Влияние космических лучей на интенсивности линий атмосферного озона в трехмиллиметровом диапазоне длин волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Ястребов, Игорь Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ястребов, Игорь Павлович
Введение
Глава 1. Корреляция рядов интенсивностей измеренных линий атмосферного озона и нейтронного потока. Jb 1.1. Описание радиометра и метода измерения атмосферного поглощения.
1.2. Методика поиска связи содержания озона с космическими факторами.
1.3. Ранние результаты сопоставления данных наблюдения линий озона с внеземными источниками.
1.4. Обнаружение корреляции потоков нейтронов с декрементами измеренных линий озона.
Глава 2. Исследование широтной и высотной зависимости связи озона с действием космических лучей.
2.1. Описание задачи и используемых данных.
2.2. Сравнение расчета корреляции интенсивностей линий озона с потоком космических лучей по данным микроволновых наблюдений разных станций. ф 2.3. Сравнение влияния протонного и нейтронного потоков на содержание озона в разных географических широтах и на разных высотах.
2.4. Толкование влияния вариаций потока нейтронов на содержание озона.
2.5. Наблюдение вариаций озона во время солнечного затмения 31 мая 2003 г.
Глава 3. Исследование возможностей повышения разрешающей способности радиометра по частоте.
3.1. К вопросу о повышении частотного разрешения и чувствительности.
3.2. Особенности применения цифровых методов в радиометрических задачах.
3.3. Описание аппаратной и программной реализации блока
• цифровой обработки.
3.4. Результаты измерений линий озона при использовании цифровых фильтров.
3.5. Дополнительная аналоговая система узкополосных фильтров.
3.6. Криогенный блок для понижения шумовой температуры, первого каскада приемника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние космических лучей на интенсивности линий атмосферного озона в трехмиллиметровом диапазоне длин волн»
Озон оказывает большое влияние на жизнь на Земле, поскольку является естественным защитным экраном для ультрафиолетового излучения Солнца. Превышение уровня радиации этой части спектра может губительно сказаться на живых организмах, т.к. органические молекулы могут изменяться под ее воздействием. В последние годы интерес к проблеме атмосферного озона возрос в связи с обнаружением влияния ряда факторов антропогенного происхождения на его содержание, обнаружены области с аномально низкими значениями содержания озона - так называемые "озоновые дыры". В связи с этим исследования вариаций концентрации озона становятся актуальными.
Для озона характерно неравномерное распределение по высоте. Примерно до 15 км плотность озона остается практически постоянной (~1012см"3), далее с увеличением высоты она растет, достигая максимума на 20-25 км (~1013см"3). На больших высотах, наоборот, уменьшается с высотой (~10и см"3 на высоте 45 км). Около 90% озона находится в стратосфере. Кроме использованной выше концентрации, как меры количества озона, часто применяется понятие общего содержания озона (ОСО), как интеграл от концентрации по всей толще атмосферы.
Озон обладает закономерностями в распределениях по широте и по временам года. В масштабе полушария одно из самых ярко выраженных изменений - сезонные вариации. Установлено, что ОСО в северном полушарии увеличивается примерно на треть от минимального значения в ноябре до максимального в апреле. В южном полушарии, наоборот, ОСО максимально в октябре и минимально в феврале-марте, причем разница между экстремальными значениями меньше, чем в северном [1]. Кроме того, исследования последних лет установили зависимость годового хода максимума концентрации озона от высоты [2]. ОСО также обладает заметной широтной зависимостью: минимум концентрации наблюдается вблизи экватора, максимум концентрации в северном полушарии, приходящийся примерно на 60° с.ш., заметно выше, чем в южном [1].
По характеру протекающих процессов с участием озона атмосфера разделяется на две части. Диапазон высот до 20-30 км принято считать областью динамических вариаций озона, область высот выше 30-40 км -фотохимической областью.
В последние годы интерес к проблеме атмосферного озона возрос в связи с обнаружением влияния ряда факторов антропогенного происхождения на его содержание. С конца 70-ых - начала 80-ых годов наблюдается сильное уменьшение количества озона в весенний период над Антарктидой [3]. Полное содержание озона на высоких широтах в окрестности Южного полюса сократилось более чем на 50% в сравнении с тем, что наблюдалось до появления озоновой дыры. Оценка трендов изменения полного содержания озона в атмосфере такова: убывание содержания озона по данным 90-ых годов составляет 1.7±0.4% за десятилетие, в широтной зоне 35-90° - 2.0±0.8% за десятилетие [4].
До сих пор ученые не пришли к единому мнению о причинах уменьшения содержания озона в атмосфере. Большинство из них придерживается теории химического разрушения озона. Считается, что значительные потери обусловлены наличием в атмосфере химически активного хлора, основным поставщиком которого являются хлорофтороуглеводороды (фреоны, галогены и фтораны). Будучи химически нейтральными, фреоны образуют накопитель реагентов, разрушающих озон, таких как атомный хлор и окись азота. Другим естественным стоком озона является «нечетный» азот (NOx).
