Влияние ресурсосберегающих технологий обработки почвы на эколого-микробиологическое состояние чернозема обыкновенного красноярской лесостепи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кожевников Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ЭКОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АГРОГЕННЫХ ПОЧВ
1.1 Проблема деградации почв и современное состояние ресурсосберегающего земледелия
1.2 Показатели биологической активности для диагностики состояния агрогенных земель
1.2.1 Микробиологические показатели почвы
1.2.2 Ферментативная активность почвы
1.2.3 Показатели общей биологической активности почвы
1.3 Влияние ресурсосберегающих технологий обработки на биологическую активность и почвенное плодородие
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия почвообразования Красноярской лесостепи
2.2 Почвенная характеристика Красноярской лесостепи
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 40 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЭКОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ
4.1 Влияние технологических приемов обработки на численность почвенных микроорганизмов
4.1.1 Динамика численности бактерий
4.1.2 Динамика численности микромицетов
4.1.3 Динамика численности актиномицетов
4.1.4 Общая численность микроорганизмов
4.2 Влияние технологических приемов обработки на ферментативную активность почвы
4.2.1 Каталазная активность
4.2.2 Уреазная активность
4.2.3 Дегидрогеназная активность
4.2.4 Инвертазная активность
4.2.5 Фосфатазная активность
4.3 Влияние технологических приемов обработки на общую биологическую активность почвы
4.3.1 Почвенное дыхание
4.3.2 Целлюлозолитическая активность
4.4 Влияние технологических приемов обработки почвы на содержание и запасы гумуса
4.5 Взаимосвязь параметров биологической активности. Корреляция изученных показателей
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННОГО КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ
5.1 Применение показателей биологической активности в диагностике экологического состояния агрогенных почв
5.1.1 Изменение эколого-микробиологического состояния агрогенных почв при сельскохозяйственном использовании
5.1.2 Оценка применимости показателей биологической активности в диагностике экологического состояния агрогенных почвы
5.1.3 Методические аспекты применения показателей биологической активности в диагностике экологического состояния агрогенных почв
5.2 Эколого-микробиологическое состояние чернозема обыкновенного Красноярской лесостепи при различных технологиях обработки почвы
5.2.1 Биохимический индекс плодородия почвы
5.2.2 Биологический синтетический индикатор плодородия почвы
5.2.3 Интегральный показатель биологической активности почвы
5.3 Экономико-энергетическая оценка ресурсосберегающих технологий обработки почвы
5.4 Оценка экологической эффективности ресурсосберегающих технологий обработки почвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
142
Приложение A Гидротермические условия в годы проведения исследований.... 169 Приложение B Численность основных групп микроорганизмов в зависимости от
системы обработки почвы
Приложение C Ферментативная активность в зависимости от системы обработки
почвы
Приложение D Интенсивность почвенного дыхания в зависимости от системы
обработки почвы
Приложение E Целлюлозолитическая активность в зависимости от системы
обработки почвы
Приложение F Урожайность зерновых культур в зависимости от системы
обработки почвы
Приложение G Критерии оценки показателей биологической активности и
содержания гумуса
Приложение H Оценка эффективности производства зерновых культур в зависимости от системы обработки почвы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ресурсосберегающих технологий обработки почвы на эколого-микробиологическое состояние чернозема обыкновенного красноярской лесостепи.»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время под влиянием возросшего антропогенного воздействия происходит усиление техногенной деградации агроценозов. Ухудшение экологического состояния пахотных почв сопровождается негативными изменениями, трансформацией выполняемых ими биосферных и биогеоценотических функций. Совокупное негативное воздействие сопровождается снижением комплексной функции плодородия почв [Романенко и др., 2008; Хазиев, 2017].
Потеря гумуса пахотными почвами, особенно при невысокой культуре земледелия, является почти повсеместным явлением. По обобщенным данным, при распашке целинных почв теряется до 25 % гумуса от ее исходного содержания. Учитывая возможное наложение эрозионных процессов, потери гумуса могут достигать 60 %. В результате нарушается целевая функция пахотных почв - стабильное производство сельскохозяйственной продукции [Кирюшин, 1984; Безуглова, 2001; Schnitzer et al., 2006; Шарков, Данилова, 2012: Семенов, Когут, 2015].
Вопрос расширенного воспроизводства плодородия почв нельзя решить без разработки наиболее эффективных систем земледелия, отвечающих современным требованиям. В мировой практике на смену традиционным интенсивным технологиям возделывания приходят ресурсосберегающие системы минимальной и нулевой обработки почвы [Власенко и др., 2003; Кирюшин, 2006; Каличкин, 2008].
