Влияние климата на биологические свойства почв юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Козунь, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Козунь, Юлия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ КЛИМАТА В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ
1.1. Климат как фактор почвообразования
1.2. Значение температуры в почвообразовании
1.3. Значение осадков в почвообразовании
1.4.Влияние Теневого эффекта гор на почвы
2. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ПОЧВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1. Зависимость физико-химических свойств почв от климата
2.2. Зависимоть содержания гумуса от климата
2.3. Зависимость ферментативной и микробиологической активности почв от климата
3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТА НА ЮГЕ РОССИИ
4. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Широтная трансекта
5.1.1. Черноземы обыкновенные
5.1.2. Каштановые почвы
5.1.3. Бурые полупустынные почвы
5.2. меридиональная трансекта
5.2.1. Серопески
5.2.2. Черноземы южные
5.2.3. Черноземы выщелоченные
5.2.4. Черноземы слитые
5.2.5. Серые лесные почвы
5.2.6. Бурые лесные почвы
5.2.7. Рендзины типичные
5.2.8. Горно-луговые почвы
6. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮГА РОССИИ
6.1. Зависимость биологических свойств почв от степени
континентальности климата
6.2. Влияние теневого эффекта гор Кавказа на биологические свойства почв
6.3. Влияние климата на азональные почвы юга России
6.4. Обобщение результатов влияния климата на эколого-биологические свойства почв юга России
6.4.1. Влияние климата на содержание гумуса
6.4.2. Зависимость активности каталазы от климата
6.4.3. Влияние климата на активность инвертазы
6.4.4. Изменение активности дегидрогеназы в зависимости от климата
6.4.5. Изменение интегрального биологического показателя в зависимости от климата
6.4.6. Прогнозы изменения почвенного покрова юга России в условиях меняющегося климата
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние климата на биологические свойства почв юга России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Несмотря на то, что влияние климата на растительность, почвообразование и почвы исследуется со времен работ А. Гумбольдта и В.В. Докучаева, многие вопросы до сих пор не выяснены. Большой интерес вызывает реакция биоты, биологической активности и плодородия почв на климатические изменения на нашей планете. На кафедре экологии и природопользования Южного федерального университета разработана и апробирована методология использования биологических свойств почв в диагностике их экологического состояния (Казеев и др., 2003, патент №2501009). Ранее была установлена географическая неоднородность биологических свойств почв юга России и закономерности их пространственного распределения (Казеев и др., 2004, 2006), их устойчивость к различным антропогенным факторам: переувлажнению, засолению, сельскохозяйственному использованию, загрязнению и т.д. (Казеев, 1996; Колесников и др., 2000, 2006, 2013; Казеев и др., 2003, 2004, 2006, 2012; Денисова и др., 2005; Репях, 2007). Почвы разных природных зон, разного таксономического положения имеют значительные отличия в разнообразии почвенной биоты, ее составе и биологической активности. Соответственно, при выявлении закономерностей связей биологических показателей почв с климатическими параметрами, будет возможно построение предположений об изменении самих почв, границ их ареалов и площади распространения при изменении климата. Притом, что такие предположения можно строить исходя из генезиса и свойств почв, дополнительные показатели, особенно такие чувствительные, как биологические, помогут делать прогнозы более точно.
Известны работы, посвященные влиянию климатических условий и их изменений на почвы и почвенный покров (Волобуев, 1946, 1956; Димо, 1988; Куст и др., 2008; Кленов, 2010), в том числе посвященных влиянию климата на пространственное распределение фауны, микроорганизмов и биологическую активность почв (Гиляров, 1949, 1976; Мишустин, 1954, 1966; Чернов, 2005; Казеев, 2004; Стриганова, 2005, 2009; Берсенева и др., 2008; Комаров, 2009; Ку-
деяров и др., 2009; Sowerbyet al., 2005; Bastida et al., 2008). Наряду с уже известным использованием показателей ферментативной активности в диагностике плодородия почв и их экологического состояния, также была показана теоретическая возможность их использования при исследованиях, посвященных климатическим изменениям (Henry, 2013).