Для Антарктиды характерны чрезвычайно холодный полярный вихрь весной и полярные стратосферные облака из кристаллов льда и азотной кислоты. В таких физических условиях фреоны продуцируют озоноразрушающие соединения. В связи с этим был принят целый ряд международных соглашений (Монреальский протокол 1987, 1990г., Копенгагенское соглашение 1992 г., Киотский протокол) об ограничении выбросов в атмосферу фреонов. Даже с учетом этих ограничений, в связи с многократно увеличившимся за полвека содержанием хлора в атмосфере, с учетом накопления фреонов и глобальным потеплением, предполагается, что озоновая дыра над Антарктидой сохранится до 2045 г. [5]. В последние годы спутниковые наблюдения показали ослабление убывания озона в районе Южного полюса [6]. Также в последние годы появились исследования, указывающие на возможность дополнительного разрушения озона в результате ядерных взрывов, полетов сверхзвуковой авиации, запуска ракет, роста использования удобрений и т.д.
Отметим, что гипотеза связи озоновой дыры с выбросом фреонов считается доказанной, однако потери озона в средних широтах обусловлены той же причиной только с некоторой вероятностью. Наблюдаемая скорость убывания -2% в десятилетие дает годовые изменения озона такие же по порядку величины, как его годовые флуктуации. Поэтому кроме антропогенного воздействия, активно рассматриваются также естественные вариации озона. В качестве примеров естественных причин, вызывающих понижения концентрации озона, выдвигаются вулканические выбросы и сейсмоактивность. Например, резкое уменьшение содержания озона в период 1991-93 гг. связывают с извержением вулкана Пинатубо в Чили [7, 8]. Разрабатывается гипотеза связи озона с сейсмоактивностью [9, 10]. Существует предположение о влиянии северного полярного вихря на понижение концентрации озона над Сибирью [11].
Выяснение причин изменчивости стратосферного озона является важной задачей физики атмосферы. В настоящее время хорошо известно, что значительные колебания содержания озона на высотах выше 20 км могут быть связаны с динамикой атмосферы, в частности, со стратосферными потеплениями и внутренними гравитационными волнами [12, 13]. Существует ещё один тип возможных вариаций озона, обусловленных образованием окиси азота за счет космических лучей. Исследование этих вариаций является важным по следующим причинам. Во-первых, оно может наглядно показать, что стратосферный озон реагирует на известное изменение скорости преобразования молекул NOx. Во-вторых, эти вариации позволяют физически объяснить причины предполагаемого 11-летнего изменения ОСО. В-третьих, с вариациями связаны некоторые гипотетические механизмы длительных изменений земного климата, определяемых стратосферой. Основное внимание исследователей приковано к изучению реакции мезосферного озона на солнечную вспышку и озона нижней атмосферы на вариации галактических космических лучей, при этом практически нет сведений о том, как фоновые вариации космических лучей влияют на стратосферный озон.
В современной геофизике атмосферный озон рассматривают как возможный фактор, определяющий связующий механизм между активностью Солнца и погодными и климатическими изменениями. При этом главная роль стратосферного озона состоит в том, что его слой является буферной зоной, где приток энергии от внешних (в том числе тропосферных) источников модулируется, фильтруется, а затем передается в тропосферу или отражается от нее [1].
Предположение о влиянии флуктуаций поступления энергии из космоса на атмосферу Земли и жизнедеятельность человека возникло несколько веков назад. Отдельно при этом выделялась компонента солнечного происхождения, как достаточно доступная для оптических наблюдений. Сформировалась область исследований, названная физикой солнечно-земных связей, которая активно развивается и в наши дни. Для того, чтобы выделить различие между кратковременными энергичными всплесками и слабо меняющимся солнечным излучением, используют понятия солнечной активности и солнечной постоянной. Для описания корпускулярных потоков, поступающих из космоса, применяется термин «космические лучи» (KJ1). Последние разделяют на галактические космические лучи (ГКЛ) и солнечные космические лучи (CKJI). Различие связано с источником происхождения, а также сильно выражено в особенностях временных и спектральных характеристик.
ГКЛ состоят из протонов, ядер элементов и электронов с энергиями от о ОП
-10 до 10 эВ. Основные их составляющие - протоны (93,6 %) и альфа-частицы (6,3 %). Остающиеся 0,14 % включают в себя все другие элементы. Интенсивность электронов с энергиями более 100 МэВ, по крайней мере, на порядок величины меньше, чем интенсивность протонов [14].
В интервале энергий от Ю10 до 1015 эВ интегральный спектр всех частиц описывается функцией Еу с постоянным показателем степени у « 1.7 (Е - полная энергия). При величинах энергий, меньших Ю10 эВ, рост потока частиц замедляется и практически прекращается при Е < 109 (т.е. спектр становится плоским). Последнее означает, что в составе ГКЛ почти отсутствуют частицы очень малых энергий. При больших энергиях, в интервале 1015-1017 эВ, падение интенсивности происходит быстрее (у~2.2). Излом в спектре исчезает при самых высоких энергиях. Энергетическое распределение ядер подобно распределению протонов. Наблюдаются вариации KJI с циклом солнечных пятен для энергий, меньших ~5 БэВ. Измеренная величина потока частиц с энергией свыше 40 МэВ около
•л максимума солнечных пятен составляет ~ 0.2 частиц/см сек. стер. Для минимума солнечных пятен эта величина в ~ 2.5 раза меньше. Поскольку частицы КЛ заряжены, их траектории искривляются магнитными полями, и низкоэнергичные частицы не достигают поверхности Земли на низких географических широтах (геомагнитное «обрезание»). Ограничивающим фактором служит так называемая «жесткость»: отношение импульса частицы к ее заряду. Интенсивность КЛ на поверхности Земли на экваторе на 10% меньше, чем вблизи полюса. Но широтный эффект сильно увеличивается с высотой: уже на высоте 6 км он возрастает до 40%. Тем не менее, полное число пар ионов, образуемое ГКЛ в год в высоких широтах (географическая широта (р > 60°), меньше, чем в оставшейся части Земного шара за счет соотношения площадей.
