Влияние магниевых подкормок на физиологические показатели кроликов породы советская шиншилла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ульихина, Любовь Ивановна

  • Ульихина, Любовь Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 97
Ульихина, Любовь Ивановна. Влияние магниевых подкормок на физиологические показатели кроликов породы советская шиншилла: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 1998. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ульихина, Любовь Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Физиологическая роль основных минеральных веществ

в организме животных

1.2. Физиологическая роль магния в обмене веществ

1.3. Природный бишофит - магниевая добавка в рационах животных

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Рост и развитие кроликов

3.2. Гематологические показатели кроликов

3.3. Влияние магниевых подкормок на переваримость

питательных веществ корма

3.4. Влияние магниевых подкормок на метаболизм азота, магния, кальция и фосфора

3.5. Аминотрансферазный тест в качестве прогнозирования

мясной продуктивности кроликов

3.6. Морфо-физиологические показатели при убое кроликов

3.7. Обсуждение полученных результатов

3.8. Экономическая эффективность исследований

4. Выводы

5. Предложения производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магниевых подкормок на физиологические показатели кроликов породы советская шиншилла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основная проблема интенсивного ведения кролиководства - обеспечение высокой продуктивности животных. В решении этой задачи важное значение имеет достаточное по уровню и полноценное кормление молодняка, основанное на знании физиологической потребности растущего животного в элементах питания, среди которых важное место занимают минеральные вещества.

Известно, что дефицит кормов в аминокислотах и энергии обычно ведет только к снижению прироста живой массы и ухудшению оплаты корма, в то время как низкий уровень минеральных веществ и витаминов может быть причиной различных болезней и даже падежа животных.

В научных разработках последних лет важное место уделено изучению действия различных макро- и микроминеральных добавок на обменные процессы организма животных и птицы и влияния этих добавок на качественные и количественные показатели производимой продукции. Важную роль в организме играет магний.

Значительный объем литературных данных о физиологической роли минеральных элементов, их обмене в организме не в полной мере отвечает на вопросы нормирования (балансирования) магния в рационах кроликов.

Влиянию магния на различные стороны жизнедеятельности животных посвящен ряд отечественных и зарубежных работ. Познание роли магния открыло широкие возможности для проектирования продуктивности и усиления защитных сил организма.

Имеющиеся рекомендации по дополнению магнием рационов для кроликов пока еще научно не обоснованы, построены на приведенных в литературе наблюдениях о положительном добавлении данного элемента к корму без учета содержания в рационе и главное - потребности в нем.

Магнийсодержащие добавки всегда являлись дорогим дополнением кормления животных, пока не было открыто месторождение бишофита, в

состав которого входят преимущественно соли магния (99,38%).

Учитывая общий положительный эффект подкормок природным бишо-фитом на все виды сельскохозяйственных животных, мы поставили цель изучить физиологическую роль бишофита в качестве минеральной добавки при выращивании молодняка кроликов.

Актуальность изучаемого вопроса имеет несколько важных аспектов:

1. Большое значение магния для нормальной жизнедеятельности организма животных;

2. Рационы кроликов в производственных условиях не сбалансированы по многим минеральным элементам, в том числе по магнию;

3. Недостаточная и в то же время противоречивая информация по определению потребности кроликов в магнии;

4. В качестве магниевых добавок используют дорогостоящие химически чистые элементы;

5. Дешевый природный бишофит, в составе которого более 99% солей магния, является уникальной комплексной подкормкой, содержащий и другие минеральные элементы в оптимальном соотношении;

6. По использованию бишофита в кормлении практически всех (стельные и дойные коровы, телята всех возрастов, овцематки, свиньи на откорме, птица) сельскохозяйственных животных разработаны, рекомендованы и утверждены нормы (ТУ- 461 - 472 1933 - 04 - 90).

На кроликах природный бишофит как минеральная подкормка не изучен, в связи с этим актуальность темы очевидна и имеет практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основная цель - разработать научно-обоснованную методику, изучить на ее основе эффективность введения в рацион магниевых подкормок и влияние их на некоторые физиолого-биохимические показатели кроликов.

В задачу исследований входило:

1. Изучить влияние скармливания природного бишофита в различных дозах и сернокислого магния в рационах на морфо-физиологические показатели кроликов, а также исследовать переваримость питательных веществ, использование азота, минеральных элементов и мясную продуктивность животных.

2. Провести и выяснить возможность применения аминотрансферазного теста в качестве прогнозирования основных показателей продуктивности кроликов.

3. Определить экономическую эффективность скармливания кроликам магниевых подкормок.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ ВИЖа (Саратовская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии являлась соисполнителем данной темы) по Федеральной программе "Мясо", подпрограмма "крольчатина". Номер госрегистрации 01.9.60.004233.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Теоретическое и практическое обоснование представлений о наличии минеральных веществ в бишофите и их физиологической роли в организме животных.

2. Особенности методических подходов балансирования рационов по магнию - физиологически важному элементу минерального питания кроликов.

3. Результаты исследования: сравнительная физиолого-биохимическая характеристика особенностей роста и развития, мясной продуктивности и качества мяса кроликов, получавших оптимальные дозы магниевых подкормок, в онтогенезе.

Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья разработаны нормы скармливания бишофита и на их основе изучены магниевые подкормки кроликам породы советская шиншилла.

Впервые изучены особенности изменений физиолого-биохимических показателей метаболизма у кроликов под влиянием природного бишофита в процессе их роста и развития. Исследованы гематологические показатели: морфо-физиологический (содержание белка с его фракциями, гемоглобина, эритроцитов, резервной щелочности и др.), аминокислотный и ферментный состав. Установлена возможность прогнозирования продуктивности по ами-нотрансферазному тесту. Изучены переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных элементов во взаимосвязи с физиолого-морфологическими данными при убое кроликов. Дано научное обоснование и целесообразность использования новой комплексной минеральной подкормки - бишофита в сравнительном аспекте с сульфатом магния с целью коррекции обмена веществ и формирования мясной продуктивности кроликов.

Практическая значимость работы. При дефиците магния в рационах сельскохозяйственных животных самой эффективной минеральной подкормкой, содержащей этот элемент, считают сернокислый магний. Однако, эта соль дефицитна и имеет высокую стоимость, что сдерживает ее практическое применение.

Впервые изучена дешевая природная минеральная подкормка - бишо-фит, которую можно применять вместо дорогостоящих химических элементов в рационах кроликов. Таким образом созданы предпосылки для увеличения производства мяса кроликов и мехового сырья, улучшения их качества и снижения себестоимости продукции. Оптимальные дозы бишофита в рационах кроликов применялись в зверосовхозе "Анисовский" Энгельсского района Саратовской области.

Апробация результатов исследований.

Основные материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях Саратовской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии в 1995, 1996 и 1997 годах;

2. На заседаниях кафедр мелкого животноводства, частной зоотехнии и зоогигиены в 1991, 1993, 1995-97 г.г.

Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал, методика и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (159 наименований, в том числе 21 иностранных), 11 таблиц, 4 рисунка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль основных минеральных веществ

в организме животных

Общеизвестно, что вещества необходимы организму для нормальной его жизнедеятельности. Они входят в состав клеток тела животного и являются пластическим материалом для образования костей, зубов; входят в состав ферментов, гемоглобинов, фосфотидов, нуклеопротеидов и многих других органических веществ.

Биологическая эффективность использования минеральных веществ в организме определяется уровнем сбалансированности рационов по питательности и биологически активными веществами; степенью усвоения и депонирования макро- и микроэлементов; взаимодействием их между собой и другими питательными веществами в процессе транспорта, всасывания и экскреции; состояния регуляторных систем; возрастом, полом, видом, породой и физиологическим состоянием животных (Неринг, 1959; Войнар, 1960; Петрухин, 1989; Самохин, Кондратьев и др., 1996).

Биологическая роль минеральных веществ в питании животных чрезвычайно велика. Важнейший обмен (белков, углеводов, жиров) невозможен без активного участия минеральных веществ (Неринг, 1959; Клейменов, 1987). Они столь же необходимы для роста, размножения и лактации, как протеин, жиры, углеводы и витамины (Куца, 1961; Тараненко,1964; Кальницкий, 1982).

Микроэлементы входят в состав биологически активных соединений и генетического аппарата клетки (Риш, 1976; Воробьев, 1993). Выделяют три основных их функции: 1) поддержание биологически активного конформа-ционного состояния клетки молекул; 2) образование координационных комплексов мощу ферментом, коферментом и субстратом; 3) изменение электронной структуры молекулы субстрата. Эти функции не исключают одна другую и могут осуществляется одновременно; они тесно связаны со способностью микроэлементов образовывать комплексы с органическими молеку-

лами.

Многочисленные эксперименты и производственные наблюдения свидетельствуют, что при дефиците в организме макро- и микроэлементов возникают серьезные нарушения обмена не только этих элементов, но и других питательных веществ белков, углеводов, липидов, витаминов, гормонов, что ведет к расстройству функции печени, органов пищеварения и других систем, в конечном счете, к снижению эффективности использования питательных веществ из кормов, нарушению процессов роста и развития. У животных падает продуктивность, сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды и они легко заболевают различными болезнями как незаразной, так и инфекционной этиологии (Георгиевский и др., 1979; Райцес, 1981).

