Влияние международных экономических организаций на экономические процессы в отдельных странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Русанов, Вадим Витальевич

  • Русанов, Вадим Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 193
Русанов, Вадим Витальевич. Влияние международных экономических организаций на экономические процессы в отдельных странах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русанов, Вадим Витальевич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к определению места и роли международных экономических организаций (МЭО) в развитии мирового хозяйства.

1.1. Условия создания и деятельность МЭО в мировой экономике.

1.2. Значение деятельности МВФ, ОЭСР, ВБ и ВТО в обеспечении устойчивого долгосрочного развития мирового хозяйства.

1.3. Процесс регионализации мирового хозяйства и видоизменение роли и функций МЭО в условиях глобальной фазы развития.

Глава 2. Влияние МЭО на экономические процессы отдельных стран и обеспечение устойчивого развития их национальных экономик.

2.1. МВФ, ВТО и МБРР (ВБ) в формировании и обеспечении динамичности развития отдельных развивающихся стран.

2.1.1. МВФ и относительный успех реформ в Бразилии.

2.1.2. МВФ и кризис в Юго-Восточной Азии 1997 - 1998 гг.

2.1.3. Роль членства в ВТО для экономики Китая.

2.2. Влияние международных экономических организаций на процесс трансформирования экономики России.

2.3. Национальная безопасность и деятельность международных экономических организаций на территории России (не для печати).

2.3.1. Макроэкономические рекомендации ОЭСР.

2.3.2. Реальный сектор России и Всемирный банк.

2.3.3. Международные неправительственные организации и их роль в развитии национальных хозяйств России и других стран СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние международных экономических организаций на экономические процессы в отдельных странах»

Актуальность темы исследования.

Развитие системы международных экономических организаций было вызвано необходимостью выработки инструментария межгосударственного регулирования на основе унификации правовых полей базовых сегментов мирового хозяйства, к числу которых можно отнести транспорт, валютно-финансовые операции, внешняя торговля и пр. Расцвет этих организаций приходится на период после Второй мировой войны, когда конфигурация мирового сообщества претерпела наиболее существенные трансформации, а существование двух социально-политических моделей общественного развития обусловило подразделение международных экономических организаций на организации, регулирующие социалистическое и капиталистическое хозяйства. Трансформационные процессы конца 80-х и 90-х г.г. XX века, характеризуются тем, что рыночный тип экономики приобрел доминантное положение в мировом хозяйстве, а оно, в свою очередь, -основные системные характеристики, базируясь на капиталистическом способе воспроизводства. МЭО, ранее регулировавшие экономические отношения в рамках капиталистической системы хозяйствования, автоматически расширили сферу своей деятельности на страны с переходной экономикой. При этом они стали реализовывать концептуальные принципы экономической политики, ранее относимой к странам с зависимой от развитых стран экономикой, осуществляя достаточно жесткое вмешательство в выработку рекомендаций выбора национальных приоритетов развития, а также использования необходимого инструментария государственного регулирования социально-экономических отношений.

Конец прошлого века характеризуется существенным пересмотром парадигмы развития мирового хозяйства — по пути всемерного содействия развитию глобализационных процессов. При этом спецификой выступает тот факт, что трактовка глобализации мировой экономики базируется исключительно на тотальной либерализации движения факторов производства мирового валового продукта: товаров, услуг, капитала и миграционных потоков. Полностью игнорируется объективность мирового процесса глобализации, отсюда понятие интернационализации мировой цепочки создания добавленной стоимости (или воспроизводственного процесса в масштабе мировой экономики) как основы процесса глобализации мирового хозяйства, рассматривается лишь при развитии различных интеграционных группировок и объединений. Процесс регионализации в мировой экономике сводится исключительно к исследованию динамики развития НАФТА или Евросоюза, при этом обосновывается постепенное отмирание роли национальных государств и повышение значимости межгосударственного регулирования (с постепенным переходом; на наднациональное). Согласно этому представляется вполне логичным видоизменение роли МЭО - от выработки преимущественно рекомендаций национальным правительствам к более жесткому регулированию на основе унифицированных международных правил при возможном применении санкций к странам, не соблюдающим предложенные императивы. Корректировка выражается в последовательном смещении центра управления и координации мирохозяйственных связей от структур с широким представительством, но узкоспециализированных, к глобальным институтам, взявшим на себя разработку и координацию общей экономической стратегии для стран с рыночной экономикой и способным принимать комплексные решения. Указанный тезис вуалирует факт того, что речь идет не о глобальном справедливом для всех стран регулировании, а о некой выстроенной преимущественно для постиндустриальных стран и их ТНК модели, попытке подчинения экономик стран второго эшелона интересам ведущих государств мирового хозяйства. Для МЭО определяющим документом для выработки стратегии по отношению к третьим странам, в т.ч. трансформационным на постсоветском пространстве, стал «Вашингтонский консенсус» - консенсус между МВФ, ВБ и министерством финансов США относительно той экономической и финансовой политики, которой должны придерживаться развивающиеся страны. Появление Вашингтонского консенсуса ознаменовало принципиально новый подход к пониманию задач экономического развития мировой экономики и механизма достижения стабилизации и устойчивости.

