Регулирование продуктивности севооборота и плодородия чернозема обыкновенного при орошении и длительном применении удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Шалов, Тимур Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шалов, Тимур Борисович
Введение . —.
Глава I. Обзор литературы.
Плодородие черноземов в разных системах земледелия
1.1. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов при удобрении черноземов.
1.2. Баланс основных питательных веществ и гумуса в условиях интенсивного земледелия и влияние удобрений и орошения на агрохимические показатели почвы..
1.3. Использование биологического азота в севооборотах и влияние применения удобрений на микробиологические свойства почвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование продуктивности севооборота и плодородия чернозема обыкновенного при орошении и длительном применении удобрений»
Для обеспечения продовольственной независимости страны необходимо предложить производителям сельскохозяйственной продукции наиболее полный спектр моделей возделывания сельскохозяйственных культур, адаптированных к различным условиям: почвенно-климатическим, хозяйственно-экономическим, экологическим, социально - историческим.
Решение главной задачи сельскохозяйственного производства возможно лишь при использовании существующих достижений и дальнейшем развитии аграрной науки в соответствии с новой парадигмой природопользования, сердцевиной которого в сельскохозяйственной отрасли является экологически безопасное интенсивное земледелие (В.И. Кирюшин, 2000). Создание моделей такого земледелия есть конечная ступень реализации землеустроительных разработок, осуществляемых последовательно в генеральных схемах прогнозирования и планирования использования земельных ресурсов, в схемах землеустройства административно -территориальных образований, проектах межхозяйственного землеустройства, проектах внутрихозяйственного (ВХЗ), организации и устройства территории угодий и севооборотов в СХП, включающие выделение рабочих участков, как однородных частей поля севооборота для которых применительно определенная система земледелия.
Основная цель функционирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия - трансформация с наибольшей эффективностью антропогенной энергии, вкладываемой в агролаидшафт, в продуктивность сельскохозяйственных культур. Это возможно как на технократической основе, так и на экологической. Первый способ дает более быстрые результаты, но при длительном использовании обязательно приводит к нарушению природного равновесия и в конечном итоге к деградации агроландшафта.
Реализация экологической парадигмы природопользования в сельском хозяйстве происходит через функционирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Адаптивно-ландшафтные системы земледелия в своем развитии проходят два этапа: формирование и функционирование.
Формирование адаптивно-ландшафтной системы земледелия может происходить на базовых территориях - агроэкосистемах - в пределах которых складываются удобные условия управления продуктивностью агроландшафтов (Д. А. Иванов, Н. Г. Ковалев, О. Н. Анциферова. 2002).
Подобно тому, как широкое провинциально-географическое и функционально-экологическое многообразие черноземной зоны России создало масштабный натурный эксперимент по антропогенной трансформации черноземов в ходе двадцатого столетия (А. П.Щербаков, И.И.Васенев, 2000), использование многообразия черноземов в сельскохозяйственном производстве КБР в относительно локальном пространстве (территория КБР всего 12,5 тысяч км из них на пахотные угодья, где основную площадь л занимают черноземы, приходится 3,19 тысяч км ) при резко различающихся условиях вертикальной зональности также можно рассматривать как природно-хозяйственный эксперимент. Но если здесь условия задают природа и хозяйственная деятельность человека, проведение многолетнего научного эксперимента по изучению антропогенной, в частности агрогенной нагрузки на плодородие черноземной почвы в конкретных климатических условиях дает возможность прогнозирования изменения свойств и продуктивности почвы при разных режимах этой (антропогенной) нагрузки.
Общая площадь пашни составляет четвертую часть территории республики. Большая часть пахотных угодий находится в степной зоне.
Наиболее представительными почвами на этих угодьях являются черноземы обыкновенные - 114,6 тыс.га, что составляет 22% от всех площадей сельскохозяйственных угодий, представленных 14 типами и подтипами почв. От площади пашни черноземы обыкновенные занимают 27% (В.Б. Хамуков, 1995).
КБР - регион интенсивного земледелия. Основные полевые культуры, возделываемые здесь - озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник. Из многолетних бобовых наиболее распространенная культура - люцерна.
