атомах которых появляются электроны на d-и f-орбиталях. Незавершенность внутренних электронных оболочек предопределяет наличие у переходных металлов ряда общих специфических свойств, таких как небольшие значения электроотрицательности, переменная степень окисления и другие. Наряду с серебром к d-переходным элементам относятся 37 металлов побочной подгруппы. В настоящее время антибактериальная активность наночастиц меди, диоксида титана и никеля изучена на музейных штаммах микроорганизмов (Биркина А.И., 2006; Лущаева И.В., 2009; CioffiN. etal., 2005; Yoon К. etal., 2007; Kumar H. etal., 2010).
В связи с этим актуальным является изучение антибактериальной активности d-элементов группы переходных металлов в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, выделенных от пациентов травматолого-ортопедического стационара с целью их дальнейшего применения в качестве антибактериальных агентов.
В ряде работ, посвященных изучению свойств наночастиц металлов, показана зависимость антибактериальной активности от физических характеристик наноматериала (Андрусишина И.Н., 2011; Рахметова А.А., 2011). Антибактериальная активность наночастиц связана с их размерами, с большой удельной площадью, которая обеспечивает высокую химическую активность и способность проникать внутрь организма. В связи с этим необходимо провести исследования физико-химических параметров наночастиц металлов для их дальнейшего применения в качестве антибактериальных агентов.
Цель исследования - изучение влияния наночастиц меди, никеля, титана и марганца на антибиотикорезистентные штаммы бактерий (Е. coli, P. aeruginosa, S. epidermidis), выделенные от пациентов травматолого-ортопедического стационара.
Задачи исследования
1. Исследовать физико-химические свойства нанопорошков меди, никеля, титана и марганца (химический состав поверхности наночастиц, способность к агрегации, размер наночастиц и их агрегатов).
2. Изучить и провести сравнительную оценку антибактериального действия суспензии высокодисперсных порошков меди, никеля, титана и марганца в отношении антибиотикорезистентных штаммов бактерий (Е. coli, P. aeruginosa, S. epidermidis), выделенных от пациентов травматолого-ортопедического стационара.
3. Оценить характер воздействия суспензии нанопорошков металлов на биохимические показатели жизнедеятельности клинических антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов (Е. coli, P. aeruginosa, S. epidermidis).
4. Изучить чувствительность к антибиотикам антибиотикорезистентных штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, выделенных от пациентов травматолого-ортопедического стационара до и после воздействия наночастиц металлов.
Научная новизна работы
В результате проведенных исследований показана активность наночастиц переходной группы металлов в отношении клинических антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. Полученные данные углубляют теоретические представления о многостороннем воздействии наночастиц переходной группы металлов на бактериальную клетку, об особенностях чувствительности клинических антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов к наночастицам меди, никеля, титана с определенными физико-химическими свойствами.
Впервые в экспериментах invitro доказан антибактериальный эффект наночастиц меди, никеля, титана и марганца различной степени выраженности, зависящий от их концентрации и времени воздействия, а также от вида микроорганизмов.
Впервые показано, что наночастицы марганца проявляют низкую антибактериальную активность в отношении клинических штаммов бактерий.
Показано, что после воздействия наночастиц меди на антибиотикорезистентные штаммы Е. coli восстанавливается чувствительность бактерий к ампициллину, амоксициллину/клавуланату, гентамицину, а после воздействия на антибиотикорезистентные штаммыР. aeruginosa - к цефтазидиму.
Установлено влияние наночастиц меди, никеля, титана и марганца на ферментативную активность микроорганизмов.
Практическая значимость работы
Доказанная invitro антибактериальная активность наночастиц металлов (меди и никеля) создает основу для дальнейших исследований на лабораторных животных с целью последующего клинического использования наночастиц в качестве антимикробных агентов, препятствующих распространению антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.
Разработан «Способ повышения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам» (заявка № 2013118376 от 19.04.2013г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наночастицы переходной группы металлов (меди и никеля) с изученными физико-химическими свойствами обладают высокой антибактериальной активностью в отношении клинических антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, имеющей, как правило, время- и дозозависимый характер.
2. Наночастицы титана и марганца с изученными физико-химическими свойствами обладают слабой антибактериальной активностью в отношении клинических антибиотикорезистентных штаммов S. epidermidis,наночастицы титана в некоторых случаях проявляют ростстимулирующее действие.