Экономический кризис современности доказал обреченность попыток ведущих мировых держав подчинить национальные государства неким западным, американизированным унифицированным стандартам развития и социального благосостояния, в том числе с помощью МЭО, основанным на игнорировании национальной идентичности и этносоциальной традиционности. Показательным в данном случае является упор фактически на национальные программы выхода из кризиса 2008-2009 гг., поскольку ни на международном, ни на межгосударственном (и даже в рамках ЕС на наднациональном уровне) единых программ не существует. В этой связи возникает необходимость теоретического осмысления значимости современных МЭО в существующей архитектонике мировой экономики, и выработки основных подходов во внешнеэкономической политике России к МЭО4 в целях обеспечения оптимальной реализации национального социально-экономического интереса и национальной экономической безопасности при развитии сотрудничества на базе соглашений и договоров с МЭО.

Актуальность темы исследования определяется также и необходимостью совершенствования непосредственного механизма взаимодействия России с международными экономическими организациями, исходя из конкретных задач, решения которых планируется достичь вследствие взаимодействия с ними.

Степень научной разработанности проблемы.

Существованию МЭО в послевоенный период посвящено значительное число работ российских и зарубежных исследователей, где достаточно подробно рассматривается их деятельность, структуры, механизмы взаимодействия со странами - учредителями или государствами, представляющими собой объект воздействия со стороны МЭО. Роли ОЭСР в мировом хозяйстве, МВФ и организациями системы ВБ и реализуемой ими кредитно-финансовой политики (особенно в условиях глубокого экономического кризиса 2008-2009 гг.) посвящены работы ведущих российских и зарубежных экономистов-международников. Этот вопрос также неоднократно являлся предметом анализа на заседаниях стран «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки».

Среди авторов^ работы которых посвящены изучению различных теоретических и практических аспектов деятельности МЭО, включая ВТО, нашли свое отражение в работах ряда российских и зарубежных экономистов, таких как. Авдокушин Е.Ф, Герчикова И.Н., Гринберг Р.С., Грязнов Э.А., Гринспен А. и Камдессю М, Данильцев А.В., Дюмулен И.И, Дынкин А.А., Зуев В.Н., Королев И.С., Корнай Я., Крюгер А., Кэседи В., Красавина Л.Н., Кузнецов B.C., Кузык Б.Н„ Ларионова М.Л., Ливенцев Н.Н., Пебро М, Перская В.В., Портанский А.П., Рогофф К., Д.Стиглиц, Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Хейфец Б.А., Шитов, В.Н., Яковец Ю.В. др.

В ходе подготовки диссертационной работы использовались коллективные монографии и статьи российских научно-исследовательских институтов системы РАН, а также экспертного сообщества, исследовавших проблематику места и роли МЭО в странах с трансформируемой экономикой. Кроме того использовались материалы ежегодных заседаний Международного экономического форума (World

Economic Forum, включая материалы Global Competitiveness Report, Global Information Technology Report и Global Enabling Trade Report) и ЮНЕСТАД ООН (United nations conference on trade and development).

