Тактическая подготовка боксера контратакующего стиля соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Макаренко, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаренко, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Тактика соревновательной деятельности спортсмена.
1.1. Тактика: общие основы и понятия.
1.2. Тактика в спорте.
1.3. Тактика в видах спорта.
1.3.1. Тактика в игровых видах спорта.
1.3.2. Тактика в циклических видах спорта.
1.3.3. Тактика в альпинизме и туризме.
1.3.4. Тактика в нетрадиционных видах и формах.
1.4. Тактика в единоборствах.
1.5. Тактика бокса.
1.5.1. Определение понятия «тактика бокса».
1.5.2. Тактика бокса: структура и составляющие.
1.5.3. Способности и качества боксера, определяющие особенности тактики его соревновательной деятельности.
1.5.4. Основы методики тактической подготовки боксера.
1.5.5. Контроль тактической подготовленности боксера.
1.6. Выводы по главе и Задачи исследования.
Глава 2. Организация и методика исследования.
2.1. Организация исследования.
2.1.1. Организация экспериментов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературы.
2.2.2. Методы опроса.
2.2.3. Тестирования.
2.2.4. Педагогические наблюдения.
2.2.5. Педагогические эксперименты.
2.2.6. Методы обработки материалов исследования.
2.3. Выводы по главе.
Глава 3. Исследование основ и структуры тактической подготовки современного боксера контратакующего стиля СД.
3.1. Основы методики и содержания тактической подготовки боксера.
3.2. Анализ результатов анкетного опроса высококвалифицированных тренеров и спортсменов.
3.3. Формирование концепции исследования.
3.3.1. Структура и содержание тактического мастерства боксера контратакующего стиля соревновательной деятельности.
3.3.2. Тактическая подготовка боксера контратакующего стиля СД.
3.4. Основные положения тактической подготовки боксеров разной квалификации.
3.4.1. Основы тактической подготовки начинающих боксеров.
3.4.2. Основы тактической подготовки квалифицированных боксеров.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности разработанных вариантов тактической подготовки боксеров разной квалификации.
4.1. Эксперимент 1: тактическая подготовка начинающих боксеров.
4.2. Эксперимент 2: индивидуальная тактическая подготовка квалифицированных боксеров.
4.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактическая подготовка боксера контратакующего стиля соревновательной деятельности»
Подготовка спортсмена охватывает направленное использование всей совокупности средств, методов, форм и условий, обеспечивающих повышение подготовленности спортсмена к спортивным достижениям (Ю.Ф. Курамшин, 2004).
Специалисты (Н.Г. Озолин, 1988; В.Н. Платонов, 1987 и др.) определяют ряд сторон подготовки спортсмена: физическую, техническую, тактическую, психическую, теоретическую, интегральную. Следует заметить, что наряду с этим, ставшим уже традиционным, представлением имеются примеры работ, в которых количество сторон как сокращается, так и увеличивается. Последнее делается, очевидно, с целью более полного охвата составляющих процесса формирования и совершенствования мастерства спортсмена: например, К.Т. Булочко (1967) добавил организационно-методическую и судейскую, Г.И. Шатков и А.Г. Ширяев (1982) - интеллектуальную, В.И. Филимонов (2000) говорит о спортивно-технической стороне, а Ю.Ф. Курамшин (2004) выделяет психологическую.
Особое место в числе сторон подготовки занимает тактическая подготовка занимающегося - наиболее решающая сторона подготовки в целом, определяющая по существу логику и эффективность соревновательной деятельности (СД) спортсмена.
Тактика - совокупность форм и способов ведения спортивной борьбы в условиях соревнований (Ю.Ф. Курамшин, 2004). Тактическая подготовка спортсмена направлена на овладение спортивной тактикой и достижение тактического мастерства в избранном виде спорта.
В единоборствах тактике СД спортсменов уделяется повышенное внимание: 5
- «Тактика фехтования заключается в целесообразном и умелом применении приемов с целью победы. В боевых схватках равносильных спортсменов победит тот, кто окажется сильнее тактически» (К.Т. Булочко, 1967);
- «Тактика бокса - это искусство ведения боя на ринге, способ достижения победы. Умение построить бой, правильно используя технику применительно к особенностям соперника - определяет боевое мастерство боксера» (В.А. Таймазов, 1997);
- «Тактика имеет решающее значение в спортивной борьбе, где спортсмен встречается с соперником один на один» (A.A. Карелин, Б.В. Иванюженков, В.В. Нелюбин, 2005).
Данный факт можно объяснить спецификой видов единоборств - их неповторяющейся многогранностью и многофакторностью содержания, что обуславливает непреходящую новизну и особую привлекательность СД в единоборствах при бойцах любого уровня квалификации.
В этом заключается объективная и реальная актуальность работ, направленных на решение задач тактической подготовки спортсменов всех видов спорта, а особенно - в единоборствах и, естественно, Олимпийском виде спорта - боксе.
