Влияние материнских аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям во время беременности на показатели здоровья новорожденных и детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Беседина, Марина Валерьевна

  • Беседина, Марина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 129
Беседина, Марина Валерьевна. Влияние материнских аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям во время беременности на показатели здоровья новорожденных и детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беседина, Марина Валерьевна

Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Пренатальная диагностика

Обзор литературы).

1.1 Эпидемиология.

1.2 Основные методы пренатальной диагностики.

1.3 Экспериментальные методы пренатальной диагностики.

1.3.1. Иммунохимический метод.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследований.

2.3 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. Результаты исследования.

3.1 Характеристика обследованных групп.

3.2 Сравнительная характеристика обследованных групп.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние материнских аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям во время беременности на показатели здоровья новорожденных и детей раннего возраста»

Актуальность проблемы

В современных условиях снижения рождаемости, изменения социально-экономических и экологических условий жизни населения важнейшей проблемой остаются показатели здоровья детей, а задачей - снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

Разработка и усовершенствование методов пренатальной диагностики, оценка их чувствительности и специфичности в большей мере способствуют решению этой проблемы.

Методы, применяемые в пренатальной диагностике, можно разделить на скринирующие (УЗИ первого уровня, определение материнских сывороточных маркеров, обследование на внутриутробные инфекции) и достоверные (УЗИ второго уровня, инвазивные методики). По данным М. Brizot и соавт. (1995), УЗ-скрининг в I триместре и определение биохимических маркеров внутриутробного развития позволяют заподозрить с частотой до 90% генетическую патологию у плода и обосновать необходимость дополнительных методов обследования (кордоцентез, кариотипирование). Скринирующие методы позволяют уточнить, каким группам беременных показана инвазивная диагностика. Инвазивные методы пренатальной диагностики позволяют диагностировать хромосомную патологию плода, ряд моногенных синдромов и определить пол плода при Х-сцепленных заболеваниях.

Достигнутые в последнее десятилетие успехи в иммунохимии, связанные с изучением материнских аутоантител, переносимых к плоду, явились новым этапом и определили новые подходы в пренатальной диагностике.

По данным ряда исследований, эти аутоантитела являются маркерами ранних нарушений гомеостатического равновесия и некоторых обратимых морфо-функциональных изменений при отсутствии любых клинических проявлений заболевания [8, 23, 34, 38, 56, 65, 75, 83]. Однако взаимосвязь между изменениями уровней антител и выявляемой патологией у плода и, особенно, у ребенка, до конца не выяснена. В связи с этим исследования в этом направлении являются весьма актуальными.

Цель исследования - изучить взаимосвязь состояния здоровья детей, рожденных от матерей с различным содержанием в крови аутоантител к основному белку миелина, S100, АСВР-С и МР-С.

Задачи исследования

1. Изучить уровень аутоантител к основному белку миелина, S100, АСВР-С и МР-С в сыворотке крови у беременных женщин.

2. Изучить состояние здоровья новорожденных и детей раннего возраста в зависимости от уровня в сыворотке крови аутоантител к исследуемым белкам.

3. На основании полученных результатов оценить информативность и диагностическую ценность изучаемых показателей как критерия здоровья новорожденных и детей раннего возраста.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей при рождении и в возрасте 1-1,5 года в зависимости от уровня аутоантител к основному белку миелина,

SI00, ACBP-C и MP-C в сыворотке крови их матерей. Установлено, что динамика содержания аутоантител у беременных является чувствительным критерием развития патологии у детей.

Развитие различных патологических процессов у детей раннего возраста непосредственно связано с изменениями содержания а-АТ у матери в период беременности. Степень отклонения а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям является критерием формирования характера и тяжести отклонений в состоянии здоровья детей. Впервые получены доказательства того, что нормальное развитие эмбриона и плода наблюдается при определенном физиологическом уровне изучаемых а-АТ в первую очередь с 7 по 23 неделю беременности.

При физиологическом содержании исследуемых а-АТ отмечается наиболее высокий процент детей, родившихся в удовлетворительном состоянии.