3. Под влиянием наночастиц меди, никеля, титана и марганца происходят изменения ферментативных свойств клинических антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, в большинстве случаев затрагивающие их сахаролитическую активность.
4. Чувствительность клинических антибиотикорезистентных штаммов Е. coli и Р. aeruginosa к некоторым антибактериальным препаратам восстанавливается под воздействием наночастиц меди.
Личный вклад автора в результаты исследования
Состоит в разработке и проведении экспериментальных исследований на всех этапах диссертационной работы, интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседаниях научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Саратов 2011, 2013); научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии, нейрохирургии и вертебрологии» (Саратов, 2012); заседании научного общества «Ассоциации травматологов и ортопедов»
(Саратов, 2011, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2013);ХУ Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2013).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования» и пяти глав собственных наблюдений, главы обсуждения результатов исследования, выводов и списка используемых источников литературы, включающего 173 источника, из них 71 отечественный и 102 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых 8 опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; подана 1 заявка на изобретение.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую работу отдела фундаментальных и клинико-экспериментальных исследований ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава России и центра коллективного пользования научным оборудованием в области физико-химической биологии и нанобиотехнологии «Симбиоз» ФГБУ ИБФРМ РАН, а также в учебный процесс (лекции и практические занятия) кафедры микробиологии и физиологии растений ГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского» Минобрнауки России.
Глава1. Обзор литературы
1.1. Распространенность и значимость антибиотикорезистентности
микроорганизмов
Несмотря на существенные успехи в области медицины, проблема инфекционных осложнений до настоящего времени не потеряла своей актуальности. Появление антибактериальных препаратов нового поколения, обладающих активностью в отношении широкого спектра микроорганизмов инициировали резкое увеличение скорости появления резистентных штаммов микроорганизмов. На сегодняшний день появляются сообщения о выделении мультирезистентных и панрезистентных штаммов микроорганизмов во всем мире. Особую значимость приобретают высоковирулентные и оппортунистические госпитальные штаммы с множественной устойчивостью к антибиотикам (NemecA. etal., 2004; FaladasM.E. etal., 2006; DebraA.G., DowzickyM.J., 2007; GailieneG. etal., 2007). В связи с этим в 2001 г. Всемирной Организацией Здравоохранения разработан документ «Глобальная стратегия по сдерживанию антимикробной резистентности», который признали страны Европейского Союза и Северной Америки. США рассматривают распространение антибиотикорезистентности как угрозу национальной безопасности (Сидоренко C.B., Тишков В.И., 2004). В странах Европейского Союза и Северной Америки разработаны государственные программы по борьбе с распространением резистентных микроорганизмов. В 2011 году эта проблема была объявлена главной темой Всемирного дня здоровья.
Резистентность - устойчивость микроорганизмов, их невосприимчивость к неблагоприятным факторам внешнего воздействия. Антибиотикорезистентность -это отсутствие чувствительности определенных видов бактерий к антимикробным препаратам (Яковлев В.П., Яковлев C.B., 2003). Антибиотикорезистентность
демонстрирует общий механизм адаптации бактериальной клетки к изменяющимся факторам окружающей среды и обеспечивает нормальное течение эволюционного процесса, в основе которого лежит естественный отбор (Самарин Д.В., 2009).
В настоящее время устойчивость микроорганизмов к антибиотикам представляет серьезную и усугубляющуюся проблему. Ежегодно в странах Европейского союза около 25 тыс. человек умирают от инфекций, вызванных антибиотикорезистентными штаммами микроорганизмов
(СоёехАНте^агшзСотгшБзюп, 2010). Стоимость лечения таких заболеваний в США достигает 7 млн долларов (CosgroveS.E., 2003; БшкЬК.О. е1а1., 2006).
Основными факторами, способствующими формированию и быстрому распространению антибиотикорезистентных штаммов, являются активное использование антибиотиков в животноводстве (ВаЛопМ.Б., 2000), а также их нерациональное применение в клинической медицине (АндрееваИ.В., 2003). Более половины назначений антибактериальных препаратов являются необоснованными (Самарин Д.В., 2009; 8тШ1К.В.е1а1., 2005; WassenaarT.M., 2005).
