Влияние нагрузки повышающейся мощности на типы адаптации кардиореспираторной системы спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хайруллин, Ранис Рафакатович

  • Хайруллин, Ранис Рафакатович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 145
Хайруллин, Ранис Рафакатович. Влияние нагрузки повышающейся мощности на типы адаптации кардиореспираторной системы спортсменов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хайруллин, Ранис Рафакатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ.

1.2. АДАПТАЦИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ.

1.2.1 Механизмы срочной и долговременной адаптации системы кровообращения к физической нагрузке.

1.2.2 . Роль дыхательной системы в обеспечении организма спортсменов кислородом при физической нагрузке.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ.

2.2. СПОСОБ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ ПО ТИПАМ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3.1. Определение физической работоспособности.

2.3.2. Метод исследования насосной функции сердца.

2.3.3. Метод исследования показателей внешнего дыхания и газообмена.

2.3.4. Методика проведения физических нагрузок.

2.3.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.

3.2. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АДАПТАЦИИ ПРИ НАГРУЗКЕ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ

МОЩНОСТИ.

3.3 ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АДАПТАЦИИ ПРИ НАГРУЗКЕ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ

МОЩНОСТИ.

3.4. ПОКАЗАТЕЛИ ГАЗООБМЕНА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АДАПТАЦИИ ПРИ НАГРУЗКЕ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нагрузки повышающейся мощности на типы адаптации кардиореспираторной системы спортсменов»

Актуальность исследования

Занятия физической культурой и спортом являются важными составляющими здорового образа жизни, характеризующими развитие общества в современных условиях. Сохранение и укрепление здоровья нации в настоящее время становится одной из приоритетных задач нашего государства.

Позитивное влияние физических тренировок на организм в целом и, в частности, на кардиореспираторную систему общеизвестно и такие занятия, как утверждают большинство исследователей (Р.А.Абзалов 1985; В.Л.Карпман 1987; Ф.Г.Ситдиков 1994; Э.В.Земцовский 1995; Ю.С.Ванюшин, 2003; И.Х.Вахитов, 2005), повышают уровень функционального состояния и неспецифическую резистентность организма. Это способствует более эффективному приспособлению организма к условиям окружающей среды, одним из которых для спортсменов становятся тренировочные и соревновательные нагрузки (Р.А.Абзалов, 1985; Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; Ф.Г.Ситдиков, 1994; Н.А.Агаджанян, 1998; А.С.Солодков, 2000; Ю.С.Ванюшин, 2001; И.Х.Вахитов, 2005). Моделирование таких нагрузок в лабораторных условиях можно осуществлять при помощи работы повышающейся мощности, и это в последнее время стало широко применяться ( Р.А.Абзалов, 1985; Ю.С.Ванюшин, 1986, 2001; Ф.Г.Ситдиков с соавт., 1989; Н.И.Шлык, 1991; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Р.Г.Биктемирова с соавт., 2003; И.Х.Вахитов, 2005).

Изучение кардиореспираторной системы, от деятельности которой во многом зависят физическая и умственная работоспособность организма, спортивные результаты и здоровье спортсменов, стало неотъемлемой частью научных исследований В.А.Цебенко, А.В.Грищенко, (1993); V.Barriales et. all., (1993); T.J.Chandler, (1994); S.Berthoins et. all., (1995); A.Pelliccia, (1996); Ф.Г.Ситдиков, Р.А.Абзалов, (1998); Н.А.Агаджанян, (1998); Ю.С.Ванюшин, (2003). Однако недостаточность сведений о закономерностях формирования и развития реакций со стороны кардиореспираторной системы спортсменов на нагрузку повышающейся мощности вызывает необходимость проведения комплексных исследований, позволяющих на основе полученных многочисленных показателей кардиореспираторных системы оценить и проконтролировать текущее состояние спортсменов при их адаптации к физическим нагрузкам.

