Использование биологически активной добавки "Трансверол" в кормлении служебных собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Мальчиков, Роман Викторович

  • Мальчиков, Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 122
Мальчиков, Роман Викторович. Использование биологически активной добавки "Трансверол" в кормлении служебных собак: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальчиков, Роман Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребность служебных собак в энергии и питательных веществах

1.2. Корма и кормовые добавки в кормлении служебных собак

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание служебных собак

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3. Баланс энергии, азота и минеральных веществ

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови 67 служебных собак

3.5. Физиологическое состояние подопытных собак

3.6. Рабочие качества подопытных собак

3.7. Экономическая эффективность использования биологически 95 активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 98 ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 99 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биологически активной добавки "Трансверол" в кормлении служебных собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в силовых ведомствах Российской Федерации широкое распространение получила кинологическая деятельность (Н. Е. Шалабот, 2010). Служебные собаки обеспечивают правопорядок и безопасность как внутри страны, так и за её пределами (Э.В. Бесланеев, К.Н. Сон, A.B. Мурачев, А.И. Сницарь, 2001; Г.И. Блохин, М.Ю. Гладких, A.A. Иванов и др. 2001; В.И. Бурков, И.С. Колесниченко, Г.Н. Зыбенко, A.C. Бояринов, JI.C. Михайлов 2002).

В основном служебных собак размещают и содержат в питомниках Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России. Из-за большой численности поголовья затрудняется подбор рациона индивидуально для каждой собаки (A.A. Голдырев, 2008; В. М. Медведев, 2013).

Питание животного оказывает большое влияние на функцию желудочно-кишечного тракта и на состояние здоровья организма в целом у служебных собак, определяет баланс между катаболическими и анаболическими процессами, протекающими в их организме. Нарушение правил кормления прямо влечёт за собой резкое ухудшение качества дрессировки, тренировки, снижает служебную деятельность, часто приводит к тяжёлым заболеваниям, истощению и нередко к гибели собак (А. Д. Белов, Е. П. Данилов, И. И. Дукур и др., 1990; Н. Е. Шалабот, 2010; Т. А. Фаритов, Ф. С. Хазиахметов, Е. А. Платонов, 2012).

Обеспеченность служебных собак полнорационным и в то же время безвредным кормлением в значительной степени отражается на состоянии их здоровья, а, следовательно, на качестве и объёме выполняемой ими службы. В литературных источниках приводятся различные мнения и высказывания о влиянии сухих кормов на организм собак.

Для нормальной деятельности служебной собаке при выполнении определенной работы необходимы дополнительные питательные вещества по сравнению с неработающей, которые следует учитывать при составлении кормовых рационов. Мышечная работа собаки приводит к увеличению расхода

в организме энергии, белка и жира, а также углеводов, минеральных веществ и витаминов. Нормированное кормление собак в сочетании с правильным содержанием и режимом питания обеспечивает им здоровье, высокую воспроизводительную функцию, работоспособность и долголетие (С. Н. Хохрин, 2001; В. Л. Зорин, 2005; Н. Е. Шалабот, 2010; Т. А. Фаритов, Ф. С. Хазиахметов, Е. А. Платонов, 2012). Однако отсутствуют данные об использовании биологически активных добавок в кормлении собак готовыми рационами в целях профилактики и предотвращения заболеваний, связанных с употреблением сухого корма (A.A. Голдырев, 2008; Н.Е. Шалабот, 2010).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» (номер государственной регистрации №01201151681).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- установить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость питательных веществ рациона служебных собак;

- изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме животных;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови служебных собак;

- определить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на физиологическое состояние подопытных собак;

- оценить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на рабочие качества собак;

- рассчитать экономическую эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол».

