Влияние кормовой добавки «Крезацин» на обмен веществ и продуктивность перепелов эстонской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Енгуразов Гаяз Адильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Енгуразов Гаяз Адильевич
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности нормированного кормления перепелов
1.2 Влияние кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность перепелов
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика проведения физиологического опыта на перепелах
2.2 Методики проведения биохимических исследований образцов
3 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОГЕННЫЕ СВОЙСТВА КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «КРЕЗАЦИН»
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты первого прогнозирующего научно-хозяйственного опыта
4.1.1 Влияние крезацина на энергию роста перепёлок
4.1.2 Изменение гематологических показателей перепёлок под действием крезацина
4.2 Результаты второго (основного) научно-хозяйственного опыта .59 4.2.1 Влияние кормовой добавки «Крезацин » на обмен веществ и продуктивность перепелок-несушек
4.2.1.1 Переваримость питательных веществ рациона
4.2.1.2 Влияние крезацина на усвоение азота рациона перепелками-несушками
4.2.1.3 Влияние крезацина на использование кальция и фосфора рациона перепелками-несушками
4.2.1.4 Влияние кормовой добавки «Крезацин » на изменение живой массы перепелок-несушек
4.2.1.5 Влияние кормовой добавки «Крезацин » на изменение мясной продуктивности перепелов-петушков
4.2.1.6 Влияние кормовой добавки «Крезацин» на содержание тяжелых металлов в мясе
4.2.1.7 Влияние кормовой добавки «Крезацин» на изменение яйценоскости перепелок - несушек
4.2.1.8 Влияние кормовой добавки «Крезацин » на изменение качественных показателей перепелиных яиц
4.2.1.9 Влияние кормовой добавки «Крезацин» на изменение гематологических показателей перепелов
2
5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «КРЕЗАЦИН» В СОСТАВЕ КОМБИКОРМА ПЕРЕПЕЛОВ В НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОПЫТЕ
6 НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНОЙ ДОЗИРОВКИ КРЕЗАЦИНА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМА ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОБАВКИ КРЕЗАЦИНА В СОСТАВ КОМБИКОРМА ПЕРЕПЕЛОК В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОПЫТЕ
8 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормовой добавки «Крезацин» на обмен веществ и продуктивность перепелов эстонской породы»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. На современном этапе развития нашей страны
самой важной народнохозяйственной задачей является снабжение населения
высококачественными продуктами питания. Для реализации данной задачи
Правительством Российской федерации принят закон «О развитии сельского
хозяйства» и Государственная программа развития сельского хозяйства и
регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья до 2030 года,
которые предусматривают увеличение производства продукции
животноводства и птицеводства за счет создания сбалансированной
кормовой базы и перехода к новым технологиям их содержания и кормления.
В выполнении данной программы первостепенная роль отводится и
отечественному птицеводству, в том числе и перепеловодству. Благодаря
высоким диетическим свойствам яиц и мяса в последнее время данная
отрасль стала развиваться более быстрыми темпами и обеспечивает
хорошую финансовую прибыль предпринимателям, а также расширяет
ассортимент продуктов питания. Однако, как отмечают З.И. Кочетова
(1991),В.В. Гущин (1995, 2003), Р.Карапетян (2003), Б.А. Бидеев (2016) в
нашей стране, хотя заметно увечилось поголовье и число хозяйств по
разведению перепелов, полностью удовлетворить спрос на их продукции
пока еще не удается. Кроме того, перепеловодство, как наиболее интенсивно
развивающаяся отрасль сельского хозяйства, диктует совершенно новые
требования к качеству кормов и сбалансированности рационов по всем
элементам питания, что определяет высокую продуктивность, эффективное
использование корма, устойчивость к заболеваниям при содержании птицы в
условиях промышленного типа (Кузнецов С.Г., 1999; Кузьминова Е.В.,
Семененко М.П., Ермакова Т.И., 2006; В.С.Васильев,2010).
