Влияние комплексной кормовой добавки «M-Feed» на обмен веществ и продуктивность перепелов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Ибрахим Фаркад Шауки Ибрахим

  • Ибрахим Фаркад Шауки Ибрахим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 139
Ибрахим Фаркад Шауки Ибрахим. Влияние комплексной кормовой добавки «M-Feed» на обмен веществ и продуктивность перепелов: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрахим Фаркад Шауки Ибрахим

Введение

1.Обзор литературы

1.1.Особенности кормления и содержания перепелов

1.2.Влияние кормовых добавок на продуктивность перепелов

2.0. Схема, материал и методика исследований

2.1. Методика проведения физиологического опыта

2.2 Биохимические исследования

3.0. Характеристика и биогенные свойства «М-1ее^>

4.0.Результаты собственных исследований

4.1.Влияние кормовой добавки «М-Рее^> на переваримость и использование питательных веществ рациона

4.1.1. Влияние кормовой добавки «М-1ее^> на усвоение азота рациона

4.1.2. Использование кальция рациона

4.1.3.Использование фосфора рациона

4.2.0. Влияние кормовой добавки «М-1ее^> на энергию роста

перепелов

4.3.0. Влияние кормовой добавки «М-1ее^> на

промеры телосложения перепелок

4.4. 0. Влияние « М-Рее^> на яйценоскость перепелок -несушек

4.5.0.Влияние кормовой добавки «М-1ее^> на качественные показатели

перепелиных яиц

4.6. 0.Влияние кормовой добавки «М-1ее^> на мясную продуктивность

перепелов

4.7.0.Влияние кормовой добавки«М-1ее^> на крепость костной ткани

перепелов-петушков

4.8. Влияние кормовой добавки«М-1ее^> на гематологические показатели перепелов

5. О.Экономическая эффективность использования «М-Гее^>

в рационах перепелов в научно-хозяйственном опыте

6.0. Производственная апробация оптимальной дозировки препарата

«М-Гее^> в рационах перепелов

7.0. Экономическая эффективность использования «М-Гее^>

в рационах перепелов в производственном опыте

8.0.Обсуждение полученных результатов

9. Заключение

9.1 Выводы

9.2 Предложения производству

9.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексной кормовой добавки «M-Feed» на обмен веществ и продуктивность перепелов»

Введение

Актуальность темы и степень её разработанности. Главным условием снабжения населения высококачественными продуктами питания, особенно диетическим яйцом является основной задачей птицеводов страны. Важным условием в решении этой задачи является создание для птиц оптимальных параметров микроклимата Г.Д. Афанасьев, (1997) и организация полноценного и сбалансированного кормления всх видов птиц, в том числе и перепелов. Среди факторов питания птиц, большое значение имеют обогащение их рационов различными кормовыми добавками отечественного и зарубежного производства. Однако большинство кормовых добавок применяемые в кормлении перепелов являются малоэффективными и дорогостоящими, что приводить повышению себестоимости производимой продукции.

Поэтому, в последнее годы, в нашей стране идет постоянная работа по апробации экологически чистых, многокомпонентных кормовых добавок природного происхождения, обладающие специфическими свойствами и оказывающие положительное действие на организм птицы (Дьяков В.М., Хавронин Д.Н., Федин А.С., 2006; Теплухов С.В., Пресняков А.Д., 2006; Васильев B.C., Ерисанов В.Е., Улитько В.Е., 2009; Т.Р. Трофимов и др., 2009; Васильев В.С., 2010.; Кижапкин С.И.,2011; Денисов Д.А.,2013; Гонтюрёв А.И.,2014; Лобанов К.Н., Сушков В.С., 2017).

Одной из таких добавок, является «M-feed», которая представляет собой высокотехнологичный комбинированный и абсолютно натуральный продукт, созданный в крупнейшей европейской компании- «OLMIX » с использованием нано технологий.

Данный препарат прошел широкую научную производственную апробацию в различных отраслях животноводства.

