Динамика альфа-фетопротеина, минеральных элементов и показатели физического развития у куриных эмбрионов в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Черников, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.03.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черников, Сергей Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Принятые сокращения Введение Глава 1.
стр.
3
4
Обзор литературы
1.1. Морфофункциональные особенности развития куриного эмбриона
1.2. Альфа-фетопротеин, минеральные элементы и их системно-регуляторные связи в живом организме
1.3. Роль альфа-фетопротеина в нарушении развития, патологии, и его прикладное значение
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава 3. Результаты изучения содержания альфа-фетопротеина в онтогенезе у куриного эмбриона во взаимосвязи с показателями его роста и развития (собственные исследования)
3.1. Содержание альфа-фетопротеина в гомогенате куриных эмбрионов и его уровень в составе общего белка на разных этапах развития
3.2. Показатели физического развития куриных эмбрионов в онтогенезе
3.3. Корреляционная зависимость между уровнем альфа-фетопротеина, общего белка в гомогенате куриного эмбриона и его морфометрическими показателями
3.4. Содержание кальция, магния, натрия, калия, железа, цинка, марганца, меди, хрома, селена и кобальта в 89 курином эмбрионе в процессе развития
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Приложения
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АФП - альфа-фетопротеин АлАТ - аланинаминотрансфераза ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота КЭ - куриный эмбрион
МБ - международная единица измерения АФП, 1МЕ/мл = 1,25 нг/мл
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РСК - раствор для разведения сывороток и конъюгата
РНК - рибонуклеиновая кислота
СБР - субстратный буферный раствор
СОД - супероксиддисмутаза
ТМБ - тетраметилбензидин
ФСБ-Т - фосфатно-солевой буферный раствор с твином ЭФР - эпидермальный фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика альфа-фетопротеина, минеральных элементов и показатели физического развития у куриных эмбрионов в онтогенезе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение общих закономерностей онтогенеза имеет большое значение для решения теоретических и практических вопросов биологии развития. В условиях современности не теряет актуальности выяснение механизмов регуляции роста и развития клеток и тканей организма, нарушение которых приводит к возникновению различных патологий (Шилов В.Н., 2006). Знание таких механизмов особенно важно в эмбриональный период, когда происходит формирование будущего организма, закладываются ткани и органы. В основе формообразовательных процессов лежат такие взаимосвязанные явления, как пролиферация, дифференцировка и апоптоз (Ярыгин В.Н. и др., 2001), интенсивность и интеграция которых в онтогенезе регулируется многочисленными биохимическими факторами, в том числе белками и различными минеральными веществами, представленными в организме как моносубстанциями, так и в виде сложных, и прежде всего, ферментных соединений (Авцын А.П., 1991; Шилов В.Н., 2006; Reiser S. et al., 1985; Harris E.D., 1992; Репа М.О. et al., 1999; Araya M. et al., 2003).
Большинство веществ-регуляторов обладают низкомолекулярной структурой, и соответственно реализуют свои функции на молекулярном уровне (Ширшев C.B., 1993). К таким веществам относят альфа-фетопротеин, являющийся по своей структуре уникальным соединением белковой природы. Эффекты его реализуются на уровне комплексной регуляции клеточной пролиферации, механизмов апоптоза, обеспечения клетки энергетическим и пластическим материалом, иммунорегуляции, индукции регуляторных сигналов через усиление экспрессии рецепторов и других жизненно важных процессов (Ширшев C.B., 1993; Шмагель К.В., Черешнев В.А., 2003; Черешнев В.А. и др., 2004; Hooper D.C. et al., 1987; Geuskens M., 1991; Geuskens M. et al., 1994; Nunes E.A., 1994; Filella X. et al., 2001). Однако установление его функций остаётся на протяжении продолжительного периода самой загадочной и противоречивой областью в исследовании этого
белка (Абелев Г.И., 1989; Виноградская Г.Р., Маринец О.В., 2001; Гранов A.M. и др., 2008).
Широкий спектр воздействия на организм обусловливает использование АФП в биотехнологических целях (Рощин Е.М. и др., 1997; Стариков В.В. и др., 1995, 1996, 1997; Родионов С.Ю. и др., 1998, 1999; Родионов С.Ю., Стариков В.В., 2000, 2001; Черкасов В.А. и др., 2000; Черешнев В.А. и др., 2004). Поэтому изучение содержания и механизмов регуляции синтеза этого белка в различных биологических объектах - крайне интересное и многообещающее направление в биологии. В настоящее время эти вопросы наиболее детально изучены у человека и некоторых млекопитающих. У них исследовано содержание АФП в различных органах: желточном мешке, печени, крови, желудочно-кишечном тракте плода (Абелев Г.И., 1994; Пустотина O.A., 2006; Leung W.T. et al., 1994).
В то же время общепризнано, что куриный эмбрион - это классическая модель для изучения особенностей эмбрионального развития, механизмы которого и сегодня являются предметом неослабевающего интереса исследователей. Тем не менее, практически отсутствуют сведения о содержании АФП в развивающемся эмбрионе птицы, являющемся важным биологическим объектом исследования и перспективной сырьевой субстанцией для использования в биотехнологии. Имеются лишь единичные сообщения о наличие у куриного эмбриона АФП в нервной ткани и сетчатке глаза в отдельные периоды эмбриогенеза (Шмагель К.В., Черешнев В.А., 2003).
Считается, что наиболее полно уровень развития организма, как в норме, так и при патологии, отражает комплекс морфометрических показателей. Однако их перечень, установленный для куриных эмбрионов, сравнительно невелик и представлен, преимущественно массой тела, органов и линейными размерами (Задарновская Г.Ф., 1966; Шмальгаузен И.И., 1984; Долгорукова А.Н., 2007; Хохлов Р.Ю., 2009; и др.). Также узок спектр показателей физического развития, в частности, имеются единичные
сообщения лишь о некоторых простейших индексах (Трунова А.П., 2008), перечень которых, по нашему мнению, недостаточен для полноценной характеристики его пропорциональности и гармоничности. Заслуживает внимание и отсутствие точных сведений о динамике в тканях развивающегося куриного эмбриона уровня минеральных элементов, являющихся важнейшим фактором обеспечения не только функций отдельных клеток, но и механизмов межклеточного взаимодействия.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным получение новых сведений о морфофункциональных преобразованиях в курином эмбрионе, в том числе о критериях физического развития, содержании АФП, и характере взаимосвязей между этими показателями, а также о динамике минеральных элементов, которые могут заложить основы для управления эмбриогенезом особи.
Цель исследования: изучить динамику альфа-фетопротеина, общего белка и минеральных элементов в курином эмбрионе, а также дать комплексную оценку уровня его физического развития в онтогенезе, с выявлением характера взаимосвязей между изучаемыми показателями.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1. Определить содержание альфа-фетопротеина в гомогенате куриного эмбриона и его процентное соотношение в составе общего белка в процессе развития.
2. Изучить морфометрические показатели эмбрионов птицы на разных этапах развития и на их основе вычислить основные индексы развития куриного эмбриона.
3. Провести корреляционный анализ взаимосвязи уровня альфа-фетопротеина в процессе развития куриного зародыша с его морфометрическими показателями и уровнем общего белка.
4. Исследовать содержание кальция, магния, натрия, калия, железа, цинка, марганца, меди, хрома, селена и кобальта в курином эмбрионе в процессе развития.
Научная новизна. Установлено содержание альфа-фетопротеина, определена его динамика в гомогенате куриного эмбриона, а также доля в составе общего белка в процессе развития.
Впервые в эмбриогенезе кур проведена оценка физического развития куриного зародыша с использованием широкого перечня показателей, в том числе с помощью метода индексов.
Впервые в эмбриогенезе кур выявлен характер коррелятивной взаимосвязи между уровнем АФП, общего белка в гомогенате куриного эмбриона и его морфометрическими показателями.
Проведены исследования комплекса минеральных элементов (кальций, магний, натрий, калий, железо, цинк, марганец, медь, хром, селен, кобальт) в тканях куриного эмбриона в процессе развития.
Теоретическая и практическая значимость. Данные о динамике АФП в процессе развития куриного эмбриона существенно дополняют и расширяют представление о его роли в эмбриогенезе. Установленные взаимосвязи уровня альфа-фетопротеина в эмбриональном гомогенате с другими морфофункциональными показателями дают основание обозначить его регуляторную роль в соматическом эмбриогенезе, что может быть использовано для регуляции эмбрионального развития в хозяйственных, научных, а также в биотехнологических целях, в частности для получения АФП-содержащего сырья.
Результаты исследования внедрены и используются в научной деятельности и учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по биологии размножения и развития, гистологии, цитологии, эмбриологии, физиологии и биологии клетки в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Брянском государственном университете им. академика И .Г. Петровского и в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Полученные данные используются в научно-исследовательской работе НИИ биологии Южного федерального университета.
Результаты исследования используются в практической деятельности при разработке АФП-содержащих биологически активных препаратов на основе активированной эмбрионально-яичной массы на базе ПНИЛ «Экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии» Ставропольского государственного университета, и в практической деятельности ООО НПО «Биомодуль» и ООО Малое инновационное предприятие «Кормовые концентраты» и в качестве вспомогательных данных при разработке технологий производства и схем применения новых БАП и кормовых добавок для животных и птицы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-методических конференциях: «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2011); на 6-й Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008); 5-й ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2009), где доклад был отмечен почётной грамотой; международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011).
На защиту выносится:
1) динамика альфа-фетопротеина, его абсолютные значения и характер взаимосвязи с уровнем общего белка в супернатанте гомогената, массой и длиной тела и массой внутренних органов в процессе развития куриного эмбриона;
2) особенности физического развития и уровень минеральных элементов в гомогенате куриных эмбрионов в процессе инкубации.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 3 из них в периодических изданиях из перечня ведущих
рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой учёной степени.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 21 рисунками, 13 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы содержит 327 источников, в том числе 112 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфофункциональные особенности развития куриного эмбриона
Эмбриональное развитие птиц представляет большой интерес для многих исследователей. Птичий, а особенно куриный эмбрион, достаточно часто применяется в качестве биологической модели и является объектом изучения морфологов, физиологов, биохимиков, биотехнологов, медиков, птицеводов и специалистов других прикладных областей знаний (Рольник В.В., 1968; Сюрин В.Н., 1991; Фролов И.Ю., 1993; Генчев А.Г., 1996; Трунова А.П., 2005, 2008; Гаврилов A.A., 2008; Карецкий A.B., 2008; Солдатова И.Б., 2008; Максимов В.Ф., Коростышевская И.М., 2009; Spotila J.R., Weinheimer С.J., Paganelli C.V., 1981; Jalkanen S., Korpela R., Granfors K., 1984; Thomson P.S., Carty M.T., Hale W.C., 1990; Liu Z.M., Pang S.F., 1993; и другие).
В научной литературе имеется большое количество материалов, посвященных разносторонним исследованиям онтогенеза птицы. Кроме общепринятых критериев роста и развития (масса тела и органов и её прирост, линейные размеры) (Голубцова В.А., 2008; Слуцкая Д.Р., 2008; Трифонов Г.А., Суханов A.A., Кулешов К.А., 2009; Хохлов Р.Ю., 2009; Беличенко В.М., Шошенко К.А., Кислякова Л.П. и др., 2010; и др.), изучают морфофункциональные показатели крови и обмена веществ (Сидоренко А.И., 2001; Суханова C.B., 2007; Bhattacharya R., 1977; Jan-Ho Y., Karasawa S., 1995; Suhanova S.F., 2003), морфологию, физиологию и патологию мочевыделительной системы (Донкова Н.В., 1988; Гахова H.A., 2005; Зайцева Е.В., Водяницкая Т.С., 2006), экологию и биологию размножения разных видов птиц и влияние различных факторов на данные процессы (Егорова Е.С., 1997; Паршина Ю.Э, 1997; Quinney Т.Е., Hussell J.T., 1986; Vickery P.D., Hunter M.L., Wells J.V., 1992; Cichon M., Linden M., 1995).
