Микробиоценоз дыхательной системы и межмикробные взаимодействия при гриппе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор медицинских наук Паньков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Паньков, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние микрофлоры верхних дыхательных путей при гриппе и механизмы взаимодействия микросимбионтов при вирусобактериальных
инфекциях (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика и методы обследования больных гриппом
2.2. Изучение бактериальной микрофлоры
2.2.1. Выделение и характеристика бактериальной микрофлоры
2.2.2. Методы изучения факторов патогенности и персистенции, чувствительности к антибиотикам
2.2.3. Методика изучения факторов патогенности и персистенции в условиях межбактериальных взаимодействий
2.3. Методика изучения модификации свойств микроорганизмов в вирусо-бактериальных ассоциациях
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Состояние микрофлоры верхних дыхательных путей у больных сезонным гриппом в острый период заболевания (таксономия, распространенность, биологические свойства)
3.1. Состояние микрофлоры носа в норме и при гриппе
3.2. Состояние микрофлоры миндалин в норме и при гриппе
3.3. Характеристика факторов патогенности микрофлоры в изучаемых биотопах
3.4. Антибиотикорезистентность микроорганизмов, выделенных со слизистых оболочек верхних дыхательных путей больных сезонным гриппом
и здоровых людей
Глава 4. Особенности микрофлоры верхних дыхательных путей у людей больных гриппом АЮренбург/4/2009 (НШ1)у
У
4.1. Состояние микрофлоры при гриппе АЮренбург/4/2009 (HlNl)v
4.2.Характеристика факторов патогенности микроорганизмов при гриппе А/Оренбург/4/2009 (HlNl)v
4.3. Антибиотикорезистентность микроорганизмов, выделенных со слизистых оболочек верхних дыхательных путей больных гриппом
А/Оренбург/4/2009 (HlNl)v
Глава 5. Состояние микрофлоры верхних дыхательных путей при бактериальных осложнениях гриппа
5.1. Состояние микрофлоры носа при гриппе с бактериальными осложнения и без бактериальных осложнений
5.2. Состояние микрофлоры миндалин при гриппе с бактериальными осложнения и без бактериальных осложнений
5.3. Характеристика факторов патогенности у микроорганизмов, выделенных от больных гриппом с бактериальными осложнениями и без бактериальных осложнений
5.4. Антибиотикорезистентность микроорганизмов, выделенных со слизистых оболочек верхних дыхательных путей больных гриппом с осложнениями и без осложнений
5.5. Сравнительная характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей у больных гриппом, осложненным бронхитом и пневмонией.. 125 Глава 6. Микросимбиоценоз верхних дыхательных путей больных гриппом
6.1 Характеристика бактериальных ассоциаций в микросимбиоцено-зе верхних дыхательных путей больных гриппом
6.2. Общность и сопряженность связей бактериальных ассоциациий в микросимбиоценозе верхних дыхательных путей больных гриппом
7.1. Модификация факторов патогенности и персистенции микроорганизмов в условиях бактериальной ассоциации
7.2. Модификация факторов патогенности и персистенции микроорганизмов на примере информативных пар-ассоциантов микросимбиоценозов
верхних дыхательных путей больных гриппом и здоровых людей
Глава 8. Модификация свойств вируса гриппа и Staphylococcus aureus в условиях ассоциации
8.1. Модификация свойств S. aureus в условиях ассоциации с вирусом гриппа
8.2. Модификация свойств вируса гриппа в условиях ассоциации с
S. aureus
Глава 9. Прогнозирование бактериальных осложнений при гриппе с учётом
вирусо-бактериальных взаимодействий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз дыхательной системы и межмикробные взаимодействия при гриппе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема гриппа - одна из актуальных научных проблем последнего столетия. Многоликость и непредсказуемость этой инфекции связана с множеством подтипов основного возбудителя - вируса гриппа А и его чрезвычайной изменчивостью (Киселев О.И. Цыбалова JI.M.,2005). Трудности в борьбе с гриппозной инфекцией обусловлены многими факторами, прежде всего неполной картиной патогенеза и выраженными микробиологическими нарушениями на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, которые ухудшают развитие заболевания и приводят к возникновению бактериальных осложнений (Whitley R.J. et al., 2006).
