Изменение эколого-биологических свойств почв юга России при переувлажнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кандашова, Карина Андреевна

  • Кандашова, Карина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Кандашова, Карина Андреевна. Изменение эколого-биологических свойств почв юга России при переувлажнении: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кандашова, Карина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Причины формирования и генезис почв мочарных ландшафтов

1.2 Особенности почвообразования при переувлажнении и оглеении

1.3 Основные закономерности развития оглеения

1.4 Номенклатура и классификация гидроморфных почв

1.5 Естественная растительность гидроморфных ландшафтов

1.6 Морфологические особенности почв при переувлажнении и оглеении

1.7 Моделирование глееобразования в лабораторных условиях

1.8 Экологические последствия развития гидроморфизма и глееобразования

ГЛАВА 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ И ОГЛЕЕНИЯ

2.1 Влияние переувлажнения на микрофлору и ее роль в развитии глееобразования

2.2 Влияние переувлажнения и оглеения на ферментативную активность почв

2.3 Влияние процессов переувлажнения и оглеения на растения

2.4 Влияние процессов оглеения и переувлажнения на органическое вещество почв

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Черноземы

3.2 Коричневые почвы

3.3. Бурые лесные почвы

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ОПЫТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Методика и схема постановки модельного опыта

4.2 Методы определения физико-химических и биологических свойств почв

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

5.1 Моделирование влияния различных условий увлажнения на физико-химические свойства и биологическую активность чернозема обыкновенного

5.2 Моделирование влияния деградационных процессов при переувлажнении на физико-химические и эколого-биологические свойства чернозема обыкновенного

5.2 Изменение физико-химических свойств почв при моделировании переувлажнения и оглеения на фоне застойного и застойно-промывного водного режима

5.3 Влияние переувлажнения и оглеения на эколого-биологические свойства почв на фоне застойного и застойно-промывного водного режима

5.4 Влияние оглеения на физико-химические и эколого-биологические свойства почв на фоне застойно-промывного водного режима

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение эколого-биологических свойств почв юга России при переувлажнении»

ВВЕДЕНИЕ

Переувлажнение является одним из главных экологических факторов, оказывающих влияние на эколого-биологические свойства почв. Экологически нерациональное использование и сильные антропогенные воздействия на почвенный покров, превышающие пределы его природной саморегуляции, способствуют развитию деградации почв. Это одна из актуальнейших проблем современного человечества. Существенной составляющей общего решения этой проблемы для условий Юга России является исследование естественных и антропогенных процессов и факторов эволюции, функционирования и формирования агроландшафтов (Казеев, Колесников, Вальков, 2004). Автоморфные почвы на данный момент подвергаются процессу гидрометаморфизма, не соответствующему экологии этих почв, что проводит к их деградации (Терпелец, Власенко и

др., 2012).

В последнее время в Ростовской области и на Юге России происходит существенное увеличение площади гидроморфных почв (Николаева,1985; Назаренко, 2002; Казеев, 2004). Эти почвы помимо временного переувлажнения подвержены и сопутствующим процессам: оглеению, осолодению, оподзоливанию и засолению. Длительное переувлажнение приводит к значительному изменению эколого-биологических свойств почв Юга России (Казеев, Стрелкова, Тищенко, 2006). Изменения зависят от свойств почв, длительности воздействия фактора, химизма и концентрации растворов, содержания легкоразлагаемых субстратов. Максимальное воздействие на эколого-биологические свойства оказывают процессы оглеения, обусловленные биохимическими процессами в переувлажненной почве. Наибольший интерес вызывает глеегенная деградация черноземов, обладающих значительной буферностью свойств и высоким уровнем плодородия (Зайдельман, 1992).

Для возникновения глееобразования необходимо наличие трех

обязательных факторов: переувлажнение почв, присутствие гетеротрофной анаэробной микрофлоры и наличие органического субстрата, способного к ферментации.

Глееобразование - биогеохимический почвообразовательный процесс, реализующийся при анаэробиозе на выщелоченных, кислых и нейтральных почвах, не содержащих сульфатов, при обязательном присутствии гетеротрофной микрофлоры и наличии легкоразлагаемого органического вещества, в условиях периодического или постоянного обводнения (Зайдельман, 2010).