Минеральные вещества обуславливают работу сердца, мускулатуры и нервной системы, обезвреживают вредные для организма яды, попавшие в организм (Коровий, 1982; Петрухин, 1989). Минеральные вещества выполняют в организме регуляторную функцию. Так, натрий, калий и хлор необходимы для реакции рН и поддержания водного баланса в тканях. При участии этих элементов поддерживается осмотическое давление в клетках, которое регулирует всасывание и усвоение питательных веществ, создает клеточ-но-щелочное равновесие, слабощелочную реакцию крови и тканевых соков, обеспечивает необходимую реакцию среды для ферментов, гормонов, витаминов. При участии минеральных веществ связывается, разносится по всему телу кислород воздуха и выделяется углекислый газ (Белехов, Чубинская, 19бО;Дмитроченко, 1973; Кремнев и др., 1990).

Наибольшее значение в жизнедеятельности организма имеют азот, кислород, водород и углерод. Они входят в состав белков, углеводов, из них образованы молекулы многих других органических соединений. Немаловажно роль калия, кальция, марганца, натрия, фосфора, хлора, серы, железа; они служат составной нитью костной ткани, определяют осмотическое давлению, участвуют в минеральном обмене (Самохин, 1981 ; Палфий, Слабицкий,

1981; Баженов и др., 1988).

Минеральные вещества входят в состав сложных органических соединений, выполняющих самые различные функции в биохимических превращениях.

Так, железо участвует в построении гемоглобина (Одынец, 1979; Кондратенко, 1987; Багданов, 1990).

Фосфор входит в состав опорной ткани, сложных белков, жиров и углеводов. Соединения, содержащие фосфор, активизируют ферментативные процессы, участвуют в окислительном фосфорилировании (Кальницкий, 1983; Крисанов, 1986; Петрухин, 1989).

Фосфор - активный катализатор и стимулятор эффективного использования корма в организме. Он участвует в всасывании, транспортировке и обмене органических питательных веществ в организме, а также в делении клеток и в растовых процессах. Фосфор в значительной степени влияет на качество мяса (нежнее, ароматнее, сочнее) (Венедиктов, Попас, 1979;Крисановидр., 1986;Ленькин, 1986).

Физиологическое значение, по мнению С.И. Вишнякова (1967), И.В. Петрухина (1989), серы для животного организма заключается в том, что она входит в состав белков (кератин, муцин и др.), в аминокислоты (метионин, цистеин, Пистон), физиологически активные вещества (тиамин, глютатион, инсулин, питуитрин, коэнзим А и ряд белковых гормонов), а также в таурин и его производные.

Сера участвует в синтезе шерсти, входит в состав таурохолевой кислоты желчи, играет определенную роль в функции хрящевой и костной ткани, принимая участие в образовании хондроитин - серной кислоты (Бачичук, 1975; Солнцев, 1975; Хеннинг, 1976; Дьяченко, Подкорытов, 1986; Макар и др., 1986; Поляков, 1990; Богданов, 1990).

Содержание серы в тканях изучали Ф.Ю. Палфий и др. (1986), А. Куль-вич (1986), И.В. Летрухин ( 1 989).

Биологическая роль йода в том, что он участвует в образовании тирок-

сина, усиливает окислительные процессы в организме и ускоряет энергетический обмен в клетках (Томмэ, Венедиктов, 1972; Коровий, 1982).

Медь входит в состав окислительных ферментов, участвует в синтезе ка-талазы, пероксидазы и гемоглобина. Процессы кроветворения и деятельность нервной системы без ее участия невозможны (Болшединов, 1970; Герасименко, 1985; Петрухин, 1989).

Кобальт оказывает существенное влияние на углеводный и белковый обмен, на синтез мышечных белков и усвоение азота (Войнар, 1960; Воробьев, 1979; 1997; Сапожков, 1982; Баженов, 1988). Активизирует ферменты -фосфотазу, каталазу, карбоксилазу, повышает гликолитическую активность крови (Коновальский, 1963; Богданов, 1981; Кальницкий, 1985;Петрухин, 1989).

Большой вред животным наносит не дефицит фтора, а его ибыток, который приводит к нарушению обменных процессов в костной ткани, деформации и утолщению суставов и сужению костно-мозговых каналов.

Биологическое действие марганца состоит в его участии в процессах фосфорилирование при углеродном обмене. Необходим для роста и развития молодняка. Он усиливает гипогликемический эффект инсулина, гиперглике-мическцй эффект адреналина, снижает уровень сахара в крови. Марганец является активатором фермента карбоксилазы, в состав которой входит витамин В1, участвует в синтезе витаминов С, Е и никотиновой кислоты (Лодоч-кина, 1983;Бернштейн, 1985).

Цинк усиливает гипергликемический эффект адреналина (Бернштейн, Школьник, 1951). Основное значение цинка в организме - участие в процессе дыхания. Участвует в регулировании газового, водного, углеводного и азотного обменов. Рационы с низким содержанием цинка вызывают импотенцию самцов и бесплодие самок (Гришко, 1980; Станкунавичене, Малайшкайте, 1984).

Селен участвует в обмене белков, жиров и углеводов, в регуляции многих ферментативных реакций и в окислительно-востановительных процессах.

Он регулирует обмен витамина Е и депонирование его в организме.

Титан необходим для формирования шерстного покрова, а также роста и дифференциации скелета (Жигунова, Моисеев, 1982).

Хром играет определенную роль в метаболизме углеводов. Заслуживает внимание изучение физиологической роли кадмия, свинца, лития, олова, вольфрама, ванадия, которые участвуют в обмене веществ и тем влияют на продуктивность животных.

М.И. Дьяковым (1959), А.П. Дмитроченко (1979) установлено, что минеральные вещества составляют 4-6% живой массы животных, причем, большая часть приходится на долю кальция и фосфора. Среднее положение занимают калий, сера и натрий. На долю остальных элементов приходится менее 0,1%.

В настоящее время известно около 50 минеральных элементов, которые постоянно находятся в организме. Особенно важны кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера, железо, кобальт, медь, цинк, марганец, йод, количество которых в организме необходимо нормировать. Кальций и фосфор составляют 75% всех минеральных элементов в теле животных (Дмитроченко, 1975; Венедиктов, Ионас, 1979; Магамедов и др., 1993).

В настоящее время известно более 70 взаимодействий минеральных элементов в организме, при которых избыток или недостаток одного влияет на всасывание или использование других. Обмен минеральных веществ необходимо рассматривать в комплексе с протеиновым, углеводным, жировым и витаминным обменами. Существует взаимосвязь, когда под действием оптимального обеспечения животных органическими компонентами (белок, жир, углеводы) повышается использование минеральных веществ (Куца, 1961; Назаров, Рудян, 1984; Бугдаев, Арилов, 1985).

Существует определенная связь между минеральным и протеиновым питанием. Чем лучше сбалансирован рацион по минеральным элементам, тем выше степень использования азотистых веществ. В свою очередь и протеиновая полноценность рациона влияет на использование минеральных

элементов. При одновременном повышении общего уровня кормления и содержания протеинов в рационах улучшается усвоение и использование в организме кальция, фосфора, натрия и цинка. Установлена тесная связь мощу легкоферментируемыми углеводами и минеральными элементами, особенно такими, как кальций, фосфор, натрий, магний, сера, марганец, цинк, медь, кобальт (Глушко, Пилюк, 1983; Долгов и др., 1986; Лапищи и др., 1988).

Известны взаимосвязи в обмене минеральных веществ и витаминов (Волгин, Березкина, 1985; Кондратенко, 1987). Наконец, некоторые минеральные вещества участвуют в обезвреживании ядовитых продуктов обмена, а некоторые сами являются токсическими для организма (Зинченко, 1974).

Потребность животных в минеральных веществах зависит от многих факторов и прежде всего от взаимоотношения между отдельными элементами в процессе обмена, уровней их всасывания и выделения, способности накапливаться в организме и их химической природы (Калашников и др., 1985; Герасименко, 1985; Гурьянов, 1995).

Все эти примеры свидетельствуют об огромной роли минеральных веществ в поддержании нормального физиологического состояния животных и в стимулировании их продуктивности.

Далее в обзоре литературы представлен более обширный материал по физиологической роли магния, усвоении и содержании его в теле животных в соответствии с целью и задачами наших исследований.

1.2. Физиологическая роль магния в обмене веществ

Изучение обмена минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных имеет большое практическое и теоретическое значение. Обменные процессы в своей основе есть не что иное, как комплекс ферментативных реакций, в которых активное участие принимают минеральные вещества.

В каждой клетке и жидкостях организма животного действуют тысячи

ферментов (Афонский, 1964, 1970; Гармашова, 1967; Клиценко, 1975; Таранов, 1976; Клейменов, Магомедов, Венедиктов, 1987). Поэтому надо иметь в виду, что любая продуктивность животного представляет собой сложный процесс, регулируемый большим количеством взаимодействующих ферментов. Установлено, что магний активирует почти все 50 известных ферментов, которые переносят фосфатные группы в обменных реакциях и все основные ферменты, катализирующие реакции синтеза. Ионы магния принимают активное участие и в окислительном фосфорилировании, усиливая включение фосфора в его органические соединения и стимулируя образование кислоты из богатых энергией промежуточных продуктов (Венедиктов, Попас, 1979; Лапшин и др., 1988).