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных
ученых и опытом птицеводов-практиков доказано, что в сбалансированном
питании птицы большую роль играет обогащение их рационов различными
кормовыми добавками отечественного и зарубежного производства
4
(Гонтюров А.И., 2014; Бабухадия К.Р., 2016; Власенко Е.С., 2018; Якимов О.А., Гайнуллина М.К., Аксаков Д.В., 2020; Чурюмова А.А., 2021; Калоев С.А., 2021; Темираев Р.Б. и др., 2021, 2022; Агеев Б.В.,2022; Цой З.В., 2022; Мосин А.М., 2022; Якимов О.А., Аксаков Д.В., 2022). Однако большинство кормовых добавок применяемые в кормлении перепелов являются многокомпонентными, дорогостоящими и малоэффективными, что приводит некоторому повышению себестоимости получаемой продукции.
В этой связи, в последние годы, в нашей стране, ведется постоянный поиск, разработка и апробация новых, более дешевых и экологически чистых кормовых добавок, обладающих свойствами поддержания иммунитета, антиоксидантной защиты, активности ферментов, усиления обмена веществ и повышения продуктивности животных и птицы. Отечественному сельскохозяйственному производству предложен довольно обширный арсенал кормовых добавок, положительно влияющих на организм птицы, их пищеварительную и иммунную системы (Л.А.Сухарева, 2001; С.В.Теплухов, 2007; С.Н.Абрамов, 2008; Д.Н. Хавронин, 2009; С.И.Кижапкин 2011; Д.А. Денисов 2013; Чичаева В.Н. и др. 2016; Ибрахим Ф.Ш.И (2019),Топурия Г.М., Топурия Л.Ю.,2020; Галкин В.А. и др. 2021; Погосян Д.Г., 2021; Псхациева З.В., 2022; Цой З.В., 20224 Бочкарева Е.В., 2022; Киселева К.В.,2022; Агеев Б.В., 2022) и многие другие. По данным авторов, систематическое их употребление позволяет расширить возможности использования рационов и обеспечить профилактику заболеваний птицы, реализовать полностью потенциал современных пород и кроссов птиц.
Но, несмотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность и целесообразность применения этих добавок в рационах животных и птицы, эффективность использования в организации полноценного кормления перепелов кормовой добавки «Крезацин» до настоящего времени достаточно не изучена. Не исследовано влияние различных её дозировок в составе комбикормов на обмен веществ,
продуктивность и качество продукции перепелов.
5
В свете изложенного, научно-практические аспекты диссертационной работы направлены на решение проблем повышения уровня реализации генетического потенциала перепелов эстонской породы, улучшения процессов пищеварения, энергии роста, обмена веществ, качества получаемой яичной и мясной продукции, посредством оптимизации в их рационах кормовой добавки - «Крезацин». Решение данных вопросов согласуется с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения в РФ» (2010), предъявляющей высокие требования к сбалансированности рационов, обусловливающих качество пищевой продукции, а, следовательно, и здоровье нации.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является установление оптимального количества кормовой добавки «Крезацин» в составе комбикормов используемых в промышленной технологии производства продукции перепеловодства.
При выполнении данной цели были решены следующие задачи:
1. Изучить переваримость и использование питательных веществ рациона перепелками - несушками эстонской породы при использовании в составе комбикормов различных дозировок кормовой добавки «Крезацин».
2. Установить изменение живой массы и среднесуточных приростов перепёлок под действием различных доз изучаемой добавки.
3. Определить влияние крезацина на сохранность перепелов, формирование их яичной и мясной продуктивности, качество продукции и развитие внутренних органов.
4. Выявить действие кормовой добавки «Крезацин» на биохимический
статус крови перепёлок-несушек.
6
5. На основании данных, полученных в научно-хозяйственных опытах, установить наиболее оптимальное количество введения крезацина в состав комбикормов перепелок.
6. Провести апробацию оптимальной дозировки кормовой добавки «Крезацин» в производственных условиях ИП ГКФХ Кулагин А.А. Республики Мордовия.
7. Дать экономическую оценку использования оптимальной дозировки изучаемой кормовой добавки в составе комбикорма для перепелов.
