Синтез сульфоферритного клинкера с использованием техногенных материалов для получения специальных цементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Мандрикова, Ольга Сергеевна

  • Мандрикова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 141
Мандрикова, Ольга Сергеевна. Синтез сульфоферритного клинкера с использованием техногенных материалов для получения специальных цементов: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мандрикова, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние проблемы, обоснование цели и задач исследования

1.1. Использование отходов в цементной промышленности

1.2. Расширяющиеся добавки для получения специальных безусадочных и расширяющихся композиционных цементов

1.2.1. Сульфатированные расширяющиеся добавки

1.3. Расширяющиеся добавки на основе техногенных материалов

1.4. Выводы из литературного обзора

1.5. Цель и задачи исследований

2. Характеристика исходных материалов 30 и методы исследования

2.1. Исходные материалы

2.2. Методы исследования

2.3. Выводы

3. Изучение возможности использования вторичного сырья в качестве железосодержащего компонента цементной

сырьевой смеси

3.1. Исследование влияния железосодержащего вторичного сырья

на фазовый состав портландцементного клинкера

3.2. Микроскопические исследования клинкеров на основе

ферритного отхода

3.3. Использование клинкеров на основе техногенных материалов

для получения качественного портландцементного клинкера

3.4. Выводы

4. Синтезирование сульфоферритных клинкеров на основе

феррит- и сульфатсодержащих техногенных материалов

4.1. Изучение возможности получения сульфоферритных

клинкеров на основе техногенных материалов

4.1.1. Разработка составов сульфоферритных клинкеров на основе отходов и определение оптимальных технологических

параметров их получения

4.1.2. Минералообразование в сульфоферритном клинкере

на основе отходов

4.2. Минералообразование в системе СаС0з-Ре203

4.2.1. Высокоосновная система СаСОз-РегОз

4.2.2. Низкоосновная система СаСОз-РегОз

4.3. Особенности фазообразования в сульфоферритном клинкере

под влиянием вносимых отходами примесей

4.4. Исследование влияния примесных оксидов на процессы минералообразования в сульфоферритном клинкере

4.4.1. Влияние примесных оксидов на фазообразование

в сульфоферритном клинкере при их отдельном вводе

4.4.2. Совместное влияние примесей на формирование

фазового состава сульфоферритного клинкера

4.4.3. Формирование кубической структуры в бессульфатной системе

4.5. Микроструктура сульфоферритного клинкера

на основе вторичного сырья

4.5.1. Особенности формирования микроструктуры сульфоферритного клинкера

4.5.2. Исследование микроструктуры сульфоферритного

клинкера в присутствии примесей

4.6. Получение сульфоферритного клинкера из сырья

Себряковского цементного завода

4.7. Выводы

5. Гидратационные свойства сульфоферритного клинкера и композиционного цемента на его основе

5.1. Гидратация сульфоферритного клинкера

5.2. Гидратация цемента с добавлением сульфоферритного

клинкера в качестве расширяющегося компонента

5.3. Выводы

6. Технологические свойства цементов, полученных на основе сульфоферритного клинкера

6.1. Физико-химические свойства цементов, содержащих отходсодержащие сульфоферритные клинкеры

6.1.1. Исследование физико-химических свойств цементов

в малых образцах

6.1.2. Исследование физико-химических свойств цементов

в стандартных образцах

6.2. Исследование прочностных характеристик композиционных цементов, сульфоферритный клинкер для получения которых синтезирован на основе сырья Себряковского цементного завода

6.3. Выводы

Основные выводы и результаты работы

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез сульфоферритного клинкера с использованием техногенных материалов для получения специальных цементов»

ВВЕДЕНИЕ

Цементная промышленность является крупнейшим потребителем природных ресурсов. Развитие строительной индустрии приводит к постоянному росту объема производства, что вовлекает в производственный процесс все большее количество природных ресурсов, запасы которых непрерывно истощаются. В связи с ограниченностью природных компонентов актуальным становится применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, которые предусматривают использование в качестве сырьевых компонентов при производстве цемента альтернативных видов сырьевых материалов. Отходы промышленных производств способны успешно заменять природные ресурсы, а во многих случаях по своим качественным показателям являются уникальным сырьем. Применение техногенных материалов в цементной промышленности позволяет рационально использовать природные сырьевые материалы, обеспечивает производство дешевым и зачастую уже подготовленным сырьем, является наиболее обоснованным направлением утилизации промышленных отходов, что, в свою очередь, предотвращает загрязнение окружающей среды [1].

