Влияние концентраторов и тонких покрытий на напряженно-деформированное состояние упругих тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Тер-Акопянц, Леон Георгиевич

  • Тер-Акопянц, Леон Георгиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 190
Тер-Акопянц, Леон Георгиевич. Влияние концентраторов и тонких покрытий на напряженно-деформированное состояние упругих тел: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ленинград. 1985. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тер-Акопянц, Леон Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ .;

1. Общая характеристика работы

2. Краткий обзор литературы

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ДВУМЕРНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ СОСТАВНЫХ

ТЕЛ С ОСТРЫМИ КОНЦЕНТРАТОРАМИ

1.1. Антиплоская деформация составного упругого клина

1.2. Плоская деформация составного упругого клина

1.3. Кручение конуса с тонким коническим покрытием

ГЛАВА 2. КРУЧЕНИЕ ЦИЛИНДРА С КОЛЬЦЕВОЙ ВЫТОЧКОЙ И

ТОНКИМ ПОКРЫТИЕМ

2.1. Постановка задачи. Учет тонкости покрытия и связанная с ним погрешность. Метод решения

2.2. Аналитическое решение поставленной задачи

2.3. Некоторые упрощения. Частные случаи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние концентраторов и тонких покрытий на напряженно-деформированное состояние упругих тел»

I.' ОЕШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуально сть про блемы.

Современная техника предъявляет к конструкциям и сооружениям высокие требования прочности и надежности. В то же время рациональное использование материалов подразумевает максимальное снижение веса конструкционных элементов и их стоимости. Осуществление этих взаимно противоречивых требований возможно лишь при достаточно точном знании распределения напряжений в деталях машин и сооружениях. Однако исследование напряженно-деформированного состояния в упругих телах сложной формы является чрезвычайно трудоемкой и не всегда разрешимой аналитическими методами задачей. В связи с этим представляет интерес построение упрощенных математических моделей рассматриваемых объектов, верно отражающих их характерные особенности и позволяющих получить решение в аналитическом виде.

Наиболее часто разрушение упругих тел наблюдается в зонах, где происходят резкие перепады напряжений (концентрация напряжений). Поэтому изучение напряженно-деформированного состояния вблизи концентраторов является актуальной задачей. Такие вопросы часто встречаются в различных областях машиностроения, промышленного и гражданского строительства, приборостроении и других отраслях. В силу конструктивных особенностей в деталях машин и сооружениях могут быть различного рода вырезы, полости, включения, закрепления, заделки, отверстия, продольные и кольцевые выточки, участки сопряжения валов различного диаметра, шпоночные канавки и другие концентраторы напряжений.

Во многих случаях целесообразна замена реальных концентраторов на идеализированные: разрезы нулевой толщины, угловые или конические вырезы и т.п. При этом в точках, где нарушается гладкость границы рассматриваемого упругого тела, аналитическое решение может привести к появлению бесконечных напряжений, характеризующихся порядком сингулярности и коэффициентом интенсивности. Особенность напряжений иногда возникает также в точках смены типа граничных условий. Оценка прочности конструкции в указанных ситуациях уже не может осуществляться по допускаемым напряжениям, а требует знания критических коэффициентов интенсивности, определение которых часто представляет собой весьма нетривиальную задачу, требующую применения сложного математического аппарата.

Появление в технике и строительстве элементов конструкций из композиционных материалов повысило практическую ценность аналитических методов исследования поля напряжений вблизи острых концентраторов, выходящих на границу раздела сред. Этому вопросу посвящена первая глава настоящей работы.

В последнее время широкое распространение получило нанесение на поверхности деталей тонких покрытий, которые применяются в самых различных областях современной техники (авиации, строительстве космических аппаратов, атомной энергетике, судостроении, автомобилестроении, турбостроении, металлургии, сельскохозяйственном и химическом машиностроении, медицине, станкостроении, электронной промышленности и т.д.). Цели, преследуе

- б мне при этом, весьма многообразны, поэтому отметим лишь некоторые из них: восстановление первоначальных размеров изношенных деталей, снинение веса и стоимости элементов конструкций без ухудшения их прочностных свойств, повышение износостойкости при работе в агрессивных средах, защита тугоплавких и углеродных материалов от высокотемпературного окисления в энергетических и двигательных установках, придание материалам антифрикционных свойств, повышение твердости и эррозионной устойчивости. Нанесение покрытий позволяет рационально использовать материалы в соответствии с их свойствами путем замены редких и дорогих металлов более доступными. При этом работоспособность и сроки эксплуатации деталей не только не снижаются, а в некоторых случаях значительно возрастают. В перспективе подавляющее большинство применяемых в машиностроении деталей будет изготавливаться с покрытиями. Сейчас их доля еще незначительна, но, тем не менее, многие элементы машин и механизмов все же оснащаются покрытиями. К ним относятся валы, лемеха, детали бильных мельниц, цилиндры, поршни, поршневые кольца и тарелки выпускных клапанов двигателей внутреннего сгорания, детали компрессоров газовых турбин, выходные валы горных машин, фрезы, сверла, зажимные кулачки текстильных машин, ролики в сварочных аппаратах и листопрокатном производстве, корпуса и рабочие колеса насосов, запорная трубопроводная аппаратура, сопла термобуров, электродержатели печей и т.д. Следует отметить, что наряду с традиционными способами нанесения покрытий (наплавка, напекание порошков, гальванический метод, электроискровое легирование) применяются и постоянно совершенствуются более современные, такие, как газопламенное, плазменное и детонационное напыление порошков. Именно с ними связаны высокая адгезионная прочность покрытий, подтверждаемая многими экспериментами и позволяющая при постановке задач для тел с покрытиями предполагать условия жесткого контакта на границе раздела. Совершенствование технологии нанесения покрытий приведет к широкому использованию их в ответственных деталях, работающих при больших нагрузках. Важные перспективы, связанные с увеличением прочности покрытия и его адгезионной способности, открывает дальнейшая разработка, наряду с металлическими и керамическими, интерметаллических (композиционных) покрытий.