Солнечные вспышки сопровождаются испусканием высокоэнергичных протонов, электронов и нейтронов. Спустя полчаса или более после регистрации больших видимых вспышек, на Земле наблюдаются протоны и более тяжелые ядра с энергиями до 200 МэВ. В CKJI энергия протонов ограничивается обычно долями ГэВ, иногда достигает нескольких ГэВ. Интенсивность CKJI падает с увеличением энергии резче, чем у ГКЛ, причем показатель степени интегрального спектра меняется от события к событию от 2 до 7. В случае если в потоке CKJI содержатся релятивистские протоны с энергией выше 1 БэВ, то таковые регистрируются на уровне моря. Иначе на уровне моря солнечные протоны не фиксируются. Если вспышка CKJI нарастает медленно, то интенсивность KJI может увеличиваться в течение 3032 ч. В случае быстронарастающей вспышки поток частиц достигает максимума уже спустя 30 минут после оптической вспышки. Многие численные характеристики ГКЛ и CKJI изложены в [14].
Отличительная черта KJI низких энергий — значительные временные изменения потока этих частиц, связанные как с процессами их распространения в межпланетной среде, так и с генерацией частиц на Солнце во время взрывных процессов. Напротив, поток KJI высоких энергий практически не меняется со временем. Высокоэнергичные частицы KJI при попадании в атмосферу Земли взаимодействуют с ядрами атомов кислорода и азота, образуя ливни вторичных частиц. Рожденные в первом взаимодействии вторичные частицы снова сталкиваются с ядрами атомов и дают новые частицы. Таким образом, процесс носит каскадный характер, увеличивающий число частиц в ливне во много раз [15].
Наблюдаются 11-летние, а также более длительные периоды в потоке ГКЛ. Отмечается отрицательная корреляция между ГКЛ и CKJI. Максимум ГКЛ может быть сдвинутым на 2-3 года относительно минимума СКЛ в сторону запаздывания, причем величина сдвига различна на разных станциях [1].
Наряду с долговременными происходят и более короткопериодные изменения потока KJI. К ним, прежде всего, относятся 27-дневные и суточные вариации. Кроме того, наблюдаются спорадические вариации, называемые Форбуш-понижениями (ФП), когда внезапно, в течение нескольких часов, поток частиц, регистрируемых наземными станциями, в атмосфере Земли или на космических аппаратах, начинает резко падать. Такие события происходят после мощных взрывов на Солнце. Образовавшаяся ударная волна распространяется в межпланетной среде со скоростью, достигающей 1 ООО км/с и более. Эта ударная волна несет перед собой усиленное солнечное магнитное поле, которое затрудняет проникновение заряженных частиц внутрь высокоскоростного потока. Поэтому, когда Земля оказывается за фронтом ударной волны, интенсивность KJ1 падает. Поскольку вспышки на Солнце происходят чаще всего в годы высокой солнечной активности, в эти периоды наиболее часто генерируются ударные волны и наблюдаются Форбуш-понижения KJI [15].
Поскольку энергетический спектр космических частиц лежит в широком диапазоне, для регистрации KJI используют разные подходы: используются как небольшие детекторы, устанавливаемые на космических аппаратах, так и огромные наземные установки, регистрирующие частицы предельно высоких энергий. Существует планетная сеть нейтронных мониторов для регистрации вторичных космических лучей. Иногда измеренное число нейтронов интерпретируют как ГКЛ, хотя, строго говоря, в нем есть и солнечная составляющая. Нейтронная компонента солнечного корпускулярного излучения (выбросов корональной материи) достаточно надежно обнаруживается с помощью как внеатмосферных датчиков, так и наземных нейтронных мониторов [16]. Получены изображения Солнца в нейтронных «лучах» (аппарат COMPTEL). Но все же выделение солнечной компоненты нейтронного потока наземными средствами представляет известные сложности по причине нестабильности нейтронов и из-за наличия их атмосферного «фона». В связи с этим для надежной регистрации солнечных нейтронных потоков используется планетная сеть мониторов (их насчитывается около 50). Считается, что нейтроны с энергиями более 300 МэВ, излучаемые солнцем во время вспышек, регистрируются со 100% надежностью по интегральному отклику сети мониторов [17]. Из других свойств нейтронов отметим, что время жизни свободного нейтрона составляет 103 секунд.
Для связи измеряемой на Земле меры интенсивности количества вторичных космических лучей с интенсивностью первичных KJI, используется корректировка на давление атмосферного столба: считается, что величина последнего характеризует рассеяние ГКЛ в атмосфере, и, как следствие, образование вторичных KJI.