Роль микрофлоры дыхательных путей в развитии бактериальных осложнений очевидна, хотя и не совсем ясна. Изучению микробной экологии дыхательных путей в последние годы уделяли достаточно большое внимание (Сологуб Т.В., Ледванов М.Ю., Малый В.П. и соавт., 2009). К сожалению, в большинстве публикаций нет четких указаний, какие отделы дыхательного тракта подвергались исследованию (Ермолина Г.Б., 2003). Немногочисленные публикации последних лет описывают состояние микробиоценоза верхних дыхательных путей при острых и хронических бактериальных процессах, а изменения микрофлоры респираторного тракта при гриппе подробно не рассматривалось (Миронов А.Ю. и соавт., 2000; Вавилова В.П. и соавт., 2002).
Формирование инфекционного процесса зависит не только от взаимо»
действия возбудителя заболевания с макроорганизмом, но и от особенностей симбиоза бактерий и вирусов, обитающих в нем (Medzhitov R., Janeway С., 2000). Большинство исследователей считают, что вирусо-бактериальные инфекции протекают значительно тяжелее, чем вирусные или бактериальные (Adam Н., 2007).
Частое сочетанное течение вирусных и бактериальных инфекций создает большие трудности в оценке роли микробных ассоциаций при инфекционном процессе. При гриппе эта проблема стоит остро, так как основную
группу осложнений составляют бактериальные инфекции (МсCullers J.А., 2003). Малоизученными остаются межбактериальные и особенно вирусо-бактериальные взаимодействия, открывающие одну из сторон возникновения бактериальных осложнений при гриппе.
В литературе нет единого представления о механизмах влияния бактерий на вирусы и вирусов на бактерии. Есть лишь единичные работы, которые касаются выделения ассоциаций вирусов и бактерий из того или иного биотопа (Набока Ю.Л., 2006, Колобухина Л.В., 2001).
В связи с этим особое значение приобретает изучение межмикробных взаимодействий при гриппе, которое позволит раскрыть определенные звенья механизма развития бактериальных осложнений и разработать методы их прогнозирования.
Указанный комплекс нерешенных проблем определяет актуальность проведенных исследований.
Цель работы: изучить изменения микрофлоры дыхательных путей при гриппе с учетом межмикробных взаимодействий для прогнозирования течения заболевания и развития бактериальных осложнений.
Задачи исследования:
1. Оценить количественные и качественные изменения бактериальной микрофлоры верхних дыхательных путей при гриппе.
2. Выявить особенности межбактериальных взаимодействий в условиях ассоциаций микробиоценоза верхних дыхательных путей при гриппе.
3. Изучить особенности вирусо-бактериальных взаимодействий в условиях ассоциации.
4. Определить роль межмикробных взаимодействий в патогенезе бактериальных осложнений при гриппе.
5. Разработать способ прогнозирования бактериальных осложнений с учетом особенностей межмикробных взаимодействий в биоценозе верхних дыхательных путей.
Научная новизна. Проведено комплексное изучение микросимбиоце-ноза верхних дыхательных путей с учетом экспрессии факторов патогенно-сти и персистенции. Выявлен высокий патогенный и персистентный потенциал микроорганизмов, выделенных со слизистых оболочек верхних дыхательных путей больных гриппом.
Выявлено, что микросимбиоценоз верхних дыхательных путей при гриппе характеризуется более сложной популяционной структурой и менее сопряженными связями в ассоциациях, чем микросимбиоценоз верхних дыхательных путей здоровых людей.
Показаны различия в таксономическом составе и экспрессии факторов патогенности микрофлоры верхних дыхательных путей при гриппе А/Оренбург/4/2009 (HlNl)v и сезонном гриппе.
Анализ результатов исследования микросимбиоценоза верхних дыхательных путей выявил особенности межбактериальных взаимодействий при гриппе. Микроорганизмы, выделенные со слизистых оболочек верхних дыхательных путей от больных гриппом реже образовывали ассоциации, чем микроорганизмы, выделенные из биоценоза верхних дыхательных путей здоровых людей. У больных с бактериальными осложнениями микроорганизмы верхних дыхательных путей чаще формировали ассоциации, чем микрофлора верхних дыхательных путей при гриппе без осложнений. Выявлена модификация свойств выделенных микроорганизмов в условиях бактериальной ассоциации. Показано, что в ассоциации микроорганизмы верхних дыхательных путей у больных гриппом активно влияют друг на друга, стимулируя факторы патогенности и персистенции.
