Влияние места репродукции и биологически активных веществ на посевные качества и урожайные свойства томата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шефатов, Владимир Анатольевич

  • Шефатов, Владимир Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 169
Шефатов, Владимир Анатольевич. Влияние места репродукции и биологически активных веществ на посевные качества и урожайные свойства томата: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Волгоград. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шефатов, Владимир Анатольевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Ботанические и биологические особенности томатов.

1.1.1. Происхождение, народно — хозяйственное значение томата.

1.1.2. Ботанические особенности.

1.1.3. Биологические особенности.

1.1.4. Методы селекции томатов.

1.2. Влияние экологических условий на урожайные и посевные качества семян

1.3. Предпосевная обработка семян и вегетирующих растений биологически активными веществами.

2. Почвенно — климатические условия зон репродукции семян.

2.1. Почвенно — климатические условия Волго - Ахтубинской поймы.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Почвы.

2.2. Почвенно — климатические условия Республики Дагестан.

2.2.1. Климат.

2.2.2. Почвы.

2.3. Почвенно — климатические условия Республики Молдова.

2.3.1. Климат.

2.3.2. Почвы.

2.4. Почвенно — климатические условия Республики Узбекистан.

2.4.1. Климат.

2.4.2. Почвы.

3. Условия, материал, методика и задачи исследований.

3.1. Почвенные условия.

3.2. Климатические условия в период проведения исследований.

3.3. Материал исследований.

3.4. Методика исследований.

3.5. Агротехника опыта.

4. Влияние места репродукции на урожайность плодов и посевные ^ качества семян томатов.

4.1. Фенологические наблюдения.

4.2. Биометрические исследования.

4.3. Урожайность.

4.4. Посевные качества семян.

4.5. Химический состав семян из различных мест репродукции.

5. Влияние биологически активных веществ на урожайность и посевные качества семян томатов.

5.1. Фенологические наблюдения.

5.2. Биометрические исследования.

5.3. Урожайность.

5.4. Посевные качества семян.

6. Агроэнергетическая и экономическая оценка влияния места репродукции и применения регуляторов роста на урожайность томатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние места репродукции и биологически активных веществ на посевные качества и урожайные свойства томата»

Актуальность темы. Основные задачи агропромышленного комплекса - достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надёжное обеспечение России продуктами питания и сельскохозяйственным сырьём, объединение всех усилий для обеспечения высоких конечных результатов, улучшение качества продукции, устранение потерь на всех стадиях производства, транспортировки, хранения и реализации.

Производству овощной продукции в России уделяется не малое внимание. Рост производства овощей должен осуществляться, главным образом, за счёт повышения урожайности, на базе максимального использования орошаемых земель, широкого применения органических и минеральных удобрений, путём специализации и концентрации производства. Выращивание адаптированных овощных культур в природно - климатических зонах, где возможно их возделывание также способствует выполнению поставленной задачи.

Дальнейший рост производства овощей, повышение их качества сдерживается не только общеэкономическими проблемами, но и трудностями самой отрасли. В первую очередь это связано с основой овощеводства - семеноводством. Необходимо наладить такое семеноводство, которое позволяет размножить семена сортов и гибридов F1 при строгом сохранении их чисто-сортности, биологических и других качеств.

В связи с общим кризисом сельского хозяйства в России в конце XX века сложились и продолжают углубляться негативные процессы, которые привели к разрушению целостной системы отечественного семеноводства. Изменения в социальной и экономической жизни России привели к исключению из семеноводства традиционных зон, изменению географии, новому размещению зон, не всегда оптимальному.

В связи с нестабильностью первичного семеноводства и низким уровнем семенного контроля в настоящее время, особенно актуально экологическое обоснование зонального размещения производства семян.

Для целесообразного размещения семеноводства овощных культур необходимо выявить зоны, обеспечивающие получение высоких урожаев семян с хорошими урожайными и посевными свойствами, а также установить зоны использования этих семян.

Одним из резервов повышения урожайности овощных культур является предпосевная обработка семян, направленная на улучшение их качества, получение сильных и дружных всходов оптимальной густоты. Из большого многообразия средств воздействия на семена, с помощью которых можно тормозить или ускорять их прорастание, улучшать адаптацию проростков к неблагоприятным полевым условиям, наиболее перспективны приёмы, которые дают стабильный эффект и не требуют сложного технологического оборудования.

Цель и задачи исследований. В связи с тяжёлым экономическим положением не все сельхозтоваропроизводители могут позволить применение передовых технологий по возделыванию томатов (применение гербицидов, оптимальных доз органических и минеральных удобрений, своевременные обработки почвы и т. д.). Поэтому не последнее место в производстве продукции играют высококачественные семена районированных сортов, способные давать высокие урожаи.