В данной работе используются доступные в Интернет данные о протонах, зарегистрированных на спутнике GOES-8 и данные двух нейтронных мониторов, которые являлись наиболее близкими для рассматриваемых в работе радиометрических станций измерения озона.
Основной мерой солнечной активности является число солнечных пятен, видимых на диске Солнца - чем больше пятен, тем более активно. На поверхности активного Солнца возникают такие кратковременные явления, как солнечные вспышки, представляющие собой всплески электромагнитной энергии в видимой, ультрафиолетовой, рентгеновской части спектра, а также захватывает и радиодиапазон. Во время больших вспышек Солнце испускает релятивистские заряженные частицы: протоны, альфа частицы и электроны (называемые CKJI). Косвенными показателями активности Солнца служат полярные сияния, геомагнитные бури, изменения в интенсивности ГКЛ [1].
Еще в 1801 г. Гершель, исходя из соответствия между минимумом солнечных пятен и минимумом осадков, допустил возможность существования косвенной связи между числом пятен на Солнце и ценами на зерно. Число солнечных пятен начали наблюдать при помощи оптических телескопов в XVII веке, систематически фиксировать эту величину стали с начала XIX века, а в 1943 Швабе обнаружил циклическую закономерность минимумов и максимумов. Позднее были отмечены 11-, 22-, 80- и 90-летние циклы солнечной активности. Обнаружены корреляции активности Солнца с числом осадков, температурой, урожайностью, толщиной годовых колец прироста на срезе деревьев, а также содержанием озона и т.д. [1, 18, 19]. Как правило, речь идет о проявлении 11-летней периодичности в указанных величинах.
Космические лучи были открыты в 1912 голу Гессом. Кроме солнечной составляющей, по современным представлениям, источниками высокоэнергетичных KJI (фактически ГКЛ) могут служить взрывы сверхновых звезд, при этом частицы впоследствии ускоряются ударными волнами, сопровождающими эти взрывы [15]. Существуют предположения о связи ГКЛ с рядом климатических факторов на основе обнаруженных корреляций (аналогично ситуации с солнечной активностью). Первая гипотеза о связи ГКЛ с озоном была выдвинута в 1929 г. Андерсеном. Согласно ей ГКЛ ответственны за образование озона, так как широтное распределение интенсивности потока КЛ и общего содержания озона совпадает, а также существует ярко выраженный максимум концентрации озона примерно на тех высотах, где ГКЛ отдают основную часть своей энергии. Гипотеза не получила своего развития, поскольку для объяснения наблюдаемой концентрации озона согласно оценкам требуется интенсивность ГКЛ в 106 раз выше существующей. К настоящему времени показано, что совпадающими пространственно-временными характеристиками озона и ГКЛ являются вид высотного профиля, широтный ход, широтная зависимость высоты максимума, совпадение координат аномалий, совпадение экваторов, одинаковая северно-южная асимметрия [20, 21]. В 60-70-ых гг. проводились попытки связать свойства ГКЛ с 11-летними вариациями озона, однако полной и убедительной оценки масштаба влияния КЛ на озон не получено. Однако в то же время появлялись работы, в которых говорилось об обнаруженной положительной корреляции содержания озона и KJI в 11-летнем солнечном цикле [14].
Влияние солнечных событий на содержание озона привлекло внимание исследователей с 70-ых годов XX века (см, например, работы Крутцена и др. [22,23]). После сильной протонной вспышки 4 августа 1972 было замечено снижение уровня озона. Подобные явления в полярных широтах были зафиксированы после протонных вспышек в последующие годы [24, 25]. Падение содержания озона после протонных вспышек может достигать десятков процентов. Воздействия солнечных событий (1989, 1991, 1997 гг.) стали предметом для моделирования атмосферных процессов рядом авторов [14, 26 - 35]. Анализ современного состояния исследований в области наблюдений и модельных оценок влияния ГКЛ и CKJI на малые газовые составляющие средней атмосферы изложены в обзорах [14, 36].
Проводились исследования, показывающие, что высыпания релятивистских электронов (ВРЭ) также могут привести к росту скорости образования N0, и таким образом влиять на содержание озона в атмосфере [14]. Существует гипотеза, согласно которой именно ВРЭ, являются постоянным источником Н0Х и NOy в атмосфере, и именно вариации этого источника объясняют долговременные тренды глобального содержания озона в период 1979-1985 гг., выявленные в данных экспериментов SAGE, SAGE-II.
Считается, что основной механизм воздействия KJI сводится к росту ионообразования с последующим продуцированием озоноактивных соединений (Н0Х, NOy и др.) [14]. Механизм представляется как результат нескольких десятков химических реакций [26]. В последние годы появились утверждения о том, что гомогенная фотохимическая теория (которая включает только газофазные реакции кислорода, азота и их окислов) не в силах объяснить величины наблюдаемого эффекта в озоне. Поэтому был предложен триггерный механизм воздействия KJI на содержание озона, включающий гетерогенные фотохимические процессы, нарушения температурного или электрического баланса атмосферы, образование или разрушение полярных стратосферных облаков или аэрозолей. В пользу этих предположений идут полученные экспериментально результаты увеличения концентрации аэрозоля, а также исследования, выяснившие уменьшение облачности и отклонения в температурном профиле после солнечной вспышки. Однако гипотеза триггерного механизма еще не получила теоретической разработки [14].