Целью работы явилось изучение влияние нагрузки повышающейся мощности на типы адаптации кардиореспираторной системы спортсменов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить показатели абсолютной и относительной физической работоспособности спортсменов различных типов адаптации кардиореспираторной системы.

2. Изучить показатели насосной функции сердца спортсменов различных типов адаптации кардиореспираторной системы при нагрузке повышающейся мощности.

3. Выявить показатели внешнего дыхания спортсменов различных типов адаптации кардиореспираторной системы при нагрузке повышающейся мощности.

4. Определить показатели газообмена спортсменов различных типов адаптации кардиореспираторной системы при нагрузке повышающейся мощности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типы адаптации кардиореспираторной системы спортсменов оказывают влияние на показатели абсолютной и относительной физической работоспособности.

2. Реакция показателей насосной функции сердца, внешнего дыхания и газообмена на нагрузку повышающейся мощности и порог адекватной гемодинамической реакции зависят от типов адаптации кардиореспираторной системы спортсменов.

Научная новизна. Выявлены типы адаптации кардиореспираторной системы спортсменов и впервые показана их реакция на нагрузку повышающейся мощности.

В результате применения в исследованиях современных методов непосредственно во время самой двигательной деятельности выявлены следующие типы адаптации кардиореспираторной системы: хронотропный, инотропный, респираторный, хронотропно-респираторный й инотропно-респираторный. При этом впервые было показано, что наибольшие показатели абсолютной и относительной физической работоспособности отмечаются при инотропном типе адаптации, а максимальные величины частоты сердечных сокращений при нагрузке повышающейся мощности наблюдались в группе спортсменов с хронотропным и хронотропно-респираторным типами адаптации.

Впервые было установлено, что порог адекватной гемодинамической реакции спортсменов зависит от типов адаптации кардиореспираторной системы. Порога в 100 Вт достигли спортсмены с инотропным, респираторным, хронотропно-респираторным и инотропно-респираторным типами адаптации кардиореспираторной системы.

Впервые было выявлено, что максимальные значения минутного объёма дыхания отмечались в группах спортсменов с респираторным, хронотропно-респираторным и инотропно-респираторным типами адаптации. В группе спортсменов с инотропно-респираторным типом адаптации наибольший показатель минутного объёма дыхания достигался за счет увеличения дыхательного объёма.

Впервые было выявлено, что показатели газообмена V02, VCO2, ГДЭ-О2, КИО2 и АВРОг зависят от типов адаптации кардиореспираторной системы. Максимальные значения V02 и Vco2 отмечались в группах спортсменов с респираторным и инотропно-респираторным типами адаптации. Показатели ГДЭ-СЬ, КИ02 и АВРО2 повышаются постепенно с ростом мощности нагрузки во всех группах спортсменов независимо от типов адаптации кардиореспираторной системы.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представление об особенностях деятельности кардиореспираторной системы спортсменов при нагрузке повышающейся мощности. Выявленные особенности деятельности кардиореспираторной системы могут способствовать правильному построению учебно-тренировочного процесса спортсменов. Результаты полученных исследований могут найти практическое применение в возрастной и спортивной физиологии, в теории и практике физического воспитания, в управлении тренировочным процессом.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2008, 2009); на Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию естественно-географического факультета ТГГПУ «Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию» (Казань, 2009); на Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию факультета физической культуры ТГГПУ «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2009).

Публикации. Автором опубликовано 7 научных работ по теме диссертации, из них 2 на страницах ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 145 страницы, состоит из введения, 3-х глав: обзора литературы, организации и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 303 источника, из них 54 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хайруллин, Ранис Рафакатович

ВЫВОДЫ

1. Наибольшие показатели абсолютной и относительной физической работоспособности у спортсменов наблюдаются при инотропном типе адаптации кардиореспираторной системы, и они составляют 1692.90±52.84 кгм/мин и 23.28±0.72 кг/мин/кг. Наименьшие показатели отмечаются у спортсменов хронотропного типа адаптации, возможности которых при работе ограничены напряженной деятельностью сердца, и они составляют 1216.47± 17.76 кгм/мин и 19.10±0.45 кг/мин/кг.