Антибиотики бесконтрольно используются в животноводствеи пищевой промышленности не только для лечения больных животных, а также для профилактики заболеваний и быстрого набора биомассы, причем примерно 80% применяемых антимикробных препаратов являются идентичными используемым в клинической медицине (8ткЫ1.0.е1а1., 2005; \VassenaarT.M., 2005).
Несмотря на неуклонный рост во всем мире устойчивых штаммов микроорганизмов, на протяжении последних десятилетий наблюдается снижение количества поступающих на рынок новых антибактериальных препаратов, что связано с потерей фармацевтическими компаниями интереса к созданию медикаментов данной группы из-за высокой стоимости разработок (до 1 млрд. долларов США) (Ершова И.Б. и соавт., 2008; Самарин Д.В., 2009; Кеу1ешЯ.С., MoelleringJ.Il., 2011).
В России, по данным Вштез81а1:, в 2011 г. реализация антибиотиков на рынке составила 295 млн. упаковок в год, начиная с 2012 по 2016 гг. она увеличится на 16,9%. Это обусловлено постоянным расширением спектра применяемых антибактериальных препаратов в связи с усиливающейся резистентностью и агрессивностью штаммов микроорганизмов. Кроме того, начиная с 2012 г., наблюдается неуклонное снижение производства антибиотиков до 174,3 млн. упаковок в год к 2016 г. Основными причинами этого являются изношенность оборудования, устаревшая номенклатура препаратов в условиях необходимости создания новых, более эффективных лекарств (Визтез81а1, 2011).
1.2. Механизмы формирования устойчивости к антибиотикам
Действие антибиотиков в отношении бактериальной клетки заключается в подавлении специфических метаболических процессов в результате его взаимодействия с мишенью (ферментами, структурными молекулами бактериальной клетки) (Страчунский Л.С. и соавт., 2005). Формирование антибиотикорезистентности происходит благодаря таким генетическим рекомбинациям, как транскрипция, транспозиция, трансформация, конъюгация, иногда они могут быть спровоцированы мутацией, сопряженной с хромосомными и внехромосомными клеточными элементами. К внехромосомным генетическим элементам, способствующим формированию данного феномена относятся плазмиды, транспозоны, а также инсерционные последовательности (МитрохинС.Д. и соавт., 1996; Вильяме Д., 1997; Атуез8.В., Оетте1С.О.,1997).
Различают природную и приобретенную устойчивость микроорганизмов к антибактериальным веществам. Природная (первичная) устойчивость обусловлена отсутствием у бактериальной клетки мишени действия антибиотика или ее недоступность из-за низкой проницаемости, либо ферментативной интактности (СидоренкоС.В., Тишков В.И., 2004; Ора18.М., МеёекоБА.А., 2004). Механизм первичной резистентности генетически детерминирован и кодируется генами, локализованными в хромосомной ДНК (ЕршоваИ.Б. и соавт., 2008).
Природная резистентность является прогнозируемым видовым признаком микроорганизмов. Примерами природной резистентности является устойчивость Micoplasmaspp. к /?-лактамным антибиотикам в результате отсутствия у них пептидогликана (Сидоренко C.B., Тишков В.И., 2004; Ершова И.Б. и соавт., 2008), нечувствительность к ампициллину Pseudomonasspp. (OpalS.M., MedeirosA.A., 2004).
Под приобретенной резистентностью понимают способность части штаммов микроорганизмов в популяции сохранять жизнеспособность после воздействия антибактериального препарата (Сидоренко C.B., Тишков В.И., 2004; ОвчинниковА.Ю. и соавт., 2007). Частой причиной приобретенной резистентности является широкое применение того или иного антибиотика. Рассматриваемый вид антибиотикорезистентности не является генетически детерминированным и отражает взаимодействие между отдельными клетками микробной популяции (Самарин Д.В., 2009).
Различают следующие механизмы антибиотикорезистентности у бактерий:
1. Модификация (детоксикация) антибиотиков. Данный механизм заключается в разрушении (разложении) антибиотика до его проникновения в цитоплазму клетки; при этом мишень воздействия остается интактной. Антибиотик расщепляется до структур, не опасных для бактериальной клетки (Супотницкий М.В.,2011). Данный механизм резистентности является самым распространенным (формируется в 80% случаев) и возник задолго до изобретения антибиотиков, что связано с защитной функцией микроорганизма по отношению к собственным антибактериальным веществам (Вильяме Д., 1997; Сидоренко C.B., Тишков В.И., 2004;SilvaJ., 1996). Ферментами, разрушающими /?-лактамные антибиотики, являются /?-лактамазы (BushK. etal., 1995). Механизм их действия заключается в разрушении амидной связи в /?-лактамном кольце, что приводит к инактивации антибиотика (Ключарева A.A. и соавт., 2003). Эти ферменты выявляются как у грамположительных, так и у грамотрицательных бактерий (Вильяме Д., 1997). Гены, кодирующие синтез бактериальной клеткой /?-лактамаз, содержатся в хромосомной и плазмидной ДНК (Ключарева A.A. и соавт., 2003).
