Влияние антибактериальной терапии на состав и свойства микрофлоры конъюнктивы при интравитреальных инъекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Халатян Анаит Суреновна

  • Халатян Анаит Суреновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 106
Халатян Анаит Суреновна. Влияние антибактериальной терапии на состав и свойства микрофлоры конъюнктивы при интравитреальных инъекциях: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2020. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халатян Анаит Суреновна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Интравитреальные инъекции как метод лечения ряда заболеваний сетчатки

1.2. Нормальный состав микрофлоры конъюнктивы

1.3. Актуальность проблемы антибиотикорезистентности при хирургических

инфекциях

1.4 Резистентность к антибиотикам у пациентов на фоне ИВИ

1.4 Постинъекционный эндофтальмит

1.4.1 Профилактика развития эндофтальмита

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика групп больных

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.2.1 Определение видового состава и чувствительности к антибиотикам с помощью автоматизированного бактериологического анализатора BD Phoenix

2.2.2 Определение чувствительности к антисептическому препарату пиклоксидин дигидрохлорида изолятов микрофлоры конъюнктивы

2.2.3 Исследование ультраструктуры бактериальной клетки при воздействии антисептика пиклоксидин дигидрохлорида

2.2.4 Определение эффективности связывания антисептика пиклоксидин дигидрохлорида клетками антибиотикорезистентных и антибиотикочувствительных изолятов микрофлоры конъюнктивы методом измерения дзета-потенциала

2.3 Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Определение видового состава конъюнктивальных изолятов и их чувствительности к антибиотикам

3.1.1 Общая характеристика видового состава конъюнктивальных изолятов

3.1.2 Видовой состав и чувствительность к антибиотикам конъюнктивальных изолятов, полученных в группах контроля, «Пиклоксидин» и «Тобрамицин» до лечения

3.1.3 Видовой состав и чувствительность к антибиотикам конъюнктивальных изолятов, полученных в группе I пациентов с многократными инъекциями

3.1.4 Видовой состав и чувствительность к антибиотикам конъюнктивальных

изолятов, полученных в группах «Пиклоксидин» и «Тобрамицин» после лечения

3.2 Определение чувствительности изолятов микрофлоры конъюнктивы к антисептическому препарату пиклоксидин дигидрохлорида in vitro

3.3 Исследование ультраструктуры бактериальной клетки при воздействии антисептика пиклоксидин дигидрохлорида

3.4 Определение эффективности связывания пиклоксидина клетками антибиотикорезистентных и антибиотикочувствительных изолятов микрофлоры конъюнктивы методом измерения дзета-потенциала

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИВИ - интравитреальная инъекция

ИСМП - инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи

КНС - коагулазонегативный стафилококк

КОЕ - колониеобразующая единица

МБК - минимальная бактерицидная концентрация

МИК - минимальная ингибирующая концентрация

мкг/мл - микрограмм на миллилитр

МПК - минимальная подавляющая концентрация

AAO (American Academy of Ophthalmology) - Американская ассоциация офтальмологов

ARCANE (Antibiotic Resitance of Conjunctiva and Nasopharynx Evaluation) -исследование по определению воздействия местных антибиотиков на схемы устойчивости флоры конъюнктивы и носоглотки при повторном их применении BD Phoenix 100 - система для автоматической идентификации микроорганизмов и определения чувствительности к антибиотикам

DRCR.net (The Diabetic Retinopathy Clinical Research Network) - сеть клинических исследований по диабетической ретинопатии

ESCRS (European Society of Cataract and Refractive Surgeons) - Европейское общество катарактальных и рефракционных хирургов

FEI Company USA - американская компания, специализирующаяся в области средств электронной микроскопии

MDR (Multidrug resistance) - множественная лекарственная устойчивость PBS (Phosphate buffered saline) - натрий-фосфатный буфер (фосфатный буфер) SOS-система репарации ДНК - защитная система бактерий, которая активируется в ответ на повреждения ДНК

SPI-Module Sputter Coater (SPI Supplies, США) - модуль для напыления электронопроводящего слоя золота, используется в электронной микроскопии