8. По результатам эксперимента, дать рекомендации производству по применению крезацина в рационах перепелов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях перепеловодческого хозяйства научно обоснована и доказана целесообразность использования крезацина в качестве биостимулирующей кормовой добавки в рационах перепелов эстонской породы. Выявлена её оптимальная доза в составе комбикорма для перепелов. Показано, что использование крезацина в кормлении перепелов повышает полноценность их кормления, оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рациона, энергию роста, сохранность перепелов, их яичную и мясную продуктивность. Снижает затраты кормов на производство единицы продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в
эксперименте данные позволили теоретически обосновать и рекомендовать
производству дополнительные ресурсы повышения эффективности
производства продукции перепеловодства за счёт оптимизации в их
рационах кормовой добавки «Крезацин». Доказано, что использование
данной добавки при выращивании перепелов в количестве 50 мг на 100г
комбикорма способствует нормализации обмена веществ в организме
перепелов, достоверно повышает переваримость сухого вещества - на 2,25%
, органического на 2,16% (р<0,05), сырого протеина -на 3,38%, сырого жира
- на 2,67%(р.<0,001), сырой клетчатки -на 2,76% (р<0,05) и БЭВ - на 1,16%
7
(р<0,05).Способствует лучшему усвоению азота и использованию макроэлементов рациона. Скармливание исследуемой добавки в составе комбикорма способствует увеличению живой массы перепелов - на 3,4%, яичной продуктивности - на 6%, улучшает качество яиц и снижает затраты кормов на производство единицы продукции - на 3,4%.
Методология и методы исследования. Исследования базировались на методологических основах, заложенных в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области полноценного кормления сельскохозяйственной птицы. В процессе выполнения научной работы были использованы общие методы научного познания: (анализ, сравнение, обобщение результатов);зоотехнические (постановка опытов, учет потребления кормов, динамика живой массы и среднесуточных приростов, яичная и мясная продуктивность); физиологические (переваримость и использование питательных веществ рациона); биохимические (морфологические и биохимические показатели крови, морфологические показатели и минеральный состав яйца,); экономические (затраты кормов на производство единицы продукции).
Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ИП ГКФХ Кулагин А.А. Республики Мордовия. Материалы работы используются также в учебном процессе в Аграрном институте Национально-исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва для студентов направления подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки
сельскохозяйственной продукции».
Степень достоверности и апробация работы. Все исследования проведены на достаточном количестве перепелов. Полученные в экспериментах научные положения, выводы и предложения производству
обоснованы, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием программного пакета Statistikа 6.0.
Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на различных международных и региональных научно-практических конференциях.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 научных статей, в том числе 1 статья в научном издании входящим в международную реферативную базу данных и систему цитирования (Scopus) 3 статьи в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Основное содержание работы опубликовано:
- на Международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2021);
- на научной конференции Национально-исследовательского Мордовского государственного университета Н.П. Огарева (Огарёвские чтения) (г. Саранск,2022);
- на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и агроэкология в сельскохозяйственном производстве аридных территорий Прикаспия» (г. Элиста, 2022);
- на Международной научно-практической конференции «Высокоэффективные научно - технологические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (в рамках реализации программы «Приоритет - 2030» (г. Махачкала, 2022);
- на XV1 Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в подготовке кадров АПК как ключевой фактор повышения его эффективности. Актуальные проблемы
противодействия коррупции в системе обеспечения экономической безопасности» (г. Казань,2022);
- на научно-практической конференции « Высокоэффективные научно-технологические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» (в рамках реализации программы «Приоритет -2030» ( Махачкала, 2023).
- на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2023).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты проведённых исследований позволили установить оптимальную дозу включения в состав комбикорма для перепелов кормовой добавки «Крезацин»;
- оценка продуктивных показателей перепелов при скармливании им разных доз крезацина позволяет утверждать, что оптимальной дозой введения ее в рационы является 50 мг на 100 грамм комбикорма;
- включение в состав комбикорм рациона перепелов оптимальной дозы кормовой добавки «Крезацин» способствует достоверному повышению переваримости сухого и органического веществ, протеина, жира, клетчатки и БЭВ, усвоению азота, использованию макроэлементов рациона;
- скармливание крезацина перепелам эстонской породы оказывает положительное влияние на приросты их живой массы и снижает затраты кормов на производство единицы продукции;
- оптимизация количества новой кормовой добавки «Крезацин» в рационе способствует повышению их яйценоскости, улучшению качества яиц и биохимических показателей крови;
- «Крезацин» в оптимальном количестве обеспечивает получение дополнительной прибыли в размере - 24,41 рубля в расчете на одну
голову.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 1 фотографию,14 приложений, библиографический список включает 194 источника, в том числе 26 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1Особенности нормированного кормления перепелов
Одним из факторов оказывающих существенное влияние на комплекс хозяйственно полезных признаков птицы, как считают В.И. Фисинин, И.А. Егоров, И.Ф. Драганов (2011) по праву считается рациональное кормление и максимальное удовлетворение её потребностей в питательных веществах. Кормление является одним из важнейших факторов внешней среды, обеспечивающих проявление максимальной генетической
предрасположенности организма к образованию продукции. Это, по мнению авторов, достигается при нормальном течении всех физиологических процессов, хорошем состоянии здоровья птицы и полноценном их кормлении.