Получены новые знания по микросимбиоценозу верхних дыхательных путей при гриппе с учетом изменения свойств симбионтов в условиях виру-со-бактериальных ассоциаций. Обнаружено взаимное влияние вируса гриппа В и Staphylococcus aureus в вирусо-бактериальной ассоциации на культуре клеток MDCK. Установлено повышение факторов патогенности как S. aureus, так и вируса гриппа в условиях вирусо-бактериальной ассоцияции.
Проведенные исследования позволили подобрать методический ключ к изучению модификации свойств бактерий и вирусов на модели вирусо-бактериальной ассоциации и рассматривать патогенез гриппа, учитывая роль симбиоза вирусов и бактерий в реализации механизмов постгриппозных ос-
4
ложнений.
Разработан способ прогнозирования бактериального осложнения после гриппа (Патент РФ № 2452960).
Практическая значимость работы
Впервые с микробиологических позиций расширено представление о течении гриппа и механизме развития бактериальных осложнений после гриппа.
Получен патент РФ на изобретение № 2452960 «Способ прогнозирования развития бактериального осложнения стафилококковой этиологии после гриппа».
Практическая ценность работы заключается в обосновании целесообразности использования полученных данных о микросимбиоценозе верхних дыхательных путей с учетом особенностей межмикробных взаимодействий при гриппе для прогнозирования бактериальных осложнений, что позволит уменьшить их количество и длительность течения заболевания.
Внедрение результатов исследования в практику
По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Прогнозирование бактериальных осложнений стафилококковой этиологии при гриппе» (Министерство здравоохранения Оренбургской области, 4.07.2011), которое распространено по территории Оренбургской области. Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе врачей МБУЗ «ГКИБ» г. Оренбурга (акт внедрения от 20.08.2012 г.) и вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" (акт внедрения от 20.08.2012 г.).
Результаты работы включены в программу обучения студентов Оренбургской государственной медицинской академии на кафедрах микробиоло-
гии и эпидемиологии и инфекционных болезней (акты внедрения от 27.08.2012 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Для гриппозной инфекции в остром периоде заболевания характерны значительные нарушения микросимбиоценоза верхних дыхательных путей, которые проявляются изменением таксономического состава микрофлоры, повышением уровня экспрессии факторов патогенности и персистенции.
2. Вирусо-бактериальные взаимоотношения при гриппе in vitro и in vivo характеризуются взаимным усилением факторов патогенности и персистенции ассоциантов, что способствует дисбиозу верхних дыхательных путей с преобладанием патогенной флоры и развитию бактериальных осложнений.
3. Усиление экспрессии факторов патогенности вируса гриппа и стафилококка в ассоциации является важным звеном патогенеза заболевания и может быть использовано для прогнозирования его течения.
Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования доложены на: шестой Российской научной конференции «Персистен-ция микроорганизмов», (Оренбург, 23-24 сентября 2009 г.), Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2010, 2011), V Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010 г.), УШ межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов (Оренбург, 2010), в комиссии по внедрению новых достижений в практику здравоохранения при министерстве здравоохранения Оренбургской области (Оренбург, 2011 г.), УШ mezinárodni vedecko - praktická conference «Dny védy - 2012» (Praha, - 2012).
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах, из которых 11 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, а также 1 патент РФ на изобретение и 1 информа-
ционно-методическое письмо.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 241 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 56 рисунками. Библиографический указатель содержит 150 отечественных и 174 зарубежных источников.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательной учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации согласно плана НИР (№ государственной регистрации темы 0120.0 809351).
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Паньков, Александр Сергеевич
Выводы
1. Микрофлора верхних дыхательных путей при сезонном гриппе характеризовалась большей частотой встречаемости S. aureus, S. pyogenes и меньшим показателем микробной обсемененности S. epidermidis по сравнению с микрофлорой верхних дыхательных путей здоровых людей. Эти различия наблюдались как в микрофлоре носа, так и миндалин.
2. У больных сезонным гриппом с бактериальными осложнениями на слизистых оболочках верхних дыхательных путей выявлены высокая частота встречаемости и повешенный показатель микробной обсемененности S. aureus, S. pyogenes и A. viridans по сравнению с микрофлорой верхних дыхательных путей больных гриппом без осложнений.
