Влияние квантовых наноструктур состава CdSe/ZnS-DHLA в процессе антенатального развития на морфологию эмбрионов в период позднего органогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Рябцева, Мария Сергеевна

  • Рябцева, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 240
Рябцева, Мария Сергеевна. Влияние квантовых наноструктур состава CdSe/ZnS-DHLA в процессе антенатального развития на морфологию эмбрионов в период позднего органогенеза: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябцева, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Этиология внутриутробных повреждений

1.2.Наноксенобиотик и

1.3.Квантовые точки

1.4.Методы оценки повреждающего действия ксенобиотиков на развивающийся организм

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Методы

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ___________________________________61

3.1. Результаты изучения общего токсического действия KT состава CdSe/ZnS-DHLA на мышей - самок линии СВА при однократном внутривенном введении

3.2. Результаты изучения влияния KT состава CdSe/ZnS-DHLA на антенатальное развитие млекопитающих на модели мышей линии СВА

3.3.Изучение распределения KT в органах репродуктивной системы

3.4.Результаты изучения влияния KT состава CdSe/ZnS-DHLA на антенатальное развитие птиц на модели развития куриного эмбриона

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4 ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Лекарственные препараты, представляющие опасность для плода и новорожденного

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Характеристика куриного эмбриона 38 этапа развития по Hamburger & Hamilton

ПРИЛОЖЕНИЕ В Характеристика эмбрионов мыши по Тайлеру

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Описание образцов квантовых точек

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Классификация лекарственных препаратов по степени токсичности

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Морфология скелета эмбрионов мышей на 17,5 день развития

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Морфология внутренних органов эмбрионов мыши на 17,5 день развития

ПРИЛОЖЕНИЕ И Каталог микрофотографий гистологических срезов тканей эмбрионов мышей на 17,5 день развития

ПРИЛОЖЕНИЕ К Морфология скелетов куриных эмбрионов 12 дня развития

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Морфология внутренних органов куриных эмбрионов 12 дня развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние квантовых наноструктур состава CdSe/ZnS-DHLA в процессе антенатального развития на морфологию эмбрионов в период позднего органогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Современный этап развития науки характеризуется тесным взаимодействием технических и биологических наук, что приводит к активному созданию новых высокотехнологичных подходов к решению актуальных задач биофармацевтической области человеческой деятельности. За прошедшие 5-10 лет активное развитие получили так называемые нанотехнологии - междисциплинарная область знаний фундаментальной и прикладной науки и техники, позволяющая создавать материалы и частицы очень маленьких размеров (от 1 до 100 нм), с заданной атомной структурой и совокупностью свойств [Третьяков Ю.Д., 2012]. Особенности физико-химических свойств веществ в виде наночастиц могут быть широко использованы в ветеринарии, прежде всего, для: диагностики и лечения опухолей различного происхождения и локализации, лечения внутриклеточных инфекций, таких как туберкулез, бруцеллез, малярия, создания более эффективных иммунобиологических препаратов, повышения эффективности лекарственных препаратов посредством адресной доставки к органу мишени, фотодинамической терапии, создания имплантов различного назначения, инструментов генной инженерии и молекулярной биотехнологии [Jaiswal J. К., 2004; Iga А. М., 2000; Chan W.C.W., 1998].

В настоящее время на основе особого класса наночастиц - «квантовых точек» (KT) - активно разрабатываются: различные прижизненные флуоресцентные диагностикумы и системы визуализации, для применения in vivo, наноразмерные системы направленного транспорта лекарственных препаратов [Jaiswal J. К., 2004; Medintz I.L., 2005; Ширманова М. В., 2009; Dubertret В., 2002; Stroh М., 2005]. Поскольку несоблюдение схем лечения многих заболеваний и появление побочных реакций и осложнений после применения лекарственных препаратов, как у продуктивных, так и домашних животных, делает особенно актуальной проблему современной диагностики и профилактики, возникающих у них патологических состояний.

Глобальное распространение нанотехнологий и внедрение наноматериалов в повседневную жизнь, включая их целевое применение, накопление в производственной среде, вовлечение в круговорот веществ, привело к увеличению вероятности взаимодействия живых организмов с разными классами таких частиц. Закономерно возникла необходимость оценки отдаленных последствий влияния данного класса нано-ксенобиотиков на живые системы.

