Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства черноземных почв Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Журавлев, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Журавлев, Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава 1.
История вопроса
Глава 2.
Условия и методика проведения исследований
2. 1. Климат
2. 2. Почвы
2. 2. 1. Черноземы типичные
2. 2. 2. Черноземы обыкновенные
2. 2. 3. Черноземы южные
2. 3. Методика проведения исследований
Глава 3.
Изменение агрохимических и биологических свойств черноземных почв при сельскохозяйственном использовании
3.1. Гумус
3. 2. Азотный режим 54 3.3. Фосфатный режим 65 3. 4. Калийный режим 75 3.5. Накопление тяжелых металлов
3. 6. Ферментативная активность
Глава 4.
Физико-химические свойства черноземных почв степного Поволжья
4. 1. Сумма поглощенных оснований 93 4. 2. Кислотность почв
4. 3. Буферность почв
4. 4. Окислительно-восстановительный потенциал почв
Глава 5.
Баланс питательных веществ черноземов степного Поволжья и основные приемы его оптимизации
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства черноземных почв Поволжья»
Длительные наблюдения за состоянием почвенного покрова, выполненные в различных почвенно-климатических зонах нашей страны, а также за рубежом, позволили установить, что в процессе сельскохозяйственного использования почв их важнейшие агрохимические показатели ухудшаются. Снижается содержание гумуса и изменяется его качество, уменьшаются запасы валовых форм питательных веществ, трансформируются реакция почвенного раствора и биологическая активность почв (Панников, Минеев, 1987; Щербаков, 1998; Сычев, 2002).
Однако, несмотря на общую направленность трансформации сельскохозяйственных угодий, масштабы их проявлений на различных типах и подтипах почв неодинаковые, что очень часто дает основания для неоднозначных суждений. В частности, до настоящего времени остается дискуссионным вопрос о влиянии минеральных удобрений на основные агрохимические свойства почв, в том числе в степном Поволжье. Недостаточная изученность данного вопроса, несмотря на всю актуальность для современного земледелия, послужило основанием для проведения настоящих исследований.
Цель и задачи исследований: изучить трансформацию агрохимических свойств и баланс питательных веществ черноземных почв степного Поволжья присистематическом использовании минеральных удобрений.
Для реализации поставленной цели решались следующие научные задачи:
• определить содержание гумуса и его фракционный состав на целинных и обрабатываемых участках черноземов типичного, обыкновенного и южного при внесении удобрений;
• изучить валовые запасы азота, его фракционный состав и нитрифи- -кационную способность подтипов черноземных почв;
• выявить валовое содержание фосфора и фракционный состав минеральных фосфатов, а также валовые запасы калия;
• проанализировать особенности накопления тяжелых металлов на целинных участках и на удобряемой пашне;
• изучить ферментативную активность черноземных почв;
• определить физико-химические свойства обрабатываемых и целинных участков черноземов (сумма поглощенных оснований, формы кислотности, буферность почв, окислительно-восстановительный потенциал);
• рассчитать баланс питательных веществ и установить его интенсивность для черноземов типичных, обыкновенных и южных Саратовского Правобережья.
Научная новизна. Изменения агрохимических свойств черноземов типичных, обыкновенных и южных в сопоставимых условиях на целинных, обрабатываемых и удобряемых участках Правобережья Саратовской области выполнено впервые. Получены имеющие несомненную научную новизну сведения о влиянии минеральных удобрений на трансформацию физико-химических свойств черноземов, их биологической активности и накоплении тяжелых металлов на современном этапе развития земледелия. Впервые для Саратовского Правобережья рассчитан баланс питательных веществ с учетом сложившегося здесь уровня урожайности сельскохозяйственных культур и определены нормы удобрений для достижения баланса с минимально допустимым дефицитом.
Практическая значимость. Результаты исследований служат основой для разработки практических рекомендаций по составлению системы удобрений для различных подтипов черноземных почв и составления планов и проектов по восстановлению их плодородия. Использование предложений по совершенствованию системы удобрений в ООО «Аграрий» Саратовского района (чернозем южный, среднемощный, среднегумусный, среднесмытый) в 2006 - 2007 гг. позволило увеличить урожай семян подсолнечника на 0,28 т/га (20% к контролю) и яровой пшеницы на 0,35 т/га (24% к контролю). При этом окупаемость 1 кг д. в. Удобрений составила соответственно 6 и 9 кг зерна.
Основные положения, вносимые на защиту.
• Сельскохозяйственное использование черноземных почв сопровождается снижением содержания гумуса, валовых запасов питательных элементов, а также изменением физико — химических и биологических свойств.
• Интенсивное сельскохозяйственное использование черноземных почв приводит к формированию отрицательного баланса питательных веществ в почве.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ (Саратов, 2005 - 2007 гг.), международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2005, 2006, 2007 гг.), всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию акад. Н.З. Милащенко (Краснодар, 2007), всероссийской научной конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008), 3-ей межрегиональной конференции молодых ученых в ИБФРМ РАН (Саратов, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две - в издании, входящем в перечень ВАК РФ.
