Моделирование функциональной структуры личности в ситуации принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Иванова, Людмила Владимировна

  • Иванова, Людмила Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 161
Иванова, Людмила Владимировна. Моделирование функциональной структуры личности в ситуации принятия решений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Личность в ситуации принятия решений.

1.1 Исследование психологических подходов к изучению личности.

1.2. Принятие решений как фактор регуляции поведения.

1.3. Личность руководителя и эффективность управленческой деятельности.

1.4. Управленческие решения: понятие, виды, этапы, эффективность.

1.5. Субъектные факторы принятия решений.

1.6. Подходы к структурному и математическому моделированию личности.

Глава 2. Психические состояния человека и функциональная структура личности в ситуации ПР.

2.1. Психические состояния в принятии решений.

2.2. Психические состояния н их динамика в психологическом и физическом времени.

2.3. Стратегическая ориентация руководителя и ее влияние на эффективность деятельности.

2.4. Роль функциональная структуры личности в ориентации на перспективные решения.

2.5. Методы исследования динамики психических состояний.

Глава 3. Экспериментальное исследование функциональной структуры личности в ситуации ПР.

3.1. Разработка методики исследования динамики психических состояний человека в ситуации ПР.

3.2. Выборка, методы и процедуры исследования функциональной структуры личности и психических состояний человека в ситуации ПР.

3.3. Экспериментальный анализ элементов структуры личности и динамики психических состояний человека в ситуациях ПР.

3.3.1. Личностные свойства человека в ситуации ПР.

3.3.2. Сравнительный анализ характеристик руководителей с разными внешними критериями.

3.3.3. Психические состояния в ситуации ПР.

3.4. Математическое моделирование функциональной структуры личности в ситуации ПР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование функциональной структуры личности в ситуации принятия решений»

В соответствии с современными представлениями о структуре личности человека как устойчивой системе социально значимых черт, которые проявляются в деятельности, актуальным является исследование функциональной структуры личности необходимой для эффективного выполнения конкретной деятельности и в целом для повышения качества жизни человека. Эффективность деятельности человека обеспечивается психической регуляцией поведения человека, в которой огромную роль играют процессы принятия решений, поэтому исследования субъектных детерминант в ситуациях принятия решений является актуальным для понимания механизма внутренней регуляции поведения человека. Это отмечают многие отечественные специалисты (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, D.Kahneman, A.Tversky, А.В.Карпов, и другие)

Роль личности в регуляции поведения и деятельности человека очевидна. Личность как системное образование подстраивает свою структуру в соответствии с потребностями обеспечения деятельности. Многообразие деятельности человека порождает многообразие функциональных структур личности, что в свою очередь расширяет сферу деятельности человека. (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин).

Результаты исследования функциональных структур, обеспечивающих эффективность человека в конкретной ситуации, востребованы практикой психологической помощи человеку, а так же реалиями современной изменчивой среды обитания человека, требующей постоянного приспособления и адаптации. Однако в большей мере современный человек нуждается в прогнозировании изменчивого будущего, и умении принимать волевые решения на основе прогнозов. Только такой путь в состоянии обеспечить творческий, развивающий подход к собственной жизни, взамен на постоянное приспособление к окружающей среде. Следовательно, особое значение исследование функциональных структур личности приобретает при рассмотрении вопросов формирования ориентации человека на принятие перспективных решений.

Фокусирование внимания на конкретных элементах функциональной структуры личности позволяет не только исследовать их характеристику и взаимосвязи, но и вплотную приблизится к изучению факторов, влияющих на формирование этих элементов. В частности в качестве таких факторов в работе исследуются психические состояния в ситуации принятия решений. Что это за психические состояния? Какова их роль в принятии решений? Как они взаимосвязаны со свойствами личности? Вот те актуальные вопросы, которые решаются в рамках этой работы. Актуальность и не достаточность исследований психических состояний подчеркивалась многими учеными (В.И.Панов, Т.Ф.Базылевич, Е.П.Ильин, А.О.Прохоров, и др.) Психические состояния обладают большей временной динамикой по сравнению с личностными свойствами и чертами, но они являются «относительно неизменной во времени составляющей психического процесса». (В.Н.Дружинин)

Психические состояния личности в конкретной ситуации обладают определенной динамикой, которая имеет непосредственное влияние на функциональную структуру личности. Динамика психических состояний является одной из менее разработанных областей в психологии, и актуальность ее исследований подчеркивается в работах К.К.Платонова, Д.В.Сочивко.

