Влияние моральной нормативности на психические состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Резазадех Захра

  • Резазадех Захра
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 172
Резазадех Захра. Влияние моральной нормативности на психические состояния: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резазадех Захра

Введение

Глава I. Психологические основы детерминации психических состояний

1.1. Психические состояния в системе психических явлений

1.2. Психология детерминации психических состояний

1.3.Психические состояния субъекта в контексте их культурно обусловленности

1.4. Нормативность культуры и психология морали

Глава II. Организация и методы эмпирического исследования влияния моральной нормативности на психические состояния

2.1. Организация эмпирической части исследования

2.2. Методы исследования психических состояний

2.2.1. Методика исследования актуальных состояний

2.2.2. Методика «Рельеф психических состояний» (автор Прохоров А.О)

2.2.3. Методика определения доминирующего (устойчивого) состояния

2.3. Методы исследования моральной нормативности

2.3.1.Методика исследования моральной нормативности по шкале многоуровневого личностного опросника «Адаптивность»

2.3.2. Методика определения отношения к соблюдению нравственных норм. Адаптация методики «Определение отношения к соблюдению нравственных

норм» (авторы А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко)

Глава III. Результаты эмпирического исследования влияния моральной нормативности на психические состояния

3.1.Результаты исследования влияния нормативности на актуальные психические состояния

3.1.1.Взаимосвязь отношения к соблюдению нравственных норм и 48 актуальных психических состояний

3.1.2.Влияние отношения к соблюдению нравственных норм на актуальные психические состояния

3.1.3.Взаимосвязь моральной нормативности и актуальных психических состояний

3.1.4.Влияние моральной нормативности на актуальные психические состояния

3.2. Результаты исследования влияния моральной нормативности на текущие психические состояния

3.2.1.Взаимосвязь отношения к соблюдению нравственных норм и текущих психических состояний

3.2.2.Влияние отношения к соблюдению нравственных норм на текущие психические состояния

3.2.3.Взаимосвязь моральной нормативности и текущих психических состояний

3.2.4.Влияние моральной нормативности на текущие психические состояния

3.3. Результаты исследования влияния моральной нормативности на устойчивые психические состояния

3.3.1.Взаимосвязь отношения к соблюдению нравственных норм и устойчивых психических состояний

3.3.2.Влияние отношения к соблюдению нравственных представлений на устойчивые психические состояния

3.3.3.Взаимосвязь моральной нормативности иустойчивых психических состояний

3.3.4.Влияние моральной нормативности на устойчивые психические

состояния

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние моральной нормативности на психические состояния»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение состояний психики инициирует ряд актуальных для психологии вопросов, связанных с саморегуляцией, преодолением стрессов, с психическим здоровьем человека, что является основанием устойчивого интереса ученых к изучению данного психического явления. Это объяснимо сложностью и многоаспектностью контекстов обсуждения природы состояний. Психологические исследования, посвященные психическим состояниям, связаны, с одной стороны, с задачей их описания, с другой стороны, - с выявлением причин возникновения, среди которых особая роль принадлежит культурным предикторам.

Общепризнанность опосредованного характера психики, развивающейся через присвоение культурных средств как орудий психического, является ключевой предпосылкой обращения к культурно-исторической концепции при изучении психических явлений (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Р.Лурия и др.). В методологии культурно-исторической концепции с оценкой культуры как предиктора психического развития в современной российской психологической науке сформировалось направление исследований, рассматривающих культуру через её нормативное содержание (М.И.Бобнева, Л.Ф.Баянова, Н.Е.Веракса, А.К.Пащенко, В.П.Ульянова и др). Оценка культуры как системы нормативных ситуаций позволила провести комплекс исследований субъекта культуры в онтогенезе, в которых нормативность выступает в качестве предиктора тех или иных психических свойств (Л.Ф.Баянова, А.В.Ильин, Н.А.Корзинкина, Т.Р.Мустафин, А.К.Пащенко, Е.А.Цивильская и др.). Поведение, регулируемое личностью в нормативной ситуации, соотнесено с достаточно большим количеством правил. Моральные правила составляют этический контекст нормативной ситуации. Личность, направленность которой соотнесена с предъявляемыми к ней моральными нормами, обладает моральной нормативностью (М.И.Бобнева). Моральные нормы относят к основным регуляторам социального поведения человека (Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, О.Г.Дробницкий, А.И.Козлов, Т.В.Корнилова, Л.М.Попов, П.А.Сорокин и др.). Моральная нормативность как личностное свойство обеспечивает хорошую социализацию и ориентацию на соблюдение моральных норм поведения (А.Г.Маклаков). Для теоретической оценки моральной нормативности интерес представляют зарубежные концепции моральной идентичности ^.Н.Тигпег), моральных оснований (1.Бшё1;); структуры моральной нормативности (А.В1аБ^, а также классические работы по психологии морали (С.ОП%ап, Ь.КоЫЬе^, J.Piaget).