TSB (Tryptic Soy Broth) - триптиказо-соевый бульон

VEGF (Vascular endothelial growth factor) - фактор роста эндотелия сосудов VISION (VEGF Inhibition Study in Ocular Neovascularization) - Исследование по подавлению фактора роста эндотелия сосудов при глазной неоваскуляризации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антибактериальной терапии на состав и свойства микрофлоры конъюнктивы при интравитреальных инъекциях»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Интравитреальные инъекции (ИВИ) - эффективный, малоинвазивный и распространенный метод лечения ряда заболеваний сетчатки, таких как экссудативная форма возрастной макулярной дегенерации, диабетическая ретинопатия, ретинальные венозные окклюзии [5, 6, 8, 27, 50, 51, 79, 94, 115, 122].

В целом, ИВИ является безопасной процедурой, однако, как и любое вмешательство, несет в себе риск инфекционных осложнений, наиболее опасным из которых является эндофтальмит [з, 11, 83, 113, 127] . В то же время, на сегодняшний день не существует единого подхода к ведению больных относительно профилактического применения антибактериальных капель до и после ИВИ. В соответствии с руководствами 2004 года, созданных на заре ИВИ, антибактериальные препараты в виде капель рекомендовалось использовать до или после проведения инъекций [33]. Во многих протоколах клинических исследований того времени, было указано обязательное использование местных антибиотиков [92], заимствованное из хирургии катаракты, когда многим пациентам перед операцией профилактически назначаются капли антибиотиков [100]. Однако, для многих пациентов факоэмульсификация, возможно, -единственная офтальмологическая операция за всю жизнь [100]. Напротив, пациенты с экссудативной формой возрастной макулярной дегенерации получают регулярное лечение в течение многих лет [50, 122]. При некоторых других патологиях, к примеру, диабетической ретинопатии или ретинальной венозной окклюзии, зачастую также возникают рецидивы макулярного отека, требующие повторных введений антиангиогенных препаратов. Некоторые пациенты ежемесячно, либо раз в 2 -3 месяца подвергаются лечению ИВИ в течение нескольких лет. Наблюдается тенденция роста пациентов, которым проводилось большое количество инъекций, у некоторых пациентов это число достигает 35 только на одном глазу. Этим пациентам проводилась профилактическая терапия

местными антибиотиками до и после интравитреальных инъекций для устранения риска инфицирования глаза, хоть и минимального при данной процедуре.

Повторные, короткие, 4-дневные курсы антибиотикотерапии создают угрозу для селекции резистентных бактериальных штаммов [100]. Частота таких курсов каждые 4-6 недель еще сильнее повышают этот риск [100].

Несмотря на отсутствие убедительных данных об эффективности антибактериальной профилактики постинъекционного эндофтальмита, применение местных антибиотиков было и остается рутинной практикой [81]. Международный опрос специалистов по сетчатке в 2014 году показал, что, за исключением США и Австралии, большинство клиницистов до сих пор назначают местные антибиотики до и/или после ИВИ [120].

На основании вышеизложенного целью данного исследования являлось изучение влияния антибактериальной терапии на состав и свойства микрофлоры конъюнктивы при интравитреальных инъекциях.

Для реализации поставленной цели были осуществлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав микрофлоры конъюнктивы глаза

2. Исследовать чувствительность микрофлоры конъюнктивы глаза к антибиотикам, применяемым в офтальмологической практике

3. Провести анализ между использованием местных антибиотиков и уровнем резистентных штаммов у пациентов после многократных интравитреальных инъекций

4. Оценить эффективность применения антисептика пиклоксидина как средства для профилактики инфекционных постинъекционных осложнений

5. Разработать практические рекомендации для ведения пациентов с интравитреальными инъекциями с целью минимизации риска возникновения инфекционных осложнений

Научная новизна работы

1. Впервые на репрезентативном выборке изучен состав микрофлоры конъюнктивы пациентов с различным анамнезом по интравитреальным инъекциям.

2. Получены данные о повышенном уровне антибиотикорезистентности изолятов, выделенных с конъюнктивы у пациентов, получивших 20 и болеее ИВИ в анамнезе с сопутствующими курсами антибиотикотерапии.