Несмотря иа наличие большого числа глубоких и обстоятельных научных трудов российских и зарубежных исследователей в данной сфере, целый ряд существенных аспектов реальной деятельности МЭО в странах с реформируемой экономикой еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Требует своего специального рассмотрения соответствие предлагаемых рекомендаций со стороны МЭО национальным политико-экономическим целям стран — объектов «опеки» со стороны международных экономических организаций, деятельность которых проводилась в рамках неолиберальной концепции, предопределившей существенное преобразование непосредственно кадрового состава самих организаций и их концептуальные подходы к странам постсоветского пространства, включая Россию. Требуют специального рассмотрения непосредственно применявшиеся^ механизмы кредитно-финансовая политики как МВФ, так и ВБ. Особое внимание должно быть отведено вопросам реализации национальных экономических интересов и обеспечению национальной безопасности при проведении программ экономического взаимодействия с МЭО. Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении объективных предпосылок взаимодействия и тенденций влияния на экономические процессы в странах - «объектах» деятельности международных экономических организаций в условиях преобразования национальных экономик и трансформирования самих МЭО, а также в выработке рекомендаций по оптимизации механизма сотрудничества с МЭО с целью реализации национальных экономических интересов и обеспечения национальной безопасности.

Задачи исследования определены согласно обозначенной цели и включают:

1. Проанализировать задачи МЭО в современном мировом хозяйстве, выделив при этом роль МВФ, организации системы ВБ, ОЭСР и ВТО для обеспечения поступательности развития и его устойчивой динамики;

2. Исследовать пути трансформирования мировой экономики в современных условиях в направлении развития процесса регионализации и видоизменения роли и функций МЭО, выделив объективные и субъективные тренды функционирования МЭО в рассматриваемых странах;

3. Провести исследование роли ВТО, МБРР (ВБ), МВФ в формировании и обеспечении условий динамичного развития отдельных стран;.в частности Бразилии, Юго-восточной Азии, Китая;

4. Проанализировать роль МВФ, Всемирного банка и ОЭСР в процессе трансформационных преобразований экономики России, перехода на инновационный тип развития, обратив особое внимание на вопросы обеспечения национальной экономической безопасности и выработать соответствующие рекомендации, позволяющие повысить эффект взаимодействия при реализации национальных экономических интересов стран — объектов деятельности МЭО.

Объектом настоящего исследования является, воздействие международных экономических организаций в. отдельных странах, трансформирующих национальные экономики:

Предметом, исследования выступает система экономических отношений между национальными органами власти и хозяйствующими субъектами, с одной стороны, и международными экономическими организациями - с другой, складывающаяся в процессе реализации программ и отдельных проектов МЭО на территории стран, преобразующих национальные экономики.

Методологическая и теоретическая база исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых, международных экономических организаций системы ООН в области международной экономики, в частности процессов глобализации и регионализации, собственно деятельности международных экономических организаций, роли национальных государств в экономическом развитии, а также механизма взаимодействия МЭО с отдельными странами, в т.ч. с Россией.

В качестве информационной базы диссертации использовались статистические и аналитические материалы Росстата РФ, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций,, семинаров, круглых столов, публикации в российской и зарубежной прессе- и экономической* литературе, информационные ресурсы Интернета. Исследование базируется на сочетании логического и исторического подходов с использованием методов* системного, логического, сравнительного анализа, экспертных оценок, включая ведомственные аналитические разработки.

Основной научный результат заключается в выработке рекомендаций на основе анализа целей, методов и инструментария деятельности международных экономических организаций в рамках трансформационных экономик в целях достижения эффективности реализации национальных экономических интересов при использовании привлеченных извне ресурсов (включая интеллектуальные) в рамках унификации международного правового пространства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

1) в развитии и дополнении экономической теории в части, касающейся роли международных экономических организаций в регулировании и развитии мирового хозяйства. В частности,