3. Микрофлора верхних дыхательных путей больных сезонным гриппом, по сравнению с микрофлорой верхних дыхательных путей здоровых людей, характеризовалась высокой распространенностью гемолитической активности (51,1 ± 2,1 % против 43,9 ± 2,6 %; р<0,05) и антилизоцимной активности (65,4 ± 4,1 % против 32,8 ± 2,3 %; р<0,05).
4. Микрофлора верхних дыхательных путей при гриппе АЮренбург/4/2009 (HlNl)v представлена преимущественно стрептококками, с преобладанием S. mitis, S. bovis, S. agalactiae, S. anginosus. Из стафилококков выделялся S. aureus, но в 6 раз реже, чем при сезонном гриппе. Отмечено преобладание экспрессии факторов патогенности у S. pyogenes и S. agalactiae по сравнению с сезонным гриппом: гемолитической и антилизо-цимной активностей. Различий в распространенности лецитовителлазной и ли-зоцимной активностей в сравниваемых группах отмечено не было.
5. В микросимбиоценозе верхних дыхательных путей при гриппе выявлены взаимодействия в ассоциациях S. aureus, S. pyogenes и других условно-патогенных микроорганизмов. У здоровых людей микрофлора верхних дыхательных путей представлена ассоциациями условно-патогенных микроорганизмов в которых S. aureus и S. pyogenes не встречались.
6. Микроорганизмы в ассоциациях при гриппе усиливали гемолитическую и антилизоцимную активность симбионтов, что способствовало развитию бактериальных осложнений.
7. Разработана модель вирусо-бактериальной ассоциации на культутре клеток MDCK для оценки модификации факторов патогенности симбионтов. В культуре клеток MDCK выявлено усиление роста, экспрессии ГА и АЛА у S. aureus в присутствии вируса гриппа. Выявленная закономерность изменения гемолитической и антилизоцимной активности у S. aureus после соинку-бипования с bhovcom гоиппа позволяет поогнозиоовать бактеоиальное ослож
1" J. «/ X X А X нение гриппа.
8. В вирусо-бактериальной ассоциации под действием S.aureus наблюдалось усиление гемагглютинирующей способности и цитопатического действия вируса гриппа. В присутствии S. aureus потенцировалась жизнеспособность вируса гриппа, что проявлялось более ранней регистрацией циклов амплификации вирусной РНК в ПНР при режиме реального времени. Вирусо
Заключение
Грипп, является самым массовым заболеванием на нашей планете. Существуют большие трудности в ликвидации гриппа. Рассматривая разные стороны решения этой проблемы, на наш взгляд необходимо обращать внимание на микросимбиоценоз дыхательных путей, так как вирус гриппа, обладая тропностью к данному биотопу, способствует изменению стабильности нормальной микрофлоры, потенцируя патогенную микрофлору, что в конечном итоге приводит к утяжелению патологического процесса с формированием бактериальных осложнений. При гриппе эта проблема стоит остро, так как основную группу осложнений составляют бактериальные инфекции (Олуакпеу 1.М., 1996, М1гауШ1ез М. е1 а1., 1999). Большинство исследователей считают, что вирусо-бактериальные инфекции протекают значительно тяжелее, чем вирусные или бактериальные (М1гауШ1ез М. е1 а1., 1999). Малоизученными остаются межбактериальные и особенно вирусо-бактериальные взаимодействия, открывающие одну из сторон патогенетического обоснования возникновения бактериальных осложнений при гриппе. В литературе нет единого представления о механизмах влияния бактерий на вирусы и вирусов на бактерии. Есть лишь единичные работы, которые касаются выделения ассоциаций вирусов и бактерий из того или иного биотопа (Набока Ю.Л., 2006, Колобухина Л.В., 2001).
В связи с этим особое значение приобретает изучение межмикробных в взаимодействий при гриппе, которое позволит раскрыть определенные звенья механизма развития бактериальных осложнений и разработать методы их прогнозирования.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель настоящей работы: изучить изменения микрофлоры дыхательных путей при гриппе с учетом межмикробных взаимодействий для прогнозирования течения заболевания и развития бактериальных осложнений.