Двухвалентные ионы магния наряду с фосфором и другими анионами участвуют в возбуждении и проведении нервного импульса, восприятия света, вкуса, запаха, превращении энергии (Петрухин, 1989; Кузнецов и др., 1989).

Первые сведения о связи белкового обмена и обмена магния были сделаны R.W. Colby, С.М. Frye (1951). Авторы показали, что повышение содержания протеина в рационе животных с недостатком магния на 24- 50% приводит к снижению прироста и концентрации магния в сыворотке крови. Это объясняется тем, что нарушается перенос активированной аминокислоты на рибонуклеиновую кислоту, которая затем передает ее на формирующуюся полипептидную цепь, происходит при участии ионов магния (Киселев и др., 1962).

По данным Г.А. Богданова, P.C. Шакулова (1965); В.И. Георгиевского и др. (1979); Г.Т. Клиценко (1980); Е.Л. Кальницкого (1985); С.А. Лапшина и др. (1988), ионы магния связывают их простетические группы ферментов со специфическим белком, в результате чего образуется комплекс, который и обладает ферментативной активностью.

Как коэнзим, магний принимает участие в реакциях углеводного и фосфорного обмела, положительно влияет на обмен кальция. Основная его роль

заключается в активации синтеза белка (Энгельгард, 1940; Хеннишу 1 976; Лапищи и др., 1989).

Имеются данные, о значении магния в нуклеиновом обмене. Так, Дэвидсон и др. (цит.: по Школьник, 1963) показали, что синтез ДНК из нуклеозид трифосфатов идет в присутствии специфического фермента ДНК-полимеразы и требует присутствия магния.

По мнению A.A. Сысоева (1978), магний является одним из важнейших факторов, стабилизирующих третичную структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты, повышает защитные функции организма, активизирует систему белков плазмы крови и синтез белков в мышечной ткани.

В мышцах магний способствует присоединению актина с активным центром миозина, вступает в соединение с нуклеотидной простетической группой актина (Perry, 1962).

По данным Г.Т. Клиценко (1975), магний в костной ткани адсорбирован вторичной электростатической связью на фосфорных ионах, расположенных в поверхностном слое кристаллов гидроксиаппатита. Это обстоятельство создает условия для высокой лабильности магниевого резерва костной ткани. Магний в составе гидроксиаппатита повышает прочность костей (Клейменов и др., 1987; Мусаев, 1992).

Согласно У. Ньюман, М. Ньюман (1961), у взрослых животных кости более прочно удерживают магний и обмен его с кровью почти не происходит.

На существование определенной связи между жировым обменом и обменом магниям указывают работы W.Broun, A. Fapper (1959). Он активирует

ферментативные реакции жирового обмена, протекающие с участием синтезами сопряженные с распадом аденазинтрифосфорной кислоты.

Наиболее специфичной для магния является его связь с витамином Д. Витамин Д в опытах in Vitro положительно влияет на абсорбцию магния в кишечнике крыс (Wasserman, 1962).

Д.Б. Самнер, Г.Ф. Сомер (1948); С.И. Афонский (1964); A.A. Wilson

(1964); М. Диксон, Э. Уэбб (1966); А. Ленинджер (1974); А. Хеннинг (1976); А.А. Сысоев (1978); В.И .Георгиевский и др. (1979); В.А. Докарев (1984); Б.Д. Кальницкий (1985); С.А. Лапшин (1988); Л.И. Чавкина, Л.А. Басалина (1989) считают, что основные функции магния в организме животных состоят в следующем: он является внутриклеточным ионом и служит важным кофактором в проявлении ферментативных систем, участвуя в использовании энергии для синтеза аденазинтрифосфата, в ускорении деятельности почти всех пищеварительных ферментов (амилозы, поджелудочной липазы, трипсина, сычужного фермента), участвует в терморегуляции, стимулирует спонтанное соединение информационной рибонуклеиновой кислоты со свободными рибосомами, после чего последние приобретают биосинтетическую активность.

Ионы магния усиливают действие трипсина, активизируют действие двупептидаз кишечника, липаз поджелудочной железы, химозина и некоторых других энзимов (СНтИт^ег, 1972,1978).

Важна биологическая роль магния при окислительно-восстановительных процессах. Соединения магния стимулируют образование антител и тем самым повышают сопротивляемость организма к заболеваниям (воротков, Игнатович, 1961; Девеча, 1980; Теэс, 1980; Пустовой, 1989).

Среди исследователей нет единого мнения о наибольшей концентрации отложения магния в той или иной части тела, о связи этого элемента с возрастом в теле тех или иных видов животных.

По Г.Т. Клиценко (1975), магний является обязательным компонентом костей, мягких тканей и биологических жидкостей животного организма. Содержание его в теле взрослых животных разных видов в отличии от фосфора и кальция колеблется незначительно. С возрастом количество магния в теле животного возрастает, но в значительно меньшей степени, чем содержание кальция и фосфора (Калугин, 1980).

Магний в организме животного откладывается в основном в скелете - до 65-68% и мышцах - от 25 до 28%, а в остальных тканях и жидкостях он со-

ставляет 7-8% (Орлинский, 1984;Пустовой, 1989).

Около 70%о общего количества магния, по мнению Г.А. Богданова (1990), содержится в костной ткани, остальное количество находится в мягких тканях и жидкостях.

В организме взрослых животных содержится 0,035-0,04% магния в расчете на сухую ткань и 1-1,1% в расчете на золу. У новорожденных этот показатель ниже, что свидетельствует о накоплении магния в теле в период интенсивного роста и минерализации скелета. Среднее содержание магния в теле взрослых животных составляет: у коровы массой 600 кг - 240 г, у свиньи массой 100 кг - 30, у овцы массой 50 кг - 1 5, у собаки массой 20 кг - 7 и у курицы массой 2 кг - 0,9 г.

В теле коровы содержится до 250 г магния. Причем более 60% магния содержится в костях и зубах, а остальная часть - в мягких тканях. При недостатке магния в рационе запасы его в костяке могут уменьшаться на 1/3 и более (Венедиктов, 1978; Попас, 1979).

Интересно и то, что большое количество магния содержится в сердечной мышце (Bettrag, 1960), в субклеточных фракциях печени (Кузнецов и др., 1989).

По данным УД. Панд, К.А. Хаупт (1983), дефицит магния вызывает отвердение мягких тканей.

Большая часть поступающего в организм магния откладывается в мышцах, где он является вторым важнейшим внутриклеточным катионом и составляет около 35% мг. По мнению К. Zaxter, Y.Rook (1954), уровень магния в мышцах остается постоянным даже при магниевой недостаточности.

Однако R. Whand, G Welt (1961) установили значительное снижение концентрации магния в мышцах крыс после содержания их на диете, лишенной магния.

Подробное изучение потребности в магнии на молодняке показало следующие симптомы его недостаточности в порядке их проявления: слабость запястных суставов, искривление плюстневых костей, вогнутый изгиб груд-

ных костей, повышенная возбудимость, подергивание мышц, выгнутая спина, стремление лежать, тетания и падеж (Majo, Plumpee, Beesson, 1959).

И.В. Петрухин (1976), В.В. Пустовой (1989) установили, что в теле поросят разного возраста содержится неодинаковое количество магния: у новорожденного 0,048%, у 30-дневных - 0,052%, у 60-дневных - 0,045%, у 90-дневных - 0,057%.

По данным С.Г. Кузнецова и др. (1988) содержание магния в расчете на килограмм массы у новорожденных поросят составляет 0,41 , у поросят с живой массой 30 кг - 0,42, а при живой массе 50 кг - 0,38 г.

С.А. Лапшин, В.А. Кокарев (1977) установили, что беременность не оказывает существенного влияния на содержание магния в артериальной и венозной крови свиноматок. С увеличением возраста эмрионов в их крови увеличивается содержание магния и постепенно приближается к содержанию его в крови между содержанием магния в артериальной крови матери и крови плода.

В опытах на птице (Плешаков, 1966), на крупном рогатом скоте (Исупов, 1966; Сапелкин, 1966; Бугдаев, Арилов, 1985) и овцах (Малтугуев, 1966; Назаров, Рудян, 1984) доказано, что уровень связанного с белками сыворотки крови магния может значительно изменяться от физиологического состояния животных, а также от сезона года. Это же подтверждает Л.И. Чавкина, Л.С. Басалина (1989).

В целом магний характеризуется относительно низкой усвояемостью, причем этот показатель зависит от характера корма. Средняя усвояемость магния взрослыми жвачными составляет: из сена 25-30%, из травы и концентрированных кормов - 16-20%, из смешанного рациона с добавкой сернокислого магния - 50-55%. Куры-несушки из рациона усваивают 7- 10% магния от принятого. Повышение уровня магния в рационе животных улучшает его ретенцию в организме (Алипаев, 1982).