Среди научных трудов по изучению особенностей онтогенеза птицы, значительно меньше работ посвященных закономерностям её эмбрионального развития.
Имеются классические работы известных учёных, раскрывающие широкий перечень закономерностей эмбрионального развития куриного зародыша в норме. Наиболее известные из них принадлежат М.Н. Рагозиной (1961), Г.Ф. Задарновской (1966), В.В. Рольник (1968), И.И. Шмальгаузену (1984), Б.Ф. Бессарабову (2006) и другим.
В своей работе М.Н. Рагозина (1961) определяет важность изучения эмбрионального развития цыплёнка во взаимосвязи с временными органами, которые, по мнению автора, обеспечивают нормальный процесс обмена веществ. Используя морфологические показатели (длина и форма), а также данные о местоположении и времени закладки и дифференцировки различных тканей и органов, она делит эмбриональное развитие кур на четыре периода: зародышевый (1-8-е сутки), предплодный (8-14-е сутки), плодный (14-20-е сутки) и вылупление (21-е сутки).
Г.Ф. Задарновская (1966) рассматривает развитие куриного эмбриона с позиции сопоставления процессов морфогенеза и дифференцировки тканей с характером обмена веществ и становлением главных физиологических функций эмбриона. В своей работе автор указывает на периодичность развития зародыша, что по её мнению является универсальным свойством для эмбрионов не только птиц, но и млекопитающих, рыб и амфибий. Помимо этого автором изучено эмбриональное кроветворение в яйцах на разных этапах развития и выявлены критические периоды (8-11-е, 16-18-е сутки) и закономерности их появления, которые сопровождаются гипогликемией, снижением прироста массы зародыша, снижением числа эритроцитов, лейкоцитов и количества гемоглобина в крови. В качестве критериев развития она использует такие важные показатели, как масса тела и органов эмбриона, скорость её прироста, динамику эритро- и лейкопоэза. Автор изучает и закономерности развития провизорных органов и обмен веществ у развивающегося эмбриона. Ею установлено содержание сахара в яйце и крови, гликогена - в печени и мышцах и каталазы - в крови КЭ в процессе развития. Освещена роль провизорных органов - аллантоиса и
амниона в транспорте солей кальция из скорлупы в зародыш со второй половины инкубации. Так же указывается, что ионы кальция используются не только для построения скелета развивающегося зародыша, но и поддерживают ионное равновесие в амниотической жидкости и возбудимость гладких мышц данного органа.
В.В. Рольник (1968) использует комплексный подход, уделяя внимание вопросам эмбрионального развития временных органов, системам кровообращения, дыхания и пищеварения, нервной и половой систем, развитию мускулатуры, скелета и желёз внутренней секреции. Так же приводятся возрастные признаки куриного эмбриона, характеризующие морфологическое развитие зародыша.
И.И. Шмальгаузен (1984), изучая закономерности роста и дифференцировки на примере КЭ, установил, что скорость роста в процессе его развития, начиная с первых суток инкубации, постоянно снижается, причём снижение не всегда проходит равномерно. Автор указывает на ряд периодов (4-, 6-, 8-, 9-, 11-, 12-, 15-е сутки), в которые происходит задержка роста эмбриона, по его мнению, в это время возрастает интенсивность морфологических преобразований в организме, которые инициируются «какими-то веществами». Помимо роста эмбриона, им изучено развитие практически всех его органов: мозга, глаз, лёгких, сердца, печени, кишечника, почек (первичная и постоянная), половых желёз, конечностей и перьев. Основываясь на показателях массы и объёма данных органов, автор делает вывод, что и в их развитии присутствуют периоды снижения скорости роста, которые так же связаны с интенсивностью морфогенеза.
Работа Б.Ф. Бессарабова (2006), относится к наиболее позднему периоду. Эмбриональное развитие кур он делит на 21 этап (число дней инкубации), для каждого из которых приводится описание процессов развития тканей и органов, а так же их функциональной активности.
Работы вышеприведённых учёных позволили сформировать основные понятия о закономерностях эмбрионального развития цыплёнка и его
временных органов. Основываясь на них, многими авторами предложены различные классификации «нормального» развития КЭ (Рагозина М.Н., 1961; Крок Г.С., 1968; Рольник В.В., 1968; Третьяков Н.П., Астауров Б.Л., 1975; Брутов Ю.З., Голдин Ю.С., Кривопишин И.П., 1990; Бессарабов Б.Ф., 2006), в целом не противоречащие друг другу, и достаточно обстоятельно описывающие закономерности роста и развития КЭ и его различных органов и тканей.
Наиболее часто используемыми показателями для изучения закономерностей развития и сегодня продолжают оставаться масса тела и органов, длина тела и его частей, а так же абсолютный и относительный их прирост.
Так, в своей работе И.В. Ржепаковский (2003) указывает, что на 4-е сутки в яйце появляется видимый зародыш, и с 4-х по 8-е сутки происходит интенсивный рост эмбриона, хотя по своему объёму он остаётся значительно меньше внеэмбриональных тканей. На 9-10-е сутки инкубации объём эмбриона становится равным объёму внеэмбриональных тканей. Автором также исследовано влияние облучения лазером на массу эмбриона и размер тимуса, установлена активация биостимулирующего эффекта лазерным излучением.
В основу исследований И.В. Ржепаковского (2003) положены работы И.Ю. Фролова (1993, 1996), в которых автор, пользуясь показателями массы и длины тела и органов, приводит оптимальные сроки влияния различными биологическими и физическими факторами на куриный эмбрион с целью стимуляции пролиферативных процессов в тимусе, что позволило рассматривать активированный таким образом эмбрион как сырьевой субстрат для производства биологически активных препаратов.
Большинством авторов установлено, что масса тела и органов куриного эмбриона увеличивается постепенно в процессе развития. Скорость прироста массы тела и органов, в том числе и временных, не постоянна, графически она выглядит в виде угасающих колебаний (Задарновская Г.Ф., 1966;
Шмальгаузен И.И., 1984; Бессарабов Б.Ф., 2006; Трунова А.П., 2008; Хохлов Р.Ю., 2009; и др.). Б.Г. Петров и A.A. Абакумова (1992), подтверждая, в целом, эти мнения, отмечают также разную интенсивность прироста массы в онтогенезе. Выраженная интенсивность прироста массы отмечена с 8-9-х по 12-14-е сутки эмбриогенеза.
В научной и практической работе для изучения роста в постнатальном развитии у млекопитающих и человека используется метод индексов, основанный на применении морфометрических показателей (Изаак С.И., Панасюк Т.В., Тамбовцева Р.В., 2005; Каузова A.C., 2009). С помощью таких морфометрических показателей можно определить пропорциональность развития организма, являющуюся, по мнению Н.И. Бондаревой (2008) важным критерием для его объективной оценки и выявления начальных проявлений нарушений. В тоже время использование метода индексов в эмбриональном периоде весьма спорно (Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г., 1983).
С учетом значимости метода, можно рассчитывать на его роль в качестве перспективного для определения у КЭ уровня физического развития и взаимосвязи с тонкими механизмами его регуляции, в том числе под влиянием различных внешних факторов, что подтверждено в работе А.П. Труновой (2008). Кроме индекса Кетле I автор использует показатели абсолютного и относительного прироста массы тела и иммунных органов (печень, селезёнка, тимус, бурса), приводит их гистологическое описание.
К сожалению, других сведений об использовании метода индексов в оценке физического развития куриного эмбриона в доступной литературе обнаружить не удалось.
В работах зарубежных авторов много внимания уделяется изучению корреляций между массой эмбриона и различными показателями: размер яйца, количество скорлупы, условия инкубации, видовая и линейная принадлежность птицы (Wilson H.R., 1991; Sulaiman A., Peebles E.D., Pansky Т., 1997; Топа К., Onagbesan О.М., Jego Y., 2004).
Учитывая разносторонний интерес к куриному эмбриону, данные об особенностях развития его различных жизненно важных органов и тканей, представлены достаточно широко.
При этом большинство основополагающих, неоспоримых и интересных сведений о морфофункциональных особенностях развития куриного эмбриона получены на протяжении 20-го столетия, начиная с его первой половины. Современные данные, существенно дополняющие их, заключаются чаще в исследовании факторного влияния на различные структурные и функциональные показатели, а также в изучении с экспериментальной или прикладной целью отдельных особенностей регуляторных процессов, биохимических и иммунологических показателей в эмбриогенезе птицы (Болотников И.А., 1982; Гаврилов A.A., 2008; Карецкий A.B., 2008; Солдатова И.Б., 2008; Максимов В.Ф., Коростышевская И.М., 2009).
Так имеется очень большое число сообщений по вопросу развития нервной ткани, выполняющей главную роль в обеспечении нейрогуморальной регуляции уже на первых этапах эмбриогенеза.
Нервная система куриного эмбриона закладывается с 1-х суток инкубации. На 2-е сутки первичная пластинка преобразуется в нервную трубку, и в головной части она расширяется, образуя пять мозговых пузырей, обнаруживаются от 18-ти до 20-ти пар первичных сомитов (Бессарабов Б.Ф., 2006).
Нервная система претерпевает активную дифференцировку с 3-х по 7-е сутки развития. К 8-м суткам анатомическое строение головного мозга эмбриона сходно с таковым у вылупившегося цыплёнка. Во время 12-х суток полость рта отделяется от полости гипофиза, завершается морфогенез мозжечка. Органы зрения КЭ развиваются практически в течение всего инкубационного периода. На 10-12-й дни дифференцируются палочки и колбочки глаз, а в период между 18-ми и 19-ми сутками в структуру рецепторных клеток глаз включается родопсин (Рольник В.В., 1968).
А.Г. Шутенков (2011) в своей работе указывает, что головной мозг КЭ увеличивается пропорционально сроку антенатального онтогенеза, причём сами отделы головного мозга развиваются асинхронно. Так рост полушарий отмечен на 10-11-е сутки, среднего мозга с 13-х по 14-е сутки, промежуточного мозга с 9-х по 13-е сутки, мозжечка с 15-х по 16-е сутки, и продолговатого мозга с 14-го по 15-й день эмбриогенеза.
Глаза у куриного эмбриона очень крупные по отношению ко всему телу, они имеют довольно сложное строение и начинают интенсивно развиваться уже с 1-х суток инкубации. В процессе их роста происходит дифференцировка различных групп клеток из разных эмбриональных зачатков. На 2-е сутки формируются двухслойные глазные бокалы, которые сохраняют связь со средним мозгом посредством стебелька. Образуется глазная щель, в которую на 6-е сутки врастают кровеносные сосуды. Хрусталик образуется из прилегающей к глазному бокалу кожной эктодермы (КрокГ.С., 1962).
На 2-е сутки у КЭ закладывается внутреннее ухо. Формирование улиткового канала происходит в течение 6-7-х суток инкубации, а дифференцировка слуховых гребней заканчивается к 13-м суткам (Титова Л.К., 1966). До второй недели инкубации внутреннее ухо окружено массой недифференцированных клеток соединительной ткани, из которых в последствии образуется хрящ, данный процесс заканчивается на 18-е сутки. Окостенение внутреннего уха начинается с 12-13-х суток развития.
Органы обоняния закладываются на 3-й сутки, а к концу 5-х в образовавшемся извитом канале происходит дифференцировка клеточных элементов с образованием чувствительных и опорных клеток (Винников Я.А., 1957; КрокГ.С., 1962).