Согласно В.Е. Улитько, М.В. Стахорского (1970); А.М. Венедиктова и др. (1983) основным показателем полноценного кормления животных и птицы является сбалансированность задаваемых им рационов в соответствии с потребностями организма. Такого же мнения придерживается А.П. Калашников (1985), который считает, что в процессе питания все питательные вещества кормов рациона воздействуют на организм не изолированно друг от друга, а в комплексе и при этом происходит сложное взаимодействие между организмом и поступающими в него кормовыми средствами.
Детальные знания о потребности организма животных и птицы в энергии и в питательных веществах и их колебания в зависимости от внешних и внутренних факторов как отмечают Н.Г. Макарцев (1999); Г.И. Левахин и др. (2005); П.А. Науменко, Р.В. Фридберг (2005) позволить проводить мероприятия по организации научно-обоснованного кормление сельскохозяйственных животных и птицы.
Согласно Р. Шундулаева, Н. Савенко (2004) течение нормальных обменных процессов в организме может происходить лишь при поступлении в организм белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов в соответствии с физиологическими потребностями животных.
С. Лебедев, А. Мирошников (2005) отмечают, что в первую очередь питательные вещества необходимы организму как структурный материал для образования органов, тканей, формирования продукции и как источник энергии для поддержания температуры тела, выполнения работы, а также как источник веществ, участвующих в регуляции обмена в клетках и жидкостях тела.
Как считает Околелова Т.М. (1996) даже незначительные колебания в процессе кормления и содержания птицы, как правило, приводит к возникновению различных болезней, связанных с нарушениями обмена веществ в их организме.
Как отмечают многие отечественные ученые (Фисинин В.И., Папазян Т.Т., 2003; Тардатьян А.Г., 2005; Фисинин В.И., Егоров И.А., 2011), полноценное питание сельскохозяйственной птицы предусматривает несколько аспектов, основной из которых - получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными качествами, например йодированные яйца, яйца обогащённые селеном, ненасыщенными жирными кислотами, с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе и.т.д.
Современная зоотехническая наука о кормлении сельскохозяйственной
птицы располагает большим материалом исследований по вопросам -
производства пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными
свойствами. Так, исследованиями, проведёнными П.А. Лагутовым, А.С.
Личманом (2010) было установлено, что обогащение рациона кур-несушек
витамином Е способствует достаточно быстрому переходу данного витамина
из кормов в яйца кур. Кроме того, исследования показали, что с повышением
дозы витамина Е в кормах рациона увеличивается и его концентрация в
13
яйце. Следует также отметить, что содержание витамина Е в яйцах сохранялось даже после его кулинарной обработки и при хранении до 4-х месяцев. Положительные результаты по обогащению пищевых яиц селеном были получены и в опытах И.А. Егорова и Г.В.Ивахника (2008). Как отмечают авторы, в опытах проведённых с целью улучшение инкубационных качеств яиц кур родительского стада и изучения возможности повышения концентраций селена и витамина Е в пищевых яйцах за счёт замены в комбикормах неорганической формы селена (селенит натрия) на органическую (Сел-Плекс), было выявлено, что при доведении в них количества селена до 300 мг 1 на тонну, происходило снижение интенсивности перекисного окисления липидов печени кур-несушек. Кроме того, по данным этих же авторов, при вводе в комбикорма кур промышленного и родительского стад нового варианта 300 мг селена в органической форме (Сел-Плекс) и 100 г витамина Е в расчете на 1 т комбикорма концентрация селена в яйцах увеличилась в 1,8 раза, а витамина Е - на 2,7% больше по сравнению с контрольными яйцами.