Для достижения этой цели был поставлен и решен ряд задач:
Оценены количественные и качественные изменения бактериальной микрофлоры дыхательной системы при гриппе. Выявлены особенности межбактериальных взаимодействий в условиях ассоциации. Выявлены особенности вирусо-бактериальных взаимодействий в условиях ассоциации. Определена роль межмикробных взаимодействий в патогенезе бактериальных осложнений при гриппе. Разработан способ прогнозирования бактериальных осложнений с учетом особенностей межмикробных взаимодействий в биоценозе верхних дыхательных путей.
В ходе проведенного исследования было изучено 653 штаммов микроорганизмов, выделенных со слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин, из которых 530 микроорганизмов выделено от больных гриппом, а 123 - от здоровых людей. В результате проведенного исследования на основании особенностей таксономического состава микрофлоры верхних дыхательных путей больных сезонным гриппом выявлены различия микробиоценозов носа и миндалин у больных и здоровых людей по частоте выделения и показателю микробной обсемененности таксонов.
Микробиоценоз верхних дыхательных путей отличался у больных гриппом и здоровых людей. Так микрофлора носа здоровых людей представлена коагулазоотрицательными стафилококками (КОС), такими как: S. epidermi-dis (12,8±3,5 %), S. hominis (4,3±2,0 %), S. saprophytics (6,4±2,5 %), S. gallin arum (4,2±2,0 %). Микрофлора миндалин здоровых гриппом людей представлена как коагулазоотрицательными стафилококками (КОС): S. epi-dermidis (7,9±3,1 %), S. hominis (4,0±2,2 %), так и другой условно-патогенной микрофлорой - стрептококками: S. salivarius (10,5±3,5 %), S. oralis (9,2±3,3 %) и Micrococcus spp (7,9±3,1 %). У больных гриппом микрофлора носа представлена, в основном, S. aureus (31,1±3,9 %), остальные микроорганизмы выделялись реже. Микрофлора миндалин представлена преимущественно S. aureus (27,7±2,5 %) и A. viridans (15,8±1,8 %), реже встречались S. epidermidis, (0,3±0,3 % против 7,9±3,1%) (р<0,01), S. hominis (1,0±0,5 % против 4,0±2,2 %) (p<0,05), Micrococcus spp. (1,0±0,5 % против 7,9±3,1%) (p<0,01), S. salivarius (2,2±0,8 % против 10,5±3,5) (p<0,01), S. oralis (1,3±0,6 % против 9,2±3,3). Полученные результаты по видовому составу микроорганизмов, выделенных со слизистой оболочки верхних дыхательных путей больных гриппом соответствуют данным литературы (Гагаринова В.М. и соавт., 2001; Орлова С.Н. и соавт., 2002). Микрофлора верхних дыхательных путей больных гриппом, по сравнению со здоровыми, характеризовалась более выраженной экспрессией гемолитической активности (51,1±2,1 % против 43,9±2,6 %, при р<0,05), и антилизоцимной активности (65,4±4,1 % против 32,8±2,3 %, при р<0,05). Так экспрессия ГА у стафилококков, выделенных от больных гриппом, была в 1,4 раза выше, чем у стафилококков, выделенных от здоровых людей (21,9±2,7% против 30,8±3,5 %, при р<0,05), а экспрессия АЛА в 36 раз выше - 0,8±0,8 % против 28,6±3,9 %, при р<0,01). S. aureus, выделенный от больных гриппом, по сравнению с S. aureus, выделенным от здоровых людей - бактерионосителей, обладал высокой экспрессией биологических свойств: гемолитическая и лецитовителлазная активности были в 6 раз (на 16,2 %) выше (19,5±3,4 % против 3,3±1,5 %, при р<0,01 и 9,8±2,6 % против 1,6±1,1 %, при р<0,05 соответственно), а антили-зоцимная активность на 17,3 % выше (17,3±3,3 % против 0 %). Коагулазоот-рицательные стафилококки, выделенные от больных гриппом, обладали экспрессией АЛА, по сравнению с КОС, выделенными от здоровых людей (9,0±2,5 % против 0 %).