Цель работы - выявить закономерности влияния климата на биологические свойства почв юга России. Задачи исследования:
1. Исследовать биологические особенности разных типов почв юга России, формирующихся в контрастных климатических условиях.
2. Выявить климатические параметры, лимитирующие биологическую активность почв на юге России.
3. Определить набор биологических показателей почв, наиболее тесно связанных с климатическими параметрами.
4. Выявить географические закономерности профильного распределения биологической активности (БА) и общей БА с учетом всего гумусового профиля почв юга России.
5. Определить закономерности влияния климата и отдельных его составляющих на разные биологические свойства и интегральный показатель биологического состояния (ИПБС).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Для 12 типов и подтипов зональных почв юга России выявлены закономерности зависимости биологических показателей от климата. Максимальная зависимость биологических показателей выявлена в экстремальных климатических условиях. Наибольшая корреляция биологических показателей отмечена с годовым количеством осадков (прямая зависимость) и амплитудой температур (обратная зависимость).
2. Максимальные значения суммарной биологической активности с учетом всего профиля почв отмечены в теплых и увлажненных условиях климата, где на юге юга России формируются черноземы выщелоченные. При изменении его
как в сторону аридизации, так и гумидизации, наблюдается снижение биологической активности.
3. Биологические показатели обладают различной информативностью. Содержание гумуса как аккумулятивный биоиндикатор наиболее тесно коррелирует с большинством климатических показателей. Ферментативная активность как более чувствительный показатель, отражающий отдельные биологические процессы, имеет более сложные непрямолинейные зависимости.
Научная новизна. Впервые изучена зависимость влияния климата на биологическую активность почв юга Европейской территории России. Выявлена степень зависимости почвенных биологических параметров от отдельных климатических показателей, таких как среднегодовое количество осадков, среднегодовая температура, среднегодовая амплитуда температур, и от их совокупного действия с помощью климатических индексов. Выявлены почвенные биологические показатели, наиболее подходящие для прогноза изменения почв при возможных колебаниях климата.
Практическая значимость. Полученные результаты, возможно, использовать при попытке прогноза изменения почвенных свойств, устойчивости и плодородии почв, почвенных ареалов в условиях меняющегося климата. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании экологии, почвоведения, географии, природопользования и охраны окружающей среды, экологической экспертизы, экологического мониторинга и биоиндикации в Южном федеральном университете и могут быть использованы в учебном процессе других ВУЗов.
Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Отбор почв для лабораторного анализа осуществлены в ходе проведения комплексных экспедиций. Лабораторные опыты и анализы проведены лично автором или под его руководством. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководи-
теля. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ объемом 3,85 п.л. с долей участия автора - 85 %.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 30 конференциях, в том числе: Eurosoil (Vienna, Austria, 2008), всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008; Петрозаводск, 2012), , Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2013), Международной научной конференции «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2013), всероссийской научной конференции «14 Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2011), Международная конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2010), Научно-практическая конференция «Социально-экономические и экологическое развитие Северо-Кавказкого региона» (Белореченск, 2008, 2009), Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), Международная научно-практическая конференции «Экология биосистем: проблемы, изучения, индикации, прогнозирования» (Астрахань, 2007), Международная научно-практическая конференция «Биогеография почв» (Москва, 2009), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2007), научной конференции сотрудников, студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ро-стов-на-Дону-2012) и др.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 61 публикациях, из них 11 работ в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 56 рисунков. Список использованной литературы включает 263 источников, в том числе 60 на иностранных языках.
Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственные контракты П169, П1298, П322, 16.740.11.0528, 14.740.11.1029, соглашения 14.А18.21.0187, 14.А18.21.1269, 5.5160.2011), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России» на 2007-2013 годы (государственный контракт 14.515.11.0055), Президента РФ (грант НШ-2449.2014.4; НШ-5316.2010.4), в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности №6.345.2014/К, грантов Программы развития Южного федерального университета.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе своему научному руководителю д.г.н., профессору К.Ш. Казееву; за ценные рекомендации д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову, за исследование микроартропод к.б.н. Л.С. Самохваловой. Также всем соавторам публикаций и сотрудникам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.
