Влияние различных техногенных материалов на энергосбережение и качество цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Бурлов, Александр Юрьевич

  • Бурлов, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 133
Бурлов, Александр Юрьевич. Влияние различных техногенных материалов на энергосбережение и качество цемента: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурлов, Александр Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Разновидности техногенных материалов различных отраслей промышленности и их применение

1.2 Использование техногенных материалов в качестве

сырьевого компонента

1.3 Использование отходов в качестве альтернативного топлива

1.4 Влияние вида отходов на качество клинкера и цемента

1.5 Выводы и цель работы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исследуемых материалов

2.2 Методы исследования

3. МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЕ ПРИ СИНТЕЗЕ КЛИНКЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНОГО СЫРЬЯ

3.1 Разработка рационального состава сырьевой смеси и

клинкера

3.2 Исследование влияния дисперсности сырья на кинетику клинкерообразования

3.3 Минералообразование клинкера при обжиге сырьевых 69 смесей, обработанных в РПА

3.4 Влияние альтернативного топлива на клинкерообразование и 77 качество цемента

3.5 Использование отходов при помоле цемента

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1 Стабилизация состава сырьевой смеси

4.2 Опытная проверка активации сырьевой смеси в РПА

4.3 Эффективность использования автопокрышек при обжиге 107 клинкера

4.4 Получение цементов из опытных клинкеров и определение 113 их свойств

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных техногенных материалов на энергосбережение и качество цемента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Быстрое развитие многих отраслей промышленности привело к истощению не возобновляемых природных ресурсов. Более того, многие отрасли промышленности вырабатывают значительное количество твердых отходов, загрязняющих окружающую среду. Благодаря работам А. И. Бойковой, И.Н.Борисова, Ю. М. Бутта, В. К. Классена, Т.В.Кузнецовой, И. Г. Лугининой, В. А. Пьячева, М.М.Сычева, В.В.Тимашева и многих других ученых цементная промышленность интенсивно использует многие отходы (техногенные материалы) при производстве цемента. Поскольку на производство клинкера расходуется до 2 т природного сырья, до 200 кг условного топлива, значительное количество электроэнергии, работы ученых направлены на повышение эффективности производства портландцементно-го клинкера. Однако, не смотря на значительные успехи в этом направлении, часто повышение экономической эффективности сопровождается некоторым снижением качества цемента. В настоящее время в отвалах имеются многочисленные отходы в виде шлаков, зол, углесодержащих техногенных материалов, отработанных покрышек и др., которые сваливаются в отвалы, занимая огромные площади полезных земных угодий, загрязняя окружающую среду. Поэтому важное значение приобретает комплексное использование техногенных материалов с одновременным повышением эффективности производства без снижения качества цемента. В связи с изложенным научные исследования, направленные на решение указанных задач, являются актуальными.

Работа проводилась в соответствии с НТП Минвуза РФ «Архитектура и строительство», тематическим планом НИР ОАО «Подольск-Цемент».

Цель работы. Разработка и внедрение энергосберегающей технологии получения качественного цемента при комплексном использования различных видов техногенных материалов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

исследование зависимости процесса клинкерообразования от состава и разновидности сырья: реакционная способность сырьевых смесей из различного сырья, кинетика минералообразования при обжиге сырьевых смесей, влияние тонкости помола сырьевой смеси на микроструктуру клинкера и свойства цемента,

исследование влияния использования альтернативного топлива на минералообразование и качество клинкера,

производственные испытания по оптимизации технологических параметров получения клинкера и цемента.

Научная новизна. Показана высокая эффективность обработки сырьевой смеси в роторно-пульсационном аппарате, приводящая к значительному увеличению дисперсности сырьевых компонентов и изменению их тонкой структуры, способствующей ускорению реакций минералообразования.

Определена кинетика минералообразования при обжиге смеси, обработанной в РПА, выявлено изменение фазового состава клинкера и морфологии клинкерных минералов, обусловливающих повышение качества цемента.

Установлены особенности физико-химических процессов клинкерообразования при использовании отработанных шин как альтернативного топлива: повышается степень декарбонизации сырьевой смеси при более низкой температуре, наличие в корде автошин железа и цинка изменяет свойства клинкерного расплава и способствует модифицированию клинкерных минералов.

