Влияние хроматической дисперсии и нелинейных эффектов на квантовое распределение ключа на боковых частотах в оптической транспортной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Киселев Федор Дмитриевич

  • Киселев Федор Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 209
Киселев Федор Дмитриевич. Влияние хроматической дисперсии и нелинейных эффектов на квантовое распределение ключа на боковых частотах в оптической транспортной сети: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Федор Дмитриевич

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Определение мирового уровня технологии и выбор

направления исследования

1.1 Квантовые технологии

1.2 Квантовое распределение ключа

1.3 Квантовое распределение ключа на боковых частотах

1.4 Основные характеристики системы квантового распределения ключа на боковых частотах

1.5 Волоконно-оптический канал связи

1.6 Спектральное уплотнение каналов

1.7 Хроматическая дисперсия оптического волокна

1.8 Комбинационное рассеяние

1.9 Четырехволновое смешение

1.10 Совместная передача квантовых и информационных каналов в волоконно-оптических линиях связи

ГЛАВА 2. Влияние хроматической дисперсии на работу

протокола квантового распределения ключа на

боковых частотах

2.1 Фазовый эффект хроматической дисперсии в КРКБЧ

2.2 Расчет параметров КРКБЧ с учетом фазового эффекта хроматической дисперсии

2.3 Метод компенсации хроматической дисперсии для протокола КРКБЧ

2.4 Временной эффект хроматической дисперсии в протоколе КРКБЧ

ГЛАВА 3. Влияние шумов, связанных с присутствием

классических каналов системы DWDM в одном волокне с сигналом КРКБЧ

3.1 Учет шумов канала при расчете параметров системы КРКБЧ

3.2 Влияние шума спонтанного комбинационного рассеяния

3.3 Влияние шума ЧВС при включении квантового канала в однородную частотную сетку

3.4 Расчет для произвольных типов оптического волокна

3.5 Расположение квантового канала в О-диапазоне

ГЛАВА 4. Методические рекомендации по построению и настройке схем совместной передачи

информационных и квантовых каналов

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список таблиц

Приложение А. Публикации по теме диссертации

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хроматической дисперсии и нелинейных эффектов на квантовое распределение ключа на боковых частотах в оптической транспортной сети»

Актуальность темы

Квантовое распределение ключа (КРК) является перспективным направлением в области в квантовой информатики, позволяющее формировать симметричные битовые последовательность у двух и более абонентов защищенные от злоумышленника фундаментальными законами квантовой механики [1-3]. Носителями информации в таких системах являются фотоны, кодирование которых может происходить, например, с помощью поляризации или фазы. Эти квантовые состояния света подготавливаются отправителем (Алиса) в одном из случайно выбранных базисов и затем отправляются по квантовому каналу на приемную сторону (Боб). Каналом в данной ситуации может служить как оптическое волокно, активно применяющееся в современных линиях связи, так и свободное пространство. На стороне Боба происходит измерение переданного состояния в одном из базисов, выбираемых Бобом случайно и независимо от Алисы, после чего детектор одиночных фотонов регистрирует отсчет в случае совпадения выбранных базисов. Защита информации в данном случае обеспечивается тем, что согласно квантовой механике, нарушитель не может получить доступ к квантовому состоянию не изменяя его, что в свою очередь может быть сразу замечено абонентами [4; 5]. Возможность использования волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) делает данную технологию особенно привлекательной для ее внедрения в существующую телекоммуникационную инфраструктуру.

Как и в случае классических оптических линий связи, квантовый сигнал системы КРК будет претерпевать изменения, вносимые оптическим волокном, вызванные такими эффектами как: затухание, хроматическая дисперсия, а так-

же шумы, вызванные нелинейными эффектами [6; 7]. Вопрос учета данных эффектов встает особенно остро в случаях, когда рассматриваются большие длины оптоволоконного канала или присутствие в одном волокне с сигналом КРК информационных каналов ВОЛС с плотным мультиплексированием с разделением по длине волны (DWDM). Обусловлено это тем, что квантовый канал обладает очень низкой мощностью сигнала - среднее число фотонов на состояние когерентного излучения, используемого в таких системах, меньше единицы [8; 9].