• обосновано, что развитие мирового хозяйства с конца 80-х годов прошлого века шло по пути формирования однополярной конфигурации, где странам «семерки1» (во главе с США) была отведена роль развития третичного сектора экономики — инноваций, высоких технологий, сегмента услуг, фармацевтики, биохимии и пр. в процессе создания мирового ВВП. Странам, обладающим высокой численностью населения и квалификационная подготовка которого осуществляется в странах «высшего эшелона» или на базе разработанных ими стандартов, (Бразилия, Китай, Индия, Индонезия и др.) — сегмента производства тяжелой и легкой промышленностей, выпуска машинотехнической продукции, в т.ч. на основе высоких технологий мировых лидеров. При этом, основным критерием данной группы стран является фактическая численность населения. Остальные же страны, в т.ч. Россия и государства постсоветского» пространства; была, определена роль поставщика ресурсов, включая трудовой потенциал и качественный человеческий капитал;

• доказано, что основным идеологическим ориентиром развития однополярности мировой экономики выступал неолиберализм, адаптированный применительно к международным экономическим организациям в виде решений «Вашингтонского» и «пост Вашингтонского» консенсусов;

• доказано, что глобализация мирового хозяйства в условиях его монополярной конфигурации преследует цель фактически замещения функций национальных государств наднациональным регулированием,, реализуемым по линии международных экономических организаций на основе политики

1 Предполагалось, что страны ЕС будут фигурировать как единый внешнеэкономический и внешнеполитический организм. Это и было обеспечено Лиссабонским договором от декабря 2007 г. и подтвержденным соответствующими референдумами стран ЕС, последний состоялся в конце 2009г. всемерной либерализации движения факторов производства и унификации правовых норм в мировом хозяйстве;

• обосновано, что МЭО фактически выступили в роли транснациональных координаторов и «системных операторов» при формировании вышеописанной схемы функционирования мировой экономики, реализуя политику унифицированного подхода к отдельным странам и вынуждая их переходить во второй или третий уровни производства мирового ВВП. При этом МЭО использовались как экономические, так и неэкономические инструменты.

2) в логическом обосновании развития в международном экономическом сотрудничестве в посткризисный период тенденций в сторону смещения ориентиров в мировом хозяйстве на региональный уровень, что, соответственно, должно отразиться на существующих МЭО и их формированииша уровне региональных объединений. В* частности, в условиях невозможности усиления влияния России, учета ее интересов при разработке и осуществлении стратегии организаций Всемирного банка, а также и в рамках МВФ, целесообразно перенести акценты внешнеэкономической политики РФ на формирование международных экономических организаций в рамках многосторонних или двусторонних региональных соглашений и договоров. Создание финансовых фондов взаимной поддержки, возможных институтов финансирования и пр1. позволит оперативно и с учетом национальных интересов партнеров использовать совокупный потенциал региональных международных организаций;

3) в доказательстве того, что эффективность сотрудничества с МЭО для трансформирующейся национальной экономики зависит от эффективности самого государства, его способности реализовать свой

1 Опыт существования таких организаций был в рамках СЭВ, причем были как позитивные, так и негативные аспекты. Последних можно избежать в силу отсутствия идеологизации международного партнерства. национальные интересы и четко определять дозволенные границы участия МЭО в реализации властных полномочий центром и регионами, в разработке принимаемых решений, в процессе формирования системных экономических отношений по линии: государство — бизнес — саморегулируемые организации, — поскольку данные вопросы тесно связаны с задачами обеспечения национальной безопасности страны;

4) в разработке автором рекомендаций на примере Российской Федерации по оптимизации процесса взаимодействия с существующими МЭО, в частности:

• по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон РФ «О государственной службе РФ» в целях повышения персональной ответственности государственных служащих (что в равной степени относится и к муниципальному уровню) по принимаемым решениям и проводимым мероприятиям при взаимодействии с МЭО;

• по усилению централизованного контроля со стороны Экспертных служб за экономической обоснованностью проектов, предлагаемых по линии МЭО, их соответствия национальным экономическим интересам, а также за предполагаемым порядком реализации и недопущения нанесения ущерба национальной безопасности;

• по созданию методики проведения мониторинга для формирования общероссийской автоматизированной системы по проектам взаимного сотрудничества с МЭО, их прогнозируемой и фактической эффективности, обеспеченности ресурсами и соответствующими гарантиями и пр.