Выявлены закономерности влияния отхода от производства фталевого ангидрида на свойства цемента, заключающегося в том, что при его добавке к клинкеру интенсифицируется процесс его помола и пластифицируется цемент и повышается прочность цементного камня.

Практическая значимость. На основании выполненных физико-химических исследований по стабилизации состава сырьевой смеси, ее акти-

вации, разработаны практические рекомендации по снижению энергозатрат на получение цемента, повышению эффективности использования отходов.

Разработанный способ подготовки сырьевой смеси значительно улучшает ее качество: повышается гомогенность, дисперсность и реакционная способность. Реализация предложенных рекомендаций позволила снизить расход топлива на выпуск клинкера, увеличить долю производства цемента с минеральными добавками, сохранив его марочность, перейти на производства пенобетона с использованием шлакопортландцемента взамен портландцемента.

Комплексное использование природного сырья и отходов производства в сочетании с отработанными автопокрышками позволяет обеспечить снижение удельного расхода топлива на 15% на производство цемента и повысить его активность на 6 МПа. Повышение активности цемента позволило снизить расход портландцемента на выпуск бетонной смеси при сохранении ее качества. В промышленных условиях показана эффективность использования малоклинкерного цемента при выпуске пенобетона.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международном совещании по химии и технологии цемента (Москва, 2009 г.), Международной конференции по бетону и железобетону (Москва, 2002 г), Научно-практической конференции по пенобетону (Санкт-Петербург, 2006 г.),

Международной конференции по силикатным материалам (Каунас, Литва, 2007), Международной конференции по нетрадиционному цементу и бетону (Брно,Чехия,2008 г.), Международном совещании по коррозии бетона (Санкт-Петербург,2007г.),на юбилейной конференции РХТУ им.Д.И. Менделеева (Москва, 2008 г.), Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Москва, 2011, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных списком ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, основных выводов, списка литературы, включающего 164 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 133 стр, включая 38 табл., 36 рис.

1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 .Разновидности техногенных материалов различных отраслей промышленности и их применение

Классификация отходов. В условиях научно-технического прогресса непрерывное увеличение промышленного производства неминуемо сопряжено с возникновением огромного количества отходов и попутных продуктов различных отраслей промышленности, утилизация которых имеет чрезвычайно важное значение [1-5].

На выпуск 1 тонны клинкера затрачивается почти 2 тонны минерального сырья, на переработку такого количества затрачиваются огромные технические и энергетические ресурсы. Кроме того истощаются большие объемы природного сырья. В то же время во многих отраслях промышленности в результате переработки сырья для получения полезного продукта образуется большое количество отходов, которые сваливаются в отвалы, занимая огромные площади полезных земельных угодий, загрязняя окружающую среду.

Загрязнение окружающей среды - воздуха, воды и почвы - одна из важнейших проблем современности, касающаяся практически всех стран мира. На удаление отходов производства затрачивается в среднем 10% стоимости производимой продукции. Для складирования твердых отходов промышленных предприятий России ежегодно выделяется более 2000 Га земли. Рассматривая проблему использования отходов можно сделать выводы, что отходы могут быть огромным богатством или, если их не использовать, тяжким бременем для государства. Из отраслей потребителей промышленных отходов наиболее емкой является промышленность строительных материалов, в том числе цементная промышленность.

Классификация отходов, используемых в цементном производстве, осуществляется по виду отрасли, в которой они образуются, а именно:

- отходы горнодобывающих предприятий: глина, суглинки, известняки, песчаники, туфы и т.д.;

- отходы черной металлургии: доменные, сталеплавильные, ферросплавные и т.д.;

- отходы цветной металлургии: отходы обогащения руд цветных металлов, производство алюминия, меди, свинца, олова, редких металлов;

- отходы химической промышленности: гипсосодержащие, отходы производства соды, сульфата бария, пиритные огарки, электротермофосфорные шлаки;

- отходы энергетики: золы и шлаки ТЭС, добыча и обогащение углей и сланцев;

- собственные отходы цементной промышленности - пыль отходящих газов, пыль при помоле цемента;

- отходы целлюлозно-бумажной промышленности: ССБ;

- отходы городского хозяйства - бытовой мусор, стеклобой, полимерные материалы.

