Повышение эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Макаренко, Татьяна Михайловна

  • Макаренко, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 205
Макаренко, Татьяна Михайловна. Повышение эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 1996. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаренко, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСИСТОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

1.1. Соревновательная деятельность в теннисе

1.1.1. Общие особенности деятельности и её структура 9'

1.1.2. Особенности соревновательной деятельности в современном теннисе

1.1.3. Модельные характеристики соревновательной деятельности

1.2. Психологические особенности личности теннисистов

1.2.1. Психологические исследования личности спортсмена.,.

1.2.2. Психологические особенности теннисистов, способствующие успешности соревновательной деятельности

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2. 2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научной, научно-методической и специальной литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Психодиагностические методы

2.2.4. Мотивационно-результативные методики

О.В. Дашкевича.

2.2.5. Педагогический эксперимент

2.2.6. Методы математической статистики

2. 3. Организация исследований

Глава III. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕННИСИСТОК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Особенности соревновательной деятельности теннисисток, обеспечивающих её эффективность

3.2. Личностные факторы и особенности психической регуляции, влияющие на результативную активность соревновательной деятельности теннисисток.

3.2.1. Структура объективных (деятельностных) показателей, влияющих на результативную активность

3.2.2. Личностные факторы, влияющие на результативную активность соревновательной деятельности теннисисток.

3.2.3. Содержание психической регуляции соревновательной деятельности теннисисток, обеспечивающие её результативную активность

3.3. Свойства личности, влияющие на стабильность соревновательной деятельности теннисисток

3.3.1. Структура объективных "деятельностных" показателей стабильности соревновательной деятельности теннисисток

3.3.2. Личностные факторы стабильности соревновательной деятельности теннисисток

3.3.3. Содержание психической регуляции соревновательной деятельности теннисисток, обеспечивающее её стабильность

3.4. Общая характеристика личности высококвалифицированных теннисисток и индивидуальных стилей игровой деятельности

3.4.1. Общая характеристика личности высококвалифицированных теннисисток

3.4.2. Типы личностных профилей высококвалифицированных теннисисток, играющих в разных стилях

Глава IV. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСИСТОК НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей»

Анализ успехов и неудач отечественных теннисистов на международных соревнованиях показал, что большую роль в результативности выступлений на ответственных матчах играет не только физическая, технико-тактическая подготовленность, но и психологические особенности личностных свойств теннисистов, их психологическая устойчивость на соревнованиях высокого уровня.

Отсутствие полноценных методик подготовки теннисистов, учитывающих личностные характеристики и психологические качества спортсменов, делают актуальным научное исследование роли индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток в повышении эффективности их соревновательной деятельности.

Вместе с тем вопрос результативности соревновательной деятельности спортсменов вообще и, в частности, теннисисток, достаточно полно разработан в теории и методике спорта в плане физической, технической и тактической подготовки /10,12,15,46,75,76, 203,206,207,239,240/.

Актуальность исследования определяется наличием научной проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, педагогике и психологии спорта, которая находит своё выражение в том, что фрагментарно и недостаточно глубоко изучен вопрос, связанный с ролью и значением личностных характеристик для обеспечения эффективности и надежности выступлений теннисисток на соревнованиях высокого ранга.

В специальной литературе недостаточно освещен вопрос как о влиянии мотивации, так и индивидуального стиля деятельности на повышение надежности выступлений теннисисток. Опубликованные работы, посвященные исследованиям роли личностных факторов /1,74,

81,82,83,86,89,104,124,126,229,230/, касались в основном изучения роли сбивающих факторов на психическую устойчивость теннисистов, связи результативности выступления и показателей психомоторики, роли разминки в улучшении состояния спортсменов, содержания мотивации, свойств нервной системы, уровня притязаний, общей эмоциональной устойчивости и устойчивости в стрессе, состоянии тревожности.

В настоящее время спортивные достижения в большей степени определяются тем, насколько полно реализуются в условиях подготовки, и особенно в условиях ответственной соревновательной деятельности, потенциальные возможности спортсменок, обусловленные их индивидуальными характеристиками.