3. Проанализирована антибактериальная эффективность препаратов тобрамицин и пиклоксидин при их применении до и после однократной интравитреальной инъекции.

4. Изучен механизм действия антисептика пиклоксидина на конъюнктивальных изолятах, выделенных у пациентов различных групп и различающихся по чувствительности к антибиотикам.

Теоретическая и практическая значимость работы

В проведенном исследовании определена типичный видовой состав микрофлоры глазной поверхности, изучена чувствительность конъюнктивальной микрофлоры к основным группам антибиотикам. В работе проанализирован бактерицидный эффект антисептика пиклоксидина в отношении чувствительных и резистентных к антибиотикам конъюктивальных изолятов бактерий. Установлено, что взаимодействие пиклоксидина с клетками бактерий не зависит от их антибиотикорезистентности, что создает основу для использования данного антисептика в случае инфицирования глазной поверхности штаммами бактерий, устойчивыми к глазным антибиотикам. При изучении механизма действия пиклоксидина показано эффективное связывание положительно заряженных молекул антисептика с отрицательно заряженными клеточными стенками бактерий, ведущее к нарушению их проницаемости и разрушению клеток.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, морфологических, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антибиотикорезистентная микрофлора глаза представлена коагулазонегативными стафилококками, в первую очередь Staphylococcus epidermidis.

2. У пациентов, получивших 20 и более интравитреальных инъекций и сопутствующих курсов антибиотикотерапии препаратами тобрамицин и неомицин + полимиксин B + дексаметазон, выявлено двухкратное увеличение содержания полирезистентных изолятов в составе микрофлоры конъюнктивы.

3. Антисептик пиклоксидин обладает высоким бактерицидным потенциалом и может служить альтернативным средством для периоперационного использования в хирургии интравитреальных инъекций.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности результатов проведенных исследовании" определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок, применением современных методов исследования, широко распространенных при проведении научных исследовании" и на практике, что позволило получить результаты с признаками научной новизны, полноты и достоверности. Статистический анализ материалов исследования выполнен с применением современных методов обработки научных данных. Выводы и заключения, представленные в диссертационной работе, подтверждены и обоснованы данными системного анализа результатов клинико-инструментальных исследовании".

Материалы диссертационной работы были представлены, доложены и обсуждены на XXIV Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2018), 7-ои Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Сочи, 2019г.), Х Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2019).

Личный вклад автора в проведенное исследование:

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования: в разработке идеи работы, анализе изученности темы по данным современной литературы, в определении цели и задач, выборе методов исследования, статистической обработке полученных результатов с последующей интерпретацией, формулировании положении" на защиту, выводов и практических рекомендации" Автором лично проведены сбор материала для данного исследования, литературы для обзора современных данных по теме диссертационной работы, выполнении этапов исследования, а также получении основных результатов, изложенных в работе.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в лечебную деятельность и применяются в работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт глазных болезней».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них - 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и издании", рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследовании, заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 149 источников (31 отечественных и 118 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интравитреальные инъекции как метод лечения ряда заболеваний сетчатки

В настоящее время интравитреальные инъекции - эффективный, малоинвазивный и распространенный метод лечения ряда заболеваний сетчатки. Эффективность терапии интравитреальными инъекциями показана в лечении таких заболеваний сетчатки, как экссудативная форма возрастной макулярной дегенерации, диабетическая ретинопатия и ретинальные венозные окклюзии [15, 16, 17, 18, 22, 26, 28, 67, 90]. В настоящее время доступен ряд лекарственных препаратов для введения в стекловидное тело, они включают в себя ингибиторы ангиогенеза (анти-УЕОБ препарат) и стероиды. Концентрация препарата, вводимого в стекловидную камеру глаза наиболее высока (остаточная введенная доза вещества составляет 51,4 % в стекловидном теле и 13,2 % в сосудистой оболочке) по сравнению с субконъюнтивальным и субтеноновым введением (не более 5,3%) [4]. Ввиду прогрессирования в популяции сердечно -сосудистых заболеваний и диабета отмечается также рост связанной с ними глазной патологии, в связи с чем следует ожидать дальнейшее увеличение количества ИВИ как одного из наиболее эффективных и безопасных способов лечения макулярного отека [23, 24]. В США за 2016 год было проведено более 5,9 миллионов интравитреальных инъекций (ИВИ), число которых продолжает неуклонно расти [145].