• исключения фактов льготирования и индивидуализации применительно к проекту инструментов фискального, договорно-правового характера, паспортно-визовой службы и таможенного оформления при обеспечении деятельности на территории России как МЭО, так и финансируемых ими неправительственных иностранных некоммерческих организаций. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение работы состоит в возможности использования теоретических разработок в части выявления направляющей и регулирующей роли международных экономических организаций в современных мирохозяйственных связях в условиях монополярного устройства для разработки национальной стратегии внешнеэкономической политики.

Практические рекомендации по формированию национальной системы экономических, организационно-правовых отношений с МЭО преследуют цели реализации национальных экономических интересов и обеспечения соблюдения безопасности национальной экономики. Эти положения могут быть учтены как при организации и реализации сотрудничества с МЭО по линии федеральных, региональных органов власти, так и муниципального звена. Разработки методического характера по процессу мониторинга взаимодействия, формирования автоматизированной системы обработки данных и пр. могут найти свою реализацию в деятельности специальных служб, обеспечивающих реализацию национальных интересов страны и ее безопасность.

Представленные исследования являются интересными для организации учебного процесса в рамках подготовки кадров по специальностям «Мировая экономика», «Государственного и муниципального управления», а также в системе переподготовки специалистов государственных, региональных и муниципальных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства РАГС, а также у специалистов Экспертного управления ФСБ России и Управления ФСБ

России по г. Москве и Московской области. Результаты проведенного исследования позволили спрогнозировать автору возможные трансформации по линии деятельности как уже существующих МЭО, так и предположить развитие сети региональных МЭО, функционирование которых обеспечит более высокий уровень отдачи для национальных экономик. Указанные предложения были направлены в виде аналитических записок в административные органы (Администрация Президента РФ) России и стран СНГ. Часть методических разработок внедрена в работе подразделений ФСБ РФ. Вопросы организационно-технического характера взаимодействия с МЭО обсуждались в рамках конференций «Национальная экономическая система России: состояние и перспективы развития» (г. Москва, РАГС, 2009 г.) и «Механизмы обеспечения экономической безопасности крупнейших государственных экономических и финансовых проектов России» (г. Москва, Академия экономической безопасности МВД России, 2009 г.).

Публикации. Результаты исследования отражены в четырех публикациях автора объемом 3,93 п.л., 2.6 пл. из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами, заключением, приложениями и списком использованной литературы и содержит 193 страницы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Русанов, Вадим Витальевич

Общие выводы

Анализ динамики показателей СИЕИ за прошедшие десять лет позволяет сделать четыре основных вывода.

Во-первых, интеграция на постсоветском пространстве развивается неравномерно, как географически, так и с точки зрения сфер взаимодействия. За прошедшие годы резко возрос уровень интеграции в сфере трудовой миграции и взаимодействия на рынках образовательных ч услуг; в то же время наблюдается сокращение уровня интеграции в сфере торговли, энергетики и сельского хозяйства, а также дивергенция макроэкономических показателей постсоветских стран. При этом важно понимать, что негативные тенденции в какой-то степени обусловлены высокими темпами роста постсоветских экономик, при которых их размер систематически увеличивался быстрее, чем масштабы экономических взаимосвязей.

Во-вторых, обобщенный показатель интеграции для постсоветского пространства в целом (регион СНГ-12) указывает на снижение уровня интеграции; в то же время пространство ЕврАзЭС (и особенно ядро трех крупнейших государств — ЕврАзЭС-3) стало более интегрированным.

В-третьих, лидерами интеграции на постсоветском пространстве остаются небольшие страны — Кыргызстан, Армения, и Таджикистан. Сводный показатель интеграции для крупных стран заметно ниже, и, прежде всего, это касается России. Причиной этого является, опять же, больший размер экономики, делающий относительную роль взаимосвязей на постсоветском пространстве менее значимой. За некоторыми исключениями, рейтинг участия постсоветских стран в процессах региональной интеграции остается стабильным на протяжении десяти лет. В то же время уровень интеграции в рамках отдельных групп постсоветских стран, определенный на основе сводного показателя, заметно варьируется, что связано преимущественно с динамикой показателей конвергенции экономик. Индексы интеграции рынков также стабильны и сохраняют устойчивый порядок на протяжении прошедшего десятилетия.