1. ЗНАЧЕНИЕ КЛИМАТА В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ
1.1. КЛИМАТ КАК ФАКТОР ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
Климат является одним из факторов почвообразования. Факторы почвообразования - это условия природной среды, под действием или участием которых образуются почвы. К факторам почвообразования относят все условия, силы, закономерности и их различные сложные сочетания, которые влияли в прошлом, влияют в настоящем, и будут влиять в будущем на почвы и их развитие. Список всех почвообразующих составляющих может быть бесконечным. Именно поэтому необходимо было объединить все многочисленные почвообразовательные условия к единому основному перечню. В. В. Докучаев свел все многообразие внешних сил и условий к пяти основным показателям, таким как климат, горные породы, организмы, рельеф и время. В. В. Докучаев первым установил, что отношение между почвами и условиями их образования закономерны и жестко детерминированы. Различия между этими условиями в географическом пространстве и времени приводит к многочисленному разнообразию почв (Цыганенко, 1972).
Все объекты в природе взаимосвязаны и взаимообусловлены. Климат, фитоценозы, зооценозы, почвы и другие составляющие зон и ландшафтов представляют неразрывное единство, и изменение одного из компонентов этого единства неизбежно приводит к изменению других составляющих от первоначального состояния (Вальков, 2008).
В.В. Докучаев выделял пять основных факторов почвообразования: климат, породы, живые организмы, рельеф и время. Изменения одного фактора приводит к изменению почвы. Таким образом, установлено, что если факторы образования почвы одинаковы, то и почвы будут одинаковыми. Так же, зная все факторы почвообразования конкретной местности, можно определить какие почвы там расположены. Это правило используется для прогноза образования почв на беспочвенных субстратах. Благодаря факторам почвообразования мож-
но познать генезис почв и изменяя факторы, можно изменять почвы в необходимую сторону (Щеглов и др., 2008).
B.В. Докучаев считал, что все факторы одинаково значимы для образования почвы, и невозможно заменить отсутствие одного фактора другим. Отсутствие какого-либо фактора делает не возможным образования почвы. Тем не менее, факторы почвообразование оказывают разную степень воздействия на почвообразовательный процесс. Например, в степной равнинной зоне рельеф оказывает второстепенное действие по сравнению с климатом и организмами, а в горах он является доминирующим среди всех факторов почвообразования.
B.В. Докучаев допускал разную роль факторов в генезисе почв. Для разных почв доминирующее влияние оказывают разные факторы. Каждая отдельная почва образуется и развивается при доминирующем влиянии одного или двух ведущих факторов и при второстепенном действии других факторов (Зольников, 1970).
Невозможно определить роль конкретного фактора в образовании всех почв на Земле, так как факторы постоянно взаимодействуют между собой. Но для какой-либо конкретной почвы, можно определить какой фактор является доминирующим на данной стадии ее образования. Так, для черноземов доминирующим фактором является биологический фактор, для подзолов — количество осадков, для рендзин - материнская порода, для солончаков - наличие солей.
C.А. Захаров (1927) попытался создать факторную классификацию почв, опираясь на ведущую роль каждого фактора. Он выделил гидрогенные, клима-тогенные, литогенные, галогенные, орогенные и флювиогенные почвы. Так же
C.А. Захаров условно разделил все факторы - почвообразователи на активные и пассивные. К первым он отнес климат и организмы, а ко вторым - рельеф, горные породы и возраст страны. Он считал, что пассивные факторы служат только источниками вещества и условиями, оказывающими воздействие на почвы, а активные кроме того могут являться еще источниками энергии, воздействующими на почвы.
Многие исследователи пытались дополнить ряд факторов, предложенный В.В. Докучаевым. Например, A.A. Роде (1972) выделил как факторы - почвообразования грунтовые воды и земное тяготение. По мнению В.Р. Вильямса (1939) хозяйственная деятельность человека должна обязательно учитываться и как главный фактор почвообразования.
