Влияние конструктивных параметров вихревого насоса на его энергетические характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Жданов, Игорь Леонидович

  • Жданов, Игорь Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 110
Жданов, Игорь Леонидович. Влияние конструктивных параметров вихревого насоса на его энергетические характеристики: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Игорь Леонидович

Условные обозначения и индексы.

Введение.

Глава 1. Разработка физической модели течения жидкости в каналах вихревого насоса

1.1. Анализ научно-технической литературы.

1.2. Разработка физической 'модели течения идеальной жидкости в вихревом насосе.

1.2.1.Течение идеальной жидкости в вихревом насосе с боковым рабочим каналом (БК).

1.2.2.Течение идеальной жидкости в вихревом насосе с периферийно-боковым рабочим каналом (ПБК).

1.2.3.Течение идеальной жидкости в вихревом насосе с периферийным рабочим каналом (ПК).

1.3 .Особенности течения реальной жидкости в каналах вихревого насоса.

Глава 2. Математическое моделирование течения жидкости в каналах вихревого насоса

2.1. Описание метода расчета.

2.2. Описание расчетной модели вихревого насоса.

2.3. Результаты анализа течения жидкости в каналах вихревого насоса.-—

2.3.1.Распределение давления в боковом канале.

2.3.2.Распределение давления в рабочем колесе.

2.3.3 .Эпюры скоростей по тракту вихревого насоса.

2.3.4.Сравнение результатов математического моделирования течения жидкости в каналах вихревого насоса с опытными данными.

Глава 3. Экспериментальное исследование модельных вихревых насосов

3.1. Описание экспериментальной установки, методики проведения испытаний и метода обработки результатов испытаний.

3.1.1. Схема установки и система измерений.

3.1.2.Методика проведения испытаний.

3.1.3 .Метод обработки результатов испытаний.

3.2. Описание исходного вихревого насоса.

3.3.Исследование влияния неподвижных рабочих каналов и их относительных размеров на энергетические параметры насоса.

3.3.1.Исследование влияния геометрических размеров периферийного рабочего канала (ПК) на параметры вихревого насоса с периферийно- боковым каналом (ПБК).

3.3.2.Исследование влияния боковой части неподвижного рабочего канала (БК) на параметры вихревого насоса с периферийно- боковым каналом (ПБК).

3.4. Влияние угловой скорости вращения на энергетические характеристики вихревого насоса.

3.5. Влияние безразмерных параметров вихревого насоса на его энергетические характеристики.

Глава 4. Рекомендации по выбору проточной части и геометрических параметров вихревого насоса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструктивных параметров вихревого насоса на его энергетические характеристики»

В ракетно-космической технике для обеспечения энергией ракет и космических модулей применяют энергетические установки - бортовые источники питания (БИП), состоящие рис. 1 из электрогенератора (8), турбины (5), газогенератора (6), баков с запасом топлива (1,2), насосов (3,4) обеспечивающего подачу топлива в газогенератор, регулятора числа оборотов турбины (7). Топливные насосы БИП имеют высокие числа оборотов 30000 -40000 об/мин, достаточно большое давление на выходе 20-40 атм., но в виду малых расходов 0.05x10"3 -0.1х10'3 м3/с их коэффициент быстроходности лежит в пределах 10-30, поэтому в ряде случаев для подачи топлива в газогенератор применяют вихревые насосы рис. 2 [1;2]. Вихревые насосы предпочтительнее центробежных насосов, так как напор, расход топлива в БИП лежат в их оптимальном рабочем диапазоне и они обладает более высокой напорной способностью, то есть вихревые насосы можно при заданных величинах потребного давления сделать меньше по диаметральным габаритам или уменьшить угловую скорость вращения насоса. И то и другое приводит к уменьшению массы агрегата. Величина КПД насоса определяет потребную мощность турбины и следовательно запас топлива для функционирования БИП. Повышение напорности и КПД вихревых насосов для БИП остается весьма актуальной задачей. В виду того, что БИП могут иметь разные рабочие параметры, для уменьшения числа применяемых агрегатов возникает новая важная задача использовать один исходный агрегат с различными сменными проточными частями который бы работал в разных по мощности энергоустановках, в частности, имеющих меньшие расходы топлива и обладал более высокими энергетическими параметрами, чем исходный агрегат на режимах дросселирования. Аналогичные проблемы ставятся и перед насосными агрегатами общего машиностроения [31].

