Лечение алопеции различной этиологии у собак с использованием препарата спирустима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Архипов, Александр Алексеевич

  • Архипов, Александр Алексеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 122
Архипов, Александр Алексеевич. Лечение алопеции различной этиологии у собак с использованием препарата спирустима: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Москва. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Архипов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности обмена веществ в коже собак.

1.1.1 Анатомо-физиологические особенности кожи.

1.1.2 Физиологические функции и обмен веществ в коже собак.

1.2 Болезни кожи, связанные с нарушениями белкового и углеводно-липидного обмена у собак.

1.3 Болезни кожи, связанные с дефицитом витаминов и микроэлементов в организме собак.

1.4 Пути лечения и профилактики болезней кожи у собак, вызываемых нарушениями обмена веществ и питания.

1.5 Синезеленые водоросли и их использование в животноводстве и ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эффективность разных доз спирустима при лечении алопеции у собак.

3.1.1 Влияние спирустима на клинико-физиологическое состояние собак и их кожно-волосяной покров.

3.1.2 Влияние спирустима на некоторые гематологические 51 показатели

3.1.3 Влияние спирустима на некоторые показатели белкового обмена у собак.

3.1.4 Влияние спирустима на показатели липидного обмена.

3.1.4.1 Содержание и состав общих липидов сыворотки крови.

3.1.4.2 Жирнокислотный состав общих липидов сыворотки крови.

3.2 Эффективность спирустима в сочетании с никотиновой кислотой при лечении собак с алопецией.

3.2.1 Влияние сочетанных препаратов на клинико-физиологическое состояние собак и их кожно-волосяной покров.

3.2.2 Влияние сочетания препаратов на некоторые гематологические показатели.

3.2.3 Влияние сочетания препаратов на некоторые показатели белкового обмена.

3.2.4 Влияние сочетания препаратов на показатели липидного обмена.

3.2.4.1 Содержание и состав общих липидов сыворотки крови.

3.2.4.2 Жирнокислотный состав общих липидов сыворотки крови.

3.3. Экономическая эффективность разных способов лечения алопеции у собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение алопеции различной этиологии у собак с использованием препарата спирустима»

Актуальность работы. Болезни кожи незаразной этиологии у домашних собак - одна из частых и сложных проблем практической ветеринарии. По данным некоторых исследователей (R. Lechowski, М. Lenarcik, 1994), дерматологические поражения у собак, связанные с кормовыми факторами, составляют больше половины всех случаев заболеваний.

Клинические наблюдения показывают, что в условиях крупных городов у собак, поступающих на прием в лечебные учреждения, преобладают незаразные болезни (90 - 95 %), а среди них 60 - 70 % приходится на поражения кожи (алопеция и др.).

Практическая сложность организации лечения и профилактики кожной патологии заключается в том, что она полиэтиологична. Это существенно затрудняет диагностику данного заболевания, тем более, что алопеция у собак чаще всего проявляется как вторичное заболевание на фоне нарушений обмена веществ, поражения желудочно-кишечного тракта, печени, гормональных нарушений, аллергических реакций на отдельные корма и условия обитания (G.H Miller, 1990; И.И. Дукур, 1992; R. Bulferwick, 1994).

Наиболее частыми причинами, приводящими к нарушениям обмена веществ и другим незаразным болезням с одновременным изменением физиологического состояния кожно-волосяного покрова у собак, являются погрешности в кормлении. Несмотря на то, что в последние годы сделаны значительные шаги в совершенствовании норм кормления собак, балансирования рационов, а также в организации заводского производства сухих и консервированных кормов, случаи проявления кожных заболеваний заметно участились при одновременном поражении других органов и систем (R.Harveij, 1994; И. Бергер, 1995; С.Н. Хохрин, 1996).