1.2. Нормальный состав микрофлоры конъюнктивы

Нормальная микрофлора глазной поверхности достаточно разнообразна. Отдельные микроорганизмы в составе единого микробиома в пределах конъюнктивального мешка взаимодействуют друг с другом, а также с защитными механизмами глаза и иммунной системы [38]. Слезы выступают в качестве одной из таких противомикробных защит - они содержат антимикробный фермент

лизоцим; действие которого усиливается при механическом вымывании патогенных микроорганизмов при моргании [75]. В нормальных условиях это приводит к балансу, предотвращающему разрастание определенного микроорганизма и, следовательно, развитие инфекции [38].

Стафилококки - наиболее распространенные представители микрофлоры кожи и слизистой человека [87]. Важной особенностью стафилококков является синтез коагулазы - кровесвертывающего фермента. В зависимости от способности продуцировать плазмокоагулазу стафилококки подразделяются на коагулазонегативные и коагулазоположительные. Последние более патогенны, к ним относится S.aureus.

В микробиологии термином «штамм» обзначают различимый, устойчивый генетический вариант вида с наследуемыми биологическими, серологическими и/или молекулярными признаками, а под более узким термином «изолят» обозначают культуру микроорганизмов, выделенную из какого-либо конкретного источника.

Коагулазонегативные стафилококки (КНС) являются наиболее часто встречающимися представителями аутохтонной конъюнктивальной микрофлоры [75, 144]. Среди КНС на конъюнктиве преобладает Staphylococcus epidermidis (эпидермальный стафилококк), который, как предполагается, играя роль пробиотика, напрямую предотвращает колонизацию слизистых патогенным коагулазопозитивным S. aureus [91]. В то же время S. epidermidis является одним из наиболее частых возбудителей оппортунистических инфекций глаза: конъюнктивита, кератита и эндофтальмита [61, 121, 141]. Среди штаммов S. epidermidis широко распространены специфические гены резистентности к антибиотикам [16]. Большинство этих генов плазмидные и чаще встречаются у метициллин-резистентных штаммов [15]. Высокий уровень резистентности у S. epidermidis является следствием нерациональной антибиотикотерапии [16, 19] и серьезной проблемой при ведении больных с ИВИ, что требует применения эффективных периоперационных методов профилактики инфекционных осложнений.

1.3. Актуальность проблемы антибиотикорезистентности при

хирургических инфекциях

Хирургическая инфекция - часть инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), которая несет в себе клинические, эпидемиологические и социально-экономические характеристики и риски [9]. По оценкам экспертов, ежегодное количество ИСМП в России составляет около 2,5 млн. случаев, а экономические потери превышают 5 млрд. рублей в год [21, 31] По данным некоторых клиник, смертность при хирургическом сепсисе составляет 17,85% [25]. В то же время в России, как и во всем мире, растет число резистентных к антибиотикам микроорганизмов, в том числе и возбудителей ИСМП, к которым также относятся внутриглазные инфекции, и в частности, постинъекционный эндофтальмит [14, 19, 20].

Глобальное распространение устойчивости к антибиотикам среди патогенных бактерий является одной из самых серьезных проблем в области общественного здравоохранения и приоритетом исследований в области микробиологии. Фактически, Всемирная организация здравоохранения назвала резистентность к антибиотикам одной из трех наиболее важных угроз для здоровья в XXI веке [36]. Инфекции, вызванные полирезистентными микроорганизмами, связаны с повышенной смертностью по сравнению с инфекциями, вызванными чувствительными к антибиотикам бактериями, что также влечет за собой тяжелое экономическое бремя, составляя только для США более чем 20 миллиардов долларов в год [59, 64, 138]. По оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США ежегодно, по меньшей мере, 23 000 человек умирают в результате инфекций, вызванными патогенами, устойчивыми к антибиотикам [35]. В целом, для мировой экономики, устойчивость к антибиотикам может привести к около 300 миллионам преждевременных смертей к 2050 году с потерями до 100 триллионов долларов [37]. Эта ситуация усугубляется нехваткой стабильного ассортимента

разрабатываемых антибиотиков, что приводит к появлению инфекций, которые практически не поддаются лечению, когда у врачей нет надежных альтернатив для лечения инфицированных пациентов [106].