Для повышения плодородия почв и урожайности культурных видов растений требуются новые подходы в оценке, разработке и освоении современных агротехнических мероприятий. При этом необходимо учитывать их влияние на биологические свойства почвы, характеризующие состояние почвенного плодородия [Щербаков, Кислых, 1986; Туев, 1988; Возняковская, 1990; Возняковская и др., 1994; Жердев, 1995; Сидоров, 1995; Тихонович, Круглов, 2006, Puglisi et al., 2006; Казеев, Колесников, 2012].
В научной литературе нет единого мнения о влиянии различных систем обработки на биологические свойства почвы [Тихомирова, Гамзикова, 1972; Ершов, 1991; Силиченков, 1991; Рабинович, Шильников, Митрофанов, 1995, Казаков, 2008; Вальков, Щур, 2011]. В связи с недостаточно полным научным сопровождением, исследования в области ресурсосберегающих технологий обработки в различных почвенно-климатических условиях являются актуальными.
Степень разработанности темы. В настоящее время ресурсосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур уделяется большое внимание. Но имеющиеся в научной литературе сведения об эффективности различных технологий обработки почвы зачастую противоречивы. Остаются дискуссионными вопросы влияния разных по интенсивности систем обработки на изменение биологических показателей и плодородия агрогенных почв.
Недостаточная изученность ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур послужила основанием к проведению исследований по оценке минимальной обработки почвы и прямого посева с учетом их влияния на биологическую активность и экологическое состояние чернозёма обыкновенного Красноярской лесостепи.
Цель исследований. Установить влияние ресурсосберегающих технологий обработки почвы на эколого-микробиологическое состояние чернозема обыкновенного Красноярской лесостепи.
Задачи исследований:
1. Выявить изменения численности основных групп почвенных микроорганизмов (бактерий, микромицетов и актиномицетов), ферментативной активности и показателей общей биологической активности чернозема обыкновенного Красноярской лесостепи при применении ресурсосберегающих технологий обработки почвы.
2. Разработать предложения по применению показателей биологической активности для диагностики экологического состояния агрогенных почв.
3. Дать оценку эколого-биологического состояния чернозема обыкновенного Красноярской лесостепи при использовании зяблевой вспашки, минимальной обработки почвы и прямого посева.
Научная новизна исследований. Впервые для условий Красноярской лесостепи проведены комплексные исследования по влиянию ресурсосберегающих технологий обработки на биологическую активность и экологическое состояние агрогенных почв.
Выделены наиболее информативные эколого-микробиологические показатели, максимально отражающие состояние агрогенных почв и агроэкосистемы в целом. В качестве показателей экологического состояния пахотных почв рекомендуется использовать показатели ферментативной активности - дегидрогеназу, инвертазу, фосфатазу; численность бактерий; интенсивность почвенного дыхания и содержание гумуса.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования биологической активности почвы и оценка информативности полученных показателей позволят использовать наиболее эффективные для диагностики экологического состояния агрогенных почв Красноярской лесостепи.
Полученные теоретические и практические положения обосновывают возможность применения ресурсосберегающих технологий обработки почвы в целях уменьшения производственных затрат и снижения себестоимости продукции растениеводства, восстановления плодородия и улучшения экологического состояния черноземов обыкновенных в условиях Красноярской лесостепи.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме влияния ресурсосберегающих технологий обработки почвы на биологическую активность агрогенных почв.
Исходная информационно-эмпирическая база исследований основана на научных трудах ведущих специалистов в области почвенной микробиологии, экологии и биологии почв и данных, полученных в ходе проведения собственных исследований.
Методологической основой научной работы явились лабораторные, лабораторно-полевые и полевые исследования с использованием общепринятых
методов изучения агрофизических и биохимических свойств почвы и статистической обработки полученных данных с использованием пакета анализа Microsoft Excel и программы STATISTICA.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сельскохозяйственное использование приводит к снижению эколого-микробиологических показателей агрогенных почв Красноярской лесостепи. Ухудшение экологического состояния агроценозов сопровождается снижением содержания гумуса, численности почвенных микроорганизмов (бактерий, микромицетов и актиномицетов), ферментативной активности и показателей общей биологической активности.
2. При оценке степени влияния антропогенной нагрузки на эколого-микробиологическое состояние агрогенных почв рекомендуется использовать показатели ферментативной активности - дегидрогеназу, инвертазу, фосфатазу; численность бактерий; интенсивность почвенного дыхания и содержание гумуса.