Горная промышленность. Огромные ресурсы вскрышных и попутно добываемых продуктов в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, топливная и химическая промышленность находятся в отвалах. В настоящее время из земных недр ежегодно извлекается более 100 млрд.т. различного минерального сырья. После выделения из него наиболее ценных компонентов большая его часть отправляется в отвал. За последние 20 лет во всем мире добыча большинства полезных ископаемых увеличивается значительно быстрее, чем наращиваются разведанные запасы.

В ряде регионов страны накоплены колоссальные объемы отходов горнодобывающей отрасли промышленности. Так на Урале скопилось больше 4 млрд. тонн асбеста. Они занимают тысячи гектар сельскохозяйственных земель. На курской магнитной аномалии объем вскрышных пород на перепек-

тиву может достичь 100 млн.м3 в год. Эти цифры показывают, насколько важна хотя бы частичная утилизация этих отходов.

В настоящее время на базе вскрышных пород работает Староосколь-ский цементный завод. Вскрышные породы, содержащие мел, глину и сланцы, получаемые при разработке месторождения железосодержащих руд для металлургического предприятия, используются цементным заводом в качестве исходного сырья.

Отходы черной металлургии. Побочным продуктом металлургического производства являются шлаки: доменные, сталеплавильные, ферросплавные, колошниковая пыль, отходы литейного производства [6-10].

Доменные шлаки._ Шлаки как и чугун являются конечным продуктом доменной плавки. Они образуются в процессе высокотемпературных реакций в домне и получают запас тепловой и химической энергии, чем и отличаются от первичного минерального сырья. Выход шлаков на 1 т чугуна составляет 0,7 т. Химический состав шлаков характеризуется следующими показателями: 8Ю2=36-39%; А1203=7-16%; Са0=30-46%; МёО=2-15%. В качестве небольших примесей содержатся БеО (0,6%), М£0 (-2%), сера -~2% ( в виде сульфидов).

По химическому составу доменные шлаки подразделяются на три группы: основные, нейтральные и кислые. Для оценки типа шлака используют модуль основности, представляющий собой отношение:

м _ %(СаО + М§Р) ° %{БЮ2 + А12Оъ)

Для основных шлаков М> 1, нейтральных шлаков М0=1, кислых шлаков Мп< 1. При использовании шлаков в качестве добавки к цементу оценка их качества производится также по модулю активности, представляющее собой отношение:

Ма =-

° %5/02

Минералогический состав доменных шлаков хорошо рассматривается на диаграмме (рис.1.1.). Основные минералы: волластонит С8, ранкинит ЗСаО-28Ю2, С28, мелилиты: С2А8 (геленит), мервенит С3М§82, анортит СА82.

Однако в закристаллизованном виде они неактивны, поэтому обычно производят быстрое охлаждение расплава. При этом основные шлаки содержащие более 43% СаО и менее 11% А1203 подвержены силикатному распаду: переходу р-С28 в у-форму сопровождается увеличением объема на 10-12%), это приводит к саморассыпанию шлака.

б102

Рис. 1.1. Система Са0-А1203-8Ю2

Для обеспечения шлаку гидратационных свойств их подвергают грануляции и ограничивают содержание MgO (не более 15%). Грануляция обуславливает стекловидное состояние шлаков. При быстром охлаждении водой или паром огненно-жидкий расплав превращается в мелкие зерна - гранулы.

Доменный шлак широко используется в цементной промышленности: как добавка к ПЦ (-20%), для получения ШПЦ (до 60%), как сырьевой компонент.

Шлаки сталеплавильного производства. К ним относятся мартеновские и конверторные шлаки. Химический состав мартеновских шлаков: 8Ю2=52-57%; А1203=1.6-2.2%; Ре203=1-5%; СаО=1.5-6%; Мв0^1%; Мп0^22-24%; Сг2Оэ=2-4% [11-18].

Такие шлаки могут быть использованы как добавка в сырьевую смесь для модифицирования клинкерных минералов, как минеральная добавка шлаки не используются, поскольку они не обладают гидратационной активностью.

Электросталеплавильные итаки._ По химическому составу близки к мартеновским, содержание Ре203-менее 1%, но содержат СаР2и СаС (карбид кальция). По своему химическому составу шлаки могут использоваться в качестве модифицирующей добавки к сырьевой смеси.

