Влияние крупных зерен кварца на процессы синтеза портландцементного клинкера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Кобзева Наталия Сергеевна

  • Кобзева Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 137
Кобзева Наталия Сергеевна. Влияние крупных зерен кварца на процессы синтеза портландцементного клинкера: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзева Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Кремнезем. Полиморфные превращения кремнезема

1.2 Поверхность кремнезема

1.3 Влияние крупнозернистого кварца на процессы минералообразования при обжиге клинкера

1.4. Силикатообразование в присутствии минерализаторов

1.5. Диаграммы состояния силикатных систем

1.5.1 Взаимодействия в системе 8Ю2-Я20

1.5.2 Взаимодействия в системе Ка20-Са0-БЮ2

1.5.3 Взаимодействие кварца с соединениями щелочных металлов

1.6 Циркуляция соединений щелочных металлов при обжиге

клинкера во вращающейся печи

1.7 Влияние ионов-модификаторов на свойства клинкерного расплава

1.8 Влияние различных факторов на гидратационную активность

клинкера

Выводы по Главе

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Методы исследований

2.2 Характеристика сырьевых материалов

Выводы по Главе

3. ВОЗДЕЙСТВИЕ КРУПНЫХ ЗЕРЕН КВАРЦА НА ОБЖИГ ШЛАМОВ

С ПОВЫШЕННЫМ ИХ СОДЕРЖАНИЕМ И КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОГО ЦЕМЕНТА

3.1 Влияние крупных зерен кварца на обжиг шлама во

вращающихся печах ЗАО «Осколцемент»

3.2 Воздействие крупных зерен кварца, содержащихся в сырьевой смеси, на скорость протекания процессов минералообразования

и качество получаемого клинкера

3.3 Воздействие крупных зерен кварца на параметры

работы ЗАО «Осколцемент»

Выводы по Главе

4. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ ЗЕРЕН КВАРЦА НА ПРОЦЕССЫ НА ПРОЦЕССЫ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ И КАЧЕСТВО КЛИНКЕРА

4.1. Усвоение крупных зерен кварца при обжиге

4.2. Механизм воздействия крупных зерен кварца на процессы

минералообразования при обжиге клинкера

Выводы по Главе

5. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ ЗЕРЕН КВАРЦА ПРИ ОБЖИГЕ КЛИНКЕРА

5.1 Воздействие соединений щелочных металлов на обжиг сырьевых смесей

с крупными зернами кварца и прочность получаемых цементов

5.2 Минерализующее действие фторида кальция на обжиг сырьевых смесей с крупными зернами кварца и качество цемента

5.3 Воздействие гомогенизации сырьевых смесей, содержащих

крупные зерна кварца, на качество получаемого клинкера

Выводы по Главе

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ЗЕРЕН КВАРЦА НА ОБЖИГ КЛИНКЕРА

6.1 Цементная промышленность в современных экономических условиях

6.2 Повышение экономической эффективности производства цемента при внедрении способа нейтрализации отрицательного действия

крупных зерен кварца на обжиг

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние крупных зерен кварца на процессы синтеза портландцементного клинкера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Цементные заводы часто используют сырье загрязненное такими нежелательными примесями, как кварциты, которые негативно воздействуют на процессы обжига клинкера и на качество получаемого цемента. В присутствии крупных зерен кварца замедляются процессы

минералообразования, что является причиной повышения расхода топлива на обжиг, сокращается срок службы футеровки в зоне спекания, усиливается клинкерное пыление.

Решение проблемы наличия крупных зерен кварца в сырьевой смеси позволит расширить сырьевую базу, используемую на заводе, сократить расход топлива, нормализировать работу производства в целом, повысить качество продукции и снизить ее себестоимость.

Диссертационная работа выполняет задачи долгосрочной целевой программы «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности Белгородской области на 2010-2015гг. и целевые показатели на период до 2020г», утверждённой постановлением Правительства Белгородской области от 30.10.2010г. № 364-пп.