Кровеносная система КЭ развивается достаточно рано, уже на вторые сутки парные зачатки сердца начинают объединяться, возникают первые аритмичные сокращения (Отрыганьев Г.К., 1951; Астауров Б.Л., 1975). В свою очередь, в это время, сами клетки крови синтезируются вне эмбриона.
Основным местом их синтеза является желточный мешок (Болотников И.А., Соловьёв Ю.В., 1980). А.Г. Кнорре (1959) подтверждает данный факт следующим образом. Он установил, что сосуды внутри эмбриона возникают в виде полых трубок и заполняются кровью только при соединении с сосудами желточного мешка.
V. Dantschakoff (1918) одна из первых, кто занимался изучением эмбрионального кроветворения кур. Она указывает, что первые очаги кроветворения появляются в желточном мешке уже через 30-36 часов инкубации в виде кровяных островков, которые возникают из отростчатых клеток мезенхимы. По своим морфологическим характеристикам первичные клетки кровяных островков напоминают молодые недифференцированные клетки костного мозга взрослых птиц, они накапливают гемоглобин и делятся с образованием первичных эритробластов различных размеров.
Г.С. Крок (1962) сообщает, что селезёнка у КЭ закладывается в начале 5-х суток. Она представляет собой скопление мезенхимы, в которой усиленно пролиферируют клеточные элементы, дифференцирующиеся в последствии в гемоцитобласты.
По данным З.И. Бродовской (1962), к 14-му дню инкубации костный мозг эмбриона сформирован и начинает функционировать. И.А. Болотников, Ю.В. Соловьёв (1980), указывают на три стадии формирования данного органа: остеобластическую, стадии красного и жёлтого костного мозга. Эти же авторы сообщают, что помимо желточного мешка эритропоэз у куриного эмбриона происходит с 7-го по 9-й день в печени и с 5-го по 9-й в селезёнке, лимфоидная система закладывается позже, на 15-е сутки инкубации.
Из сообщения A. Sandreuter (1951) следует, что у куриного эмбриона образование гранулоцитов происходит в печени с 12-х, в селезёнке с 11-х, а в костном мозге с 14-х суток инкубации.
Г.Ф. Задарновская (1966), изучая эмбриональное кроветворение, установила, что увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина происходит постепенно по мере роста самого эмбриона,
снижение этих показателей наблюдается во время критических периодов. Высокая интенсивность эритропоэза приходится на ранние стадии инкубации, а лейкопоэз напротив, интенсивнее на более поздних этапах развития эмбриона.
В своей работе А.П. Трунова (2008) приводит современные данные по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и общего белка в крови КЭ на разных этапах развития в норме и под влиянием внешних факторов. Ею установлено, что амброзийный аллерген вызывает признаки анемии, а так же оказывает влияние на динамику общего количества лейкоцитов и показателей лейкоцитарной формулы. Автор представила также принципиально новые для куриного эмбриона сведения об изменчивости цитохимических показателей клеток крови под влиянием изучаемого фактора. В процессе этих исследований ею получены данные о нормативном уровне ферментативной активности клеток крови в эмбриогенезе куриного зародыша, а также об их взаимосвязи с морфометрическими показателями развития.
Пищеварительная система куриного эмбриона закладывается на 2-е сутки. Из энтодермы начинает развиваться первичная кишка, из выпячиваний которой, в последствие формируется печень и аллантоис (Бессарабов Б.Ф., 2006).
На ранних стадиях инкубации 3-5-е сутки пищеварительная трубка по всей своей длине имеет примерно одинаковый диаметр, с небольшим утолщением в области желудка, в это время и пищевод и железистый желудок выстланы однослойным эпителием, который к 11-12-м суткам превращается в многослойный (Квинихидзе Г.С., 1964).
В течение 12-13-го дней инкубации просвет толстой кишки начинает открываться в верхней её части, а в нижней образуется к вылуплению, до этого времени он закрыт (Рольник В.В., 1968).
В своём докладе A.A. Костомарова (1956) сообщает, что с 7-х по 13-е сутки развития происходит активная закладка и дифференцировка желёз железистого желудка, а так же формируются складки стенки кишечника КЭ.
По её мнению, к 13-м суткам пищеварительная система эмбриона достигает уровня развития позволяющего нормальное выполнение функции кишечного пищеварения.
Другие авторы сообщают, что с 12-х суток пищеварительная система КЭ способна переваривать сахар, а полный переход от внекишечного пищеварения к внутрикишечному осуществляется до 14-х суток инкубации (Bogner Ph.H., Wilcox F. H.-Jr., 1956).
Печень КЭ возникает в середине 3-го дня инкубации в виде выпячивания конца передней кишки. По сообщению разных авторов, на 6-й день инкубации начинается формирование желчных капилляров, вокруг которых располагается по 6-8 печёночных клеток. На 18-20-й дни желчь КЭ приближается по своему составу к желчи взрослых кур и способна активировать липазу поджелудочной железы (Крок Г.С., 1949; Лаврентьева Г.Ф., 1965; Karrer Н.Е., 1961).
С 12-х суток инкубации печень становится основным местом запаса гликогена. Его интенсивный синтез начинается на 6-е сутки в летнее время, а зимой и весной между 7-10-ми сутками. С 8-х суток развития в печени обнаруживается активность ряда белков, участвующих в гликогенезе, сначала их активность приблизительно одинакова с таковой у вылупившихся цыплят, но в промежутке между 14-ми и 18-ми сутками она увеличивается в 3-4 раза, а после 18-х быстро падает (Рольник В.В., 1968).
Поджелудочная железа является важным органом, и как многие другие, формируется в начале онтогенеза куриного эмбриона. R.F. Zeigel (1962) используя метод электронной микроскопии установил, что секреторный материал появляется в ней на 6-е сутки инкубации, заметное увеличение секреции происходит в период между 11-15-ми сутками.
По мнению R.C. Thommes (1960) одним из важных гормонов, вырабатываемых поджелудочной железой КЭ, является инсулин, который появляется уже на 7-е сутки, его количество практически не изменяется до 11-13-х суток, а на 14-е резко возрастает и остаётся высоким до конца
инкубации. Активность же инсулина впервые отмечена на 12-е сутки, и увеличивается вплоть до 16-х (Grillo Т.А., 1961).
В течение 7-х суток у КЭ формируются ноздри. Начиная с 5-х суток, лёгочные мешки удлиняются, бронхи имеют узкие просветы и неразветвлены. По мере развития эмбриона бронхи разветвляются. Однослойный эпителий, которым они были выстланы, заменяется мерцательным (Крок Г.С., 1962).
В ходе формирования носовой полости отмечается интересный факт, в течение 9-х суток вход в носовую полость сужается и зарастает эпителиальными пробками, но с 15-х по 18-е сутки проход носового канала восстанавливается. На 6-е сутки развития бронхи делятся на вторичные, а с 8-х по 11-й день - на третичные. К концу эмбрионального развития лёгкие пронизаны густой сетью воздушных капилляров, которые образуются из третичных бронхов (Рольник В.В., 1968).
Исследования гистогенеза лёгких Г.Ф. Задарновская (1966) начинает с 12-х суток. С этого периода лёгкие претерпевают значительные изменения, они растут, формируются отдельные их дольки, просветы бронхов расширяются, пронизываются кровеносными сосудами. К 19-му дню инкубации лёгкие становятся воздушными, что указывает на появление у них дыхательной функции и начало участия в газообмене.
Обстоятельные сведения о развитии половой системы представлены в работе Р.Ю. Хохлова (2009). Им установлено, что дифференциация половой системы во время эмбриогенеза кур является сложным процессом, включающим различные этапы развития, на каждом из которых может возникать нарушения определённых механизмов, приводящие к патологии. Автором установлено, что зачатки гонад КЭ появляются на 4-е сутки развития, в это же время в них начинают мигрировать гоноциты. В начале 8-х суток происходит дивергентная дифференцировка гонад. Формируется покровный эпителий, корковое и мозговое вещество, сеть яичника и мезовариум. Эпителиоциты покровного эпителия начинают проявлять
секреторную активность, а в цитоплазме клеток обнаруживаются гликозаминогликаны, гликоген и гликопротеиды. Начиная с 11-х суток, гоноциты переходят в оогонии, часть которых к 19-м суткам дифференцируется в ооциты, начинают формироваться фолликулы. На латеральной поверхности первичной почки в возрасте 4-х суток закладываются мюллеровы протоки. Начиная с 8-х суток развитие правого мюллерова протока, как и правого яичника, замедляется.
Желточный мешок развивается одним из первых среди провизорных органов. На 6-е сутки инкубации половина его поверхности уже пронизана кровеносными сосудами, к 14-м суткам ими покрыта вся поверхность желточного мешка. В течение 19-х суток инкубации желточный мешок втягивается в полость тела эмбриона (Буртов Ю.З., Голдин Ю.С., Кривопишин П.Л., 1990).
Г.И. Роскин (1955) доказал наличие в желтке куриного яйца таких важных ферментов как липаза, протеаза, пероксидаза и глютатион, что по мнению автора, указывает на то, что желток является не только пластическим материалом, используемым зародышем в процессе развития но и активным элементом цитоплазмы.
В течение 2-х суток инкубации у куриного эмбриона начинает развиваться амнион, до 8-х суток он растёт медленно, а в период между 8-ми и 14-ми сутками скорость его роста увеличивается. Начиная с 9-х суток КЭ начинает заглатывать амниотическую жидкость, посредством сокращений мышц амниона, компенсируя таким образом недостающую жидкость. Во время 12-х суток сокращения амниона прекращаются. У нормально развивающегося зародыша к 17-м суткам инкубации весь белок переходит в амнион, а к концу 19-х расходуется полностью (Рольник В.В., 1968).
Большое внимание уделяется также изучению белкового состава куриного яйца и эмбриона, так как именно белки являются важнейшими регуляторными и пластическими компонентами в реализации многочисленных реакций в онтогенезе.
Т. Muramatsu, К. Hiramono, N. Koshi (1990) изучая развитие яиц кур, отличающихся по содержанию белка, установили, что более высокой скоростью роста обладали эмбрионы из яиц с большим содержанием белка. Удаление белка из развивающегося яйца приводит к снижению массы тела эмбриона, и содержанию воды в его тканях.
Удаление желтка, не влечёт за собой изменение массы тела эмбриона, тем не менее, приводит к уменьшению сухой и сырой массы желточного мешка (Winder M.S., Van Orman J.B., Sotherland P.R., 1994, 1998).
G.W. Nace, A.M. Schechtman (1948) исследуя сыворотку крови куриных эмбрионов установили, что на 5-6-й дни эмбрионального развития в ней появляется материал, который можно идентифицировать с альбумином сыворотки взрослых животных.
Интенсивный синтез сывороточных белков во время эмбрионального развития В.И. Воронянский и Л. А. Бегма (1975) объясняют их необходимостью в качестве запасного и пластического материала.
З.В. Агузарова, М.Н. Мамукаев (2011), исследуя биохимические показатели крови при воздействии лучистой энергии, указывают, что содержание общего белка на 6-е, 12-е и 18-е сутки составило 34,14±2,7 г/л, 36,17±3,0 г/л и 40,17±3,1 г/л соответственно.
Другие исследования, авторами которых являются С.Г. Ницканский, О.С. Христеева-Стрижень, Л.И. Ницканская (1992), выявили зависимость содержания общего белка от действия высокочастотных токов на КЭ. Ими установлено, что уровень общего белка в крови КЭ в процессе развития увеличивается.
Среди белков участвующих в развитии куриного эмбриона интересной субстанцией является альфа-фетопротеин. Данные о его содержании единичны, тем не менее, они представляют интерес, как экспериментальный, так и прикладной.