Исследовательские задачи по изучению детерминации психических состояний в большей степени ориентированы на изучение влияния личностных

свойств (Т.Н.Васильева, Ф.Д.Горбов, Л.В.Куликов, В.И.Панов, А.О.Прохоров, Е.Б.Цагарелли и др.), а также детерминацию состояний теми или иными когнитивными процессами (Л.В.Куликов, А.О.Прохоров, А.В.Чернов, М.Г.Юсупов и др.). Самостоятельным направлением представлены исследования саморегуляции психических состояний (Г.Ш.Габдреева, Л.Г.Дикая, Н.Б.Дмитриева, А.В.Карпов, А.Б.Леонова, Е.А.Сергиенко и др.). При этом малоизученным явлением остается детерминация состояний культурными факторами, представленными ценностями, нормами, кросскультурными различиями и т.д. Неслучайно, в данном русле в последние десятилетия в зарубежной психологии написано много теоретических работ, посвященных обзору и анализу состояний (L.G.Aspinwall, J.J.Gross, R.G.Campos, K.C. Barrett, L.M. Diamond, P. Philippot, R.S. Feldman и др.). Изучение влияния личностных свойств на психические состояния актуально с точки зрения анализа детерминации состояний направленностью личности - её устойчивыми побуждениями, определяемыми идеалами, ценностями, моральными нормами.

Отмечается огромный интерес к исследованию состояний в рамках формирующегося в последние годы самостоятельного направления, получившего название «социология эмоций». Внимание к социальным предикторам состояний настолько возросло в мировом гуманитарном научном сообществе, что в США и Европе при социологических ассоциациях созданы постоянно действующие комитеты по социологии эмоций. Идеи культурной детерминации состояний, высказываемые в рамках социологии эмоций, - направления, институционализация которого состоялась в последние десятилетия, близки к предмету данного исследования и находят отражение в работах многих современных исследователей (О.А.Смирнова, J.M.Barbalet, E. Bericat, S. R.Harris,J. H.Turner, J. E. Stets, T. J. Scheff и др.). Однако в области психологической науки изучение психических состояний с точки зрения влияния моральной нормативности требует более пристального внимания. Существует недостаточная исследованность культурной детерминации в области влияния нормативности личности на психические состояния, что и определяет проблему диссертационного исследования.

Цель исследования: показать значение моральной нормативности в детерминации психических состояний.

В качестве объекта исследования выступают психические состояния, а предмета - влияние моральной нормативности на психические состояния.

Основная гипотеза исследования: значение моральной нормативности определяется через особенности её влияния на психические состояния разной длительности и модальности.

В соответствии с целью и выдвинутым предположением решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. На основе анализа российских и зарубежных источников в области культурной детерминации психических явлений, в том числе психических состояний, сформулировать направление исследования влияния моральной нормативности на психические состояния и представить его теоретическое обоснование.

2. Осуществить адаптацию методики по изучению отношения к соблюдению нравственных норм как личностной диспозиции, выражающей степень моральной нормативности (авторы А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко).

3. Изучить особенности предполагаемого влияния отношения к соблюдению нравственных норм на психические состояния.