Насчитывается более 400 разновидностей данного фермента. Изначально ферменты этой группы расщепляли только пенициллины, в дальнейшем они оказались активными и в отношении цефалоспоринов. Такие ферменты получили название /?-лактамаз расширенного спектра действия. Сформированную таким образом резистентность преодолевают посредством блокаторов. К ним относятся ингибиторы уЗ-лактамаз - клавулановая кислота и сульбактам. Однако длительное их использование способствует формированию невосприимчивости и к ним (CantonR., CoqueT.M., 2006). Кроме того, помимо /?-лактамных антибиотиков, специфическими ферментами других групп инактивируются аминогликозиды и фторхинолоны (посредством ацетилирования амидных групп и фосфорилирования/аденилирования гидроксигрупп) (AzucenaE.,
MobasheryS.,2001; RobiscekA., 2006).
2. Модификация мишени действия антибактериальных препаратов. Мишень действия антибактериального препарата в результате спонтанной мутации в кодирующих их генах подвергается изменению. Это приводит к утрате способности антибиотика связываться с бактериальной клеткой (Сидоренко C.B., Тишков В.И., 2004; Супотницкий М.В., 2011). Примером данного механизма является утрата чувствительности бактериальной клетки к пенициллину за счет мутации генов, кодирующих пенициллинсвязывающие белки (Козлов P.C., Голуб A.B., 2011; ZapunA. etal. 2008). Аналогично формируется резистентность к фторхинолонам, рифампину, ванкомицину и линезолиду (RuizJ., 2003; CourvalinP., 2008).
3. Эффлюкс (активное выведение) антибактериальных препаратов из бактериальной клетки. Бактериальная стенка ограничивает поступление в клетку молекул малых размеров. Выведение антибактериальных препаратов из клетки осуществляетсяспециализированными насосными системами (эффлюкс-помпы) -транспортерами белковой природы, сосредоточенными в цитоплазматической мембране. У одного микроорганизма может одновременно определяться несколько таких систем (LiX.Z., NikaidoH., 2004). Генетические детерминанты эффлюкс-помп располагаются в хромосомах, на плазмидах, транспозонах
(SaidijamM. etal., 2006). Примером данного механизма является выброс фторхинолонов или/?-лактамных антибиотиков штаммами P. aeruginosa(Ko3JioB P.C., Голуб A.B., 2011). Эволюционно данный механизм возник для обеспечения резистентности микроорганизма к веществам экзогенного происхождения (PiddockL.J.V., 2006).
4. Нарушение проницаемости оболочки бактериальной клетки. Данный механизм в основном реализован среди грамотрицательных микроорганизмов (за счет наличия внешней мембраны) и является наименее специфичным в отношении антибиотиков различных групп. Транспорт антибактериальных препаратов в цитоплазму бактериальной клетки осуществляется через пориновые каналы и определяется уровнем их чувствительности. При нарушении структуры или утрате пориновых каналов эффективность транспорта антибактериальных препаратов снижается (СидоренкоС.В., Тишков В.И., 2004). Данный механизм антибиотикорезистентности у грамотрицательных микроорганизмов реализуется в отношении аминогликозидов (Козлов P.C., Голуб A.B., 2011).
5. Защита мишени. Данный механизм является менее изученным. Бактериальная клетка имеет способность вырабатывать белки, связывающиеся с мишенью действия антибактериальных препаратов. Данный механизм резистентности реализован в отношении тетрациклинов и хинолонов (Сидоренко C.B., ТишковВ.И., 2004).