Целью данной работы - является изучение влияния места репродукции на урожайность и посевные качества семян томатов в условиях Волгоградской области, для выяснения возможности использования для посевов семян различного происхождения. Необходимо провести сравнительную характеристику семян томатов из различных мест репродукции, для того чтобы в последствии получать значительные прибавки урожая, а также получать высококачественные семена с высокой энергией прорастания, всхожестью, не заражённые болезнями и вредителями, способные при оптимальных условиях долго сохранять посевные качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности формирования урожая и посевных качеств из семян томатов выращенных, в различных почвенно - климатических зонах;

- изучить влияние на урожайность и посевные качества томатов регуляторов роста за счёт предпосевной обработки семян и вегетирующих растений.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области изучены особенности формирования урожая и посевных качеств из семян томатов выращенных в различных почвенно — климатических зонах.

Выявлены наиболее благоприятные почвенно — климатические зоны, обеспечивающие стабильное получение семян с высокими урожайными и посевными качествами.

Установлено влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на урожайность и посевные качества семян томатов.

Практическая значимость. Заключается в научном и экспериментальном подтверждении экономической целесообразности выделения почвенно — климатических зон для выращивания посевного материала томатов и для создания страховых семенных фондов с высокими урожайными и посевными качествами.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 22 рисунка и 12 приложений. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 9 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шефатов, Владимир Анатольевич

Основные выводы

Почвенно — климатические условия Волгоградской области при их благоприятном сочетании и строгом соблюдении всех агротехнических приёмов позволяют получать высокие урожаи плодов до 52.6 т/га на фоне без применения удобрений и 59.9 т/га на фоне ИбоРбоКбо и 110 -118 кг/га семян томатов с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.

Вегетационный период томатов колебался в зависимости от места репродукции семян и климатических условий года. Применение удобрений NeoPeoKeo уменьшало период всходы - созревание в среднем на 2 дня.

У растений выращенных из семян Волгоградской репродукции опадало 19.8 ± 0.4 — 25.3 ± 1.4% цветков, что значительно меньше, чем у растений выращенных из семян других почвенно - климатических зон (29.6 ± 1.1 - 52.7 ± 1.7). Обработка растений препаратом СИЛК снижала опадение генеративных органов до 11.8 ± 0.4 — 15.9 ± 0.6%. В условиях Волгоградской области на урожайность томатов во все годы исследований оказало влияние место их репродукции в предыдущем поколении. Семена, выращенные в различных почвенно — климатических условиях имели не только разные урожайные свойства, но и различные посевные качества семян. Высокой всхожестью обладали семена местной репродукции — 91 ± 1.4%, самой низкой — 78 ± 2.1% семена из Дагестана.

Предпосевная обработка семян препаратом АГАТ — 25К не оказывала заметного влияния на урожайность, качество плодов томатов, а также не ускоряла созревание. Предпосевная обработка семян препаратом СИЛК обеспечила прибавку урожая по сравнению с контролем 6 — 7%, а также ускоряла созревание плодов в среднем на 6 дней. Применение регуляторов роста снизило выход семян на 10%. В условиях Волгоградской области семена из различных мест репродукции в следующем поколении обладали высокими посевными качествами — всхожесть семян составила 87 — 92%. Предпосевная обработка семян препаратом АГАТ — 25К незначительно увеличивала энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян. Обработка семян препаратом СИЛК увеличивала энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян в среднем на 7 — 9%.

Место репродукции семян оказывало влияние на урожай семян томатов и на массу 1000 семян. Наиболее крупные семена формировались в условиях Волгоградской области.

Семена разных мест репродукции имели различное процентное содержание общего азота, фосфора, калия, Сахаров. Семена местной репродукции содержали в среднем 1.01% фосфора и 2.82% Сахаров, тогда как семена из Дагестана содержали 0.89% фосфора и 1.97% Сахаров. С агроэнергетической точки зрения наиболее эффективным является возделывание томатов из семян Волгоградской репродукции. Коэффициент энергетической эффективности составил - 1.14. Экономический анализ также подтвердил целесообразность возделывания томатов из семян выращенных в условиях Волгоградской области. Чистый доход на 1 га составил 59.7 тыс. рублей и уровень рентабельности 174 % на фоне без внесения удобрений и 77.5 тыс. рублей и 191% соответственно на удобренном фоне. Применение препарата АГАТ - 25К не давало экономического эффекта. Применение препарата СИЛК увеличивало уровень рентабельности на 7 — 10%.

Рекомендации производству

Для получения урожайности 53.0 — 60.0 т/га плодов в зависимости от агрофона и 110 — 118 кг/га семян томата со всхожестью более 90% с высокими урожайными свойствами и создания страховых семенных фондов размещать семенные посевы в Волгоградской области, которая имеет наиболее благоприятные условия для формирования высококачественных семян по сравнению с другими зонами. Применять на товарных посевах томата предпосевную обработку семян и вегетирующих растений в фазе цветения первой, второй и третьей кисти препаратом СИЛК для ускорения созревания на 6 дней, получения 57.0 — 64.0 т/га продукции и увеличения товарности плодов до 92%.