Влияние концентрации бетулина в экстрактах бересты березы, используемого в качестве кормовой добавки служебным собакам, на перевариваемость и использование питательных веществ корма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Владимир Михайлович
Содержание
стр.
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Особенности пищеварения у собак
1.2 Проблемы кормления собак готовыми сухими кормами. Использование биологически активных добавок в животноводстве
1.3. Биологически активные вещества берёзы и их свойства
1.4. Характеристика бетулина
1.5. Заключение по обзору литературы
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методика исследования
2.2. Условия содержание подопытных животных
2.3. Кормление подопытных животных
2.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона
2.4.1. Обмен азота и использование энергии у собак
2.4.2. Обмен минеральных веществ
2.5. Морфологические показатели крови
2.6. Биохимические показатели крови
2.7. Динамика живой массы собак
2.8. Физиологическое состояние собак
2.9. Проверка рабочих качеств служебных собак
2.10. Экономическая оценка использования экстрактов в кормлении собак
2.11. Результаты производственной проверки
3. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические предложения
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние концентрации бетулина в экстрактах бересты березы, используемого в качестве кормовой добавки служебным собакам, на перевариваемость и использование питательных веществ корма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В нашей стране, как и во всем мире, интерес к собакам и собаководству огромен. За последние годы кинологическая деятельность получила широкое распространение, особенно в правоохранительных ведомствах Российской Федерации (Н.Е. Шалабот, 2008). В силовых структурах несут караульную и другую службу сотни тысяч служебных собак. (Э.В. Бесланеев, 2001; Г.И. Блохин, 2001), обеспечивая правопорядок и безопасности как внутри страны, так и за ее пределами (В.И. Бурков, 2002).
В настоящее время кинологическая служба Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России является самой многочисленной, среди силовых структур. В ней, как и во всём мире, существует проблема в выборе наилучшего типа кормления собак, для сохранения наибольшей работоспособности.
Работоспособность служебных животных существенно зависят не только от надлежащего содержания и ухода, но и от полноценного кормления, что вызывает необходимость разработки и применения оптимальных рационов, более полно удовлетворяющих потребности организма в питательных веществах за счет их сбалансированности по основным компонентам, определяющим кормовую ценность (белки, жиры, углеводы, микроэлементы и т.д.) (Ф.С. Хазиахметов, 2011).
Анализ применения собак на службе показывает, что более высокие результаты имеют те кинологические подразделения, где обеспечено правильное кормление животных (Н.Е. Шалабот, 2005).
Особенно остро такая проблема стоит перед питомниками по размещению и содержанию служебных собак с большой численностью их поголовья, к которым относятся питомники ФСИН России. Если в малочисленных питомниках могут подобрать рацион индивидуально для каждой собаки, то в многочисленных - такая задача трудновыполнима. Как
правило, во всех питомниках по размещению и содержанию служебных собак ФСИН России используется один вид корма для всех без учёта индивидуальных особенностей животных, что делает многих животных более уязвимыми к заболеваниям, которые в дальнейшем могут приобретать хроническую форму.
Основное поголовье служебных собак в кинологической службе ФСИН России переведено на кормление готовыми сухими кормами. Готовый сухой корм по питательности не уступает свежим продуктам (В.И. Бурков, 2002; И.Ф. Драганов, 2010), имеет широкий аминокислотный состав, что положительно влияет на организм (В .А. Вернигор, 1978; H.A. Шманенков, 1979). Переваримость и усвояемость питательных веществ такого корма в пищеварительной системе собак высока (D.R. Strombeck, 1990; К.Е. Эрл, 1997).
Наряду с положительными сторонами, такими как укрепление челюстей, улучшение кровоснабжение десен, снижение роста зубного камня и налёта (С. Correl, 1999; N.D. Skinner, 1999; E.J. Harper, 1999), существуют и отрицательные мнения о свойствах готовых кормов. Установлено, что до 15% всех собак, ввиду их индивидуальных особенностей, страдают от смены традиционного корма на готовые сухие корма (М. Halff, 2000). Рационы готовых кормов (особенно с ограниченным числом источников белков) нередко вызывают нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, ухудшение шерстного и кожного покрова (S.D. White, 1986; J.G. Jeffers, 1991; И.Б. Богданова, 2004). У собак на готовые корма возможны аллергические реакции, наиболее распространены аллергии на сою, молочные продукты, пищевые добавки и консерванты (Н. Е. Шалабот, 2010) Помимо этого, опыт использования готовых кормов показывает, что зачастую их качество оказывается низким и отрицательно влияет на состояние здоровья собак (Э.В. Бесланеев, 2001; Е. Ерусалимский, 2001).