При гриппе выявлена высокая резистентность микроорганизмов к антибиотикам. Отмечена высокая устойчивость к пенициллинам и макролидам, а также цефалоспоринам первого поколения. Поэтому данные антибиотики не рекомендуется применять для лечения бактериальных осложнений гриппа. При этом следует сказать, что сохраняется высокая чувствительность всех исследованных микроорганизмов к препаратам резерва, а именно: цефалоспоринам Ш поколения (цефтриаксон), карбопенемам (меропенем) и ципрофлоксацину.
На следующем этапе работы проведено сравнительное изучение микрофлоры верхних дыхательных путей у больных с бактериальными осложнениями гриппа и без бактериальных осложнений. Представленные данные показывают, что микрофлора верхних дыхательных путей больных гриппом с бактериальными осложнениями характеризовалась высокими показателями частоты выделения и ПМО, прежде всего S. aureus и S. pyogenes, а также A. viri-dans. Отмечены выраженная интенсивность экспрессии факторов патогенно-сти микроорганизмов данного биоценоза, а также высокие показатели анти-биотикорезистентности. Все это обусловливает тяжелое течение гриппа при наличии бактериальных осложнений и требует более тщательного подбора антибактериальных средств для их устранения.
В связи с возникновением пандемии гриппа A/California/04/2009 (H1N1)sw1-b2009 г., изучение микрофлоры верхних дыхательных путей при этом заболевании является актуальным, данные литературы по этому вопросу немногочисленны. Целью данного этапа работы явилось изучение микробиоценоза верхних дыхательных путей у больных гриппом А/Оренбург/4/2009 (HlNl)v с определением биологичеких свойств микроорганизмов. Выявлено, что микрофлора верхних дыхательных путей при гриппе АЮренбург/4/2009 (HlNl)v представлена преимущественно стрептококками, причем на слизистой носа, в основном высевались штаммы S. pyogenes, S. bovis, S. agalac-tiae, а на слизистой миндалин - S. mitis. Также чаще, чем при сезонном гриппе, выделялись энтерококки, из стафилококков - S. aureus.
Отмечено преобладание экспрессии факторов патогенности у S. pyogenes и S. agalactiae, таких как гемолитическая и антилизоцимная активности. Штаммы S. aureus, выделенные от больных гриппом АЮренбург/4/2009 (HlNl)v, по сравнению с сезонным гриппом, реже характеризовались патогенными свойствами и, вероятно, не мели значения в возникновении осложнений. Отмечена более высокая чувствительность выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам. У половины микроорганизмов выявлена резистентность к пенициллину и эритромицину.
Анализ микрофлоры, с оценкой микроорганизмов отдельно друг от друга не дает полной картины микробиоценоза того или иного биотопа, так как микроорганизмы находятся в тесном взаимодействии друг с другом, формируя ассоциации. Целью следующего этапа исследования явилось изучение микро-симбиоценоза верхних дыхательных путей при гриппе с учетом особенностей формирования и функционирования бактериальных ассоциаций. На данном этапе работы были использованы методы кластерного анализа микрофлоры, а также использовался коэффициент Жаккара, являющийся наиболее достоверным показателем экологического сходства различных видов микроорганизмов. Было выявлено, что микросимбиоценоз верхних дыхательных путей при гриппе характеризовался более сложной структурой и низко сопряженными связями в ассоциациях. Выявлено четыре кластера первого порядка (С 1), в которые входят условно-патогенные микроорганизмы как рода Staphylococcus, так и других таксонов: Klebsiella, Morganella, Streptococcus. У здоровых людей выявлен один кластер первого порядка, представленный коагулазоотрицатель-ными стафилококками. Кластерный анализ микросимбиоценозов миндалин у больных гриппом дает возможность прогнозировать формирование разного типа ассоциаций микроорганизмов по степени сложности. Многие ассоциации микроорганизмов обладали сопряженными связями. Наибольшая сопряженность формировалась у симбионтов, выделенных от здоровых людей со слизистой миндалин. При гриппе микросимбиоценоз миндалин представлен менее стабильными ассоциациями с умеренными сопряженными связями. В условиях ассоциации микроорганизмы биоценоза верхних дыхательных путей у больных гриппом активно влияли друг на друга, стимулируя экспрессию, как факторов патогенности, так и факторов персистенции. В результате такого взаимодействия один или оба ассоцианта приобретали качество этиологического фактора, что приводило к утяжелениию патологического процесса с развитием бактериального осложнения гриппа. В ассоциациях микроорганизмов биоценоза верхних дыхательных путей здоровых людей, напротив, выраженных изменений экспрессии факторов патогенности обнаружено не было, что характеризовало стабильность нормоценоза.