Всасывание магния, как и других элементов зависит и от возраста. Так, для телят первых недель жизни характерна почти полная усвояемость магния

- 98%, но через 8 месяцев она снижается до 52%, у коров она составляет 27% от количества, полученного с кормом (Smith, 1959; Simesen и др., 1965; Разумовский, 1968;Кальницкий, 1985).

Помимо возраста, на всасывание магния оказывает влияние содержание его в корме, индивидуальные особенности организма, содержание кальция и витамина Д в рационе (Miller и др., 1963; Smith, 1964; Понд, Хаупт, 1983; Лапищи и др., 1988).

Усвоение магния из рационов колеблется у жвачных от 5 до 40%, птицы -5-10%, кроликов - 8-12%. К снижению доступности и усвояемости магния приводит у животных повышенное содержание в рационе протеина и калия. Ухудшение всасывания и увеличение его выведения с калом приводит к резкому его снижению в крови, развитию тетании. Чаще наблюдается у коров при поедании свежей травы с обильно удобренных азотом и калием земель. Доступность и абсобция магния ухудшается при избытке жира, ионов сульфата и при недостатке натрия (Ткачев, Марнова, 1980;Алипаев, 1982).

Под влиянием соляной кислоты желудочного сока магний частично переходит в ионизированное состояние. Ионы магния всасываются в двенадцатиперстной кишке и начальном отделе тонкой кишки. При этом допускается как возможность диффузии, так и активного транспорта через кишечную стенку. В жидкости рубца жвачных концентрация магния составляет 15-20 мг, максимум ее наблюдается через 3-4 часа после кормления. Основным источником магния содержимого преджелудка служит корм. Со слюной его поступает 4-5% общего количества (Дьяков, 1959; Шманенков, 1978; Георгиевский и др., 1979; Кальницкий, 1985; Лапшин и др. 1988).

По данным В.И .Георгиевского (1970), усвоение магния происходит в небольшой степени и в желудке, но больше в двенадцатиперстной кишке. Результаты исследований Г.Т. Клиценко (1975), А. Хеннинга (1976), Щ.А. Шманенкова (1978) показали, что всасывание магния происходит в средних дистальных отрезках тонкого отдела кишечника.

По мнению Z. Stewart, Е. Moodi (1956), всасывание магния может проис-

ходить во всех отделах желудочно-кишечного тракта. A.C. Field (1959) установил, что основная часть магния всасывается в средней трети тонкого отдела кишечника.

Магний, всосавшийся в пищеварительном тракте, поступает в печень, где соединения его с желудочными кислотами расщепляются и постепенно переходят в кровь, а потом откладывается в мышечной и костной тканях. В крови магний содержится в двух формах - ионизированный и связанной с белками, главным образом, альбуминами, причем обе фракции находятся в динамическом равновесии. Магний крови почти равномерно распределен между плазмой и форменными элементами. У всех животных нормальный его уровень в плазме колеблется в пределах от 1 ,8 до 3,2 мг и эта величина зависит от количества его в рационе животных. О прямой связи между содержанием магния в крови и поступлением его с кормом свидетельствуют данные, полученные E.G. Gfrdiner, Z. Rodler (1960); S. Katsunaka, R. Kleiger (1966).

Обмен магния в организме контролируется эндокринной системой. Эта система включает в себя паратироидный гормон и минералкортикоид - аль-достерон. Он регулирует обмен магния и поддержание постоянного уровня этого элемента в крови. Альдостерон в опытах in vintro угнетает абсорбцию магния стенкой кишечника, а в условиях in vivo вызывает магнезиемию. Анд-реналэктомия приводит к устойчивому увеличению магнизиемии. При введении альдостерона наблюдаются потери внутриклеточного магния и его отрицательный баланс (Георгиевский и др., 1979).

Степень усвоения магния животными зависит от величины эндогенных потерь этого элемента с калом. Эндогенный магний выделяется в просвет желудочно-кишечного канала со слюной и другими пищеварительными сока, а возможно, и непосредственно через стенку. Часть эндогенного магния снова всасывается в кишечнике, часть выделяется с калом. У крупного рогатого скота эндогенные потери составляют в среднем 3-4 мг на 1 кг живой массы в сутки, у овец - 2,5, у свиней - 2, у лошади - 2,3 мг (Георгиевский и др., 1979).

' ■ 21

По мнению Р. ВегШаих, I. Маига1 (1960), только свободный, т.е. не связанный в комплексы магний способен проходить через почки, при этом до 97% его реабсорбируется в почечных канальцах. Через кишечник выделяется не-всосавшийся магний корма, а также магний желчи и кишечных соков.

Г.Т. Клиценко (1975) отмечает, что на количество магния, выделенного с мочой, определенное влияние оказывает кислотно-щелочное равновесие в организме. При сдвигах в кислую сторону количество магния в моче увеличивается.

Литературных данных о физиологии минеральных веществ, в т.ч. магния, в организме кроликов очень немного. Известно, что как недостаток, так и избыток макро- и микроэлементов в кормах является причиной специфических заболеваний кроликов, при этом замедляется рост молодняка, понижается плодовитость маток, продуктивность, ослабляется иммунитет, животные плохо используют корма. Применение добавок (подкормок) гарантирует животных от недостатка минеральных веществ.

Данных по определению потребности в микроэлементах в литературе крайне мало, ввиду ограниченного количества опытов.

Уровнем кормления можно воздействовать на живую массу и размеры животнцго, увеличить их при добавке микроэлементов, изменить формы телосложения, т.е. непосредственно вмешиваться в формирование продуктивности (Ескин, 1980;Левантин, 1 987; Мороз, Лесков, 1995).

Добавки в корма оказывают огромное влияние на телосложение и продуктивность кроликов нисколько не меньше, чем порода и происхождение. При скудном кормлении животных происходит обратный процесс - животные мельчают, вырождаются. При добавке микроэлементов в корма качество продукции резко увеличивается, - так утверждал М .Ф .Иванов .

Установлена прямая связь между высокой интенсивностью роста крольчат в начальный период их жизни и добавлением микроэлементов в рацион. От микроэлементов в значительной мере зависит рост и жезнеспособность молодняка (Азимов и др., 1958; Калугин, 1990).

Растущий молодняк кроликов породы советская шиншилла откладывает в теле при интенсивном росте в сутки в среднем мг/ гол. : железа - 3,867, цинка - 1,319, меди - 0,073, марганца - 0,069, в возрасте 45-60 дней и, соответственно, 1,647; 0,043; 0,019 в возрасте 60-90 дней, 0,633; 0,963; 0,055; 0,006 в возрасте 90-120 дней (Помытое, Александров, 1985). Они же констатируют, что молоко крольчих практически не содержит железа, являющегося составной частью гемоглобина. Поэтому у крольчат в подсосный период может развиваться анемия. Восстановить нормальный уровень гемоглобина у крольчат удается при ежедневном скармливании 2 мг железа и 0,2 мг меди в водном растворе.

Кролики нуждаются в большом количестве кальция, уровень которого должен быть не менее 0,8% от сухого вещества корма, при этом соотношение кальция и фосфора необходимо сохранять 1 ,5 : 1 (Богданов, 1990).

Для нормальной жизнедеятельности организма необходимы также натрии и хлор, которые восполняются поваренной солью: молодняку - 0,5; взрослым кроликам - 1,0; сукрольным крольчихам - 1,5; лактирующим крольчихам - 2,0-2,5 (Кулька, 1990; Поляков, 1990).

У кроликов возможны явления мышечной дистрофии, вызванные недостатком в рационе калия. Потребность в калии составляет 0,6-1 ,4% от сухого вещества корма (Уткни, 1987; Богданов, 1990).

Калия в рационе должно содержаться до 1,4%, натрия - 0,2-0,5%, железа -50-400 мг в 1 кг, меди - 10-2500 мг. Такие нормы предложены Ю.А. Калугиным (1985).

В кормах и тканях животных в небольших количествах содержатся такие элементы, как железо, медь, марганец, цинк, кобальт, сера и другие. Потребность животных в них очень мала. Тем не менее недостаток их в рационе весьма ощутим. Недостаток марганца и цинка может служить причиной искривления и ломкости костей у кроликов, влияет на процессы кроветворения и пищеварения. Добавление микроэлементов к рациону повысит сохранность молодняка кроликов с 45 до 90-дневного возраста на 7,3% и живую массу на

36 г. Затраты комбикорма на 1 кг прироста снижаются с 4,55 до 4,18 кг. К такому выводу пришли А.Ф. Крисанов и др. (1984).

Марганец влияет на углеводный обмен, формированеи костяка животных, стимулирует образование гемоглобина и эритроцитов. Повышенная потребность в марганце наблюдается в период полового созревания. При его недостатке возникают существенные изменения в половых железах и нарушения в половом цикле - у самцов отмечается атрофия, у самок нарушается половой цикл (Павленко, 1981; Калугин, 1985).

Цинк играет важную роль в процессах дыхания и размножения, активизируя половую деятельность. Недостаток цинка отрицательно сказывается на всасывании аминокислот, что способствует снижению скорости роста животных. Действие его проверено на кроликах, которые ежедневно получали сернокислый цинк по 0,5 мг на 1кг живой массы за месяц до случки. Отмечалось увеличение в каждом помете в среднем на 1 ,3 крольчонка. Живая масса крольчат при рождении была на 28,8%, а в месячном возрасте на 31,5% больше. От восьми нутрий контрольной группы было получено 14 голов приплода, что составляет в среднем на самку 2,1 головы, от восьми самок опытной группы получено 27 голов, или в среднем по 3,4 головы на одну матку.