3. Применение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, основанных на прямом посеве и минимальной обработки почвы, положительно влияет на биологическую активность и экологическое состояние агрогенных почв и не приводит к снижению почвенного плодородия. В условиях Красноярской лесостепи минимальная обработка является эколого-экономически эффективным способом обработки почвы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обеспечивается фактическим материалом, полученным с использованием традиционных и современных методик и подтвержденных статистической обработкой данных.
Основные результаты исследований представлены на ежегодных заседаниях кафедры биоразнообразия и биоресурсов Кемеровского государственного университета (Кемерово 2014-2018 гг.); на XI и XII международных конференциях «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2016-2017 гг.); на научно-практической конференции «Перспективы селекции и технологий возделывания сельскохозяйственных культур в
агроландшафтах Сибири» (Красноярск, 2016); на III всероссийской научной конференции «Почва - ресурс экологической и продовольственной безопасности» (Новосибирск, 2016); на VI международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2017); XV международной научно-практической конференции «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (Кемерово, 2017); всероссийском научно-практическом семинаре «Региональные системы комплексного дистанционного зондирования агроландшафтов» (Красноярск, 2019).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 20 работ, в том числе 4 научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией и 1 статья в издании, индексируемом в базе данных Scopus.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 34 таблицы, 32 рисунка и 8 приложений. Список литературы содержит 272 наименования, в том числе 63 на иностранных языках.
Личный вклад диссертанта. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении лабораторных исследований, обобщении полученных данных и их интерпретации, выступлениях на конференциях и подготовке печатных работ.
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, д-ру биол. наук, профессору кафедры биоразнообразия и биоресурсов ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Заушинценой А.В. и научному консультанту, д-ру с.-х. наук, ведущему научному сотруднику отдела агротехнологий Красноярского НИИСХ Романову В.Н., а также коллективу кафедры экологии и природопользования ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» за оказанную помощь в организации и проведении исследований.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ЭКОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АГРОГЕННЫХ
ПОЧВ
1.1 Проблема деградации почв и современное состояние ресурсосберегающего земледелия
Почвенный покров, покрывающий большую часть поверхности Земли, является ограниченным и медленно возобновляющимся природным ресурсом [Blum, 2006]. В качестве пахотно-пригодных земель может использоваться 3278 млн. га, или 22 % всей площади суши. Остальные земли по разным климатическим, геологическим и орографическим условиям для земледелия не пригодны [Добровольский, 2008, Ковалев, Ковалева, 2009].
В результате использования плодородия почв в земледелии и животноводстве, человечество получает более 90 % продуктов питания [Добровольский, 2008]. От производительности сельскохозяйственных земель обеспечивающих людей продовольствием и другими товарами первой необходимости зависит выживание и развитие цивилизации [Hillel, 2009].
За исторический период человечество утратило около 2000 млн. га некогда плодородных почв, превратив их в антропогенные пустыни и неудобные земли. Ежегодно из сельскохозяйственного использования выбывает около 8 млн. га за счет отчуждения на другие хозяйственные нужды и около 7 млн. га - в результате различных процессов деградации [Добровольский, 2008].
По прогнозам, к 2050 году население планеты превысит 9 млрд человек. Рост численности населения в последующем потребует увеличения производства сельскохозяйственной продукции на 70 % [Food and Agriculture..., 2009]. Учитывая постоянное увеличение населения и деградацию почвенного покрова, в мире происходит снижение площади пахотных земель на душу населения (рисунок 1). Поэтому возникает острая необходимость в сохранении агрогенных
почв для обеспечения продовольственной безопасности и будущего развития человечества.
Рисунок 1 - Снижение площади пахотных земель за период с 1965 по 2015 гг. (га на тысячу человек) [Food and Agriculture..2009]
Интенсификация сельскохозяйственного производства привела к потере значительной части органического вещества, агрофизической деградации и, в конечном счете, к существенному снижению почвенного плодородия и урожайности выращиваемых культур. Этот процесс наблюдается практически во всех земледельческих зонах нашей страны [Туев, 1988; Иванов, Гаврилов, 1992; Приходько, 1992; Щербаков, Васенев, 1994; Зезюков, 1995; Рымарь, Черенков, Покудин, 1995; Saravana Pandian et в1., 2005].
