Влияние длительного применения удобрений на плодородие южного чернозема и продуктивность зернопарового севооборота в засушливом Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Назаров, Игорь Викторович

  • Назаров, Игорь Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 194
Назаров, Игорь Викторович. Влияние длительного применения удобрений на плодородие южного чернозема и продуктивность зернопарового севооборота в засушливом Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Назаров, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат и почвы.

2.2. Погодные условия.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА

ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО.

3.1. Содержание гумуса и валовых форм питательных веществ.

3.2. Динамика нитратного и аммиачного азота.

3.3. Динамика доступного фосфора и обменного калия.

3.4. Биологическая активность почвы.

3.5. Физико-химические свойства чернозема южного в условиях длительного применения удобрений.

3.6. Содержание в почве тяжелых металлов.

3.7. Эффективное плодородие длительно удобряемой почвы (по данным вегетационного опыта).

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

4.1. Прирост сухой массы.

4.2. Химический состав растений.

4.3. Вынос элементов питания.

Глава 5. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СЕВООБОРОТЕ.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КУЛЬТУР

СЕВООБОРОТА.

6.1. Продуктивность культур зернопарового севооборота.

6.2. Структура биологического урожая.

6.3. Качество урожая.

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на плодородие южного чернозема и продуктивность зернопарового севооборота в засушливом Поволжье»

Актуальность темы. В результате длительного сельскохозяйственного использования почв происходит существенное снижение их плодородия. Так, за 300 лет хозяйственной деятельности человека на черноземах ЦЧО отмечено значительное снижение содержания гумуса. Причем этот процесс существенно усилился в современных условиях. За последние годы убыль органического вещества составила 8 %, в то время как за предыдущие 75 лет - 17 %, а за 300 лет - 27 % (Адерихин П.Г., 1964). В свою очередь, снижение содержания гумуса ведет к ухудшению агрофизических свойств почвы, увеличению ее плотности, уменьшению пористости и влагоемкости, а в конечном итоге - к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур.

Применение органических и минеральных удобрений, а также посев многолетних трав и зернобобовых культур, как было показано предыдущими исследованиями, позволяют существенно замедлить процесс деградации почвенного плодородия. Проследить за динамикой этих процессов возможно лишь в длительных стационарных опытах.

В научной литературе нет общей точки зрения о влиянии длительного применения удобрений на органическое вещество почвы. Единое мнение имеется лишь о том, что для воспроизводства почвенного плодородия и получения высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур лучшей является органо-минеральная система удобрений. Однако в зональном аспекте эффективность различных систем удобрений изучена недостаточно, поскольку имеются лишь единичные стационарные опыты, где ведутся наблюдения за изменением плодородия почв, в том числе и южных черноземов.

Цель исследований. Выявить особенности изменения плодородия южного чернозема в условиях длительного применения органических и минеральных удобрений и обосновать энергетически эффективные и экологически безопасные их дозы для зернопарового севооборота.

В задачи исследований входило решение следующих вопросов:

- влияние систематического применения удобрений на содержание гумуса и динамику его фракций;

- особенности пищевого режима почвы в условиях длительного применения удобрений;

- влияние различных видов удобрений на физико-химические свойства и микробиологическую активность почв;

- особенности накопления валовых и подвижных форм тяжелых металлов в условиях длительного применения удобрений;

- оптимальный баланс питательных веществ для зернопарового севооборота и уровень их возврата;

- влияние органических и минеральных систем удобрений на урожайность культур севооборота и его качество;

- биоэнергетическая оценка изучаемых систем удобрений.

Научная новизна. Характер изменения плодородия почв в результате длительного (30 лет) применения удобрений на черноземных почвах Правобережья Саратовской области изучен впервые. Получены имеющие несомненную научную новизну оригинальные данные по содержанию и балансу гумуса, количеству валовых форм 14, Р2О5 и К20, физико-химическим свойствам почвы и ее биологической активности, продуктивности сельскохозяйственных культур за ротацию шестипольного севооборота и энергетическим затратам на их возделывание.

Практическая значимость. Дано научное обоснование оптимальных доз органо-минеральных и минеральных систем удобрений для зернопаровых севооборотов, которые, помимо повышения продуктивности возделываемых культур, обеспечивают стабилизацию почвенного плодородия. Использование результатов диссертационной работы позволяет повысить на южных черноземах засушливого Поволжья урожай озимой пшеницы на 0,7-0,9 т/га, яровой пшеницы - 0,3-0,4 т/га, ячменя - 0,7-0,8 т/га, а овса - 0,3-0,4 т/га. Полученные результаты представляют интерес для хозяйств различных форм собственности и проектных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На длительно удобрявшейся почве бездефицитный баланс гумуса возможен при внесении на 1 га севооборотной площади 3,3 т/га навоза + ЫзоРю-Одни минеральные удобрения даже в высоких дозах не обеспечивают полного возмещения его потерь.

2. Бездефицитный баланс азота и фосфора и допустимый дефицит баланса калия складывается при внесении за ротацию шестипольного севооборота МззоРш или 40 т/га навоза +М180Рбо

3. За шестилетнюю ротацию зернопарового севооборота максимальные прибавки урожая, по отношению к контролю, обеспечивают внесение ИззоР^о и 40 т/га навоза + ЫшРбо: соответственно 0,56 т и 0,49 т на 1 га севооборотной площади.