Сельскохозяйственные продуктивные животные находятся преимущественно в состоянии перманентной беременности, поэтому проблема изучения влияния наночастиц

и материалов на эмбриональное развитие, в настоящее время, выдвигается на первый план [Кашин А.С.,2008]. Понимание потенциальных рисков, в том числе для организма в период антенатального развития, и своевременное предупреждение их развития может значительно снизить численность слабого и нежизнеспособного потомства, а так же численность потомства, подвергающегося выбраковке. Это позволит реализовать механизм одной из наиболее важных задач животноводства, как области человеческой деятельности, направленной на получение продукции животного происхождения.

Таким образом, оценка влияния наночастиц на эмбриогенез в процессе антенатального развития является актуальной задачей.

Цель

Изучить влияние квантовых точек состава CdSe/ZnS-DHLA на эмбриональное развитие животных и оценить безопасность их применения в качестве прижизненных диагностикумов.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Изучить общую токсичность квантовых точек состава CdSe/ZnS - DHLA;

2. Изучить морфологию органов и тканей плодов при воздействии КТ состава CdSe/ZnS - DHLA в процессе антенатального развития на модели эмбрионов лабораторных мышей и куриных эмбрионов;

3. Выявить чувствительность различных этапов эмбрионального развития к воздействию КТ;

4. Выявить тропизм КТ к органам репродуктивной системы самок;

5. Оценить барьерную роль плаценты в проникновении КТ к развивающемуся эмбриону;

6. На основании полученных результатов определить безопасность применения КТ в составе прижизненных флуоресцентных диагностикумов.

Научная новизна работы

Представленная работа является первым детальным исследованием влияния квантовых точек состава CdSe/ZnS-DHLA на антенатальное развитие млекопитающих и птиц. Впервые проведена оценка эмбриотоксичности и тератогенности квантовых точек состава CdSe/ZnS-DHLA на модели антенатального развития эмбрионов млекопитающих in vivo. Составлен каталог, отражающий с разным уровнем детализации от организменного до клеточного, морфологию эмбрионов, после воздействия КТ в различные периоды эмбриогенеза.

Выявлен наиболее критический период воздействия КТ на эмбриональное развитие. Проанализирована роль кадмия в нарушении антенатального развития млекопитающих и птиц при воздействии КТ состава СёБе^пЗ-ОНЬА.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных произведена оценка потенциального риска для развивающихся эмбрионов от воздействия КТ состава Сс18е/2п8-ОНЬА в период антенатального развития.

Даны рекомендации по дальнейшей разработке диагностикумов на основе КТ.

Проведена оптимизация методики выявления нарушений морфологии внешних и внутренних структур эмбриона в рамках оценки репродуктивной токсичности. Метод включен в проект методических рекомендаций по оценке влияния наноструктур на аппарат наследственности, разработанных в рамках Государственного контракта № 01.648.12.3004 «Разработка методологии и создание средств контроля для оценки безопасности действия наноматериалов на аппарат наследственности» ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы», с целью обеспечения единого, научно-обоснованного подхода к оценке биобезопасности наноматериалов, в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №280 от 12.10.2007 об утверждении и внедрении методических рекомендаций «Оценка безопасности наноматериалов».

Результаты диссертации о классе токсичности и характере влияния КТ состава СсКе^пБ-ОНЬА на антенатальное развитие эмбрионов предоставлены для включения в «Паспорт безопасности» (МБОБ) данного типа КТ, в процессе создания информационной базы по оценке рисков, связанных с процессами производства и оборота наноматериалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- токсико-фармакологическая характеристика квантовых точек состава СсШе^пБ -

БНЬА;

- результаты исследований морфологии эмбрионов мышей и куриных эмбрионов при воздействии квантовыми точками состава СёЭе/гпБ -ОНЬА в процессе антенатального развития;

- тропизм квантовых точек состава Сс18е/7п8 -ИНЬА к органам системы репродукции самки и барьерная роль плаценты в проникновении квантовых точек к тканям плода;

- обоснование безопасности применения квантовых точек Сё8е/2п8 -ОНЬА в составе прижизненных диагностикумов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология внутриутробных повреждений