Климат - это закономерная последовательность метеорологических процессов, выражающихся в многолетнем режиме погоды в данной местности (Берг, 1938). Климат - это совокупность всех не случайных для него типов погоды. В свою очередь, погода - это общность всех метеорологических явлений, происходящих в данной местности в данный момент времени (Войков, 1884).
Климат зависит от географического положения территории, которое определяет приток солнечной энергии и количество осадков. Основные составляющие климата - температура воздуха, количество осадков, наличие ветра и многолетней мерзлоты. Осадки и температура определяют водный и тепловой режимы почвы, ее влажность, скорость и характер превращения органических остатков, минерализацию гумуса, разрушение минеральной части почвы (Ви-ленский, 1961).
З.Г. Залибеков (2005) считает, что из комплекса факторов - почвообразо-вателей наибольшее влияние на почвы оказывают климатические условия и растительность.
Русские почвоведы В. В. Докучаев и Н.М. Сибирцев, а также американский почвовед Е. В. Гильгард еще в конце XIX века обратили внимание на тесную связь климата и почвы и предавали данному фактору наибольшее значение. Позже, многие исследователи поддержали мнение о ведущей роли климата в образовании почв. Без климата, а в большей степени без притока солнечной энергии, не возможно существование и жизнедеятельность организмов, без которых никогда бы не образовались почвы.
Хоть климатом и определяется поступление в почвы воды, воздуха и тепла, но климат не может создать почв, так как образование их - процесс биологический. Это положение впервые было обосновано П.А. Костычевым, который
показал, что «возьмем ли мы температуру - мы найдем между черноземными местностями громадное разнообразие, возьмем ли количество дождя - и в этом находим различия весьма большие, сочетание обоих климатических элементов тоже разнообразно» Поэтому «Климат не мог оказывать существенного влияния на образование чернозема» (Костычев, 1949). Подобные же воззрения развивал профессор А.Н. Сабанин, который писал: «Мы не признаем за климатом значения почвообразователя, климат, по нашему мнению, есть лишь условие существования, неизбежное для всех земных образований и в том числе и для почвенных образований» (Сабанин, 1908).
Климат оказывает прямое действие на такие почвообразовательные процессы. Без климата не происходили бы такие почвенные процессы как выветривание пород, химическая денудация, перемещение и сортировка увлекаемого ветром и водой материала, выпадение осадков, не происходила бы дифференциация и аккумуляция различных осадочных пород механическог и химического происхождения и т. д. Без климата невозможно существование человека. Своеобразие всех климатических условий обуславливает весь почвообразовательный процесс, приводящий к формированию уникальных типов почв. Из всего этого следует, что очень часто климат является определяющим фактором, но его роль остается не малоизученной (Савинов, 2007).
Среди всех факторов почвообразования климат является единственным, который имеет не земное происхождение, а космическое. В первую очередь он зависит от поступления и распределения по поверхности Земли солнечной радиации. Из-за различий климата от экватора к полюсам, наша планета опоясана широтными климатическими зонами. Но вместе с этим очень важно учитывать климат почв, который определяется локальными, ограниченными условиями конкретной территории (Иенни, 1948).
Климат воздействует на ход и скорость почвообразовательных процессов как напрямую, так и косвенно, изменяя другие факторы почвообразования. Тепловой и водный режим почв - пример прямого воздействия климата на почвы. Тепло и влага почв определяют многие биогеохимические процессы и ми-
грацию вещества и химических элементов в самой почве. Доказано, что между суммой годовых осадков, гидротермическим коэффициентом (ГТК) и главнейшими генетическими характеристиками почв (мощность А+АВ, запасы гумуса, емкость катионного обмена, содержание ила, величина рН) существуют четкие закономерные связи (Вальков, 2008).
Общеизвестно, что для каждой природно-географической зоны свойственен специфический (зональный) тип почвы, формирующейся на равнинно-возвышенных водоразделах: для лесной зоны - подзол, для зоны пустынь — серозем, для степной зоны - чернозем. Образование зональных почв обусловлено климатическими факторами (Матвеев, 2008).