Исследованиями И.А.Егорова, Б.Л.Розанова, Т.В.Егоровой и др.(2010); Адучиева Б.К (2015); В.У.Эдгеева(2017) установлено положительное влияние скармливания «M-feed» на обмен веществ и продуктивность, цыплят-

бройлеров, молодняка овец и крупного рогатого скота. Однако, анализ литературных данных по использованию данной кормовой добавки в рационах перепелов, в настоящее время практически отсутствуют. Поэтому разработка научно-обоснованной оптимальной дозировки данного препарата в их рационах и изучение его влияния на переваримость и использование питательных веществ рациона, энергию роста, мясную и яичную продуктивность, качество яйца и сохранность перепелов маньчжурской породы и биологический статус их крови является актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Национально исследовательского Мордовского государственного университета имени

H.П. Огарева по теме: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы (Номер государственной регистрации -№01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования новой кормовой добавки «М^ееё» в рационах перепелов. При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:

I. Изучить влияние различных доз «М^ееё» на переваримость и использование питательных веществ рациона перепелами маньчжурской породы.

2. Выявить действие различных доз изучаемой добавки на энергию роста и сохранность перепелов, развитие внутренних органов и крепость костяка, формирование их мясной, яичной продуктивности, качество мяса и яйца.

3. Изучить действие «М^ееё» на биохимические показатели крови.

4. На основании экспериментальных данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, определить оптимальную дозировку кормовой добавки «М^ееё» в составе комбикормов рациона перепелов.

5. Провести производственную апробации оптимальной дозировки «М-

6. Установить экономическую эффективность использования кормовой добавки в составе комбикорма для перепелов.

7. Разработать рекомендации производству по применению кормовой добавки «M-feed».

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность использования «M-feed» в качестве кормовой добавки в рационах перепелов маньчжурской породы. Установлена её оптимальная доза в составе кормосмеси и изучено действие добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона, энергию роста, сохранность перепелов, их мясную и яичную продуктивность. Определена экономическая целесообразность использования добавки в рационах перепелов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении и углублении знаний о ценности применяемой кормовой добавки «M-feed» кормления перепелов. Проведенные исследования позволили обосновать оптимальный уровень новой кормовой добавки«^-feed» в рационах перепелов маньчжурской породы. Установлено, что применение её при выращивании перепелов в количестве 200 мг на 100г комбикорма способствует нормализации обмена веществ в организме перепелов, улучшает переваримость и использование питательных веществ рациона, увеличивает среднесуточные приросты живой массы в среднем -на 10,2 %, улучшает качество яиц и повышает сохранность птиц - на 2,23 %, а также снижает затраты кормов на производство единицы продукции - на 7,2 %.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся совершенствованием полноценного кормления сельскохозяйственных животных и птицы. В процессе выполнения научной работы применяли общие методы научного познания: (анализ, сравнение, обобщение результатов); зоотехнические (постановка опытов, учет

потребления кормов, динамика живой массы и среднесуточных приростов, яичная и мясная продуктивность, крепость костной ткани); физиологические (переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция и фосфора рациона); биохимические (морфологические показатели и минеральный состав яйца, морфологические и биохимические показатели крови); экономическая эффективность использования «М^ееё» в рационах перепелов.

Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в КФХ «Кальдеркин Н.В.» Республики Мордовия. Материалы работы используются также в учебном процессе в Аграрном институте Национального-исследовательского Мордовского

государственного университета им. Н.П.Огарёва для студентов направления подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием программного пакета Statistikа 6.0. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Национального-исследовательского Мордовского

государственного университета им. Н.П. Огарева(Огаревские чтения) в 20162019 годах (г.Саранск);

- на Х111-й Международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки получения сельскохозяйственной продукции» 2017г (г.Саранск);

-на IV Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных», посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессоа Тельцова Л.П. (г.Саранск, 2017);

- на XXI и XXII научно-практических конференциях Молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, 2017-2019 гг (г. Саранск,);

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, в том числе 3 статьи в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 статья в научном издании входящим в международную реферативную базу данных и систему цитирования Skopus Основные положения, выносимые на защиту: - включение в состав комбикорма рациона перепелов кормовой добавки «M-feed» способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ, усвоению азота, использованию кальция и фосфора рациона;

- Кормовая добавка «M-feed»в рационах перепелов маньчжурской породы усиливает энергию их роста, повышает сохранность и снижает затраты кормов на производство единицы продукции;

- оптимизация количества новой кормовой добавки «M-feed» в рационах перепелов (200 мг на 100 г корма) способствует повышению их яйценоскости и улучшению качества яйца;

- скармливание перепелам «M-feed»в количестве 200мг/100 г комбикорма усиливает протекание в их организме окислительно-восстановительных процессов, белкового и минерального обмена;

- среди апробированных дозировок «M-feed»в рационах перепелов (200; 400 и 600 мг на 100 грамм комбикорма) наиболее эффективной оказалась дозировка - 200 мг на 100 г корма, обеспечивающая получение дополнительной прибыли в размере -9,4 рубля в расчете на одну голову в научно-хозяйственного опыта и 8,4 рубля в производственной опыта.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 26 таблицу, 1 рисунок, 2 фотографии, 13 приложений, библиографический список включает 234 источника, в том числе 41на иностранном языке.