По нашим данным, синдром алопеции у собак наиболее часто проявляется на фоне гепатозов, энтероколитов, гиповитаминозов (особенно А и группы В), аллергических реакций, а как самостоятельное заболевание его регистрировали лишь у 3-5 % животных (A.A. Архипов, 1999).

Анализ показывает, что наиболее частым нарушением в кормлении собак является преобладание в рационах малоценных и трудноперевариваемых мясных кормов, кулинарных изделий (сырой фарш, котлеты и др.), или высокоуглеводистых кормов - каш, картофеля, хлеба, что приводит к несбалансированности рационов по энергии, протеину, углеводам, витаминам и минеральным солям. В рацион собак крайне мало и редко вводят овощи, витаминно-минеральные добавки.

Часто допускают перекорм и необоснованно резкую смену влажных кормов домашнего приготовления на сухие заводские, и наоборот.

Перечисленные недостатки в кормлении собак при сочетании с гиподинамией и содержанием животных в теплых помещениях являются главными причинами нарушений обмена веществ, заболевания органов пищеварения, печени, что сопровождается изменениями функции и структуры кожно-волосяного покрова (Ю.К. Скрипник, 1995).

В связи с полиэтиологичностью алопеции, ее лечение у собак чаще всего носит симптоматический характер (М.В. Плахотин и сотр., 1962; A.A. Кузьмин, 1995), нередко оно бывает длительным, трудоемким, дорогостоящим и малоэффективным (R.G.Harvey, 1994).

Возникла необходимость разработки нового, более эффективного способа лечения алопеции и других болезней кожи у собак.

К этому времени в литературе появилась обширная информация о комплексных препаратах, получаемых из синезеленых одноклеточных водорослей спирулины платенсис, обладающих широким спектром благотворного влияния на продуктивность птицы и кожно-волосяной покров пушных зверей (Е. Ларичева и сотр., 1995), гемопоэз, обмен липидов, белков и углеводов, функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и печени (М. Ren, 1987; В. Гусак и сотр., 1996; Л.П. Купраш и сотр., 1997), иммунный статус у детей, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения (Л. Евец и сотр., 1992, 1994).

Однако в ветеринарии мы не нашли аналогичных работ. Это и определило выбор наших исследований.

Научная новизна. Впервые выявлена и изучена эффективность спирустима и его сочетания с никотиновой кислотой при лечении домашних собак с алопецией различной этиологии. Установлена оптимальная доза спирустима для лечения этой патологии у собак. Впервые изучен характер нарушений содержания в крови эритроцитов и г@моглебина, белкового и липидного обмена у больных животных; показано нормализующее влияние спирустима и его сочетания с никотиновой кислотой на указанные виды обмена, а также на клинико-функциональное состояние кожно-волосяного покрова, желудочно-кишечного тракта и печени у собак. Отмечено стимулирующее влияние спирустима на обмен липидов.

Новизна исследований защищена патентом РФ №2124900 от 20.01.99г. («Способ лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова у мелких домашних животных и пушных зверей»).

Практическая значимость работы. На основании анализа клинического материала и результатов исследований определена доля основных болезней собак в возникновении у них алопеции. Предложен 6 новый, более эффективный патогенетический способ лечения домашних собак с синдромом алопеции различной этиологии, основанный на использовании препарата спирустим в дозе 30 мг/кг ж. м. или в сочетании его с никотиновой кислотой в дозе 1,5 мг/кг.

Применение нового способа повышает эффективность лечения домашних собак на 11,1 - 17,2 %, и на 5 - 20,1 дня сокращает сроки выздоровления животных по сравнению с известными способами. Стоимость лекарственных средств при этом сокращается в 2 - 2,6 раза.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Сравнительная эффективность разных доз спирустима при лечении домашних собак с синдромом алопеции;

2. Лечебная эффективность спирустима в отдельности и в сочетании с никотиновой кислотой при синдроме алопеции у собак;