За последнее десятилетие среднегодовой дефицит гумуса в пахотном слое в среднем по нашей стране составляет 0,52 т/га [Веретельников, Рядовой, Радченко, 1993; Орлов, Бирюкова, Розанова, 1996]. В лесостепной зоне потери органического вещества составляют 0,75-0,93 т/га в год [Безуглова, 2001;
Кёршенс, Шульц, 2005]. Баланс гумуса пахотного слоя в зоне земледелия России представлен на рисунке 2.
Рисунок 2 - Баланс гумуса пахотного слоя в зоне земледелия [Национальный
атлас почв РФ, 2011]
По обобщенным данным многолетняя распашка целинных земель привела к потере гумуса на 15-25 % от исходного содержания. Учитывая возможное наложение эрозионных процессов, связанных с выраженностью рельефа или высокой интенсивностью ветра в той или иной природно-климатической зоне, потери гумуса могут достигать 60 % [Безуглова, 2001; Schnitzer et al., 2006; Семенов, Когут, 2015].
В условиях Красноярской лесостепи количество гумуса за 70-80 лет в пахотном слое выщелоченных черноземов уменьшилось на 19 %, оподзоленных на 12,7 % [Крупкин, 1989]. Поскольку эрозионные процессы в условиях лесостепи выражены слабо, потери гумуса носят в основном «биологический» характер. При проявлении эрозионных процессов потери гумуса могут быть более значительными [Бурлакова, 1984; Кирюшин, Лебедева, 1984].
В настоящее время без эффективного использования земельных ресурсов невозможно устойчивое развитие сельскохозяйственного производства. В современной мировой практике с целью сохранения плодородия пахотных почв и снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции широкое распространение получили ресурсосберегающие технологии обработки [Rao, Rogers, 2006; Орлова, 2007; Bockstaller et al., 2009; Hillel, 2009].
Практическая реализация принципов ресурсосберегающего земледелия заключается в минимализации обработки почвы. Минимализация подразумевает уменьшение или полное исключение проведения любых операций по обработке почвы в сельскохозяйственном производстве. Для обозначения технологии посева в неподготовленную почву применяют словосочетание «прямой посев». В Северной Америке используют термин «нулевая обработка» - No-till [Каличкин, 2008; Петрова, 2008].
Применение «сберегающего» земледелия с сокращением обработки почвы началось в США в 1930-х в ответ на ветровую эрозию, вызванную длительной засухой. В Бразилии, Аргентине и Парагвае такие работы начаты в 1970-х и 1980-х, в ответ на разрушительную эрозию почвы от интенсивных тропических и субтропических штормов. В Канаде и Австралии причиной внедрения ресурсосберегающего земледелия выступила ветровая и водная эрозия [Food and Agriculture..., 2009].
В настоящее время по технологии минимальной и нулевой обработки почвы в мире возделывается более 400 млн. га, в том числе прямой посев применяется на площади свыше 125 млн. га. Доступность гербицидов, посевной техники и достаточное развитие научной основы обеспечивает широкое распространение технологии No-till. За прошлое десятилетие площадь применения прямого посева увеличилась на 70 млн. га [Hillel, 2009]. Для стран, занимающих лидирующие позиции в области производства сельхозпродукции (Канада, США, Бразилия, Аргентина, Новая Зеландия, Австралия и др.) уже более 30 лет на прямой посев приходится 85 % обрабатываемых земель [Blum, 2006].
В последние годы ресурсосберегающее земледелие получило распространение в странах Африки, Азии и Европы. Основные причины заключались в снижении урожайности из-за эрозии почвы, потере органического вещества и возрастающие затраты на производство сельскохозяйственной продукции [Anderson, 1982; Gonzalez-Fernandez, 1997].
В течение прошлого десятилетия минимальная обработка стала применяться в Китае, Казахстане, Украине и России [Hillel, 2009]. На территории России многими учеными выявлена высокая эффективность применения минимальных обработок и прямого посева, позволяющая снизить затраты на обработку почвы и восстановить целостность экосистемы [Власенко и др., 2003; Шевченко, Корчагин, 2008].
Однако на практике применение минимальных и нулевых технологий возможно только на окультуренных почвах с благоприятными агрофизическими свойствами и при использовании современной техники [Казаков, 2008]. Также отмечается резкое увеличение засоренности посевов и снижение урожайности культур [Савоськина, Чебаненко, Манишкин, 2011; Трофимова, Маслов, Коржов, 2011; Черкасов и др., 2011]. Минимальная обработка во многих случаях требует применения гербицидов, что противоречит принципу экологизации земледелия [Кирюшин, 1996; Алхименко и др., 2015].