Решение проблемы индивидуализации подготовки возможно только на основе комплексного подхода к изучению практически всего комплекса качеств и свойств личности.

В силу недостаточной разработанности данной проблемы^одним из важнейших условий повышения уровня спортивного мастерства российских теннисисток, в том числе и ведущих спортсменок, является внедрение в теорию и практику учебно-тренировочного процесса научных исследований, и, прежде всего, тех, в которых разрабатываются вопросы соревновательной деятельности.

Перспективность такого подхода обуславливается тем, что только на соревнованиях, то есть в экстремальной практической деятельности, наиболее полно проявляется подготовленность и индивидуальное мастерство теннисисток. Выявление индивидуальных особенностей теннисисток высокого класса необходимо также и для того, чтобы решать проблемы управления спортсменками не только в процессе обучения и воспитания, но и при подготовке их к деятельности в экстремальных условиях соревнований.

Актуальность данной проблемы диктуется всё возрастающими требованиями современной спортивной практики, поскольку современный спорт развивается стремительными темпами и это развитие имеет прогрессирующий характер. Её решение определяется не только важностью разработки индивидуальны^ методов подготовки теннисисток к ответственным соревнованиям, но и позволяет определить способы выбора из многих кандидаток тех теннисисток, которые в жестких условиях соревновательной конкуренции будут способны, с учётом выраженных особенностей проявления личного спортивного мастерства, реализовать весь свой спортивный потенциал.

Объект исследования - процесс целенаправленного повышения у высококвалифицированных теннисисток результативности и надежное-ти выступлений на соревнованиях.

Предмет исследования - выявление структуры индивидуаль-но-психологических свойств личности теннисисток, обеспечивающих эффективность (успешность) их соревновательной деятельности.

Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики повышения эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических свойств личности.

Гипотеза:

Предполагалось, что надежность и результативность выступлений теннисисток на соревнованиях определяется не только их функциональным состоянием, физической, технической и тактической подготовленностью, но и особенностями индивидуально-личностных черт спортсменок, их психологическими характеристиками. Индиви-дуально-психологические особенности личности теннисисток, влияющие на эффективность соревновательной деятельности, можно изучить и структурировать на основе анализа технико-тактических характеристик их соревновательной деятельности. В то же время можно выявить комплексы качеств и свойств личности теннисисток, степень их влияния на физическую готовность, технико-тактические действия спортсменок на соревнованиях, обеспечивающих надежность и результативность выступлений. И, наконец, разработать на этой основе особенности индивидуального дифференцированного подхода к организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса, методику педагогического воздействия, подобрать адекватные ей средства.

Методологической базой исследования послужили: рассмотрение физической культуры и спорта как сложного социо-культурного феномена; системный и деятельностный подходы; концепция структур-но-функционального анализа.

Научная новизна работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании методики повышения эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе оптимизации средств и методов технико-тактического совершенствования с учетом индиви-дуально-психологических особенностей личности теннисисток высокого класса.

Практическая значимость выражается в том, что разработанная автором методика оценки повышения эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психо-логических особенностей, существенно дополняет теорию и практику спорта высших достижений применительно к спортивным играм и системе подготовки квалифицированных теннисисток.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макаренко, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Предложены для характеристики игровой деятельности теннисисток основные показатели соревновательной деятельности - коэффициент результативной активности (КРА) и коэффициент стабильности (КС), которые достаточно полно характеризуют её важные стороны и выявляют наиболее слабые места в подготовке. Это позволяет вносить в учебно-тренировочный процесс необходимые корректировки и полученные результаты использовать для совершенствования соревновательной деятельности. По показателям стабильности игровых действий российские спортсменки незначительно уступают сильнейшим теннисисткам мира (соответственно, 68 и 70 %). Показатели же результативной активности игровых действий свидетельствуют о существенном отставании (соответственно, 0.15 и 0.18). Наши теннисистки проигрывают не столько из-за большого количества невынужденных ошибок, но, главным образом, из-за недостаточной эффективности своих атакующих ударов. Имеет место значительное несоответствие эффективности соревновательной деятельности её модельным характеристикам, заключающееся в неумении одновременно поддерживать высокий уровень результативной активности и стабильности действий.