3. Характер нарушений некоторых гематологических показателей , обмена белков и липидов в организме собак при алопеции и их коррекции препаратом спирустимом и никотиновой кислотой.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Архипов, Александр Алексеевич

5.ВЫВОДЫ

1. Алопеция у домашних собак в условиях крупного города встречается у 60-70% животных, пораженных незаразными болезнями, и диагностируется главным образом как вторичное заболевание на фоне болезней обмена веществ, вызываемых погрешностями в кормлении и другими факторами. Наиболее часто алопеция встречается у собак при поражении желудочно-кишечного тракта (43,2% случаев), печени (34,9%), гиповитаминозах А и группы В (7,9%), аллергических поражениях (5,1%) и других болезней (4,1%). Как самостоятельное заболевание алопеция встречается лишь в 4,8% случаев.

2. С возрастом собак меняется частота первичных болезней, которым сопутствует алопеция. У молодых животных (до 2,5-3 лет) она чаще проявляется на фоне поражения желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций, гиповитаминозов. У собак старшего возраста (3-7 лет и старше) основным фоном алопеции являются гепатозы, протекающие в отдельности или в сочетании с поражениями желудочно-кишечного тракта. Половых различий по частоте поражения собак алопецией не отмечено.

3. Клиническое состояние собак с алопецией определяется тяжестью первичного заболевания. Оно колеблется от удовлетворительного до тяжёлого, когда наряду с дерматологическими поражениями отмечается общая слабость, пониженный аппетит, рвота и диарея, судорожные сокращения мышц туловища, иногда - небольшое повышение температуры, учащение пульса и дыхания.

4. Клинически алопеция у домашних собак проявляется полной очаговой потерей волоса или изреженностью и слабой удерживаемостью его на значительных участках различных областей тела (головы, шеи, спины, корня хвоста и др.), тусклым, с обилием перхоти волосяным покровом. У большинства больных отмечается зуд поражённых участков кожи, что нередко приводит к ее расчёсам с последующим воспалением (дерматит).

5. Алопеция у собак сопровождается снижением в крови эритроцитов и гемоглобина, нарушениями белково-образовательной функции печени и обмена липидов, что проявляется пониженным содержанием в крови эритроцитов (5,51 - 5,88 млн/мкл) и гемоглобина (119,2 - 128,2 г/л), в сыворотке крови - общего белка (6,21 - 6,86 г%, альбуминов (33,11 -34,92%), повышением содержания глобулинов за счёт альфа- (20,00 -21,16%) и бета- фракций (26,20 - 27,17 %), пониженной величиной А/Г коэффициента (0,49 - 0,52).

У больных животных отмечается повышение содержания в сыворотке крови общих липидов (815 - 864 мг %), главным образом за счёт моно-ди-триглицеридов и НЭЖК. В составе общих липидов - высокая доля ненасыщенных жирных кислот, особенно мононенасыщенных - олеиновой, а также некоторых полиненасыщенных (заменимых) кислот, в частности эйкозатриеновой (20:3), при сравнительно оптимальном содержании арахидоновой (20:4), и пониженном содержании линолевой кислоты (18:2). Соотношение эйкозатриеновой к арахидоновой кислоте (20:3 / 20:4) составляет 0,75 (при норме 0,4 и меньше), что указывает на дефицит линолевой кислоты в организме больных собак.

6. Впервые выявлена и изучена эффективность препарата спирустим при лечении домашних собак с алопецией незаразной этиологии. Наиболее высокую эффективность спирустим проявляет в дозе 30 мг/кг массы животного, применяя его с кормом, один раз в день, в течение 5 недель. Клиническое выздоровление при этом наступает у 88,9 % собак против 77,8 % при лечении известными средствами, а срок выздоровления в среднем составляет 41,6 ± 3,7 дня (Р < 0,001 ), что на 20,1 дня короче, чем в контроле.

При сочетанном применении спирустима с никотиновой кислотой лечебная эффективность повышается на 10% и на 3 - 6 дней сокращаются сроки выздоровления.

