Изменение агрохимических свойств каштановых почв Саратовского Заволжья при сельскохозяйственном использовании и внесении удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Левина, Вера Сергеевна

  • Левина, Вера Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 186
Левина, Вера Сергеевна. Изменение агрохимических свойств каштановых почв Саратовского Заволжья при сельскохозяйственном использовании и внесении удобрений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Левина, Вера Сергеевна

Введение.

Глава 1. История вопроса.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Климатсухостепной зоны.

2.2 Почвы.

2.3 Методика проведения исследований.

Глава 3. Изменение агрохимических свойств каштановых почв при сельскохозяйственном использовании.

3.1 Содержание гумуса и его качество.

3.2 Содержание азота и его фракционный состав.

3.3 Содержание фосфора и групповой состав минеральных фосфатов.

3.4 Содержание калия.

3.5 Накопление тяжелых металлов.

Глава 4. Биологическая активность и физико-химические свойства каштановых почв Заволжья.

4.1 Биологическая активность каштановых почв.

4.2 Сумма поглощенных оснований.

4.3 Физико-химические свойства каштановых почв Заволжья

Глава 5. Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства длительно орошаемых каштановых почв

Заволжья.

5.1 Содержание гумуса и его качество.

5.2 Содержание азота и его фракционный состав.

5.3 Содержание фосфора и групповой состав минеральных фосфатов.

5.4 Содержание валового калия и его отдельных форм.

Глава 6. Баланс питательных веществ на каштановых почвах Саратовского Заволжья и основные приемы его оптимизации.

6.1 Баланс питательных веществ.

6.2 Биоэнергетическая эффективность применения удобрений в условиях орошения.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение агрохимических свойств каштановых почв Саратовского Заволжья при сельскохозяйственном использовании и внесении удобрений»

Опыт отечественного и мирового земледелия показывает, что длительное использование сельскохозяйственных угодий ведет к снижению их плодородия. Уменьшается содержание гумуса, изменяется его качество, идет убыль валовых форм питательных веществ, трансформируются реакция почвенного раствора и биологическая активность почв (Панников В.Д., Минеев В.Г.; Щербаков А.П.; Сычев В.Г.).

Ввиду наличия различных методологических подходов в оценке почвенного плодородия (Фокин А.Д.) накопленный в научной литературе материал пока еще не позволяет дать объективную оценку трансформации отдельных показателей агрохимических и агрофизических свойств почв. При этом надо иметь ввиду, что степень изученности данного вопроса на различных типах почв неодинакова. Мониторинг за плодородием почв сухостепной зоны на территории России ведется лишь на отдельных объектах.

Обстоятельные исследования каштановых почв Саратовского Заволжья были выполнены в 30-х - 40-х годах 20-го века под руководством Н.И. Усова, а позднее И.Ф. Садовниковым. За истекший исторический период произошли существенные изменения в антропогенных нагрузках и структуре посевных площадей. Значительно увеличилась площадь орошаемых земель. При этом повсеместно отмечалось недостаточное внесение органических и минеральных удобрений. Это не могло сказаться на изменениях агрохимических свойств сельскохозяйственных угодий. Однако до настоящего времени особенности изменения плодородия различных подтипов каштановых почв Саратовского Заволжья практически не изучались.

Слабая изученность данного вопроса, несмотря на его актуальность и практическую значимость для современного земледелия сухостепной зоны, послужила основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований: совершенствование системы удобрений на основе изучения особенностей трансформации агрохимических свойств отдельных подтипов каштановых почв Саратовского Заволжья в процессе их сельскохозяйственного использования, определения баланса гумуса и питательных веществ.

Для реализации поставленной цели решались следующие научные задачи:

- на целинных землях и неорошаемой пашне основных подтипов каштановых почв:

• определить содержание гумуса и его фракционный состав;

• изучить валовые запасы азота и его фракционный состав;

• выявить содержание валового фосфора и фракционный состав минеральных фосфатов, а также валовые запасы калия;

• изучить особенности накопления тяжелых металлов;

• установить ферментативную активность;

• определить баланс питательных веществ и его интенсивность.