1.Обзор литературы 1.1.Особенности кормления и содержания перепелов

На современном этапе развития птицеводства, одной из важнейших задач является увеличение производства мяса и яиц, повышение их качества и снижение себестоимости. В решении этих задач, первостепенное место отводится организации биологически полноценного кормления всех разводимых видов птиц, в том числе и перепелов.

По мнению А.П. Калашникова (1985) полноценным считается такое кормление, когда птица с рационом получает энергию, протеин и другие питательные вещества в соответствии с потребностями их организма.

Такого же мнения придерживаются В.Е. Улитько, М.В. Стахорский (1970), А.М. Венедиктов и др. (1983). По их данным основной показатель полноценности рациона - его сбалансированность в соответствии с потребностями животного организма. Авторы считают, что в процессе питания происходит сложное взаимодействие между организмом и поступающими в него кормовыми средствами. При этом, все питательные вещества кормов рациона воздействуют на организм не изолированно друг от друга, а в комплексе.

Современная наука о кормлении сельскохозяйственной птицы располагает огромным экспериментальным материалом по вопросам энергетического, протеинового, минерального и витаминного их питания, применение которого позволит увеличить производство птицеводческой продукции.

Недостаточное знание потребности сельскохозяйственной птицы в питательных веществах, по мнению Т.М. Околеловой (1996) приводит на практике к увеличению затрат кормов и снижению эффективности ведения

отрасли птицеводства.

Как указывают В.И Фисинин, (2000) А.Г Тардатьян, (2005), В.И

Фисинин, И.А . Егоров, (2011) проблема полноценного питания птицы имеет несколько аспектов. Одним из которых является получение пищевых яиц и

мяса птицы с заданными, лечебными качествами за счет добавки в их рационы различных кормовых добавок (йодированные яйца, обогащенные селеном, ненасыщенными жирными кислотами, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе и т.д.).

При полноценном кормлении перепелов согласно О. Морозовой (2003) рационы должны соответствовать их природным и породным особенностям и не вызывать каких - либо нежелательных последствий.

Как считают И.В. Петрухин, Н.И.Петрухин (1992) обладая высокой интенсивностью роста и яичной продуктивностью, перепела нуждаются в хорошо сбалансированных рационах. Авторы считают, что при составлении рационов следует учитывать три основные фазы их развития. В первую фаза продолжительностью до 21 го дня у них происходить более интенсивный обмен веществ и усиленный рост и развитие. Во второй фазе продолжительностью от 3-х до 6-ти недель завершается полное формирование у птицы как физиологической , так и половой зрелости. И в третью фазу , начиная с 5-6 недели, а иногда и 8-недели происходит интенсивная яйцекладка. Как сообщает Околелова Т. М.(1996) даже незначительные погрешности в кормлении и уходе, как правило, приводит к появлению незаразных болезней, связанных с нарушениями обменных процессов в организме.

По данным Серебрякова А. И (2010) корма перепелов должны состоять из трех основных элементов: источника протеинов, зерна и витаминов, а также извести, гравия и воды. При дефиците или избытке хотя бы одного из этих элементов может быть негативное воздействие на состояние здоровья самих перепелов и производство яиц.

Согласно Пигаревой М.Д.(1978) питание перепелов не сильно отличается от питания кур. Молодняк перепелов первые дни жизни в основном питаются мелкими насекомыми, червями и беспозвоночными и

получали до 48% источников животного белка. Взрослая же птица больше потребляет кормов растительного происхождения.

Как указывают М.Д Пигарева, Г.Д.Афанасьев (1989), , Б.Ф. Бессарабов , Э.И. Бондарев, Т.Д.Столяр (2005) , Villasenor, Mir Hector Eduardo (2009) в первое время перепелам следует больше давать корма животного происхождения, затем, с возрастом, постепенно увеличивая дачу кормов растительного происхождения, включая в состав кормосмеси просо, семя конопли или льна, соевого или подсолнечникового шрота, мясокостную и травяную муку.