Научная новизна исследований заключается в комплексном зоотехническом и физиологическом изучении биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость и использование питательных веществ рациона, на морфологические и биохимические показатели крови, общее состояние здоровья и рабочие качества служебных собак. Дано экономическое обоснование использования в качестве биологически активной добавки «Трансверол» собакам при кормлении готовыми кормами.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании использования биологически активной добавки «Трансверол» в рационах служебных собак, что повышает эффективность использования сухого корма «Royal canin» собаками, улучшает их физиологическое состояние и повышает рабочие качества животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- переваримость питательных веществ сухого корма «Royal canin» собаками;

- обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме собак;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- физиологическое состояние и рабочие качества собак;

- экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-

практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов

«Молодёжная наука 2013: технологии и инновации» (Пермская ГСХА,

Пермь, 2013); Международной научной конференции «Научное и кадровое

обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса»

(Казанская ГАВМ, Казань, 2013); Международной научно-практической

конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии.

Творческое наследие В. К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); на

расширенном заседании кафедры кормления и разведения

сельскохозяйственных животных (Пермская ГСХА, Пермь, 2013).

5

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 152 источника, в том числе 31 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 21 рисунком, 4 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Потребность служебных собак в энергии и питательных веществах

Все питательные вещества кормов, являясь высокомолекулярными соединениями корма, при прохождении через слизистую оболочку кишечника и, попадая в общую систему кровообращения с целью доставки их в определенные участки организма, обеспечивают животных белками, жирами, углеводами и биологически активными веществами (Я.Е. Маскелл и др., 1997; Ф. С. Хазиахметов, 2011).

Данные о потребности организма собаки в обменной энергии и питательных веществах являются основой для разработки норм кормления. Энергетическую ценность (калорийность) корма и потребность животных в энергии выражают в килокалориях (ккал).

Калорийность корма определяется суммарным количеством энергии, которая высвобождается в процессе биохимического окисления молекул белков, углеводов и жиров. Один грамм углеводов корма при окислении в организме выделяет 4,1 ккал (17,16 кДж), белков - 4,1 ккал (17,16 кДж), жиров - 9,3 ккал (38,94 кДж) (Н. Е. Шалабот, 2010).

Количество энергии в кормовых рационах собак строго нормируют. Даже небольшой дисбаланс, сохраняющийся продолжительное время, вызывает ожирение или исхудание животного.

На потребность собак в энергии влияет много факторов: масса тела, температура окружающего воздуха, состояние шерстного покрова, пол, возраст, конституция животного, мышечная деятельность (работа служебных собак), физиологическое состояние (беременность, лактация и др.) (В. Пилюгин, 2003; С.Н. Хохрин, 2006).

Отечественные исследователи В. Л. Зорин (2005), С.Н. Хохрин (2006) и Т. А. Фаритов и др. (2012) определяют для собак с разной массой тела конкретные значения энергетических потребностей, которые незначительно варьируют между собой. Таким образом, взрослой собаке массой 30 кг в

состоянии покоя (вне размножения и работы) требуется примерно 55 ккал на 1 кг массы тела (прил. 1).

Энергетическую потребность животного в разные жизненные периоды можно вычислить путем умножения табличного значения на следующие коэффициенты: активные тренировки, использование на службе — 1,2—1,3; пониженная активность и старость — 0,8; беременность (первые 6 недель — 1, последние 3 недели — 1,1—1,3); пик лактации (3—6 недель) — 1,7—2; щенки собак крупных пород до 3 месяцев — 2; от 3—6 месяцев — 1,6; от 6—12 месяцев — 1,2; от 3—9 месяцев — 1,6; от 9—24 месяцев — 1,2; холодное время — 1,3 (Н. Е. Шалабот, 2010).

Вычисленная таким образом величина является базовой, потому что у собак реальная потребность в энергии варьирует в пределах 85 - 115 % от расчетной.

На уровень энергетического обмена у собак влияют сезонные температурные колебания — в летнее время суточная потребность в энергии в среднем снижается на 15 %, а в зимнее — увеличивается на 15 %.

На потребность собак в энергии большое влияние оказывает их мышечная работа: чем интенсивнее и продолжительнее работа, тем выше потребность в энергии. При умеренной нагрузке у служебных собак увеличиваются затраты энергии в среднем на 30 %. Мышечная работа приводит к резкому увеличению расхода веществ в организме, их распаду, а следовательно, и к увеличению теплообразования.