Конверторные гилаки._ Конверторные шлаки содержат: 8Ю2=50-70%; Мп0~20%; РеО=17%; СаО+1У^О~1%. Все эти шлаки в силу специфики их получения содержат корольки железа, поэтому их используют для извлечения из них металла, а затем направляются для строительства дорог - подстилающий слой. В отличии от доменных шлаков они трудно поддаются грануляции, так как обладают узким интервалом температур перехода от жидкого в твердое состояние. Они трудно поддаются дроблению и помолу из-за содержания в них металла. Большая часть шлаков возвращается в доменный процесс в качестве флюсов.

Шлаки ферросплавного производства. Различают шлаки ферросилиция, ферротитана, ферробора, феррохрома. Химический состав: А1203=50-75%; 8Ю2=5-10%; СаО= 15-20%, и в зависимости от основного производства ^5-10% Сг203, В203, ТЮ2. В основном из-за наличия большого количества

А120з они используются, в основном, для приготовления жаростойких бетонов. Могут использоваться при производстве портландцемента в качестве корректирующей добавки при низком алюминатном модуле (менее 1,0).

Колошниковая пыль - отход, представляющий собой мелкозернистый материал влажностью до 20%. Химический состав в основном представлен оксидом железа ( 60%). Применяется в качестве корректирующей добавки в сырьевую смесь при производстве портландцемента.

Отходы цветной металлургии. К ним относятся никелевые и медеплавильные шлаки, нефелиновый шлам, красные шламы, шламы, получаемые при переработке алунитов [19-24].

По химическому составу никелевые и медеплавильные шлаки представлены —60% БеО, остальное - оксиды свинца, цинка, меди. Поэтому помимо использования их как железосодержащего компонента, шлаки могут применяться в качестве модифицирующих добавок. Выход шлаков на 1 т металла составляет 15-20 т. В России указанные шлаки выпускаются на заводах: Рязцветмет, «Печенганикель», «Южуралникель», Режский никелевый завод (Урал).

Нефелиновый шлам (белитовый). При переработке апатито - нефелиновых руд для извлечения фосфорных соединений, используемых для производства минеральных удобрений, образуется отходы - нефелиновый концентрат. Он имеет следующий химический состав: 8Ю2=43-45%; А1203=28-З0%; СаО=1-1.5%; Ре2Оэ=3-4%; К20=16-18% [26-30].

Такой материал использовали на Волховском и Пикалевском заводах. Поскольку концентрат содержит высокое содержание оксида алюминия и щелочей, поэтому является продуктом, переработка которого позволяет получать щелочные соединения и глинозем.

Переработка этого шлама заключается в следующем: добавляют в шлам известняк, обжигают и получившийся спек обрабатывают водой, при

этом растворимые щелочные алюминаты переходят в раствор, а нерастворимый остаток - силикат кальция, их разделяют путем фильтрации.

Фильтрат направляется на переработку с выделением щелочей и А1(ОН)3, а силикатная часть, называемая нефелиновым шламом по химическому составу представляет собой один из компонентов сырьевой смеси .Его состав в основном представлен двухкальциевым силикатом С28. Добавляют известняк, т.к. в шламе всего 50% СаО, немного бокситов, чтобы обеспечить получение алюминатов кальция и огарков. К отрицательным свойствам нефелинового шлама относится повышенное содержание щелочей (до 3% и более)

Красные шламы. Они образуются при переработке бокситов с извлечением из них А1(ОН)3. После этого процесса образуется отход, химический состав которого представлен: А1203~10-15%; Ре203~20-26%; СаО~5%; 8Ю2~40%; Ш~50%. Отход называется красным шламом из-за красноватого цвета, из-за наличия в них большого количества железа. Высокая влажность шламов затрудняет их использование.

Алунитовые отходы. Образуются при переработке алунитовых руд с извлечением щелочных соединений и алюминия. Химический состав: 8Ю2^40%; А1203^45%; К20^15%. Отходы используют как корректирующая добавка и как компонент при выпуске специальных клинкеров для быстротвердеющих цементов.

Отходы химической промышленности. К ним относятся: пиритные огарки, фосфорные шлаки, фосфогипс, борогипс, фторгипс [31-35].

Пиритные огарки. Эти материалы представляют собой отходы получения сернистого газа и серной кислоты при обжиге серного колчедана. Применяются в цементном производстве как корректирующая добавка. Химический состав: Ре203=65-80%; 8Ю2~6-10%; А1203~2-5%; 803=1-3%; \\^20%.