2. При нагрузке повышающейся мощности происходит постепенное увеличение показателей частоты сердечных сокращений и минутного объёма кровообращения во всех группах испытуемых независимо от типов адаптации кардиореспираторной системы. Максимальные величины частоты сердечных сокращений были характерны для групп спортсменов с хронотропным и хронотропно-респираторным типами адаптации. Показатели минутного объёма кровообращения были наибольшими в группах спортсменов с инотропным и инотропно-респираторным типами адаптации. В группе спортсменов с респираторным типом адаптации наблюдались наименьшие показатели минутного объёма кровообращения.

3. Порог адекватной гемодинамической реакции в группах спортсменов с инотропным, респираторным, хронотропно-респираторным и инотропно-респираторным типами адаптации равен 100 Вт, а в группе спортсменов с хронотропным типом адаптации - 50 Вт.

4. Наибольшие показатели минутного объёма дыхания отмечались в группах спортсменов с респираторным, хронотропно-респираторным и инотропно-респираторным типами адаптации. В группе спортсменов с инотропно-респираторным типом адаптации максимальное значение минутного объёма дыхания при нагрузке мощностью 200 Вт достигалось в значительной степени за счет увеличения дыхательного объёма.

5. В группах спортсменов с респираторным и инотропно-респираторным типами адаптации при нагрузке 200 Вт показатели потребления кислорода и выделения углекислого газа были максимальными, а минимальные значения отмечались в группе спортсменов с хронотропным и инотропным типами адаптации.

6. Показатели коэффициента использования кислорода, гемодинамического эквивалента по кислороду и артерио-венозная разница по кислороду в группах спортсменов с различными типами адаптации повышаются постепенно и зависят от мощности нагрузки. При этом в группах спортсменов с хронотропным и инотропным типами адаптации реализация газообменной функции происходит путем повышения эффективности утилизации кислорода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальнейших проблем, которая стоит перед современной физиологией спорта, является изучение закономерностей процесса адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам повышающейся мощности. Решению этой проблемы посвящены многочисленные исследования ведущих ученых в области физиологии ФУ и спорта (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; В.М.Покровский, О.Е.Осадчий, 1994; K.M.Spuer, 1994; D.E.Kane et al., 1994; Ф.Г.Ситдиков, 1992; Р.А.Абзалов, 1998; Ю.С.Ванюшин, 2003; И.Х.Вахитов, 2005).

Важным информативным показателем физического развития организма служит величина физической работоспособности. Она является интегральным выражением функционального состояния и потенциальных возможностей организма в зависимости от возраста, пола и физической подготовленности.

Результаты исследований показали, что на величины абсолютной и относительной физической работоспособности оказывают влияние типы адаптации кардиореспираторной системы. При инотропном типе адаптации, который характеризуется значительными величинами ударного объема крови и регистрирующиеся у спортсменов, занимающиеся видами спорта на выносливость, отмечаются наибольшие показатели физической работоспособности. Наименьшие величины физической работоспособности отмечаются у спортсменов с хронотропным типом адаптации, возможности которых при работе ограничены напряженной деятельностью сердца.

Кровообращение и дыхание организма человека относятся к числу интенсивно изучаемых физиологических систем и исследования в этой области в середине двадцатого столетия послужили основой для развития физиологии спорта (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; Ф.Г.Ситдиков, Р.А.Абзалов, 1998; Ю.С.Ванюшин, 2001). Практически любые изменения активности управляющих или гомеостатических систем, связанных с мышечной деятельностью находят отражение в уровне функционирования кровообращения и дыхания, которые мобилизуются в разной степени, отражая сложный механизм регуляции и взаимокомпенсаций функций. Между ними существует теснейшая функциональная связь, которая проявляется в компенсаторных сдвигах со стороны кровообращения и дыхания, и они составляют функциональную систему - кардиореспираторную, относящуюся к частным функциональным системам. Воздействие практически любого из факторов окружающего нас мира в той или иной степени находит отражение в деятельности кардиореспираторной системы, вызывая процесс адаптационных перестроек различных параметров данной системы (А.З.Колчинская, 1973, 1994; Н.Sparks, F.Belloni, 1978; Н.А.Агаджанян с соавт., 1997; В.А.Цыбенко, А.В.Грищенко, 1993; V.Barrialis et al., 1993 J.F.Chavez-Carbajal et al., 1990; T.J.Chandler, 1994; Ю.С.Ванюшин, 2001).