В нашей работе мы сфокусировались на исследовании функциональной структуры личности в ситуации принятия решения и динамике психических состояний, непосредственно связанных с формированием и поддержанием этой структуры. Изучение научных работ в этой области позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования. Актуальность вызвана, во-первых, недостаточной разработанностью проблемы соотношение компонентов в конкретной функциональной структуре личности, во-вторых, малой исследованностью динамики психических состояний как фактора влияния на ситуацию принятия решения, в-третьих, большим значением исследований субъектных детерминант принятия решений для регуляции жизнедеятельности человека.

Объектом исследования является личность человека в ситуации принятия решения (ПР).

Предмет исследования - функциональная структура личности в ситуации ПР.

Цель исследования - разработка математической модели функциональной структуры личности в ситуации ПР.

Задачи исследования.

1. Исследовать психологические подходы к изучению личности, динамике состояний человека и охарактеризовать субъектные детерминанты ПР.

2. Обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования функциональной структуры личности и психических состояний человека в ситуации ПР.

3. Разработать и апробировать экспресс-методику диагностики психических состояний человека в ситуации ПР.

4. Исследовать состав и функциональную структуру личности в ситуации ПР.

5. Построить и экспериментально верифицировать математическую модель функциональной структуры личности в ситуации ПР.

Гипотеза исследования - функциональная структура личности в ситуации ПР включает три уровня взаимосвязанные между собой: образ себя; эмоциональные, волевые и когнитивные свойства личности; психические состояния человека. Модальность образа Я обусловлена соотношением эмоциональных, волевых или когнитивных свойств личности.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода к исследованию психики (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, В.Ф.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Ф.Ломов, В.А.Барабанщиков, Д.Н.Завалишина и др.)

Теоретическую основу исследования структуры личности и психических состояний составили работы многих ученых (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов,

A.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Т.Ф.Базылевич, Е.П.Ильин, А.Б.Леонова, А.О.Прохоров и др.), а так же концепции личности руководителя (Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Е.А.Климов,

B.А.Спивак). Исследовались подходы: к психологии принятия решений (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, D.Kahneman, A.Tversky, А.В.Карпов), к образной регуляции поведения (В.И.Панов, А.А.Гостев), к динамике психических состояний (К.К.Платонов, Д.В.Сочивко), к моделированию психических состояний (В.Ю.Крылов, Т.Н.Савченко, Г.М.Головина)

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: общенаучные методы познания, теоретический анализ, систематизация и обобщение научных изданий по проблеме исследования. Методами организации данного диссертационного исследования выступают: метод поперечных срезов, констатирующий и сравнительный эксперименты, экспертная оценка эффективности деятельности. Методы сбора эмпирических данных. Тестирование составляющих личности: личностный опросник 16-PF Кеттелла, опросник «Стиль мышления» А.А.Алексеева, Л.А.Громова. Исследование психических состояний: динамические коэффициенты по тесту Люшера, тесты-опросники динамики психических состояний Д.В.Сочивко («Воля», «Эмоции», «Познание»), авторский тест-опросник исследования динамики психических состояний в ситуации ПР -«Решение». Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистки, качественной и количественной обработки данных: уровневый анализ и многомерные методы (факторный, кластерный и регрессионный анализ), методы структурного и математического моделирования.

Основные этапы исследования:

2001-2002 г.г. — изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме личности в ситуации ПР.

2002 г. — работка методики исследования психических состояний личности в ситуации принятия решения, проведение пилотажного исследования, анализ и обсуждение результатов, подбор экспертов и контрольной группы для исследования.

2002-2004 г.г. - проведение экспериментальных исследований.

2004-2005 г.г. — обработка, систематизация, интерпретация и оформление результатов диссертационного исследования.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на принципы научного исследования и принятые теоретические положения. Организацией экспериментального исследования: адекватно выбранными методами, обоснованностью выборки, продуманным экспериментальным планом, контролем за внешними переменными; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки; необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Научная новизна. 1) Разработана и апробирована методика диагностики динамики психических состояний личности в ситуации ПР. 2) Получены новые данные, которые характеризуют природу взаимосвязей свойств и состояний личности в ситуации ПР. 3) Построена математическая модель функциональной структуры личности в ситуациях ПР, которая открывает возможность прогнозировать эффективное поведение в ситуациях ПР ориентированных на перспективу.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель функциональной структуры личности включает в себя три уровня, взаимосвязанные между собой: образ себя; эмоциональные, волевые и когнитивные свойства личности; психические состояния человека. Модальность образа Я обусловлена соотношением эмоциональных, волевых или когнитивных свойств личности.