2. Показатель эффективности соревновательной деятельности у большинства спортсменок снижается к наиболее ответственным матчам, турнирам (с 0.88 до 0.80). В ходе матчей, при увеличении психологической напряженности, статистически достоверно падает активность игровых действий и снижается стабильность ударов. Поэтому для повышения эффективности соревновательной деятельности необходимо совершенствовать не только технико-тактическое мастерство, но и повышать уровень индивидуально-психологической подготовки теннисисток путем целенаправленного влияния на качества и свойства личности.

3. Личностная модель теннисистки включает в себя параметры результативной активности и стабильности. Результативная активность обеспечивает эффективность технико-тактических действий, при этом теннисистки должны обладать высокоразвитыми эмоциональ-но-волевыми, интеллектуальными, коммуникативными особенностями личности, а также сильной, высокочувствительной нервной системой. Развитие таких особенностей личности, как мягкость и твёрдость в общении, агрессивность в игровой деятельности, чувство нового к экспериментированию в сочетании с быстротой принятия решений, высоким уровнем мобилизации психомоторной активности, тонкой регуляцией по каналам кинестезии позволяют повысить эффективность соревновательной деятельности. Кроме того, этому способствуют наличие высокой помехоустойчивости и соревновательной эмоциональной устойчивости, спокойствие, уравновешенность, надежность, практичность, реалистичность в оценке спортивной борьбы, активная целевая установка на "успех", устойчивость к стрессорам внешней неопределенности.

4. Личностная модель по параметрам стабильности технико-так-тических действий включает в себя такие особенности, как твердость характера, рациональность, уверенность в себе, устойчивость к физическим недомоганиям, нечувствительность к незнанию условий соревновательной борьбы, высокая соревновательная мобилизация, спокойствие, настойчивость, умение держать себя в руках, независимость, решительность, помехоустойчивость, низкий самоконтроль, консерватизм, сильная и малоподвижная нервная система. Установлено, что большинство показателей стабильности определяется психодинамическими характеристиками, обусловленными темпераментом спортсменки. Это зависит от недостаточного развития качеств, позволяющих теннисистке вести саморегуляцию игровой деятельности на высоком уровне. На это указывают низкие оценки такого показателя, как самоконтроль (не более 6.9 балла). Повышение тонкости кинестезических ощущений является общим фактором для результативной активности и стабильности действий.

5. Поскольку спортивное соревнование является формой эксте-риоризации двигательной деятельности, постольку личностные свойства теннисисток, сенсомоторные, мыслительные и другие психические процессы можно рассматривать как механизм такой эксте-риоризации. Отсюда определено, что эффективность соревновательной деятельности (ЭСД) - феномен гетерогенный. Это выражается в том, что результативная активность - составной компонент ЭСД проистекает и зависит от причин ситуативного порядка, точнее говоря, от процессуальных факторов (отчетливости кинестезических ощущений, быстроты и рациональности оперативного мышления, сен-сомоторных реакций, т.п.). Стабильность же соревновательной деятельности проистекает от психологических причин надситуативного порядка - таких личностных факторов, как эмоциональная устойчивость, соревновательная мотивация, способность к мобилизации, волевой самоконтроль, социальная смелость, сила нервной системы и т. д.

6. Разработана методика индивидуально дифференцированного подхода к общей организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Предлагаются методы и средства игрового моделирования, направленные на совершенствование индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток. Данная методика способствует повышению эффективности и стабильности соревновательной деятельности теннисисток. Она включает средства технико-тактического совершенствования и методы педагогического воздействия с учетом индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток. В условиях педагогического эксперимента комплексное применение методики значительно повысило эффективность соревновательной деятельности практически всех теннисисток, участвовавших в эксперименте (рейтинг изменился с 1580 единиц до 1903).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты, полученные при изучении внутренних детерминант эффективности соревновательной деятельности, целесообразно учесть следующее. Согласно А.Ц. Пуни /183, с.15/, "каждый психический процесс, как звено системы, будучи взаимосвязан с другими ее звеньями, имеет относительную самостоятельность. В таком смысле он сам выступает как определенная форма психической деятельности, активно регулирующая деятельность практическую" (выделено мною). В этой связи можно полагать, что сам факт существования зависимости между эффективностью соревновательной деятельностью и индивидуально-психическими особенностями спортсменов есть одно из проявлений такой регуляции в теннисе.