Наше исследование посвящено изучению особенностей функционирования кардиореспираторной системы спортсменов при нагрузке повышающейся мощности. В развитии большинства адаптационных реакций организма прослеживается два этапа: начальный — "срочная адаптация" и последующий этап - "долговременная адаптация" (D.Adams et all., 1971; Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; В.М.Покровский, О.Е.Осадчий, 1994; K.M.Spuer, 1994). Первичным звеном адаптационного процесса являются срочные реакции, которые возникают непосредственно после начала действия раздражителя и могут реализоваться на основе ранее сформировавшихся механизмов. Важнейшая черта этого этапа адаптации заключается в том, что деятельность организма протекает на пределе его физиологических возможностей, при полной мобилизации функциональных возможностей организма (Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; Г.В .Коробейников, 1995). В своих исследованиях мы рассматривали компенсаторно-адаптационные реакции кардиореспираторной системы, как эффекторного звена функциональной системы, обеспечивающей адаптацию организма к физическим нагрузкам повышающейся мощности в лабораторных условиях. Выбор этой функциональной пробы был не случаен, так как в спорте имеет место режим деятельности (А.Г.Дембо с соавт., 1989; Э.В.Земцовский, 1995), связанный с повышением мощности нагрузки. В процессе адаптации организма к нагрузкам не возникает новых физиологических систем и механизмов, а могут только усиливаться функции одних систем к функционированию в необычных условиях мышечной деятельности. В результате проведенных исследований при нагрузке на велоэргометре мощностью 200 Вт были выявлены следующие типы адаптации кардиореспираторной системы: хронотропный, инотропный, респираторный, хронотропно-респираторный и инотропно-респираторный. Из этих типов адаптации наиболее экономичным является инотропный тип адаптации, характеризующийся значительными величинами УОК. У спортсменов с хронотропным типом адаптации возможности лимитированы напряженной деятельностью сердца. Спортсмены с респираторным типом адаптации показывают относительно высокие величины физической работоспособности, которые можно объяснить особенностями дыхательной системы, способной к оптимальному функционированию в условиях нагрузки мощностью 200 Вт.

Многие исследователи занимаются изучением роли ЧСС и УОК в возрастании МОК при физических нагрузках. Наблюдения показывают, что при легких (L.Brouha, E.Radiford, 1960; В.Л.Карпман с соавт., 1973) и физических нагрузках умеренной мощности (А.Г.Хрипковой с соавт., 1982) увеличение МОК происходит за счет увеличения УОК и ЧСС. При тяжелых нагрузках оно обеспечивается главным образом за счет ЧСС (B.Bevtgard et. al., 1960). В группах спортсменов с хронотропным и хронотропно-респираторным типами адаптации кардиореспираторной системы рост МОК осуществлялся за счет высоких показателей ЧСС, а в группах спортсменов с инотропным и инотропно-респираторным типами адаптации кардиореспираторной системы он осуществлялся за счет высоких показателей УОК. В группах спортсменов с инотропным, респираторным, хронотропно-респираторным и инотропно-респираторным типами адаптации при нагрузке мощностью 100 Вт и в группе спортсменов с хронотропным типом адаптации при нагрузке мощностью 50 Вт проявился порог адекватной гемодинамической реакции. Порогом адекватной гемодинамической реакции называется явление, при котором прекращается рост УОК (Ф.Г.Углов с соавт., 1982).