Коллективу зарубежных исследователей, удалось обнаружить АФП в сетчатке развивающегося глаза куриного эмбриона на 4-е сутки эмбриогенеза (Palazin L.S., Copado М.А., Rutz-Gutirrez V. et al., 1996).
Имеются сведения о связи уровня АФП с динамикой апоптоза у КЭ в процессе развития. Установлено, что динамика апоптического индекса зародышей кур на протяжении эмбриогенеза носит циклический характер, заключающийся в разнонаправленном чередовании пиков спада и подъёма этих показателей. Отмечена также чёткая корреляционная взаимосвязь динамики обоих изучаемых показателей в каждые сутки развития, при этом степень коррелятивной зависимости к концу эмбрионального периода развития птиц между этими показателями снижается. Максимальный уровень апоптоза был достигнут на 5-е сутки, минимальный приходится на 18-е сутки инкубации (Тимченко Л.Д., Черников C.B., Блажнова Г.Н., 2010).
В литературе встречаются сведения о минеральном составе яйца и его компонентов (белок, желток, скорлупа) (Романов А.Л., Романова А.И., 1959). Что касается минерального состава самого развивающегося эмбриона, то этих данных гораздо меньше.
J.M. Manson, J. Kathleen, M.N. Picken (1963), изучая изменчивость минерального состава желтка и белка яиц от различных кур, установили, что содержание минеральных веществ в разных яйцах неодинаково. Эти же авторы, изучая связь между содержанием минеральных веществ в яйце и процентом выводимости, показали, что концентрация калия и фосфора в белке и кальция и фосфора в желтке положительно коррелирует с процентом выведенных птенцов.
Б.Ф. Бессарабовым (2006) приводятся данные по содержанию некоторых минеральных элементов (железо, фосфор, сера и кальций) в желтке куриного яйца до и в конце инкубации. Так, в желтке куриного яйца до инкубации содержится 24,80 мг железа и 54,1 мг кальция.
A.M. Долгорукова (2007) сообщает, что содержание кальция в эмбрионе различно в зависимости от возраста курицы. В эмбрионах,
развивающихся из яиц отложенных курами в возрасте 230 дней, оно составило на 17-сутки - 2,64±0,23 ммоль/100 г, в возрасте 280 дней -4,06±0,22 ммоль/100 г и в возрасте 360 дней - 3,13±0,31 ммоль/100 г.
Интересные данные, отражающие функциональную активность транспортных ферментных систем в тканях куриного эмбриона, приводят в своей статье Г.Ф. Рыжкова и А.Б. Ревина (2010). Авторами установлено, что активность
Mg , К , Na -АТФазы и Mg , Са -АТФазы в тканях головного мозга в несколько раз выше, чем в тканях скелетных мышц куриного эмбриона в исследуемый период с 10-х по 17-е сутки. По мнению авторов различия в активности ионных транспортных систем могут быть связаны с тем, что органы у куриного эмбриона закладываются в разное время и имеют неодинаковую скорость роста.
Анализ литературных данных свидетельствует об актуальности исследования минерального состава куриного яйца, эмбриона и провизорных органов. Тем не менее, отсутствует комплексный подход к данному вопросу. Мнения о содержании таких элементов, как хром, селен, кобальт и марганец единичны. Попытки ряда исследователей по выявлению данных элементов в яйце не увенчались успехом (Отрыганьев Г.К., Хмыров В.А., Колобов Г.М., 1964). В.И. Фисинин с соавторами (1990) приводят данные о содержании калия, натрия, железа, кальция, магния, меди и цинка в яйце курицы.
Таким образом, куриный эмбрион является достаточно хорошо изученным биологическим объектом. При этом основные сведения, касающиеся его морфофункциональных закономерностей, получены в разные годы на протяжении 19-20 веков. Накопленные за этот промежуток времени знания касаются преимущественно описания морфометрических показателей (масса и линейные размеры тела и внутренних органов). При этом указанные критерии остаются приоритетным предметом исследования в эмбриогенезе птицы и на современном этапе, что особенно важно при изучении различного факторного воздействия на развивающийся эмбрион.
Именно в свете этого возникла потребность в проведении расширенных исследований морфофункционального развития куриного эмбриона.
Имеются лишь единичные исследования по определению таких показателей физического развития, как индексы развития. В тоже время именно индексы физического развития признаны наиболее объективными критериями оценки пропорциональности развития и его нарушений, в том числе на ранних сроках эмбриогенеза. Не достаточно сведений о посуточной динамике общего белка и элементном составе эмбриона. Практически нет данных о наличии АФП в развивающемся эмбрионе на различные этапы онтогенеза.
1.2. Альфа-фетопротеин, минеральные элементы и их системно-регуляторные связи в живом организме
Организм - это целостная система, существующая благодаря сочетанию и взаимодействию множественных химических процессов (Соколов В.И., 2004). Само существование живого организма, работа его различных органов и систем, тканей, да и самих клеток, немыслима без их постоянного обновления. Замена старых клеток и внутриклеточных структур на новые и адаптационное реагирование, происходящие в процессе роста и развития - необходимые условия существования живого (Шилов В.Н., 2006).
Современное понимание сущности жизнедеятельности организма сводится к непрерывной реализации на всех этапах онтогенеза основных явлений биологии развития - пролиферации, роста, детерминации, дифференцировки, апоптоза, индукции и интеграции. К интегрирующим факторам в онтогенезе, относится интеграция, которая осуществляется благодаря многочисленным веществам, способным осуществлять регуляцию механизма возникновения и течения вышеуказанных процессов (Валькович Э.И., 2003; Жегунов Г.Ф., 2005). Именно этим процессам и регуляторам развития самостоятельно и во взаимосвязи между собой уделяется большое внимание учёных (Ширшев C.B., 1993; Северин Е.С., 2000; Швембергер И.Н., Гинкул Л.Б., 2002; Шмагель К.В., Черешнев В.А., 2003; Белоусов Л.В.,
2005; Шилов В.Н., 2006; Шилько Т.А., Уразов О.И., Новицкий В.В. и др., 2008; Яковлев В.М., Мартынов А.И., Ягода A.B., 2010; и др).
Известно, что пролиферация клеток и тканей организма нуждается в жёстких механизмах регуляции, благодаря которым поддерживается необходимый процент пролиферирующих клеток. Как избыточная, так и недостаточная интенсивность пролиферации приводит к нарушению нормального развития, что особенно ярко проявляется в эмбриональный период. В любой клеточной популяции такая регуляция достигается за счёт оптимального соотношения между интенсивностью процессов клеточного деления, дифференцировки и апоптоза, который является элементом развития и тесно связан с процессами регенерации и пролиферации (Светлаков A.B., Яманова М.В., Салмина А.Б., 2002).
По мнению И.П. Ашмарина и М.А. Каменской (1988) в различных органах и тканях содержится комплекс регуляторных пептидов, принимающий непосредственное участие в межклеточной сигнализации.
Любая клетка в организме существует для выполнения своей функции. Все они имеют мембраны со специфическими рецепторами на поверхности, которые, взаимодействуя с лигандами, вызывают различные клеточные ответы. Благодаря таким рецепторам происходит связывание сигнальных молекул, питательных веществ и метаболитов, адгезия клеток, что особенно важно в эмбриональном развитии и в поддержании морфофункциональной целостности ткани (Северин Е.С., 2004).
Интенсивность многочисленных регуляторных процессов зависит от факторов как внешней, так и внутренней среды. Несмотря на большое разнообразие видов живых организмов, все химические реакции протекают в одинаковых условиях. Живой организм является саморегулирующейся системой, для которой характерен обмен веществ, рост, размножение. Для обеспечения процессов регуляции развития в клетках постоянно синтезируются различные вещества, субстратом для синтеза которых являются белки. Поэтому, в живом организме - сложной биологической
системе, белки и другие вещества, обеспечивающие контроль роста и развития занимают центральное место во всех химических процессах (Хазипов Н.З., Аскарова А.Н., 1999).
Попытка понимания закономерностей и механизмов развития имеет большое значение для решения различных теоретических и практических задач, как в биологии и медицине, так и в других областях науки.
Основополагающим этапом развития каждой особи является эмбриональный период, который сопряжён с колоссальным по своим масштабам ростом клеток, тканей и органов. Такой рост возможен благодаря сочетанию процессов клеточной пролиферации, дифференцировки и апоптоза, идущих по строго запрограммированному генетическому сценарию (Гилберт С., 1993; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., Котовский Е.Ф. и др., 2001).
За последние десятилетия было открыто много естественных стимуляторов и ингибиторов ростовых процессов организма (Павлов В.А., Родионов С.Ю., 1990; Белоусова А.К., 2000). В частности, установлено, что в основе регуляции этих процессов лежат многочисленные белковые механизмы, осуществляющиеся за счёт обмена биохимическими и другими сигналами между клетками, тканями и органами организма (Петрунь Н.М., 1961; Авцын А.П., Шахламов В.А., 1979; Адо А.Д., 1985).
Молекулы белка в организме выполняют колоссальное множество функций, участвуют практически во всех процессах жизнедеятельности. По выполняемым функциям белки можно разделить на следующие большие классы. Ферменты - белки ускоряющие течение биологических реакций в миллионы раз. Регуляторные белки представлены группой гормонов участвующих в поддержании гомеостаза организма. Рецепторные белки способны осуществлять проведение сигналов через взаимодействие со специфическими белками на поверхности мембраны клетки. Транспортные белки осуществляют перенос лигандов от одного органа к другому. Структурные и сократительные белки занимают определённые позиции в
ткани, тем самым, предавая им специфическое строение и функции. Защитные белки обладают способностью узнавания и связывания чужеродных молекул, вирусных частиц и бактерий, в результате чего происходит их нейтрализация и элиминация из организма (Северин Е.С., 2004). По мнению А.Ш. Зайчик и Л.П. Чурилова (2001), белки - это рабочие инструменты, исполняющие генетические программы организма. Строго говоря, любому белку присуща рецепторно-сигнальная или энзиматическая роль, а иногда и обе. Все остальные функции, по мнению этих авторов, являются производными или представляют собой дидактические переименования этих двух. Именно белки, выполняя каталитические и распознающие функции, реализуют в виде обмена веществ индивидуальные генетические программы, поэтому практически любое наследственное заболевание опосредуется нарушением структуры и функции какого-то ферментативного или распознающего белка, что и лежит в основе любого метаболического блока, даже при наследственных нарушениях, касающихся небелкового метаболизма (Garrod А.Е., 1909).
В физиологических условиях белки образуют прочные соединения с минеральными веществами (макро - и микроэлементами). Именно в составе этих комплексов последние и выполняют свою биологическую роль. В соответствие с высказыванием В.В. Ковальского (1982) микроэлементы оказывают большое влияние на жизнь организма, вступая в связь с органическими веществами, синтезируемыми в живых клетках. Они влияют на оплодотворение, развитие, рост и жизнеспособность особи.
В развивающемся организме минеральные вещества выполняют разносторонние функции: обеспечивают построение опорных тканей скелета, поддерживают осмотическую среду клеток крови, участвуют в образовании гормонов, витаминов и ферментов, без которых существование организма невозможно (Нестерин М.Ф., Скурихин И.М., 1979; Кондрахин И.П., 1986). Помимо этого макро- и микроэлементы выполняют биологическую функцию по поддержанию защитных механизмов, компетентности и активности
иммунной системы. Ионы металлов, которые играют роль мостиков между белком и субстратом, участвуют в поддержании клеточных функций, включая и те, что обеспечивают резистентность организма (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987).
Кроме того, имеются многочисленные сообщения о важнейшей регуляторной роли минералов в тех или иных механизмах, обеспечивающих у различных животных и человека морфофункциональный гомеостаз на разных этапах онтогенеза, и прежде всего в эмбриональный период развития, когда закладываются морфологические основы функциональной полноценности организма на все дальнейшие этапы онтогенетического развития.