- на орошаемых каштановых почвах:

• изучить изменения агрохимических свойств под влиянием минеральных удобрений и длительного орошения.

Научная новизна. Впервые на неорошаемых каштановых почвах Саратовского Заволжья изучены особенности трансформации их свойств. Получены сведения об изменении запасов гумуса и валовых форм питательных веществ на основных подтипах каштановых почв. Определены физико-химические свойства, их биологическая активность и особенности накопления тяжелых металлов. Определен баланс питательных веществ с учетом сложившихся за последние годы (2004-2009гг.) уровня урожайности и структуры посевных площадей. Определены нормы удобрений для оптимизации баланса с минимально допустимым дефицитом питательных веществ.

На темно- и светло-каштановых почвах в условиях длительного орошения определены изменения запасов гумуса и валовых форм питательных веществ и при систематическом применении минеральных удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследований служат основой для разработки системы удобрений на различных подтипах каштановых почв и составления планов и проектов по стабилизации и регулированию их плодородия. Использование предложений по совершенствованию системы удобрений в ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области (темно-каштановые, среднемощные, средне- и тяжелосуглинистые почвы) в 2007-2008гг. позволили увеличить урожай озимой пшеницы на 0,47, ячменя ярового - на 0,36, яровой пшеницы - на 0,28 т/га или соответственно на 19, 15 и 24 % к контролю. При этом окупаемость 1кг д.в. удобрений урожаем зерна увеличилась и составила соответственно 12, 9 и 6 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Сельскохозяйственное использование неорошаемых каштановых почв без достаточного внесения удобрений, сопровождается снижением содержания гумуса, валовых запасов питательных элементов, а также изменением их физико-химических и биологических свойств.

• Интенсивное сельскохозяйственное использование каштановых почв приводит к формированию отрицательного баланса питательных веществ в почве. С уровнем их возврата по азоту на 48,7 - 60,2, фосфору - 13,9 - 25,8, калию - 1,8 - 2,8 % в зависимости от подтипа почв.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 20062008), всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию акад. Н.З. Милащенко (Краснодар, 2009), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ (Саратов, 2006-2008), совещаниях специалистов сельского хозяйства Саратовской области (Саратов 2008, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Степень личного участия. Закладка почвенных разрезов, описание морфологических свойств почв, подавляющее большинство агрохимических анализов и расчеты баланса питательных веществ соискателем выполнены лично на кафедре агрохимии и почвоведения СГАУ. Содержание в почве тяжелых металлов, фракционный состав азота и фосфатов определяли сотрудники лаборатории массовых анализов ГНУ НИИСХ Юго-Востока, которым автор выражает свою глубокую благодарность. N

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Левина, Вера Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Распахивание каштановых почв Саратовского Заволжья на богаре привело к снижению содержания гумуса. Среди изучаемых подтипов максимальные потери (по сравнению с целиной) отмечены на лугово-каштановых почвах (37%), минимальные - на темно-каштановых террасовых (6 %).

2. В условиях богары на распаханных участках каштановых почв по сравнению с целиной (за исключением лугово-каштановых) отмечено снижение доли гуминовых кислот и в процентах от общей суммы некоторое повышение фульвокислот, в результате чего на пашне отмечено более узкое соотношение между ними.

3. В процессе сельскохозяйственного использования неорошаемые каштановые почвы потеряли часть запасов азота. Наиболее ощутимыми они оказались для темно-каштановых террасовых почв (36 % по сравнению с целиной), минимальными - на лугово-каштановых почвах. При этом отмечены как легкогидролизуемых, так и трудногидролизуемых и негидролизуемых фракций азота.