Спортивное соревнование - это (в широком плане) доминирующая форма экстериоризация двигательной деятельности. В соответствии с этим сенсомоторные, мыслительные и другие психические процессы и функции, а также личностные свойства теннисистки являются определяющим началом или, скорее всего, механизмом такой экстери-оризации. Приведенные теоретические предпосылки, в совокупности с материалами собственных исследований, изложенных в предыдущих разделах, дают весьма существенные основания построить и сформулировать следующую концепцию: эффективность соревновательной деятельности - феномен по своей сути гетерогенный.

Результативная активность соревновательной деятельности проистекает и зависит от психологических причин ситуативного порядка, точнее говоря, от процессуальных факторов (отчетливости ки-нестезических ощущений, быстроты и рациональности оперативного мышления, сенсомоторных реакций и др.).

Стабильность соревновательной деятельности проистекает и зависит от психологических причин надситуативного порядка, т.е. от личностных факторов: эмоциональная устойчивость, соревновательная мотивация, способность к мобилизации, волевой самоконтроль, социальная смелость, сила нервной системы и т.д.

Особо следует отметить, что эффективность соревновательной деятельности - феномен не только гетерогенный, но также и гете-рохронный. Речь идет, в частности, о том, что процессуальные психологические факторы, являющиеся внутренними детерминантами результативной активности, весьма ситуативны, динамичны, и поэтому легче и быстрее поддаются направленному формированию, чем надситуативные личностные факторы, которые лежат в основе стабильности соревновательной деятельности. Последнее в онтогенезе появляются позже и труднее поддаются направленному формированию.

Концепция гетерогенности и гетерохронности эффективности делает возможным разделение всех испытуемых на четыре следующие типологические группы: 1) результативно-активные и стабильные; 2) результативно-активные, но не стабильные; 3) стабильные, но не результативно-активные; 4) средняя степень проявления результативной активности и стабильности.

Нетрудно видеть, что естественное (стихийное) созревание результативной активности и стабильности характеризуется только в одном случае позитивной конвергенций (группа 1). В группах 2, 3 и 4 процессы созревания компонентов эффективности соревновательной деятельности не совпадают по своей сути и нуждается в направленном и дифференцированном формировании процессуальных и личностных факторов, относящихся к индивидуально-психологическим особенностям спортсменок. Теннисистки первой типологической группы нуждаются в средствами методах- поддержания набранного психологического потенциала, а представительницы остальных трех групп - в существенной корректировке внутренних детерминант эффективности соревновательной деятельности.

Зная изученные индивидуально-психологические особенности спортсменок (материалы главы III) и пользуясь предложенной выше концептуальной типологией, можно обоснованно и в значительной мере индивидуализировать технико-тактическую подготовку теннисисток, определив ее стратегическое содержание по четырем направлениям (по числу типологических групп). Для этого нужно воспользоваться "Комплексом средств технико-тактического совершенствования и методов педагогического воздействия с учетом индивидуально-психологических особенностей теннисисток" Приложения 6.

Таким образом, среди внутренних детерминант, обуславливающих индивидуальные различия в эффективности соревновательной деятельности (результативной активности и стабильности), обнаруживаются процессуальные и личностные факторы, эмпирическое изучение которых представлено в главе 3. Корреляционный анализ доказывает, что эти факторы объединяются в сложную структуру, поскольку не только каждый из них в отдельности тесно связан с индивидуально выраженной эффективностью соревновательной деятельности, но и между собой они образуют устойчивые разнообразные положительные и отрицательные связи. Можно думать, что совокупность процессуальных и личностных факторов правомерно раскрыть как относительно замкнутую, "закрытую" систему, точнее говоря, интраиндивидуальную структуру, признаки которой ■Б.Г. Ананьев формулирует следующим образом: "Как и всякая структура, интраин-дивидуальная структура есть целостное образование и определенная организация свойств. Функционирование такого образования возможно лишь посредством взаимодействия различных свойств, являющихся компонентами структуры личности. Исследование компонентов, относящихся к разным уровням и сторонам развития личности, при структурном изучении этого развития обязательно сочетается с исследованием различных видов взаимосвязей между самими компонентами" /5, с. 99/.