Кроме того, технический прогресс в строительстве, расширение фундаментальных знаний в области химии цемента вызвало необходимость усиления научных работ, касающихся специальных цементов. Большое разнообразие строительных конструкций, особенности их сооружения и существенные различия условий службы вызвали необходимость создания цементов со специальными техническими свойствами, которые могли бы использоваться при строительстве гидроэлектростанций, в транспортных сооружениях, при промышленном производстве сборных обычных и преднапряженных железобетонных конструкций, в строительстве морских и океанских сооружений, для автомобильных дорог и аэродромов, при бурении нефтяных и газовых скважин, для производства асбестоцементных изделий, огнеупорных и др.

В результате создаются специальные цементы, различающиеся по химическому и, соответственно, фазовому составам, что позволяет их применять в различных условиях [2].

Наиболее востребованными из всех специальных цементов оказались безусадочные и расширяющиеся цементы [3]. Особенно распространенными расширяющимися цементами являются композиционные цементы на основе портландцементного клинкера, содержащие расширяющиеся компоненты. Для данных цементов характерно равномерное расширение в раннем возрасте, что позволяет компенсировать усадку цементного камня, являющуюся причиной растрескивания готовых изделий, в результате возникновения в них растягивающих напряжений, превосходящих по величине их прочность. Благодаря их использованию решается одна из сложнейших проблем в области цемента - предотвращение отрицательных усадочных деформаций [4].

В настоящее время достаточно широкий научный интерес и распространение получили безусадочные цементы, расширяющимися компонентами для которых служат сульфатированные клинкеры, характеризующиеся оптимальными сроками расширения [5]. Недостаточно подробно из сульфатиро-ванных клинкеров исследовано получение сульфоферритных клинкеров.

Поэтому работы, направленные на изучение синтеза сульфоферритных клинкеров, используемых в качестве расширяющегося компонента при производстве специальных расширяющихся цементов, а также на изучение возможности замены природных сырьевых материалов техногенными, являются перспективными.

Актуальность. Цементная промышленность благодаря непрерывно развивающимся темпам строительства с каждым годом потребляет все большее количество природного минерального сырья, запасы которого истощаются. В связи с этим необходимым является изыскание альтернативных сырьевых материалов, способных заменить природные сырьевые компоненты порт-ландцементных шихт, не ухудшая конечные свойства готовых изделий. Сегодня все большее применение в цементной индустрии находят техногенные

материалы, использование которых позволяет уменьшить расход природных ресурсов, существенно удешевить производство цемента, а также улучшить экологическую обстановку благодаря утилизации отходов.

Развитие промышленного строительства также приводит к необходимости разработки специальных видов цементов, отличающихся от рядового различными строительно-техническими свойствами. Одно из лидирующих мест занимают цементы, обладающие расширяющимся эффектом и способные компенсировать усадочные деформации цементного камня.

В настоящее время использование техногенных материалов при получении компонентов, составляющих композиционные специальные цементы, является весьма перспективным направлением. Однако, техногенные материалы, представляющие собой производственные отходы, повсеместно содержат примесные элементы, способные неопределенно влиять на минералооб-разование. Поэтому применение отходов затруднено вследствие недостаточности данных об их влиянии на клинкерообразование. В связи с вышесказанным актуальным является получение сульфоферритного клинкера на основе вторичного сырья, используемого в качестве расширяющегося компонента, и исследование влияния отходов на клинкерообразование.

Цели работы заключались в изучении возможности синтеза сульфоферритного клинкера на основе феррит- и сульфатсодержащих отходов для получения специального безусадочного цемента и исследовании влияния на минералообразование содержащихся во вторичном сырье примесных соединений.

Научная новизна. Выявлены закономерности формирования минералогического состава при синтезе сульфоферритного клинкера на основе техногенных сырьевых материалов, обусловленные влиянием примесных соединений, вносимых отходами. Под действием примесей в сульфоферритном клинкере, рассчитанном на получение твердого раствора состава СгРСаЗО^ белита, формируется фаза кубической сингонии. При совместном влиянии ТЮг, СГ2О3, МпОг еще до начала внедрения Са804 происходит взаимодей-

ствие силикатной фазы С28 и двухкальциевого феррита С2Р, что приводит к формированию фазы кубической сингонии. После усвоения ангидрита кристаллы полученной сульфосиликоферритной фазы характеризуются составом Са33(94ре17,85815,4684,73А1 ],381^0,78^2,1 зV,,01 Сг,,ззМп3,21 Оп, описываемым формулой С2Р-1,21С28-0,92Са804 с содержанием А1203, 1^0, ТЮ2, Мп02, Сг2Оэ, У205 в виде твердых растворов.