Климат степной зоны республики характеризуется выраженной аридностью, связанной с высокими тепловыми ресурсами. Среднегодовая температура воздуха - 8-10°С, сумма температур выше 10°С за год равна 3100-3300. Среднегодовое количество осадков составляет лишь 360-480 мм, из них на вегетационный период приходится всего 280-300 мм.). Осадки выпадают неравномерно и не обеспечивают оптимального водного режима сельскохозяйственных культур для получения высоких и устойчивых урожаев (Б.Х. Фиапшев и др.,1985).
Пахотные угодья находятся в землепользовании юридических и физических лиц, обладающих различным экономическим потенциалом и, соответственно, различными уровнями интенсификации земледелия. Длительная эксплуатация чернозёмов в условиях ограниченного применения удобрений или вообще без их внесения, использование пашни при орошении без удобрения или возделывание культур при применении научно-обоснованных доз минеральных и органических удобрений и норм орошения обеспечивают получение разных уровней продуктивности сельскохозяйственных культур, сопровождающееся изменением важнейших агрохимических показателей плодородия почвы. Используя результаты длительных полевых опытов, где моделируются различные условия возделывания сельскохозяйственных культур, можно количественно определить возможные уровни продуктивности растений (посевов) при заданных условиях обеспечения влагой и питательными веществами и прогнозировать изменения агрохимических свойств почвы.
Цель и задачи исследований. Цель многолетних исследований -комплексная оценка адаптированных агротехнологических моделей, включающих разные условия удобрения при орошении сельскохозяйственных культур и на богаре на чернозёме обыкновенном Центрального Предкавказья.
В задачи исследований входило:
1. Определить возможные величины урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборота при разных уровнях и режимах агрогенной нагрузки.
2. Установить действие длительного применения удобрений и орошения на продуктивность пятой ротации севооборота и плодородие почвы и сравнить с предыдущими ротациями.
3. Оценить влияние орошения и удобрения как факторов интенсификации земледелия на биологические размеры затрат основных элементов питания для формирования единицы урожая сельскохозяйственных культур.
4. Исследовать состояние баланса азота, фосфора и калия в чернозёме обыкновенном карбонатном при разных уровнях интенсификации земледелия.
5. Изучить действие длительного применения удобрений и орошения на агрохимические свойства чернозема и выявить закономерности изменения содержания и состава гумуса и элементов питания в зависимости от режима поступления и расхода органического вещества и минеральных элементов в почве.
6. Определить влияние факторов антропогенного воздействия на микробиологическое состояние чернозема обыкновенного.
7. Определить экономическую эффективность исследуемых агротехнологий.
Научная новизна исследований. В данной работе, в первые в Центральном Предкавказье в длительном полевом опыте проведена оценка влияния удобрений на продуктивность и агрохимические свойства чернозема обыкновенного карбонатного на фоне изменения состояния почвы целины и бессменного пара
Выявлено, что удобрения и орошение проявляют синергизм, увеличивая при совместном использовании продуктивность сельскохозяйственных культур значительнее, чем сумма повышения урожайности под действием каждого фактора в отдельности. Различные системы (минеральная и органо-минеральная) и дозы удобрения (средние и повышенные) обеспечивают получение одинаковых урожаев культур. Наибольшая окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений прибавкой урожая достигается при средних дозах удобрений. Орошение зерновых культур без применения удобрений не повышает их продуктивность. Для получения высоких урожаев зерна кукурузы, занимающей наибольший удельный вес в структуре севооборота, дополнительным источником по сравнению с традиционной минеральной и органоминеральной системами удобрения, целесообразно использование инокуляции семян биопрепаратами, приготовленными на основе ассоциативных диазотрофов.
Установлено, что удобрение и орошение повышают биологические нормативы затрат элементов питания на формирование единицы продукции у разных культур, причем по отдельным элементам (14, Р2О5 и К20) неравнозначно. У зерновых культур увеличение нормативов затрат N и К20 на формирование единицы урожая при росте продуктивности проявляется значительно больше, чем у люцерны. Рост затрат Р2О5 единицей массы люцерны в моделях повышенной интенсификации значительно больше, чем у зерновых. У подсолнечника повышение нормативов затрат Ы, Р2О5 и К20 с ростом урожайности идёт равнозначно.