У интенсивно работающих собак наблюдается учащенное дыхание, потение и даже временное повышение температуры наружных покровов тела (A.A. Стекольников, 2005; В. Г. Скопичев, 2009). Изменение теплопродукции происходит в результате выработанного нервного рефлекса. Количество энергии, затрачиваемое на совершенную работу, зависит от степени тренированности собаки (рациональность движений), а также от индивидуальных особенностей (С.Н. Хохрин, 2006).

Многолетняя практика кормления служебных собак показала, что розыскной, сторожевой, караульной собаке средней упитанности массой 30 кг при содержании ее в вольере с рабочей нагрузкой 4—6 часов в сутки для возмещения всех энергетических затрат необходимо получить с кормом в среднем 2475 килокалорий, или 82,5 килокалории в сутки на каждый килограмм массы (Н. Е. Шалабот, 2010).

Общая потребность организма собаки в энергии должна покрываться предпочтительно за счет белков и жиров животного происхождения.

Самая высокая энергетическая ценность отмечается у животных жиров. Среднюю энергетическую ценность имеют мускульное мясо и субпродукты, нежирный творог, яйца, рыба. Самую низкую энергетическую ценность имеют овощи, молоко и молочные продукты. Коммерческие корма имеют существенные различия по энергетической ценности.

Даваемый собаке корм должен удовлетворять ее потребностям не только по общей калорийности, но и по содержанию необходимых питательных веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

В образовании энергии и обменных процессах организма собак большую роль играет протеин (L.M. Freeman, 2002), усвоение и использование которого зависит от его аминокислотного состава (R. Fernando, 1978), а также от возраста и физиологического состояния собак (Н.В. Курилов, A.M. Кошаров 1979).

Белки образуют многообразные комплексы с другими органическими веществами - липидами, полисахаридами, аминокислотами, пигментами и т. п. Их подразделяют на относительно простые, состоящие, в основном, из аминокислот, - собственно протеины и сложные — протеиды, которые, кроме аминокислот, содержат значительное количество соединений типа углеводов, липидов, нуклеотидов, фосфатов, металлорганических соединений и т. д. Протеин - это пластический материал, необходимый для формирования тканей организма. Он участвует во всех процессах биохимических

превращений, во всех видах обмена веществ (Н. Н. Максимюк, В. Г. Скопичев, 2004).

Белки в клетках живого организма постоянно обновляются (суточное обновление белков у здорового взрослого животного составляет 1—2 % от общего количества белка в теле), для поддержания стационарного состояния необходимо восполнять потери за счет пищевых белков (С.Н. Хохрин, 2006; Н. Е. Шалабот, 2010).

Полноценность протеинового питания собак контролируется по содержанию в кормах комплекса незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан, валин, гистидин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин и аргинин) (Т. В. Метревели, 2005). Избыток, как и недостаток, отдельных аминокислот приводит к нарушениям обменных процессов (С. Ю. Зайцев, Ю. В. Конопатов, 2004).

Белки неоднородны по своей питательной ценности: есть «хорошие», легкоусвояемые (красное или белое мясо, рыба, яйцо и т.д.), а есть «плохие» (сухожилия, фасции), которые перевариваются плохо и выводятся из организма в кале (Немецкая овчарка ..., 2004). Кроме того, переваримость белков животного происхождения выше, чем растительных. Из кормовых продуктов животного происхождения в кишечнике собак всасывается в среднем 90 % белков, из растительных белков — не более 70 % (прил. 2). Это обусловлено значительным содержанием балластных веществ в продуктах растительного происхождения. Усиливая перистальтику кишечника, эти вещества способствуют более быстрому выведению невсосавшихся аминокислот из организма. Клетчатка, входящая в состав клеточных оболочек, ухудшает проникновение пищеварительных ферментов внутрь клеток.

По аминокислотному составу к животным белкам приближаются белки сои, картофеля, риса и ржи. У взрослых собак при кормлении субпродуктами и растительной пищей часто ощущается недостаток лизина, метионина и триптофана, у щенков — метионина и цистеина (Н. Е. Шалабот, 2010).