4. Выявить особенности влияния моральной нормативности как личностного свойства на особенности актуальных, текущих и устойчивых психических состояний разной модальности.

5. Обобщить и описать специфику зависимости психических состояний разной длительности и модальности от моральной нормативности.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологическим основанием работы являются общенаучные и психологические принципы детерминизма, объясняющего природу психических явлений через идею культурного опосредствования (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Р.Лурия и др.) и принцип системного подхода (В.А.Барабанщиков, В.А.Ганзен, В.Н.Кузьмин, Б.Ф.Ломов), рассматривающего психическое состояние как сложное, целостное, многоуровневое полифункциональное и полиструктурное явление. В теоретическое обоснование работы положены: психологическое понимание культуры как системы норм (М.И.Бобнева, Л.Ф.Баянова, Н.Е.Веракса, А.К.Пащенко, П.А.Сорокин и др.); концепции системно-функциональной саморегуляции психических состояний (А.О.Прохоров) и личностной детерминации психических состояний (Л.В.Куликов), исследования взаимосвязи понимания социального мира и регуляции поведения (В.А.Бодров, И.И.Ветрова, Г.А.Виленская, В.И.Моросанова, Ковалева Ю.В., Е.А.Сергиенко) и др.

Методы исследования: В ходе работы над диссертацией было диагностировано 266 человек, чей возраст составил 19-25 лет. Опросы проводились в течение более трех лет - в период с февраля 2014 года по май 2017 года).

В качестве методов диагностики моральной нормативности использованы многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность», содержащий шкалу «Моральная нормативность», и методика по изучению отношения к

соблюдению нравственных норм (адаптированный вариант методики А.Л.Журавлева и А.Б.Купрейченко). Для диагностики психических состояний применялись методики исследования их «рельефа» (А.О.Прохоров), выявления актуальных состояний (Л.В. Куликов), определения доминирующего психического состояния (Л.В. Куликов). При применении психодиагностических методик разделялись теоретические представления авторов.

Статистическая обработка осуществлялась путем применения описательных статистик, корреляционного анализа методом r-Пирсона, сравнения выборок по T-критерию Стьюдента для зависимых и независимых выборок, факторного анализ, однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA); вычислялись коэффициенты а-Кронбаха, Спирмена-Брауна, Гуттмана, Фергюссона, Колмогорова-Смирнова. Для обработки результатов применялись стандартные пакеты программ статистического анализа «Statistics 21», «SPSS 16.0», «Excel 2010».

Надежность и достоверность результатов основана на применении валидных психодиагностических методик, подобранных в соответствии с предметом исследования и его задачами, а также теоретическим обоснованием методологических положений, позволяющих осуществить корректную постановку задач в русле современных достижений в области психологии изучения личностных свойств и психических состояний. Надежность исследования обеспечивалась широким применением методов математической статистики, репрезентативностью выборки и согласованностью результатов исследования с общей логикой научных фактов, имеющихся в психологии изучения детерминации психических состояний.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определяется значение моральной нормативности в детерминации психических состояний. Установлено, что факторы культурной детерминации - отношение к соблюдению нравственных норм и моральная нормативность оказывают положительное влияние на психические состояния. Показано, что при общей тенденции влияния отношения личности к соблюдению нравственных норм и моральной нормативности на психические состояния есть спектр состояний, сохраняющих автономность к указанным культурным предикторам, включающий физиологические состояния и состояние жизненного тонуса.

Впервые в работе рассматривается обусловленность влияния моральной нормативности на психические состояния с разной длительностью их проявления во времени (актуальные, текущие и устойчивые). Выявлено, что влияние моральной нормативности проявляется как на уровне личностной диспозиции (отношения), так и на уровне личностного свойства. При этом параметры, отражающие физиологические состояния и жизненный тонус, сохраняют устойчивую несензитивность к влиянию моральной нормативности.