4. Производство зерна на неудобренной почве возможно с очень низкими затратами и высокой их окупаемостью, но весь урожай здесь формируется за счет разрушения почвенного плодородия.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях технологического центра НИИСХ Юго-Востока, а также научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова в 1999-2000 гг. Основные положения диссертационной работы обсуждались в СГУ им. Н.Г. Чернышевского на II Всероссийской конференции молодых ученых в 1999 г., где работа была удостоена диплома 2-й степени. Все замечания и пожелания, высказанные в процессе обсуждения полученных результатов, были учтены при написании диссертационной работы.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются при чтении курса лекций по агрохимии в СГАУ им. Н.И. Вавилова. Производственное испытание полученных результатов осуществлено в Экспериментальном хозяйстве НИИСХ Юго-Востока на площади 100 га.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах. 7

Степень личного участия. Свои исследования автор проводил в пятой и третьей ротациях шестипольного зернопарового севооборота в стационарных опытах, заложенных соответственно в 1968 и 1981 гг. проф. М.П. Чуб и ее сотрудниками. Они же любезно предоставили исходные данные по этим опытам. Анализы почвенных и растительных образцов при непосредственном участии автора проводились сотрудниками лаборатории массовых анализов под руководством В.К. Чернова. Остальные работы выполнены соискателем лично.

Автор выражает свою глубокую признательность всем научным сотрудникам НИИСХ Юго-Востока, оказавшим ему помощь в проведении эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Назаров, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

1. В условиях засушливого Поволжья удобрения являются эффективным приемом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Внесение ЫззоРш за ротацию позволило дополнительно получить 3,35 т/га зерна. Использование 40 т/га навоза+КшРбо за ротацию повысило продуктивность севооборота на 2,96 т/га зерна. По отношению к неудобренному контролю это составило соответственно 143 и 137 %.

2. За предыдущие 30 лет в неудобренном южном черноземе содержание гумуса в слое 0-40 см снизилось с 4,36 до 3,56 %. При этом уменьшились запасы валовых форм азота, фосфора, калия. Систематическое внесение минеральных туков замедлило этот процесс. Применение навоза совместно с минеральными удобрениями обеспечило положительный баланс гумуса. В условиях систематического использования удобрений бездефицитный баланс гумуса возможен при внесении 20 т/га навоза за шестилетнюю ротацию.

3. При длительном применении органических удобрений (навоза или соломы) в пахотном слое одновременно повышалось содержание гуминовых и фульвокислот, что свидетельствует о происходящих в почве процессах устойчивого гумусообразования.

4. Удобрения повышали содержание в почве нитратного и аммиачного азота, а также подвижного фосфора, количество этих элементов также зависело от увлажнения и температуры почвы. В острозасушливых условиях доступность для растений элементов питания снижалась. Динамика обменного калия под влиянием удобрений и погодных условий не изменялась.

5. Удобренные растения накапливали более высокую биомассу, содержали больше элементов питания в основной и побочной продукции. Лучшее развитие удобренных растений отмечалось даже в острозасушливых условиях. Наиболее сильное влияние на рост и развитие растений оказали М190Р8о и 20 т/га навоза + И^оРбо за ротацию.

6. Длительное внесение минеральных и органо-минеральных удобрений не оказало влияния на содержание в южном черноземе валовых и подвижных форм тяжелых металлов.

7. Минеральные удобрения активизировали деятельность ферментов протеазы, инвертазы, целлюлазы и выделение С02 из пахотного слоя почвы. Их активность усиливалась в условиях достаточного увлажнения. Деятельность ферментов амилазы и уреазы не зависела от внесения удобрений.

8. Все изучаемые системы удобрений повысили окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), способствовали незначительному понижению рН почвы и не оказали влияния на сумму поглощенных оснований. При этом минеральные удобрения понижали буферность почвы одновременно по кислоте и щелочи, а органо-минеральные несколько ее повышали.

9. Бездефицитный баланс азота и фосфора в шестипольном зернопаровом севообороте достигался при внесении N33(^120 или 40 т/га навоза+ТчГ^оРбо за ротацию. Уровень возврата этих элементов питания составил соответственно 120-188 и 103-156 %. Баланс калия только при использовании 40 т/га навоза + К180Р60 сложился с допустимым дефицитом, а на остальных вариантах он был отрицательным.

10. Максимальный сбор белка за ротацию севооборота получен при внесении минеральных удобрений - 1595 кг (1\Г33оР12о) и 1314 кг (И^оРбо)- Органо-минеральные удобрения по накоплению белка им уступали (1218-1260 кг). Все изучаемые удобрения повышали содержание в зерне озимой и яровой пшеницы сырой клейковины, но не улучшали ее качество.

11. Использование минеральных туков является энергетически выгодным приемом. По массе накопленной энергии в урожае органо-минеральные системы удобрений им не уступали. Но ввиду высоких энергозатрат на внесение навоза коэффициент энергетической эффективности на этих вариантах резко снижался.

12. Использование 2 т/га соломы + N220? 100 создало близкий к бездефи

142 цитному баланс гумуса и основных элементов питания. По продуктивности, сбору белка за ротацию, приросту обменной энергии и коэффициенту энергетической эффективности солома превосходила вариант с 20 т/га навоза + ]\Г180Рбо- Эти результаты позволяют считать солому высокоэффективным удобрительным средством.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на южных черноземах Правобережья Саратовской области, оптимизации баланса органического вещества почвы, обогащения ее элементами питания рекомендуется в шестипольном зернопаровом севообороте вносить 3,3 или 6,6 т/га навоза один раз в чистом пару и минеральные удобрения ИзоРю на 1 га севооборотной площади в год. При дефиците навоза можно запахивать 2 т/га соломы озимой пшеницы + N220?юо за ротацию.