С. Рассоловым, О. Глазуновым, А. Ерановым (2011) также были проведены исследования, по изучению влияние микродобавок различных форм селена и йода в состав комбикорма на химический состав мяса цыплят-бройлеров кросса «Смена-2». По данным авторов, при введении в состав комбикорма рациона этих микроэлементов, происходило увеличение в мясе концентрации селена на 32,1-101,8%, йода на 2,6-27,3%. Наибольшее же удержание селена и йода в тушке птиц, было отмечено при добавке в состав корма бройлеров 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия, в расчете на 1 кг комбикорма.
Что касается полноценного кормления перепелов, как отмечает О. Морозова (2003) рационы кормления их не должны вызывать каких - либо нежелательных последствий, и они должны соответствовать породным и природным особенностям птиц.
В связи с тем, что перепела обладают высокой интенсивностью роста и хорошей яичной продуктивностью, нуждаются в полноценных сбалансированных рационах (И.В. Петрухин, Н.И.Петрухин 1992).Как считают авторы, рационы кормления перепелов должны составляться с учетом основных фаз их развития. В первую фаза, которая продолжается в течение трёх недель, в их организме происходить усиление обмена веществ и интенсивность роста и развития. Во второй фазе, продолжительностью последующие три недели, завершается у них формирование физиологической половой зрелости и в третью фазу, которая начинается с 56 недели, а иногда и 8-недели - интенсифицируется яйцекладка.
Согласно данным Серебрякова А.И (2010) при полноценном кормлении перепелов во всех кормах, используемых в составе их рациона, должны присутствовать источники протеина, витаминов, извести, а также гравия и воды. При дефиците или избытке хотя бы одного из этих компонентов могут происходить негативное воздействие на состояние здоровья, как на самих перепелов, так и на производство яиц.
Как отмечает Пигарева М.Д. (1978) существенных различий в питании перепел, и кур не имеется. Первые дни жизни основными кормами перепелок являются мелкие насекомые, черви и беспозвоночные. Согласно сообщению автора, из этих источников молодняк перепелов могут получать до 48% в животного белка. Что касается взрослой птицы, она больше потребляет корма растительного происхождения.
Исследованиями М.Д Пигаревой, Г.Д.Афанасьева (1989); Б.Ф. Бессарабова, Э.И. Бондарева, Т.Д.Столяра (2005); Villasenor, Mir Hector Eduardo (2009) и других установлено, что в рацион молодняка перепелок в начальный период их роста и развития должны больше входить корма животного происхождения, затем, с возрастом, их количество постепенно должно заменится кормосмесью преобладанием кормов растительного происхождения, такими как, просо, семя льна, соевый или
подсолнечниковый шрот и травяная мука.
15
Как отмечают М.Д.Пигарева (1978); З.И. Кочетова, Л.С. Белякова (1991); В.И. Фисинин и др. (2000); H.L. Marks (1993), подбор вида корма в составе комбикормов для перепелов должен происходить с учетом их возраста, продуктивности, концентрации обменной энергии в кормах рациона и климатических условий в помещениях для их содержания.
Как считают О.Д. Синцеров, Т.Н. Ленков, Н. Захарова (1983) энергетическому питанию перепелов следует предавать не меньшее значение, чем белковому и расход кормов в основном зависит от количества обменной энергии в них.
По данным А.В. Архипова, Н.В. Григорьева, В.Ф. Беккера, Л.В. Топоровой (1982); А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова (1985); С. Молоскина, А. Подобедова (2005); И.И. Кочиша, М.Г.Петраша, С.Б. Смирнова (2007) при высокой яичной продуктивности у птиц происходить усиленное напряжение обмена веществ, и прежде всего белкового, который обеспечивается в результате поступления с кормом достаточного количества, соответствующего по аминокислотному составу протеина.
По данным авторов, до 40-45% потребности перепелов в протеине обеспечивается за счет содержащихся в кормах незаменимых аминокислот и до 55-60 %-за счет заменимых аминокислот. Как сообщают S. Scholtgssek, O. Camci, M. Grashorn (1989) кормление перепелов рационами с содержанием сырого протеина 26 и 29,9% и режимом кормления их 0; 10 и 20% от кормления вволю происходит снижение жира в организме перепелов и оказывает отрицательное действие на их откормочные качества.