1.4 Резистентность к антибиотикам у пациентов на фоне ИВИ

Антибиотикорезистентность - способность бактерий сохранять жизнеспособность при тех концентрациях антибиотика, которые подавляют основную часть популяции микроорганизмов. Ответные реакции на действие биоцидов являются ярким примером бактериальной адаптации и механизмом эволюционного выживания вида [106]. Как только вследствие мутации появляется резистентный организм, а при использовании антибиотика уничтожаются чувствительные микробы, начинают преобладать устойчивые бактерии [ 106].

Устойчивость бактерий к антибиотикам обычно возникает вследствие спонтанных генетических мутаций [135]. Изменения в хромосомных генах при размножении бактерий возникают из-за ошибок в ДНК-полимеразах, участвующих в репликации ДНК [95]. Распространение лекарственной устойчивости в значительной степени обусловлено способностью бактерий приобретать гены с помощью механизмов горизонтального переноса, главным образом за счет бактериальной конъюгации [34, 42, 96]. Во время конъюгации ДНК передается от донора к клетке реципиента путем прямого контакта [ 108]. Получающаяся в результате клетка - трансконъюгат, в свою очередь, будет распространять конъюгированную ДНК, как правило, в виде плазмиды, которая несет все гены, необходимые для ее поддержания и переноса [ 108]. Ключевая роль эффлюксного насоса, обеспечивающего множественную лекарственную устойчивость, заключается в передаче генов антибиотикорезистентности в колонии бактерий путем их горизонтального переноса в присутствии бактериальных ингибиторов [108].

Фторхинолоны, обычно используемые в качестве постинъекционной профилактики, повышают частоту бактериальных мутаций, повреждая ДНК

бактерий и запуская SOS-систему репарации ДНК, что приводит к частым ошибкам репликации и резистентности к антибиотикам [93, 148].

Когда доступные в настоящее время фторхинолоны нового поколения стали широко применяться в офтальмологической практике, появилась надежда, что их использование предотвратит возникновение послеоперационных эндофтальмитов [53]. Однако в исследованиях было показано, что, несмотря на использование этих антибактериальных препаратов, наблюдаются случаи возникновения эндофтальмитов [63, 103]. Повторное использование антибиотиков короткими курсами и с минимальными дозировками при проведении ежемесячных интравитреальных инъекций способствует развитию резистентности [147] и вирулентности [101] флоры конъюнктивы [44]. Минимальная ингибирующая концентрация антибиотиков повышается у пациентов после 3 инъекции [ 147].

В связи с актуальностью проблемы профилактики эндофтальмита и развитию резистентности, стали появляться научные работы, посвященные этим вопросам.

Микрофлора конъюнктивы схожа с микрофлорой верхних дыхательных путей и кожи и представляет собой, в основном, грамположительные бактерии [61]. Исследование оценки антибиотикорезистентности конъюнктивы и носоглотки (ARCANE) - это проспективное контролируемое долгосрочное исследование, предназначенное для определения воздействия местных антибиотиков на схемы устойчивости флоры конъюнктивы и носоглотки при повторном их применении [61]. Опубликованные результаты исследования показывают, что в офтальмологической практике повторное использование антибиотиков группы макролидов или фторхинолонов заметными темпами приводит к селекции резистентных конъюнктивальных штаммов коагулазонегативного стафилококка (КНС) [62, 84, 85, 86]. Таким образом, у пациентов с резистентной к фторхинолонам флорой конъюнктивы наблюдается также резистентность бактерий в носоглотке, что может привести к пневмониям, не поддающимся терапии фторхинолонами, или системным инфекциям у тяжелобольных пациентов [60, 68, 84, 131].