Антибиотики способствуют селекции мульти- и полирезистентности у этиологически незначимых микроорганизмов, а также у штаммов, не входящих в перечень действия препарата (Козлов P.C., 2010; Козлов P.C., Голуб A.B., 2011; SjölundM. etal., 2003). Данный феномен получил название концепции «параллельного ущерба». Нерациональное, зачастую необоснованное, использование противомикробных средств, их селективное давление на бактериальную клетку, а также действие, реализованное в свете концепции «параллельного ущерба», является одной из причин ухудшения микроэкологической ситуации во всем мире и распространения резистентности не только среди микроорганизмов-возбудителей инфекций, но и среди сапрофитных
бактерий (Козлов P.C., 2010; Козлов P.C., Голуб A.B., 2011).Так, проведенные исследования почвенных актиномицетов выявили наличие у них множественной лекарственной устойчивости. При обследовании 480 штаммов микроорганизмов была выявлена устойчивость к 7-8 антибактериальным препаратам. При этом были обнаружены ранее неизвестные механизмы устойчивости, такие как инактивация даптомицина и телитромицина, что настораживает, учитывая их недавнее внедрение в практику (CostaV.M. etal., 2006).
1.3. Резистентность к антибактериальным препаратам возбудителей гнойно-воспалительных осложнений у больных травматого-ортопедического профиля
Основными возбудителями гнойно-септических процессов у больных травматолого-ортопедического профиля являются стафилококки. Из раневого отделяемого пациентов травматологических стационаров данный возбудитель выделяется 49 - 60 % случаев (Гостев В.В. и соавт., 2008; Божкова С.А.и соавт., 2009; Рахимов Б.М., Коровин O.A., 2013). Стафилококк обусловливает в настоящее время до 50% случаев сепсиса. Летальность при этом составляет 29-38 % (Волков И.И., 1999).
В настоящее время, наряду с золотистым стафилококком, важную роль отводят коагулазоотрицательным стафилококкам и, в первую очередь,S. epidermidis. Так, выявлен рост гнойных осложнений за счет эпидермального стафилококка с 9 до 18%, септических заболеваний - с 45% до 60,3%; рост послеоперационных нагноений в хирургии - до 21,4% (Ждакова H.A. и соавт., 2001). Отмечается, что эпидермальный стафилококк вызывает септические процессы в настоящее время чаще, чем золотистый стафилококк.
Важность проблемы диагностики и профилактики стафилококковых инфекций обусловлена широким распространением
полиантибиотикорезистентных штаммов, в особенности
метициллинрезистентных. Прослеживается четкая тенденция в мире к увеличению частоты выделения MRS в хирургических стационарах, отделениях
интенсивной терапии. До 19,0-42,8% выделенных культур S.aureus (Дехнич A.B., 2002) и 39,4-79,0% КОС могут бытьметициллинрезистентными (Ждакова H.A. и соавт., 2001).
Проблема распространения изолятов стафилококков, устойчивых к оксациллину, особенно актуальна в настоящий момент, что связано с отсутствием у них чувствительности не только к /?-лактамным антибиотикам, но и ко многим другим классам антибактериальных препаратов - макролидам, линкозамидам, аминогликозидам, тетрациклинам, хлорамфениколу, фторхинолону(Страчунский Л.С. и соавт., 2005; Собирова Е.В. и соавт., 2010; DaumR.S., 2007).
Формирование у стафилококка резистентности к /?-лактамным антибиотикам связано с геном шесА. Данный ген кодирует пенициллинсвязывающий белок 2а или ПСБ2, в норме связывающийся с ß-лактамными антибиотиками в клеточной стенке, что ведет к нарушению синтеза пептидогликана, и как следствие, гибели микроорганизма (РомановА.В., ДехничА.В., 2011).
Эпидермальный стафилококк способен продуцировать полисахаридный адгезин, обеспечивающий прикрепление микроорганизма к полимерным материалам, что приводит к образованию биопленок, внутри которых микроорганизм трудно поддается воздействию антибактериальных препаратов (ГординскаяН.А., 2012). Сочетание адгезивной способности с геном резистентности у штаммов эпидермального стафилококка является адаптивным механизмом, обеспечивающим устойчивость к широкому кругу антибактериальных препаратов.
Второе место по частоте выделения из раневого отделяемого больных травматолого-ортопедического профиля занимают грамотрицательньные палочки, которые встречаются в 11 - 33 % случаев, из них неферментирующие бактерии составляют 54 - 63%, энтеробактерии - 28 - 36 % (Гостев В.В. и соавт., 2008; Божкова С.А.и соавт., 2009; Рахимов Б.М., Коровин O.A., 2013).