Установлено, что длительное (пятидесятилетнее) возделывание сельскохозяйственных культур без применения удобрений на черноземе обыкновенном снижает содержание гумуса в нем с 3,55 до 2,80%, подвижного фосфора с 21,4 до 10 мг/кг. При использовании первого уровня органоминеральной системы удобрения на богаре и второго уровня этой же системы при орошении содержание гумуса в почве не уменьшается. Применение удобрений повышает содержание подвижного фосфора до 55 мг/кг почвы. Содержание подвижного калия в почве при использовании удобрений повышается, без использования - не изменяется. В целинной почве за 50 лет содержание гумуса увеличивается до 3,90%.
Орошение и удобрение, практически не влияя на темпы минерализации гумуса, существенно изменяют его фракционно-групповой состав, увеличивая долю гуминовых кислот при внесении удобрения на богаре и напротив, уменьшая их при удобрении культур в условиях орошения.
Отмечено, что положительный баланс Р2О5 в почве приводит к увеличению содержания подвижного Р205 и к преимущественному накоплению рыхлосвязанных и кал ьций-алюмофосфатов (фракции I и II).
Показано, что даже при сильно отрицательном балансе подвижного К20, содержание его в почве не снижается. Вместе с тем, повышение урожайности сельскохозяйственных культур приводит к снижению доли водорастворимого калия в почве.
Установлено, что использование удобрений и орошения, обеспечивают поступление большого количества растительных остатков в почву, за счет чего приближают её показатели к свойствам целины. Напротив, длительная эксплуатация почвы без орошения и удобрения придаёт ей свойства бессменного пара.
Выявлено, что совместное использование орошения и органоминеральной системы удобрений существенно увеличивает численность и видовой состав микроорганизмов в черноземе обыкновенном по сравнению с неудобряемым контролем. Максимальное количество микроорганизмов находится в целинной почве, а наибольшее видовое разнообразие - в удобряемой орошаемой почве.
Положения, выносимые на защиту.
1. Увеличение урожайности зерновых культур в пятой ротаций севооборота от применения различных систем удобрения в условиях богары до 130%, от совместного применения удобрений и орошения до 220%
2.Повышение продуктивности севооборота от применения орошения на 23%, от действия удобрений - на 93%, от совместного влияния этих факторов - на 210%.
3. Отсутствие отзывчивости зерновых культур на орошение в неудобряемых полях
4. Равнозначность действия различных систем (минеральная и органо-минеральная) и доз (средние и повышенные) удобрения на продуктивность севооборота.
5. Увеличение степени отзывчивости зерновых культур на удобрение в условиях богары в пятой ротации по сравнению с третьей (при близких погодных условиях в эти годы) при одинаковом повышении их урожайности от совместного действия удобрений и орошения в сравниваемых ротациях.
6. Изменение агрохимических и физико-химических свойств почвы под действием удобрений и орошения выражающееся в: а) увеличении доли гуминовых кислот в гумусе от применения удобрений на богаре и повышении удельного веса лабильных фракций гумуса от орошения и удобрения, б) накоплении фосфора в почве при длительном удобрений преимущественно в виде рыхлосвязанных фосфатов, кальций -алюмофосфатов, железофосфатов, а при совместном применении удобрений и орошения - перечисленных 3 форм и многоосновных кальцийфосфатов; в) сохранении содержания подвижных форм калия в почве при отрицательном его балансе за счет трансформации необменного гидролизуемого и необменного калия в подвижные формы; г) увеличении обменной кислотности чернозема обыкновенного при длительном применении удобрений без орошения.
7. Влияние орошения и удобрения на микробоценоз почвы, выражающееся в увеличении количества и видового состава микроорганизмов.