На примере гатифлоксацина, как представителя фторхинолонов IV поколения, рассмотрим три возможных последствия повышения уровня резистентных к гатифлоксацину бактерий. Во-первых, уменьшается польза гатифлоксацина как средства профилактики эндофтальмита [65]. Во-вторых, в будущем воспалительные заболевания глаз, не связанные с инъекциями, такие как бактериальный кератит, вероятнее всего будут вызваны бактериями, резистентными к фторхинолонам [65]. И, наконец, это может привести к более серьезным инфекциям, в том случае, если фторхинолоны - это единственная стартовая терапия [65].

Повторное использование антибиотиков азитромицинового или фторхинолонового рядов резко меняет состав флоры конъюнктивы, при этом повышается соотношение 8.ер1ёегш1ё1Б по сравнению с остальной симбиотической микрофлорой [61]. Несмотря на возможное наличие защитной функции у 8.ер1ёегш1ё1Б, этот микроорганизм является условно-патогенным микробом и одной из наиболее частых причин установленных случаев конъюнктивита, кератита и эндофтальмита [61]. По крайней мере в одном исследовании было показано, что резистентные штаммы 8.ер1ёегш1ё1Б вызывают более сильное внутриглазное воспаление, в отличие от чувствительных штаммов [101]. Происходит селекция штаммов 8.ер1ёегш1ё1Б, несущих ключевые изменения в образовании и структуре биопленок, которые усиливают резистентность к антибиотикам и нарушают механизмы иммунной защиты организма [ 111, 114]. Таким образом, резистентные штаммы могут обладать большей вирулентностью, и с ними будет сложно бороться [61].

В исследовании по оценке изменений микрофлоры конъюнктивы на фоне применения антибактериальных препаратов высокий процент (75%) исходной резистентности к азитромицину привел к тому, что резистентные штаммы 8.ер1ёегш1ё1в вытеснили другую симбиотическую флору [61]. В подтверждение этого, 100% штаммов 8.ер1ёегш1ё1в, выделенных с 1 по 4 визиты после применения антибиотиков были резистентны к азитромицину [61]. Однако, у

S.aureus также наблюдался высокий уровень исходной резистентности (~80%), уровень которой затем снизился [61].

В исследовании Агеевой Е.В. изучалась необходимость профилактического применения антибиотиков до проведения интравитреальной инъекции у пациентов с экссудативной формой возрастной макулярной дегенерации. Всем пациентам (25 человек, 25 глаз) был назначен антибактериальный препарат за 3 дня до проведения инъекции. Посевы с конъюнктивы выполнялись до назначения антибиотиков (проба А) и в день проведения инъекции: до (проба B) и после (проба C) обработки глазной поверхности повидон-йодом. Наиболее часто встречаемым микроорганизмом конъюнктивального мешка был коагулазонегативный стафилококк (в пробе А - 97,5%, в пробе B - 100%). Staphylococcus epidermidis обнаружен в 87,5% случаев в пробе А и в 100% случаев в пробе B [30]. В исследовании не отмечалось разницы между выделенными культурами бактерий до и после трехдневной инстилляции антибиотиков. Обнаруженные микроорганизмы были чувствительны ко всем исследуемым антибиотикам: офлоксацин, левофлоксацин, ципрофлоксацин, гатифлоксацин. Однако, как отмечает автор, эти результаты могут быть связаны с тем, что прежде пациентам интравитреальные инъекции не проводились [1].

В аналогичном исследовании, где после проведения интравитреальной инъекции пациентам назначался антибактериальный препарат из группы фторхинолонов в виде капель (офлоксацин или моксифлоксацин) или триметоприм/полимиксин B по схеме 4 раза в день в течение 4 дней, наиболее частым представителем бактерий, который удалось выделить, был коагулазонегативный стафилококк (КНС), содержащийся в 41 из 58 (70,7%) культур [100]. Было также выделено 6 культур S.aureus, включая S.aureus, резистентный к метициллину, Streptococcus mitis и коринеформные бактерии [100]. Устойчивость к фторхинолонам определяли как промежуточную или полную резистентность к моксифлоксацину и гатифлоксацину [ 100]. Среди всех изолятов из глаз в группе контроля резистентность к фторхинолонам была обнаружена у 9 изолятов из 28 глаз (32,1%) по сравнению с 14 из 29 глаз (63,6%)