Степень разработанности темы. В данной диссертационной работе изучен механизм действия крупных зерен кварца на обжиг клинкера, предложены способы их нейтрализации, заключающиеся в снижении КН, введении минерализующих добавок и улучшении гомогенизации сырьевой смеси.

Цель работы: Снижение негативного действия крупных зерен кварца, содержащихся в портландцементных сырьевых смесях.

Задачи:

- установить особенности влияния крупных зерен кварца на обжиг портландцементных сырьевых смесей;

- установить механизм действия крупных зерен кварца на процессы минералообразования;

- определить предельно допустимый размер зерен кварца, не оказывающих отрицательного воздействия на обжиг клинкера и его активность;

- на основании установленного механизма разработать рекомендации по нейтрализации отрицательно действия крупных зерен кварца.

Научная новизна работы. Установлен механизм воздействия крупных зерен кварца на процессы минералообразования и качество цемента, который состоит из 3 этапов:

- первый - химическое взаимодействие кварцевого зерна с СаО в твердой фазе с образованием на поверхности зерна слоя С2Б (до 1280-1338°С);

- второй этап - химическое взаимодействие кварцевого зерна с СаО в присутствии расплава (выше 1280-1338°С). Оксид кальция растворяется в клинкерном расплаве и начинает диффундировать из прилегающей к кварцевому зерну области к его поверхности через продукты реакции и реагирует с зерном с образованием С2Б. Прилегающую к кварцевому зерну область из которой СаО полностью расходуется на связывание кварцевого зерна назовем «областью обеднения». Согласно значениям энергий Гиббса, в области обеднения до момента полного усвоения крупных зерен кварца образования алита происходить не будет;

- третий этап - диффузия ионов Са2+ из удаленных областей в область обеднения с образованием в ней алита.

Установлены причины ухудшения обжигаемости сырьевых смесей с крупными зернами кварца связанные с образованием областей обеднения. При наличии в сырьевой смеси зерен кварца размером более 200 мкм, вокруг них образуются области обеднения такой ширины (более 140 мкм), что ионы Са за время обжига не могут проникнуть в них на достаточную для образования необходимого количества алита глубину. Это приводит к уменьшению содержания С3Б в клинкере и из-за чего снижается активность клинкеров.

Установлено, что в клинкерах из сырьевых смесей с крупными зернами кварца отношение Са0/БЮ2 в кристаллах алита и белита увеличивается до 3,02 и 2,2 соответственно в сравнении со стехиометрическими значениями.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- установлен механизм воздействия крупных зерен кварца на обжиг клинкера;

- выявлен допустимый размер зерен кварца в сырьевой смеси, не замедляющий процессы алитообразования;

- разработаны способы ослабления отрицательного действия крупных зерен кварца на обжиг клинкера, направленные на снижение ширины области обеднения;

- разработаны практические рекомендации предприятиям, столкнувшимся с данной проблемой.

Методология и методы исследований. Научной базой исследований являются процессы, протекающие при твердофазовых взаимодействиях и при спекании сырьевых цементных смесей, опираясь на которые был сформулирован механизм действия крупных зерен кварца на обжиг клинкера. Для разработки представленного механизма и решения поставленных в работе задач использовались химический, петрографический, рентгенофазовый, электронно-микроскопический анализы. Для определения качества цемента проводились физико-химические испытания.

Достоверность результатов работы. Для достижения достоверности результатов были использованы стандартные и опробованные методики исследования. Для получения надежных данных эксперименты повторялись несколько раз.

Внедрение результатов исследований. На ЗАО «Осколцемент» снижение отрицательного влияния крупных зерен кварца в количестве 0,4-1% путем рекомендуемого в работе уменьшения КН шлама на 0,01-0,02 единицы привело к снижению условного расхода топлива на 3-7 кут/т клинкера без ухудшения качества получаемого цемента. По результатам экономического расчета эта мера позволит увеличить прибыль на 40 млн. руб. в год с 1-й технологической линии.

