Влияние краун-соединений как компонентов хроматографических фаз на параметры удерживания органических соединений разных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Маркова, Оксана Владимировна

  • Маркова, Оксана Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 164
Маркова, Оксана Владимировна. Влияние краун-соединений как компонентов хроматографических фаз на параметры удерживания органических соединений разных классов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Маркова, Оксана Владимировна

4

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1 ко мп j1ekc о о бр a3 ов ание в хроматографии. /, I Расчет констант ко.шыексообразования с использованием хроматографических методов.

1.1.1.1 Изучение процессов комплексообразования с использованием газовой хроматографии.

1.1.1.2 Процессы комплексообразования в жидкостной хроматографии.

1.2 макроциклы в качестве компл екс 00бра'}ующих добавок в хроматографии.

2.1 Краун-соединения как макроциклические лигапды.

1.2.1.1 Комплексообразованне макроциклов с органическими молекулами.

1.2.2 Краун-соединения как компоненты хроматографических фаз.

1.2.2.1 Использование макроциклов в качестве неподвижных фаз в газовой хроматографии.

1.2.3 Макроциклические полиэфиры в высокоэффективной жуидкостной хроматографии.

1.2.3.1 Введение краун-эфиров в неподвижную фазу.

1.2.3.2 Введение краун-эфиров в подвижную фазу.

1.2.4 Макроциклы в тонкослойной хроматографии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Выполнение экспериментов в режиме газовой хроматографии.

2.1.1 Подготовка газохроматографических неподвижных фаз.

2.1.2 Измерение индексов удерживания тестовых соединений. Оценка полярности, селективности и температурного рабочего режима исследуемых фаз.

2.2 Различные варианты модификации поверхности сорбента в тонкослойной хроматографии (тсх) с использованием краун-соединений.

2.2.1 Выбор условий модификации (конг/ентрагпш, времени, способа) пластинок "Силуфол".

2.2.2 Выбор сорбента для модификации пластинок.

2.2.3 Подготовка хроматографических пластин с нанесенным модификатором. 5 i

2.2.4 Анализ тестовых веществ на тастииах, модифицированных аминобензойпыми кислотами

2.2.5 Анализ тестовых веществ с добавлением аминобензттых кислот в подвижную фазу с использованием модифицированных и немодифицированных пластинок.

2.2.6 Анализ тестовых веществ па пластинах, модифицированных дибензо~18краун-6 и <)ибензо-24-краун-8.

2.3 Изучение влияния макроциклов на хроматографическое поведение органических соединений в высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3. / Условия варьирования селективности ионного обмена.

2.3.2 Характеристика методов и объектов исследования в режжме обращенио-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3.2.1 Использованные реактивы, аппаратура и условия хр о м ато гр аф и ч ее ко го анализа.

2.3.2.2 Установление возможности селективного комплексообразования макроциклов с органическими соединениями в режиме ОФ ВЭЖХ.

2.3.3 Расчет констант комтексообразования при анализе органических соединений в режиме ВЭЖХ.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАКРОЦИКЛОВ В ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МАКРОЦИКЛОВ НА СЕЛЕКТИВНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ В ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.

4.1 Использование краун-эфиров в ТСХ.

4.2 Изучение возможности варьирования селективности ионного-обмена при анализе макроциклов с использованием хром атографических сорбентов с привитыми аминогруппами.ИЗ

4.3 Использование макроциклов в качестве лигандов в жидкостной хроматографии.

Исследование катионной селективности 1 8-членных краун-эфиров при анализе органических соединений с протонированными аминогруппами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние краун-соединений как компонентов хроматографических фаз на параметры удерживания органических соединений разных классов»

Одной из основных проблем, решаемых в последние годы в хроматографии, является расширение аналитических возможностей х ро мато граф иче с к их методов за счет введения в состав подвижных и неподвижных фаз комплексообразуюших агентов. Особое место среди них занимают макроциклические соединения (краун-эфиры и криптанды), уникальное свойство которых — способность образовывать комплексы типа "гость-хозяин" не только с ионами некоторых металлов (в первую очередь, щелочных и щелочноземельных), но и с органическими соединениями различной природы. В образующихся комплексах "хозяином" служит м акро цикл и чес ки й .реагент, "гостем" — нейтральный, катионный или анионный субстрат [I].

Несмотря на активный интерес в мире, проявляемый к использованию краун-соединений в хроматографии при анализе смесей неорганических и органических соединений, отсутствуют попытки систематизации многочисленных разрозненных экспериментальных данных и выявления закономерностей селективного удерживания субстратов в зависимости от их природы и характера комплексообразующего агента. Данные об использовании азотсодержащих краун-соединений и макроциклов каркасной структуры (криптандов) крайне скудны и относятся, в основном, к анализу неорганических соединений. Сведения о механизмах взаимодействий органических веществ разных классов с краун-эфирами как компонентами неподвижных фаз в газовой хроматографии либо отсутствуют, либо достаточно противоречивы.