Корреляционный анализ дает основание выделить различные виды зависимости между психологическими факторами, детерминирующими индивидуальные различия в эффективности соревновательной деятельности. Так, среди процессуальных факторов наибольшую значимость для результативной активности имеют: рациональность и быстрота оперативного мышления (N45,N46); отчетливость кинесте-зических ощущений (N47); психомоторные функции (N36, N66, N42), в том числе, в особенно трудных условиях (ситуации неуспешных действий, N68).

Это можно понять, имея в виду, что за счет этих факторов создается сенсорно-когнитивная инфраструктура, "каркас" результативной активности. Именно поэтому приведенные зависимости носят, вероятно, каузальный характер. Остальные процессуальные факторы (N69, N70, N77, N78) имеют хотя и несколько меньшую, но также существенную значимость. Их влияние на результативную активность, скорее всего, опосредованное, косвенное. Можно полагать, что они являются необходимыми, но недостаточными условиями, способствующими развитию результативной активности. Следовательно, вполне вероятно, что рассматриваемые зависимости по своей сути являются функциональными.

Среди личностных факторов, детерминирующих стабильность соревновательной деятельности, наиболее значимыми являются: самоконтроль (N15), соревновательная мотивация (N24), эмоциональная устойчивость (N3), сила нервной системы (N35), способствовать к мобилизации (N19). По всей вероятности, рассматриваемые•зависимости относятся к категории каузальных. Остальные личностные факторы влияют на индивидуальную выраженность стабильности соревновательной деятельности опосредованно. Поэтому зависимости, в которые они включены, можно считать функциональными.

Сравнительный анализ каузальных и функциональных зависимостей дает достаточно надежные основания полагать, что выбор индивидуального стиля (одного из четырех, раздел 3.4.2) является результатом не всегда осознаваемого учета собственных особенностей и возможностей для более эффективной их реализации.

Итак, в интраиндивидуальной структуре процессуальных и личностных факторов, имеющих отношение к детерминации эффективности соревновательной деятельности выделены каузальные и функциональные зависимости. Но остается открытым вопрос о нахождении субординационных и координационных отношений, без которых, как указывает Б.Г. Ананьев, ни одна "закрытая" система не может существовать: "В такой (замкнутой) системе между процессами возникают отношения по типу доминантных и субдоминантных, т.е. субординационных, но вместе с тем распространены и отношения взаимного усиления или взаимного ослабления свойств по типу координационных отношений" /5, с. 116/.

Основываясь на данных корреляционного анализа, субординационные отношения, существующие в рассматриваемой интраиндивидуальной структуре, можно показать на следующей схеме (рис. 3).

Для построения этой схемы использовано теоретическое допущение, заключающееся в том, что факторы N3, 8, 20, 24, 25, 28 яв ляются конкретными формами проявления способности к мобилизации и самоконтролю.

N15, N19

N3 N8 N30

N24 N23 N28 кпэ

Рис.3. Схема субординационных отношений, являющихся внутренними детерминантами индивидуальных различий в эффективности соревновательной деятельности

Условные обозначения: доминантные отношения; субдоминантные отношения.

Примечание: в схему включены наиболее значимые факторы.

Допущение основано на том, что фиксированная установка (как ее понимал Д.Н. Узнадзе), являясь интегральной стороной психологической индивидуальности, может иметь эмоциональные, волевые, интеллектуальные и другие проявления. А в содержании установки на эффективную соревновательную деятельность в качестве компонентов мы включили способность к мобилизации и самоконтроль (N15, N19).

Именно поэтому зависимости таких факторов, как эмоциональная устойчивость (N3), чувствительность (N8), независимость (N20), соревновательная мотивация (N24), помехоуйсточивость (N25), стрессоры внешней неопределенности (N28) следует отнести к категории доминантных отношений.

Субдоминантные же отношения выражаются надо полагать, через связи перечисленных факторов (N3, N8, N24, N25, N28) также с КПЭ, поскольку именно они опосредствуют влияние установки.