Исследованиями М.Д.Пигарева (1978) .З.И. Кочетова (1991), В.И.Фисинина (2000), H.L. Marks (1993), установлено, что при подборе кормов для перепелов в первую очередь следует учитывать возраст и продуктивность птицы, а также микроклимат в помещениях и концентрацию обменной энергии в кормах рациона. Такого же мнения придерживаются и О.Д. Синцерова, Т.Н. Ленкова, Н. Захарова (1983) , которые также считают , что количество обменной энергии в кормах является основным фактором, определяющим расход корма. Авторы также считают, что энергетическому питанию птицы следует придавать не меньшее значение, чем белковому.

Высокая яичная продуктивность птицы, вызывающая сильное напряжение обмена веществ, и прежде всего белкового, обеспечивается в результате поступления с кормом достаточного количества протеина, качественно соответствующего по аминокислотному составу потребности птицы(А.В. Архипов, Н.В. Григорьев, В.Ф. Беккер, Л.В. Топорова 1982; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов 1985; С. Молоскин, А. Подобедов 2005; И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов 2007).

Как считают эти авторы, потребность птицы в протеине на 40-45 % обеспечивается за счет незаменимых аминокислот корма и на 55-60 % - за счет заменимых. Поэтому по данным авторов, рациональное нормирование протеина в рационах и пути повышения его использования птицей имеют важное значение в снижении затрат на производство единицы продукции.

Согласно В.И. Фисинина, И.А.Егорова и И.Ф.Драганова (2011) комбикорма для перепёлок от 1 -до 4 недельного возраста должны содержать до 300 ккал обменной энергии, а в возрасте 5-6 недель - до 275 ккал и в возрасте 7 недель и старше- 290 ккалорий. Авторы также сообщают, что кормить перепелов следует гранулированными комбикормами с размером частиц 0,5 - 0,7 мм начиная с 8-неделього возраста из расчета 20 г на голову в сутки. Однако, E. Wrobel (1993), Taboada Paula (1998), И.К.Буряк (1996),Г.А.Бабий (2001), В.И. Авраменко (2003), И.И. Голубов (2012) считают, что в первые дни жизни перепелят желательно кормить просеянной кормовой смесью с добавлением около 25% животного белка в виде концентрата, варенного, протертого со скорлупой перепелиного яйца. Авторы также рекомендуют, начиная со второго дня добавить к яйцу творог, а на третий день - мелкоизмельченную зелень или же тёртую морковь. Затем, начиная с четвертого дня, количество яиц и творога рекомендуется снизить, добавив рыбий жир.

По данным М.Д.Пигаева (1989) с возрастом перепелок их потребность в обменной энергии снижается. Так, суточное потребление обменной энергии растущими перепелами в возрасте 12 дней составляет около 57 ккал, в возрасте 19 дней- 46,8 ккал и в возрасте 26 дней - 52 ккал в расчете на 1 кг живой массы. Однако, как сообщают В.И. Фисинин, И.А.Егоров и И.Ф. Драганов (2011) при выращивании перепелят на мясо применяют двухфазовое выращивание. В первую фазу выращивания (1-4 нед.) в 100 г полнорационного комбикорма для перепелят должно содержаться до 300ккал обменной энергии и 28% сырого протеина, во второй фазе (5-6нед.) -300 ккал и 20% сырого протеина.

E. Wrobel (1993), Taboada Paula (1998), И.К.Буряк (1996),Г.А.Бабий (2001), В.И. Авраменко (2003), И.И. Голубов (2012) считают, что начиная с 56 недельного возраста можно переходить на обычный комбикорм для взрослых особей. При этом, с целью снижения раннего полового созревания, количество протеина рекомендуют снижать до 15%.Затем, с шестой недели и

до конца яйцекладки количество протеина снова увеличивают и доводят до 23%.

Основу комбикормов для перепелов составляют зерна злаковых и бобовых культур. Включение зерна кукурузы до 60% позволяет сбалансировать энергетическую питательность комбикорма (В.И. Фисинин, И.А.Егоров и И.Ф. Драганов, 2011). Как сообщают авторы, при меньших количествах зерна кукурузы, энергию рациона перепелок следует поддерживать введением в состав комбикорма кормовых жиров растительного и животного происхождения.