Для улучшения пищеварения и всасывания питательных веществ, а также для коррекции и нормализации обмена веществ широко используются
пищевые, кормовые биологически активные добавки растительного происхождения (В.А. Дубинская, 2002; Н.Г. Макарцев, 2012). Повышенный интерес вызывают и все шире используются природные биологические вещества, экологически чистые, наиболее дешевые и доступные в применении (Т.А. Фаритов, 2010).
Одной из таких биологически активных добавок является экстракт бересты берёзы провислой «Betula pendula» (ЭББ), содержащий бетулин. По данным A.A. Голдырева (2009) применение в качестве кормовой добавки для собак экстракта бересты берёзы с 83% содержанием бетулина оказало положительное влияние на нормализацию обмена веществ и улучшение физиологического состояния служебных собак.
Однозначно утверждать, что положительный результат достигнут именно влиянием на организм собак бетулина, а не других составных веществ экстрактов бересты берёзы, невозможно. Тем более, в настоящее время разработана технология, по которой можно получать бетулин с высокой степенью очистки от других тритерпеновых соединений, содержащихся в коре, но это связано с дополнительными материальными затратами. Стоимость экстрактов, в зависимости от концентрации в них бетулина, варьирует от 6000,00 руб. до 30000,00 руб. за кг.
Следовательно, определение влияния процентного содержания бетулина в ЭББ на организм собак при кормлении их сухими кормами является актуальным. А отсюда вытекает и экономическая целесообразность поиска использования более дешевой добавки в кормлении животных, что представляет большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния концентрации бетулина в экстрактах бересты берёзы на переваримость сухого корма собаками породы немецкая овчарка на их физиологическое состояние и работоспособность.
Для достижения данной цели ставились следующие задачи:
- установить влияние экстрактов бересты берёзы, с различной концентрацией бетулина, на переваримость служебными собаками питательных веществ сухого корма «Royal canin»;
- изучить обмен азота, энергии и минеральных веществ в организме животных;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови;
- определить динамику живой массы и состояние шерстного покрова собак;
- оценить влияние концентрации бетулина на физиологическое состояние и рабочие качества животных;
- рассчитать экономическую эффективность применения экстрактов бересты берёзы с различным содержанием бетулина.
Научная новизна. Впервые в условиях Западного Урала определена эффективность использования экстрактов бересты берёзы с различным содержанием в них бетулина на служебных собаках при кормлении их готовым кормом «Royal canin».
Изучено влияние экстрактов бересты берёзы с различным содержанием бетулина на морфологические и биохимические показатели крови, общее состояние здоровья и рабочие качества служебных животных.
Установлено повышение эффективности использования питательных веществ сухого корма собаками при добавлении в их рацион экстракта бересты берёзы с концентрацией бетулина 65 %. Дано экономическое обоснование использования в качестве дополнительной кормовой добавки собакам при кормлении готовыми кормами экстракта бересты берёзы с 65 % содержанием бетулина.
Практическая значимость исследований. Подтверждено, что использование экстрактов бересты березы, независимо от концентрации в них бетулина в качестве биологической кормовой добавки к сухому корму «Royal canin», повышает эффективность использования его собаками, улучшает их физиологическое состояние.
Более выраженная эффективность использования питательных веществ рациона собаками выявлена в группе животных, получавших экстракт бересты березы с 65% содержанием в нем бетулина.
С экономической стороны для животных достаточно получать ЭББ с меньшей степенью очистки от других тритерпеновых сопутствующих соединений, оказывающих такое же воздействие, как сам бетулин.
Добавка к основному рациону экстракта бересты березы с 65 % содержанием бетулина снижает стоимость содержания собак в расчете на кормодень на 13,96 руб., что позволяет рекомендовать его для применения в собаководстве.
Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по теме: «Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае», № государственной регистрации 01201151681.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экстракты бересты берёзы, независимо от концентрации в них бетулина, оказывают положительное влияние на переворимость питательных веществ сухого корма «Royal canin» собаками;
2. ЭББ с разной концентрацией бетулина повышают обмен энергии, протеина и минеральных веществ;
3. ЭББ, независимо от концентрации! в них бетулина, улучшают морфологические и биохимические показатели крови;
4. Использование ЭББ в качестве кормовой добавки положительно влияет на динамику живой массы и состояние шёрстного покрова, независимо от концентрации в них бетулина;
5. Добавка ЭББ собакам при кормлении готовыми кормами повышает физическую выносливость и рабочие качества;
6. Наибольшая экономическая эффективность получена при скармливании собакам экстракта бересты березы с 65% содержанием бетулина.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: ЬХХ1 Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2011: технологии и инновации» (Пермская ГСХА, Пермь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики» (Пермская ГСХА, Пермь, 2011); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы разведения, выращивания и содержания служебных собак в условиях реформирования правоохранительных органов» (Пермский институт ФСИН России, Пермь, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казанская ГАВМ, Казань, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины» (Тюменская ГСХА, Тюмень, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (Пермская ГСХА, Пермь, 2013).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 57 рисунками, 32 таблицами и 5 приложениями. Список литературы включает 239 источников, в том числе 57 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Медведев, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Скармливание экстрактов бересты берёзы в дозе 0,4 г на 100 кг живой массы в сутки собакам породы немецкая овчарка, в качестве кормовой добавки, независимо от концентрации в них бетулина, способствовало повышению усвояемости питательных веществ готового корма «Royal canin». Сухое вещество корма переварилось в первой опытной группе выше на 0,15 %, во второй - на 1,98 % (Р<0,05), органическое вещества в первой - на 0,37 %, во второй - на 1,66 % (Р<0,05), сырой протеин в первой - на 1,11 %, во второй - на 1,91 % (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой. Наиболее высокие показатели использования питательных веществ сухого корма «Royal canin» зафиксированы по группе собак получавших экстракты бересты с 65% содержанием бетулина.