Деградационные процессы на фоне переувлажнения сравнительно несложно воспроизводятся в лабораторном моделировании при условии регулирования водного режима. В природных условиях их изучение осложнено одновременным действием других почвообразовательных процессов. Именно поэтому наиболее целесообразно проводить исследование переувлажнения и сопутствующих процессов в модельном эксперименте.

Переувлажнение и глееобразование в почвах Юга России имеет не только естественные причины, но и все чаще приобретают техногенную природу (Давыдова, 2005; Власенко, 2012) и развиваются под влиянием следующих факторов:

1. Переувлажнение, приводящее к застою воды в почве (строительство дорог, водохранилищ и трубопроводов; интенсивное орошение).

2. Непосредственное загрязнение почв органическими соединениями (сточные воды, свалки и бытовые отходы, нефть и нефтепродукты, предприятия АПК).

3. Тепловое загрязнение.

Актуальность исследования заключается в том, что в ходе переувлажнения и сопутствующих процессов почвы трансформируются в гидроморфный ряд, что ведет к извлечению их из сельскохозяйственного оборота. Можно утверждать, что в настоящее время мы оказались

свидетелями преобразования за весьма короткий срок почв в переувлажненные, заболоченные, оглеенные, засоленные, осолонцованные и слитые почвы. В целях устойчивого развития сельского хозяйства необходимо краткосрочное и особенно долгосрочное прогнозирование деградационных процессов, и оценка риска воздействий антропогенного характера на почву и другие компоненты природных ландшафтов и агроландшафтов.

Основная цель исследования - изучение влияния переувлажнения, оглеения и сопутствующих деградационных процессов на эколого-биологические показатели разных типов почв Юга России.

Задачи исследования:

1. изучить изменение морфохроматических и физико-химических свойств разных типов почв Юга России в модельном эксперименте;

2. проследить динамику изменения окислительно-восстановительного потенциала и рН при моделировании переувлажнения и оглеения;

3. исследовать влияние оглеения, переувлажнения и сопутствующих процессов на эколого-биологические свойства разных типов почв Юга России в модельном эксперименте;

4. установить возможность использования эколого-биологических показателей для диагностики как действия переувлажнения и оглеения на почвы, так и последействия, даже через длительное время.

В работе впервые в условиях модельного эксперимента изучено влияние глеегенных процессов на фоне застойного и застойно-промывного водного режима на эколого-биологические свойства разных типов почв Юга России. Получены подробные данные по динамике окислительно-восстановительного потенциала и рН надпочвенного раствора и лизиметрических вод, проведены исследования изменения физико-химических и эколого-биологических свойств разных типов почв Юга России. В предлагаемой работе происходит обобщение научных

исследований по лабораторному моделированию, проведенных с 2010 по 2016 года.

Результаты исследований позволяют определить устойчивость разных типов почв к переувлажнению и сопутствующим деградационным процессам и выявить надежные биоиндикаторы для диагностики переувлажнения и оглеения как на ранних сроках, так и через длительное время.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Причины формирования и генезис почв мочарных ландшафтов

В настоящее время интенсивное развитие сельскохозяйственного производства оказывает огромное влияние на коренные изменения естественных условий, что приводит к эволюции почвенного покрова естественных и агроландшафтов. При агроэкологической оценке почв в степной зоне повсеместно отмечается развитие деградационных процессов, среди которых особое внимание уделяется процессу расширения площади почв с локальным переувлажнением. Исходные автоморфные почвы претерпевают трансформацию, которая проявляется в замене их на почвы гидроморфного ряда. Эти процессы ведут к расширению ареалов локального переувлажнения с почвами, уступающими по степени плодородия своим естественным аналогам.

Происходит быстрая трансформация, которая приводит к изменению структуры почвенного покрова в сторону усложнения. Особенность развития современного локального гидроморфизма в условиях неорошаемого земледелия состоит в том, что оно является следствием процессов, которые связаны с незначительными, на первый взгляд, изменениями. Именно они приводят при определенном сочетании природных факторов к изменениям в гидрологии целых регионов (Назаренко, 2002).