Апробация работы. Основные положения работы представлены:

- на международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов». Сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. .-Белгород.-2010. -ч.2.- с.86-91.

- XIII Всероссийском (VII Международное) совещании начальников лабораторий цементных заводов, М., 26-29 октября 2010г.

- Ежегодных научно-технических семинарах института строительного материаловедения, БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород 2008, 2009г.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы изложены в 6 научных публикациях, в том числе 3 статьи в рецензируемом научном издании, в котором должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена в шести главах на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, экономической части, выводов, библиографии, включающей 125 наименований, содержит 35 рисунков и 43 таблицы.

На защиту выносятся:

- основные положения предложенного в диссертации механизма воздействия крупных зерен кварца на обжиг;

- обоснование на основе представленного механизма предельно допустимого размера зерен кварца в сырьевой смеси, при котором не замедляются процессы алитообразования и не снижается качество цемента;

- обоснование эффективности использования способов снижения отрицательного воздействия крупных зерен кварца при обжиге клинкера.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Кремнезем. Полиморфные превращения кремнезема

Кремнезем - самое распространенное вещество на Земле. По средним оценкам в литосфере содержится 58,3% SiO2, причем в виде самостоятельных пород (кварц, опал, халцедон) - 12%. Кварц часто встречается в виде составной части изверженных пород (гранита, порфира и пр.) и кристаллических сланцев (гнейса, слюдяного сланца). Среди осадочных пород из кварца состоят песчаник, кварцит, кварцевые пески. К природным разновидностям относят горный хрусталь, морион, аметист, хризопраз, халцедон, агат, яшму, опал. Вместе с тем следует отметить, что кремнезем встречается не только в виде минералов и в растворенном состоянии в водах, но и содержится во многих растениях и живых организмах, в том числе млекопитающих, выполняя в жизненном процессе незаменимые, до конца непознанные функции [3].

Традиционные искусственные строительные материалы, создаваемые на основе кремнезема имеют огромное значение в жизни человека и по масштабам производства стоят на первом месте, превосходя продукцию металлургической и топливной промышленности [3].

В природе наиболее широко распространена кристаллическая модификация кремнезема - кварц, который представляет собой главную составную часть обычного песка. Однако существуют и другие разновидности кремнезема, модификации которого можно разделить на классы [3]:

а) Безводный кристаллический кремнезем SiO2.

б) Гидратированный кристаллический кремнезем SiO2•H2O.

в) Безводный аморфный кремнезем, имеющий микропористое анизотропное строение. К этому классу относится волокнистый или пластинчатый кремнезем.

г) Безводный и содержащий воду кремнезем, подразделяемый по коллоидным признакам и имеющий микропористое изотропное строение. Сюда относятся золи, гели и тонкодисперсные порошки.

д) Массивное аморфное кварцевое стекло.

В цементной сырьевой смеси кремнезем является вторым после окиси кальция компонентом, образуя силикаты, из которых на 70-80% состоит портландцементный клинкер. Часть SiO2 в сырьевую смесь попадет в связанном состоянии в виде каолинитовых или монтмориллонитовых глин, аморфного кремнезема (трепел, опока, диатомит) и часть в виде крупнозернистого кварца (песка), содержащегося в глине [34, 109, 114]. По современным представлениям об энергии решеток кварц среди основных представителей класса силикатов является наиболее энергетически устойчивым, малореакционноспособным минералом. Именно поэтому внимание многих исследователей сосредоточено на проблеме повышения его химической активности.

Основные превращения кремнезема отражены на однокомпонентной диаграмме состояния, построенной Феннером [1, 23, 52, 96, 114] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Диаграмма состояния кремнезема

SiO2 образует три главные модификации: кварц, тридимит, кристобалит, каждая из которых имеет несколько разновидностей - модификаций второго порядка; а- и р-кварц, а-, р-, у-тридимит и а- и р-кристобалит [1, 3, 46, 110].