Проведенные исследования показали, что микроорганизмы, выделенные со слизистых оболочек верхних дыхательных путей от больных гриппом, чаще образовывали ассоциации между условно-патогенной и патогенной микрофлорой, а микроорганизмы, выделенные от здоровых людей, чаще образовывали ассоциации среди представителей нормальной микрофлоры. Патогенными видами бактерий мы считали S. aureus и S. pyogenes, как наиболее частые возбудители бактериальных осложнений.
Выявлено усиление гемолитической активности микроорганизмов в ассоциациях от больных гриппом людей в парах условно-патогенных микроорганизмов; взаимное усиление ГА в паре «усл.-пат. - пат.», причем патогенный микроорганизм усиливал ГА условно-патогенного в 2 раза чаще, чем наоборот. Отмечено взаимное усиление ГА среди патогенных микроорганизмов, выделенных от больных гриппом. В микросимбиоценозе больных гриппом антили-зоцимная активность усиливалась как у патогенных микроорганизмов под влиянием условно-патогенной микрофлоры, так и взаимно в парах условно-патогенных микроорганизмов. Отмечено взаимное усиление JIA в парах «усл.-пат. - пат.» и ЛецА в парах «пат.-пат.», выделенных от больных гриппом. Высокая частота формирования ассоциаций и экспрессии факторов патогенности, персистенции условно-патогенной и патогенной микрофлоры при гриппе приводит к дисбиозу и развитию бактериальных осложнений после гриппа. Усиление или ослабление факторов патогенности и персистенции зависит от взаимодействия отдельных пар микроорганизмов.
Полученные результаты показали, что усиление факторов патогенности и персистенции преобладало в ассоциативных парах от больных гриппом, причем дисбаланс микрофлоры привел к изменению патогенных и персистентных характеристик как патогенной, так и условно-патогенной микрофлоры. Наиболее активные пары на усиление ГА: Е. coli - S. mitis и S. aureus - S. mitis (10,1 - 11,4 %). У здоровых людей усиление признаков было единичным, зачастую обусловленным односторонним усилением фактора под влиянием условно-патогенного микроорганизма.
Микросимбиоценоз верхних дыхательных путей при гриппе складывается из преимущественного взаимодействия в ассоциациях патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. У здоровых людей микросимбиоценоз стабильный и представлен разнообразными вариантами взаимодействия условно-патогенных микроорганизмов. При гриппе, на фоне общего преобладания патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в ассоциациях создаются условиях, благодаря которым условно-патогенная микрофлора также вовлекается в патологический процесс, приобретая патогенный потенциал, что усиливает дисбиоз и способствует бактериальным осложнениям.
На последнем этапе работы был изучен ключевой вопрос изменения бактериальной микрофлоры под влиянием вируса гриппа на примере изучения взаимодействия вируса гриппа и S. aureus in vitro. Для этого была разработана экспериментальная модель вирусобактериального взаимодействия на культуре клеток. После соинкубирования S. aureus и вируса гриппа у золотистого стафилококка были изучены интенсивность роста, а также факторы пато-генности: ГА, ЛецА, ЛА, АЛА. У вируса гриппа после соинкубирования с S. aureus были определены интенсивность репродукции, способность агглютинировать эритроциты и цитопатическое действие вируса. Приведенные данные показали, что в клеточной культуре вирус гриппа стимулировал рост S. aureus и усиливал экспрессию его факторов патогенности. При отсутствии вируса гриппа в культуре клеток рост S. aureus был заметно ниже, факторы патогенности проявлялись слабее.
У вируса гриппа вследствие взаимодействия с S. aureus увеличивалась способность агглютинировать эритроциты в 2 раза, а также усиливалось цитопатическое действие, которое проявлялось сокращением жизнеспособности культуры клеток на 2 дня. Вирус гриппа после соинкубирования с S. aureus регистрировался на 15-17 циклах амплификации, а в контроле (без инкубации с S. aureus) только с 21 цикла, что свидетельствовало о более быстром накоплении вируса гриппа по влиянием S. aureus.