Функционирование системы КРК в таких условиях достигается путем оптимизации ее параметров, например среднего числа фотонов в импульсе для протоколов, использующих когерентные состояния света, а также за счет использования сверхпроводниковых детекторов, обладающих высокой эффективностью детектирования и низким уровнем шума темновых отсчетов [10-12]. Однако для обеспечения КРК на расстоянии больше 100 км необходимо темное волокно, другими словами, в оптоволокне должен присутствовать лишь сигнал системы КРК. В условиях быстрого роста информационного трафика по всему миру выделение темных волокон под установку системы КРК может быть экономически не выгодным, поэтому большой интерес вызывает исследование возможности совместной передачи квантового канала с информационными каналами систем DWDM. Было показано [6; 13-15], что основными источниками шума в таком случае являются нелинейные шумы спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) и четрехволнового смешения (ЧВС). Еще одним источником шума являются перекрестные помехи информационных каналов, вызванные неидеальностью экстинкции фильтров, используемых для изоляции квантового канала от информационных.

Одним из перспективных видов систем КРК является квантовое распределение ключа на боковых частотах модулированного излучения (КРКБЧ) [16-18]. В данной системе кодирование происходит в фазе боковых частот фазомоду-лированного ослабленного когерентного света. За счет этого обеспечивается высокая устойчивость к воздействию внешних факторов и спектральная эффективность. Данная система до сих пор не была исследована на предмет

возможности интегрирования с системами DWDM в существующих ВОЛС. Поэтому в данной работе была поставлена задача об исследовании влиянии нелинейных эффектов, возникающих в присутствии информационных каналов, а также хроматической дисперсии оптического волокна на функционирование системы КРКБЧ.

Цель

Теоретическое исследование функционирования системы квантового распределения ключа на боковых частотах в оптической транспортной сети, в том числе при одновременном распространении с классическими (информационными) каналами с частотным уплотнением в одном оптическом волокне.

Задачи

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1. Исследование влияния хроматической дисперсии оптического волокна на распространение фазомодулированного излучения и функционирование системы квантового распределения ключа на боковых частотах.

2. Исследование влияния шумов, вызванных такиими нелинейными эффектами как спонтанное комбинационное рассеяние и четырех-волновое смешение.

3. Вывод рекомендаций по подбору конфигураций системы квантового распределения ключа на боковых частотах и информационных каналов с частотным уплотнением для достижения совместного функционирования в условиях городских и магистральных сетей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный метод компенсации влияния хроматической дисперсии на работу протокола квантового распределения ключа на боковых частотах, основанный на введении дополнительной фильтрации в систему и передаче сигнала лишь на одной из боковых частот, позволяет реализовывать протокол квантовой коммуникации на расстоянии больше 100км.

2. Разработана математическая модель, которая позволяет рассчитывать характеристики системы квантового распределения ключа на боковых частотах при совместном распространении квантового и классических каналов сети DWDM в одном оптическом волокне, а также проводить оптимизацию параметров их параметров для достижения большей дальности действия или скорости генерации ключа.

3. Помещение квантового канала системы квантового распределения ключа на боковых частотах на длину волны 1310 нм позволяет достичь дальности действия свыше 50-ти км в присутствии 40 информационных каналов сети DWDM расположенных в С-диапазоне.

4. Снижение мощности дуплексных каналов синхронизации, необходимых для функционирования протокола квантового распределения ключа на боковых частотах, до значений соответствующих чувствительности приемника в -32 dBm, позволяет передавать сигнал каналов синхронизации в одном волокне с квантовым каналом и достигать дальности действия системы более 60 км.

Научная новизна

В работе впервые исследуется влияние хроматической дисперсии и нелинейных эффектов на функционирования квантовых коммуникаций на боковых частотах модулированного излучения при совместном распространении

с информационными каналами оптической транспортной сети. Представлено подробное описание модели видности интерференции боковых частот и квантового коэффициента ошибок, учитывающей влияния хроматической дисперсии. Предложена оригинальная схема, позволяющая избежать влияния хроматической дисперсии на видность интерференции и скорость генерации секретного ключа. Схема основана на включении дополнительных спектральных фильтров, позволяющих передавать сигнал на одной боковой частоте модулированного излучения. Впервые рассмотрено влияние временного сдвига спектральных компонент фазомодулированного импульсного излучения на видность интерференции в такой системе.

Впервые представлена модель квантового коэффициента ошибок системы квантового распределения ключа на боковых частотах, учитывающая наличие в волоконном канале шумов, вызванных нелинейными эффектами. Представлено описание рассматриваемых конфигураций квантового и информационных каналов, включающих в себя: расположение квантового канала в С-диапазоне телекоммуникационного окна вне однородной сетки информационных каналов, расположение квантового канала в С-диапазоне телекоммуникационного окна на длине волны из набора информационных каналов однородной частотной сетки, расположение квантового канала на длине волны 1310 нм в О-диапазоне телекоммуникационного окна. Представлена оригинальная модель прямого и обратного шумов спонтанного комбинационного рассеяния, учитывающая эффективную площадь фундаментальной моды оптического волокна.