Оптимальная суточная потребность собак в белке и незаменимых аминокислотах в период покоя представлена в приложении 3.

Потребность в белке зависит от физического и физиологического состояния собаки: у служебных собак при разной степени рабочей нагрузки она увеличивается на 30—50 % по сравнению с собаками, находящимися в покое; у кобелей в период случки на 30 % (С.Н. Хохрин, 2006). Восполнение возросших потребностей должно покрываться преимущественно (не менее двух третей) за счет протеина животного происхождения.

Потребность в белке часто изменяется под влиянием различных заболеваний. Нарушения переваривания и всасывания белка наблюдают при болезнях органов пищеварения, особенно кишечника. В связи с нарушением пищеварения ухудшается усвоение углеводов, и особенно жиров, что ведет к усиленному распаду белка в организме для образования энергии. Повышенный расход или увеличение потерь белка характерно для многих инфекций, травм, ожогов и обморожений, болезней почек, больших кровопотерь и др. (А. В. Коробов, Г.Г. Щербаков, 2009).

При недостаточном содержании в корме углеводов, жиров или витаминов в организме усиливаются процессы расщепления белков, и рекомендуемые нормы суточного потребления их могут оказаться недостаточными.

При белковой недостаточности снижаются содержание альбуминов и их соотношение с глобулинами в плазме крови, что приводит к уменьшению онкотического давления и асциту. Может также ухудшаться потребление корма животными, и тогда возникает энергетический дефицит. Если ухудшения поедаемости не происходит и уровень энергии в организме не уменьшается, то недостаток белка может индуцировать увеличение отложения жира в печени, что способствует развитию в ней фиброза и цирроза (Г. Г. Щербаков, Н. В. Данилевская, С. В. Старченков, А. В. Коробов, 2009).

Наиболее отчетливым признаком нехватки белка является ухудшение

роста щенков, а также уменьшение массы тела и продуктивности у взрослых

особей. Одновременно отмечается ухудшение роста волосяного покрова, затягивание линьки, появление участков выпадения волос с грубой, шершавой кожей (А. В. Коробов, Г.Г. Щербаков, 2009; Ф. С. Хазиахметов, 2011).

Липиды для собак не менее важны, чем белки. В своих исследованиях О. Dossin (2002) выявил, что недостаточное количество жира в рационе вызывает дисфункции желудочно-кишечного тракта (диареи, нарушение моторики, воспаление слизистой оболочки). С другой стороны, избыток жира в корме вызывает дисфункцию поджелудочной железы (S.L. Marks, 1999).

Жиры являются наиболее концентрированным источником энергии, поступающей с кормом. Они являются залогом высокой вкусовой привлекательности корма (Рекомендации по кормлению ..2010).

Липиды (жиры и жироподобные вещества) — органические соединения, участвующие в формировании мембранных структур клеток (фосфолипиды, холестерол), образующие энергетический запас организма (триглицериды), создающие защитные и термоизоляционные покровы (подкожная клетчатка, миелиновые оболочки нервных волокон), регулирующие некоторые обменные процессы (стероидные гормоны), выполняющие транспортную функцию в сыворотке крови в комплексе с белками (липопротеиды) (Г. С. Яцула и др., 1982).

Кормовые жиры содержат биологически активные вещества (ненасыщенные жирные кислоты, витамины А, В, Е, К), обладают самой высокой калорийностью среди всех питательных веществ. У собак 25—50 % потребности в энергии может быть удовлетворено за счет животных жиров и растительных масел.

Содержание в рационе жиров не должно снижаться ниже одного грамма на 1 кг массы собаки, для щенков — 2,6 г/кг. Повышенный уровень жира необходим при интенсивном росте, лактации и физических нагрузках, т.е. в периоды увеличенной потребности в энергии (С.Н. Хохрин, 2006; Н. Е. Шалабот, 2010).

Недостаточное поступление в организм жира может привести к нарушению функций центральной нервной системы, ослаблению иммунобиологических механизмов, патологическим изменениям кожи, почек, органов зрения, нарушению половой функции и водного обмена. Обезжиренная пища не задерживается в желудке, вследствие чего рефлекторно возбуждается пищевой центр — возникает ощущение голода (А. Е. Баранов, 1993; А. И. Майоров, 2001; Л. К. Герунова, В. И. Максимов, 2013).