В-четвертых, в сфере интеграции рынков отчетливо прослеживается существование пространственных кластеров интеграции в регионе СНГ. В частности, в сфере энергетики, сельского хозяйства и образования уровень интеграции в Центральной Азии выше, чем на постсоветском пространстве в целом, хотя этот показатель и сокращается с течением времени. В сфере торговли и миграции наиболее интенсивные взаимосвязи формируются между соседними странами. В то же время можно констатировать, что Россия не является единственным «интеграционным центром» на постсоветском пространстве. Например, в сфере миграции немаловажную роль для некоторых постсоветских стран играет Казахстан. Для показателей конвергенции экономик свидетельства существования пространственных кластеров отсутствуют.

По всей видимости, их динамика во многом определяется эволюцией внутренней экономической политики постсоветских стран.

Влияние присоединения Китая к ВТО на развитие отдельных сегментов экономики страны

Сельское хозяйство. Присоединение Китая к ВТО крайне остро поставило проблему конкурентоспособности китайских товаров, особенно — продукции сельского хозяйства. Низкое качество и высокая себестоимость продукции агросферы долгое время являлась серьезной преградой на пути расширения экспорта. По этой же причине с 1999 г. в течение более семи лет наблюдался переизбыток этой продукции на внутреннем рынке1. Кроме того, Китай испытывает дефицит многих специализированных сортов и видов сельскохозяйственной продукции, которые не производятся в стране. Так, существует острая нехватка спецсортов пшеницы (твердые пшеницы), отсутствуют сорта кукурузы, отличающиеся высокими пищевыми качествами. Нынешняя структура в условиях рынка и изменившегося характера спроса уже не в состоянии удовлетворить возросшие потребности потребителей. Соответственно, со вступлением Китая в, ВТО в страну хлынул широкий поток дешевой импортной сельхозпродукции, т.к. импортные таможенные пошлины в секторе снизились с 23,2% до 15,3%.

По прогнозам, импорт сельхозпродукции увеличится более, чем вдвое: с 5 % в 1995 г. до 12 % к 2010 г. Импортная продукция все более свободно конкурирует с национальными товарами на внутреннем рынке Китая. Увеличивается влияние мирового рынка на ассортимент производимой продукции. В связи с этим, с 2003 года в действие вводится экстренная стратегическая программа создания 12 отраслевых зон по производству наиболее перспективных видов продукции, обладающих конкурентными преимуществами на мировом рынке. В

1 Ван Инь Китай после вступления в ВТО // «АПН-Казахстан», 16.01.200б I I основе формирования этих отраслевых зон должны лежать научное районирование, специализация и разделение труда.

Спустя два года после вступления в ВТО китайские специалисты, в соответствии с динамикой развития мирового рынка, отобрали ряд видов сельхозпродукции, которым отдается предпочтение, а именно: специализированные виды пшеницы, специализированные виды кукурузы, соевые бобы с высоким процентом выхода масла, хлопок, рапс, сахарный тростник, коровье молоко и др. Поставлена также задача всемерно расширять экспорт сельскохозяйственных продуктов. Сюда отнесены яблоки, апельсины, говядина и баранина, продукция рыбного промысла и др. Осуществление программы будет способствовать ускорению темпов развития агросферы основных сельскохозяйственных регионов и увеличению доходов крестьян.

Со вступлением в ВТО под ударом оказались некоторые районы КНР. Внедрение данной программы хотя еще не дало масштабных результатов в силу ряда причин, но оно позволяет отработать концепцию реструктуризации отрасли, придать нужную направленность реформе, обеспечивая научное и рациональное размещение производительных сил в сельском хозяйстве. Эта программа решает также проблему оптимизации структуры производства и ассортимента зерновых, что позволит преодолеть затоваривание, поднять внутренний спрос, стимулировать рост рыночных цен на качественную продукцию. Это в свою очередь, должно привести к увеличению производства зерна.