2. Экстракты бересты берёзы положительно влияют на белковый обмен собак, что подтверждается увеличением отложения азота во второй опытной на 17,23 % и на 11,70 - в первой опытной группе в сравнении с контрольными животными. Это способствовало увеличению обменной энергии на 2,22 % во второй и на 1,57 % - в первой опытной группе животных.
3. Экстракты бересты берёзы повлияли на усвоение минеральных веществ рациона собаками. По сравнению с животными контрольной группы, коэффициенты усвояемости сырой золы во второй опытной группе были больше на 7,66 % (Р<0,001), в первой на 1,37 % (Р<0,01), кальция - на 9,60 % (Р<0,05), и на - 6,81 % (Р<0,01) соответственно.
4. Морфологический и биохимический состав крови всех подопытных собак находился в пределах физиологической нормы, и в её границах имел тенденцию к улучшению в опытных группах некоторых показателей, связанных с влиянием тритерпеновых соединений в экстрактах бересты. Особи, получавшие экстракты бересты, имели кровь более насыщенную эритроцитами и гемоглобином: в сравнении с контрольной группой по эритроцитам - на
18,79 % (Р<0,001) в первой и на 11,09 % (Р<0,05) - во второй, по гемоглобину -на 22,49 % (Р<0,001) и 18,29 % (Р<0,001), соответственно. Понизилась активность (АлАТ) во второй опытной группе на 17,08 % (Р<0,01), в первой - на 9,84 %, наблюдалось снижение тимоловой пробы во второй опытной группе на 12,16 % (Р<0,05), общего белка - на 1,61%, мочевины в первой - на 7,7 % (Р<0,05), а во второй - на 2,7 % по отношению к контрольной группе. Отмечалась нормализация количества фосфора в крови собак опытных групп.
5. Скармливание экстрактов бересты собакам незначительно повлияло на увеличение их живой массы, но значительно улучшило состояние шерстного покрова по сравнению с группой контроля: у собак первой опытной группы показатели "Лоск" и "Прилегание волос" улучшились, соответственно, на 11,11 и 15%, "Сальность" и "Перхоть" уменьшились на 8,33 и 15%; а во второй опытной группе показатели "Лоск" и "Прилегание волос" выросли на 27,77 и 20%, "Выпадение волос", "Сальность" и "Перхоть" уменьшились на 5,88, 15 и 10%, соответственно.
6. Включение в состав сухого корма экстрактов бересты березы собакам способствовало улучшению их физиологического состояния, проявившегося в повышенной работоспособности, частота пульса после нагрузок в опытных группах была ниже на 2,83%.
7. Проработку запахового следа служебные собаки второй опытной группы выполняли быстрее на 16,14 %, обыск объекта - на 14,99 %, выборку вещи - на 34,39 %, а первой опытной группы - на 10,34%, 0,9 %, 17,59 %, соответственно, в сравнении с контрольными животными. Более выраженные поисковые способности по всем приемам проверки рабочих качеств в целом оказались в первой опытной группе - 2,45 балла. В контрольной группе данный показатель был ниже на 8,98 %, в первой опытной группе - на 1,63 %.
8. Применение ЭББ позволило снизить затраты на содержание собак в расчёте на кормодень в первой опытной группе на 11,08 руб., во второй - на 13,96 руб. По первой опытной группе экономия на содержании собак выразилась в сумме 7202,00 руб., по второй - 9074,00 руб. Общая экономия затрат по опытным группам составила 16276,00 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью повышения переваримости, улучшения физиологического состояния, рабочей кондиции, предупреждения возможных нарушений пищеварения, возникающих при кормлении собак готовыми сухими кормам, рекомендуем специалистам-кинологам использовать в качестве добавки собакам экстракт с содержанием в нем бетулина 65 %, из расчёта 0,4 г на 100 кг живой массы в сутки минимум в течение 60-65 дней.