Кобальт действует на кроветворение и пищеварение, оказывает положительное влияние на рост и качество пуха. Рекомендуется добавлять его в рацион там, где почвы и воды бедны этим элементом. Содержится в корнеплодах, бобовых растениях, листьях осины и ивы.

С.Н. Бакаев, A.M. Волхонский (1987) Н.С. Кулько (1990); К.С. Поляков (1990) говорят о недостаточном количестве серосодержащих аминокислот, и в частности, минеральной серы в растительных кормах, поэтому возникает необходимость добавлять к рационам для кроликов соединения серы, такие, как сульфат натрия. Установлено, что добавка к корму 5 г глауберовой соли повышает интенсивность роста волосяного покрова на 16% и прироста живой массы на 14% (Кузнецов, Аюпов, 1976; Помытко, Александров,

1985; Лагодюк, 1986).

При недостатке меди в рационе черный волос седеет и выпадает, замедляется его рост, кожа шелушится. Введение в рационы мясокостной или кровяной муки ликвидирует дефицит меди и железа в организме кроликов .

Качество волосяного покрова во многом зависит от времени убоя, зимой волосяной покров значительно гуще, выше и с большим блеском, чем летом. При неправильном кормлении линька задерживается а новый волос отрастает неравным и ломким. Немаловажная роль при этом минерального питания (Минина, Леонтюк, 198 1).

В обмене веществ кроликов участвуют по меньшей мере 17 микроэлементов, в том числе: литий, никель, титан, ванадий. Дозировка большинства из них еще недостаточно обработана. Установлено, что избыток фтора, хрома, молибдена, меди, селена вызывает отравления.

Обобщая материал по этому вопросу, следует отметить, что данных о влиянии на организм кроликов недостатка элементов, которые вызывают специфические заболевания, больше, чем о действии минерального питания на их продуктивность.

Далее отдельно следует сказать о потребности кроликов в магнии и нормировании рационов по этому элементу.

По оптимальной концентрации магния в рационах различных сельскохозяйственных животных имеются ограниченные сведения, как в отечественной, так и в зарубежной литературе и носят противоречивый характер.

Большая роль по определению нормы потребления минеральных веществ вообще, и магния в частности, ведется в последнее время кафедрой общей зоотехнии Мордовского государственного университета им. Н .Л .Огарева. В основу положен факториальный метод, предусматривающий дифференцированный подход к возрасту, поду, продуктивности, физиологическому состоянию, типу кормления.

Норма потребления магния молодняком крупного рогатого скота на откорме в зависимости от типа кормления установлена Л.И. Чавкиной

(1984);Г.Д. Маскаевым(1987);А.Ф. Крисановым(1985, 1989, 1990).

Симптомы обусловленные недостатком магния в рационе, наблюдаются у некоторых видов животных. Так, у взрослых жвачных - это гипомагние-мия, которая известна под разными названиями: магниевая тетания, лактационная тетания, травяная вертячка. Точные причины гипоманиемии у жвачных животных неизвестны, хотя имеются предположения, основанные на экспериментальных данных, что магний растительных кормов плохо всасывается из пищеварительного канала (Теэс, 1980; Богданов, 1990).

Данный вопрос привлекает к себе внимание многих исследователей, особенно в связи с распространением заболевания животных "травяной тетанией", этиология которой приписывается недостатку магния в кормах или нарушению соотношения элементов в рационе. Недостаточность магния может проявится при особо высоком уровне белкового питания.

Первые нормы, определяющие потребность подсосных свиноматок в магнии, принадлежит 1епкей (1959), которые предусматривают суточное

поступление магния в рационы в количестве 2-3 г на голову.

Более высокую потребность в магнии для подсосных свиноматок установил Е. Ко1Ь (1962). По его рекомендациям для этой группы свиней следует

считать нормой поступления магния в организм в количестве от 0 до 10 г на голову в сутки. Это же подтверждают П .Т .Лебедев, А.Т. Усович (1976); Э. Визнер (1976); Л.Л. Админа, В.И. Скорятина (1979).

Т. Куна (1961) предлагает считать оптимальной нормой содержание магния в рационах откормочных свиней, свиноматок и растущего молодняка 0,2-0,5 г сухого вещества рациона. С ним согласны И.В. Петрухин (1968); А. Хеннинг (1976); С.Г. Кузнецов, А.П. Катаева, В.В. Пустовой (1988).

По данным И.В. Петрухина (1968), при скармливании поросятам- отъе-мышам рациона с 0,25% магния у них развивается магниевая недостаточность. По оценкам этого автора, потребность поросят в магнии полностью удовлетворяется, если в рационах содержится 0,04-0,06% этого элемента.

М.Ф. Томмэ, Э.Г.Филипович (1975); А.Н.Арилов (1980); В.А.Кокарев

(1984) считают оптимальной концентрацией магния в сухом веществе рациона свиней 0,05%).

В опытах С.Н. Хохрина (1982) установлено, что добавка свиньям на откорме солей железа, магния, меди, кобальта значительно улучшает использование энергии рациона.

Для организма животных основными источниками магния являются корма растительного происхождения, где он входит в состав органических соединений (Капланский, 1938; Дьяков, Голубенцева, 1947; Георгиевский и др., 1979; Петрухин, 1989).

В растениях магний входит в состав хлорофилла листов и фитина семян. Причем наибольшее его количество в кормовых растениях наблюдается в ранние фазы его развития. По данным О.Оге551ег (1972), количество магния в зеленой траве по фазам вегетации изменяются параллельно содержанию протеина (при содержании магния в 1 кг сухого вещества 1,5; 1,2; 1,1 г уровень протеина соответственно 29,6; 17,6; 14,0% в ранней, средней и поздней фазах вегетации).

Из растительных кормов наиболее богаты магнием отруби жмыхи и шроты, подсолнечник. В сене содержится в среднем 2-3 мг, в траве 2 мг магния в расчете на 1 кг сухого вещества (Георгиевский и др., 1979).

Магний, как уже указывалось выше, является необходимым компонентом организма растений и животных. Это щелочноземельный элемент, составляющий по массе 2,35% земной коры. Всего насчитывается более 200 минералов, содержащих магний, но в природе в большинстве встречается в виде карбонатов - магнезита М£С03 и доломиты MgCOз, СаС03.

Выбор и способ применения минеральных подкормок имеет большое значение, при этом следует учитывать совместимость макро- и микроэлементов. Широко распространены способы внесения их в почву, при опрыскивании растений, приготовление гранул, пилюль и д.т. Так, в Канаде, а ранее в СССР применяли поваренную соль обогащенную микроэлементами. Возможно также приготовление лизунцов, обогащенных солями микроэлемен-

тов и введение микроэлементов в комбикорма с учетом недостаточного их содержания в местных кормах и потербности в них отдельных видов животных (Дмитроченко, 1975; Околелова, Асеев, 1995).

Минеральные подкормки необходимо применять в тех случаях, когда натуральные корма или отходы производства содержат минеральных элементов меньше оптимального уровня, к которому приспособились животные или который обусловлен их физиологической деятельностью и состоянием. Источниками покрытия недостатка микроэлементов обычно бывают чистые соли, например, сернокислый магний, хлористый кобальт, сернокислая медь, сернокислый марганец, сернокислый цинк и др.

Реже применяются какие-либо соединения, в которые в качестве примеси входят микроэлементы.

Часть магния поступает с минеральными добавками - мелом, известняком, кормовыми фосфатами.

Высокая интенсивность обменных процессов, особенно у лактирующих животных и растущего молодняка кроликов предъявляет соответствующие требования к концентрации минеральных веществ в корма- смесях.

Кроликам свойственно повышенное всасывание кальция, а его избыток в рационе влияет на увеличение потребности в фосфоре и магнии. В связи с этим уровень кальция не должен превышать 0,8-1,0% от сухого вещества корма для племенных животных и 1,0-1,2% для животных на откорме. При этом соотношение кальция и фосфора должно быть в пределах 1 : 1-1,5 : 1. Потребность в магнии находится на уровне 0,3-0,4% от сухого вещества рациона, но она может возрастать с увеличением содержания в рационе кальция (Богданов, 1990).

Магний входит в состав всех тканей и органов кроликов. Недостаток магния приводит к ухудшению роста и к повышенной возбудимости с нервными припадками.

Лактирующие крольчихи нуждаются в значительном количестве минеральных веществ, так как в 100 г молока в среднем содержится; мг: кальция -

600, фосфора - 340, калия - 200, натрия - 100, магния - 40, цинка - 2. К такому выводу пришел Л.Г. Уткин (1987) и предложил суточную норму магния 1,01,2г.

Ю. .А. .Калугин (1985) утверждает, что в рационе откормочных крольчат обязательно должны быть минеральные вещества в соответствии с их потребностью. Так, количество хлора в гранулированном корме должно быть не менее 0,3% ; то же относится и к магнию.