Применение ресурсосберегающих систем обработки почвы без научно-практического обоснования может привести к негативным последствиям [Шабаев и др., 2007].
Для повышения плодородия почв и урожайности культурных видов растений требуются новые подходы для оценки агротехнических мероприятий. При разработке экологически безопасных и рациональных систем земледелия прежде всего необходимо учитывать их влияние на биологические свойства почвы, характеризующие состояние почвенного плодородия [Щербаков, Кислых, 1986; Туев, 1988; Возняковская, 1990; Круглов, 1998; Возняковская и др., 1994; Жердев, 1995; Сидоров, 1995; Тихонович, Круглов, 2006; Казеев, Колесников, 2012; Пилецкая, 2015].
1.2 Показатели биологической активности для диагностики состояния
агрогенных земель
Роль почвенного покрова в биосфере и жизни человека не ограничивается только производством продуктов питания в качестве основного средства сельскохозяйственного производства. Выполняя важную роль в нормальном функционировании всех поверхностных оболочек Земли, почвенный покров обеспечивает благополучие биосферы и человеческого общества [Хазиев, 2017].
Для поддержания равновесия агрогенных экосистем от воздействия антропогенных факторов, вызывающих деградацию почв и потерю ее плодородия, необходимо проводить наблюдения за экологическим состоянием пахотных земель.
Продолжительное время в качестве индикаторов экологического состояния агрогенных экосистем использовались физические и химические свойства почвы [Yakovchenko, Sikora, ^^йти, 1996]. Но в силу низкой чувствительности физические и химические показатели не могут использоваться для качественной оценки почвы, особенно в случае радикальных изменений в окружающей среде [Trasar-Cepeda, Leir6s, Gil-Sotres, 2008].
В настоящее время многие исследователи начинают использовать показатели биологической активности в качестве основных индикаторов экологического состояния и качества почвы [Leiros et 81., 1999; 2002;
Свирскене, 2003; Gil-Sotres et б1., 2005]. Широкое распространение биологических методов обусловлено простотой определения и высокой чувствительностью к антропогенному воздействию [Казеев, Колесников, 2012; Пилецкая, 2015].
Биологическая активность почв является надежным биоиндикатором процессов, протекающих в почвенном покрове, и отчетливо реагирует на все изменения, вызванные антропогенным воздействием [Марфенина, 1991; Крамаренко, 2003].
Под биологической активностью почвы подразумевают интенсивность протекающих в ней биологических процессов [Звягинцев, 1976]. Биологическая
активность почв характеризует размеры и направление процессов превращения веществ и энергии в экосистемах, интенсивность переработки органических веществ и разрушения минералов [Казеев, Колесников, Вальков, 2003].
В качестве показателей биологической активности почв используют: численность и биомассу разных групп почвенной биоты, их продуктивность; ферментативную активность почв; активность основных процессов, связанных с круговоротом элементов; количество и скорость накопления некоторых продуктов жизнедеятельности почвенных организмов [Карягина, Мишустин, 1983; Trasar-Cepeda et. al., 1998; Казеев, Колесников, Вальков, 2003; Казеев, Колесников, 2012].
Биологическую активность почв можно разделить на потенциальную и актуальную. Потенциальную биологическую активность определяют в искусственных условиях, оптимальных для протекания конкретного биологического процесса. Актуальную активность измеряют в реальных полевых условиях [Казеев, Колесников, Вальков, 2003].
Показатели потенциальной биологической активности помогают оценить потенциальное плодородие почв, степень удобренности и окультуренности, а также судить о степени антропогенного воздействия на почвенный покров [Звягинцев, 1976].
В настоящее время среди ученых нет однозначного мнения в выборе наиболее информативных показателей биологического состояния и плодородия агрогенных почв. Такое положение обусловлено большим количеством биохимических показателей, их различием по значимости и функциональной роли [Puglisi et al., 2006; Казеев, Колесников, 2012].
В современной литературе наиболее часто для диагностики различных антропогенных воздействий используют показатели потенциальной биологической активности: динамику численности разных групп почвенной биоты, активность почвенных ферментов и показатели общей биологической активности почвы [Trasar-Cepeda et. al., 1998; Кутузова и др., 2001; Nannipieri, Kandeler, Ruggiero, 2002; Казеев, Колесников, 2012].