Жиры и масла подразделяют на два типа, в зависимости от того, какие жирные кислоты преобладают в их составе: насыщенные или полиненасыщенные. Большинство жиров содержат оба типа жирных кислот, но в различных соотношениях. Масла и жиры растворяют в организме жирорастворимые витамины и позволяют им усваиваться (Рекомендации по кормлению ..., 2010).

Незаменимые жирные кислоты в рационе должны составлять 1% от сухого вещества, или 2 % по калорийности. Нормируется в первую очередь уровень линолевой кислоты, которая поступает в организм собак лишь с кормом и способна трансформироваться в линоленовую и арахидоновую.

По содержанию незаменимых кислот кормовые жиры делят на три группы. К первой относятся рыбий жир и растительные масла (подсолнечное, кукурузное, соевое). Во вторую группу входят свиное сало, жир конины и куриный жир. Бараний и говяжий жиры включаются в третью группу. Особенно высокой биологической активностью отличается печеночный жир рыб и морских млекопитающих (С.Н. Хохрин, 2006; Н. Е. Шалабот, 2010).

Наиболее часто недостаток незаменимых жирных кислот возникает у собак при кормлении сухими кормами с низким содержанием жира или с просроченным сроком хранения, особенно в условиях с повышенной температурой и влажностью. Хорошее профилактическое и лечебное действие в таких случаях оказывает ежедневное добавление одной чайной ложки

растительного масла (подсолнечного, кукурузного или соевого) на 200 г сухого корма.

Фосфолипиды (лецитин, кефалин, сфингомиелин) содержатся в основном в продуктах животного происхождения (мясо, печень, мозги, желтки яиц, молоко). Из растительных продуктов значительным содержанием фосфолипидов характеризуются бобовые и нерафинированное подсолнечное масло. В процессе очистки растительные масла теряют много фосфатидов, что снижает их биологическую ценность.

Важнейшими компонентами пищевых жиров являются стероидные липиды, прежде всего холестерол, который служит не только структурным компонентом клеточных мембран, но и необходим для синтеза других стероидов, в первую очередь гормонов. Холестерол содержится исключительно в животных жирах.

Таким образом, биологическая ценность жировой части рациона может быть обеспечена только смесью жиров в следующем соотношении: не менее 70 % — животные жиры, до 30 % — растительные (С.Н. Хохрин, 2006; Н. Е. Шалабот, 2010).

Жиры, особенно животные, очень нравятся собакам. Обычно жиры хорошо перевариваются и снижают скорость опорожнения желудка, они способствуют появлению у животных чувства насыщения (В. Г. Скопичев, 2009; Рекомендации по кормлению ..., 2010).

Но избыток потребляемого жира не успевает перевариться и у животных может наблюдаться стеаторея. При постоянном избыточном содержании жира в рационе у малоподвижных собак может развиться острый панкреатит (В. И. Рыженко, 1997; Д. У. Симпсон, Р. У. Элс, 2003; С. Мегиано, 2006).

Также следует избегать жарки пищи для собак, поскольку при этом накапливаются пироксиды, которые оказывают вредное воздействие на организм (Рекомендации по кормлению ..., 2010).

Также необходимы организму собаки углеводы и клетчатка (М.Т. Таранов, А. X. Сабиров, 1987; М. М. Мкхамедзянов, 1990; И.В. Петрухин, Н. И. Петрухин, 1992; М. Б. Уиллис, 2000), хотя их избыток может повлиять на формирование рыхлого типа конституции и на нарушение функций желудочно-кишечного тракта (С.Н. Хохрин, 2006; С. Мегиано, 2006; О. Б. Сеин, Н. И. Жеребилов, 2009).

Основными источниками углеводов в кормлении домашней собаки являются крупы, картофель, морковь, свекла и другие овощи, реже фрукты.