Эмбриональное развитие организма, как значимая часть онтогенеза, представляет собой совокупность закономерных, взаимосвязанных, характеризующихся определенной временной последовательностью морфологических, физиологических и метаболических преобразований от момента оплодотворения до рождения, в процессе которых новый организм проходит стадии от одноклеточной зиготы до сформировавшегося плода. Характер морфо-физиологии новорожденного определяется в значительной степени течением антенатального развития. Беременность сопровождается формированием в организме матери «гестационной доминанты» [4, 48], которая обеспечивает взаимодействие друг с другом материнского организма и организма плода с общей целью - обеспечить нормальное развитие эмбриона и рождение жизнеспособного потомства [3]. Отсутствие комплекса оптимальных условий является основной и наиболее важной причиной задержки, остановки развития, формирования аномалий организма и других видов патологии внутриутробного развития [64].

Возникновение патологий может быть результатом, как неполноценности генетического аппарата зиготы [14, 15], так и действия на плод факторов внешней среды и различных ксенобиотиков, за счет непосредственного повреждения клеток и их нормального функционирования, или нарушения маточно-плацентарного кровообращения и функции плаценты [48, 64, 63, 18, 182]. Возникшие не компенсированные патологии эмбрионального развития сказываются не только на численности новорожденного потомства, но и на его здоровье (рождение слабого потомства, потомства со скрытыми патологиями, нарушениями генетического аппарата и др.).

1.1.1. Приспособительные реакции эмбриона и плода

По своим анатомо-физиологическим особенностям незрелый организм существенно отличается от взрослого [47]. Его реактивность на всех стадиях развития несовершенна. На начальных стадиях - она определяется преимущественно на клеточном уровне, т.е. за счет цитофизиологических систем. В дальнейшем, с последовательным появлением систем органов - определяется «созреванием» отдельных морфологических структур. Незрелость многих систем (нервной, эндокринной, рецепторной, эффекторной, ферментной и др.) в эмбриональном периоде развития определяет их пониженную резистентность и ограниченность приспособительных реакций плода [103,41].

Патогенному воздействию в период эмбрионального развития зародыш может подвергаться на всех этапах от зиготы до плода, а особенности приспособительных и

компенсаторных реакций накладывают свой отпечаток на характер возникающих патологий [68,70,84]. На самых ранних стадиях развития эмбрион реагирует на вредное воздействие только гибелью. Бластопатии - нарушения развития в зародыше на стадии до завершения формирования бластоцисты - могут вызывать гибель зародыша, пороки с нарушением формирования его оси (симметричные, ассиметричные, не полностью разделившиеся близнецы, циклопия, аплазия почек, сирингомиэлия) [53]. Из 50% бластоцист, погибающих в первую неделю 1/3 гибнет от накопления летальных генов [14, 62], а 2/3 от отсутствия условий, необходимых для их развития [41].

Уже сформировавшийся плод отвечает на раздражение по-разному, в зависимости от силы патогенного фактора. Чрезмерное воздействие приводит к гибели или развитию грубой патологии, раздражители средней силы вызывают перезревание систем, компенсирующих нагрузку и недоразвитие других, при слабых воздействиях тренируются приспособительные возможности плода ("физиологический стресс") [48, 41].

Эмбриопатии обуславливают пороки развития отдельных органов и систем, тератомы, эмбриоцитомы, прерывание беременности. Аномалии, развивающиеся после закладки и формирования систем органов (с 12 дня для мышей), вызывают задержку внутриутробного развития, врожденные пороки (кишечный свищ, открытый артериальный проток, незаращение овального отверстия, расщелины губы, позвоночника, уретры, крипторхизм, гидроцефалию, катаракту, глиоз мозга) (рисунок 1), врожденные болезни (гемолитическую болезнь новорожденного, гепатиты, циррозы, миокардиты, васкулиты), обуславливают преждевременные роды, асфиксию, неонатальные болезни, смертность [44, 39].

Рисунок 1. Аномалии формирования лицевой части черепа при повреждении генетического аппарата эмбриона крысы [44].