Последовательность фазовых превращений в системе SiO2 представлена на рисунке 1.2.

у-тридитт Рис. 1.2. Полиморфизм кремнезема

SiO2 при нормальном давлении имеет следующие стабильно существующие формы: Р-кварц (устойчив до 575°С), а-кварц (575...870°С), а-тридимит (870...1470°С) и а-кристобалит (1470...1728°С). Формы, находящиеся при нормальном давлении только в метастабильном состоянии: у-тридимит (ниже 120°С), р-тридимит (120. 163°С), р-кристобалит (ниже 230°С).

При переходе от низкотемпературных форм SiO2 к высокотемпературным их плотность уменьшается, а удельный объем увеличивается. Поэтому реакционная способность высокотемпературных форм выше низкотемпературных. Наиболее плотная из представленных на диаграмме форм -Р-кварц, наименее плотная - Р-кристобалит. Во время фазовых превращений возникают объемные изменения: переходы а-кварц^а-кристобалит, а-кварц^ а-тридимит и а-тридимит^а-кристобалит сопровождаются увеличением объема соответственно на 15,7; 16,1 и 0,6%.

Г. Тамман и И. Хедвал сформулировали положения о закономерностях реакций кристаллических смесей в твердом состоянии. Из них следует, что при полиморфном превращении одного из компонентов смеси при относительно низкой температуре (ниже температуры реакции в отсутствии такого превращения) химическая реакция начинается и интенсивно протекает в точке

этого полиморфного превращения. Т.е. в момент полиморфного превращения фаза Р-кварца становится наиболее реакционноспособной [3].

Нужно отметить, что для крупных зерен кварца (песка) превращения Р-кварц^а-тридимит^а-кристобалит происходят весьма медленно и иногда только при помощи минерализующих добавок [3, 37, 46].

Реакции взаимодействия кварца с СаО при обжиге клинкера протекают на поверхности кремнезема. Поэтому важно знать свойства его поверхности.

1.2 Поверхность кремнезема

Кристаллический кварц обладает поверхностным слоем аморфного кремнезема, толщиной около 100А, который удаляется обработкой НБ, но затем при наличии влаги в окружающей среде образуется повторно [3]. Поверхность кварца в воде выделяет «мозаичный» кремнезем в виде частиц коллоидного размера. При измельчении кварца протекает повышение его реакционной активности в результате разрыва и деформации межмолекулярных связей [51, 68, 100, 101]. Поверхностный слой вследствие активации оказывается менее плотным и аморфизированным. Поверхности кремнезема могут быть классифицированы следующим образом [3]:

1. Полностью гидроксилированная поверхность, когда поверхностная структура обрывается силанольными группами SiOH. Такая поверхность легко смачивается водой и водорастворимыми органическими молекулами. Все типы кремнезема, у которых удалена вода путем их высушивания при температуре менее чем 150°С, относятся к данному типу.

2. Силоксановая поверхность состоит большей частью из атомов кислорода, причем каждый атом кислорода связывается с соседними атомами кремния. К данному типу относятся порогенные кремнеземы, сконденсированные из парообразного состояния.

3. Органическая поверхность формируется за счет химически или физически присоединенных органических молекул или радикалов.

Система кремнезем-вода Свойства воды и кремнезема очень похожи [3, 120]. Как вода, так и кремнезем имеют температуру, при которой наблюдается минимальный объем вещества. Другое сходство воды с кремнеземом: вода имеет значительно меньшую плотность, чем это следует из представлений о плотной упаковке составляющих ее атомов и из исследования методом дифракции рентгеновских лучей [3, 26-29, 58]. Молекулы воды образуют открытую кварцеподобную структуру, а переохлажденная вода, подобно тридимиту, имеет еще более открытую структуру [3]. В структуре кремнезема и воды объем занимают главным образом атомы кислорода. Эти атомы располагаются с характерной плотностью упаковки. Небольшие по величине атомы водорода и кремния заполняют пустоты межу атомами кислорода, давая незначительный вклад в объем [3].