Так, железо обнаруженно более чем в 70 различных по своей функции ферментах, а около 1% этого элемента содержится в дыхательных ферментах. Легко окисляясь и восстанавливаясь, оно принимает активное участие в энергетическом метаболизме, более половины ферментов, или кофакторов цикла Кребса, содержат этот металл, или нуждаются в его присутствии (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2001; Mertz W., 1987).
Известно, что железосодержащие биомолекулы, большинство из которых белковой природы, выполняют четыре основные функции: транспорт электронов (цитохромы, железосеропротеиды), транспорт и депонирование кислорода (миоглобин, гемоглобин, эритрокруорин, гемэритрин, хлорокруорин), участие в формировании активных центров окислительно-восстановительных ферментов (оксидазы, гидроксилазы, супероксиддисмутаза и др.), транспорт и депонирование железа (сидерофиллины, в том числе трансферрин, гемосидерин, ферритин и сидерохоромы) (Авцын А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А. и др., 1991).
В процессе роста и развития живой системы важнейшая роль отводится внутриклеточным ферментативным антиоксидантам, находящимся под генетическим контролем. К таким специализированным ферментным системам, выработавшимся в процессе эволюции для защиты организма от
вредных факторов, относят и железосодержащие: супероксиддисмутазу (СОД), каталазу, глутатион-зависимые пероксидазы и трансферазы. По сообщению Ю.А. Владимирова с соавторами (1991), в мембранных структурах клеток интенсивность периоксидации определяется реакций разветвления цепей. Именно в элиминации (опасного) разветвляющего агента заключается биологический смысл глутатионпероксидазной реакции. (Balevska P.S., Russanov Е.М., Kassabova Т.А., 1981; Demple В., Amabile-Cuevas C.F., 1991; Rosen D.R., Siddique Т., Patterson D. et al., 1993).
По мнению этих же авторов, а также В.Н Шилова (2006), решающая роль реакций разветвления цепей окисления определяет и важную роль двухвалетного железа в регуляции перекисного окисления липидов. Причем ионы Fe2+ исполняют тригерную роль: при концентрации ниже 60 мкМ они активируют перекисное окисление, а при более высоких концентрациях -ингибируют его. В условиях живой клетки ионы железа выполняют функции прооксиданта. В связи с этим, именно системы, ответственные за окисление-восстановление ионов Fe2+, определяют уровень интенсивности ПОЛ в организме.
Дефицит железа в организме беременных неблагоприятно сказывается на развитии плода. Доказано, что дети раннего возраста, матери которых страдали железодефицитом во время беременности, имеют отрицательный баланс микроэлемента, что ведёт к нарушению функций четырёх важнейших систем: крови, нервной системы, иммунной и системы адаптации (Фофанова И.Ю., 2005).
По сообщению B.L. Vallee, и D.S. Auld (1990) цинк найден более чем в 200 металлоферментах, участвующих в самых разных метаболических процессах, включая синтез и распад углеводов, жиров, белков и нуклеиновых кислот. Более 300 белков в организме используют цинк в качестве кофактора, он участвует в формировании чувствительности к различным гормонам, факторам роста и т.д. Кроме того, подтверждена необходимость цинка для нормального протекания всех этапов клеточного цикла и для
функционирования генетического аппарата клетки. Этому элементу принадлежит важная роль в синтезе белка и нуклеиновых кислот. Цинк присутствует в 20 нуклеотидилтрансферазах и обратных транскриптазах. Он необходим для стабилизации структур ДНК, РНК, рибосом, входит в состав аминоацил-тРНК-синтетаз и фактора элонгации белковой цепи у млекопитающих, благодаря чему играет важную роль в процессе трансляции и незаменим на многих ключевых этапах экспрессии гена (Фофанова И.Ю., 2004; Chesters J.K., Boyne R. et al., 1996).
Многие исследователи считают, что такие цинк-зависимые ферменты, как щелочная фосфатаза, Cu/Zn-СОД, карбоксипептидаза, а также 5-нуклеотидаза, наиболее адекватно реагируют на обеспеченность организма цинком (Мазо В.К., Гмошинский И.В., Ширина Л.И., 2009; Prasad A.S., 1985; Paik H.Y., Joung Н., Lee J.Y. et al., 1999; Zhou S., Piao J., Xu J., Yang X, 1999; Thakur S., Gupta N., Kakkar P., 2004). Так, например, имеются исследования на животных, подтверждающие, что применение добавок цинка оказывает влияние на уровень щелочной фосфатазы (Swinkels J.W., Kornegay Е.Т., Zhou W. et al., 1996).
На фоне дефицита цинка может происходить задержка полового развития у мальчиков и потеря сперматозоидами способности к оплодотворению у мужчин. При дефиците цинка развиваются признаки гипогонадизма, нарушается течение всех этапов полового цикла. Цинк является необходимым фактором и для женского организма, так как входит в структуру рецепторов для эстрогенов, регулируя, таким образом, все эстрогензависимые процессы. Эмбрион и плод в отдельные периоды своего развития очень чувствительны к недостатку цинка в организме матери. Возникающие при этом цинк-дефицитные состояния сопровождаются рождением незрелого плода, маловесного, а также формированием пороков развития любого органа или системы, особенно легких и центральной нервной системы: водянка головного мозга, пороки развития глаз, расщелина
неба, искривление позвоночника, образование грыж и пороки сердца (Жаворонков A.A., 1983; Фофанова И.Ю., 2005).
Известно, что на клеточном уровне цинк стимулирует образование полисом, а также тормозит катализируемое железом свободнорадикальное окисление. Важнейшей функцией цинка является регуляция процесса перехода клетки из одной фазы жизненного цикла в другую. Его недостаток блокирует этот процесс (Riordan J.R., Richards V., 1980).
Изучая бычий фетуин - белок участвующий в эмбриогенезе C.L. Yu, М.Н. Tsai (2001) установили, что вызывающая апоптоз активность фетуина полностью зависит от цинка, так как отделение или замена иона цинка полностью подавляло апоптозиндуцирующую активность.
Обращая внимание на участие меди в обеспечении различных физиологических механизмов, в том числе регуляторных, следует отметить, что ключевую роль в обмене этого элемента играет печень и, прежде всего, основные её структуры - гепатоциты. Поступающая в них медь первоначально связывается с белком металлотионеином. Интересно отметить, что синтез этого белка, сведения о котором противоречивы, регулируется содержанием не только меди, но и цинка (Coyle P., Philcox J.C., Carey L.C., Rofe A.M., 2002; Klotch L.-O., Kroncke K.-D., Buchczyk D.P., Sies H., 2003) именно в печени на уровне транскрипции мРНК. Сам же белок выполняет функцию детоксикации меди и её транспорта (Ewans G.W., 1973).
Медь участвует в биохимических процессах как составная часть электронпереносящих белков, осуществляющих реакции окисления органических субстратов молекулярным кислородом. Данные последних лет свидетельствуют об открытии белков переносчиков (шаперонов) меди для медьсодержащих ферментов, в том числе для Cu/Zn-СОД (Мазо В.К., Гмошинский И.В., Ширина Л.И., 2009).
Медь входит в состав церрулоплазмина - фермента-оксидазы, который обладает ферроксидазной активностью, участвует в окислении двухвалентного железа в трехвалентное, в связи с чем обладает свойствами
модулятора аутоокисления, окисляет фибрин, катехоламины, витамин С, имеет большое значение в функции аминооксидаз соединительной ткани. Кроме того медь содержится в цитозольной форме фермента-прерывателя цепных свободно-радикальных процессов, каким является СОД. Имеются сведения о том, что снижение содержания меди в организме (гипокупремия) сопровождается снижением содержания общего белка (гипопротеинемией) (Зайчик А.Ш., Чурилова Л.П., 2001). По мнению этих же авторов при дефиците меди тормозится рост.
Большинство наблюдений свидетельствуют о нарушении эмбрионального развития при недостаточности меди в организме матери. Недоношенные дети составляют группу риска по развитию дефицита меди, так как её запасы в депо значительно меньше, чем у доношенных детей (Стеденкин М.Я., Ефимова A.A., 1998).
Селен входит в состав белков - селенопротеидов, которым присуща ферментативная активность. Среди таких белков важным является глутатионпероксидаза, поддерживающая окислительно-восстановительный гомеостаз в клетках и тканях организма человека и животных (Мазо В.К., Гмошинский И.В., Ширина Л.И., 2009). Селен также входит и в состав ферментов семейства йодтирониндейодиназ, ответственных за синтез гормонов щитовидной железы (Lonnerdal В., 1994). Помимо этого селен обладает иммуномодулирующим действием. При дефиците этого элемента снижается продукция антител, нарушается дифференцировка тимоцитов (Johnson P.E., Lykken G.I., Korynta E.D., 1991).
Действуя совместно с витамином D, селен предотвращает перекисное окисление липидов клеточных мембран (Хазипов Н.З., Аскарова А.Н., 1999).
Биохимические особенности марганца заключаются в том, что он входит в состав многих ферментативных систем не только в качестве специфического структурного компонента, но и в большинстве случаев, является активатором каталитической активности ферментов. Ионы марганца входят в состав Mn-зависимой СОД, основного фермента антиоксидантной
системы митохондрий, который катализирует дисмутацию супероксидного анион-радикала с образованием пероксида (Микулец Ю.И., Цыганов А.Р., Тишенков А.Н., Фисинов В.И., 2004; Мазо В.К., Гмошинский И.В., Ширина Л.И., 2009).
По сообщению Е. Knudsen, В. Sandstrom, Р. Solgaard (1996) известно, что Mn-СОД ингибирует апоптоз, путём удаления супероксидного анионного радикала, который необходим для этого процесса.
Другие важные ферменты, в состав которых входит марганец -пируваткарбоксилаза, которая участвует в синтезе углеводов из пировиноградной кислоты и аргиназа, катализирующая расщепление аргинина с образованием мочевины (Oberleas D., Muhrer М.Е., О,Dell B.L., 1962; Milne D.B., 1983; Turnlund J.R., 1984; Castillo-Duran С., Uauy, R., 1988; Diamond G.L, Goodrum P.E., Felter S.P., Ruoff W.L., 1988).
Депо хрома являются кости и почки, он необходим в процессах активации таких ферментов, как фосфоглюкомутазы и трипсина. Хром усиливает действие инсулина во всех метаболических процессах, что способствует ускорению окисления глюкозы (Авцын А.П., 1991; Хазипов Н.З., Аскарова А.Н., 1999).
Кобальт в организме животных и человека входит в состав витамина В12, который непосредственно участвует в синтезе нуклеиновых кислот, процессах кроветворения и образовании гемсодержащих белков, а также в состав металлоферментов — трансферазы, изомеразы и дипептидазы (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987).
И.Ю. Фофанова, (2005) считает, что в обменных процессах и метаболизме имеет значение не отдельно взятый микроэлемент, а комплекс микроэлементов и их сбалансированность, так как в организме между самими минеральными элементами существует взаимодействие. Так, отмечается синергизм магния, меди, кобальта, цинка в их действии на процессы роста и развития. Кобальт эффективно действует на кроветворение лишь при наличии достаточных количеств железа и меди, а магний повышает
усвоение меди. В то же время известно, что железо, кальций, магний и цинк конкурируют друг с другом при одновременном приеме. Кроме того, кальций и железо ингибируют адсорбцию марганца, а цинк - меди. При дефиците железа скорость всасывания никеля существенно возрастает.