Климат оказывает существенное косвенное воздействие на растительность, жизнедеятельность организмов, почвообразующую породу и почвообразовательные процессы (Добровольский, Урусевская, 1984; Суюндуков, 2001). Так как климат играет значительную роль в образовании почвы, то она в свою очередь является источником познания исторического изменения климата, сохраняя в себе свойства прошлых эпох. Среди компонентов биотопа наибольшей скоростью изменения под влиянием климата обладают режимы температуры и влажности, газовый состав и биотические параметры почв. (Кудеяров, 2009). Причем, по происходящим сейчас процессам в почве можно судить о будущих глобальных изменениях климата. Почва и почвенный покров являются свидетелями и индикаторами глобального изменения климата (Рожков, 2009).
1.2. ЗНАЧЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ
Главным источником энергии для жизни, а, следовательно, и почвообразования является солнечная радиация. Поступление энергии в виде света и тепла на почвенную поверхность определяется характером рельефа, положением местности и особенностями растительного покрова (Тарасов, Сукачев, 1981; Ахтырцев, 1999; Лопатин и др., 2002; Воробьева, 2005; Хромых, 2006, Матвеев, 2008). Из-за изменений радиационного баланса при движении от полярных
областей к экватору значительно повышается скорость и интенсивность образования и разложения органического вещества, фотосинтеза, жизнедеятельности организмов, выветривания, выщелачивания, накопления и синтез новых минеральных соединений, увеличивается биологическая активность почв (Ков-да, 1973; Волобуев, 1973; Орлов, Бирюкова, 1984). От температуры зависят процессы, протекающие с почвенной органикой (Арчегова, 1984; Дергачева, 1989; Орлов и др., 1997). Степные почвы имеют более тяжелый механический состав, при увеличении среднегодовых температур уменьшается содержание азота и гумуса (Ковда, 1973, 1988; Болдырев, 1993). Тепловой режим почвы оказывает влияние на испарение почвенной влаги тем самым определяет ее водный баланс (Файбишенко, 1983; Qiu et al., 1999). От температуры зависят гидрофизические свойства почвы (Hopmans, Dane, 1985; Liu, Dane, 1993; Bachmann et al., 2002). Температура определяет такие свойства почв как смачиваемость (de Jonge et al., 1983), величину коэффициента фильтрации (Jaynes, 1990) и ненасыщенной гидравлической проводимости (Constantz, 1982). В итоге под действием температуры изменяется скорость инфильтрации воды в почву (Jaynes, 1985; de Jonge et al., 1983; Lin et al., 2003). Благодаря разнице температур осуществляется термоперенос почвенных растворов (Taylor, Cavazza, 1954; Тараканов, 1955; Ончуков, 1956; Абрамова, 1958; Глобус, 1962; Сагу, Taylor, 1962; Кулик, 1963; Сагу, 1965; Rose, 1968; Weeks et al., 1968; Joshua, 1973; Nassar et al., 1997) и различных газов (Александров и др., 1996).
Поток солнечной энергии усиливается от холодных полярных регионов к жарким тропическим, в этом же направлении увеличивается интенсивность процессов выветривания, фотосинтеза, жизнедеятельности животных и бактерий и возрастает интенсивность почвообразования. При этом увеличивается скорость процессов разрушения первичных минералов, разложения и минерализации органического вещества и выщелачивания, скорость созидательных процесс синтеза, накопления новых вторичных минералов и органических соединений. Известное правило Вант-Гоффа гласит, что при повышении температуры на каждые 10 °С, скорость химических реакций возрастает в 2-3 раза.
Диссоциация воды увеличивается в 8 раз при изменении температуры от 0 до 50 °С. В связи с этим скорость геохимических реакций в почвах различается в десятки раз в разных районах земного шара. Температура определяет величину энергии взаимодействия жидкой и твердой фазы почвы, энергии поверхностного натяжения. Под действием температуры изменяется энергия сорбции и константа термодинамического равновесия в почвенных растворах (Файбишенко, 1983; Воронин, 1986; Шеин, 2005 и др.).
Именно по этой причине в тропиках темпы почвообразования и выветривания, мощность почв и коры выветривания почв одного возраста несравненно больше, чем в умеренных и холодных областях.