Электротермофосфорный шлак. Образуется при получении фосфора методом термической возгонки в электропечах. Химический состав их отличается от доменного шлака малым содержанием оксида алюминия и колеблется в следующих пределах: 8Ю2~35-40%; А1203~1-2%; Са0~40-450/о; ]У^О~2%. Небольшое содержание А1203 обусловливает использование шлака для получения сульфатостойкого ШПЦ, а также в качестве компонента сырьевой смеси при получении сульфатостойкого портландцемента.

Фосфогипс. Этот отход образуется при переработке фосфоритов для получения фосфорной кислоты, используемой для производства минеральных удобрений. Химический состав фосфогипса: СаО^ЗО-35% и 803~36-48% имеются примеси Р205=Ю,9-3,5%, фтор=0,15-0,6%, \¥==25-40%. Применяется в качестве минерализатора при обжиге клинкера и взамен природного гипса при помоле цемента.

Борогипс._Он представляет собой отход, получаемый при переработке боратов кальция для получения борной кислоты. В основном представлен двуводным сульфатом кальция с примесью борной кислоты и кремнезема, который имеется в исходной руде.

Фторгипс. - отход, получаемый при производстве фтористоводородной кислоты Ш\

Все указанные виды отходов представляют собой в основном двуводный сульфат кальция (95%), с небольшим количеством примесей кислот.

Отходы содового производства. Представляют собой смесь недожженного СаО и хлоридов натрия, которые направляются в отвалы, называемые «белыми морями». Химический состав: Са0~40%; 8Ю2~1-2%; Ре203~1-2%; ]У^О~3%; Я20~3%; №2-3%;\У~30%. Минеральный состав: Са(ОН)2; СаС03; №0; СаС12; Ыа2804. Могут применяться в качестве компонента сырьевой смеси. Наличие хлоридов и сульфатов играют роль минерализатора при получении клинкера [36, 37].

Отходы энергетики. Сжигание твердых топлив в пылевидном состоянии в топках котлоагрегатов ТЭС происходит при 1200°С и выше в окислительной среде. Неорганическая (минеральная) часть топлива в основном состоит из смесей глинистых веществ с песком, а также соединений железа, алюминия, кальция и др. При термическом воздействии на топливо происходят физико-химические реакции между компонентами с образованием конгломератов частиц различной величины. Мелкие частицы (зола-унос) уносятся с дымовыми газами и улавливаются соответствующими устройствами. Крупные (шлаки зольные) оседают в топке, расплавляются и выливаются в виде расплава в воду, образуя топливные гранулированные шлаки [38-45].

Различают следующие виды отходов энергетики: золы-унос, шлак, зо-лошлаковая смесь.

Зола-унос - тонко дисперсный материал, образующийся из минеральной части топлива и улавливаемой из дымовых газов ТЭС специальными устройствами. Размер частиц колеблется от 3-5 до 150 мкм. Количество крупных частиц составляет 10-15%.

Шлак - агрегированные и сплавившиеся частицы размером 0,15-30мм.

Золошлаковая смесь - механическая смесь золы-уноса и шлаков, соотношение золы-уноса и шлаков колеблется в зависимости от технологии сжигания топлива.

Характерной особенностью золы-уноса является наличие в ней остатков топлива, количество которых колеблется от 1 до 20%. В топливных шлаках количество несгоревшего топлива не превышает 1%. Химический состав золы представлен оксидами кремния (40-60%), алюминия (15-35%), кальция (4-30%), щелочей (2-3%). По химическому составу золы классифицируются на высокоосновные (СаО более 20%) и кислые (СаО менее 20%), низкосульфатные (S03 менее 5%) и сульфатные (S03 более 5%).

Золы и топливные шлаки используются в цементном производстве как минеральная добавка и как сырьевой компонент.

Отходы угледобычи и углеобогащения. При вскрытии полезной толщи месторождений образуются вскрышные породы, представленные преимущественно осадочными породами - глинами, аргиллитом, каолинами, суглинками, песком и гравием.

Объем углесодержащих шахтных пород очень велики. Только в Кузбассе свыше бОмлн.т. таких отходов находятся в отвалах [46]. На воздухе уголь и сера в таких отходах окисляются, порода самовозгорается, образуется так называемая горелая порода.

