Исследование нуклонного компонента вторичных космических лучей как источника радиационного загрязнения верхней и нижней тропосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Салагаева, Анжелика Валериевна

  • Салагаева, Анжелика Валериевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 105
Салагаева, Анжелика Валериевна. Исследование нуклонного компонента вторичных космических лучей как источника радиационного загрязнения верхней и нижней тропосферы: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2011. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салагаева, Анжелика Валериевна

Введение.

1 Космические лучи: основные сведения.

1.1 Основные свойства космических лучей.

1.2 Краткая история изучения космических лучей.

1.3 Определение интенсивности вторичных космических лучей.

2 Вторичные космические лучи.

2.1 Вероятностно-каскадный метод вычисления интенсивности вторичных нейтронов.

2.1.1 Основные положения вероятностно-каскадной модели21;2.1.2 Приблизительные расчеты интегральной кратности21; 2.1.3 Вычисление интенсивности вторичных нейтронов 22; 2.1.4Геофизический эффект 25; 2.1.5Методы регистрации нуклонного компонента 32.

2.2 Р-мезоны.

2.2.1 Вычисление интенсивности я-мезонов 39; 2.2.2Взаимодействие с веществом41;

2.2.3 Методы регистрации 42.

2.3 Общеионизующий компонент (мюоны и электроны).

2.3.1 Интенсивности мюонов и электронов 44; 2.3.2Аппроксимация широтных ходов и коэффициентов общеионизующего компонента по данным широтныхизмерений47;

2.3.3 Взаимодействие с веществом 51; 2.3.4Методы регистрации55.

2.4 Гамма-кванты.

2.4.1 Интенсивность гамма-квантов 56; 2.4.2 Взаимодействие с веществом56; 2.4.3 Методы регистрации

3 Вариации космических лучей.

3.1 Основные понятия и классификация вариаций космических лучей.

3.1.1 Основные понятия и классификация вариаций космических лучей без учета интерференционных эффектов59; 3.2.2 Типы вариаций космических лучей 60.

3.2 О природе вариаций космических лучей.

3.2.1Два класса вариаций космических лучей 65; 3.2.2 Вариации космических лучей атмосферного происхождения 65;3.2.30 природе вариаций космических лучей геомагнитного происхождения 66.

3.30 природе внеземных вариаций космических лучей.

3.3.1 Три класса вариаций космических лучей68;3.3.2 Первый подкласс — модуляция галактических космических лучей в межпланетном пространстве 70; 3.3.3 Второй подкласс -генерация и распространение солнечных космических лучей 75; 3.3 4 Солнечная модуляция 75.

3.4 Основы метода коэффициентов связи.

3.4.1 Коэффициенты связи для различных случаев регистрации космических лучей 83;

3.4.2 Изменение коэффициентов связи с изменением солнечной активности 84.

4 Космические лучи и радиационная безопасность.

4.1 Дозиметрия ионизирующих излучений.

4.2 Вторичные космические лучи и радиационная безопасность.

4.3 Биологическое воздействие нейтронов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нуклонного компонента вторичных космических лучей как источника радиационного загрязнения верхней и нижней тропосферы»

Объект исследования и актуальность темы. Интерес к пространственному распределению вторичных космических лучей, прежде всего, связан с проблемами радиационной безопасности при межконтинентальных перелетах.

Известно, что некоторые трассы межконтинентальных перелетов проходят [1] вблизи северной полярной области. Эта область наименее защищена от вторжения энергичных частиц, и поэтому во время солнечных вспышек опасность радиационного облучения экипажа и пассажиров возрастает. Солнечные вспышки увеличивают дозы радиации на высотах, где проходят трассы пассажирских самолётов, в 20 — 30 раз [2]. Так, во время гигантской солнечной вспышки 23 февраля 1956 г. [3] мощность дозы возросла в 45 раз, а во время вспышки 6 апреля 2010 года — в сто раз[4]. В настоящее время экипажи некоторых авиалиний предупреждают о начале солнечных вспышек. Так, во время сильнейшей вспышки в ноябре 2003 года экипаж авиакомпании "Дельта" рейса Чикаго-Гонконг вынужден был скорректировать маршрут в область более низких широт. Европейский Союз принял закон, согласно которому беременным женщинам—пилотам запрещается налёт часов с суммарной эквивалентной дозой радиации более чем 1,6 мЗв в год [2].Таким образом, разработка нового способа вычисления и метода контроля вариаций интенсивности вторичных космических лучей и оценка уровня предельно допустимой дозы (ПДД) облучения является актуальной инженерно—экологической задачей.