Поэтому, оптимизация протеина в рационах птицы имеет
существенное значение в снижении затрат на производство единицы
продукции. В первые четыре недели в комбикормах для перепёлок, как
отмечают В.И. Фисинин, И.А.Егоров и И.Ф. Драганов (2011) содержание
обменной энергии не должно превышать 300 ккал обменной энергии, в
последующие две недели оно должно быть - до 275 ккал, а старше шести
недель до -290 ккалорий. По мнению этих же авторов кормить перепелов
16
желательно гранулированными комбикормами с размером частиц 0,5-0,7 мм начиная с 8-неделього возраста из расчета 20 г на голову в сутки. Однако, по мнению зарубежных ученых (E. Wrobel 1993, Taboada Paula 1998), в первые дни жизни перепелят желательно кормить не гранулированной кормосмесью, а просеянной кормовой смесью с добавлением около 25% животного белка в виде концентрата, варенного, протертого со скорлупой перепелиного яйца. Такого же мнения придерживаются и некоторые отечественные ученые (И.К. Бурян 1996, Г.А.Бабий 2001; В.И. Авраменко 2003; И.И. Голубов,2013).
Согласно данным этих авторов, уже начиная со второго дня к такому яйцу желательно добавить творог, а с третьих суток, можно давать мелкоизмельченную зелень или же тёртую морковь. Начиная с четвертых суток, авторы рекомендуют количество яиц и творога в рационе снизить и добавить рыбий жир.
Согласно сообщению М.Д. Пигарева (1989) растущие 12 суточные перепелята за сутки в расчете на 1кг живой массы могут потреблять до 57 ккалорий обменной энергии и с возрастом потребление её снижается.
По данным В.И. Фисинина, И.А.Егорова, И.Ф. Драганова (2011) при двухфазовом выращивании перепелят на мясо, в первые 4 недели (1-я фаза ) выращивания содержание обменной энергии в 100 г полнорационного комбикорма для перепелят должно составлять до 300ккал и 28% сырого протеина, а последующие 5-6 недели (2-я фаза) - до 300 ккал и 20% сырого протеина. Что касается взрослых особей, как отмечают Wrobel (1993); Taboada Paula (1998); И.К.Буряк (1996);Г.А.Бабий ( (2001); В.И. Авраменко (2003); И.И. Голубов (2013) при кормлении перепёлок 5 недельного возраста уже желательно переходить на обычный комбикорм для взрослых особей. Однако, с целью снижения раннего полового созревания, количество протеина в их рационе рекомендуют снижать до 15%. Затем, с 6 -й недели и до конца яйцекладки содержание протеина снова увеличивают, доводя до 23%.
Согласно сообщениям Н. Бурякова, М. Бурякова, Г. Афанасьева (1996) количество протеина в рационе перепелок в первую очередь зависит от его состава и содержания в нем обменной энергии. По данным авторов, первые 2 недели жизни им необходимо давать корм с содержанием до 24-25% сырого протеина, затем, до 6-недельного возраста, его количество рекомендуется снижать до 17-20%.
По В.И. Фисинину, И.А.Егорову, И.Ф. Драганову (2011) основу комбикормов для перепелов должны составлять зерна злаковых и бобовых культур. Включение в состав комбикорма для перепёлок зерна кукурузы до 60%, по данным этих авторов, позволить сбалансировать его энергетическую питательность. При меньших же количествах зерна кукурузы, энергию рациона перепелок следует поддерживать в норме за счет введения в состав комбикорма кормовых жиров растительного и животного происхождения.
Оптимальной же является содержание в 1 кг комбикорма до 27% сырого протеина и 2800 ккалл обменной энергии ( В. Нанос, 1995; P. D. Lewis, R. Morris, 1998).
Исследованиями D. L. Zelenka, JNir, J. A. Cherri (1985) установлено, что при ограничение протеина в рационах перепелов от 14 до 26%, на самок оказывает гораздо меньшее действие на энергию роста и половое созревание, чем на самцов.