4. На изучаемых подтипах каштановых почв обрабатываемые почвы содержали валовых запасов фосфора меньше, чем целинные. При этом потери минеральных фосфатов на темно-каштановых террасовых и сыртовых почвах были выше, чем в лугово-каштановых. Наиболее активно происходила убыль фосфатов подвижных фракций.

5. Потери калия в обрабатываемых почвах по сравнению с целиной наиболее отчетливо проявились на темно-каштановых террасовых и сыртовых почвах. Происходили они в основном за счет подвижных и необменно гидролизуемых форм. На каштановых, светло-каштановых и лугово-каштановых почвах потери калия имели слабовыраженный характер.

6. На пашне и целинных участках изучаемых подтипов каштановых почв содержание тяжелых металлов цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, мышьяка и ртути было намного ниже показателей ПДК. Какого-либо накопления тяжелых металлов в обрабатываемых почвах нами не обнаружено.

7. На пашне по сравнению с целиной отмечена более высокая активность фермента каталазы, на целинных участках наблюдалось повышение активности ферментов инвертазы, амилазы и уреазы. Деятельность ферментов фосфотазы и н протеазы не зависела от характера использования почв и определялась гидротермическими условиями территории.

8. Распахивание темно-каштановых и каштановых почв привело к снижению суммы поглощенных оснований, уменьшению в ней доли кальция и I некоторому росту количества магния. На светло-каштановых и лугово-каштановых почвах эти изменения выражены слабо.

9. На пашне (по отношению к целине) отмечено увеличение буферной емкости по основанию и по кислоте. По велечине окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) установлено, что на изучаемых подтипах каштановых почв в слое 0-20 см преобладают слабо окислительные процессы, которые имеют тенденцию к увеличению на обрабатываемых участках (ОВП > 400 мВ). На глубине 20-40 см происходят слабо восстановительные процессы (ОВП 300-400 мВ).

10. При сложившейся структуре посевных площадей, уровне урожайности и количестве вносимых удобрений среднегодовой дефицит баланса гумуса составляет от 580 кг/га на светло-каштановых до 840 кг/га на лугово-кашгановых почвах. Баланс азота, фосфора и калия на всех изучаемых подтипах сложился отрицательный и наиболее дефицитным по всем трем элементам питания он оказался на темно-каштановых террасовых и лугово-каштановых почвах.

11. Систематическое внесение минеральных удобрений на длительно орошаемых участках в севооборотах с многолетними травами (30-50 %) повысило содержание гумуса в слое 0-40 см на темно-каштановых террасовых почвах с 2,75 j до 2,92 %, темно-каштановьгх сыртовых с 3,19 до 4,06 %, светло-каштановых j солонцеватых с 1,77 до 2,07 %. При этом в орошаемых почвах отмечено увеличение доли фульвокислот, что свидетельствует об усилении подвижности гумусовых веществ.

12. Удобренные орошаемые каштановые почвы имели более высокое содержание всех форм минерального азота. Содержание общего фосфора также повышалось. Среди фракций минеральных фосфатов отмечено увеличение доли алюмо- и железофосфатов (1У-я фракция). На количество калия в орошаемых каштановых почвах минеральные удобрения заметного влияния не оказали.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для оптимизации баланса питательных веществ и доведения его к допустимому уровню дефицитности (уровень возврата азота - 85%, фосфора -110-135%, калия — 20%) необходимо целесообразное внесение удобрений на почвах Саратовского Заволжья на 1 га севооборотной площади:

- азотных на темно-каштановых террасовых - 25,9 кг, темно-каштановых сыртовых - 17,9 кг, каштановых сыртовых - 13,2 кг, светло-каштановых - 11,8 кг, лугово-каштановых - 18,9 кг;

- фосфорных от 9,3 кг на светло-каштановых до 21,7 кг на лугово-каштановых почвах;

- калийных от 5,5 кг на светло-каштановых до 10,9 кг на темно-каштановых почвах.