основной группы (Р=0,04) [100]. Существенной разницы в резистентности к триметроприму между основной и контрольной группой не наблюдалось: 4 изолята из 14 глаз (28,6%) основной группы и 5 из 18 глаз (27,7%) из группы контроля (Р=1,0) [100]. Резистентность к ванкомицину была отмечена в одной культуре КНС у одного пациента из основной группы, применявшего триметроприм, полимиксин В [100]. Все остальные культуры бактерий в этом исследовании были чувствительны к ванкомицину [100]. Среди культур КНС резистентности к цефалоспоринам отмечено не было [100].

В исследовании, проведенном Yin V.T. и соавт. [147], была изучена резистентность к моксифлоксацину и цефтазидиму в культурах на исходном уровне и ежемесячно в течение 3 месяцев путем изменения минимальной ингибирующей концентрации (МИК). В основной группе пациентам назначался моксифлоксацин в каплях 3 раза в день после каждой инъекции, проводимой 1 раз в месяц [147]. Согласно руководствам Института клинических и лабораторных стандартов [58], штаммы коагулазонегативного стафилококка считаются чувствительными, если МИК ниже или равна 0,5 мкг/мл, имеют промежуточную чувствительность, если МИК равна 1,0 мкг/мл и резистентны, если МИК равна или больше 2,0 мкг/мл. В основной группе установленная МИК повысилась (от 1,04 до 1,25 мкг/мл, Р = 0,01), как и МИК для 50% исследованных штаммов (МИК50) от 0,64 до 1,0 мкг/мл и МИК для 90% исследованных штаммов (МИК90) от 0,94 до 4,0 мкг/мл [147]. В отличие от основной группы, в группе контроля не отмечалось существенной разницы в показателях МИК, МИК50, МИК90 и количеством положительных культур [147]. Автор сделал вывод, что повторное систематическое использование моксифлоксацина в каплях после интравитреальных инъекций значительно повышает резистентность микрофлоры глазной поверхности [147].

Dorrepaal S.J. и соавт. [65] изучили состав микрофлоры конъюнктивального мешка и ее резистентность к гатифлоксацину у пациентов, которые систематически получают курсы интравитреальных инъекций. Наиболее часто выделяемой бактериальной культурой был коагулазонегативный стафилококк

(КНС; 64% культур). Следующая по частоте - коринебактерии, однако, они не были протестированы на чувствительность к гатифлоксацину, потому что, в целом, эти микроорганизмы считаются безвредными. Остальные выделенные бактерии включают в себя микрококков, золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), серрации (Serratia marcescens), энтерококков и псевдомонад (Brevundimonas vesicularis). В контрольной группе у 2 (4%) из 50 пациентов (4%) выделены бактериальные колонии, устойчивые к гатифлоксацину, что составляет 3% бактерий, выделенных в этой группе. У одного из этих пациентов (2%) была обнаружена высокорезистентная колония с минимально ингибирующей концентрацией (МИК)>32 мкг/мл. В основной группе у 19 из 50 пациентов (38%) обнаружена по крайней мере 1 колония бактерий, резистентных к гатифлоксацину, что составляет 76% бактерий, выделенных в этой группе. 11 из этих пациентов (22%) имели минимум одну колонию высосокорезистентных бактерий с МИК>32 мкг/мл. В исследовании было показано, что у пациентов, которым проводились интравитреальные инъекции с профилактическим назначением гатифлоксацина, резистентность к гатифлоксацину была намного выше по сравнению с пациентами, которым местные антибиотики не назначались. В исследовании было установлено, что статистически значимая разница в резистентности к гатифлоксацину между подгруппой пациентов основной группы, в которой было проведено менее 12 инъекций и подгруппой пациентов с 12 инъекциями и более, отсутствовала. Высокорезистентные колонии бактерии были обнаружены у одного пациента, получившего лишь 3 инъекции. Это объясняется тем, что любое количество антибиотика, даже одна капля, с каждой последующей интравитреальной инъекцией может привести к высокому уровню резистентности [100].