8. Формирование близких значений агрохимических, физико-химических и микробиологических показателей почвы севооборота в условиях длительного применения удобрения и орошения к свойствам почвы целины и приближение показателей плодородия почвы контрольного участка (без удобрения и орошения) к свойствам почвы бессменного пара.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур производителями растениеводческой продукции в различных экономических, (уровень материальной обеспеченности землепользователя), экологических (регулирование плодородия почв) и социально-исторических (учет исторически сложившейся адаптации населения к возделыванию конкретных сельскохозяйственных культур), условиях.
Результаты работы могут быть применены при составлении долгосрочных прогнозов продуктивности сельскохозяйственных культур и изменения агрохимических свойств почв при разных уровнях интенсификации адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Отдельные положения и выводы работы использованы в подготовке "Практического руководства по технологии возделывания кукурузы в КБР" (Нальчик, 2000).
Данные диссертационной работы нашли отражение в учебных и учебно-методических пособиях, в том числе в «Сборнике задач по агрохимии», рекомендованном Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по агрономическому и агроэкономи чес кому образованию в качестве учебного пособия для студентов агрономических специальностей сельскохозяйственных ВУЗов и используются в учебном процессе при подготовке студентов агрономического факультета КБГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции "Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур", (Москва, 2002), третьем международном коллоквиуме "Полевые исследования для устойчивого земледелия" (С-Петербург, 1999), всероссийских научных конференциях (Москва, ВИУА, 1998, 1999, 2000, 2002), всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, (Москва, ВИУА, 2001), научно-практических конференциях КБГСХА, (1996, 1999).
Публикации. Опубликовано 26 работ, в том числе монография «Продуктивность севооборота и плодородие обыкновенного чернозема».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, включает выводы, список литературы, приложения. Работа изложена на 235 страницах печатного текста, содержит 88 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 133 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шалов, Тимур Борисович
ВЫВОДЫ
1. На черноземе обыкновенном карбонатном малогумусном длительное использование адаптивных агротехнологий при возрастании уровней интенсификации земледелия (от возделывания культур без применения удобрений и орошения до внесения 265-269 кг/га д в удобрений на фоне орошения) обеспечило увеличение урожайности озимой пшеницы от 17 до 56, кукурузы от 23,1 до 74, подсолнечника от 3,5 до 16, сена люцерны от 25 до 113,6 ц/га.
2. Среднегодовая продуктивность севооборота (по сумме основной и побочной продукций) варьировала с 22,6 до 70,7 ц з. ед./га. Максимальная окупаемость 1 кг д.в удобрений прибавкой урожая (21,6 з.ед.) получена при внесении на 1 га севооборота М44Р42К24 + 8 т навоза на орошаемом участке. Дальнейшее повышение доз (ЫшРбвКбо и 1Ч87Р3(>К7+15 т/га навоза) сопровождалось снижением окупаемости удобрений до 14,1 и 16,2 з. ед./кг д.в.
3. Длительное орошение без применения удобрений через 40 лет не обеспечило увеличения продуктивности зерновых культур в севообороте на обыкновенном малогумусном черноземе.
4. Для увеличения продуктивности кукурузы на чернозёме обыкновенном свыше 65-70 ц з.ед. основной продукции, без снижения окупаемости затрат, необходимо сочетание минеральных удобрений и инокуляции посевного материала ассоциативными диазотрофами.
5. По мере роста продуктивности культур биологические затраты азота на формирование 1 т урожая основной продукции с учетом побочной возросли на 16-32, фосфора - на 13-44, и калия - на 8-39%. Наибольший рост нормативов затрат азота и калия получен у зерновых культур, фосфора - у люцерны. Нормативы биологических затрат увеличились за счёт повышения концентрации элементов питания в растениях и возрастания доли побочной продукции в структуре урожае.
6. В результате длительного (50-летнего) возделывания сельскохозяйственных культур содержание гумуса в почве стабилизировалось при каждой из агротехнологий разных уровней интенсификации с варьированием значений между моделями от 2,80 до 3,35%. Действие удобрений без орошения расширило соотношение СгкгСфк в почве (2,66), а с орошением -сузило (1,34). При этом в почве целинного участка этот показатель был равен 1,23, в бессменном паре - 1,52. Факторы интенсификации увеличили долю первой и второй фракций гумуса (омоложение гумуса), при этом повысилось удельное содержание фульвокислот.