Растворение и осаждение кремнезема в воде включает в себя реакции гидратации и дегидратации, катализируемые ионами ОН- :

SiO2 + 2H2O ^ + Si(OH)4

Для аморфного кремнезема равновесная концентрация Si(OН)4 при 25°С соответствует 70 весовым частям SiO2 на миллион частей воды, или 0,007 масс.%. Это и есть растворимость аморфного SiO2. Кристаллический кремнезем, который распространен повсюду в виде песка, имеет растворимость порядка 0,006% SiO2.

Растворимость кремнезема предполагает наличие химической реакции или гидролиза в избытке воды [3]:

SiO2 + 2H2O = Si(OH)4 Растворимой формой кремнезема является его мономер [3], содержащий один атом кремния и выражаемый формулой Si(OH)4. Его часто называют монокремниевой кислотой. Монокремниевая кислота никогда отдельно в чистом виде не выделялась и может существовать только в разбавленном водном

растворе. Монокремниевая кислота растворима в воде и стабильна при 25°С в течение длительного времени, если концентрация кремнезема в растворе составляет 0,01 масс. % SiO2. Когда раствор мономера Si(OH)4 имеет большую концентрацию, то он полимеризуется посредством конденсации, образуя димер и другие разновидности кремниевой кислоты с более высокими молекулярными массами.

1.3 Влияние крупных зерен кварца на процессы минералообразования при обжиге клинкера

В используемом цементной промышленностью природном сырье часть кремнезема представлена свободным кварцем. Часто он вносится в сырьевую смесь вместе с глинистым компонентом [68, 105]. Присутствие крупных зерен кварца в сырьевых смесях является одной из проблем цементного производства [6, 34, 49, 73, 104]. Наличие их при обжиге приводит к замедлению процессов минералообразования, увеличению расхода топлива необходимого для получения клинкера с заданным коэффициентом насыщения, снижению стойкости футеровки в зоне спекания, усилению клинкерного пыления [34, 61, 86]. Получаемый клинкер обладает неравномерно зернистой структурой с крупными белитовыми скоплениями вокруг пор и характеризуется пониженными значениями активности [73].

При обжиге крупные частицы кальцита и кремнеземистых материалов превращаются соответственно в агрегаты кристаллов извести и скопления кристаллов белита [31, 112]. Распределение этих крупных частиц по размерам определяет время необходимое для последней стадии клинкерообразования, когда содержание свободной извести падает до конечного значения [55, 118].

Чтобы повысить реакционную способность сырьевых смесей с крупными кварцевыми включениями и, следовательно, уменьшить их отрицательное

влияние на обжиг некоторые исследователи предлагают повышать дисперсность сырьевых смесей [68, 100]. Для каждой сырьевой смеси существует своя оптимальная дисперсность, при которой скорость клинкерообразования максимальна [68]. Причины ускорения процессов минералообразования с повышением дисперсности сырьевой смеси связаны с увеличением скорости диффузионных процессов за счет повышения площади соприкосновения реагентов и за счет уменьшения пути диффузии при уменьшении размера покрываемого компонента, а так же с увеличением относительного числа реберных и угловых химически активных атомов и молекул [68].