Требования к кавитационной устойчивости для насосов энергетических установок ракет не является определяющим, так как к потребителю

Рис.1. Принципиальная схема жидкокомпонентного бортового источника питания

1. Бак горючего ;2. Бак окислителя;3.Насос окислителя; 4.Насос горючего; 5.Турбина-|л ^енерат0р; 7-РеГУЛятор чисел оборотов турбины;8.Элеютрогенератор; 9. Редуктор; ИШаТ0Р НаП??ЖДНИЯ; 1РегУ*™Р соотношения компонентов; 12.Регулятор Редаор СЛИТСЛЯ; ШрОСТарТер; И-Газ наДДУва баков; 15. Элекгропневмоклапан; 16. ': / /

Б-Б

Рис.2. Типы вихревых насосов закрытый-тип; б) открытый • . .„-неподвижный рабочий канал; 4.рабочее колесо

З) закр^стый-тип; б) открытый тип; 1. вход в насос; 2. выход из насоса; 3. небольшие по объему топливные баки могут быть надцуты до давления обеспечивающего бескавитационную работу насоса, поэтому обычно ф, применяют вихревые насосы закрытого типа рис.2а, которые, в отличие от вихревых насосов открытого типа, не обладают самовсасывающей способностью, но имеют лучшие напорные свойства.

Для выявления целесообразности применения вихревых насосов в авиационной технике, рассмотрим перспективы применения вихревых насосов в авиационных двигателях.

В области гражданской авиации по современным представлениям перспективные авиационные двигатели должны иметь в 1.5 - 2 раза ^ увеличенный ресурс и надежность, на 10-15 % улучшенную экономичность. Столь значительное улучшение характеристик двигателя требует решения ряда научно- технических проблем, в числе которых создание более совершенной системы топливоподачи двигателя. [3]. Основные технические требования к насосным агрегатам (НА) для разрабатываемых, модернизируемых, а также перспективных двигателей самолетов гражданской авиации содержат кроме прочих, такие требования как: ресурс агрегата до первого капитального ремонта, не менее 15000 часов для модернизируемых и разрабатываемых в настоящее время двигателей и не менее 30000 часов для перспективных двигателей, 5 возможность работы НА при давление на входе в насос не более 0.4 х10 Па для модернизируемых и разрабатываемых в настоящее время двигателей и не более 0.25 х105 Па для перспективных двигателей, диапазон изменения расхода топлива Сщах/втш > 33 для модернизируемых и разрабатываемых в настоящее время двигателей и ОтахАЗтт ^ 40 для перспективных двигателей, устойчивость работы при относительном объемном содержании в топливе свободных газов <3Г/ <3Ж > 47 для & модернизируемых и разрабатываемых в настоящее время двигателей и (¿г/ 50 для перспективных двигателей.

Топливная система авиационных двигателей самолетов гражданской авиации включает в себя: насос низкого давления (ННД), насос высокого давления (НВД), пусковой насос (ПН). В газотурбинных двигателях (ГТД) гражданской авиации традиционные схемы НА содержат последовательно соединеные ННД и шестеренного насоса. Из-за того, что ресурс шестеренных насосов ограничен величиной 15000 ч, а центробежные насосы работают с ресурсом 30000 ч, то целесообразно использовать НА на базе лопастных насосов. В НА перспективных ГТД в качестве ННД предполагается использовать оседиагональный насос, в качестве НВД -центробежный насос, а в качестве ПН - вихревой насос [3].

Топливная система авиационных двигателей самолетов военной авиации рис.3 состоит из следующих основных узлов: в топливном баке 1 размещается баковый насос 2, который подает топливо в бустерный 6, а затем в главный топливный насос 3 двигателя 4. Основное назначение главного насоса - подача топлива в камеру сгорания. Назначение бустерного насоса - создавать необходимое давление топлива для бескавитационной работы главного насоса. Задачей бакового насоса является обеспечение бесперебойной работы главного насоса при изменении высоты и скорости полета.

Основное направление в расширении возможностей таких топливных систем связано с совершенствованием баковых и бустерных насосов с целью расширения диапазона их работы, что достигается выбором оптимальных чисел оборотов и оптимизацией их параметров.