Важные результаты были получены группой казахских ученых. Анализ данных среднеширотных озонометрических станций привел к заключению о том, что понижения ГКЛ вызывают уменьшения плотности озона на высотах от поверхности Земли до 20 км. Рассчитанный коэффициент корреляции составил 0.34. Также был предложен механизм вертикального перемещения озона, который может объяснить эту корреляцию на указанных высотах. Соответственно отмечалось, что при увеличении высоты должна наблюдаться смена знака коэффициента корреляции [20, 21]. Что касаемо ОСО, то однозначного ответа о реакции озона не получено. В работе [37] сообщается о 10-15%-ном увеличении ОСО на шести станциях европейской территории России во время ФП потока ГКЛ 15 февраля 1978г. В то же время в работе [38] говорится уже о понижении ОСО в периоды ФП. В работе [39] автор делает вывод о постоянстве общего содержания озона во время ФП.
В работе [40] приведено сравнение моделирования влияния КЛ на атмосферные составляющие. Для озона модель показала положительный отклик до 0.5% на высотах 0-20 км, такой же отрицательный на высотах 2035 км, и на порядок слабее положительный на высотах 40-50 км. Отмечено, что в эксперименте наблюдаются значительно большие значения реакции озона, чем в расчетах.
Как следует из вышесказанного, характер воздействия KJI на озон еще не изучен полностью. Кроме того, многие результаты оказываются в противоречии друг с другом. При этом достаточно надежно определен сам факт влияния КЛ на озон. Поэтому актуальными являются как теоретические разработки, касающиеся проблемы, так и дополнительные экспериментальные исследования. В данной работе рассмотрено влияние KJI на вариации озона с использованием результатов микроволновых наблюдений.
Классические способы измерения озона сводятся к баллонным и спутниковым наблюдениям. Систематические наблюдения озона проводятся с начала XX века. Во второй половине этого столетия получил развитие еще один метод, получивший название радиометрического. Основан он на измерении оптической толщины собственного излучения атмосферы на частотах, соответствующих энергетическим переходам молекулярного озона, являясь разновидностью наземного дистанционного зондирования. Преимуществами этого метода являются возможность проведения долговременных непрерывных измерений независимо от сезона и времени суток, экологическая безвредность наземных приборов по сравнению с аппаратурой, устанавливаемой на носителях, и относительно низкая стоимость. Традиционно для зондирования атмосферы использовались инфракрасный и ультрафиолетовые диапазоны [41]. Измерения в переходах, лежащих в микроволновом диапазоне, в меньшей степени зависят от наличия в атмосфере аэрозолей и легкой облачности. Для микроволнового диапазона выше верхний высотный предел зондирования (до 70-80 км против 40 км в ИК диапазоне). Верхним высотным пределом называется высота, при превышении которой ширина линии перестает зависеть от высоты, тем самым пропадает возможность восстановления высотного профиля газов. Микроволны большей частью поглощаются в линиях водяного пара и кислорода. Только в частотных интервалах между этими линиями, называемых окнами прозрачности, возможны наблюдения линий примесных атмосферных газов, в том числе озона. Радиометрические измерения озона в линиях микроволнового диапазона иногда называют еще микроволновыми или радиоастрономическими (по сути метода).
Активное применение радиоастрономических методов в исследованиях озоносферы ведется с 80-ых годов XX века как с использованием бортовых радиометров, так наземных станций [42, 43]. Впервые линии примесных газов были обнаружены при помощи микроволновых методов в конце 60-ых начале 70-ых годов [44 - 47]. В нашей стране работы, связанные со спектральными измерениями атмосферного поглощения в линиях озона и других примесных газов, начались в Научно-исследовательском радиофизическом институте (НИРФИ) и Институте прикладной физики АН СССР (ИПФ) (оба в Н. Новгороде, до 1990г. - Горьком). Первые наблюдения велись методом последовательного анализа с достаточно низким разрешением (5-10 МГц), которое со временем улучшалось (до 1 МГц и меньше).
Измерения оптической толщины в линиях озона, результаты которых дали согласие с расчетом, впервые проведены в г. Н.Новгороде в 1974-75 гг. [47, 48], линия озона на частоте 96,2 ГГц получена в 1978 г. [49], в 1979 г. измерен контур линии на частоте 142,2 ГГц [50]. В 1983 г. в горах Заилийского Ала-Тау проводились измерения линии озона на частоте 142,2 ГГц. По результатам трехдневных измерений определено количество озона в атмосфере Земли, обнаружено, что вариации количества озона для Н.Новгорода и Алма-Аты противоположны по знаку [51, 52]. С осени 1986 до весны 1988 проведены долговременные круглосуточные наблюдения в г. Апатиты (Кольский п-ов) [53-56]. Выяснилось, что по сравнению со средними широтами в полярных изменения интенсивности и контура линии озона отличались большим разнообразием. В зимне-весенний период 1988-89 гг. на о. Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа) выполнен комплексный эксперимент по изучению структуры и динамики озонового слоя в полярных широтах, по результатам которого наряду с другими методами микроволновый показал свою надежность [57-59]. В 1989-1990 проводились наблюдения атмосферного озона в Антарктиде [60]. В 90-ых годах при помощи двухлучевого радиометра были обнаружены пространственные неоднородности в распределении стратосферного озона, названные «озоновыми облаками» [61].