Теоретическая значимость результатов. В исследовании систематизируются научные подходы в изучении культурных предикторов психических состояний; расширяется представление о детерминации психических состояний, где в качестве предикторов рассматриваются отношение к соблюдению нравственных норм и моральная нормативность; теоретически обосновывается позиция соотнесенности моральных свойств личности и её отношения к соблюдению нравственных норм с психическими состояниями разной продолжительности и различной модальности;

Результаты исследования конкретизируют теоретические представления о фундаментальных психологических закономерностях функционирования психики человека, вносят вклад в разработку исследовательской и прикладной методологии, в создание методов психологического исследования (содержание специальности 19.00.01 - пункты 1. Детерминанты, определяющие психическую жизнь человека; 15. Эмоциональные процессы и состояния; 29. Психометрика; 31. Духовно-нравственная сфера личности, соотношение внутреннего и внешнего мира человека).

Практическая значимость результатов:

- адаптирована и проверена по психометрическим показателям методика исследование отношения к соблюдению нравственных норм (А.Л.Журавлев и А.Б.Купрейченко);

- обнаруженные факты влияния моральной нормативности и отношения к нравственным нормам на психические состояния могут использоваться в психологической практике работы с людьми, нуждающимися в регуляции психических состояний;

- результаты исследования могут составить основу для создания роботизированных программ с заданными параметрами моральной нормативности, в рамках развивающихся в западной психологической практике проектов, получивших название «эмоциональный робот»;

- материалы исследования внедрены в учебный процесс в вузе -применяются в учебном курсе «Общая психология» на кафедре педагогической психологии Института психологии образования ФГАУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Апробация диссертационного исследования: эмпирические результаты, полученные в рамках данной работы, обсуждались на ведущих международных и всероссийских конференциях: на платформе ведущего форума российских психологов - «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2016); юбилейной международной школы по психологии состояний, ежегодно проводимой по инициативе казанских психологов (Казань, КФУ, 2016); крупнейших мероприятий научного психологического сообщества последних лет - Всероссийского

психологического форума и VI съезда Российского психологического общества (Казань, КФУ, 2017); на IV Сибирском психологическом форуме «Комплексные исследования человека: научные исследования и разработки молодежи» (Томск, ТГУ, 2017); на ежегодной научной площадке молодых исследователей -Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Москва, МГУ, 2018), а также - на методологических семинарах кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значение моральной нормативности как личностного свойства, так же как и отношения к соблюдению нравственных норм как личностной диспозиции, в детерминации психических состояний определяется через особенности их влияния в зависимости от длительности и модальности состояний.

2. Моральная нормативность, выступая в качестве предиктора психического состояния, оказывает влияние как на актуальные, так и текущие, и устойчивые психические состояния.

3. Влияние моральной нормативности на актуальные состояния проявляется по показателям активации, эмоционального возбуждения, состояния тревоги.

4. Являясь предиктором текущих психических состояний, моральная нормативность оказывает положительное влияние на состояния, сопряженные с поведением, переживанием и психическими процессами.

5. Моральная нормативность влияет на устойчивые психические состояния, связанные с активацией, устойчивостью эмоционального тона, спокойствием, удовлетворенностью жизнью в целом, положительным образом самого себя.

6. Психические состояния, отражающие жизненный тонус, физиологические реакции, физическое самочувствие, не подвержены влиянию моральной нормативности, что подтверждено на исследованиях актуальных, текущих и устойчивых состояний.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 1.1. Психические состояния в системе психических явлений

В психологии изучение психических состояний входит в спектр актуальных проблем, связанных как с теоретическими, так и практическими аспектами исследований. Это объяснимо сложностью и многоаспектностью контекстов обсуждения природы состояний. Категориальная система психологии включает состояния в систему психических явлений с учетом их многоуровневой природы [111]. Актуальность исследования состояний связана, прежде всего, с тем, что есть необходимость научной рефлексии детерминации психических состояний -причин, их обуславливающих. Как и в интерпретации любого психологического понятия, в силу сложности категориальной системы психологической науки, в определении психических состояний наблюдается разноплановость подходов.