Черноземы, как самые плодородные почвы, подвергаются глубокой

современной трансформации свойств и режимов особенно резко. Под

влиянием грунтовых и поверхностных, часто засоленных вод, они

приобретают признаки интенсивного переувлажнения. Вследствие этого

процесса, протекающего в современных условиях, происходит

существенное снижение или полная утрата плодородия на сотнях тысяч

гектаров пахотных почв. Вместо черноземов возникают принципиально

8

новые ландшафты с типичной для таких массивов гидрофильной флорой и гидроморфными минеральными почвами с признаками заболоченности и засоления. Именно такие ландшафты получили название мочары.

Мочаром (мочарный ландшафт, мочак) называется переувлажненный ландшафт степной зоны с особым гидрологическим режимом, который возникает под влиянием естественных (первичных) и антропогенных (вторичных) факторов. Можно утверждать, что это комплекс луговых, болотных, лугово-болотных и лугово-степных почв (Зайдельман и др., 1998; Безуглова, Назаренко, 1998). Территории распространения мочаров связаны с режимами поверхностных и грунтовых вод, систем ирригации, прочими гидрологическими факторами, которые и определяют их избыточное увлажнение. Ареалы гидроморфных почв часто имеют пульсирующий характер, так как действие различных гидрологических факторов, как правило, нестабильно (Безуглова, Назаренко, 1998). Мочары могут совсем исчезать в сухое время и снова появляться во влажные годы. Периферическая часть мочара занимает 60—80 % от общей площади и является самой обширной. Именно в этой части мочара уровень грунтовых вод подвержен колебаниям (Минкин и др., 1986).

В степной зоне мочары могут быть первичными, т.е. возникать под действием естественных факторов и в результате действия факторов вторичного антропогенного характера - под влиянием переуплотнения подпахотных горизонтов черноземов, или переувлажнения, связанного с орошением, подтоплением, обработкой почвы и др. (Зайдельман и др., 1998; Власенко, 2012).

Для возникновения и последующего развития процесса гидроморфизма в черноземах необходимо сочетание двух групп факторов: природных и антропогенных. Естественные предпосылки и комплекс антропогенных воздействий служит своеобразным пусковым механизмом для развития переувлажнения (Назаренко, 1990; Хитров и др., 2000)

Рис. 1. Причины формирования мочаристых ландшафтов в современных условиях

(Назаренко, Новикова, 2007)

Группой природных факторов в свою очередь является всеобщее изменение условий увлажнения, связанное со сменой сухого цикла на влажный, сопровождающиеся общей гумидизацией условий в ареале степных районах. Эта природная цикличность, которая не зависит от влияния человека, но, в свою очередь, она может быть причиной пульсации площади мочарных территорий во времени (Зайдельман и др., 1998). Также к этой группе природных факторов следует отнести литогенные и гидрогенные (расположенные близко от поверхности водоупоры) и геоморфогенные (вогнутые склоны, ложбины) факторы (Хитров и др., 2000).

Антропогенное вмешательство в современном мире является основным фактором, обуславливающим изменение биосферы. Человеческая деятельность распространяется повсеместно, накладывая негативный антропогенный отпечаток на большинство из естественных процессов. Именно это обстоятельство, а также особенности общей гидрологической обстановки ландшафта определяют увеличение площадей

с гидроморфными почвами, заболачивание черноземов, выпадение из сельскохозяйственного оборота значительных территорий плодородных земель, которые использовались в сельскохозяйственной деятельности. Обработка тяжелой техникой, чрезмерные поливы при орошении, застой влаги на поверхности черноземов приводят к формированию переувлажненных территорий. В то же самое время весьма ухудшает обстановку опыт заимствования способов ирригации почв из стран Средней Азии без учета экологических различий. Избыточное и повсеместное использование орошения привело к деградации почв, ухудшению физических и химических свойств, поднятию уровня грунтовых минерализованных вод, приводящих к вторичному осолонцеванию и засолению (Ковда, Розанов, 1975; Самойлова, Макеева, 1979; Николаева и др., 1985).

Отдельные участки, на которых расположены мочаристые почвы, обычно разительно отличаются от окружающего ландшафта рельефом, растительностью, гидрологическими условиями и почвообразующими породами.

В последние десятилетия появление обширных массивов с избыточно увлажненными почвами обусловили поиск причин их возникновения, выявления физических, химических и биологических свойств, разработку мелиоративных мероприятий и путей рационализации их использования.