Промышленность. За пять лет после присоединения к ВТО импортные таможенные пошлины на промышленные товары были снижены с 14,8% до 9,3%. Китай взял обязательства поэтапно отменить систему квотирования на промышленную продукцию. Так, с 1999 года происходило ежегодное увеличение существующих ввозных квот на 15%, что означает постепенное расширение рынка сбыта импортных товаров. В 2005 году отменено большинство квот на промышленную продукцию.

Существенные изменения произошли в отрасли автомобилестроения. Наиболее важным является то, что данная отрасль была открыта для доступа иностранного капитала, и в настоящее время большинство автомобилей, продаваемых в Китае, сходит с конвейеров совместных предприятий, открытых на территории КНР. В период с 2002 по 2005 гг. выпуск автомобилей в КНР увеличился в среднем почти на 25%. По оценкам специалистов к 2020 году общий объем производства автомобилей в КНР достигнет 15 млн. в год, что превратит Китай в крупнейшего мирового производителя автомобилей. Кроме того, членство в ВТО сыграло решающую роль в снижении импортных пошлин на автомобили и отмене импортных квот на запасные части для автомобилей. Если ранее уровень импортных пошлин составлял 100%, то в настоящее время он равен 25%1.

Наряду с автомобилестроением- среди отраслей китайской промышленности наиболее высокие темпы роста объемов производства в 2005 году демонстрировали производство миникомпьютеров, цветных телевизоров, мобильных телефонов, кондиционеров, химических волокон, металлопродукции, добыча угля. Экспорт промышленной продукции увеличился на 23,4% и составил 1 трлн. 991 млрд. 630 млн. л юаней, что на 9,9% больше, чем было в 2004 году . Наибольший рост экспорта приходился на продукцию электроники и коммуникационного оборудования, энергетического машиностроения, текстильной промышленности и одежды.

Год от года наблюдается улучшение в структуре выпускаемых промышленных товаров. Так, заметно выросла пропорция товаров народного потребления; высокого качества с высокой добавленной-стоимостью.

1 Китай и ВТО: итоги пяти лет // По материалам агентства Xinhua и CCTV International // http://www.chinawindoYv.ru/?/ru/nevvs/kitai i wto

2 Там же.

Сектор услуг. В сфере услуг, прежде практически закрытой для зарубежного бизнеса, Китай пошел на ограниченную последовательную либерализацию. Предусмотрено значительное расширение доступа иностранного капитала в сферы розничной и оптовой торговли, финансов, страхования, связи, воздушных перевозок, строительства и торговли недвижимостью, транспортных услуг, образовательных и профессиональных услуг и т.д. Наиболее значимой стала реформа финансового сектора.

Иностранные инвесторы получили право открывать на территории КНР страховые компании со 100% иностранным капиталом. К концу 2005 года иностранными инвесторами было открыто 40 иностранных страховых компаний с почти 400 филиалами в других городах, а доля иностранного капитала на внутреннем рынке страховых услуг составила 6,92%. Иностранные страховые компании получили право приобретать акции китайских страховых компаний, что дало им возможность участвовать в текущих операциях рынка страховых услуг.

Одним из условий вступления Китая в ВТО было открытие его банковского сектора. В декабре 2006 года вступили в силу новые положения, позволяющие иностранным банкам и банкам совместного китайского и иностранного капитала осуществлять операции в национальной валюте для граждан КНР. Были смягчены требования к размеру уставного капитала иностранных банков и банков совместного китайского и иностранного капитала.- Спустя пять лет после присоединения к ВТО на территории КНР было открыто почти 200 филиалов более чем 70 иностранных банков, и их число, как ожидается, должно расти и далее.

Рынок капитала. Известно, что важным фактором ускоренного развития китайской экономики с середины 90-х гг. являются иностранные инвестиции. В соответствии с обязательствами перед ВТО, рынок капитала также подлежит рыночной трансформации. С середины

90-х гг. КНР занимает ведущие позиции среди крупнейших в мире реципиентов иностранного капитала. В последние годы Китай даже выдвинулся на первую позицию. За годы реформы, т.е. начиная с 1979 года, общая сумма иностранных инвестиций к 2003 году составила 828,06 млрд. долларов, объем фактически использованных зарубежных инвестиций достиг 447,97 млрд. долларов. Всего на территории КНР учреждены 424 196 предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). Годовой приток прямых иностранных инвестиций в последние годы составляет, как правило, 45 — 55 млрд. долл. США в год1. Отраслевая структура иностранных инвестиций характеризуется подавляющим преобладанием вложений в обрабатывающую промышленность, при этом особенно быстро растет доля высокотехнологичных предприятий, а также предприятий по глубокой переработке сырья.