7. Под влиянием спирустима в крови увеличивается содержание эритроцитов на 15 - 43% (Р < 0,05) и гемоглобина на 23,8 - 48,3% (Р < 0,01). Отмечается тенденция увеличения концентрации гемоглобина в одном эритроците. Сочетание спирустима с никотиновой кислотой способствует повышению этих показателей.

8. При лечении спирустимом в организме собак нормализуются показатели белкового обмена: в сыворотке достоверно повышается до нормы содержание общего белка - на 12,7 - 13,7%, альбуминов - на 34,6 -42,7%, гамма-глобулинов - на 16,1 - 18,9% (Р<0,05). Одновременно снижается доля альфа- глобулинов - на 6,2 - 18,6% и бета-глобулинов - на 16,1 - 18,9% (Р<0,05). Величина А/Г коэффициента возрастает. Сочетанное применение спирустима с никотиновой кислотой так же благотворно влияет на белковый спектр крови.

9. Применение спирустима ведет к активизации в организме собак обмена липидов: увеличивается в 1,9-2 раза индекс интенсивности обмена липидов - ИИОЛ (Р<0,05), содержание в сыворотке крови общих липидов снижается до нормы (674 ±33 мг%, Р<0,05), за счет моно-ди-триглицеридов и НЭЖК (Р<0,05), повышается содержание фосфолипидов, свободного холестерина и его эфиров. В липидах сыворотки крови возрастает содержание незаменимых жирных кислот - линолевой и линоленовой, и снижается концентрация мононенасыщенных - олеиновой, пальмитолеиновой и др. кислот, а также эйкозатриеновой кислоты (Р<0,05-0,01). Соотношение последней с арахидоновой кислотой (20:3/20:4) снижается до нормальной величины (0,21 - 0,27 вместо 0,63 в контроле, Р<0,05). Совместное применение спирустима с никотиновой

101 кислотой усиливает обмен липидов, чего не отмечается при лечении животных известным способом.

10. Стоимость лекарственных средств, используемых при лечении алопеции у собак колеблется от 84 до 142 руб., что в 1,7 - 2,6 раза ниже, чем при лечении известными средствами (165 - 367 руб.).

6.СВЕДЕНИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований, изложенные в диссертации, вошли в «Наставление по применению препарата «Спирустим» для повышения резистенции и продуктивности животных и птиц», утвержденная Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (02.06.99г., № 13-52/978).

6.2. Рекомендации по использованию научных выводов

Для лечения собак с алопецией незаразной этиологии рекомендуем новый способ, основанный на использовании природного комплексного препарата спирустима в дозе 30 мг/кг массы животного в отдельности или в сочетании с никотиновой кислотой (1,5 мг/кг), которые задают с кормом, один раз в день, в течение пяти недель.

В тяжелых клинических случаях лечение собак проводят с использованием комплексной патогенетической терапии.

Заклю чение.

Болезни кожно-волосяного покрова у собак - одна из частых и сложных патологий полиэтиологического характера. Чаще всего они развиваются как вторичные болезни на фоне нарушений обмена веществ, поражения желудочно-кишечного тракта, гепатозов, гормональных нарушений и других болезней. Применяемые меры лечения кожной патологии, как самостоятельного заболевания, чаще всего бывают длительными и малоэффективными. Поэтому разработка новых, более эффективных способов лечения кожной патологии (в частности алопеции), у домашних собак - цель, которая была поставлена перед нами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Цель и задачи исследований

Целью наших исследований явилась разработка нового способа лечения домашних собак с синдромом алопеции различной этиологии путём коррекции у них обмена веществ с помощью препарата спирустима.