Степень личного участия. Закладка почвенных разрезов, описание морфологических свойств почв, подавляющее большинство агрохимических анализов и расчеты баланса питательных веществ соискателем выполнены лично на кафедре агрохимии и почвоведения СГАУ. Нитрификационную способность почвы и содержание в ней тяжелых металлов определяли сотрудники лаборатории массовых анализов ГНУ НИИСХ Юго-Востока, которым автор выражает свою глубокую благодарность.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Журавлев, Дмитрий Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Распахивание черноземных почв неоднозначно сказалось на потерях гумуса. Максимальное снижение (по сравнению с целиной) отмечено на черноземе южном (33-35%), минимальное (7%) — у чернозема типичного. Чернозем обыкновенный по убыли гумуса занимал промежуточное положение (25%). Внесение минеральных удобрений не оказало заметного влияния на запасы гумуса.
2. В пахотных и подпахотных слоях сельскохозяйственных угодий, расположенных на черноземах обыкновенном и южном, доля фульвокислот (в % от общей суммы) заметно возросла, что свидетельствует об усилении подвижности гумусовых веществ. Этому процессу способствовало регулярное применение азотно-фосфорных удобрений.
3. В процессе сельскохозяйственного освоения черноземные почвы потеряли часть запасов азота. Наиболее ощутимыми они оказались для черноземов типичного и южного (соответственно на 20 и 14% от запасов на целине). Одновременно на этих подтипах почв снизились запасы трудногидроли-зуемых и негидролизуемых форм азота. На черноземе обыкновенном такой закономерности не обнаружено.
4. Максимальный коэффициент нитрификационной способности отмечен на пашне чернозема обыкновенного (6,88 против 2,62 на целине), минимальный - на черноземе южном (3,16 против 2,85 на целине). На черноземе типичном эти показатели составили соответственно 2,45 и 1,44. внесение минеральных удобрений усиливало нитрификационную способность почв.
5. На всех изучаемых подтипах черноземных почв в пашне обнаружено валовых запасов фосфора меньше, чем на целине. При этом в обрабатываемом слое черноземов типичных, обыкновенных и южных отмечено увеличение доли подвижных фосфатов (I и II фракции по Чангу - Джексону) от общей суммы минеральных фосфатов. Систематическое внесение минеральных удобрений усилило направленность данного процесса.
6. На пашне всех изучаемых подтипов черноземных почв не обнаружено заметных изменений (по сравнению с целиной) в содержании труднорастворимых форм тяжелых металлов цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, мышьяка и ртути. Не оказало влияния на их содержание и регулярное применение минеральных удобрений.
7. Постоянные обработки черноземных почв активизировали деятельность почвенных ферментов инвертазы, амилазы, уреазы и снизили активность каталазы и протеазы. При этом активность протеазы, уреазы и амилазы усиливалась в направлении от чернозема юного к типичному, а каталазы — в обратном направлении. Минеральные удобрения активировали деятельность ферментов инвертазы, амилазы и уреазы на всех изучаемых подтипах почв.
8. Изменения физико-химических свойств находились в зависимости от подтипа черноземных почв. На обрабатываемом черноземе типичном по сравнению с целиной отмечено снижение суммы обменно-поглощенных оснований, незначительное повышение обменной и гидролитической кислотности, а также некоторое увеличение буферной емкости (по щелочи) и ОВП.
9. На пашне чернозема обыкновенного наблюдалось повышение суммы обменно-поглощенных оснований за счет кальция, близкая к нейтральной актуальная кислотность, увеличение буферной способности (по кислоте) и снижение гидролитической кислотности.
10. У чернозема южного на пашне сумма обменно-поглощенных оснований, актуальная, обменная и гидролитическая кислотность практически не изменились. Но при этом отмечена тенденция к снижению буферной емкости по сравнению с целиной.
11. При существующем уровне урожайности сельскохозяйственных культур и структуре посевных площадей на изучаемых подтипах черноземных почв сложился дефицитный баланс элементов питания. На черноземе типичном дефицит азота составил 40,0 кг/га, фосфора - 13,8 кг/га, калия -48,5 кг/га; на черноземе обыкновенном соответственно - 33,0; 14,2; 43,6 кг/га, на черноземе южном соответственно 23,6; 11,2; 45,4 кг/га.
12. Интенсивность баланса (уровень возврата) с учетом количества применяемых удобрений на изучаемых подтипах черноземов по азоту составила 37,5 - 49,1%, по фосфору - 16,0 - 21,7%, по калию - 4,2 - 5,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для поддержания оптимального баланса питательных веществ (уровень возврата азота - 85%, фосфора - 110 - 135%, калия - 20%) необходимо вносить на черноземах Правобережья Саратовской области: на черноземах типичных - N35,7P10,5 - 18,8К10,2 на 1 га севооборотной площади; на черноземах обыкновенных -N29,4P10,1 - 17,6К9,1 на 1 га севооборотной площади; на черноземах южных - N23,9P9,2 - 16,5К9,6 на 1 га севооборотной площади.