Недостатком такой системы подачи является то, что как показывает опыт эксплуатации двигателей в случаи структурного разрушения (попадание снаряда или пули) и последующего разрыва напорного трубопровода 5 рис.3 из него происходит выброс топлива с последующим возможным возникновением пожара.

К современным топливным системам военных двигателей предъявляется условие: подача топлива в главный насос без бакового

Рис3- Принципиальная схема топливной системы авиационных двигателей

Рис.4. -Принципиальная схема топливной системы авиационных двигателей с самовсасывающим насосом

Су насоса. Это принципиально новое требование, которое диктуется повышением живучести летательного аппарата и, прежде всего, вертолета. Насос, установленный и приводимый во вращения от двигателя, должен подавать топливо за счет возможности работы с высоким газосодержанием. В этом случае рис.4 при повреждении магистрали 5, идущей от бака 1 к насосу высокого давления 3, бустерный насос 2 засасывает в магистраль воздух, и при этом не исключается подача топлива в двигатель. Двигатель продолжает работать на режимах малой тяги, предполагается, что система гидроавтоматики способна работать на двухфазной смеси, ЛА способен выполнить маневр для посадки. Это значительно увеличивает безопасность и надежность работы всего летательного аппарата.

Для двигателей авиации общего назначения (АОН) применение топливных систем на основе динамических насосов позволит увеличить надежность, межремонтный срок службы, что приведет к снижению стоимости летного часа самолетов, вертолетов и повысит финансовую выгоду за срок службы двигателя по сравнению с существующими двигателями.

Суммируя выше изложенное можно сказать, что одной из тенденций в повышении надежности летательных аппаратов является замена главных насосов высокого давления объемного типа на динамические насосы, как более простые, компактные, способные создавать высокие давления в одной ступени, другой тенденцией является создание топливных систем способных осуществлять подачу топлива в главный насос без бакового насоса.

Из вышеизложенного вытекают следующие требования к насосу предлагаемой системы подачи топлива в авиационные двигатели, обеспечивающей большую живучесть летательного аппарата:

1. Насос должен обеспечивать эффективное нагнетание газовой и жидкой фазы, а также газожидкостной смеси.

2. Должен происходить быстрый переход работы насоса с газовой фазы на жидкую фазу.

3. Насос должен быть простым, имеющим один элемент вращения.

4. Подогрев топлива должен быть минимальный, следовательно насос должен обладать высоким КПД.

Перечисленные требования являются очень жесткими. Попытки обеспечения этих требований комбинацией известных типов насосов: струйного насоса со шнеком и центробежного насоса, показали, что такой насос имеет низкую эффективность при работе на двухфазной смеси, достаточно большой вес и габариты.

Для решения поставленной задачи предлагается использовать вихревой насос как ПН для топливных систем ГТД самолетов гражданской авиации или как бустерный насос для топливных систем ГТД военной авиации и АОН.

Применение вихревых насосов в ракетной технике в системе питания энергетической установки и в авиационных системах подачи топлива перспективно, так как вихревой насос имеет уникальные характеристики:

- коэффициент напораН вихревого насоса может достигать 1.5-2 (на режимах оптимального КПД), в то время как центробежные, диагональные и др. насосы имеют Н не превышающий 0,65 -0,7. КПД вихревого насоса равен 30 - 40%, т.е. он сравним с КПД центробежного насоса в данном диапазоне коэффициентов быстроходности 10-30;

- вихревой насос имеет возможность перехода от работы на однородном топливе к работе на топливе с большим содержанием газовой фазы;

- вихревой насос имеет способность работать даже при сухом всасывании (входной трубопровод не залит);

- вихревой насос имеет низкий вес, малые габариты, низкую стоимость.

Область применения вихревых насосов — малые подачи и высокие * напоры. Для них характерны значения коэффициента быстроходности от 10 до 30. Применение вихревых насосов быстроходностью свыше 30 экономически не оправдано, так как их КПД в этой области значительно ниже, чем у центробежных насосов.

Вихревой насос рис. 2 состоит из рабочего колеса (4), рабочего канала (3) и патрубков входа (1) и выхода (2) . По способу выполнения вихревые насосы могут быть закрытого типа рис.2а и открытого типа рис.2б. Различие насосов открытого и закрытого типов по техническим показателям заключается в следующем:

- вихревые насосы закрытого типа имеют более крутую напорную характеристику и развивают напор при одинаковых окружных скоростях рабочего колеса в 1,5 -3 раза больший по сравнению с насосами открытого типа - они применяются в системах подачи топлива в БИП;

- насосы открытого типа имеют более высокую всасывающую способность по сравнению с насосами закрытого типа и применение их целесообразно в авиационных топливных системах.