7. В результате высокой интенсивности баланса фосфора (до 240 %) в почве увеличилось его содержание подвижных форм с 10 до 55 мг/кг.
Удобрение увеличило, а орошение не влияло на содержание в почве подвижного фосфора относительно показателя контрольного варианта. Совместное действие орошения и удобрения снизило (за счёт большего выноса элемента урожаем) темпы накопления подвижного фосфора в почве относительно показателя участка удобряемой богары.
8. Сумма минеральных фосфатов в почве при использовании фосфорных удобрений на богаре возросла за счет накопления элемента в первых 3 фракциях (рыхлосвязанные фосфаты, кальций-алюмофосфаты, железо-фосфаты), при орошении - во всех 4 (перечисленные три и многоосновные кальций-фосфаты). Факторы интенсификации (удобрение и орошение) повысили долю фосфатов I и II фракции в общем количестве минеральных фосфатов. Количество минеральных фосфатов в верхнем слое целины соответствовало содержанию его в почвах, где длительное время применяли высокие дозы удобрений, что свидетельствует об эквивалентности биогенного и смешанного (техно-биогенного) накопления элементов.
9. Отрицательный баланс калия не снизил содержание в почве его подвижных форм в результате трансформации необменного гидролизуемого и необменного калия.
Последовательное наращивание антропогенного воздействия на почву при отрицательном балансе элемента в агроценозах существенно снизило долю водорастворимого калия в пахотном слое почвы. Высокое содержание водорастворимого калия в почве целины явилось результатом отсутствия отчуждения К2О из arpo ценоза.
10. Влияние минеральной и смешанной (органоминеральной) систем удобрения, средних и повышенных доз удобрений на продуктивность севооборота и агрохимические свойства почвы было одинаковым.
11. Многолетнее применение удобрений в условиях богары повысило обменную кислотность 0-40 см почвы, изменяя реакцию почвенной среды с 7,2 до 6,3 рН.
12. Факторы интенсификации снижают численность микроорганизмов (за исключением целлюлозоразлагающих) в почве по сравнению с целинным аналогом. Одновременно в почве расширяется видовое разнообразие микроорганизмов, что свидетельствует о более интенсивном протекании в почве мобилизационных процессов. Наиболее акФивно на развитие микрофлоры в почве влияло совместное внесение навоза и минеральных удобрений. Орошение почвы также улучшало численность и видовой состав микрофлоры.
13. Длительное применение орошения совместно с минеральной и органоминеральной системами удобрения при значительном увеличении продуктивности культур (в 3,3-6,4 раза) улучшило свойства почвы, приблизив значения ряда ее показателей (фракционно-групповой состав гумуса, фракционный состав минеральных фосфатов) к характеристике целины и отдалив от свойств бессменного пара и почвы неудобряемого неорошаемого агроценоза. Соответственно удобрение и орошение выступают как факторы экологизации агроценоза.
14. Использование удобрений и орошения значительно повысило экономическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур. Дополнительный чистый среднегодовой доход, полученный с 1 га севооборота при применении в богарном участке М69РбзК45 составил 2171 рубль, при внесении 8 т /га навоза + М44Р42К24 - 2985 рублей, а окупаемость дополнительных затрат прибавкой продукции соответственно 1,65 и 2,00 руб. на рубль затрат.
В условиях орошения эти системы удобрения обеспечили получение 5546 и 6597 рублей чистого дохода с 1 га при окупаемости дополнительных затрат 2,22 и 2,53 руб. Высокозатратная агротехнология с внесением повышенных доз минеральных удобрений (1^14[Р68К6о) при орошении была менее эффективной, чем агротехнология с использованием средних доз удобрений: дополнительный чистый доход с единицы площади - 4311руб. при окупаемости 1,67 руб./рубль затрат.
Практические предложения
Все изучавшиеся модели образуют пакет альтернативных агротехно-логий, каждая из которых может быть адаптирована к определенным условиям землепользования.