Отсутствие СаОсв в клинкере при повышении температуры обжига до 1500°С в момент возгонки 80з в количестве -50% свидетельствует об увеличении основности сульфосиликоферрита кальция до состава С2,44р'152С28-0,43Са804, так как ионы Са остаются в структуре фазы кубической сингонии после разложения ангидрита.

Уточнен процесс формирования сульфоферрита кальция в клинкере на основе химически чистых компонентов. Сульфоферрит кальция является твердым раствором внедрения Са804 в С2Р. Полное внедрение Са804 в С2Р без интенсифицирующих добавок затруднено.

Дополнен механизм фазообразования в системе СаО-Ре2Оз. Первичной фазой как в высокоосновной, так и в низкоосновной системах является С2Р. Образование С2Р осуществляется одностадийно, формирование СР - ступенчато через промежуточную фазу С2Р.

Определено, что степень обжига отходсодержащего сульфоферритного клинкера влияет на скорость его гидратации, а основность составляющего его сульфосиликоферрита кальция - на прочность композиционного цемента. Увеличение степени спекания сульфоферритного клинкера приводит к замедлению гидратационных процессов. Большее содержание Са804 в структуре С2Р обеспечивает большую гидравлическую активность клинкера.

На защиту выносятся:

- влияние ферритного отхода на фазообразование рядового клинкера и свойства готового продукта с определением возможности выпуска качественного цемента;

- особенности минералообразования в сульфоферритном клинкере под

влиянием техногенных материалов;

- минералообразование в системе СаО-РегОз;

- микроструктура сульфоферритного клинкера на основе отходов;

- диффузионные процессы, происходящие в отходсодержащем сульфо-ферритном клинкере;

- гидратационные свойства и технологические характеристики композиционных безусадочных цементов, содержащих сульфоферритный клинкер в качестве расширяющегося компонента.

Практическая значимость. Показана возможность получения сульфоферритного клинкера на основе техногенных материалов, что определяет рациональное использование природных ресурсов и улучшение экологической обстановки в результате утилизации отходов. Введение отходсодержащего сульфоферритного клинкера в рядовой портландцементный клинкер в количестве 6% позволяет получать качественный безусадочный цемент, обладающий сравнимой с рядовым цементом прочностью при сжатии и изгибе и эффектом расширения, что способствует формированию цементного камня плотной структуры. Безусадочный цемент на основе отходсодержащего сульфоферритного клинкера отличается пониженной водопроницаемостью и повышенной сульфатостойкостью в сравнении с рядовым.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на Международных конференциях (Белгород - 2011, 2012, 2013 гг.); 2-м и 3-м Международных конкурсах молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва - 2011, 2012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа изложена в шести главах на 139 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка, включающего 168 наименований, приложения, содержит 42 рисунка и 16 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Использование отходов в цементной промышленности

Замена природных сырьевых материалов техногенными является одним из перспективных направлений в цементной промышленности. Истощение запасов природных компонентов, стремление к удешевлению производства строительных материалов и улучшению экологической обстановки приводят к необходимости использования вторичного сырья.

Техногенные материалы, химический состав которых часто близок составу сырьевых материалов, используемых в цементной промышленности, могут заменять железосодержащие добавки, глинистые, сульфатные, карбонатные компоненты. Использование материалов, содержащих в значительном количестве некарбонатный оксид кальция, обеспечивает снижение затрат тепла на клинкерообразование вследствие исключения тепла на наиболее энергоемкую реакцию разложения карбоната кальция. К таким материалам относятся различные алюмосиликаты кальция, в частности доменные шлаки [6]. Кроме того, вторичное сырье, являясь производственными отходами, как правило, проходит тепловую обработку и может содержать в своем составе клинкерные минералы либо низкоосновные силикаты, поэтому его использование влечет за собой снижение температуры обжига и увеличение производительности печного агрегата. Однако, наряду с минерализующим влиянием на клинкерообразование техногенные материалы зачастую содержат примесные оксиды, способные оказывать неоднозначное воздействие на процесс формирования клинкерных минералов и технологические свойства цементного камня, полученного на основе отходсодержащего клинкера, что требует более глубоко изучения.

В настоящее время возможность использования техногенных материалов в цементной промышленности и влияние их на процесс клинкерообразо-вания изучают во всем мире [7-15].