Впервые предложена оптическая схема приемника системы совместного распространения квантового канала квантового распределения ключа на боковых частотах и информационных каналов оптической транспортной сети с частотным уплотнением. Выведены методические рекомендации по построению таких схем.

Практическая значимость

Исследования в обозначенной области позволят разработать технические решения по совместной передаче квантового канала системы КРКБЧ и информационных каналов систем DWDM в одном оптическом волокне. Численные модели представленные в данной работе могут быть использованы для оптимизации данных сетей для достижения наилучших показателей работы.

Предложенный метод компенсации дисперсии позволит создать устройство квантовых коммуникаций на боковых частотах без использования дорогостоящих коммерчески доступных устройств компенсации.

Предложенные решения позволят снизить затраты на установку систем КРК за счет более легкой интеграции с сетями ВОЛС. Предложенный метод компенсации дисперсии позволяет передавать квантовый сигнал на большие расстояния без необходимости использовать стандартные аналоговые подходы к компенсации дисперсии, такие как брэгговские решетки или специализированные волокна со смещенной дисперсией.

Предложенные рекомендации по внедрению системы КРКБЧ в оптические транспортные сети с частотным уплотнением буду использованы при построении квантовых сетей.

Достоверность

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается совпадением полученных теоретических данных с экспериментом. Результаты работы неоднократно представлялись на международных научных конференциях и публиковались в рецензируемых научных журналах, в том числе в журналах первого квартиля.

Результаты использованы при выполнении работ по проекту Госзадание № 2019-0903 и по проекту Лидирующего Исследовательского Центра "Националь-

ный центр квантового интернета"Университета ИТМО при реализации программы государственной поддержки, при финансовой поддержке Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также АО "РВК"; ID грантового соглашения: 0000000007119P190002, договор № 006-20 от 27.03.2020.

Апробация результатов работы

Основные результаты по теме диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 29.01.2020 - 01.02.2020, Россия, Санкт-Петербург;

2. XI Международная конференция «Фундаментальные проблемы опти-ки-2019», 21.10.2019 - 25.10.2019, Россия, Санкт-Петербург;

3. Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 01.02.2021 - 04.02.2021, Россия, Санкт-Петербург;

4. XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (ФПО-2020), 19.10.2020 - 23.10.2020, Россия, Санкт-Петербург;

5. Международная конференция по электронике, телекоммуникациям и информационным технологиям (YETI-2020), 10.07.2020 - 11.07.2020, Россия, Санкт-Петербург;

6. III Международная конференция "Фотоника и квантовые технологии 17.12.2020 - 18.12.2020, Россия, Казань;

7. IX Конгресс молодых ученых, 15.04.2020 - 18.04.2020, Россия, Санкт-Петербург;

8. 6-я международная школа и конференция по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам «Saint Petersburg OPEN 2019», 22.04.2019 - 25.04.2019, Россия, Санкт-Петербург;

9. XVI Международная конференция по квантовой оптике и квантовой информации (ICQOQI 2019), 13.05.2019-17.05.2019, Беларусь, Минск;

10. Международная конференция по квантовым технологиям: квантовая информатика и квантовые измерения (QIM 2019), 04.04.2019 - 06.04.2019, Италия, Рим;

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 публикациях [19-24], опубликованных в изданиях, индексируемых в базах цитирования Web of Science и/или Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и текстов публикаций. Полный объём диссертации составляет 208 страницы с 60 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 116 наименований.

Основное содержание работы

Во введении представлено обоснование актуальности исследований по теме диссертационной работы, а также формулировки целей и задач работы. Далее излагается научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе представлен литературный обзор по теме диссертационной работы. В начале главы вводятся понятия квантовых технологий и, в частности, квантовых коммуникаций. Раскрывается актуальность исследований по данной тематике. После чего представлено описание протокола квантового распределения ключа на боковых частотах (КРКБЧ) фазомодулированного излучения и

основы устройства оптических транспортных сетей, включая описания волоконно-оптического канала связи, систем с частотным мультиплексированием (DWDM) и источников нелинейных шумов. Наконец, представлены актуальные математические модели и известные в мире результаты по совместному распространению информационных сигналов оптической транспортной сети и различных систем КРК.