1.2.1 Микробиологические показатели почвы
Почва является естественной средой обитания для самых различных живых организмов. В хорошо окультуренной почве их общая масса может достигать 10 т/га [Федоров, 1954]. Основную часть этой массы составляют микроорганизмы - бактерии, грибы, водоросли, актиномицеты. Количество их в одном грамме исчисляется несколькими миллиардами [Кирюшин и др., 1993; Ландина, 1986].
Микроорганизмы ответственны за многие экологические функции почв и являются ключевым фактором почвообразования [Звягинцев и др., 1992; Нетрусов, Бонч-Осмоловская, Горленко, 2004]. Оценивая роль микроорганизмов, выделяют пять важнейших элементарных почвенно-микробиологических процессов: разложение растительного опада, образование гумуса, разложение гумуса, деструкция минералов почвообразующей породы и новообразование минералов [Нетрусов, 2004].
Обладая колоссальным ферментативным действием и представляя огромную активную поверхность, на которой с большой скоростью совершаются сложнейшие превращения органических и неорганических веществ, микроорганизмы определяют биохимический потенциал почвы [Аристовская, 1980; Мишустин, Емцев, 1987; Возняковская, 1994; Тихонович, Круглов, 2006].
Почвенные микроорганизмы участвуют в процессах разложения животных и растительных остатков с образованием структурных единиц молекул гумусовых веществ [Кононова, 1963; Аристовская, 1980; Туев, 1989; Орлов, Бирюкова, Рыжова, 1997; Когут, 1998].
Микроорганизмы превращают малодоступные для растений вещества в легкодоступные. Некоторые микроорганизмы усваивают азот из воздуха и синтезируют богатые азотом органические соединения. Другие разлагают белки до аминокислот и аммиака, третьи переводят аммиак в нитратный азот, который поглощается растениями и используется для синтеза белка [Щербакова, 1983; Мишустин, 1984].
Изучение основных закономерностей жизнедеятельности микробного комплекса почв является важным аспектом при разработке систем обработки, направленных на повышение плодородия и устойчивого земледелия [Коуман, Коул, Эллиот, 1987; Гришина, Конник, Макаров, Макаров, 1990; Смагин, 1994].
Микроорганизмы являются чуткими индикаторами, реагирующими на особенности внешних изменений условий [Звягинцев, 1976; Мишустин, Емцев, 1987; Тихонович, Круглов, 2006]. Микробные реакции на воздействие антропогенного фактора проявляются быстро, достаточно отчетливо, что позволяет в короткие стоки выявить наиболее ранимые экологические зоны, прогнозировать их состояние при сохранении или устранении антропогенного воздействия [Боер, Борцова, 2013].
Для объективного отражения характера биохимических процессов в почвах рекомендуется определять численность основных групп микроорганизмов. Особое значение для почвообразования, круговорота минеральных и органических веществ в агрогенных экосистемах имеют бактерии, актиномицеты и микромицеты [Нечаева, Мельникова, Редин, 2016].
Наиболее многочисленной и разнообразной группой почвенных микроорганизмов являются бактерии. Бактерии вместе с другими микроорганизмами в почвах выполняют функцию гумусообразования и полной минерализации органических веществ. Важна роль бактерий в превращении малодоступных для растений веществ в легкодоступные. К концу XX века было описано около 50 родов и 250 видов почвенных бактерий [Звягинцев, 2007].
Актиномицеты занимают промежуточное положение между грибами и бактериями. Большинство из них способно к формированию ветвящегося мицелия, подобного грибному, но более тонкому. Они выполняют важную функцию расщепления сложных, не поддающихся почвенным бактериям соединений (лигнин, пектин, целлюлоза) в растительных остатках и участвуют в дальнейшей трансформации органического вещества [Звягинцев, Зенова, 2001].
В настоящее время представители почти всех известных родов актиномицетов обнаружены в почве. В микробном комплексе почв актиномицеты
занимают четвертую часть от численности бактерий и составляют 20-30 % от общей биомассы бактерий [Федоров, 1954].
Микромицеты представляют самую крупную экологическую группу организмов, участвующих в минерализации органических остатков и в образовании гумуса [Колесникова, Труфанов, 2017]. Почвенные грибы синтезируют внеклеточные гидролитические ферменты, что обеспечивает возможность их питания такими сложными компонентами растительных тканей, как пектин, целлюлоза и даже лигнин [Звягинцев, 2007]. Принимая участие на низших фазах трансформации органического вещества почвы, микромицеты играют важную роль в создании почвенного плодородия [Билай и др., 1984; Звягинцев, Бабьева, Зенова, 2005].