Установлено, что хроническая внутриутробная гипоксия у детей статистически значимо чаще наблюдалась при повышенном уровне в сыворотке крови а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям во время беременности. У этих детей, и, особенно, при нарастании исследуемых а-АТ в период беременности статистически значимо чаще выявлялись врожденные пороки развития и перинатальное поражение нервной системы.

Впервые показано, что изменения уровней а-АТ в период беременности оказывают влияние и на отдаленные показатели здоровья. Установлены статистически значимые различия в состоянии здоровья детей при катамнестическом обследовании в возрасте 1-1,5 лет. Здоровых детей было значительно больше в группе женщин с нормальными показателями а-АТ при беременности.

Наиболее серьезные пороки развития, послужившие причиной инвалидизации детей, выявлены в группе у женщин с нарастанием уровня а-АТ в период беременности.

У матерей с пониженными показателями а-АТ при беременности статистически значимо чаще рождались часто болеющие дети.

Отклонение от физиологического уровня этих а-АТ как в сторону снижения, так и, особенно, повышения вызывает аномальное развитие эмбриона/ плода и является критерием риска формирования патологии.

Практическая ценность

Определение уровней а-АТ в сыворотки крови матери к ОБМ, S100, АСВР-С и МР-С в период беременности целесообразно использовать в качестве дополнительного критерия для оценки здоровья новорожденных и детей раннего возраста.

Повышенный уровень а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям, а также нарастание этих а-АТ у женщин во время беременности можно использовать как показатель риска рождения ребенка с перинатальным поражением нервной системы и врожденными пороками развития.

Повышенный уровень а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям в сыворотке крови женщин в I триместре беременности может свидетельствовать о хронической внутриутробной гипоксии плода.

Пониженный уровень а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям следует рассматривать как критерий развития хронической патологии у ребенка.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на XIII Всероссийской конференции нейроиммунологии (Санкт-Петербург, 2004), XXVI итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2004). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 155 работ (120 отечественных и 35 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Беседина, Марина Валерьевна

Выводы

1. Динамическое определение уровней аутоантител к основному белку миелина, белку S100, фракциям анионных негистоновых белков хроматина и мембранных белков головного мозга в сыворотке крови у беременных женщин является чувствительным показателем внутриутробного развития ребенка.

2. Физиологический уровень аутоантител в сыворотке крови к указанным белкам на сроках с 7 по 23 неделю беременности коррелирует с высокими показателями здоровья новорожденных и детей раннего возраста. Отклонение этих уровней как в сторону понижения, так и повышения в этот период влияют на отдаленные показатели здоровья.

3. Изменения уровня аутоантител к изучаемым белкам в течение беременности отражают развитие патологии у новорожденных и детей раннего возраста.

4. Повышенный уровнь аутоантител к названным белкам статистически значимо чаще сочетался с наличием внутриутробной гипоксии.

5. Повышенный уровень аутоантител к указанным белкам и, особенно, их нарастание в период беременности сопровождается развитием врожденных пороков развития и перинатального поражения нервной системы.

6. Повышенные уровни аутоантител в период беременности коррелируют с выявлением минимальной мозговой дисфункции как исхода перинатального поражения нервной системы.

7. Часто болеющие дети, в основном, рождались у женщин с пониженными уровнями аутоантител в сыворотке крови при беременности.

Практические рекомендации

1. Определение уровней аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям в сыворотке крови женщины в течение беременности целесообразно использовать в качестве критерия состояния здоровья ее ребенка.

2. При повышенном уровне аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям в сыворотке крови женщины в период беременности состояние здоровья новорожденного следует рассматривать как угрожаемое по перинатальному поражению нервной системы и врожденным порокам развития.

3. Повышение уровня аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям в сыворотке крови женщины в период беременности может свидетельствовать о неблагополучии развития плода и проявляться в дальнейшем серьезными отклонениями развития различным органов и систем.

4. Понижение уровня аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям в сыворотке крови женщины в период беременности является более благоприятным для прогноза состояния новорожденных и детей раннего возраста.

5. Детей от матерей пониженным уровнем аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям в сыворотке крови женщины в периоде беременности следует рассматривать как угрожаемых по развитию заболеваний, склонных к хронизации.