Вихревые насосы используются в промышленности для подачи легколетучих жидкостей (бензина, керосина, спирта) на автозаправщиках, например АТЗ-46123-012 и др.), автоцистернах и стационарных раздаточных установках; на химических заводах и комбинатах, где требуется подавать малое количество жидкости при большом напоре; на установках коммунального хозяйства в качестве подпиточных; на передвижных моечных установках [4]. Отечественная промышленность выпускает вихревые насосы серий ВК, ВКС, ВКО, СВН, ЦВК, СЦЛ, ЦВК, СЦН, АСЦН и др. Зарубежные вихревые насосы на отечественном рынке представляют такие фирмы как РеёгоНо, Баег, Брегош, Кра, \Vilo и др.

В настоящее время вихревые насосы являются наименее изученными из всех нагнетательных устройств, что связано со сложностью течения жидкости в элементах вихревого насоса, с ограниченной областью применения данного насоса и наличия проверенных и надежных насосов объемного типа. Современное представление о картине течения жидкости в вихревом насосе не дает возможность разработать такой вихревой насос с КПД 40 — 50%, также имеются противоречивые мнения о влиянии неподвижных рабочих каналов и их относительных размеров на энергетические параметры насоса.

Таким образом, исследование течения жидкости в каналах вихревого насоса, исследование механизма передачи энергии от рабочего колеса жидкости, исследование влияния неподвижных рабочих каналов и их относительных* размеров на энергетические параметры насоса является актуальной задачей для повышения напора, КПД насоса, всасывающей способности и для расширения диапазона работы исходного вихревого насоса насос за счет применения сменных проточных частей HPK.

Цель работы является выявление влияния конструктивных параметров HPK на КПД и коэффициент напора вихревого насоса для расширение области применения исходных вихревых насосов на режимах малых расходов за счет использования сменных проточных частей HPK.

Задачами настоящего исследования являются:

- проведение экспериментов с модельными вихревыми насосами для исследования влияния относительных размеров неподвижных рабочих каналов на энергетические параметры насоса на режимах работы меньших расчетного;

- выработка рекомендация для применения сменных неподвижных проточных частей (HPK) для получения на базе исходного насоса ряда других насосов на меньшие расходы;

- разработка картин течения идеальной жидкости в каналах вихревого насоса и выяснение механизма передачи энергии от рабочего колеса жидкости в вихревом насосе;

- проведение математического моделирования течения жидкости в каналах вихревого насоса и получение распределения давления и полей скорости в характерных сечениях вихревого насоса;

- выработка рекомендаций для проектирование вихревых насосов с высоким коэффициентом напора, КПД.

Научной новизной исследования являются:

- получены экспериментальные данные, позволяющие получить на базе исходного вихревого насоса ряд вихревых насосов на другие параметры, за счет использования сменных неподвижных проточных частейр

- выявлены требования и уточнены необходимые параметры вихревых насосов для применения в энергетических установках ракетно-космических систем;

- рассмотрена возможность применение вихревого насоса в топливных системах двигателей самолетов гражданской и военной авиации;

- разработаны картины течения идеальной жидкости в каналах вихревого насоса;

- проведено математическое моделирование течения жидкости в каналах вихревого насоса, получены картины распределения давления по тракту вихревого насоса, получены эпюры скорости в каналах вихревого насоса.

Достоверность полученных сведений подтверждается согласованностью результатов численного моделирования с результатами экспериментальных исследований модельных насосов, выполненных с погрешностью измерений регламентированную ГОСТами.

Практическая значимость данной работы состоит:

- в расширении применения исходных вихревых насосов за счет использования сменных проточных частей;

- в повышении эффективности насосов бортовых источников питания ракет;

- в выработке теоретических положений для создания насосных агрегатов перспективных ГТД гражданской и военной авиации;

- использование материалов диссертации позволит совершенствовать вихревые насосы применяемые в различных областях техники и поможет расширить область их применения.