Исследования озона микроволновым методом в России проводятся также в Физическом Институте Академии Наук (ФИАН, Москва) [41, 62-64]. В последние годы был разработан комплекс для исследований озона на частоте 142 ГГц. В его состав входит акустический анализатор спектра, который превосходит другие типы анализаторов по чувствительности и широкополосности [65].
В ННГУ был построен измерительный комплекс для дистанционного зондирования атмосферы в полосе 90-110 ГГц, основным достоинством которого является возможность быстрой перестройки, позволяющей проводить почти одновременные наблюдения нескольких линий [66-69]. Цель этой программы наблюдений заключается в поиске нестационарных явлений в атмосфере, в т.ч. вызванных космическими причинами. Аппаратные возможности позволяли получать информацию о содержании озона в диапазоне 30-50 км при усреднении около 1 часа. При использовании данного комплекса были получены серии наблюдений поглощения в линиях озона на частотах 101736МГц и 96228 МГц [66, 67]. Подчеркнем, что это были впервые проведенные одновременные измерения двух линий озона. Именно одновременность наблюдений двух линий позволяет получать такую характеристику как отношение интенсивностей двух линий озона.
Несколько слов о физической интерпретации отношения интенсивностей линий. В последние годы в атмосфере были обнаружены нарушения локального термодинамического равновесия для вращательных степеней свободы молекул. Ранее такие нарушения наблюдались, прежде всего, для колебательных степеней свободы. Выполнение условия локального термодинамического равновесия необходимо при решении обратной задачи восстановления профиля концентрации озона [70]. Нарушение равновесного распределения молекул по энергетическим уровням приводит к отклонениям отношения интенсивностей линий озона, принадлежащих разным переходам. Отклонения в содержании озона при действии возмущающих факторов в верхней стратосфере происходят за время порядка нескольких часов [71]. Поэтому при интерпретации переменчивости радиоизлучения озона важно не только учитывать процессы фотохимии и переноса, но и следить за сохранением локального термодинамического равновесия озоновых молекул, что может быть реализовано одновременным наблюдением линий, принадлежащих разным переходам.
В данной работе решалась задача усовершенствования описанного измерительного комплекса. В результате построен блок для уменьшения его шумовой температуры, почти на порядок увеличена разрешающая способность радиометрического приемника по частоте. Полученные временные ряды интенсивностей линий (а также их отношения) позволили исследовать вариации перечисленных параметров. В данной диссертации была поставлена задача изучения воздействия таких внеземных источников на интенсивности линий озона и их отношения (в том числе протонных солнечных вспышек, солнечного ветра, космических лучей, УФ излучения). A priori не известно, влияние какого из них наиболее значимо. Отдельный интерес вызывают исследования влияния космических лучей (как CKJI так и ГКЛ). С одной стороны, реакция озона на КЛ была обнаружена из результатов других методов, с другой, наибольшее влияние было отмечено на высотах, не попадающих в диапазон нашего прибора. Поэтому целью работы стали как получение независимых данных о влиянии КЛ, так и исследование высотной зависимости характера воздействия КЛ на озон, а также выяснения влияния KJI на отношение интенсивностей линий.
Отдельным пунктом в целях работы стоит наблюдение вариаций озона во время солнечного затмения. До сих пор отсутствует однозначный ответ о присутствии отклика озона во время затмения, а набор имеющихся данных микроволновых наблюдений достаточно узок [72, 73]. Кроме того, наибольший отклик озона ожидается именно на высотах, доступных микроволновому методу.
Цели и задачи работы
В данной работе ставились следующие цели:
1. Повышение верхнего высотного предела зондирования атмосферы путем повышения частотного разрешения радиометрического приемника.
2. Исследование влияния внеземных факторов на вариации атмосферного озона.
Для достижения целей решались задачи:
1. Усовершенствование комплекса дистанционного зондирования атмосферы ННГУ. Повышение частотного разрешения и чувствительности измерительного комплекса.
2. Проведение измерений нескольких спектральных линий атмосферного озона как для выявления временных вариаций каждой из них, так и для сравнения относительных интенсивностей линий.
3. Исследование корреляции временных вариаций интенсивностей теллурических линий озона и отношений интенсивностей линий с различными факторами, описывающими околоземные процессы.
4. Наблюдение вариаций интенсивностей линий во время частичного солнечного затмения.
Научная новизна работы
1. Обнаружена устойчивая корреляция (Ккор ~ 0,3.0,5) интенсивностей линий озона на частотах 101736 и 96228 МГц с количеством нейтронов в зимне-весенний период. Это первое обнаружение корреляции нейтронов на основе данных микроволновых наблюдений озона с содержанием озона на высотах 30-50 км.
2. Исследована зависимость коэффициента корреляции KKOp(At) от временного сдвига. В ряде случаев обнаружен максимум KKOp(At) при сдвиге около 50-100 часов. В некоторых случаях в зависимости KKOp(kt) четко проявляется периодичность с периодами около суток и 650 часов, совпадающими с периодами вращения Земли и Солнца вокруг своих осей.