Поиск новых модификаторов хромата графических фаз для селективного разделения органических соединений актуален в связи с ограниченностью арсенала неподвижных фаз в жидкостной хроматографии (в отличие от газовой хроматографии). Реализация т.н. вторичных равновесий — участие модификаторов в комплексообразовании с анализируемыми соединениями, взаимодействие с компонентами подвижных и неподвижных фаз — позволяет варьировать селективность разделения сложных смесей органических веществ.

Целью работы явилось изучение возможности использования краун-соединений в качестве комплексообразующих компонентов хроматографических фаз для расширения диапазона селективности при анализе органических соединений разных классов. Решение этой задачи включает установление закономерностей, определяющих удерживание органических соединений, различающихся числом и типом функциональных групп и способных к специфическому и неспецифическому взаимодействию при введении в состав подвижных и неподвижных фаз макроциклических агентов, с неодинаковым числом и типом донорных гетероатомов. На основе коэффициентов емкости, констант Мак-Рейнолъдса, индексов удерживания и рассчитанных констант комплексообразования предполагалось провести количественную оценку доминирующих типов взаимодействий между макроциклическими модификаторами хроматографических фаз и анализируемыми веществами.

Диссертационная работа состоит из четырех глав. В первой главе дана краткая характеристика использования процессов комплексообразования в хроматографии и примеры расчета констант комплексообразования с использованием газовой и жидкостной хроматографии, рассмотрены физико-химические характеристики макрополиэфиров; о белок даются их комплексообразующие свойства, способность образовывать устойчивые комплексы с органическими соединениями. Представлены примеры использования краун-соединений в хроматографии в качестве компонентов подвижных и неподвижных фаз. их отличительные характеристики, разработанные области применения, достоинства и ограничения. Указаны дальнейшие пути развития этого направления и обращено внимание на перспективность использования краун-эфиров в хроматографии для увеличения эффективности и расширения диапазона селективности при анализе органических соединений различных классов.

Во второй главе приведены характеристики используемых веществ, аппаратура и условия хроматографического анализа, методы подготовки хроматографических фаз на основе краун-соединений, особое внимание обращено на способы оценки полярности и селективности неподвижных газохроматографических фаз; с учетом возможных т.н. вторичных равновесий, 6 возникающих при добавлении краун-эфира в подвижную фазу в режиме обращенно-фазовой ВЭЖХ (ОФ ВЭЖХ), устанавливается теоретическая зависимость коэффициента емкости органических веществ с группами -NH2, -ОН, -NO2, -СООН от концентрации краун-эфира и рН подвижной фазы.

Третья глава содержит основные характеристики подготовленных неподвижных газохроматографических фаз на основе краун-соединений, обсуждение основных закономерностей удерживания в системе сорбент-сорбат в газовой хроматографии при использовании в качестве компонентов неподвижных фаз макроциклов.

В четвертой главе рассматривается хроматографическое поведение органических соединений с различными функциональными группами при введении в состав подвижных и неподвижных фаз в жидкостной хроматографии краун-эфиров и дается количественная оценка их катионной селективности.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Маркова, Оксана Владимировна

Выводы.

1. На основе систематического изучения закономерностей, определяющих удерживание органических соединений на газохроматографических фазах, содержащих краун-соединения, с использованием констант Мак-Ре й ноль дса отмечено, что кислородсодержащие макроциклы склонны к повышенному удерживанию нитросоединений, а краун-соединения, имеющие в своем составе атомы азота — спиртов, причем эта тенденция выражена слабее, если в соответствующем крау н-соеди нении присутствует третичный стерически затрудненный азотный атом.

2. На примере большого числа модельных систем органических веществ показана высокая чувствительность газохроматографических фаз на основе крау н -соед и ней ий к строению анализируемых соединений и склонность к селективному удерживанию органических соединений с гидрокси- и аминогруппами за счет образования водородных связей между сорбатом и донорными атомами макроцикла.

3. Показано, что, несмотря на достаточно высокую полярность неподвижных фаз на основе макроциклов, сравнимую с Карбоваксом, оказывается возможным проводить хроматографических анализ простейших высококипящих полярных соединений (фенолы, хлорфенолы, анилины) без их предварительной дериватизации.

4. На основе систематического изучения влияния природы и положения заместителей в молекулах сорбатов при анализе модельных систем ароматических соединений с NH2-, ОН-, N02-, СООН-гругатами, а также характера комплексообразующего агента - макроциклов с различным числом и типом донорных гетероатомов (18-краун-6, дициклогексано-18-краун-6, 4,13-диаза-18-краун-6, 15-краун-5), введенных в различные

1.17 элюирующие системы, установлена возможность комплексообразования методом ОФ ВЭЖХ.

5. Впервые проведена количественная оценка комплексообразующей способности 18-членных макроциклов с позиционными изомерами нитроанилинов и аминобензойных кислот. Отмечена катионная селективность 18-членных макроциклов к м-нитроанштину, м-, п-аминобензойными кислотами.

6. Высказано предположение о характере наблюдаемого комплексообразования в режиме ОФ ВЭЖХ. Для 18-краун-6 доминирует образование комплексов между макро циклом и анализируемым соединением в подвижной фазе, для дициклогексано-18-краун-6 вследствие его большей гидрофобности на неполярном сорбенте.