В последние десятилетия происходит активное развитие процесса переувлажнения степных почв. Особенно наглядно этот процесс наблюдается на территориях, которые имеют естественные предпосылки для развития этих явлений. В первую очередь, литолого-геоморфологические условия должны быть такими, при которых абсолютные или относительные водоупорные слои расположены близко от земной поверхности (около 1 -2 м). Во вторую очередь, как внешний рельеф земной поверхности, так и внутренний рельеф водоупорных слоев

должны способствовать скоплению и локализации поверхностного, внутрипочвенного и грунтового стока.

Главным пусковым механизмом для развития гидроморфизма почв водоразделов и склонов выступает антропогенная деятельность, направленная на регулирование поверхностного стока в условиях богарного земледелия (лесополосы, влагонакопление и другие противоэрозионные мероприятия).

Локальный вторичный гидроморфизм степных почв также обусловлен рядом других причин, связанных с хозяйственной деятельностью человека. Это и строительство насыпей, и уплотнение дорог, и прочие манипуляции, которые ведут к образованию искусственных препятствий для поверхностного стока.

Очевидно, что площади переувлажненных почв находятся в прямой зависимости от годовых климатических условий. Большее распространение гидроморфных почв характерно для влажных периодов с обильными весенне-летними осадками. В сухие периоды сохраняются либо области, которые заняты тростником, либо находящиеся рядом гидрологически подчиненные территории. Крайне редко сохраняются участки, которые не связаны с тростниковыми пятнами.

Характер передвижения воды в агроландшафте и формирование локального гидроморфизма определяется выходящими на поверхность скифскими глинами, которые выступают в качестве почвообразующих пород. Они отличаются крайней неоднородностью как вертикальной, так и горизонтальной, которая выражается в окраске, илистости и наличии новообразований.

От водораздела и далее вниз по склону идет изменение глубины залегания водоносных горизонтов. На водоразделе вода залегает наиболее глубоко. В средней части склона вода постепенно приближается к поверхности на уровне 2-2,5 м. Локальное выклинивание грунтовых вод на

поверхность определяется гидрофизическими особенностями литологического строения (Вальков и др., 2006).

Из огромного разнообразия мочаров можно выделить две основные группы: литогенные и климатогенные. Такое разделение обусловлено типом водного питания и факторами, препятствующими оттоку избыточных вод (Полупан и др., 1983). Существует два типа водного питания: атмосферный и подземный (грунтовые, пластовые и межпластовые воды, верховодки).

К факторам, препятствующим оттоку избыточных вод, следует отнести: рельеф склона (замкнутые или полузамкнутые понижения и участки склона с малым уклоном), рельеф водоупора, низкие фильтрационные свойства грунтов, фациальные барьеры в покровных образованиях (Агеев и др.).

В зависимости от рельефа водоупора и цикличного изменения оттока и притока подземные воды имеют либо жильное (прерывистое), либо сплошное распространение. Причем в зависимости от периода, сухого или влажного, прерывистый поток может трансформироваться в сплошной или наоборот.

Территории водораздела, склоны, балки, ложбины -гидрогеологические типы рельефа, на которых наиболее распространены переувлажненные мочаристые ландшафты.

Климатогенные мочары чаще всего встречаются на уплощенных пространствах с депрессией рельефа и затрудненным стоком: ложбины, лощины, балки. Также климатогенные мочары обнаруживаются и в лиманообразных депрессиях - подах (урочища). При их образовании главную роль играют атмосферные осадки и система земледелия, направленная на максимальное поглощение и удерживание влаги в корнеобитаемом слое. Климатогенные мочары имеют тенденцию к расширению своих площадей.

Литогенные мочары в свою очередь образуются на водораздельных пространствах ступенчатого строения с поверхностями выветривания разного возраста. Они тяготеют к нижним ступеням и имеют пластовый или грунтовый тип водного питания. Литогенные мочары так же часто встречаются на склонах. Это связано с наличием водоупора неглубоко от поверхности в виде красно-бурых, серо-зеленых глин или погребенных горизонтов на бурых лессовидных отложениях, по которым грунтовый поток выходит на поверхность.