По мнению A.B. Кудрина (2000), В.М. Коденцевой, O.A. Вржесинской (2002) микроэлементы наравне с витаминами участвуют в метаболических процессах путем активирования ферментов, гормонов, витаминов и ряда белков. Установлено, что большинство ферментов для проявления своей активности нуждается в присутствии микроэлементов, в противном случае они вообще неактивны.
Важнейшая физиологическая роль в обеспечении онтогенетических процессов, в том числе на уровне клеточных реакций отводится таким химическим элементам как натрий, калий, кальций и магний (Плакунов В.К., 2001; Мушкамбаров H.H., Кузнецов С.Л., 2003).
Натрий и его соединения определяют осмотическое давление крови, принимают участие в регуляции водного обмена. Ионы натрия необходимы для проведения импульсов по нервным волокнам. В составе клетки натрий необходим для нормального течения ферментативных процессов в ядрах и митохондриях. Помимо этого натрий входит в состав фермента АТФ-азы, посредством которого обеспечивается активный транспорт веществ. Эта система локализована на мембране клетки (Браун А.Д., Моженок Т.П., 1987).
Калий относят к внутриклеточным элементам, он принимает участие в формировании и передаче нервных импульсов к иннервируемым органам путём образования ацетилхолина - медиатора на нервных окончаниях, обеспечивает внутриклеточное осмотическое давление, входит в состав многих ферментов, в том числе вышеупомянутой АТФ-азы (Мушкамбаров H.H., Кузнецов С.Л., 2003).
Натрий и калий являются составной частью Na+, К+ - АТФ-азы, белка переносчика, действие которого регулируется фитогемаглютинином. В свою очередь АФП способен связываться с фитогемаглютинином, таким образом,
влияя на активность Na+- К+ насоса (Kovarn Н., Kovarn F., Pospisil М., 1982). Известно, что одной из функций АФП является транспортная, он подобно сывороточному альбумину способен связывать различные гидрофобные лиганды и ионы металлов и осуществлять их транспорт (Deutsch H.F., 1991).
Кальций в организме встречается как в свободном виде, так и в составе различных белковых комплексов. Ионы кальция принимают участие в образовании костной ткани, входят в состав системы ферментов свёртывания крови, регулируют возбудимость отдельных участков нервной системы. Кальций, как структурный элемент, играет очень важную роль в жизни клетки. Он участвует в формировании костей и зубов, нервной и мышечной ткани, процессах свертывания крови. Диффундирование кальция внутрь клетки ведёт к активации мембранной фосфолипазы А2, катализирующей образование арахидоновой кислоты. Метаболиты арахидоновой кислоты обладают широким спектром иммуномодулирующего действия. Транспорт глюкозы в клетку также является кальций-зависимым процессом (Микулец Ю.И., Цыганов А.Р., Тишенков А.Н., Фисинов В.И., 2004; Шилов В.Н., 2006).
Магний принимает участие в функционировании митохондрий, входит в состав различных групп ферментов. Регулирует деятельность нервно-мышечного аппарата (Суханова Г.А., Серебров В.Ю., 2000).
Нарушению гомеостаза магния отводится важная роль в развитии гестозов, что определяет его значимость в пренатальном онтогенезе (Chatterjee S., 1999). В условиях низкой концентрации ионов магния нарушается активность фермента, ответственного за обратный захват адреналина симпатическими нейронами, что приводит к симпатикотонии. Предполагают, что сосудорасширяющий эффект магния обусловлен тем, что он является прямым антагонистом кальция (Савельева Г.М., Дживелегова Г.Д., Шалина Р.И., Фирсов H.H., 1986; Сидорова И.С., 1996).
Необходимо выделить определяющую роль многочисленных химических элементов в инициации процессов развития, таких как пролиферация, апоптоз, рост и дифференцировка, а также в осуществлении
разнообразных межклеточных взаимодействий (Браун А.Д., Моженок Т.П., 1987; Северин Е.С., 2000). Так, железо и магний поддерживают вторичную и третичную структуры молекул ДНК и РНК, другие входят в состав ферментов ускоряющих распад и синтез нуклеиновых кислот и их производных. Как известно, нуклеиновые кислоты являются важнейшими органическими соединениями, которые отвечают за хранение и передачу наследственной информации, то есть непосредственно реализуют генетическую программу организма через механизмы пролиферации, дифференцировки и апоптоза (Хазипов Н.З., Аскарова А.Н., 1999).
Ведущая роль в регуляции структурных процессов в обновляющихся тканях принадлежит так называемому редокс-потенциалу, являющемуся базовым показателем метаболического состояния клетки, интегрирующим в себе бесконечное множество окислительно-восстановительных процессов (Шилов В.Н., 2006). Предполагается, что этот сигнал может лежать в основе дивергенции направления развития клетки вступившей в клеточный цикл, определяя подвергнуться ли ей апоптозу или вступить на путь деления (Buttke Т.М., Sandstrom P.A., 1994). Важность тезиса определяется взаимосвязью этого процесса с большинством вышеперечисленных микроэлементов. Кроме того, влияние окислительно-восстановительного потенциала распространяется и на регуляцию ионных (кальций и натрий) каналов клетки (Маринов Б.С., Зиганшин Р.Х., 1997).
Роль кальция и других элементов в реализации апоптической гибели доказана неоднократно, минеральные элементы участвуют не только в запуске механизма апоптоза, но и способны его ингибировать, так доказано, что цинк является конкурентным ингибитором кальций, магний зависимой эндонуклеазы (Кудрин A.B., Жаворонков A.A., 1998; Суханова Г.А., Серебров В.Ю., 2000; Суханова Г.А., Акбашева О.Е, 2006; Мазо В.К., Гмошинский И.В., Ширина Л.И., 2009).
В последнее время внимание учёных всё больше привлекают белки фетоплацентарного комплекса, функции которых довольно разнообразны и
изучены недостаточно (Ширшев C.B., 1993), в частности интерес представляют транспортные белки, роль которых как в эмбриогенезе, так и в целостном функционировании организма полностью не раскрыта. Важной особенностью фетоплацентарных белков является то, что они имеют конечные точки приложения, мишени, прежде всего по направленности действия (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001). Одним из таких белков является альфа-фетопротеин.
Одна из первых попыток классификации эмбриоспецифических белков была предпринята C.H.W Ноте и A.D. Nisbet в 1979 году. Они выделили три основных группы белков: трофобластспецифические, ассоциированные с беременностью и фетальные.
Исследования С. Бергстранда и В. Цара в 1956-57 гг., показали, что в сыворотке крови человеческого плода обнаруживается эмбриоспецифический белок, которого нет в сыворотке крови взрослых людей. В 1963 году, исследуя кровь больного первичным раком печени, Ю.С. Татаринов обнаружил в ней АФП. С этого года АФП стали активно изучать в свете его биологической значимости, как маркера, так и белка контролирующего рост и развитие клеток (Терентьев A.A., 2008).
В начале 70-х годов началось активное изучение физико-химических свойств, строения и роли АФП в организме. Это стало возможным благодаря разработке и усовершенствованию ряда методов выделения и очистки АФП. Большой вклад в это направление внесли А.И. Гусев с соавторами (1970), S. Nishi (1970), Е. Ruoslahti и др. (1971), Е. Alpert и др. (1971).
Альфа-фетопротеин - это вещество белковой природы (гликопротеин), с молекулярной массой от 66000 до 72000 Д, он состоит из одной полипептидной цепи, включающей в себя от 590 до 600 аминокислот и 3-5 процентов углеводных остатков и относится к белкам богатым цистеином (5,4%). АФП выделяется из сыворотки крови эмбрионов млекопитающих, человека и других животных (Gibbs P., Zielinsky R., Boyd С., 1987). Синтезируется клетками желточного мешка, позднее клетками печени и
желудочно-кишечного тракта. Более поздние исследования показали, что на ранних этапах беременности белок синтезируется в тканях различных органов эмбриона: яичников, селезёнки, желудочно-кишечного тракта, почек, различных сосудов, тонкой и толстой кишок и плаценты (Гриневич Ю.А., 1986; Ширшев C.B., 1993; Engelhardt N.V., Baranov V.N., Lazareva M.N., 1984; Jones E.A., 2001). По мере роста и развития эмбриона основным местом синтеза АФП становится печень, но ко времени завершения органогенеза уровень его синтеза снижается (Шмагель К.В., Черешнев В.А., 2003).
У человека известно местоположение гена АФП, он входит в состав генетического семейства альбуминоидов, расположенного в 4-й хромосоме. В это семейство входит всего 4 продукта: АФП, альбумин, витамин D-связывающий протеин и афамин (a-альбумин). В их белковой структуре выделяют три домена общих для всех молекул, которые образованы петлеобразными кластерами, стабилизированными дисульфидными связями через остатки цистеина (Лазаревич Н.Л., 2000; Gibbs P., Zielinsky R., Boyd С., 1987).
Из сообщения Н.Т. Молдогазиевой и A.A. Терентьева (2006) известно, что к настоящему времени расшифрована первичная структура АФП десяти биологических видов (человек, шимпанзе, горилла, лошадь, собака, свинья, сурок, мышь, крыса, курица).
В норме у человека АФП обнаруживается в сыворотке крови плода с 4-й недели беременности, его концентрация постепенно возрастает до 16-й недели, и с этого момента снижается до самого рождения. В возрасте одного года уровень АФП в сыворотке крови такой же, как и у взрослых людей (Сургова Т.М., Сидоренко М.В., Винницкий В.Б., 1989). В организме человека АФП присутствует на протяжении всей жизни. Используя метод иммуноблоттинга его удалось обнаружить в ткани нормальной печени и фолликулярной жидкости (Jimena Р., Castilla J.A., Ramirez J.P., 1993; Seguchi T., Nakano E., Kameoka H. et al., 1993). Но, его содержание в крови увеличивается при ряде опухолевых заболеваний печени и репродуктивной
системы. В связи с этим его относят к группе онкофетальных маркерных белков, которые вырабатываются в организме преимущественно в эмбриональном периоде (Абелев Г.И., 1970). Он также способен проникать через плаценту и накапливаться в организме матери, что позволяет осуществлять мониторинг беременности (Солуянова JI.A., 2007).
Начиная с четырнадцатой недели беременности АФП обнаруживается во всех органах и тканях плода человека, особенно его содержание возрастает там, где идут активные процессы пролиферации клеток и тканей эмбриона (Fryer A.A., Jones P., Strange R., 1993).
У куриного эмбриона АФП обнаруживается в сетчатке развивающегося глаза уже на 4-е сутки эмбриогенеза. По данным К.В. Шмагеля, В.А. Черешнева (2002) АФП участвует в контроле развития глаза, так как присутствие к нему антител в культуре клеток сетчатки глаза КЭ вызывает нарушение развития этого органа, без антител развитие происходит нормально.
С.С. Решетников (2009) сообщает, что разнообразные проявления функциональной активности АФП связаны с его транспортными функциями, так же он указывает, что до 38% молекулы АФП идентично молекуле сывороточного альбумина - основному белку сыворотки крови взрослых, выполняющему транспорт низкомолекулярных веществ в ткани и клетки организма, что обуславливает общность их структуры и физико-химических свойств.
Молекула АФП достаточно стабильна в растворе, но при воздействии различных факторов (изменение концентрации жирных кислот, эстрогенов, изменение уровня pH и др.) она изменяет свою конформацию, что ведёт к изменению антигенных и функциональных свойств. Считается, что часть функциональных участков в нативной структуре белка скрыта, что они проявляются только при конформационных изменениях молекулы (Терентьев A.A., Молдогазиева Н.Т., Казимирский А.Н. и др., 2006).