Все углеводы кормов делят на усвояемые (моно- и дисахариды, крахмал и гликоген из полисахаридов), которые в пищеварительном тракте собаки подвергаются гидролизу с образованием моносахаридов, и неусвояемые (так называемые пищевые волокна). Переваримость глюкозы, сахарозы, лактозы, декстрина и крахмала в смеси с ингредиентами животного происхождения при правильно составленном рационе может достигать 94 %. Однако переваримость простых углеводов в промышленных кормах среднего качества не превышает у собак 85 %.

В ряде случаев углеводы кормовых продуктов составляют основную часть рациона домашних собак и обеспечивают до 60 % энергетической потребности организма. Простые углеводы усваиваются активнее, чем белки и жиры, что важно для быстрого восстановления работоспособности собаки после физической нагрузки. Углеводы необходимы для нормального обмена белков и жиров. В комплексе с белками они образуют гормоны и ферменты, секреты слюнных и других желез. Уменьшение содержания углеводов в рационах плотоядных ниже 15 % приводит к нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме, снижению темпов роста животных и ухудшению качества шерстного покрова (С.Н. Хохрин, 2006; Н. Е. Шалабот, 2010).

Избыток в корме углеводов с высоким гликемическим индексом приводит к повышению уровня сахара в крови, что способствует развитию у собак ожирения, инсулиновой резистентности, сахарного диабета и других

15

серьезных заболеваний (X. Г. Ниманд, П. Ф. Сутер, 2001; Т. К. Донская, М. А. Нарусбаева, 2003). Такие углеводы содержатся в основном в крупах из злаковых (рисе, кукурузе, пшенице, ячмене и пр.). Углеводы овощей и фруктов низкогликемические.

Глюкоза, сахароза, лактоза, крахмал и целлюлоза - углеводы, выполняющие различные функции: от обеспечения энергией до поддержания гигиены пищеварительной системы (Рекомендации по кормлению ..., 2010).

Гликоген — запасной полисахарид животных, содержащийся в мышцах и печени, легко расщепляется под действием ферментов пищеварительного тракта собаки до глюкозы. Собаки способны частично усваивать даже сырой крахмал, содержащийся в злаковых, но его переваримость значительно возрастает при тепловой обработке. Однако даже такой крахмал в пищеварительном тракте собак переваривается медленно. Легче переваривается крахмал риса по сравнению с крахмалом пшенной, гречневой, перловой и ячневой круп.

Мукополисахариды входят в состав соединительных тканей (хрящей, костей, связок, сухожилий). Они участвуют в формировании сухожильно-связочного аппарата собаки. Добавка в рацион собаки данных веществ защищает суставы животного и улучшает их амортизационные функции.

К непереваримым полисахаридам (пищевым волокнам) относятся прежде всего клетчатка (целлюлоза) и пектины. Эти высокомолекулярные полисахариды не расщепляются ферментами кишечника собаки и в пищеварительном тракте действуют как сорбенты. Волокна клетчатки влияют на липидный, углеводный и минеральный обмен. Они могут ингибировать всасывание жиров, снижая тем самым концентрацию липидов в крови, способствуют уменьшению концентрации инсулина и глюкозы в крови (Т. В. Метревели, 2005; Н. Е. Шалабот, 2010).

Пектиновые вещества, хотя не усваиваются в организме собаки, играют

важную роль. Они легко образуют коллоидные растворы, обволакивающие

пищевые частицы и стенки пищеварительного тракта; создавая комплексные

соединения с тяжелыми металлами, выводят их из организма. Рацион с высоким содержанием пектинов без соответствующих минеральных добавок может приводить к недостатку некоторых микроэлементов в организме животных, так как пектин ухудшает их всасывание. Влияние целлюлозы на данный процесс минимально (Н. Е. Шалабот, 2010).

Избыточное потребление пищевых волокон ведет к брожению в толстой кишке, усиленному газообразованию с явлениями метеоризма, ухудшению усвоения белков и жиров и, как следствие, дефициту энергии. При энтеритах с повышенной перистальтикой кишечника необходимо ограничить содержание грубой клетчатки в рационе (С. В. Старченков, 2001; С. Мегиано, 2006).