Значительное количество работ посвящено изучению возможности применения медеплавильных шлаков в качестве компонента цементной сырьевой смеси. Медеплавильные шлаки представляют собой стеклообразную фазу, основным минералом которых является закись железа. В процессе нагревания от 400°С до 1080°С протекает постепенное окисление БеО, в интервале температур 650-800°С происходит расстеклование шлака, а при 960-1080°С -его плавление. БеО выше 1000°С полностью окисляется до гематита. Благодаря появлению низкотемпературного расплава и происходящих фазовых превращений медеплавильные шлаки обеспечивают увеличение реакционной способности сырьевой смеси [16, 17].

Борисовым И.Н. [18, 19] исследовались шлаки Красноуральского и Ка-рабашского заводов, которые содержали в основном силикаты железа, некоторое количество оксидов Са, А1, М§ и примеси цинка, меди и свинца, выполняющих легирующую функцию. После сравнения сырьевой смеси с пи-ритными огарками и сырьевой смеси со шлаком, было установлено, что при использовании шлака вместо пиритных огарков возрастает реакционная способность клинкера, улучшается его микроструктура, увеличивается содержание С3А, что приводит к повышению прочности цементного камня на сжатие с 52,2 до 55,4 МПа (в 28-суточном возрасте).

В работах [20-23] также отмечается повышение реакционной способности смеси, содержащей сталеплавильные шлаки. Закись железа, содержащаяся в шлаках, способна ускорять процесс декарбонизации кальцита [24] и является интенсификатором клинкерообразования.

ТаеЬ и Faghihi [25] установлено снижение температуры обжига клинкера на 100-150°С при использовании медного шлака в качестве железосодержащего компонента цементной сырьевой смеси.

Шлаки цветной металлургии используются на ряде цементных заводов [26]. На предприятии АО «Среднеуральский медеплавильный завод» разработана и осуществлена технология извлечения меди методом флотации медного концентрата из отвального медеплавильного шлака [27]. В данных от-

ходах содержится свыше 59% оксида железа в виде фаялита (Fe2Si04) и магнетита (Fe304) [28]. В результате проведенных испытаний установлено, что технология обжига существенно не изменилась, химический и минералогический составы клинкера изменились следующим образом: при одинаковом КН=0,89 глиноземный модуль был равен 1,2 и 1,15 соответственно на обычном и опытном шламе, а кремнеземный - 2,25 и 2,46. Микроструктура обоих клинкеров однотипна и хорошо раскристаллизована. Опытный клинкер лучше спечен - его пористость составляла 25-35%, а у рядового - 30-45%. Средняя активность опытного клинкера за время испытаний составила 50,1 МПа, а рядового из обычного сырья - 50 МПа [27].

Пырковой И.В. [29] изучалась возможность использования пыли ОЭМК как компонента сырьевой смеси, содержащей примеси 2% SO3 и 8% щелочных оксидов Na20 и К20. Сырьевая смесь на основе пыли ОЭМК обладала высокой реакционной активностью. Смесь, нагретая до 1150°С состояла из СаОсв, Si02, C2F и C2S. При температуре 1150°С одновременно с али-тообразованием происходил синтез алюмоферритов кальция. Отличительной особенностью для данного температурного интервала являлось образование как C4AF, так и алюмоферритов высокожелезистого состава СбАР2.

Уральским политехническим институтом [30] проведены исследования по использованию при изготовлении цемента отходов производства отвальных гранулированных шлаков от шахтной плавки окислительных никелевых руд, содержащих примеси ТЮ2, Сг2Оз, MnO, Na20, К20, S. Введение шлака уменьшало белитообразование, но раннее появление жидкой фазы способствовало увеличению реакционной способности сырьевой смеси. В работе [31] установлено, что никелевые шлаки оказывают легирующее действие на процессы клинкерообразования.

Shi Zheng-lun [32] изучена возможность применения в качестве железистого компонента металлосодержащих отходов с большой долей оксидов Fe3+. При Т = 1300°С в цементном клинкере содержалось СаОсв.< 1%, количество C3S = 56,79%. Температура спекания при добавлении металлосодержа-

щих отходов снизилась на 100-150°С.

Сулейменовым А.Т. [33] показана возможность использования вторичных шлаков свинцового и цинкового производств. Клинкер на основе данных техногенных материалов характеризовался высокой прочностью и нормальными сроками схватывания без добавления гипса. Активность клинкера повышается с увеличением содержания шлака в шихте.