Координационные отношения можно выразить путем построения соответствующий корреляционный плеяды (по материалам корреляционного анализа, рис. 4).

Как видно из корреляционной плеяды, четыре фактора из десяти включенных, т. е. комплексный показатель ЭСД, самоконтроль, способность к мобилизации и эмоциональная устойчивость имеют наибольшую значимость как по количеству взаимоусиливающих связей, так и по их значимости (р<0,05). Значимость координационных (также взаимоусиливающих связей, принадлежащих другим факторам (N10, N28, N36, N66, N69, N77) несколько меньше, но также существенна.

Таким образом, гипотеза о существовании и причинной обусловленности индивидуальных различий в ЭСД подтверждается. Но при этом еще выясняется дополнительно, что внутренние детерминанты ЭСД интегрируются в определенную относительно замкнутую систему, в которой существуют каузальные и функциональные, субординацион ные (доминантные и субдоминантные) и координационные отношения. Значит, действительно есть основания говорить о интроиндивиду-альной структуре процессуальных и личностных факторов, лежащей в основе гетерогенности и гетерохронности ЭСД.

Рис.4. Корреляционная плеяда координационных отношений внутренних детерминант эффективности соревновательной деятельности Примечание: в корреляционную плеяду включены наиболее значимые факторы.

Теоретическое осмысление результатов педагогического эксперимента по направленному формированию ЭСД позволяет утверждать, что повышение ЭСД следует понимать, прежде всего, как процесс создания особых регуляторных образований, обеспечивающих внут-ренюю самоорганизацию сенсорных, когнитивных, коммуникативных и других действий. Важнейшую роль при этом играет создание адекватных условий не только производства опыта индивида, но главным образом, для его воспроизводства. Что же касается собственно соревновательной деятельности, то ее регулирование характеризуется, как пишет А.Ц. Пуни, двумя контурами: "Один из них внешний, т.е. со стороны педагога-тренера, со стороны коллектива, другой - внутренний, т.е. со стороны самого спортсмена.

Внешний контур регулирования включает всю совокупность воздействий тренера и коллектива на спортсмена. Внутренний контур связан с восприятием и активной переработкой внешних воздействий, их реализацией спортсменом. Внутренний контур, следовательно, представляет собой основанную на самостоятельности мыслей и действий, сознательную (психическую) саморегуляцию спортсменом своей собственной жизнедеятельности, в частности, соревновательной" /181, с.5/.

Приведенные теоретические положения позволяют понять процесс и результаты педагогического эксперимента в следующем ключе. Внедрение "Комплекса средств." (Приложение 6) в систему подготовки теннисисток приводит к оптимальному использованию возможностей как внешнего, так и внутреннего контура регулирования. Решение тренером (совместно с психологом) некоторых частных задач "Комплекса средств.", таких, например, как развитие сенсо-моторных процессов (РДО, РВ, отчетливость кинестезических ощущений) можно отнести к актуализации внешнего контура регулирования. Но основным эффектом следует считать усиление роли внутреннего контура. Например, развитие проприорецептивного самоконтроля, опора на уровень притязаний, дозирование мотивации и др.

Именно так формируются регуляторные образования, необходимые для обеспечения эффективности соревновательной деятельности. Это говорит о том, что изученную нами интраиндивидуальную структуру процессуальных и личностных факторов ЭСД можно рассматривать не только как относительно "закрытую", но также и как "открытую систему".

Поэтому дальнейшее совершенствование методики развития эффективности соревновательной деятельности может быть осуществлено на пути более детального исследования влияния сенсомоторных процессов (РДО.РВ, отчётливости кинестезических ощущений) на актуализацию внешнего воздействия, а также влияния развития проп-риорецептивного самоконтроля, уровня притязаний, мотиваций на актуализацию внутреннего контура регулирования действий спортсменок в условиях жесткой соревновательной борьбы.

Проведенные исследования (теоретического и эмпирического плана), положительного результаты педагогического эксперимента, научный анализ полученных результатов - все это дает основание перейти к формулировке выводов настоящего диссертационного исследования.