Как указывает Н. Буряков, М. Бурякова, Г. Афанасьев (1996), М. Пигарева, А. Кудрявцев (1978) потребность перепелок в протеине в первую очередь зависит от состава рациона и количества в ней обменной энергии. Как считают эти же авторы, в первые две недели выращивания им требуется корм с содержанием до 24-25 % сырого протеина. Затем, до 6-недельного возраста количество его может быть снижено до 17-20 %.

В. И. Фисинин и др. (2009) рекомендуют в первый период выращивания перепелов, начиная с первой до четвертой недели жизни в 100 граммах комбикорма около 28 % сырого протеина, во второй период с 5 до 6-й недели выращивания - до 20 % протеина и для взрослых перепелок до 21 % протеина.

Согласно исследованиям В. Нанос (1995), P. D. Lewis, R. Morris (1998) оптимальной является рацион, содержащий в 1 кг до 27 % сырого протеина и 2800 кКалл обменной энергии.

В опытах D. L. Zelenka, J Nir, J. A. Cherri (1985) ограниченное по протеину кормление перепелов от 14 до 26 % показало, что на рост и половое развитие, а также жизнеспособность перепелов-самцов оказало гораздо большее влияние, чем на самок.

Известно, что полноценность протеина зависит от его аминокислотного состава. Избыток или недостаток, которых приводит к нарушению

аминокислотного баланса и эффективности использования питательных веществ кормов.

По данным Ш. Имангулова (2004) при снижении в рационе лизина, метионина, цистина и триптофана снижается продуктивность взрослой птицы, а при избытке лизина снижается использование организмом птицы аргинина, а избыток лейцина приводит к повышенной потребности птицы в изолейцине и валине.

Согласно Т. М. Околеловой (1996) в рационе перепелов от 1 до 4-недельного возраста лизина должно содержаться до 1,39 %, метионина -0,60 %, глицина - 1,12 %, а в возрасте от 4 до 6-недельного возраста соответственно до 0,86; 0,37 и 0,69 %. В рационах перепелов старше 6-недельного возраста концентрация лизина должна быть до 1,05 %, метионина - 0,44 % и глицина - 0,84 %.

Исследованиями K. F. Shim, E. V. Chen, K. F. Sim., Т. К. (1989) установлено, что для получения максимального прироста живой массы в рационах перепелов должно содержаться до 0,43 % доступного метионина.

По данным М. Д. Пигаревой (1978), Л. И. Подобед (2013), K. Shim (1988) благодаря тому, что из одних аминокислот в организме могут синтезироваться другие, в корме для перепелов они могут быть взаимозаменяемы.

Существенным резервом повышения эффективности получаемой от перепелов продукции является рациональное их кормление. Так, исследованиям Г. Д. Афанасьева (1984), Г. А. Бабий (2000) и других установлено, что комбикорм для перепелов должен иметь оптимальную степень измельченности, быть высококалорийным и иметь балансированный состав. В составе кормов для перепелов должны входить витаминные и минеральные добавки. Как указывают О. А. Чванова (2000), В. Дрбохлав (1999), N. Lanoie (2010) максимальное количество корма перепела должны получать в вечернее время. В составе рациона должны преобладать зерновые.

Если в них присутствует овес, с целью предотвращения каких-либо желудочно-кишечных заболеваний, он должен быть очищенным.

По данным И. И. Акимушкина (2004), Е. Варигина (2007), И. Егорова (2009) и других для перепелов полезно добавлять в корм мелко порубленную хвою или хвойную муку. Кроме того, вода для перепелок должна быть постоянно.

Как считают S. Lesson, J. D. Sectters (1980) при свободном доступе к воде птица употребляет её больше, чем требуется организму, что стимулирует потребление кормов и является основной причиной повышенной влажности помёта и удорожания его уборки.

Важное значение в полноценном кормлении перепелов имеют и минеральные вещества.

Исследованиями С. Кузнецова (2003), С. Кузнецова, А. Кузнецова (2003), Т. Околеловой и др. (2004), И. И. Кочиш (2007), И. Егорова, Э. Анчикова (2007), О. А. Величко (2008) установлено, что минеральные вещества являются структурными элементами для всех органов и тканей, поддерживают осмотическое давление, кислотно-щелочное равновесие и защитные функции организма. Они оказывают положительное влияние на углеводный и жировой обмен, являются составной частью костной ткани.