Данные результаты показывают взаимное влияние вируса гриппа и S. aureus, что в итоге сказывается на клеточной культуре. Можно предположить, что, потенцируя действие друг друга вирус гриппа и S. aureus отягощают течение гриппозной инфекции и развитие бактериальных осложнений. Результаты взаимного влияния вируса гриппа и золотистого стафилококка под-тверхдаются работами многих ученых и представлены в литературе (Даню-щенкова Н.М., 1969; Ефимов Е.Е., 1977; Гавришева H.A., 2006 и др.). В дан-наых работах механизм взаимодействия вируса гриппа и золотистого стафилококка основан на адсорбции вируса гриппа на поверхности S. aureus. Другим механизмом, по мнению авторов, является продукция золотистым стафилококком клеточных протеаз, которые подобно гемагглютинину обеспечивает проникновение вируса гриппа в клетку.
Изучение закономерностей формирования вирусо-бактериальной ассоциации поможет расшифровке новых звеньев в механизме симбиотических взаимоотношений. Включение в симбиоз вирусов и бактерий может иметь разные последствия для гомеостаза хозяина, определять результат течения инфекционного процесса.
Экспериментальная модель вирусо-бактериальной ассоциации была использована для разработки способа прогнозирования бактериальных осложнений после гриппа (положительное решение на выдачу патента на изобретение). Сущность способа заключается в следующем: при повышении у S. aureus, после соинкубирования с вирусом гриппа на культуре клеток, ГА на 1 мм и более и/или антилизоцимной активности на 1 мкг/мл и более прогнозируют развитие бактериального осложнения после гриппа. В результате клинической апробации способа были получены следующие данные: при повышении значений ГА < 1 мм и АЛА < 1 мкг/мл у S. aureus бактериальных осложнений при гриппе не развивалось. При повышении значений ГА > 1 мм у S. aureus бактериальные осложнения при гриппе развивались в 56,5±5,4 % случаев, а при повышении значений АЛА > 1 мкг/мл у S. aureus бактериальные осложнения при гриппе развивались в 58,8±5,3 %. Основными бактериальными осложнениями при гриппе явились бронхиты и пневмонии. При повышении экспрессии гемолитической активности у S. aureus увеличивается частота развития, как пневмоний, так и бронхитов при гриппе, при этом тенденция общей частоты развития бактериальных осложнений увеличивается пропорционально увеличению уровня экспрессии гемолитической активности, так при увеличении ГА у S. aureus от 1 мм до 4 мм частота развития бронхитов увеличилась с 3,8 % до 18,7 %, а частота развития пневмоний увеличилась от 3,7 % до 7,2 %. Аналогичные результаты получены при анализе зависимости повышения уровня экспрессии антилизоцимной активности и частоты развития бактериальных осложнений. При увеличении АЛА у S. aureus от 1 мкг/мл до 5 мкг/мл частота развития бронхитов увеличилась с 2,1 % до 12,4 %, а частота развития пневмоний увеличилась с 2,1 % до 6,0 %. Экспериментальная модель вирус-но-бактериальной ассоциации позволяет прогнозировать развитие бактериального осложнения стафилококковой этиологии у больных гриппом, что дает возможность планировать и реализовывать целенаправленные превентивные лечебные мероприятия, сокращающие сроки пребывания больного в стационаре.
Таким образом, проведенная работа по изучению микросимбиоценоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей при гриппе и его роли в патогенезе бактериальных осложнений позволила выделить основные моменты.
1. Доказано, что для гриппозной инфекции в остром периоде заболевания характерны значительные нарушения микросимбиоценоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей, которые проявляются изменением таксономического состава микрофлоры, уровнем экспрессии факторов патогенности и персистенции.
2. Межмикробные взаимодействия при гриппе складываются из взаимодействий бактерий в бактериальной ассоциации и вирусобактериальных взаимодействий, что приводит к селекции патогенных микроорганизмов из условно-патогенной микрофлоры и развитию бактериальных осложнений после гриппа.
3. Вирусо-бактериальные взаимодействия являются важным звеном патогенеза гриппозной инфекции, а разработанный способ с использованием экспериментальной модели вирусобактериальной ассоциации позволяет прогнозировать развитие бактериальных осложнений при гриппе, что сокращает пребывание больного в инфекционном стационаре и экономит затраты на лечение.