Добавка «щебня для цементного производства», являющегося отходом предприятий добычи железных руд в сырьевую смесь, не ухудшала размалы-ваемость и реологические свойства шлама [34].

В работах [35, 36] представлены результаты использования хвостов обогащения железистых кварцитов при производстве цемента. По реакционной способности в отношении связанного свободного оксида кальция сырьевые смеси несколько уступали контрольным образцам. Однако, при оптимальном режиме обжига процесс минералообразования осуществлялся в стандартном режиме, и полученные клинкеры содержали СаОсв. в допустимом пределе — менее 1%. Клинкеры на основе хвостов, полученные в промышленных условиях, характеризовались более отчетливой и равномерно-зернистой кристаллизацией клинкерных минералов. Зерна алита имели более правильную гексагональную форму [37]. Анализируя полученные данные, можно отметить, что клинкер, содержащий хвосты, не уступает контрольному, и на его основе возможно получение цемента марки ЦЕМ I 42,5Б.

Пьячевым В.А. [38] исследовалось применение хвостов железных руд, содержащих в виде примесей СаО, 8102, ТЮг- Определено, что ис-

пользование хвостов позволяет получить двухкомпонентную шихту вместо четырехкомпонентной - смеси мела и хвостов. Усвоение извести в шихте, содержащей хвосты, осуществлялось приблизительно с той же скоростью, что и в заводской шихте, несмотря на повышенное содержание в ней М§0 и высокий силикатный модуль. Большое содержание извести после обжига опытной шихты при 950°С указывает на ускорение декарбонизации извест-

няка в присутствии хвостов. Опытная сырьевая смесь на основе известняка и хвостов при всех температурах обжига содержала меньше свободной извести, чем заводская. Таким образом, шихта на основе хвостов по сравнению с традиционной обжигается значительно легче. Петрографическим анализом опытных клинкеров установлены меньшая пористость и большая равномерность их структуры. Цементы, полученные на основе хвостов, имели большую прочность в марочном возрасте.

Мирюк O.A. и Лугининой И.Г. [39, 40] были исследованы отходы обогащения магнетитовых руд, минеральная основа которых разнообразна и представлена различными по структуре алюмосиликатами, силикатами магния, железа. Наличие в отходах клинкерообразующих оксидов, каталитических и легирующих примесей способствовало снижению температуры декарбонизации на 20°С, ускорению формирования алита, улучшению раз-молоспособности клинкера, получению интенсивно твердеющего цемента.

Результаты исследований, проведенных Ма Bao-guo [41], свидетельствуют о том, что сталеплавильный шлак выполняет функцию кристаллической затравки, способствующей ускорению формирования клинкера, снижает содержание СаОсв., повышает качество клинкера.

Сотрудниками Южгипроцемента [42] исследовалась пригодность шламов агломерационного производства и конверторных шлаков. Наличие закисного железа в исходных железосодержащих отходах обеспечивало более низкотемпературное образование ферритной фазы и ускоренное формирование алюмоферрита кальция за счет высокой реакционной способности гематита.

По мнению ряда исследователей [43-46] техногенным источником железосодержащей добавки может быть алюможелезистый красный шлам, твердая часть которого содержит 35-45% Fe203 и 17-23%) А1203. Использование красного шлама позволяет нормализовать количество Ре20з и повысить содержание А120з, а также оптимизировать содержание трехкальцие-

вого алюмината в клинкере. Добавление красного шлама интенсифицирует процесс обжига клинкера и повышает его активность на 3-5 МПа.

Пулатовым З.П. [47] предложено использование продуктов магнитной сепарации золоотходов в качестве железосодержащего и алюмосиликатного компонентов при производстве клинкера.

Ободенко М.В. и Классеном В.К. [48] доказана возможность использования дефеката свеклосахарного производства в качестве карбонатного компонента сырьевой смеси. Установлено, что при использовании дефеката ускоряются реакции клинкерообразования, происходит более раннее формирование белита, который со временем пассивируется, вследствие чего замедляется алитообразование, ухудшается микроструктура клинкера и снижается прочность цемента. При использовании в качестве карбонатного компонента смеси мела и дефеката в соотношении 7:3 процессы минерало-образования оптимизируются, улучшается микроструктура клинкера. Прочность цемента в 28-суточном возрасте достигает 51,4 МПа, что соответствует марке ЦЕМI 42,5Б.

В работе [49] показана возможность использования отходов горнодобывающей промышленности в составе сырьевой смеси, что обеспечивает получение цемента с высоким содержанием алита и средней прочностью при сжатии в марочном возрасте равной 60 МПа.