Предложенные методы расчета, проектирования и модернизации вихревых насосов использованы для разработки и сравнительного анализа насосов перспективных систем пожаротушения, разрабатываемых в

ООО "Институт новых технологий пожаротушения" г. Москва. Имеется акт внедрения.

Результаты работы доложены на 4-ой международной конференции "Recent research and design progress in aeronautical engineering and its influence on education"-Полыпа, 2000 г.; всероссийской конференции молодых ученых "Проблемы исследований и разработок по созданию силовых и энергетических установок XXI века" - Москва: ЦИАМ им. П.И. Баранова, 2000г.; первой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Исследование и перспективные разработки в авиационной промышленности" - Москва, ОАО " ОКБ Сухого", 2002г.; второй всероссийской конференции " Необратимые процессы в природе и технике" -Москва: Ml ТУ им. Н. Э. Баумана, 2003г.; международной научно-технической конференции " Современное состояние и перспективы развития гидромашиностроения в XXI веке"- Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2003г.

Автором диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 8 по теме диссертации. Ряд работ были написаны совместно с другими исследователями, личный вклад соискателя состоит в постановки задачи исследования, анализа и обобщения результатов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации - 110 страниц. Библиография составляет 31 наименование.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Жданов, Игорь Леонидович

Заключение

1 .Экспериментально обоснован способ создания на базе исходного вихревого насоса закрытого типа ряда насосов на меньшие расходы, путем изменения размеров бокового и периферийного рабочего канала. При этом при заданных величинах напора и угловой скорости обеспечивается более высокий КПД, чем при переводе исходного насоса на меньшие расходы. Изменение размеров неподвижных каналов достигается путем применения вставок в корпус исходного насоса. Выявляется связь оптимальных размеров и коэффициентов быстроходности для- требуемого режима работы модернизируемых вихревых насосов.

Крутопадающая характеристика вихревых насосов H=f(Q) не позволяет работать на режимах Q<Q0nr при Н =const. Применение сменных проточных частей в исходном насосе позволяет это делать при выигрыше в КПД. Возможно применение сменных проточных частей в БК и ПК.

2.Применение сменных проточных частей в БК исходного насоса позволяет работать на режимах Q<Qonr при Н, n =const при изменении ns с 20 до 9, имея КПД выше на 20. 50%, чем при режиме дросселирования;

3. Использование сменных проточных частей в БК исходного насоса энергетически более выгодно, чем использование сменных проточных частей в ПК, но сложнее в изготовлении и монтаже.

4.В результате проведенных экспериментов и расчетного исследования показано, что наиболее эффективной формой неподвижного рабочего канала вихревого насоса закрытого типа является периферийно-боковая форма. При этом относительный боковой размер целесообразно применять с величиной Дх =х/Ь = 0.3-5-0.5, а относительный радиальный размер Дг=г/ R2 =0.08-5-0.12. Это позволяет получить требуемые значения коэффициента напора Н и КПД г| и соответственно уменьшить радиальные размеры насоса или угловую скорость вращения, а также снизить энергозатраты на привод насоса, что обусловит более широкое применение вихревых насосов в ракетно-космической технике.

5.Изменение числа оборотов вращения вихревого насоса закрытого типа в исследуемом диапазоне чисел оборотов (60.220 1/с) показало постоянство коэффициента напора при Q/n= const, то есть на кинематически подобных режимах.

6.Теоретический анализ, который проводился как для течения идеальной жидкости, так и для реальной жидкости показал, что течение жидкости в рабочих каналах вихревого насоса характеризуется многократным прохождением её через межлопаточные каналы рабочего колеса, что обеспечивает большие коэффициенты напора вихревого насоса по сравнению с центробежными. Одновременно анализ показал, что течение в неподвижном рабочем канале характеризуется обратными токами, что приводит к снижению КПД.

7.Для экспериментального исследования автором был спроектирован и изготовлен экспериментальный стенд, проведено испытание четырех модельных насосов, позволившие выбрать рациональные параметры неподвижного рабочего канала.

8.На основе проведенного исследования и анализа технической литературы выработаны рекомендации по рациональному проектированию проточной части вихревых насосов.

В целом в диссертационной работе решена важная задача совершенствования теории и практики применения в вихревом насосе сменных проточных частей, позволяющих более эффективно использовать исходный вихревой насос на меньших расходах.