Анализируя показатели внешнего дыхания при нагрузке повышающейся мощности, мы пришли к выводу о более высоких показателях МОД в группах спортсменов с респираторным, хронотропно-респираторным и инотропно-респираторным типами адаптации по сравнению с остальными группами спортсменов.

Согласно современным представлениям обеспечения организма кислородом, особенно в видах спорта на выносливость, осуществляется степенью развития системы кислородного регулирования и оптимальным взаимодействием различных звеньев данной системы, включающей внешнее дыхание, кровообращение и газообменную функцию. Поэтому одним из путей повышения спортивных результатов особенно в видах спорта, связанных с развитием выносливости, является расширение функциональных возможностей кардиореспираторной системы (Ю.С.Ванюшин, 2001, 2003).

Наиболее эффективным механизмом в обеспечении организма кислородом принято считать увеличение сердечного выброса. Однако из наших результатов исследования видно, что при переходе от одной нагрузки к другой наблюдается снижение прироста МОК, который вследствие недостаточно полной диастолы и недостаточно увеличенной интенсивности сокращений сердечной мышцы достигается неэкономным путем — за счет роста ЧСС при ограниченном увеличении ударного выброса. Совершенство функций сердца в этом случае лимитировано интенсивностью основных процессов, определяющих сократительные возможности сердечной мышцы: процессами возбуждения, сопряжения возбуждения с сокращением и расслаблением, энергообеспечением кардиомиоцита и мощностью структур, обеспечивающих эти процессы (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988). В связи с этим можно предположить о существовании других механизмов, направленных на удовлетворение кислородного запроса организма при мышечной деятельности. Одним из них является внешнее дыхание, причисленное рядом исследователей

В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1986; В.В.Дубилей с соавт., 1991), к факторам, лимитирующим возможность достижения высоких спортивных результатов.

На уровне системы дыхания адаптация характеризуется максимальной мобилизацией внешнего дыхания, которая проявляется ростом МОД вследствие увеличения, как частоты, так и глубины дыхания. В этом случае можно предположить наличие дискоординации между регионарным кровотоком в легких и вентиляцией соответствующих участков легочной ткани, а также дискоординацией между дыханием и движениями (М.Е.Маршак, 1973; И.С.Бреслав, В. Д.Глебовский, 1981). Лимитирующими факторами в сложившейся ситуации являются анатомо-функциональные возможности аппарата внешнего дыхания (емкость легких, выносливость дыхательных мышц), а также функциональные возможности центрального аппарата регуляции дыхания (И.С.Бреслав, В.Д.Глебовский, 1981).

Процессы адаптации и изменение функционального состояния организма происходит преимущественно в подсистемах наиболее активно участвующих в обеспечении выполняемых человеком двигательных действий. Выявленные особенности обеспечения организма кислородом позволяют целенаправленно использовать физические нагрузки в учебно-тренировочном процессе и более обоснованно решать задачи по воспитанию и развитию двигательных качеств в разные периоды онтогенеза.

Адаптация газообменной функции легких и утилизация кислорода тканями организма в группах спортсменов с различными типами адаптации, происходит постепенно и зависит от мощности нагрузки. При этом в группах спортсменов с хронотропным и инотропным типами адаптации она реализуется путем активации и повышения эффективности утилизации кислорода. Об этом свидетельствует достоверно большие величины КИОг и ГДЭ-02 и меньшие показатели АВРОг при одинаковом потреблении кислорода и выделения углекислого газа по сравнению с другими группами.

Таким образом, как показали проведенные нами исследования, при выполнении велоэргометрической нагрузки повышающейся мощности в группах спортсменов наблюдаются сложные адаптивные взаимосвязи кардиореспираторных показателей, проявляющиеся в многообразии различных вариантов реагирования и это зависит от типов адаптации кардиореспираторной системы и мощности выполняемых нагрузок.