Если карбонатный компонент представляет собой твердый кристаллический известняк, то его дисперсность при обжиге не менее важна, чем дисперсность кремнезема [68]. При обжиге сырьевых смесей на основе мелкокристаллического известняка процесс алитообразования соответствует модели Яндера [34, 68]. При этом образующиеся в клинкерном зерне белитовые области в 3 раза превышают размер исходных зерен SiO2, вокруг которых равномерно распределяется СаО. При обжиге сырьевых смесей на основе крупнокристаллического известняка или смесей с недостаточной гомогенизацией при жидкофазном спекании реализуется модель Баррера [91], когда в зерне клинкера формируются области обогащенные СаО при равномерном распределении кристаллов белита. Процесс алитообразования при этом лимитируется взаимодействием СаО с расплавом. Кристаллы алита растут в направлении белитовых зон, поглощая их. При этом может образоваться ненасыщенная алитовая фаза с пониженным отношением C/S.

Так как структура известняка влияет на реакционную способность сырьевых смесей, то известняки с высокой скоростью декарбонизации могут быть размолоты грубее [50, 57]. Исследуя влияние тонкости помола известняков на скорость клинкерообразования при 1360°С, авторами [57] установлено, что сырьевая смесь обладает достаточно высокой реакционной способностью при величине зерен известняка до 315 мкм. Известно, что укрупнение частиц известняка до 315 мкм при использовании тонкодисперсных пластичных глин увеличивает прочность гранул при температуре 400-800°С и пористость спеков

[50]. При обжиге сырьевых смесей укрупненного помола хорошо обожженные клинкера были получены на растянутых зонах спекания. Получаемый в данных условиях портландцемент с нормальной тонкостью помола (8-10% остаток на сите №008) обладает активностью превышающей активность портландцемента рядового помола. Структура такого клинкера мелкокристаллическая с размером зерен алита 15-20 мкм.

Учитывая представленные результаты [50] и данные авторов [64] можно провести параллели между влиянием крупных зерен кварца и известняка на реакционную способность сырьевых смесей, а так же допустимыми размерами их в сырьевых смесях. По данным [64, 85], при обжиге клинкера без замедления процесса алитообразования, размер крупных зерен кварца, содержащихся в шламе, не должен превышать 200 мкм. Это значение лежит в допустимом интервале 140-315 мкм, найденном для известняка [50].

По данным других авторов [106], для оценки обжигаемости сырьевой смеси при 1400°С особенно важна доля частиц кварца больших 44 мкм. По данным Т. Гейльмана, максимальное количество крупных зерен кварца, которое позволяет сырьевым смесям сохранить удовлетворительную спекаемость при величине зерен 90-200 мкм составляет 1% и при величине зерен более 200 мкм -до 0,5% [34]. При обжиге шихт с пониженным коэффициентом насыщения можно несколько превысить эти пределы.

При обжиге шлама в присутствии крупного кварца (6-6,8%) декарбонизация карбонатного компонента начинается при повышенной температуре [60]. В таких смесях задерживается появление жидкой фазы, наблюдается большее количество свободного оксида кальция в готовом клинкере в сравнении со смесями, не содержащими кварц, при равных условиях обжига. По классификации Мойра [60] шихты с повышенным содержанием кварца относятся к трудноспекаемым. В результате ухудшается кристаллизация минералов и снижается прочность клинкера.

Для грубодисперсных сырьевых смесей или смесей с крупными кварцевыми зернами размером более 60 мкм характерен двойной экзотермический эффект в

температурной области 1100-1200°С [68]. Первый экзоэффект связан с началом взаимодействия в твердой фазе СаО и SiO2. Через некоторое время скорость протекающей на поверхности SiO2 реакции снижается в результате уменьшения скорости диффузии СаО через образовавшуюся оболочку из белита. Второй максимум связан с увеличением проницаемости оболочки C2S для СаО вследствие рекристаллизации белита. В тонкодисперсных смесях с малым количеством крупных зерен кварца вторая стадия отсутствует.

Кристаллы белита образовавшиеся во время первой стадии крупнее кристаллов белита, сформировавшихся при одностадийном процессе, а кристаллы белита образовавшиеся на второй стадии значительно мельче.