При низком (30 мг на 100 г корма) уровне магния в рационе отмечается слабый рост и повышенная возбудимость кроликов, иногда и гибель. Добавка у рациону 30-40 мг этого элемента в составе сульфата мгния устраняет эти симптомы (Плотников, Фирсова, 1989).

Потребность в магнии была определена и опубликована в США. При даче кормов, бедных магнием, наблюдали ухудшение роста, а в более тяжелых случаях - повышенную возбудимость с последующими конвульсиями и гибель, если содержание этого элемента было меньше 0,04% от общего веса рациона (Зусман, Помытко, 1975; Девеча, 1980; Пустовой, 1989).

Приведенный анализ литературных данных о потребности кроликов в магнии показывает их разноречивость. В современных детализированных нормах кормления сельскохозяйственных животных не предусматривается нормирование магния для кроликов. До сих пор нет убедительного физиологического обоснования нормирования этого элемента при кормлении животных с учетом возраста, пола, продуктивности, физиологического состояния, типа кормления.

Обобщение изложенных литературных данных позволяет отметить, что магний играет большую и разностороннюю роль в жизнедеятельности организма животных, но до настоящего времени еще очень мало данных о содержании его в различных тканях и органах, о влиянии этого элемента на обмен веществ, продуктивность, рост и развитие, состояние здоровья кроликов.

Исследования подобного плана на кроликах практически не проводились.

В этой связи нами была выполнена работа по изучению влияния магниевых подкормок на физиологические и хозяйственные показатели продуктивности кроликов породы советская шиншилла. Причем, большой практический и научный интерес при этом составляет такая природная магниевая подкормка, как бишофит. Этому посвящены следующие разделы работы.

1.3. Природный бишофит - магниевая добавка в рационах животных

Природный бишофит - минерал, основу которого составляет хлорид магния с примесью большого количества жизненно необходимых микроэлементов.

Природный бишофит, по данным ИОНХ АН СССР, имеет следующий состав масс, % : хлорид магния - 90-96, сульфат кальция 0,1-0,7, хлорид натрия - 0,1-0,4, хлорид калия и магния - 0,1-5,5, сульфат магния - 0,1-2,5, бромид магния - 0,4-0,95 и различные микроэлементы.

В Волгоградской области было обнаружено уникальное с большими запасами месторождение бишофита - пласт мощностью около ста метров, и располагаются они на площади в четыреста километров длиной. Запасы сырья исчесляются сотнями миллиардов тонн.

С 1979 года проводятся исследования по изучению эффективности использования бишофита в качестве минеральной подкормки. В 1981 году Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий выдал авторское свидетельство на бишофит как минеральную подкормку.

Серия опытов на разных видах животных дала положительные результаты.

Подкормка бишофитом молодняка овец в возрасте семи месяцев в течение 60 дней обеспечила среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе 155 г, а в опытной - 185 г, или больше на 19,3% (Лукшин, 1987).

В опытах A.C. Зузина (1987) скармливание бишофита в сочетании с оса-харенной соломой бычкам начиная со второго месяца опыта обеспечива -

ло лучшее переваривание питательных веществ, использование азота и как следствие увеличение среднесуточных приростов живой массы.

Добавка к рациону телят-молочников основных микроэлементов, химически чистого хлорида магния, а также микроэлементов (железо, медь, марганец, бром) обеспечивало получение среднесуточного прироста 619,6 г на голову, что на 15,1 г или 2,5% выше по сравнению с контрольной группой. Пополнение недостающего в рационе магния природным бишофитом обеспечивало получение среднесуточного прироста живой массы телят - 673,3 г, что на 71,8 г, или на 1 1,8% выше по сравнению с контрольной группой (Куликов и др., 1986).

Добавка бишофита в рационы молодняка свиней обеспечивала получение среднесуточного прироста живой массы 725,45 г, что на 51 ,18 г или на 8,7% выше по сравнению с контрольной группой. Затраты кормов при этом на 1 ц прироста снизились на 0,37 ц к.ед., или на 7,8% (Куликов и др., 1992).

Об эффективности использования бишофита в рационах молодняка свиней говорят также исследования A.C. Зюзина (1984); A.A. Найды, М.В. Сур-ского (1987); В.М Куликова, В.В. Соломатина (1989).

В последнее время бишофит в практике промышленного производства пищевых яиц на птицефабриках Волгоградской области применяют в качестве средства, уменьшающего отход яиц при повреждении скорлупы.

Установлено, что добавка бишофита способствовала увеличению яйценоскости кур на 7-10,8%. Средняя толщина скорлупы от птицы, получавшей по 2 мл бишофита на 1 кг корма, была больше на 0,05-0,06 м^я, выше был и показатель упругой деформации скорлупы целого яйца. Отмечалось также повышение уровня содержания в яйце каратиноидов и витамина А в желтке. Количество яиц категории "бой" снизилось с 1,9 до 0,9%, а яиц с насечкой с 3 до 1%.

В группах кур, получавших бишофит, сохранность птицы оставалась стабильно высокой - 98-100%), в контрольной группе этот показатель был равен 93,4%. Добавка бишофита в рацион птицы значительно снижала затраты

кормов на единицу произведенной продукции (Арьков, 1988).

По ряду показателей (масса яйца, упругая деформация, толщина скорлупы, показатель водородных ионов желтка и белка) яйца "бишофитных" кур превосходили контроль. Соответственно и пригодность яиц к инкубации имела значительные колебания. Так, по контрольной группе выход инкубационных яиц составил 88,2% , в то время как в опытных 92,7-92,8%.

Выводимость яиц от числа заложенных на инкубацию составила в контрольной группе 81,4%, а в опытных 84,6 и 87,0%, т.е. превосходство составило 3,2-5,6% в пользу яиц от кур опытных групп, получавших бишофит по 1 и 2 мл в расчете на 1 кг комбикорма (Арьков, 1988).

A.C. Лукшин (1983) использовал природный бишофит на цыплятах-бройлерах. За два месяца средняя масса одной головы в опытной группе составила 1 350 г, и в контрольной - 1200 г. Одновременно с этим у цыплят опытной группы перо стало плотным и чистым, отсутствовал расклев.

Прирост живой массы цыплят-бройлеров в опытной группе начался уже через 10 дней с момента его использования в рационах. В 60-дневном возрасте масса непотрошенной тушки была в контрольной группе 1580 г, в опытной - 1683 г, убойный выход составил соответственно 83,0 и 85,0% (Зюзин и др., 1983).

Аналогичные результаты были получены A.A. Арьковым (1989) на цыплятах яичного направления и продуктивности породы Хай-Секс, цыплятах-бройлерах класса "Бройлер - б", В.К. Алексеевым,. В.П. Бугуновым ( 1988) при инкубации утиных яиц.

Для установления возможности применения бишофита в звероводстве сотрудниками НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева были поставлены многочисленные эксперименты на норках. Обобщая эти эксперименты можно констатировать, что от животных подопытных групп получено шкурок особого крупного размера "А" на 11,0-16,0% больше, чем в контроле. Отмечены достоверные различия по толщине остевого волоса в опытных группах.

Установлено, что на рационах с добавками бишофита большой процент самок покрывается в первую и вторую охоту в сравнении с контролем, снижается количество пропустовавших животных (Балакиров и др., 1 993).

Скармливание силоса с бишофитом положительно повлияло на прирост живой массы бычков опытных групп: с содержанием 2,77 л/кг - 1 10,02%, 3,78 л/кг - 105,1%, или 850,66 и 812,63 г, в контроле - 773,16 г. Лучшие показатели были по 11 группе: баланс азота и фосфора был положительный и выше в опытных группах, баланс кальция и магния - положительный только во 11 группе.

Гематологические и клинические показатели бычков находились в пределах физиологической нормы. Убойный выход у опытных животных 54,9555,46%. Процентное содержание в тушках мяса, костей, хрящей и сухожилий существенных различий не имело. В химическом составе мяса различий не обнаружено, что свидетельствует о том, что бишофит не оказал отрицательного влияния на мясную продуктивность и качество мяса бычков (Куликов, Соломатин, 1997).

Обобщая литературную информацию по скармливанию бишофита, можно сделать вывод, что ни в одном из экспериментов, проведенных практически на всех видах сельскохозяйственных животных не наблюдалось отрицательных явлений. Следовательно, эффективность введения данной минеральной подкормки в рационы животных не вызывает сомнений.

В связи с этим нами были продолжены исследования в этом направлении. Изучено влияние скармливания природного бишофита в качестве минеральной подкормки на физиологические и продуктивные показатели кроликов породы советская шиншилла.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Все исследования по изучению эффективности использования магниевых подкормок в виде природного бишофита и сернокислого магния в рационах кроликов были проведены согласно разработанной нами методике. Материалом для эксперимента по изучению минеральных добавок послужили кролики породы советская шиншилла зверосовхоза "Анисовский" Энгельс-ского района Саратовской области.

Группы подопытных животных содержались в одинаковых условиях: до 45-дневного возраста выращивались под матками на молоке матери с подкормками концентратами и сеном; после отсадки на хозяйственном рационе, разработанном по детализированным нормам кормления НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева с учетом химического состава местных кормов. В состав рационов входили сено люцерновое, овес, дрожжи пекарские. Недостаток минерального питания кроликов восполнялся в виде подкормок природным бишофитом и сернокислым магнием.