Более широкому распространению применения покрытий в деталях машиностроительных конструкций с концентраторами напряжений, эксплуатируемых при больших нагрузках, мешает, в определенной мере, отсутствие методов их расчета на прочность. В связи с этим, и, учитывая перспективные направления развития технологии нанесения покрытий, разработка и совершенствование таких методов является ванной задачей. Изучение влияния покрытий на напряженно-деформированное состояние упругих тел с концентраторами является одной из главных целей диссертации и касается всех ее разделов. Специально же этому вопросу посвящены вторая и третья главы, в которых рассматривается кручение цилиндров с тонкими покрытиями и концентраторами напряжений.

Вплотную к задачам теории упругости для составных и усиленных тонкими покрытиями тел примыкает проблема определения поля напряжений в неоднородных средах с концентраторами. Это обусловлено, с одной стороны, созданием новых материалов, а с другой - совершенствованием методов обработки поверхностного слоя традиционных материалов с целью получения желаемых конструкционных свойств. Задача об антиплоской деформации неоднородной полуплоскости с трещиной рассматривается в четвертой главе.

Вышеизложенное указывает на теоретическую и практическую важность и актуальность исследуемых в диссертационной работе вопросов.

Цель работы.

Решение ряда двумерных задач для составных, неоднородных и усиленных тонкими покрытиями упругих тел с концентраторами напряжений и изучение влияния упругих и геометрических параметров на напряженно-деформированное состояние в зонах концентрации составляют цель и предмет диссертации.

Объем и структура диссертации. Публикации.

Общий объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста и включает в себя оглавление, введение, четыре главы, заключение, список литературы из 150 наименований и два приложения. По теме диссертации опубликовано семь работ /144/ -/150/.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Тер-Акопянц, Леон Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлены зависимости порядков сингулярности напряжений от упругих и геометрических параметров в задаче об антиплоской деформации составного упругого клина. Методом В.Г.Мазья и Б.А.Пламеневского получены выражения для коэффициентов интенсивности напряжений в случае краевых условий первого и второго рода. Аналогичные соотношения выведены также методом интегральных преобразований Меллина. Проанализированы упрощения, к которым приводит линейное представление смещений в тонком клиновидном покрытии или включении. Установлено, в каких случаях указанная линеаризация, приводящая к появлению краевых условий третьего рода, позволяет применить метод Мазья-Пламеневского. Приведена оценка погрешностей приближенных соотношений для определения порядков сингулярности и коэффициентов интенсивности.

2. В задаче о плоской деформации составного клина получены аналогичные соотношения, определяющие зависимости порядков сингулярности и коэффициентов интенсивности от упругих и геометрических параметров.

3. Выведены формулы для указанных выше величин, характеризующих поведение напряжений в особой точке, в задаче кручения конечного конуса со сферическим торцом, имеющего тонкое коническое покрытие, в случаях, когда его боковая поверхность жестко закреплена или свободна от напряжений.

4. Методом сращиваемых асимптотических разложений построено решение задачи кручения круглого цилиндра с кольцевой выточкой и тонким покрытием. Получена зависимость коэффициента концентрации напряжений от относительного радиуса закругления выточки, соотношения модулей сдвига материалов цилиндра и покрытия и относительной толщины покрытия. Установлено снижение концентрации напряжений у основания выточки в основном материале,обусловленное наличием покрытия.

5. В задачах кручения бесконечных цилиндров,' закрепленных на полубесконечных опоясывающих участках боковой поверхности, с тонкими покрытиями на свободной или закрепленной части, построены полные решения в виде рядов по экспоненциальным и бесселевым функциям, а также проанализировано поведение напряжений в точках смены типа граничных условий. Установлено, что использование метода тонких покрытий приводит к устранению сингулярности напряжений в указанных точках.

6. Получено решение задачи кручения полого конечного цилиндра, усиленного изнутри тонким покрытием, с жестко закрепленной внешней боковой поверхностью и одним из торцов. Указанное решение выражается рядом Фурье с коэффициентами, задаваемыми явными формулами, содержащими функции Бесселя и интегралы от них. Проанализировано поведение напряжений в угловых точках осевого сечения, в которых меняется тип граничных условий.

7. Предложен метод решения задачи об антиплоской деформации неоднородной полуплоскости с краевой трещиной, перпендикулярной к границе, и модулем сдвига, изменяющимся гладким образом в направления трещины. Решение данной задачи основывается на применении преобразования Лапласа и использовании метода ВКБ. Указывается путь определения неизвестной граничной функции, входящей в установленные соотношения. Проанализирован частный случай экспоненциальной зависимости модуля сдвига от координаты.

8. Теоретические результаты, полученные в §§ 1.1, 1.2, 3.1, иллюстрированы численными примерами, связанными с расчетами на ЭВМ.