1.1.2. Критические периоды эмбрионального развития

Характер патологических изменений эмбриона определяется, в значительной степени, временем воздействия повреждающих факторов. С конца XIX века известны определенные периоды внутриутробного развития, когда зародыш особенно чувствителен к повреждающим агентам - критические или сенситивные периоды. Они характеризуются высоким темпом размножения клеток и синтеза белков; в эти периоды зародыш вступает в новый этап морфогенеза, они наиболее опасны для жизни эмбриона [67,69, 80].

Основоположником учений о «критических» периодах эмбрионального развития можно по праву считать П. Г Светлова, который в середине XX столетия внес большой вклад в изучение данного вопроса. Он полагал, что критические периоды совпадают с моментом детерминации, который определяет конец одной и начало другой, новой цепи процессов дифференциации, т.е. с моментом переключения направления развития. Ученый установил в развитии плацентарных млекопитающих два «критических» периода. Первый сопряжен с процессом имплантации, а второй - с процессами плацентации, нейруляции и начальными этапами органогенеза. Повреждения в первый критический период приводят к нарушению имплантации, к ранней смертности эмбрионов, аборта рованию плодов. Действие повреждающих факторов во время второго критического периода может привести к врожденным уродствам. При этом, чем раньше возникает повреждение, тем грубее бывают пороки развития.

Дальнейшее накопление данных позволило расширить учение о критических периодах.

Согласно сегодняшнему представлению, помимо перечисленных выше, «критическим» периодом считается также момент окончания формирование плаценты, когда ее функция характеризуется высокой степенью активности. В этот период у плода появляются новые рефлексы, образуются зачатки коры головного мозга; формируется костномозговое кроветворение, в крови появляются лейкоциты; активируются обменные процессы.

Последствия влияния повреждающих факторов на эмбриогенез зависят от периода воздействия. В первый критический период эмбриотоксикант может привести к гибели или возникновению аномалий общего характера (задержка развития, снижение жизнеспособности плода). Характерной чертой данного периода являются значительные компенсаторные реакции. Если происходит повреждение одной или нескольких клеток, последующий цикл развития не нарушается. При массовой гибели бластомеров происходит гибель зародыша.

Повреждения, наносимые во второй критический период, вызывают морфологические изменения в том или ином органе, сочетающиеся с аномалиями

развития общего характера. При этом, чем раньше действует повреждающий агент, тем более обширные изменения возникают у эмбриона. В конце эмбрионального развития появление грубых повреждений нехарактерно. Происходит постепенное отмирание клеток плода с последующим его отставанием в процессе постнатального развития [26,78-80, 140, 160, 204, 203,217].

Наряду с тем, что большинство эмбриопатий возникает в результате действия повреждающих факторов именно в эти критические периоды, у каждого органа есть свой критический период, во время которого его развитие может быть нарушено. А критические периоды различных органов и областей тела не совпадают друг с другом по времени (рисунок 2). Как показывают данные экспериментальной тератологии, чувствительность развивающегося органа к вредящим агентам определяется степенью его митотической активности — чем выше митотическая активность развивающихся тканей, тем чувствительнее они к тератогенным агентам [61]. Так наиболее опасными в смысле повреждения являются: для нервной системы - 18 день беременности; для сердца - 25-38 дни; для конечностей - 25-35 дни; для половых органов - 36-180 дни (для эмбрионального развития человека). Головной мозг, эндокринная и половая системы плода могут повреждаться на любой стадии развития.

Рисунок 2. Действие повреждающих факторов в критические периоды эмбриогенеза и вызванные этим последствия. (По В.Ф. Пучкову.)

Вместе с тем, в некоторые моменты развития зародыши чувствительны к ряду внешних факторов, но реакция не зависит от характера воздействия, что свидетельствует о неспецифическом ответе.

1.1.3. Роль ксенобиотиков в развитии внутриутробных повреждений

У плацентарных млекопитающих основным связующим звеном между материнским организмом и плодом является плацента, которая выполняет транспортную, дыхательную, синтетическую, метаболическую, барьерную функции, регулирует иммунобиологические взаимоотношения [97, 90]. Плацента выступает своего рода барьером, для воздействия токсиканта из организма матери на развивающийся плод, но не является универсальным защитным механизмом. Многие ксенобиотики способны проникать через плацентарный барьер, оказывая свое действие непосредственно на зародыш. Кроме того, некоторые токсиканты способны вызывать нарушения нормального развития и функционирования самой плаценты, приводя к патологическим сдвигам в развитии плода: нарушение имплантации, плацентации, недонашиванию и перенашиванию [72]. У яйцекладущих - взаимодействие между зародышем и окружающей средой идет через скорлупу, за счет внезародышевых органов (амнион, серозная оболочка, др.) [12]. Поэтому отклонения от нормы в развитии зародыша является результатом непосредственного влияния токсиканта на генетический аппарат или физиологию клеток эмбриона.