Наличие кристаллов белита разного размера приводит к тому, что процесс его растворения и алитообразования протекает так же в несколько стадий. Для смесей с двухстадийной кристаллизацией белита характерен двойной эндоэффект при алитообразовании в области 1250-1400°С [68]. Это связано с неоднородностью свойств кристаллов белита и указывает на существование локальных зон жидкой фазы с различной концентрацией компонентов, что приводит к неравномерной скорости роста алита и неравномерному или гломеробластическому распределению в клинкере основных минералов. Размер зон неравномерности в жидкой фазе соответствует размеру скоплений белита и алита. Иногда количество этих скоплений таково, что присутствие их объясняется не только наличием крупных зерен кварца, но и недостаточной гомогенизацией сырьевой смеси. При двухстадийной кристаллизации алита размер его кристаллов может изменяться от 5 до 70 мкм.

Таким образом, наличие крупных зерен кварца при обжиге воздействует на микроструктуру клинкера. Клинкер (КН=0,92, п=2,2) из глины с размером зерен кварца 150-270 мкм характеризуется равномерным распределением минералов (рисунок 1.3) [73]. В шлифах данного клинкера, наряду с участками алита выкристаллизовавшегося из жидкой фазы, наблюдаются группы кристаллов алита с большим количеством включений остаточных зерен белита. Клинкер из глины с размером зерен кварца от 300 мкм до 1 мм имеет кольцеобразное скопление

зерен белита. Форма зерен большей частью округлая с легкой штриховкой, однако, наблюдаются зазубренные и расщепленные кристаллы белита. Если кристаллы белита отличаются друг от друга габитусом, присутствием штриховки, зубчатых границ и двойникованием, то это является следствием многочисленных остановок и возобновлений процессов кристаллизации и растворения зерен С2Б [68].

а б в

Рисунок 1.3 - Структура клинкеров: а - глина с размером кварца 150-270 мкм; б - глина с размером кварца от 300 мкм до 1 мм; в - кристаллизация зерна белита вокруг зерен кварца

Наличие крупных зерен кварца в смеси вызывает неравномерность распределения минералов в клинкере, повышение его пористости за счет формирования кристаллов белита вокруг зерен кварца [69, 73] и приводит к увеличению клинкерного пыления [62, 68]. Клинкера, обладающие такой структурой, будут иметь невысокие прочностные значения [5, 85].

1.4 Силикатообразование в присутствии минерализаторов

Р-кварц является наименее химически активной формой кремнезема. Современные исследователи изучавшие воздействие на кварц различных минерализаторов [19, 37, 84], предлагают с их помощью переводить Р-кварц при обжиге в более активные модификации - кристобалит и тридимит. Это облегчит

и ускорит образование силикатов кальция из крупных зерен кварца в цементной сырьевой смеси [37, 63, 95, 118]. Превращения кварца, ускоренные под воздействием минерализаторов, повышают его реакционную способность не только вследствие меньшей плотности кристобалита и тридимита по сравнению с Р-кварцем, но так же из-за большей подвижности атомов в кристаллической решетке этого минерала в момент его превращения.

Минерализаторами называют вещества, которые активно участвуют в образовании минералов и сами частично входят в их состав. Под минерализатором, согласно определению Гинзберга А.С., следует понимать «небольшие количественные добавки» независимо от их фазового состояния, которые не входят в состав синтезируемого тела, а только своим присутствием, действуя физически или химически, участвуя в ряде промежуточных реакций, способствуют протеканию физико-химического процесса в обычных условиях и в ограниченном температурном интервале [34, 37].

Так в присутствии NaF, ОТ, LiF кварц, начиная с 1000°С, метастабильно переходит в кристобалит, а при длительном нагревании - в тридимит.

При добавлении CaF2 к SiO2 в образовавшемся расплаве протекает реакция

[37]:

2CaF2+SЮ2^2CaO+SiF4; причем последний, гидролизуясь парами воды, переходит в реакционно-активный кристобалит с деформированной решеткой.