Грунтовые и пластовые воды служат источником водного питания. Иногда при сходном геологическом строении на пологих склонах до 5° из-за различных форм рельефа кровли водоупора и особенностей фильтрационных свойств покровных отложений формируются климатогенные мочары с атмосферным типом питания. Именно с литологической неоднородностью связано формирование переувлажнения (Минкин и др., 1991).

Существуют и некоторые другие варианты при сочетании гидрологических условий, которые обуславливают возможность формирования гидроморфной почвы. Например, избыточное увлажнение может наступить в результате сезонного действия на почву грунтового стока, формирующегося на водоупоре. Возможно, образование мочаров на участках склонов, где погребенные водоупорные горизонты были прежде затронуты эрозионными процессами.

В последние годы выделяется, и третья группа мочаров -техногенные. Причиной их формирования служит нерациональное использование земли под дорожное строительство, сооружение промышленных объектов, трубопроводов и других конструкций, препятствующих естественному дренажу земель. Кроме вышеперечисленных причин к образованию техногенных мочаров приводят аварии и прорывы водопроводов, канализации, нефтепроводов,

сливы предприятий АПК. Таким образом, техногенные причины возникновения гидроморфных почв таковы:

- нарушение естественного дренажа;

- увеличение объёма стока.

Разумеется, что все эти условия приводят к образованию переувлажненных земель только после длительного воздействия на них грунтовых и поверхностных вод.

Мочаристые земли техногенного происхождения имеют к тому же некоторые признаки гидроморфных почв из других групп. Однако техногенное переувлажнение земель может сопровождаться загрязнением их химическими неорганическими и органическими веществами, патогенной микрофлорой. Характерная особенность техногенных мочаров - отсутствие строгой приуроченности к депрессиям рельефа или земельным участкам.

Таким образом, мочаристые почвы представляют собой трансформированные в результате переувлажнения автоморфные зональные черноземы.

1.2 Особенности почвообразования при переувлажнении и оглеении

Элементарные почвенные процессы, происходящие в переувлажненных почвах, принципиально отличаются от таковых в автоморфных черноземах. Главный фактор воздействия избыточного увлажнения - среда, в которой осуществляется непосредственный контакт воды и минерального субстрата. Определяющим фактором является отсутствие или наличие легкоферментируемого органического вещества в составе твердой фазы почвы. Наличие органического вещества при сочетанном воздействии переувлажнения обуславливает развитие анаэробных условий. В таком случае происходит развитие процесса глееобразования или сульфатредукции, возникают предпосылки к консервации органики. Избыточное увлажнение в сочетании с разными по

химической природе веществами вызывает такие деградационные процессы, как осолонцевание, осолодение, засоление, оподзоливание и загипсовывание почв.

Сульфатредукция реализуется только при наличии органического вещества в анаэробной среде в присутствии сульфатов и возникает при условии постоянного или временного переувлажнения. Следствием сульфатредукции служит восстановление серы, заключенной в сульфатах, до сероводорода с последующим образованием сульфидов различных металлов.

Глееобразование - процесс, который протекает в условиях анаэробиоза при непосредственном участии анаэробной гетеротрофной микробиоты в присутствии органического субстрата при периодическом или постоянном обводнении отдельных горизонтов или всего профиля почвы. Глееобразование сопровождается несбалансированным выносом железа и восстановлением окисных соединений металлов в закисные (Зайдельман, 1998). Обязательное условие глеевого процесса - наличие органического вещества в почвах. Наибольшая численность гетеротрофной микрофлоры, участвующей в редукции железа, находится в верхних горизонтах почвы, которые характеризуются высоким содержанием органического вещества. Остатки растений и гумус выступают в роли энергетического материала для бактерий. Именно по этой причине, зоны глееобразования сопряжены со скоплением органического вещества. При оглеении имеет место маслянокислое брожение сахаров и крахмала, брожение гумусовых веществ, протеинов и клетчатки.