Область исследования психических состояний в российской психологии связана с именами Левитова Н.Д., Прохорова А.О., Куликова Л.В., Дикой Л.Г., Леоновой А.Б., Осницкого А.К., Якунина В.А. и др. При обсуждении психических состояний авторы уделяют большое внимание истории возникновения и развития данных явлений в психологической науке.Так, в описании истории развития учения о психических состояниях А.О.Прохоров подчеркивает, что основные категориальные признаки «психического состояния», а также предпосылки формирования интереса к изучению состояний возникли в глубокой древности. Принято было рассуждать о состояниях души, которые так или иначе связаны с телесной организацией [115]. На протяжении всей истории развития психологии состояний в мировой науке преимущественное внимание данной категории уделялось в российской психологической науке, о чем отмечено в работах Н.И.Чесноковой [146], Т.А.Немчина [99], А.Л. Симанова [127]и др.

В определении психических состояний выделяются три группы, где психическое состояние понимается либо как свойство личности, либо как функциональное (психофизиологическое) состояние, либо как отдельная характеристика [115]. При объяснении психических состояний авторы имеют и сходные позиции, и различия в понимании данного психического явления. Исходя из общей задачи настоящего исследования, которое находится в плоскости детерминации состояний культурными предикторами, мы обратились к обзору исследований психических состояний и их определению. В рамках системных оценок состояния, как части целого, большинство авторов связывают его с предпосылкой, задающей характеристику состоянию самой системой. Так, Чеснокова Н.И. определяет психическое состояние как общее психическое самочувствие личности, складывающееся под влиянием значимых для нее внешних факторов или комбинации причин. Эти причины, детерминирующие

психические состояния, по мнению автора, состоавляют внутренний контекст фактически всех психических явлений личности, осознаваемых ею в определенный хронологический период - проявления характерологических особенностей, поведения, саморегуляции и регуляции [146, с. 111].

Психическое состояние, давно являющееся предметом научного изучения в психологии, поскольку многократно подтверждено фактами объективность его выражения, имеет общепринятые в научном сообществе определения. Так, А.О.Прохоров полагает, что психическому состоянию свойственны целостность. Это свойство, являясь резонансом на внешние и внутренние стимулы, в свою очередь выстпает как промежуточное звено между процессами и свойствами личности. Важно отметить, что по мнению Александра Октябриновича, связанное с процессами и свойствами, состояние обуславливает своеобразие психической деятельности в определенных границах. Для автора существенным и важнейшим моментом при анализе состояний является учет двух обстоятельств, атрибутивно определяющих его как научную дефиницию: во-первых, суть состояния заключается в том, что в нем объединены переживание и поведение; во-вторых, психическоен состояние детерминировано ситуацией, в которой оказывается субъект состояния [ 119].

Для автора работ, выполненных у истоков изучаемого явления, - Н.Д. Левитова - суть данного понятия состоит в следующем: отражаемые предметы и явления действительности предшествуют состоянию, и в этом психическом отражении проявляется некоторая целостная характеристика психической деятельности, сопровождающая своеобразие психических. Важно, что возникающее состояние надо рассматривать хронологически - в опрделенный промежуток времени [78]. В первом и втором из предложенных определений состояний, принадлежащих ведущим авторам в области исследования психических состояний, обращает на себя внимание то обстоятельство, что атрибутивной характеристикой данного явления выступает продолжительность во времени. Так, А.О. Прохоров пишет о «временных границах» состояний [], а Н.Д. Левитов определяет состояние как некую характеристику «за определенный период времени». Мы подчеркиваем данный временной аспект в определении состояний в связи с тем, что при организации эмпирического исследования мы выявляем влияние предиктора на состояния разной продолжительности» [78].

Далее для нашего исследования представляется важной высказанная А.О. Прохоровым мысль о том, что в существующих определениях психических состояний присутствует недооценка двух моментов: во-первых, понимания сути состояния как неразрывной связи между поведением и эмпатией, во-вторых, ее анализа как причины, вызывающей состояние [119]. Именно нормативность

ситуации, культурный контекст, формирующий моральную нормативность, детерминирует, на наш взгляд, характер переживания состояния.