Наиболее стабильной и доступной практике классификацией специалистами (Т.О. Джероян, 1970; Е.В Калмыков, 1996 и др.) признается деление боксеров на предпочитающих атакующий и контратакующий стили.
Целью нашего исследования является разработка основных положений тактической подготовки современного боксера контратакующего стиля СД. 6
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макаренко, Евгений Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Учитывая высокую значимость тактики деятельности в активности человека любого рода следует подчеркнуть важность систематизации основ и главных положений организации процесса, накоплении опыта и знаний в данном направлении по причине определяющего влияния фактора (тактики) на конечный результат деятельности.
2. Данный факт имеет особое значение в спорте и, более всего, в единоборствах, целенаправленная деятельность спортсменов в которых находится в прямой зависимости от тактики соревновательной деятельности (СД) и по существу представляет основную часть содержания и смысла их учебно-тренировочного процесса.
3. Наиболее актуально вопросы тактики стоят в боксе - ударном единоборстве, в котором от характера организации СД зависят не только результаты спортивных встреч, но и здоровье единоборцев.
121
Несмотря на это, а так же большую научно-исследовательскую работу, направленную на изучение закономерностей тактики СД многие вопросы остаются не разрешенными и практика продолжает двигаться к цели методом «проб и ошибок».
Это прямо относится к наиболее эффективной форме соревновательной деятельности в боксе - контратакующей; форме или стилю СД, в котором, как правило и заслуженно эффективно превалировали на мировом ринге мастера Советской (ныне Российской) школы бокса.
4. Объективно необходимы усилия специалистов, направленные на систематизацию знаний в области тактической подготовки современных боксеров всех уровней квалификации.
5. На базе материалов изучения литературных данных, опроса специалистов, наблюдения боев боксеров разного квалификационного уровня сформировано представление тактического мастерства боксера в виде трех составляющей: перманентной, текущей и стратегической.
6. При цели исследования - поиск оптимальных путей долговременной тактической подготовки боксеров контратакующего стиля СД - в исследовании сделано ограничение изучением методики формирования перманентной составляющей тактического мастерства спортсмена.
7. Путем анализа составляющих тактику СД боксера выделены классы способностей и качеств спортсмена - «исполнителей» тактических форм СД. Основными «исполнителями» перманентного индивидуального стиля СД являются:
- антропометрические данные спортсмена;
- типологические свойства НС;
- волевые качества;
- физические качества, проявляемые в СД;
- устойчивость сенсомоторных реакций;
122
- технико-тактический арсенал;
- специализированные чувства.
На основе экспериментального материала - данных педагогического контроля высококвалифицированных боксеров (из числа респондентов из сборной команды страны и испытуемых исследования) составлены модельные характеристики структуры и составляющих тактического мастерства боксера контратакующего стиля СД.
8. Сформулированная в исследовании концепция совершенствования перманентной составляющей тактического мастерства боксера полагает следующий алгоритм движения: а) констатация присутствия необходимых и достаточных «исполнителей» контратакующего стиля СД у спортсмена; б) построение структуры качеств с установлением уровня развития (состояния) каждого; в) разработка соответствующих тренировочных программ (ТП) целенаправленных корректив структуры; г) реализация ТП с использованием известных методов воздействия и этапным контролем изменений.
В практике это - оптимальная методика подготовки боксера контратакующего стиля на основе возможно полного учета его индивидуальных особенностей.
9. Особенности организации и содержания работы с боксерами разной квалификации и подготовленности в форме совокупности средств и методов целостного, избирательного и комплексного воздействия на качества и способности, обеспечивающие тактические решения СД.
Целостный подход полагает организацию тактической подготовки в традиционной форме - специальными средствами и заданиями.
123
Избирательному характерно подбор и выборочное воздействие на относительно отстающие в состоянии качества и способности, обеспечивающие тактические решения.
Комплексный подход включает умелое (целенаправленно согласованное) дозирование средств и методов избирательных и целостных тренировочных воздействий.
10. Сопоставление результатов тестирования и спортивных достижений боксеров экспериментальной подгруппы указывает на возможность использования данных контроля испытуемых в качестве модельных характеристик тактической подготовки боксеров аналогичного контингента.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сложности тактической подготовки начинающих боксеров допустимо исключить если использовать в целях избирательных воздействий средства ОФП. Это возможно даже на этапе предварительной подготовки.
В этапе начальной подготовки следует использовать преимущественно избирательный метод, применение которого нужно подчинить правилу первенства в очереди развития относительно отстающих показателей.
2. Тактическая подготовка квалифицированных боксеров полагает использование преимущественно целостного подхода с избирательным при наличии индивидуальных особенностей в структуре тактически важных качеств и способностей
3. Для контроля тактической подготовленности боксера целесообразно рекомендовать комплекс «исполнителей» перманентной составляющей контратакующего стиля СД, а также разнообразные варианты контроля экспертов.