Для мочаров степень и глубина оглеения являются основным диагностическим признаком. Обычно степень оглеения можно диагностировать по содержанию подвижного железа, но в мочаристых почвах применение этого показателя затруднено, так как восстановление и растворение железа проходит только после некоторого выноса из почвы кальция (Зайдельман и др., 1986). Известно, что в переувлажненных

16

почвах содержание подвижных оксидов железа и величина окислительно-восстановительного потенциала незначительно отличается от зональных почв. Следовательно, периодичность обводнения, химический состав грунтовых вод, физико-химические свойства самой почвы создают предпосылки для реализации глеевого процесса в переувлажненных почвах. Если происходит смена окислительно-восстановительных условий, то это приводит к восстановлению элементов с переменной валентностью и деструкции первичных минералов, и может быть не сопряжена с биохимической деятельностью анаэробных бактерий, метаболиты которых - агрессивные низкомолекулярные органические кислоты - разрушают почвенные минералы. Это связано это с тем, что профиль гидроморфных почв содержит кальций, который способен нейтрализовать действие этих кислот (Безуглова, Назаренко, 1998).

На фоне застойного водного режима следствием оглеения можно считать оглинивание горизонтов почвенного профиля. Причем этот процесс может носить как относительный, так и абсолютный характер. При относительном оглинивании происходит увеличение содержания ила за счёт разрушения микроагрегатов до элементарных почвенных частиц. Такой характер приобретается только в условиях интенсивного глееобразования. При абсолютном протекании этого процесса возникновение ила обусловлено дроблением элементарных почвенных частиц путем воздействия на них агрессивных почвенных растворов и увеличением содержания коллоидов в переувлажненных почвах (Зайдельман и др., 1986; Зайдельман, 1992). Вместе с этим наблюдается резкое снижение содержания частиц предколлоидного размера. Вполне вероятно, что изменение гидрологического режима в сторону прогрессирующего обводнения и застоя воды приведет к усилению подобных явлений уже и за счет развития глеевого процесса (Назаренко, 1990; Безуглова, Назаренко, 1998).

Реализация процесса глееобразования проходит на фоне двух различных форм гидрологического режима - застойно-промывного и застойного. Застойно-промывной режим оказывает наиболее пагубное воздействие на почвенный покров. Наблюдается развитие активного процесса деградации почв, в результате которого почвенный покров частично или полностью утрачивают свое плодородие. В то время как в условиях застойного режима существенных деградационных изменений почвообразующих пород не происходит. В условиях застойно-промывного водного режима морфохроматические признаки оглеения в виде холодного цвета — синего, сизого, голубого и голубовато-зеленого не проявляются. Эти признаки характерны для почв болотного ряда (Вальков и др., 2006).

Глеевый процесс принадлежит к группе элементарных почвенных процессов. Оглеение - сложный восстановительный процесс, имеющий биохимическую природу и протекающий при избытке влаги в почвах в условиях анаэробиоза в обязательном присутствии легкодоступного органического субстрата и непосредственном участии анаэробной микрофлоры.

В 1905 году термины «глей» и «глееобразование» ввел Г.Н. Высоцким, чтобы описать почвы с «более или менее плотной породы серого цвета с зеленоватым оттенком, формирующейся в условиях длительного переувлажнения». Он впервые указал на то, что глеевый процесс имеет биохимический характер и доказал процесс превращения окиси железа в закись в условиях недостатка кислорода при наличии анаэробных бактерий. Нарушение ил изменение водного режима почв, даже кратковременное переувлажнение ведет к созданию условий для развития анаэробиоза в почвах, что неизбежно стимулирует процессы восстановления железа и других элементов с переменной валентностью, нарушает соотношение восстановленных и окисленных форм, которые существенно различаются по своим функциональным особенностям и роли в почвообразовании.

Железо в почвах черноземного ряда существует в малоподвижной, инертной и устойчивой форме. Это определяется особенностями почв степной зоны (геохимические, гидрологические и климатические) и свойства самих черноземов. Окислительная обстановка в почвах черноземного ряда является доминантной, что объясняется присущим водно-воздушным режимом степных почв. Следовательно, трехвалентная форма железа в таких условиях будет преобладающей. Главной причиной, способствующей устойчивости такой формы железа в черноземных почвах, является слабощелочная и нейтральная реакция среды и присутствие карбонатов. Можно считать, что устойчивость железа в черноземах, его инертность и малая подвижность определяются в первую очередь автоморфностью экосистемы. (Николаева, Еремина, 2001).