Если говорить об оценке психического состояния в системе психических явлений, то исходить следует из установок системного подхода, в рамках которого оценка психического будет связана с определением места состояния в категориальной системе психологии и во взаимосвязи состояния с другими психическими явлениями. Именно анализ связей состояния с другими психическими явлениями позволяет обнаружить их сущность. Куликов Л.В. пишет по этому поводу, что многие важные аспекты взаимосвязей состояния с системой отношений личности, её социально-психологическими свойствами. На сегодняшний день все же остаются малоизученными с одной стороны, проблема состояний не обойдена вниманием и не забыта, однако есть исследовательские трудности из-за теоретических трудностей [71]. Куликов Л.В. пишет о том, что неоднозначность некоторых теоретических позиций по психическим состояниям создает трудности при распределении исследовательских сил. В нашем случае были особо пристрастные уточнения классификаций состояний. В этом вопросе есть трудность разноплановости оснований классификации - либо исследователи акцентируют внимание на модальности, либо на продолжительности, либо на каких -то третьих основаниях. Вопрос классификации достаточно принципиальный, потому что основание классицикации задает акцент в оценке атрибутивной характеристики явления, свойства и состояния. Методологические ориентации в исследовании психических явлений, как правило, задаются в системнои подходе.

Особенно отчетливо системный характер психических состояний представлен в системно-функциональной регуляции психических состояний [117]. В описании этой модели подчеркивается и системность, и иерархичность. Иерархичность позволяет утверждать, что есть доминирующие связи между психическими психическими состояниями и психологическими свойствами на фоне множественности таких связей и их многообразия. Поэтому актуализация состояний обусловлена именно доминирующими связями. Такие связи обеспечивают интеграцию свойств в функциональной структуре. Они становятся структурообразующими в системе личностных свойств, от доминирующих связей зависит специфика психических состояний, их качество, модальность и т.д. [там же]. Домириующие связи служат предпосылкой изучения влияния. Для нашего исследования данный тезис вошел в одно из положений, выдвинутых для эмпирического доказательства, поскольку именно на основе достоверных связей мы вели расчеты однофакторного анализ по выявлению влияния моральной нормативности на психические состояния.

В работе А.Б.Леоновой, посвященной структурно-функциональному подходу в анализе функциональных состояний, отмечается, что изучение состояний - это и выявление «эффективности внутренних ресурсов человека при реализации разных форм целесообразной активности» [80, с.88]. Опираясь на теорию деятельности А.Н.Леонтьева, автор обращает особое внимание на идею «структурной идентичности строения внешнего (поведенческого) и внутреннего (психического) плана деятельности» [там же, с.91]. Эти планы, по мнению А.Б.Леоновой, смыкаются в ситуации, в которой оказывается человек. И она (ситуация) в своем контенте содержит культурные ограничения, направленные на регуляцию психического и поведенческого планов. Эти ограничения, нормы, несущие регуляторные функции, встраиваются в предикторный сегмент детерминации психических явлений, среди которых состояниям принадлежит одна из важных позиций во внутреннем мире личности. Методология системного подхода позволяет реализовать принцип детерминизма в оценке психических состояний, что важно для решения наших исследовательских задач, связанных с выявлением предикторов психических состояний.

В российской психологии понимание психического состояния явилось результатом комплекса эмпирических исследований в значительной степени выполненных под влиянием системного подхода, поэтому психическое состояние рассматривается как синтез переживания и поведения субъекта, проявляющихся в поступках, действиях, актах реагирования; ситуации жизнедеятельности может выступить также в качестве интегральной причины, вызывающей психическое состояние» [118, с. 325]. Исходя из данного подхода в определении состояний указываются и атрибутивные характеристики состояний в психологии: целостность, не сводимая к отдельным проявлениям; специфичность проявления; промежуточность положения между процессами и свойствами. Среди свойств психических состояний наряду с указанными называются и следующие: модальность, фоновость по отношению к психической деятельности, временность с учетом стабильности и длительной продолжительности, ситуативность, различная степень осознанности [70].