3. Обнаружено изменение знака коэффициента корреляции между числом нейтронов и концентрацией озона (от отрицательного к положительному значению) при переходе от слоя h = 25-30 км к слою h = 40-60 км. Этот результат получен методом радиометрии впервые. Проводившиеся ранее оптические наблюдения давали сведения только о нижнем слое озона, а теоретическое моделирование предсказывало на порядок меньший эффект, чем приводимый в диссертации.
4. Исследована возможность повышения частотного разрешения измерительного комплекса ННГУ для дистанционного зондирования атмосферы. Спектрорадиометр дополнен блоком цифровой обработки сигнала с цифровой фильтрацией на промежуточной частоте
Практическая и теоретическая значимость работы
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при исследованиях атмосферы Земли. Данные об интенсивностях теллурических линий озона и отношении их интенсивности могут открыть новый способ исследования солнечно-земных связей. Разработанная аппаратура может быть использована для дальнейших исследований атмосферных процессов и влияния солнечных и галактических процессов на атмосферу. Работа велась в рамках
- гранта РФФИ 01-02-16435,
- гранта ведущих научных школ НШ-1489.03,
- федеральной программы «Интеграция» (раздел «Фундаментальная радиофизика»),
-нескольких госбюджетных научно-исследовательских работ в НИЧ ННГУ.
Вклад автора
Личное участие автора в полученных результатах следующее:
- автор принял участие в разработке и изготовлении ряда блоков измерительного комплекса, провел их тестирование и апробацию;
- выполнил серию наблюдений радиоизлучения атмосферы в спектральных линиях озона в трехмиллиметровом диапазоне длин волн;
- самостоятельно разработал алгоритм и программное обеспечение для блока цифровой обработки данных;
- исследовал данные, полученные из наблюдений, в том числе связь интенсивностей линий озона и их отношения с интенсивностями галактического и солнечного корпускулярного излучения.
Апробация результатов работы и публикации
Результаты диссертационной работы докладывались на «XX всероссийской конференции по распространению радиоволн» (Нижний Новгород, 2002), на годичном семинаре РАН (Апатиты, 2004), на всероссийской сессии молодых ученых МАПАТЭ (Нижний Новгород, 2003), на седьмой и восьмой нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2002, 2003), на научных конференциях по радиофизике ННГУ (Нижний Новгород, 2001-2003), на региональном семинаре совета РАН по проблеме распространения радиоволн, а также на семинарах Научно-исследовательского Радиофизического Института и кафедры радиотехники ННГУ.
По результатам работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых центральных журналах и 15 работ в материалах научных конференций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результат сопоставления данных измерений интенсивностей линий озона на частотах 101736 и 96228 МГц за период 1996-2003 г. с числом нейтронов: обнаружение устойчивой корреляции (Ккор ~ 0,3.0,5) интенсивностей линий озона с числом нейтронов в зимне-весенний период.
2. Изменение знака коэффициента корреляции между числом нейтронов и концентрацией озона (от отрицательного к положительному значению) при переходе от слоя h = 25-30 км к слою h = 40-60 км. Этот результат получен методом радиометрии впервые. Проводившиеся ранее оптические наблюдения давали сведения только о нижнем слое озона, а теоретическое моделирование предсказывало на порядок меньший эффект, чем приводимый в диссертации.
3. Методом «наложения эпох» показано, что солнечные протонные вспышки приводят к уменьшению содержания озона в полярных широтах в среднем на 20%, в умеренных широтах такой эффект не наблюдаете
4. Повышение частотного разрешения спектрорадиометра до 800 кГц на основе созданного блока цифрового анализа и соответственное понижение шумовой температуры приемника с помощью криогенного входного устройства до 400 К. Это позволяет повысить высотный предел зондирования озона до ~ 60-65 км.
Вкратце о содержании работы.
В первой главе в начале описываются аппаратура и метод измерения содержания озона, при помощи которых выполнена работа, приводятся примеры наблюдаемых линий озона. Основная часть главы посвящена результату сопоставления данных наблюдений теллурических линий озона с числом нейтронов. Описаны подход к отбору экспериментальных данных, используемых для анализа, методика сопоставления. Приведены рассчитанные коэффициенты корреляции, исследована зависимость коэффициента корреляции от временного сдвига.
Во второй главе производится верификация результата предыдущей главы, путем сравнения с данными других станций микроволновых наблюдений озона. С другой стороны, определение коэффициентов корреляции KJI с плотностью озона на выделенных высотах выступает как независимый тест. Приведены значения коэффициентов корреляции плотности озона на нескольких высотах с потоками ГКЛ и CKJL Сделан вывод о тенденции смены знака корреляции плотности озона с ГКЛ при изменении высоты и появления значимых коэффициентов корреляции озона с СКЛ при повышенной активности Солнца. Приведены результаты применения альтернативного независимого способа исследования связи двух величин - метода «наложения эпох». Этот независимый тест показал, что в полярных широтах влияние вспышек на Солнце на плотность озона на высотах 40-60 км сильнее, чем в умеренных. Также в данной главе приводится результат измерения линии озона во время солнечного затмения 31 мая 2003 г.