Причины успехов КНР в области привлечения иностранных инвестиций хорошо известны. Это поддержание в стране высокого уровня социально-экономической и политической стабильности, наличие емкого внутреннего рынка и дешевой рабочей силы, проведение активной национальной инвестиционной политики, постоянное совершенствование юридической базы в направлении создания благоприятного режима для иностранных компаний. Все это обусловливает высокую и устойчивую доходность вложений зарубежных инвесторов, 90% которых планируют дальнейшее расширение своей деятельности в Китае. Дополнительную динамику притоку иностранных инвестиций в последние годы придало проведение в Китае Олимпийских игр 2008 года в Пекине, планирование проведения Всемирной выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае. С учетом высокой динамики заключения новых инвестиционных соглашений, в КНР рассчитывают, что к 2010 году размеры накопленных иностранных инвестиций достигнут 1 трлн. долл. США.

1 Китай после вступления в ВТО // «Промышленные ведомости», 2006, № 1-2

Среди основных иностранных инвесторов лидируют такие страны и территории, как Гонконг, Виргинские острова, Япония, Корея, США, Тайвань, Сингапур, Германия и др. Около 2/3 притока иностранных инвестиций приходится на зарубежных предпринимателей китайского происхождения. В последние годы наблюдается заметная активизация деятельности в Китае крупнейших ТНК, в том числе в рамках их участия в реструктуризации государственных предприятий КНР посредством полного либо частичного выкупа активов. Опережающими темпами возрастают инвестиции в полностью иностранные предприятия. В 2002 году на долю инвестиционных соглашений о создании полностью иностранных предприятий пришлось 69,2% годового притока прямых иностранных инвестиций в КНР против 27% в 1994 году. Все это является наглядным подтверждением улучшения инвестиционного климата в КНР, прогрессирующего снижения уровня экономических и политических рисков инвестирования в китайскую экономику.

Характерной особенностью последних лет после вступления в ВТО является интенсивный приток зарубежных портфельных инвестиций, сопровождающий выход ведущих китайских компаний (Ping An Insurance, Great Wall Auto,China Resources Power, China Life Insurance) на иностранные фондовые рынки. В 1991 — 2003 гг. только от размещения своих ценных бумаг на фондовый бирже Гонконга компании КНР получили 27 млрд. долл. США. С учетом высокого международного интереса к размещаемым за рубежом акциям крупных компаний эта тенденция будет иметь дальнейшее развитие. Не случайно Лондонская фондовая биржа планирует открыть свои представительства в Гонконге и КНР, а также ведет переговоры с фондовой биржей Гонконга о взаимном признании листинга китайских компаний.

Гарантии зарубежных инвесторов в КНР обеспечиваются межправительственными соглашениями по взаимной защите иностранных инвестиций. Китай имеет более 70 таких соглашений, в частности, с Великобританией, Германией, Францией, Японией, Австралией, Республикой Кореей.

В целях активного привлечения иностранных инвестиций в Китае в настоящее время действует множество административно-экономические образований с льготными режимами: 5 специальных экономических зон; 32 зоны экономического и технологического развития; 15 зон свободной торговли; 14 зон приграничного экономического.

Реформа законодательства. Китай проделал значительную работу по стандартизации нормативно-правовых актов, руководствуясь международными нормами и правилами ВТО. Были дополнены или отменены более двух тысяч законов и правил. Наиболее значимыми стали поправки, внесенные в Закон КНР «О торговых марках» и Закон КНР «Об авторском праве», что свидетельствует об усилении политики, направленной на защиту прав интеллектуальной собственности и борьбу с их нарушителями. За пять лет членства КНР в ВТО (2001 — 2006) китайской полицией было раскрыто 8800 дел о нарушении прав интеллектуальной собственности общей стоимостью около 600 млн. долл. США.