Тем не менее, вопрос о радиационной безопасности при полетах в области высоких широт до последнего времени не подвергался серьезному научному исследованию. Исключение составляют исследования влияния солнечных космических лучей на радиационную безопасность при космических полетах, при этом принимали во внимание только общеионизующий компонент [5—13]. Особую актуальность приобретает исследование влияния вторичных нейтронов на естественный радиационный фон Земли в периоды максимальной солнечной активности, т.к. нейтроны наиболее активно • взаимодействуют с ядрами атомов воздуха. Так, эквивалентная доза, получаемая полубесконечным слоем биологической ткани толщиной 20 см при облучении его изотропным потоком нейтронов на уровне моря, равна 162±5 Зв/год [14-17] , что приблизительно составляет 50% от общего радиационного фона Земли. Более того, вторичные нуклоны, в отличие от общеионизующего компонента вторичных космических лучей, обладают значительным широтным эффектом [18—23] — максимальная интенсивность вторичных нуклонов приходится на полярные широты. Для вторичных нуклонов эффект солнечной модуляции в сотни раз больше, чем для обшеионизующего компонента (электронов и мюонов), т.е. интенсивность вторичных нуклонов во время солнечных вспышек увеличивается в десятки раз (во время некоторых вспышек — в сотни), соответственно увеличивается и уровень естественного радиационного фона Земли.

Таким образом, разработка новых методов вычисления и контроля вариаций интенсивности вторичных космических лучей, а также методов оценки превышения уровня предельно допустимой дозы (ПДД) облучения, является актуальной

Интенсивность /-го компонента космического излучения и мощность эквивалентной дозы связаны линейной зависимостью. Поэтому для оценки степени радиационной опасности при авиационных перелетах очень важно знать пространственное распределение каждого компонента вторичного космического излучения: ядерно-активного (вторичные нейтроны, протоны Е > ЪГэВ, тс-мезоны), общеионизующего компонента (мюоны, вторичные электроны) и гамма-квантов.

Обычно задача распределения /-го компонента космического излучения решается методом составления уравнения переноса [24—36]. Для получения аналитических решений распределения вторичных космических лучей в атмосфере данный метод сопряжен со значительными математическими трудностями и в слабо поглощающих средах имеет ограниченное применение. Эта теория дает точные результаты в предельном случае, когда спг/ су вз —» 0, где апг — сечение поглощения, авз— полное сечение взаимодействия [37]. Для нейтронов, например, данное соотношение не выполняется, и обычно используются различные приближения для решения уравнения переноса [25, 34]. Это существенно снижает ценность результатов.

Для нахождения высотного распределения вторичных космических лучей в атмосфере более продуктивен метод, основанный на применении марковских процессов к поведению первичных нуклонов в атмосфере процесс соударения первичного протона с ядром атома воздуха является случайным, первичный протон «не помнит» предыдущего столкновения.

Этот метод был применен в работе [37] для высотного распределения 71мезонов. Суть данного метода состоит в следующем. Предположим, в соответствии с различными статистическими теориями множественного рождения частиц, а также в соответствии с экспериментальными данными

31, 34-35, 37 - 42], что кратность генерации частиц в элементарном акте 1 пропорциональна где Е — энергия первичной частицы. Коэффициент / \ 1-.1/4 Т--1/4 пропорциональности а (кг/моль), стоящии перед Е , в выражении т=а-Е для кратности множественного рождения частиц с атомным весом А, равен <3=1,8-^41/4 (кг/моль). Так как для воздуха А ~ 14,5, то а=3,3 и т=3,3-Еш. Пусть средняя энергия я-мезонов и нуклонов одинакова. Тогда, поскольку ведущая частица уносит энергию (3-Еш, средняя энергия я-мезонов и нуклонов будет £=(1-р)£/3,3=0,3(1- р)£3/4. В данной работе р равно 0,5. Далее вводится функция ¥ (х! ¿с2) (х (ГПа) - атмосферное давление на некоторой высоте И), характеризующая вероятность столкновения первичного нуклона с ядром атома воздуха, в результате которого генерируются вторичные частицы. Предполагается, что рождение вторичных частиц происходит до тех пор, пока энергия первичного нуклона не станет менее 1 ГэВ. Для упрощения расчетов вводится следующее допущение: столкновения нуклонов происходят на глубинах X, 2 А,, ЗА, и т. д, где X — длина свободного пробега нуклонов до взаимодействия (90 г/см2). Вероятность прохождения /компонента космического излучения без распада и захвата характеризуется функцией ф (х^г)- Полное высотное распределение I компонента находится интегрированием произведения данных функций.