В [50] изложены результаты по использованию сорбента на основе твердого кальцийсодержащего отхода сахарной промышленности, представляющего собой частицы СаСОз, на поверхности которых содержалась сажа, жирные и органические кислоты. Отработанный материал рекомендуется использовать в качестве карбонатного компонента при производстве цементного клинкера. Полученный цемент не отличался от традиционного цемента по своей структуре и фазовому составу.

Оио-1ша р. [51, 52] показана возможность замены глины в составе сырьевой смеси отходами добычи угля и хвостами обогащения медных руд. Введение таких отходов позволяет снизить температуру обжига клинкера на

50 и 100°С соответственно при использовании высоко- и низкокачественного известняка.

Stephan D. [53] изучалось влияние хрома, никеля и цинка, часто присутствующих в составе техногенных материалов, на чистые минералы клинкера. Определено, что достаточные изменения в содержании свободной извести с увеличением содержания свободных металлов происходят только в алите. Содержание свободной извести в клинкерной фазе возрастает с увеличением добавлением никеля и цинка. Никель и цинк внедряются в решетку C3S, замещая ионы кальция. Добавление хрома в количестве 5000 ррш, напротив, приводит к снижению содержания свободной извести. Только с увеличением содержания хрома до 25000 ррш наблюдался резкий рост СаОсв.

При большом содержании всех исследуемых металлов (более 5000 ррш) наблюдалось изменение модификации C3S. Алит в бездобавочном клинкере представлен триклинной модификацией Т\. При вводе 5000 ррш никеля стабилизируется Т2, а при добавлении 25000 ррш приводит к образованию моноклинной модификации М2. При добавлении 25000 ррт хрома C3S разлагается с образованием C2S и СаО.

С3А и C4AF не изменяют свои модификации даже при значительном содержании металлов.

1.2. Расширяющиеся добавки для получения специальных безусадочных и расширяющихся композиционных цементов

Цементный камень в процессе гидратации неизменно подвергается усадочным деформациям, что приводит к появлению трещин в готовом изделии. Нарушение монолитности конструкции делает ее более проницаемой для воды, которая, попадая в структуру цементного камня, разрушает ее изнутри [54]. Поэтому необходимо производство вяжущего, способного предотвратить усадку цементного камня.

Существует три вида усадки [55]:

- физическая, вызываемая испарением физической влаги из цементного камня;

- химическая, вызываемая уменьшением в объеме образующихся при за-творении цемента водой гидратов в сравнении с суммарным объемом безводных соединений и воды.

- термическую, вызываемую постепенным охлаждением цементного камня при уменьшении скорости тепловыделения.

Химическую усадку цементного камня определяют, главным образом, составляющие структуры цементного камня [55-57]. После формирования коагуляционной структуры начинается перекристаллизация гидроалюминатов кальция, которые создают кристаллические сростки, пронизывающие ко-агуляционную структуру и вызывающие схватывание цементного теста. Значительно медленнее протекает процесс кристаллизации гидросиликатной составляющей структуры цементного камня. Кристаллические сростки гидросиликатов кальция могут разрушаться под влиянием внешних воздействий или внутренних напряжений, а могут, напротив, восстанавливаться за счет дальнейшей кристаллизации и сращивания кристаллов между собой.

Созданием вяжущего, имеющего безусадочную структуру, исследователи занимаются на протяжении многих лет.

Наиболее распространённым способом получения специальных расширяющихся и безусадочных цементов является составление композиций из портландцемента и расширяющейся добавки. Расширение таких цементов вызывается химическими реакциями гидратации расширяющейся добавки [54] и должно происходить в период пластичной структуры твердеющей системы [58].

В качестве расширяющихся компонентов используются [59]:

-промышленные продукты, содержащие алюминаты кальция (глиноземистые шлаки [60] и др.);

- отходы производства (высокоосновные золы и др.);

-природные материалы, подвергнутые тепловой обработке (алуниты,

каолиновые глины и др.); - искусственные расширяющиеся добавки, полученные путем обжига. Первый расширяющийся цемент был предложен Н. Досье [61] в 1936 году, расширяющийся компонент для которого синтезировали путем обжига смеси гипса, карбонатного компонента и железистого боксита. Расширяющаяся добавка была представлена алюминатом кальция, ангидритом и белитом. Цемент, полученный на ее основе, характеризовался линейным расширением, величина которого варьировалась от 0,3 до 2,5% в зависимости от количества ввода расширяющегося компонента.