Вопрос изучения закономерностей чувствительности эмбрионов, а так же характера повреждающего действия ксенобиотиков (фармакологических веществ, микроэлементов, ультрамикроэлементов и др.) встал особенно остро после, получившей широкий резонанс, «Талидомидной катастрофы». В результате которой, с 1957 по 1964 г. в Западной Европе, Америке, Австралии и других странах отмечалось возникновение врожденных уродств у новорожденных, обусловленное приемом женщинами в ранние сроки беременности снотворного препарата талидомида. При его приеме отмечалось возникновение фекомелии (от греч. рЬоке — тюлень, ше1оз — конечность). Верхние и нижние конечности ребенка имели форму ласт. Так же повреждались органы слуха и зрения, внутренние органы. Часть детей, из-за очень серьезных повреждений, погибало при рождении или в младенчестве. По приблизительным подсчетам пострадало более 20 ООО детей.

Эта катастрофа потрясла весь мир своим масштабом и показала необходимость тщательного изучения влияния лекарственных препаратов и других ксенобиотиков на плод. В результате появилось особое направление исследований - перинатальная токсикология. Так, например, было показано, что избыток ретиноевой кислоты способен

вызывать дефекты развития скелета, в частности укорочение позвоночного столба в результате агенезиса части позвонков, а также агенезис задних конечностей (рисунок 3) [207]. Парахлорфенилаланин способен вызывать образование мозговых грыж и обширных кровоизлияний у эмбрионов (рисунок 4) [71].

Полное отсутствие задних

Нормальное развитие скелета Отсутствие части позвонков

конечностей

Рисунок 3. Скелет эмбрионов мыши после воздействия высоких доз витамин А - уксусной

кислоты [177].

Рисунок 4. Эмбрионы мыши (18-й день развития) после введения парахлорфенилаланина

на восьмой день беременности самок [71].

Работы в данной области позволили Кгаиег В. и соавторам в 1984 г. суммировать клинико-экспериментальные данные и составить список фармацевтических препаратов с выраженным эмбриотоксическим действием (Приложение А). Подобные исследования были выполнены для многих экологически значимых микроэлементов (таблица 1) [1, 41], а так же агрохимикатов, пестицидов, и других химических веществ.

Таблица 1. Микроэлементы, избыток которых может оказывать эмбрио- или фетотоксическое действие различной степени тяжести (по А.П. Авцыну)

Микроэлемент Влияние на плод и новорожденного

Медь Эмбриолетальное действие

Цинк Эмбриолетальное действие и перинатальная смерть

Марганец Эмбриолетальное действие

Свинец Стерильность, некроз плаценты, выкидыши, перинатальная и неонатальная смерть, замедление роста, аномалии поведения, связанные с нейротоксическим действием свинца.

Кадмий Хромосомные аномалии, эмбриотоксическое действие, аномалии строения лица и нервной трубки, изменение скелета.

Ртуть Неорганические формы - относительно низкая токсичность; органические соединения (например, метилртуть) -нейротоксическое действие.

Мышьяк Дефекты формирования нервной трубки, микрогнатия, аномалия скелета и мочеполовой системы, замедление роста.

Селен Эмбриотоксическое действие, аномалии скелета и конечностей, дефекты формирования глаз.

Литий Понижение фертильности, расщепление неба, аномалии глаза и уха, поражение печени.

Железо Аномалии поведения, связанные с нейротоксическим действием железа; нарушения иммунных функций.

Накопленная информация стала основой для составления перечня веществ, потенциально опасных для репродуктивной системы, в результате чего были наложены ограничения на применение некоторых лекарственных препаратов во время беременности, а также утвержден ряд нормативных документов, регламентирующих содержание данных веществ, в продуктах животноводства и окружающей среде [66].