РОССИЙСКАЯ I ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА \
Синтез АФП зависит от плотности межклеточных контактов в ткани и межклеточной проводимости. Он может попадать в клетки путём опосредованного эндопиноцитоза. Исследования J. Uriel с соавторами (1982) показали, что такие рецепторы присутствуют только на мембранах незрелых и частично дифференцированных клеток. Так, в одном из экспериментов показано, что клетки плотного монослоя не способны к синтезу АФП, а гепатоциты, расположенные по периферии монослоя, которые теряют межклеточную проводимость, начинают синтезировать АФП (Вихрев Б.С., 1981; Gleiberman A.S., Sharovskaya Y., Cailhjan L.M., 1989). В своей статье Г.И. Абелев (2001) указывает на связь синтеза АФП со степенью дифференцировки гепатоцитов и их пролиферацией, как в онтогенезе печени, так и при её повреждениях. К синтезу этого белка способны клетки предшествующие гепатоцитам, находящиеся в перинекротической зоне.
В то же время единичные исследования зависимости синтеза АФП от наличия различных белков сыворотки крови показали, что синтез АФП не коррелирует с концентрацией этих белков, а значит, контролируется другими механизмами (Абелев Г.И., 1981).
В 2001 году G.J. Mizejewski было проведено исследование, которое показало, что молекула АФП может быть представлена различными изоформами, и отличаться как белковой, так и углеводной частью. Он классифицирует АФП как структуру белкового суперсемейства состоящего из белка АФП, витамина D и ß-альбумина. Также им выявлены различия в генетических вариантах, отличающиеся по длине мРНК. Эти исследования позволили более глубоко изучить молекулу белка и выделить различные сайты связывания и функциональные последовательности в молекуле АФП: актинсвязывающий сайт (II домен), апоптозиндуцирующие последовательности (I, III домены), билирубинсвязывающий сайт (II домен), эстрогенсвязывающий сайт (II домен), сегмент, подобный EGF (I домен), сайты, связывающие свободные жирные кислоты (I, II, III домены), пептид, ингибирующий рост (III домен), сегмент, подобный антигенам
гистосовместимости II класса (III домен), инсулиноподобный сегмент (I домен), кинезиноподобные сегменты (I, II, III домены), ламининоподобные сегменты (II домен), сегмент, подобный казеину молока (II домен), плазминогенактивирующий сайт (III домен), сайт связывания с АФП -рецептором (III домен).
Наличие в молекуле АФП инсулинподобного сегмента обусловливает дополнительный интерес к изучению этого белка (Upton Z., Francis G.L., Ross М. et al., 1992; McMurtry J.P., Francis G.L., Upton Z., 1997; Yandell C.A., Francis G.L., Wheldrake J.F. et al., 1998).
По мнению G.J. Mizejewski (2001), большое число функциональных последовательностей в молекуле АФП свидетельствует о высоком регуляторном потенциале данного белка и широком спектре его биологической активности. Он связывает и переносит такие вещества, как билирубин, жирные кислоты, ретиноиды, флавоноиды, тяжёлые металлы и различные органические соединения.
Ряд авторов указывают на способность молекулы АФП регулировать рост и развитие различных типов клеток, как в норме, так и при патологии, в том числе лимфоидные и эпидермальные клетки, фибробласты, клетки печени, плаценты, яичника и матки (Leffert H.L., Sell S., 1974; Toder V., Bland M., Gold-Gefte L., Nebel J., 1983; Li M.S., Li P.F., Yang F.Y., He S.P. et al., 2002).
Интересно, что влияние АФП имеет чётко выраженный дозозависимый характер. Он может, как усиливать, так и подавлять процессы роста и дифференцировки, что в основном зависит от свойств конкретных клеток и количества альфа-фетопротеина. Так, например, добавление очищенного АФП в среду культивирования опухолевых клеток различных линий в низких концентрация оказывало эффект ростового фактора и стимулировало пролиферацию этих клеток на 20-70% выше относительно контроля. Повышение же уровня белка показывало чёткий ингибирующий эффект, и пролиферация клеток либо полностью останавливалась, либо существенно
сокращалась. Такой же эксперимент, но проведённый на клетках эмбриональных фибробластов человека, показал идентичный результат (Дудич Е.И., Семёнкова JI.H., Дудич И.В. и др., 2000; Dudich E.I., Semenkova L.N., Gorbatova Е.А., 1998).
Н.Т. Молдогазиева, A.A. Терентьев (2006) указывают на наличие ряда общих структурных особенностей между АФП и эпидермальными факторами роста, опосредующими своё действие посредством связывания с рецепторными тирокиназами. По их мнению, АФП может оказывать своё влияние, проявляя сходный механизм действия. Так же авторы указывают на возможную взаимосвязь в условиях in vivo биологических эффектов АФП и ЭФР, по их мнению, в процессе эмбрио - и канцерогенеза они оказывают совместное действие, усиливая или ослабляя эффекты друг друга.
Из сообщения O.D. Liang с соавторами (2004) Известно, что АФП способен модулировать активность ряда факторов роста. Экспериментально доказано, что низкие концентрации очищенного АФП не оказывают митогенногого действия на гранулёзные клетки свиньи, однако практически вдвое усиливается способность ЭФР и инсулинподобного фактора роста стимулировать пролиферацию этих клеток (Keel В.А., Eddy К.В., Cho S., May J.V., 1991; Keel B.A., Eddy K.B., Cho S., Gangrade B.K. et al., 1992).
Работа X.M. Векслера и соавторов по выявлению взаимосвязей между уровнем АФП и АлАТ при вирусном гепатите показала, что эти два показателя слабо коррелируют между собой. Отсутствие прямой зависимости между уровнем АФП и АлАТ авторы объясняют различными процессами, вызывающими изменение концентраций обоих показателей (Векслер Х.М., Маврутенков В.В., Свириденко A.A. и др., 1991). Указанный факт представляет интерес в связи с тем, что одним из важных показателей морфофункциональной целостности печени является уровень аланинаминотрансферазы (АлАТ), определение которой позволяет установить наличие гепатаргии (Тареев Е.М., Назаретян E.JL, Семендяева М.Е., 1970).
Для построения клеточных мембран необходимы такие вещества, как полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), их источником является исключительно растительная пища, ни матерью, ни плодом они не синтезируются. Исследования показали, что АФП обладает способностью присоединять и удерживать ПНЖК. Таким образом, АФП связывает и доставляет ПНЖК из крови матери к клеткам и тканям эмбриона, тем самым, осуществляя регуляцию пролиферации клеток.
В. Bois-Joyeux с соавторами (1999) доказали, что АФП не только связывает ПНЖК и управляет их метаболизмом, но и сам ими регулируется на уровне транскрипции мРНК.
Ещё одна функция АФП, представляющая интерес -иммуносупрессорная (Казимирский А.Н., Салмаси Ж.М., Семёнова Л.Ю., Наджиорум Н-А. и др., 2003). Развивающийся организм является аллогенным трансплантантом для матери. В процессе развития появляются новые белки (антигены), на которые обязательно будут появляться антитела. Считается, что АФП подавляет иммунную деятельность эмбриона, благодаря чему серьёзные конфликты между организмами матери и плода удаётся избежать (Черешнев В.А., Родионов С.Ю., Черкасов В.А., Малютина H.H. и др., 2004; Молдогазиева Н.Т., Терентьев A.A., 2006; Решетников С.С., 2009).
АФП способен к специфическому связыванию с эстрогенами. Контролируя уровень активных, то есть свободных гормонов, он способствует расслаблению матки и регулирует иммунные взаимоотношения между матерью и плодом (Молдогазиева Н.Т., Терентьев A.A., 2006; Tatarinov Y.S., Terentiev A.A., Moldogazieva A.K. et al., 1991). АФП активно участвует в процессах ангиогенеза плаценты, путем оказания стимулирующего влияния сосудистого эндотелиального фактора роста (Liang O.D., Korff Т., Eckhard J., Rifaat J. et al., 2004). Белок способен к связыванию с инсулином, тем самым, регулируя синтез и накопление липидов, углеводов и протеинов (Soltiel A., Pessin J., 2002). АФП выполняет регулирующую роль в эмбриональном эритропоэзе, он находится в отрицательной взаимосвязи с
уровнем гемоглобина, эритроцитов и трансферина плода (Bartha J.L., Comino-Delgado R., Arce F., 1999).
Обобщая вышеизложенные сведения можно сделать вывод, что среди различных механизмов, обеспечивающих онтогенетические преобразования, важнейшими являются пролиферация, дифференцировка и апоптоз, благодаря которым обеспечивается непрерывный рост и развитие различных клеток и тканей организма на всех его уровнях. Ключевым моментом работы живой системы в процессе развития является согласованность всех механизмов его реализации, обеспечиваемая различными регуляторными процессами. Анализируя доступные сведения о регуляторных веществах, отвечающих за реализацию основных процессов онтогенеза, начиная с деления клетки и завершая ее гибелью, можно сделать вывод о важнейшей роли низкомолекулярных белков, а также минеральных элементов, выполняющих свои биологические функции в тесном взаимодействии друг с другом. Среди регуляторных белков в последнее время отводится важная роль изучению физико-химических свойств, функций, а также содержания в развивающихся клетках, тканях и органах эмбриона, преимущественно у человека и животных и отчасти у птиц АФП, динамика которого в пренатальном онтогенезе представляет несомненный интерес. Однако ещё недостаточно данных (или они спорны) о возможных связях АФП с другими показателями интенсивности процессов, регулирующих соматический эмбриогенез на всем его протяжении, а также непосредственно со становлением показателей физического развития и функциональной полноценности эмбриона.
1.3. Роль альфа-фетопротеина в нарушении развития, патологии,
и его прикладное значение
Альфа-фетопротеин многофункциональный белок с избирательной клеточной активностью. Большинство эмбриональных клеток имеют рецепторы к АФП, белок связываясь с такими клетками, может стимулировать или ингибировать их развитие. Причём, его активность
определяется концентрацией в ткани и свойствами конкретных клеток. В связи с этим большинство эмбриональных клеток способно не только поглощать, но и синтезировать АФП (Решетников С.С., 2009).
По мнению JI.A. Мерзликина, JT.A. Акинфеева, Э.А. Юркина (2009), АФП относится к веществам, обладающим регуляторной активностью, которые в свою очередь определяют интенсивность и качество процессов роста и развития организма, понимание их функций может стать важным оружием в борьбе против многих заболеваний человека и животных.
Исследования A.A. Терентьева с соавторами (2005, 2006) показали, что у больных аллергическими заболеваниями сильно увеличивается количество HLA-DR -клеток. Уменьшение их количества происходит благодаря апоптозу CD95+ лимфоцитов. В тоже время синтетический пептид из АФП человека (АФП14_2о) усиливает апоптоз CD95+ лимфоцитов, путём увеличения экспрессии рецептора запуска апоптоза. Такое действие авторы объясняют активацией внутриклеточных тирокиназ, или действием пептида на уровне плазматической мембраны, вызывающим тримеризацию синтезированных субъединиц рецептора CD95. По мнению авторов, эти свойства белка обусловливают возможность использования его в качестве иммуномодулирующего лекарственного средства. Нарушение программы гибели клетки может приводить к развитию различных патологий, в том числе опухолевых заболеваний, как в эмбриональный период, так и позже, в постнатальном развитии (Суханова Г.А., Серебров В.Ю., 2000; Самуйлов В.Д., Олескин А.Ф., Лагунова Е.М., 2000).
М.Р. Laderrout и L.M. Pilarski (1994) сообщают, что стимуляция пролиферации клеток под воздействием низких концентраций АФП происходит за счёт ингибирования апоптоза.
Вместе с тем высокие дозы АФП (100-200мкг/мл), наоборот индуцируют апоптоз (Semenkova L., Dudich Е., Dudich I., Tokhtamisheva N. et al„ 2003).