1. Для получения среднегодовой продуктивности порядка 23 ц з. ед. в зерновом севообороте на черноземе обыкновенном карбонатном мало-гумусном с низким содержанием подвижного фосфора и высоким - калия достаточно системы земледелия адаптированной для землепользователей с невысоким уровнем экономического обеспечения и не требующая инвестиций на приобретение удобрений и проектирование оросительных систем.
2. Использование водной мелиорации на черноземах обыкновенных обеспечивает продуктивность агроценоза 28 ц з. ед. в год. Эта модель рекомендуется растениеводам, обладающим оросительной системой, но ограниченным в использовании удобрений.
3. В условиях обеспеченности минеральными удобрениями и при отсутствии орошения, на данных почвах для получения продуктивности 42 ц з ед/га в зерновом севообороте, включающем многолетние бобовые травы, землепользователям предлагается вносить под озимую пшеницу, кукурузу на зерно и подсолнечник ЫдоРадКво
4. В прифермских севооборотах для получения продуктивности 44 ц ч сд 'г я рекомендуется использовать смешанную (органоминеральную) систему удобрения, включающую внесение следующих доз: под озимую пшеницу - М60РбоКзо; кукурузу на зерно - 20 т подстилочного полуперепревшего навоза в сочетании с М60РбоКбо и ^5Р6оКзо (по разным предшественникам), подсолнечник - 20 т навоза в сочетании с К45Р60Кз0.
5. Высокообеспеченному землепользователю рекомендуется интенсивная система земледелия, включающая орошение и удобрение. Эта система земледелия при тех же дозах удобрения, что на богаре обеспечит получение продуктивности 1 га пашни 62 ц.з.ед. (минеральная) и 67 ц.з.ед. (органоминеральная система удобрения).
6. Для получения продуктивности 74 ц/га зерна кукурузы при минимальной себестоимости единицы продукции на черноземах обыкновенных с низким содержанием фосфора в условиях достаточного водообес-печения осваиваемого севооборота рекомендуется использование сочетания минерального К8оРцо удобрения и предпосевной обработки семян ф лавобактерином.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. Взаимосвязь продуктивности севооборота и плодородия чернозема обыкновенного при разных уровнях агрогенной нагрузки на почву. В системе растение - почва - удобрение все компоненты взаимосвязаны и оказывают количественное или качественное влияние друг на друга. При добавлении орошения к этой системе характер и степень взаимовлияния растений, почвы и удобрений претерпевают существенные изменения. Вместе с тем, и растения и почва обладают определенной степенью устойчивости, компенсирующей как негативное, так и позитивное действие внешних факторов. Изменение продуктивности севооборота и плодородия почвы есть равнодействующая сил влияния внешних факторов, взаимодействия сельскохозяйственных культур и почвы с одной стороны и сил, обеспечивающих устойчивость растений и почвы к внешним факторам воздействия с другой стороны.
С наращиванием факторов интенсификации земледелия, продуктивность 1 га севооборота возросла с 22,6 до 70,7 ц з. ед./га как результат влияния изучавшихся факторов на урожайность сельскохозяйственных культур.
Длительное возделывание сельскохозяйственных культур без применения удобрений привело к уменьшению содержания гумуса в почве контрольных моделей с 3,55% (данные 1948 г.) до 2,80 и 2,85% (1999 год). В двух моделях с использованием органоминеральной системы удобрений отмечалась стабилизация гумуса: содержание гумуса в почве по окончании пятой ротации 3,35% в богарном участке (модель К44Р42К24+ 8 т/га навоза) и 3.25% в орошаемых полях (модель М87Рз()К7+15 т/га навоза). Во всех остальных моделях с применением удобрений количество гумуса в почве не превышало значений контрольных вариантов. Содержание Р205 в удобряемой почве возросло за 5 ротаций с 21,4 до 55 мг/кг и, напротив, снизилось в контрольных моделях до 10-12 мг/кг. Эти примеры демонстрируют степень влияния факторов интенсификации на показатели плодородия почвы.