14 Резюме

Как видно из приведенного обзора, в период антенатального развития, живой организм весьма чувствителен к условиям внешней среды, влияние которых может напрямую отразиться на здоровье и выживаемости плода. Нарушения в процессе эмбриогенеза могут возникать как в результате прямого контакта зародыша с патогенным фактором внешней среды, так и в результате изменений в материнско-гоюдном взаимодействии. Реакция эмбриона напрямую зависит от характера, периода и длительности воздействия, реактивности материнского организма. Некомпенсируемое воздействие непременно снижает жизнеспособность и нарушает анатомо-морфологические характеристики эмбрионов и потомства, оказывает влияние на фертильностъ животных.

К эмбриопатогенным факторам внешней среды принято относить макро- и микроэлементный состав кормовой базы эндемических зон, загрязнение окружающей среды ксенобиотиками (пестицидами, агрохимикатами, и др.), а так же бесконтрольное применение лекарственных препаратов. С развитием нанотехнологий появилась необходимость дополнить такой перечень продуктами наноиндустрии, поскольку большинство наночастиц и наноматериалов не охарактеризованы с точки зрения влияния на развивающийся организм.

1.2. Наноксенобиотики

Нанотехнология зародилась еще в ЗОх годах 20 века, с работ таких ученых как R. Zsigmondy и T. Svedberg, которые удостоились нобелевской премии в области изучения дисперсных систем. За последующие годы объем знаний в этой области значительно расширился, что позволило открыть уникальные свойства многих наноматериалов (НМ), которые оказались весьма привлекательными для практического применения. Особенное широкое развитие получили нанофармакология и наномедицина, как область знаний, объединившая технологию наноразмерных систем и фундаментальные медико-биологические исследования. На сегодняшний день создано более сотни различных структур в нанометровом диапазоне размеров, отличающихся формой, размером, составом и соответственно свойствами [83, 170]. Глобальное распространение продуктов нанотехнологии, приводит к тесному контакту животных с наночастицами (НЧ) и наноматериалами (НМ), что позволяет выделить новый класс ксенобиотиков -наноксенобиотики.

Переход от макро - и микроразмеров к размерам в нанометровом диапазоне приводит к значительным качественным изменениям физических (электрических, магнитных, оптических), химических и биологических свойств веществ. Любая наносистема состоит из небольшого (около 106) количества атомов, что обуславливает существование в таких структурах особых квантовых состояний и статических законов. За счет большой площади поверхности наносистем около 40-50% атомов, наночастицы находится на ее поверхности. Такая особенность строения сказывается на пространственном расположении атомов относительно друг друга, которое значительно отличается от геометрии расположения атомов в объеме кристалла. Поэтому состав поверхностного слоя наночастиц не соответствует стехиометрическому составу химического соединения, что определяет высокую напряженность химических связей, высокий Z-потенциал наноматериалов и приводит к повышенной реактивности наночастиц по сравнению со свободными субстанциями. Большая удельная поверхность НЧ, ее высокая пористость и реакционность обуславливают рост абсорбционной активности веществ в наноразмерном состоянии, а также возможность создания заданной структуры НЧ и, следовательно, огромное разнообразие форм [7, 83, 170, 185, 22, 54, 43, 92, 76].

Нанометровый диапазон размеров, оказывает влияние не только на физические и химические свойства материалов, но и на биологические свойства - т.е. взаимодействие с живыми системами. Малый размер и возможность модификации поверхности, делают некоторые НЧ не видимыми для иммунной системы, и в то же время, определяет

направленное биораспределение по организму, с учетом градиента размеров сосудистых пор, наличия или отсутствия специфического вектора. Именно особенности взаимодействия и распределения наноразмерных объектов по организму были положены в основу систем направленного транспорта лекарственных препаратов к органам мишеням, точечной диагностики патологических и физиологических состояний, контрастирования областей организма [170].

Среди всего множества НЧ и НМ можно выделить несколько основных классов. Из числа небиодеградируемых НЧ это:

• Углеродные наночастицы (фуллерены, углеродные нанотрубки, графен)

[195,150,211,198,196,122];.

• Наночастицы серебра [133].

• Магнитные наночастицы (Ре304, БезБ^ у-БегОз, М0'Ре203, где М = N1, Со, Ъп, Мп,

Мё) [60, 127];