Минералы отличаются друг от друга величиной объемного расширения. Величина объемного расширения полевого шпата почти в 2 раза меньше, чем у кварца. Поэтому периодическое нагревание массивнокристаллических пород днем и их остывание ночью приводит к возникновению многочисленного напряжения из-за которых образуются трещины и разрушение породгПереход воды в лед повышает капиллярное давление в тонких трещинах, в результате чего происходит их расклинивание. Растворимость солей и газов в почвенных растворах, соотношение жидкой и твердой фаз почв, явления сорбции и десорбции, переход аморфных соединений в кристаллические также зависят от температуры. Чем выше среднегодовая температура, тем больше скорость образования в почвах вторичных глинистых минералов. Таким образом, температурный режим почв определяет и контролирует интенсивность химических, физических, механических, а также биологических процессов в почвах (Вилен-ский, 1961). На поверхности Земли, в зависимости от поступающего тепла, формируются термические пояса, которые выделяют в зависимости от разницы в сумме среднегодовых температур выше 10°С (табл. 1).
По причине того, что поверхность нашей планеты не является идеально гладкой, на ней присутствуют разнообразные формы рельефа, которые изменяют теоретически ожидаемую схему распределения термических поясов.
Таблица 1
Планетарные термические пояса
Термические пояса Сумма среднегодовых температур выше 10°С
Холодный (полярный) 400-500
Умерено холодный (бореальный) 500-2400
Умерено теплый (суббореальный) 2400^4000
Теплый (субтропический) 4000-8000
Жаркий (тропический) более 8000
Так же большое значение имеет градация климата по его степени конти-нентальности. Наибольшие различия континентальное™ климата резко выделяются в полярной, бореальной и суббореальной группах климатов. Они обусловливают термический режим нижних горизонтов почв в зависимости от мощности снегового покрова и глубины зимнего промерзания почв и находят отражение, в классификации почв при выделении фациальных подтипов.
Атмосферный климат определяет климат почвы. От него в большей степени зависит термический режим почвы, который в свою очередь имеет решающее значение в начальный период жизни растений (Шульгин, 1940, 1957; Худяков, 2010).
Температура почвы является одним из основных факторов, определяющих функционирование и продуктивность агроэкосистем (Тольский, 1901; Шульгин, 1940; Степанов 1948; Горышина, Макаревич, 1973). Для сельского хозяйства большую роль играет температура почвы в зимний период. От глубина промерзания почвы, ее влажности и температуры, зависит перезимовка сельскохозяйственных растений, а также возможность накопления почвенной влаги весной, от которой зависят сроки проведения полевых сельскохозяйственных работ. Температура поверхностных горизонтов почв определяет микроклимат растительного покрова, а также от него в большей степени зависит интенсивность эвапотранспирации (Сох, Boersma, 1967; 1968; Bachmann et al., 2001). Температура влияет на эффективность вносимых удобрений (Дадыкин, 1951; Дубовик, 1956; Журбицкий, 1963; Weber, Caldwell, 1964; Филимонов,
Стрельникова, 1979; Никитишен и др., 1998, 2007). Практически все протекающие в почве процессы, в том числе физические, накладываются на непрерывные изменения температуры активного слоя почвы. Температура определяет скорости протекания внутрипочвенных химических реакций и активность почвенной биоты (Мишустин, 1925; Великанов и др., 1971; Radmer, Кок, 1979; Афонина, Усьяров, 1984; King, Adamsen, 1992; Grundmann et al., 1995; Scanion, Moore, 2000; Nielsen et al., 2001; Христенко, Шатохина, 2002; Курганова, Типе, 2003; Parkin, Kaspar, 2003 и др.). Существует много литературных данных посвященных влиянию термического фактора на самые разные стороны функционирования почв, приводящее к закономерному изменению почвенных свойств (Федорова, 1970; Федорова, Ярилова, 1972; Коковина, Лебедева, 1986; Филимонов, Стрельникова, 1979; Лепорский и др., 1990; Скворцова, Сапожников, 1998; Караваева и др., 1998; Конищев, 1998; Бахлаева и др., 2002; Базыкина и др., 2007,).