Для реализации поставленной цели в задачи наших исследований входило:

1. Изучить эффективность, установить оптимальные дозы применения спирустима при лечении собак с алопецией;

2. Изучить лечебную эффективность спирустима в сочетании с никотиновой кислотой при алопеции у собак;

3. Изучить влияние спирустима в отдельности и в сочетании с никотиновой кислотой на некоторые гематологические показатели, белкового и липидного обмена в организме собак;

4. Определить экономическую эффективность нового способа лечения собак с алопецией разной этиологии.

2.2. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней с.-х. животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и Красногвардейской ветеринарной лечебницы г. Москвы в период с 1996 по 1998 годы на собаках гладкошерстных пород, поступающих на приём с синдромом алопеции незаразной этиологии.

Опыт был организован по принципу сбалансированных групп. Животных, после клинического обследования по общепринятой схеме, с учётом породы, живой массы, пола и возраста, а также характера дерматологических поражений и фонового (основного) заболевания, распределяли по группам.

В первом опыте, таким образом, было сформировано четыре группы собак (по 18 голов в каждой). Животных 1 (контрольной) группы лечили известными средствами с использованием антибиотических и гормональных растворов и мазей (М.В. Плахотин и сотр., 1962; A.A. Кузьмин, 1992, 1985) и другими симптоматическими средствами.

Собак опытных (2, 3 и 4) групп лечили комплексным белково-витаминно-минеральным препаратом, получившим коммерческое название «спирустим», и представляющим собой лиофильно высушенную биомассу одноклеточных синезеленых водорослей Spirulina platensis оригинального штамма, полученного путём длительной селекции в НПО «Биомаш» (г. Москва, C.B. Нечаева и сотр., 1992; IPPAS, № В - 437).

Препарат - лёгкий порошок тёмно-зелёного цвета (полная характеристика представлена в приложении 1) - задавали собакам с кормом, один раз в день в дозах 8,15 и 30 мг/кг живой массы соответственно группе.

Во втором опыте на двух группах собак (по 20 голов в каждой) изучали сравнительную эффективность спирустима в дозе 30 мг/кг живой массы при применении его в отдельности (1 группа) и в сочетании с никотиновой кислотой (в порошкообразной или таблетированной форме) в дозе 1,5 мг/кг (2я группа).

Длительность лечения собак в обоих опытах составляла 5 недель (контрольный срок лечения).

Больным животным сравниваемых групп при крайней необходимости, назначали антигистаминные препараты и (или) антибиотические мази, или то и другое одновременно.

В процессе выполнения экспериментальной части работы, наряду с периодическим клиническим обследованием подопытных животных, в процессе которого регистрировали характер изменений дерматологических поражений и изменений клинических признаков основных болезней, в крови и сыворотке крови (до лечения и после конца его) изучали следующие показатели:

1. Гематологические :

1.1. Содержание эритроцитов - методом подсчета в камере Горяева,

1.2. Содержание гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом (И.П. Кондрахин, 1985);

1.3. Содержание гемоглобина в одном эритроците - расчётным методом;

2. Белкового обмена:

2.1. Содержание общего белка - рефрактометрически; 2.3. Содержание белковых фракций - турбидиметрическим методом по Олл и Маккорду в модификации С.А. Карпюка (И.П. Кондрахин и сотр., 1985);

3. Липидного обмена:

3.1. Содержание общих липидов - гравитационным методом после экстракции их хлороформ - метаноловой смесью (2:1) по Фолчу (1957);

3.2. Количественное содержание и соотношение классов липидов -методом разделения их с помощью тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол» с последующей записью отдельных классов на денситометре;

45

3.3. Жирнокислотный состав общих липидов сыворотки крови — методом газожидкостной хроматографии на приборе «Хром-5» (ЧССР) в описании A.B. Архипова и A.A. Антонова (1979); 4. Экономические.

Рассчитывали стоимость лекарственных средств, затрачиваемых при лечении собак новым способом в сравнении с известным.

Цифровой материал обработан биометрически общепринятым методом (B.C. Асатиани, 1965). Различия считались достоверными при Р<0,05.