Третья глава посвящена вопросу повышения частотного разрешения радиометра, исследованы несколько путей достижения этого, попутно рассмотрен вопрос повышения чувствительности. Подробно описана реализация тех блоков радиометра, в изготовлении, внедрении, тестировании которых автор принял участие. Особое внимание уделено реализации цифровой фильтрации и последующего детектирования после оцифровки на промежуточной частоте. Приведены результаты испытаний модернизированной радиометрической системы.
В заключении перечислены основные результаты работы, указаны вопросы, которые остались открытыми для дальнейшего исследования.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Ястребов, Игорь Павлович
Заключение.
Перечислим основные результаты работы.
1. Систематизированы данные измерений интенсивностей линий озона на частотах 101736 и 96228 МГц за период 1996-2003 г. Произведено сопоставление с числом нейтроном в приземном слое атмосферы. Обнаружена устойчивая корреляция (Ккор ~ 0,3.0,5) интенсивностей линий озона с числом нейтронов в зимне-весенний период. Это первое обнаружение корреляции ГКЛ с привлечением данных микроволновых наблюдений озона.
2. Исследована зависимость коэффициента корреляции, описанного в п.4, от временного сдвига KKop(At). В ряде случаев обнаружен максимум KKOp(At) при сдвиге около 50-100 часов. В некоторых случаях в зависимости KKOp(At) четко проявляется периодичность с периодами около суток и 650 часов, совпадающими с периодами вращения Земли и Солнца вокруг своих осей на зависимости KKop(At).
3. Обнаружено изменение знака коэффициента корреляции между числом нейтронов и концентрацией озона (от отрицательного к положительному значению) при переходе от слоя h = 25-30 км к слою h = 40-60 км. Этот результат получен методом радиометрии впервые и частично подтвержден данными оптических наблюдений озона и результатами моделирования.
4. Сопоставление результатов содержания озона с потоком протонов показало статистически значимые значения корреляции для периодов повышенной солнечной активности, а также для тех периодов спокойного Солнца, когда ряды количества протонов и нейтронов оказываются сильно коррелированными.
5. Использование метода «наложения эпох» продемонстрировало, что солнечные протонные вспышки приводят к уменьшению содержания озона в полярных широтах в среднем на 20%, для умеренных широт надежного результата не получено.
6. Выполнено наблюдение вариаций озона во время солнечного затмения 31 мая 2003г. Анализ данных показал тенденцию понижения содержания озона в фазе затмения с вероятностью 60-70%.
7. Выполнена модификация измерительного комплекса ННГУ для дистанционного зондирования атмосферы - радиометра с последовательно-параллельным анализатором спектра. Исследованы характеристики охлаждаемого блока, который позволит достичь вдвое меньшей шумовой температуры приемника.
8. Реализована система цифровой обработки сигнала в радиометрическом приемнике, включающая квадратичное детектирование. Повышена разрешающая способность радиометра по частоте до 800 кГц.
9. Проведена серия измерений поглощения в линиях озона на частотах 101736 и 96228 МГц с использованием цифровых фильтров полосой 800 кГц. Полученные результаты говорят о целесообразности и перспективности использования цифрового спектрального анализа в задаче дистанционного зондирования атмосферы.
Отметим, что эти результаты, полученные при решении отмеченных во введении задач, ставят новые вопросы для исследователей и разработчиков. За рамками задачи осталась реализация системы с обработкой сигнала в реальном времени и с использованием специализированных схем ЦПС. Также важным будет достижение в такой системе времени усреднения и накопления данных в пределах часа с приемлемой точностью измерений для анализа поведения спектральных линий при частотном разрешении -100 кГц.
Актуален вопрос исследования механизмов влияния космических лучей на озон. Для этого требуется кроме построения и расчета моделей химических и динамических процессов в атмосфере, проводить их сопоставление с результатами экспериментов. Микроволновые измерения позволяют получить информацию о высотных профилях озона в диапазоне высот, затрагивающих и динамическую, и фотохимическую области, и переходную между ними. Причем необходим анализ вариаций составляющих атмосферы на более коротких промежутках времени (нескольких минут), чтобы отследить динамику изменений во время роста протонной вспышки или других быстрых процессов.
Остается открытым вопрос различия реакции озона во время ФП, совпадающим с солнечной протонной вспышкой и ФП без изменений в потоке СКЛ. Поскольку отмечены различия в отклонениях температурного профиля для этих двух случаев, то следует предположить, что может быть различным и перераспределение озона по высотам. Неизучена до конца степень влияния динамических процессов (например, стратосферных потеплений) на поведение озона, насколько они могут маскировать воздействие космических лучей, или насколько сами зависят от таковых.
Полученные в работе результаты связи космических лучей с содержанием озона в стратосфере являются с одной стороны независимым экспериментальным фактом, подтверждающим наличие влияния KJ1 на озон, с другой - определением масштаба этого влияния в диапазоне высот, который недосягаем для ряда методов.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Автор выражает благодарность прежде всего научному руководителю, Шкелеву Евгению Ивановичу и Савельеву Дмитрию Валерьевичу за помощь в подготовке и проведении эксперимента, а также за ценные советы при написании работы, а также всем тем, кто способствовал созданию данного труда, в том числе: Куликову Ю.Ю., Канакову В.А, Орлову И.Я., Лапкину И.В., Елисееву А.И., Вдовину В.Ф., Вашенюку Э.В., Демину В.И. и др.