За основной, или хозяйственный, принимался рацион (ОР), используемый в зверосовхозе для кормления всех кроликов. Для всех опытных и контрольной групп животных рационы были одинаковыми, за исключением содержания магниевых подкормок, и имели равное количество питательных веществ (табл. 1-4, приложение).

После постепенного приучения к рационам в переходный период животные в течение 4,5 месяцев основного периода получали добавки, которые вводили в питьевую воду. Дозирование природного бишофита рассчитывали, исходя из потребности животных в магнии и содержания его в бишофите 7-11 г в 100 мл, сернокислого магния - из расчета содержания в нем магния по коэффициенту 4,952. В зависимости от возраста и живой массы кроликов менялась потребность в питательных веществах и соответственно - количество кормов и подкормок в рационе.

Известно, что любая разработанная норма кормления сельскохозяйственных животных приобретает высокую достоверность и убедительность только после ее апробации в длительных научно-хозяйственных и физиологических опытах на значительном поголовье животных, во время которых изучается влияние, а также избыток изучаемого элемента питания на физиологическое состояние животных, переваримость, использование питательных веществ кормов и продуктивность.

С целью изучения влияния разных уровней магния в рационах на интенсивность роста молодняка и на взрослое поголовье были проведены эксперименты на пяти группах кроликов в различные возрастные периоды (табл.1).

Опытные группы были подобраны с 45-дневного возраста (отъемыши) и выращивались до 180-дневного. Группы животных были сформированы по принципу аналогов с учетом возраста, пола, происхождения, живой массы -по 5 групп из 50 кроликов в каждой.

I группа - контрольная, с содержанием животных на основном (хозяйственном) рационе (ОР) с фактическим количеством магния (ниже нормы на 40%);

II группа - опытная, с содержанием на ОР и подкормкой в виде сернокислого магния с дополнением магния до нормы;

III группа - опытная, с содержанием на ОР и подкормкой в виде природного бишофита с недостатком магния (ниже нормы на 20%);

IV группа - опытная, с содержанием на ОР и подкормкой в виде природного бишофита с компенсацией магния до нормы;

V группа - опытная, с содержанием на ОР и подкормкой в виде природного бишофита с повышенным количеством магния (выше нормы на 20%).

Во время всего периода опыта вели наблюдение за интенсивностью роста и развития животных методом их индивидуального взвешивания ежемесячно до кормления с точностью до 0,01 кг. Вели наблюдение за поведением животных и сохранностью. По итогам взвешиваний расчетным путем определяли общий и среднесуточный приросты живой массы.

35

Таблица 1

Схема опыта

Группа Кол-во жив-х, гол. Уровень магния в рационе Количество подкормки в возрасте, дней

45-60 61-90 91-120 старше 120

I 50 -40% ОР ОР ОР ОР

II 50 норма ОР + 0,45 г ОР+ 1,2 г ОР + 2,3 г ОР+ 1,9 г

III 50 -20% ОР + 0,8 мл ОР+ 1,5 мл ОР + 3,4 мл ОР + 2,7 мл

IV 50 норма ОР+ 1,6 мл ОР + 2,7мл ОР+ 5,1 мл ОР + 4,3 мл

У 50 +20% ОР + 2,3 мл ОР + 3,9 мл ОР + 6,8 мл ОР + 6,0 мл

Во время эксперимента были проведены физиологические исследования (балансовые опыты) на кроликах в возрасте 75 и 105 дней в соответствии с методическими указаниями, разработанными В.Ф. Кладовщиковым и Ю.А. Самковым и утвержденными Отделением животноводства ВАСХНИЛ (1975).

Для опыта было отобрано по 5 животных из контрольной и опытных групп двух возрастных периодов. Кролики были помещены в специальные обменные клетки по одной голове. Животные одной и той же группы размещались последовательно для облегчения кормления и обслуживания.

Балансовый опыт состоял из трех периодов: подготовительного, предварительного и учетного. В подготовительный период кроликов приучали к условиям обменного опыта, наблюдали за их поведением (темпераментом) и аппетитом. Продолжительность периода 3 суток. В предварительный (или переходный) период опыта (5 суток) животных содержали на испытуемых рационах, уточняя уровень кормления так, чтобы не было остатка корма. В учетный период (5 дней), кроме того, тщательно собирали остатки кормов, кал и мочу. Продолжительность учетного периода обуславливается главным образом типом кормления, длиной пищеварительного канала кроликов и скоростью прохождения по нему корма.

При развешивании кормов брали средние пробы их на анализ. Развешенные для каждого животного на половину предварительного и весь учетный период суточные смеси кормов хранились в целлофановых пакетах.

Во время балансового опыта строго соблюдался установленный рацион, режим кормления, поения и обслуживания животных.

В учетный период ежедневно от каждого животного раздельно тщательно собирали выделенный кал и мочу, а также остатки корма. Кал собирали полностью 2 раза в сутки, утром и вечером перед кормлением. Собранный кал хранили в стеклянных банках с широкими, плотно закрывающимися крышками, в банку с калом ежедневно наливали для консервирования 5-10 мл 10%-ной соляной кислоты. В конце опыта определяли количество кала за весь учетный период и в среднем за одни сутки.

В учетный период у подопытных животных ежедневно собирали всю мочу из мочеприемников и сливали в темные бутылки с притертыми пробками. Для фиксации мочи в мочеприемник ежедневно предварительно наливали по 5-10 мл 10%-ной соляной кислоты и клали по 1 мг тимола, предотвращающего развитие микроорганизмов. Для предупреждения загрязнения мочи частицами кала и корма на воронку мочеприемника помещали металлическую нержавеющую сетку. Объем собираемой ежедневно от каждого животного мочи измеряли мерным цилиндром, в конце опыта сразу за весь учетный период и высчитывали в среднем за одни сутки. По окончании балансового опыта были отобраны средние пробы мочи, кала для проведения химического анализа.

Для изучения гематологических показателей кровь брали из латеральной ушной вены и при убое животных, консервировали гепарином. В процессе исследования определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина - в гемометре Сали, общий белок и белковые фракции - на рефрактометре типа РЛУ с пересчетом по таблице Рейса и экспресс методом Олла и Маккорда, щелочной резерв - титрометрически (по Неводову), магний - фотоколориметрическим методом с применением тита-

нового желтого, активность каталазы - по методу Баха и Зубковой, перокси-дазы - по методу Симакова.

Для определения выхода и качества продукции был проведен убой кроликов и разделка тушек по методике НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (1969). Для этого из каждой группы было отобрано по 5 голов, имеющих живую массу, среднюю для данной группы. Убой проведен после 12-часовой голодной выдержки животных.

Определяли следующие показатели: убойную массу, убойный выход, выход субпродуктов и побочных продуктов убоя, морфологический состав тушек по массе и выходу мякоти, костей, жира. По результатам убоя рассчитывали мясо-костное отношение.

Химический состав мяса, мочи , кала и кормовых средств определяли: влагу первоначальную - высушиванием навески в сушильном шкафу при температуре 60-65°С, гигроскопическую - при температуре 100-105°С; "сырой" жир - методом экстрагирования серным эфиром в аппарате Сокслета; общий азот - методом Кьельдаля; "сырую" клетчатку - методом Геннеберга и Штомана; "сырую" золу - сжиганием навески корма в муфельной печи при температуре 500-600°С; кальций - трилонометрическим методом с применением индикатора флюороксона; фосфор - колометрическим методом с применением гидрохинона; магний - фотоколориметрическим методом; безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем. Исследования на триптофан проводили по методу Грехема-Смита, содержание оксипролина - по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа.

Активность аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) в сыворотке крови определяли по методу Рейтмана-Френкеля с применением методики и реактивов фирмы ЬАСНЕМА.

Все исследования по определению показателей крови, мяса, кала и мочи животных, кормовых средств рационов проводили в лаборатории Поволжского НИИ животноводства и биотехнологии (г. Саратов) по общепринятым методикам (Предтеченский, Боровская, Марголина, 1950; С.Д. Балаховский,

И.С. Балаховский, 1953; Кост, Смирнова, 1964; Лебедев, Усович, 1969; 1976; Антонова, Блинова, 1971; Меньшиков, 1973; Аликаев, Петухова, Холенева, 1982; Васильев, 1982).

Содержание свободных аминокислот в плазме крови определяли в условиях кафедры биохимии и биотехнологии СГАВМиБ на автоматическом анализаторе Hd 1200 Е (Чехословакия).

Расчетным путем определяли: безазотистые экстрактивные вещества в кормах; белково-качественный показатель и калорийность мяса; белковый коэффициент А/Г и цветной показатель крови.

Материалы исследований обработаны статистически (H.A. Плохинский, 1969) на ЭВМ "Электроника" МК-51.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ. Рост и развитие кроликов

В практике мясного животноводства важнее для производителя использовать на мясо животных, достигающих в более короткие промежутки времени большей живой массы, то есть разводить животных более скороспелых.

Под ростом мы понимаем количественное увеличение массы клеток и тканей тела под влиянием наследственности и конкретных факторов внешней среды, в то время как развитие - это переход организма животного из одного качественного состояния в другое, более высокоразвитое.