2. В основе функциональной структуры личности лежит образ - Я, модальность которого, обусловлена соотношением эмоционального, волевого, когнитивного компонент. Преобладание волевых свойств личности определяет модальность «Я - сильный»; преобладание когнитивных свойств - модальность «Я - прагматичный»; преобладание эмоциональных свойств — модальность «Я -зависимый».

3. Принятие перспективных решений коррелирует с наличием у человека модальностей: «Я - сильный», «Я - прагматичный». Модальность «Я - сильный» характеризуется: эмоциональной устойчивостью, низкой тревожностью, смелостью, адекватной самооценкой, высоким самоконтролем, синтетическим стилем мышления. Модальность «Я - прагматичный» характеризуется: экспрессивностью, доминантностью, низким уровнем идеализма, прагматичностью и реалистичностью мышления.

4. Функциональная структура личности в ситуации ПР включает следующие свойства: эмоциональную уравновешенность, интеллектуальную доверчивость, сопротивляемость обстоятельствам.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем: показана взаимосвязь свойств и состояний личности, которая непосредственно влияет на модальность образа Я в ситуации ПР; выявлены типы модальностей образа Я соответствующие принятию перспективных решений; определены конкретные психические состояния личности, цикличная смена которых выступает в качестве предикторов перспективной ориентации человека в ситуации ПР. Разработан метод исследования динамики психических состояний личности в ситуации ПР. Сформулированы принципы разработки методов диагностики и прогнозирования успешности деятельности в области ПР. Создана структурно-математическая модель функциональной структуры личности в ситуации ПР, которую можно использовать как основание для разработки коррекционных и развивающих программ личностного роста взрослых и повышения эффективности ПР. Полученные данные были использованы в создании программ личностного развития в рамках подготовки руководителей к ситуации принятия стратегических решений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка использованной литературы, содержащего 120 источников, и приложений. Общий объем диссертации составляет 117 страниц без приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Иванова, Людмила Владимировна

Результаты исследования волевых особенностей трех вышеуказанных групп представлены в таблице 5, и в приложении 4. Анализ результатов позволяют сделать следующие выводы.

Заключение

Проведенное исследование, включающее в себя теоретический анализ литературных источников по проблеме личностных состояний руководителя в ситуации принятия стратегического решения, математический анализ данных и его интерпретация, а так же результаты тренинга позволяют сделать следующие выводы:

1. Функциональная структура личности в ситуации ПР состоит из трех уровней: образа Я в различных модальностях; волевых, когнитивных и эмоциональных свойств личности и психических состояний. Свойства личности соответственно представлены: сопротивляемостью обстоятельствам, интеллектуальной доверчивостью, эмоциональной уравновешенностью.

2. Модальность образа Я формируется свойствами личности и зависит от соотношения эмоционального, волевого или когнитивного свойства личности. Преобладание волевых свойств личности формирует модальность «Я-сильный», когнитивных свойств — «Я-прагматичный», эмоциональных свойств - «Я-зависимый».

3. Модальность «Я-сильный» характеризуется: эмоциональной устойчивостью, низкой тревожностью, смелостью, адекватной самооценкой, высоким самоконтролем, синтетическим стилем мышления. Модальность «Я-прагматичный» характеризуется: экспрессивностью, доминантностью, прагматичностью и реалистичностью мышления. Модальность «Я-зависимый» характеризуется: общительностью, высоким интеллектом, нонконформизмом, напряженностью.

4. Эмоциональные, волевые и когнитивные свойства в функциональной структуре личности в ситуации ПР формируются психическими состояниями. Сопротивляемость обстоятельствам формируется следующими состояниями: конструктивность, напряженность, избирательность, сопротивляемость. Интеллектуальная доверчивость — состояниями: подозрительность, аналитичность, избегание.

Эмоциональная уравновешенность - состояниями: адаптация, одиночество, мечтательность, активность. 5. Принятие перспективных решений коррелирует с наличием у человека модальностей образа Я: «Я-сильный», «Я-прагматичный». Такие модальности отсутствуют у лиц, не ориентированных на принятие перспективных решений.

Дальнейшую разработку проблемы моделирования функциональной структуры личности в ситуации принятия решения целесообразно продолжить в исследованиях:

- возможностей программы развития навыков принятия эффективных решений;

- экспериментального исследования эффективности программы для разных возрастных групп;

- экспериментального исследования эффективности применения методов активного обучения для коррекции свойств и состояний человека состояний в направлении перспективной ориентации.