Пространственное распределение вторичных космических лучей находится методом коэффициентов связи [23,37,43]. Коэффициенты связи осуществляют связь между вариациями первичных и вторичных космических лучей. Для вторичных космических лучей характерен широтный эффект: максимальное значение интенсивности /компонента приходится на высокие географические широты: 50° < ср < 90°,-50 > ср> -90. Для вторичных нейтронов значение широтного эффекта достигает 50%. Для общеионизующего компонента широтный эффект несколько меньше. Эффект солнечной модуляции (возрастания интенсивности вторичных космических лучей во время солнечных вспышек) для нуклонного компонента в среднем превышает 2000%, но во время наиболее мощных вспышек, как, например вспышки 23 февраля 1956 г. и 6 апреля 2010 г., модуляционный эффект может достигать 5000—10000%. Для общеионизующего компонента эффект солнечной модуляции практически не проявляется даже во время сильнейших солнечных вспышек, например, во время сильнейших вспышек 23 февраля 1956 г. и в апреле 2010 г. возрастание интенсивности мюонов и электронов составило около 10%.

Таким образом, найдя аналитические решения для высотного и пространственного распределения нейтронов и общеионизующего компонента, можем построить математическую модель планетарного распределения вторичных космических лучей и, соответственно, мощности радиоактивной дозы, а также, осуществляя контроль естественного радиационного фона посредством наземных нейтронных мониторов, можно в случае повышенной солнечной активности корректировать маршрут авиаперелетов.

В первой главе приводится обзор литературных источников по исследованию вторичных космических лучей.

Во второй главе анализируется поведение вторичных космических лучей в атмосфере, приборы и методы регистрации нуклонного компонента.

Третья глава посвящена исследованию солнечной модуляции космических лучей.

В четвертой главе рассматриваются вопросы радиационной безопасности при межконтинентальных перелетах и биологическое воздействие нейтронов.

Цель работы. Разработка метода вычисления интенсивности вторичных космических лучей, позволяющего контролировать динамику их распределения в атмосфере Земли с использованием глобальной сети нейтронных мониторов.

Задачи исследования.

1. Обобщить данные натурных измерений, интенсивности нуклонов, мюонов и электронов, полученных с использованием нейтронных мониторов и полупроводниковых детекторов, в пунктах с разными значениями географических широты, долготы и высоты над уровнем моря и провести качественный анализ физических явлений, лежащих в основе взаимодействия нуклонов с ядрами атомов атмосферных газов.

2. Разработать способ вычисления интенсивности вторичных нейтронов, основанный на применении теории вероятности и метода коэффициентов связи, для получения широтного, долготного и высотного распределений вторичных нейтронов и электронов в атмосфере Земли.

3. Построить математическую модель пространственного распределения вторичных нейтронов и электронов для нижней и верхней тропосферы в различные периоды солнечной активности.

4. На основе математической модели пространственного распределения вторичных нейтронов и электронов в нижней и верхней тропосфере построить пространственное распределение их биологической эквивалентной дозы в зависимости от циклов солнечной активности.

5. На основе полученных аналитических результатов проанализировать возможность применения современных нейтронных мониторов для контроля вариаций естественного радиационного фона верхней тропосферы.

Объект исследования. Вторичные космические лучи (преимущественно потоки нейтронов), которые генерируются первичными протонами при взаимодействии с ядрами атомов атмосферных газов (в основном с ядрами азота).

Предмет исследования. Оценка, контроль и пространственное распределение уровня мощности естественного радиационного фона планеты в различные периоды солнечной активности.

Методы исследования. Поставленные задачи решены современными методами вычислительной математики с использованием вероятностного подхода и метода коэффициентов связи согласно теории марковских процессов. При разработке математической модели использовали алгоритмический язык С++ и пакет программ Ма^аЬ 6.5.

Достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, защищенная приоритетом авторских публикаций, подтверждается корректным использованием теории марковских процессов, методов солнечно-земной физики и сравнением полученных результатов с известными экспериментальными данными [20,23,43-44].

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованный новый метод вычисления интенсивности вторичных космических лучей.

2. Научно обоснованная математическая модель пространственного распределения интенсивности вторичных космических лучей.

3. Научно обоснованные результаты исследования влияния солнечной активности на распределение интенсивности вторичных нейтронов и электронов.

Научная новизна работы.

1. Выявлен доминирующий вклад вторичных нейтронов в естественный радиационный фон Земли и их решающий вклад в превышение ПДД облучения экипажа и пассажиров при межконтинентальных перелетах.

2. Разработан новый способ расчета интенсивности пространственного распределения вторичных нейтронов, основанный на синтезе вероятностного подхода и метода коэффициентов связи, позволяющий получить аналитические решения для пространственного распределения интенсивности вторичных нейтронов, которые не всегда возможно получить методом решения уравнений переноса, особенно для атмосферы.

3. Выявлены географические зоны, в которых ПДД облучения для экипажа и пассажиров летательных аппаратов при максимальной солнечной активности превышена в десятки и сотни раз.