Наиболее доступным для измерения и характерным признаком роста в хозяйственном понимании этого термина является живая масса: она же является одновременно и показателем мясной продуктивности животных. Поэтому в качестве одного из показателей мясной продуктивности молодняка кроликов в работе использовалась живая масса в отдельные периоды роста. Наши исследования по изучению роста и развития кроликов породы советская шиншилла проводились с целью эффективности применения магниевых подкормок в виде природного бишофита и сернокислого магния на эти показатели.

При изучении роста и развития кроликов наибольший интерес для исследования представляет динамика живой массы - общепризнанный комплексный показатель, характеризующий развитие организма в период онтогенеза.

Животные всех групп имели практически одинаковую постановочную живую массу в начале опыта. Результаты взвешиваний, проводимых ежемесячно в течение опыта, позволяют говорить о быстром проявлении ответной реакции молодняка кроликов на введение в рационы магниевых подкормок (рис 1).

Рис. 1. Динамика живой массы кроликов

Установлено, что уже через месяц животные, получавшие в рационах природный бишофит, дали прирост живой массы в среднем на одну голову больше на 176, 210 и 198 г (Р < 0,01) по сравнению с контролем. В последующие возрастные периоды эта тенденция сохранилась. В возрасте с 75 дней и до конца опыта увеличение живой массы животных в Ш-У группах по сравнению с контрольными было достоверно выше (Р < 0,01-0,001) со следующими показателями: 3633, 3756 и 3692 г; во II группе (3322 г) этот показатель

5 41

имел тенденцию к повышению. В процентном соотношении соответственно 115,6; 119,5; 117,5 и 105,7% по сравнению с контролем - 3142 г.

Снижение продуктивности в группе животных, получавших сернокислый магний с 45-ти до 75-дневного возраста (1589 г. против 1631 в контроле), можно объяснить введением в рацион нового компонента и адаптацией желудочно-кишечного тракта, чего в дальнейшем уже не наблюдалось.

Введение разных уровней магния в составе бишофита и компенсация его в виде сернокислого магния во всех опытных группах по сравнению с контрольными животными, в рационе которых был 40%-ный дефицит этого минерала, обеспечило повышение живой массы, что позволило за период выращивания в расчете на каждую голову получить по 181-613 г. дополнительного прироста.

Как показано на рис. 2, среднесуточные приросты живой массы кроликов в первый месяц опыта были в пределах 25,3-26,3 г (Р <0,01-0,001) в группах на рационах с природным бишофитом и 18,0 г - с сульфатом магния, тогда как в контрольной группе животные увеличивали живую массу с показателем 19,4 г.

Интенсивность роста и развития кроликов с 2,5-месячного возраста снижается, что наблюдается по величинам среднесуточного прироста животных. Самые низкие показатели в период с 4,5 до 6 месяцев, но преимущество осталось за группами с магниевыми подкормками. Так, с 76-ти до 105-дневного возраста более высокий среднесуточный прирост 25,3 г (Р< 0,001) отмечен в IV группе животных с нормой магния в составе бишофита, а в III и V - 23,224,4 г (Р < 0,01), как и во II - с подкормкой сернокислым магнием 20,9 г. Контрольные имели среднесуточный прирост 18,0 г.

30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

23,3

26,3

45

11,3

11,5

н-

ч

75

105

135

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ульихина, Любовь Ивановна

4. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по скармливанию магниевых подкормок кроликам породы советская шиншилла от отъема до взрослого состояния позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Добавка природного бишофита в качестве минерального компонента в рацион кроликов с целью повышения их продуктивности оказалось более предпочтительнее, чем применение сульфата магния по влиянию на их продуктивность.

2. Включение оптимального количества бишофита от 1,6 до 4,3 мл на голову в сутки в рационы растущего молодняка кроликов для оптимизации содержания магния стимулировало общий прирост живой массы за время опыта на 29,3% (Р<0,001) по сравнению с контрольными и на 8,7% (Р<0,01) с животными, получавшими норму магния в составе сульфата магния. Кролики, получавшие бишофит, к концу опыта достигали живой массы 3756 г, что на 614 г, или 19,5% выше, чем в контрольной группе (3142 г) и 3322 г, что на 180 г, или на 5,7%, чем в группе с подкормкой сульфатом магния.

3. Скармливание природного бишофита способствовало лучшей переваримости питательных веществ рациона, использованию азота, отложению минеральных элементов, что является подтверждением активизации обменных процессов в организме кроликов. Так, включение в рационы нормы магния в составе природного бишофита и сернокислого способствует повышению переваримости соответственно сухого вещества на 5,5-4,4% (Р<0,01-0,05) и 2,2-1,1%; органического - 5,4-4,8% (Р<0,05) и 3,3% (Р<0,05) -1,6%; протеина -3,9-5,0% (Р<0,05-0,01) и 0,9-1,9%; жира - 9,4-5,6% (Р<0,05) и 4,0 (Р<0,05) - 2,7%; клетчатки - 3,3 (Р<0,05) - 2,9 и 0,3 - 0,2%; БЭВ - 4,5-3,3% и 1,6-2,6% по сравнению с контролем.

Отложение азота в теле животного от принятого также выше соответственно на 8,39 - 11,41% (Р<0,01-0,001) и 2,40 - 4,77% (Р<0,05). Обмен кальция, фосфора и магния протекал интенсивнее у получавших животных бишофит по сравнению с контрольными и потреблявшими химически чистый хлорид магния.

4. Количество гемоглобина в крови 105-дневных животных с подкормкой бишофитом увеличилось на 1,20 г%, или на 12,3% (Р<0,01) по сравнению с контрольными и на 0,63 г%, или на 6,4% (Р<0,05) с получавшими сульфат магния; число эритроцитов составило соответственно 128,7% (Р<0,001) и 112,1% (Р<0,01). Показатели метаболизма у кроликов, выращенных на рационах с бишофитом, характеризуются повышенным содержанием общего белка в крови на 16,5% (Р<0,001) по сравнению с контрольными и на 7,0% (Р<0,01) - с животными с подкормкой сульфатом магния. В пользу природной подкормки следует отметить тенденцию к увеличению концентрации альбуминов, белкового коэффициента и показателя резервной щелочности крови у животных, получавших бишофит.

5. Эффективность введения в рационы кроликов оптимального количества магния в составе бишофита и сернокислого подтверждается снижением суммы свободных аминокислот в плазме крови. Так, у животных 105-дневного возраста количество их уменьшилось соответственно до 16,12 (Р<0,01) и 17,72 мг% (Р<0,05) по сравнению с контролем (24,53 мг%), что указывает на активное использование их в процессе синтеза белка.

6. Индекс активности каталазы у животных в возрасте 105 дней на рационе с нормой магния в составе бишофита выше на 0,69 (Р<0,05) по отношению к контрольным и на 0,33 (Р<0,05) - к выращенным на рационах с сульфатом магния; активность пероксидазы была соответственно одинаково выше в 1,2 раза.

7. Выявлена целесообразность определения прижизненной активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) с целью прогнозирования продуктивных качеств кроликов, что подтвердило положительное влияние природного би-шофита по сравнению с химически чистой магниевой подкормкой. Активность аминотрансфераз в сыворотке крови "бишофитных" животных, получавших норму магния, была выше на 19,1% по АсАТ и в 2,3 раза по АлАТ (Р<0,01) по сравнению с контрольными; показатели животных, получавших сернокислый магний, были на уровне контроля. Высокая активность аминотрансфераз подтверждает интенсивность роста животных, способность больше откладывать белка в теле. Так, мясная продуктивность кроликов, выращенных на рационах с бишофитом при норме магния, имела преимущество относительно других групп по основным показателям: убойный выход соответственно - на 4,3 и 1,4%; тушки кроликов были больше тушек контрольных животных на 30,5% (Р<0,001) по сравнению с контрольными и на 7,1% (Р<0,05) - с получавшими сернокислый магний.

8. В пользу опытных животных, получавших бишофит, свидетельствуют данные морфологического состава тушек в заключительный период опыта: мясо-костное соотношение 6,93 против 5,97 у потреблявших сульфат магния и 5,74 - у контрольных; химического состава мяса соответственно: сухого вещества больше на 5,24% (Р<0,01) - 2,59%; белка - 1,78 - 0,60%; жира - 3,57 (Р<0,05) - 1,29%; а также показатели белково-качественного и энергетической ценности мяса.

9. Применение природного бишофита по сравнению с сульфатом магния с целью балансирования рационов кроликов минеральными веществами обеспечивает экономический эффект в размере 11,69-2,76 рублей в расчете на одну тушку, или на каждую тысячу выращенных кроликов с применением природной подкормки хозяйство может получить дополнительно продукции на 893 рубля больше, чем использование химически чистого хлорида магния.

• ■ 79

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных экспериментальных данных для повышения продуктивности кроликов породы советская шиншилла в условиях Среднего Поволжья при их выращивании после отсадки до 4,5-месячного возраста целесообразно включать в их рационы в качестве минеральной подкормки природный бишофит в количестве от 1,6 до 4,3 мл на голову в сутки в зависимости от возраста.