Эта порода может представлять собой пуццолановую добавку, если она соответствует требованиям стандарта на активные минеральные добавки.

Породы углеобогащения образуются при обогащении углей на обогатительных фабриках. Представлены они также осадочными породами, содержащими примеси угля. Отходы углеобогащения по размеру частиц подразделяются на породу гравитационных процессов (более 1мм) и породу флотации (менее 1мм).

По минералогическому составу шахтные породы и отходы углеобогащения схожи. В основном они содержат аргиллиты от 36 до 78%, алевролиты 4-18%, песчаники 6-23%, карбонаты 3-15%). Эти отходы содержат остаточный уголь до 25-30%). Использование их в качестве сырьевого компонента может способствовать одновременно снижению расхода топлива.

Отходы целлюлозной промышленности.При производстве целлюлозы образуется отход - сульфитный щелок, после переработки которого образуются жидкие концентраты С ДБ. Ее состав представлен аммониевыми солями сульфоновых кислот. Эти отходы широко используются в цементном производстве для снижения влажности шлама и как интенсификатор помола цемента [47-52].

Отходы городского хозяйства. К ним относятся твердые бытовые отходы, отходы от разрушения старых зданий, дорожных покрытий, изношен-

ные шины, стеклобой, макулатура. Объем отходов достигает 300 млн.т./год, на вывоз которых затрачивается до 1 млрд.руб [53-55].В основном они используются при производстве картона, войлока, ваты. В цементном производстве макулатура и отработанные шины используются как альтернативное топливо [56-60].

Отходы строительного производства. Увеличение объема применения бетона и железобетона в строительстве, реконструкция города вызвали появление новых видов отходов и некондиционной продукции.

Ежегодно в стране образуется около 6 млн т отходов бетона и железобетона ( бетонолома) за счет разборки зданий, плит временных дорог, испытания конструкций и накопления некондиционных железобетонных изделий. Количество бетонного лома существенно возрастает при замене жилого фонда, а также в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных обстоятельств.

В крупных городах и промышленных районах страны после перехода на строительство новых серий домов и зданий скапливается десятки миллионов кубических метров неиспользованных некондиционных железобетонных изделий и конструкций. Основной объем некондиционной продукции остается не предприятиях-изготовителях, загромождая склады, захламляя территории заводов. При вывозе этих отходов на свалки имеются трудности, связанные с дефицитностью территорий, выделенных для свалок, непроизводительной загрузкой автотранспорта и загрязненностью окружающей среды. Таким образом, мертвым грузом в отвалах лежит вторичное сырье, утилизация которого позволила бы вовлечь в хозяйственный оборот металл и бетонный лом [61-63].

Таким образом, в отвалах находятся много разнообразных отходов, которые потенциально могут быть использованы в цементном производстве по трем направлениям: в качестве сырьевого и модифицирующего компонента, альтернативного топлива и активной минеральной добавки. В соответствии с

задачами нашей работы рассмотрим более подробно первое и второе направление.

1.2. Использование техногенных материалов в качестве

сырьевого компонента

В качестве сырьевого материала чаще всего используются вскрышные породы: глина, мел, сланец, отходы дробления известняка, отходы различных производств, которые по своему составу могут быть как основным компонентом сырьевой смеси, так и корректирующими добавками (низкосортные бокситы, трепел, опока, пиритные огарки, отходы цветной металлургии).

В последние годы на многих цементных заводах ощущается нехватка природных сырьевых материалов в связи с отработкой старых карьеров, поэтому значительно возрос интерес к промышленным отходам как к потенциальным компонентам сырьевой смеси, способным частично (иногда полностью) заменить традиционные сырьевые материалы при условии минимального изменения технологии их переработки и связанных с этим капитальных затрат.

Оценка возможности использования вышеуказанных материалов осуществляется по химическому составу. Производят расчет сырьевой смеси с определением КН, пир. По этим параметрам предварительно судят о соответствии отходов требованиям, предъявляемым к сырьевым материалам. Особое значение в этом плане приобретают промышленные отходы, прошедшие согласно технологии их получения термообработку с образованием в составе конечного продукта низкоосновных силикатов, алюминатов и алюмоферритов кальция. Наличие соединений, аналогичных фазам клинкера, дает предпочтение с энергетической точки зрения по сравнению с природными карбонатными и глинистыми компонентами.