Практическая значимость работы. Разработанный метод вычисления интенсивности вторичных космических лучей (преимущественно нейтронов) позволяет экстраполировать результаты наземных измерений посредством глобальной сети нейтронных мониторов для различных высот над уровнем моря, в том числе и на высоты, где проходят трассы приполярных и полярных перелетов. Построенная математическая модель пространственного распределения вторичных космических лучей позволяет выявлять географические области и временные интервалы, представляющие значительную радиационную опасность для пассажиров и экипажей самолетов.

Предлагаемая математическая модель пространственного распределения вторичных космических лучей может быть использована для оценки эффекта солнечной модуляции уровня радиационной дозы при максимуме солнечной активности.

Для контроля вариаций радиационного фона в нижней и верхней тропосфере высоких широт в разные фазы солнечной активности рекомендуется использовать глобальную сеть нейтронных мониторов, расположенных в разных участках планеты. Предлагаемый метод позволяет существенно расширить спектр возможностей существующей в настоящее время глобальной сети нейтронных мониторов.

Теоретическая значимость. Разработан новый способ вычисления интенсивности пространственного распределения вторичных космических лучей, основанный на использовании вероятностного подхода и метода коэффициентов связи. К достоинствам предложенного способа следует отнести существенное упрощение вычислительных процедур в сравнении с методом, основанным на решении уравнений переноса. На основе разработанного нового способа вычисления интенсивности вторичных нейтронов и электронов построена математическая модель их пространственного распределения в нижней и верхней тропосфере.

Личный вклад автора. Автором лично разработан на основе обобщения материала натурных измерительных данных новый метод вычисления интенсивности вторичных нейтронов для контроля естественного радиационного фона верхней тропосферы с применением глобальной наземной сети нейтронных мониторов, построена математическую модель пространственного распределения вторичных частиц в нижней и верхней тропосфере для различных циклов солнечной активности, и на основе построенной им математической модели выявлены географические зоны со значительным превышением ПДД для пассажиров и экипажей самолетов.

Использования результатов работы. Результаты диссертационной работы используются в составе информационно-измерительного комплекса наземной сети нейтронных мониторов (НИИЯФ г. Новосибирск, МГУ, г. Москва и др.) для ядерно-физических исследований космических лучей, и могут быть использованы для измерения интенсивности нейтронных потоков в атмосфере и обеспечения радиационной безопасности российскими и зарубежными авиакомпаниями при полетах в приполярных и полярных широтах. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО Сибирский аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева при подготовке студентов специальности 010400 по курсу «Ядерная физика».

Апробация результатов. Основные результаты работы были представлены на Научных конференциях аспирантов и молодых ученых-физиков (Красноярск, 2005, 2007); Международной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2007); Конференции молодых ученых (Красноярск , 2009), V северном социально-экологическом конгрессе (Москва, 2009); Международной конференции «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (Красноярск, 2009); Всероссийской ежегодной конференции по физике Солнца «Год астрономии: солнечная и солнечно-земная физика 2009», (Санкт-Петербург, 2009);УП Международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, Казахстан, 2009); Международном симпозиуме по нанотехнологиям и освоению космического пространства (Хьюстон, США, 2009); Симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 2010).

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 11 работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 9 - в материалах и трудах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Салагаева, Анжелика Валериевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан новый способ расчета интенсивности вторичных космических лучей на основе марковских процессов и метода коэффициентов связи.

2. Построено пространственное распределение интенсивности вторичных космических лучей и их биологической эквивалентной дозы облучения при минимальной и максимальной солнечной активности.

3. Показано, что вторичные нейтроны вносят наибольший вклад в естественный радиационный фон Земли в полярных широтах (60-90° Ы, 65—90°

4. Предложен метод оценки вклада нуклонного компонента в естественный радиационный фон планеты для высоких широт на разных высотах в режиме реального времени, используя имеющуюся в настоящее время наземную сеть нейтронных мониторов.

Заключение

Вторичные нейтроны, которые генерируются при взаимодействии первичных протонов с ядрами атомов атмосферы, могут оказывать существенное влияние на людей и электронные приборы в высоких широтах и на высотах 10 — 20 км над уровнем моря. Их отрицательное воздействие можно прогнозировать, если следить за вариациями солнечной активности. Для контроля необходимо наличие комплекса нейтронных мониторов новейших разработок.

Благодарность

Выражаю глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю профессору Хлебопросу Р.Г.

Автор признателен Моргулис И.И. и профессору Симонову К.В. за полезные замечания при обсуждении диссертационной работы.

Особую благодарность автор выражает профессору Границкому Л.В., обратившего мое внимание на данную проблему и любезно предоставившего свою кандидатскую диссертацию.