В научной литературе встречаются сообщения о влиянии АФП на пролиферацию различных клеток.
Доказано, что АФП человека стимулирует пролиферацию клеток карциномы толстой кишки, эмбриональных фибробластов из различных органов и гепатоцеллюлярной карциномы (Esteban С., Geusken M., Uriel J., 1991; Dudich E., Semenkova L., Gorbatova E. et al., 1998; Wang X.W., Xie H., 1999).
E. Dudich с соавторами (1998) сообщают, что при удалении секретируемых цитокинов и факторов роста из культуральной среды клеток миелобластомы человека U-937 и карциномы молочной железы MCF-7 повышается чувствительность клеток к ингибирующему воздействию высоких доз АФП.
L.S. Palazin и др. (1996) установили, что 7-дневная сетчатка куриного эмбриона, инкубированная в органной культуре в течение трёх дней в присутствии антител к АФП, претерпевала нарушения в своём развитии. Гистологические исследования показали отсутствие сетчатых слоев и зачатков фоторецепторных клеток. Такой же эксперимент, но без антител к АФП, показал нормальное развитие глаза, не отличающееся от такового в яйце.
T. Seguchi, E. Nakano, H. Kameoka и др., (1994), изучая динамику АФП в процессе трансплантации и приживления почки установили, что при угрозе отторжения пересаженных почек уровень серологического АФП значительно повышается, прижившиеся органы не стимулируют синтез АФП. По мнению авторов, такой результат указывает на непосредственное участие АФП в процессах приживления органа, то есть обладает иммуносупресорной функцией.
С.Ю. Родионов (2003) сообщает, что проблема трансплантологии тканей и органов много лет остаётся актуальным вопросом медицины. Зачастую людям с пересаженными органами всю жизнь приходится употреблять иммунодепрессанты, что значительно снижает качество их
жизни. Решение данного вопроса заключается в поиске веществ, способных снижать иммунную агрессию против определённой группы антигенов. По мнению автора АФП может являться природным аналогом подобной специфической иммунорегуляции.
В конце 70-х годов XX века результаты клинических испытаний теста на АФП определили успешность его использования для выявления, как пренатальных пороков развития, так и ряда опухолевых заболеваний включая их раннюю диагностику (Абелев Г.И., Цветкова B.C., Бирюлина Т.И. и др., 1971; Эльгорт Д.А., Абелев Г.И., 1971; Абелев Г.И., 1973; Васильева З.Ф., Шляхтенко Т.Н., Аничкова С.И. и др., 1987; Кашкин К.Н., Трояновский С.М., Гудков А.В., 1987; Попова Т.Н. и др., 2008).
В современной практике для определения АФП используют метод иммуноферментного анализа, так как именно он обладает наибольшей чувствительностью и способен выявлять гепатоцеллюлярный рак в 70-80% случаев и более чем в 80% случаев тератобластов яичка и яичника. Несмотря на недостаток, заключающийся в не 100%-ной точности определения заболевания и сложности получения самого АФП для создания тест систем и препаратов, этот метод рутинно применяется в клинике и позволяет установить радикальность операции или химиотерапии и, что особенно важно, выявить рецидивы и метастазы задолго до появления клинических симптомов (Черешнев В.А., Родионов С.Ю., Черкасов В.А. и др., 2004).
Анализируя содержание различных гликоизоформ АФП как в эмбриональных, так и в опухолевых тканях, возможно проведение дифференциальной диагностики опухолей и дефектов развития плода (Aoyagi Y., Saitoh A., Suzuki Y. et al., 1993; Seta N., Gayno S., Jezequel-Guer M. et al., 1997).
В эмбриональный период развития изменение концентрации АФП в сыворотке крови матери и плода может свидетельствовать о ряде нарушений развития (Белоусова В.Г., 2004).
Так, многолетний опыт всестороннего изучения АФП показывает, что при повышенном содержании этого белка в крови беременной увеличивается риск возникновения у плода дефектов заращения нервной трубки и развития передней брюшной стенки. Понижение концентрации относительно установленной нормы свидетельствует о возможном наличии хромосомных аномалий (синдром Дауна) (Баранова, B.C., 1991; Brock, D.J., Scrimgeour, J.B., Nelson, М.М., 1975; Ruoslahti, E., Seppala, M., 1979).
A.B. Светлаков с соавторами (2002) приводят интересный факт. Увеличение концентрации АФП в эмбриональном периоде указывает на дефекты развития нервной трубки, а нарушение интенсивности апоптоза вызывает ту же аномалию развития.
Повышение уровня АФП в крови беременных женщин, так же может указывать на развитие плацентарной недостаточности с последующей гипотрофией плода и новорожденного (Гагарина A.B., 2004).
Имеется мнение, что АФП принимает участие в гемопоэзе эмбриона. Об этом свидетельствуют данные корреляционного анализа, которые показали, что АФП отрицательно коррелирует с количеством эритроцитов, уровнем гемоглобина, эритропоэтина и значением гематокрита. А так же значительно коррелирует с содержанием фактора роста стволовых клеток (Молдогазиева Н.Т., Терентьев A.A., 2006). В свою очередь, развитие большинства сердечно-сосудистых заболеваний определяется нарушением условий формирования, роста и дифференцировки системы кровообращения в эмбриональный период (Беличенко В.М., 2009; Максимов В.Ф., Коростышевская И.М., 2009).
Н.Т. Молдогазиева, A.A. Терентьев (2006), сообщают, что при сравнении молекулы АФП и ряда физиологически активных белков во всех трёх доменах АФП человека были обнаружены сегменты, сходные с участками белков гомеодоменного бокса, которые отвечают за правильное развитие частей тела, формирование нервной трубки и пищеварительного канала и сегментацию туловища. По мнению авторов, такое сходство может
служить основой для предположения о том, что АФП так же участвует в контроле правильного эмбрионального развития.
Экспериментально показано, что АФП снижает фетотоксичность эстрогенов и инсулина, в его присутствии гибель и дефекты развития плода снижаются (Butterstein G., Morrison J., Mizejewski G.J., 2003).
Тем не менее, встречаются сообщения, о том, что изменение уровня АФП в крови беременных не всегда приводит к возникновению указанных аномалий развития (Абелев Г.И., 1981; Солуянова Л.А., 2007; Кэмпбелл С., 1998; Chudoba I., Franke Y., Senger G., Sauerbrei G. et al., 1999).
При обнаружении белка в сыворотке крови в постнатальный период онтогенеза исследователь с вероятностью 70-90% может говорить о злокачественном росте клеток (Попова Т.Н. и др., 2008; Ruoslahti Е., Seppala M., 1971; Jones Е.А., Clement-Jones M., James O.F., Wilson D.I., 2001).
Уровень АФП увеличивается при развитии первичного рака печени и тератокарциномы, а так же в отдельных случаях при развитии рака желудка, панкреатобластомы, опухоли желточного мешка, при остром и хроническом гепатите и циррозе печени (Молдогазиева Н.Т., Терентьев A.A., 2006).
Иногда взрослый организм всё же продуцирует АФП без возникновения различных патологий. Такое явление объясняется процессами физиологической регенерации, правда белок в таком случае практически сразу расходуется в тканях, не попадая в кровь (Решетников С.С., 2009).
Проведение иммуноферментного анализа на АФП представляется важным, в связи с тем, что очень многие опухоли почек, желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и легких, протекают скрыто, что затрудняет их раннюю диагностику и лечение (Скворцов C.B., Кушлинский Н.Е., Кадагидзе З.Г. и др., 1997; Гранов A.M., Таразов П.Г., Гранов Д.А., 2002).
Кроме того, проведение иммуноферментного анализа на АФП позволяет следить за интенсивностью репаративных процессов в
паренхиматозных органах, а так же отслеживать рецидивы опухолевого роста и эффективность проведённого лечения (Коханов A.B., 2009).
В последнее время всё актуальнее становятся вопросы, связанные с адресной доставкой различных веществ к клеткам и тканям организма, в частности для борьбы с опухолевыми заболеваниями. В качестве таких веществ можно использовать низкомолекулярные белки, так как поверхность клетки имеет к ним многочисленные рецепторы. Так, М.Б. Ницветов (2004) в своей работе показал, что подавляющее большинство опухолевых клеток содержат на своей мембране рецепторы к белку АФП.
Г.А. Посыпанова, H.H. Киреева, В.А. Макаров и др. (2004) показали, что использование в качестве белка-вектора АФП обеспечивает адресную доставку антисмысловых олигонуклеотидов в опухолевые клетки, что даёт исследователю возможность направленно воздействовать на нужные клетки с большой степенью специфичности, и позволяет успешно бороться с заболеваниями, вследствие способности антисмысловых олигонуклеотидов специфически блокировать экспрессию генов.
Исследования В. А. Черешнева с соавторами (2004) показали эффективность АФП-содержащих препаратов в лечении различных заболеваний. Так при применении АФП в комплексной терапии бронхиальной астмы, пневмокониозах, инфильтративном туберкулёзе лёгких, хронических гепатитах и циррозе печени, тиреодита Хашимото, неспецифического язвенного колита и болезни Крона, а так же при ожоговых и онкологических заболеваниях, авторы установили положительное влияние различных доз АФП на течение данных патологий.
В этой же работе авторы указывают на проблему недостаточного количества АФП, выделяемого из субстратов, в качестве которых используют опухолевые и фетальные ткани человека, а так же абортивный материал и амниотическую жидкость. Все перечисленные источники обусловливают трудоёмкость процесса выделения и очистки белка и, как
следствие, приводят к низкому целевому выходу продукта и значительной себестоимости.
Наджиорум Нгам-Асра (2004) сообщает, что, несмотря на иммуномодулирующие свойства АФП и его потенциально высокую терапевтическую значимость, создание лекарственных средств на основе очищенного АФП натолкнулось на ряд трудностей, из которых на первом месте стоят инфекционная безопасность сырья и стандартизация как методов выделения АФП, так и самого полученного препарата по его чистоте и биологической активности.
Тем не менее, на сегодняшний день, методы выделения и очистки АФП из различных биологических субстратов довольно хорошо разработаны, многие из них запатентованы и успешно применяются на практике (Стариков
B.В., Родионов С.Ю., Мягкоходов В.А. и др., 1997; Стариков В.В., Родионов
C.Ю., 1998; Томашевский А.И., Юверский В.Н., 1999; Родионов С.Ю., Стариков В.В., 2000, 2001).
Суммируя вышеизложенное, становится понятно, что значение АФП в регуляции роста и развития организма, как в норме, так и при патологии достаточно велико. Тем не менее, остаются открытыми вопросы поиска доступного и безопасного сырья для производства альфа-фетопротеин содержащих препаратов и раскрытия взаимосвязей альфа-фетопротеина с различными веществами в процессе регуляции развития.
Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Черников, Сергей Валерьевич
2. Результаты исследования могут быть учтены в научной и практической деятельности биологов широкого профиля в качестве дополнительных критериев, характеризующих эмбриогенез кур, а также в практике специалистов ветеринарной медицины и сельского хозяйства при антенатальном прогнозировании здоровья и качества птицы, оптимизации процесса инкубации, определении путей регуляции роста и развития куриных эмбрионов.
3. Сведения о содержании АФП в гомогенате куриного эмбриона, его динамике, взаимосвязях с уровнем белка, а также данные о динамике минеральных элементов в отдельные периоды эмбриогенеза, расширяют сырьевые возможности эмбрионально-яичной массы и могут использоваться биотехнологами при разработке белковых, в том числе АФП-содержащих и содержащих минеральные элементы биологически активных препаратов. Двенадцатые сутки развития куриного эмбриона рекомендуются в качестве оптимального срока для использования эмбрионального гомогената в биотехнологических целях при получении АФП-содержащих субстанций.