Кроме того, согласно данным О. Хомченко, Л. Наумова (2005), Т. С. Кузнецовой, С. Г. Кузнецова, А. С. Кузнецова (2007), А. Петросяна (2008) минеральные вещества оказывают существенное влияние на всасывание продуктов расщепления.

Среди большого числа минеральных веществ особое значение для организма перепелов имеет кальций и фосфор. Перепела, обладая быстрой энергией роста и интенсивным обменом веществ очень сильно реагируют на недостаток и избыток этих элементов.

Кальций, как основной элемент, участвующий в процессе минерализации костной ткани и яичной скорлупы, принимает активное участие в процессе секреции гормонов, ферментов и их активизации.

Согласно рекомендациям В. Наноса (1991), А. П. Калашникова и др. (2003) в кормосмесях для взрослых перепелов содержание этого элемента доводят до 2,5-3,0 %.

По данным R. Adams (1988) потребность перепелок-несушек в кальции составляет 2,8 %, а фосфоре - 0,7 %, при их соотношении в рационе - 4:1. Согласно данным A. Shrivastav, В. Panda., N Darshaaan (1989) скармливание перепелам рационов с содержанием 2,5-3,0 % кальция и 0,8 % фосфора способствует доведению их яйценоскости до 90 % и повышению выводимости яиц. В исследованиях Shrivastav A.K., Panda B.(1999) при скармливании перепелам до 6-недельного возраста рационов с содержанием кальция от 0,44 до2,3 % и фосфора от 0,58 до 1,18 % не были выявлены какие-либо различия в их живой массе. Однако в литературе имеются сведения, указывающие, что при содержании доступного фосфора 0,3, потребность перепелов в 2-недельном возрасте составляет не более 0,88 %, в 4-недельном - 0,48 %. При повышенном соотношении кальция и фосфора могут наблюдаться задержки в росте.

В исследования H. Funamamo (1988) при скармливании перепелками-несушкам японской порода рациона, содержащим 1,05 % кальция и 0,59 % доступного фосфора, а также 1500 МЕ витамина Д3, они имели наиболее максимальную яичную продуктивность и массу яйца, однако, яйца имели непрочную скорлупу. При уровне же кальция в рационе до 2,18 %, скорлупа яиц была более прочной. Ученые ВНИТИП рекомендуют в рационах перепелок от 1 до 4-недельного возраста поддерживать уровень кальция в пределах до 1,0 %, фосфора - до 0,8 %, в возрасте от 4-х до 6-недельного соответственно - 1,2 и 0,8 %, а в возрасте старше 6 недель - кальция 2,8 и фосфора - 0,8 %.

Наряду с кальцием и фосфором в организации полноценного сбалансированного кормления перепелов важное значение имеет натрий и хлор. Они, в первую очередь, необходимы для нормального протекания обменных процессов в их организме и роста.

Согласно В. И. Георгиевского (1990), А. П. Авцына и др. (1991) натрий и хлор совместно принимают активное участие в поддержании осмотического давления организма птицы, равновесия клеточных мембран и регулируют при этом усвоение и синтез различных веществ в клетке. Как сообщает Т. Куна (1961) натрий и хлор встречаются во всех тканях и жидкостях тела, где эти элементы играют важную роль. Согласно рекомендациям ученых ВНИТИП потребность в натрии составляет - 0,3 %. В состав кормосмеси натрий и хлор вводят в виде поваренной соли. Содержание натрия в кормосмеси в количестве от 0,4 до 0,8 % не оказало существенного влияния на состав тела перепелов и на эффективность использования кормов.

Для поддержания и протекания всех жизненных процессов в организме перепелов, наряду с макроэлементами, необходимо поступление в организм и микроэлементов с учетом их антагонизма и синергизма.

Дефицит микроэлементов в рационах птиц, как указывают R. A. Burger, V. O. Atuahene, G. H. Arscott (1984), - явление очень редкое и потребность птицы в микроэлементах особенно возрастает при несбалансированном кормлении.

Исследованиями В. И. Фисинина (1999), Т. М. Околеловой и др. (2001), R. Hull (1988), K. K. Singhal, D. D. Sharma (1986) компоненты комбикормов для птицы в основном дефицитны по таким элементам питания, как марганец, йод, цинк и селен, а менее - по железу, меди и кобальту.