Действие растений на почву обусловлено поступлением в неё большого количества растительных остатков (до 110 т/га) и обогащением почвы симбиотическим азотом пожнивно-корневых остатков люцерны (до 412 кг/га) за ротацию.
Влияние показателей плодородия почвы на продуктивность севооборота проявлялось в повышении урожайности культур в моделях с высоким агрофоном относительно почвы контрольных моделей, имевших низкую степень окультуренности.
Действие буферных, компенсаторных механизмов изучавшихся систем отразилось в сохранении в почве высокого уровня содержания подвижного калия (350-400 мг/кг) в моделях совместного использования удобрений и орошения при интенсивности баланса этого элемента всего 50-60%.
Пример саморегуляции системы питания растений - получение продуктивности 23 (на богаре) и 28 (при орошении) ц з.ед./га без применения удобрений по истечении 40 лет эксплуатации почвы за счет повышения коэффициента использования питательных веществ почвы сельскохозяйственными культурами.
С увеличением степени агрогенной нагрузки отзывчивость системы на действие внешнего фактора снижается или полностью затухает. Так, увеличение доз при использовании минеральной системы удобрения со 177 до 269 мг/га д.в. и органоминеральной системы удобрения с 182 до 265 кг/га д.в. не сопровождалось повышением продуктивности. При интенсивности баланса фосфора 240% (модель 2) и в 151% (модель 5) содержание подвижных форм элемента почвы было одинаковым (42 мг/кг).
Таким образом, проведенные исследования показывают, что в системе растение - почва - факторы интенсификации земледелия получение сельскохозяйственной продукции есть результат взаимодействия множества равно- и разнонаправленных процессов, полнота регулирования которых зависит от степени комплексности операций, используемых земледельцем.
2. Действие удобрений и орошения как факторов экологизации земледелия. Дополнительное снабжение растений необходимым количеством и сочетанием питательных веществ при регулировании водного режима почвы является важнейшим условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, длительное применение удобрений и орошения может привести к негативным изменениям состояния почвы, что вызовет снижение плодородия.
Сравнение состояния почвы при использовании агротехнологических моделей возделывания культур с различными уровнями интенсификации земледелия с характеристиками почвы в моделях «постоянный пар» и «целина» показало, что по ряду важнейших параметров применение удобрений и орошения приближает свойства почвы к ее эталонной модели -целине. Так, при содержании 2,82-2,85% гумуса в почве в контрольных (без удобрения) и деградационной (постоянный пар) моделях, в случае применения N44P.42K.24 +8т/га навоза на богаре и Ы87Рз6К7+15 т/га навоза в условиях орошения, содержание гумуса в почве составило 3,35 и 3,25%, при показателе целинной почвы 3,90%. Если в моделях использования удобрений на богаре в почве повышалась и обменная и гидролитическая кислотность, то при применении удобрений на фоне орошения реакция почвы и количество поглощенных ионов водорода и алюминия были на уровне модели «целина».
Содержание подвижного фосфора в почве контрольных и деградационной моделей (№№1,4,9) было низким (10-13 мг/кг). Использование удобрений повысило накопление элемента относительно показателя целины на 15-57%. Количество минеральных фосфатов в верхнем слое целинной почвы (175,25 мг/100 г) было равно таковому в почвах с длительным
200 применением высоких доз удобрений на фоне орошения (179,5 и 195,5 мг/100 г), что свидетельствует об эквивалентности бионакопления и смешанного (техно+био) накопления элемента.
Применение минеральной системы удобрения на богаре снизило общее количество микроорганизмов в почве по сравнению с показателем контрольной модели в 5,7 раза. Вместе с тем, при орошении снижение численности микроорганизмов относительно их содержания в почве модели «без удобрения» было только при использовании повышенных доз удобрений. При умеренных дозах удобрений численность микроорганизмов здесь не менялась, а при органоминеральной системе удобрения возрастала в 1,6-2 раза, что уменьшало разрыв между показателями почвы целины и моделей интенсивных агротехнологий.
Таким образом, длительное использование удобрений и орошения препятствует проявлению деградационных процессов в почве и сохраняет состояние почвы близкое к эталонному (целинной почве).