В разделе 1.1 представлен обзор квантовых технологий. Вводятся основные понятия систем квантового распределения ключа и раскрывается актуальность исследований в данном направлении.

В разделе 1.2 подробнее раскрывается понятие квантового распределения ключа на примере протоколов - BB84 и B92. Объясняются основные принципы их работы. Вводятся понятия состояний и базиса.

Затем в разделе 1.3 приводится описание принципов работы квантового распределения ключа на боковых частотах фазомодулированного излучения. Схема данного протокола представлена на рисунке 1.

Квантовый

Для кодирования состояний в данном протоколе используется фаза боковых частот фазомодулированного излучения. В разделе приводятся основные уравнения, концептуально показывающие, как Алиса формирует состояния, и как Боб измеряет эти состояния, проводя повтороную модуляции со случайно выбранной фазой.

В разделе 1.4 вводятся основные характеристики системы квантового распределения ключа на боковых частотах. В данном разделе приводятся формулы для расчета квантового коэффициента ошибок и скорости генерации секретного ключа, которые в далее, в рамках диссертационной работы, будут модифицированы для учета влияния хроматической дисперсии и шумов, вызванных нелинейными эффектами в результате присутствия информационных каналов оптической транспортной сети. Уравнение для расчета квантового коэффициента ошибок имеет следующий вид:

0 _ 2ц,тц(1 - д) (1 - сов(Лф)) + тдцоЦ + Раагк ^

4 _ 4^тц(1 - д) + 2тдцоП + 2раагк ' ( )

Где - среднее число фотонов на боковых частотах; ц _ -

суммарный оптический коэффициент пропускания, состоящий из потерь на модуле приемника 1 — Цв, потерь в оптическом волокне 1 — ц(Ь) длины Ь и эффективности детектора одиночных фотонов ц^; д - коэффициент показывающий эффективность фильтрации несущей частоты (д _ 0 для идеальной системы); а - множитель, соответствующий несовпадению индексов модуляции (а _ 0 для идеальной системы); ц0- среднее число фотонов на несущей частоте; РОагк _ У(1агкЛЬ - вероятность темнового отсчета детектора одиночных фотонов.

Уравнение для расчета скорости генерации секретного ключа имеет вид:

К _ ^ Рв

1 - \еакЕС(ф) - тах\(А : Е) , (2)

Е

Где ^^ - частота модуляции; Рв _ (1 - 0)/Ы - вероятность срабатывания детектора, в случае если Боб угадывает базис (К- количество базисов); \еаквс(ф) - количество информации раскрытого Алисой в ходе коррекции ошибок; тах^ х(А : Е) - информация Холево ограниченная максимальным количеством информации доступной Еве.

В разделе 1.5 рассматривается волоконно-оптический канал связи. Приводятся последние достижения в области волоконно-оптических линиях связи. Раскрываются основные свойства и характеристики стандартного одномодо-вого оптического волокна, которое чаще всего используется при построении

оптических транспортных сетей. Также вводятся понятия диапазонов телекоммуникационного окна с приведением соответсвующих диапазнонов длин волн.

В разделе 1.6 приводится описание технологий спектрального уплотнения каналов в оптических сетях. Вводятся и раскрываются понятия грубого спектрального уплотнения (CWDM) и плотного спектрального уплотнения (DWDM). Приводятся актуальные технологические решения в данной сфере

В разделе 1.7 представлено описание хроматической дисперсии в оптическом волокне. Описывается разложение константы распространения оптического сигнала в ряд Тэйлора и связь его коэффициентов с дисперсионным параметром оптического волокна и групповой скоростью. Также приведены способы моделирования распространения оптического сигнала в волокне с учетом этого феномена.

В разделе 1.8 описывается феномен спонтанного комбинационного рассеяния. Указана информация об истории открытия данного типа рассеяния, а также физические причины его возникновения. Приводится характерный для одномодового волокна спектр шума спонтанного комбинационного рассеяния.

В разделе 1.9 описывается феномен четырехволнового смешения. Описывается его влияния на функционирования оптической транспортной сети.

Наконец, в разделе 1.10 приводится обзор актуальных работ по мультиплексированию квантовых и классических каналов. Вводятся основные методы, используемые для моделирования влияния шумов, вызванных нелинейными эффектами, на работу системы квантого распределения ключа. Приводится формулы для расчета шумов спонтанного комбинационного рассеяния, че-трех-волнового смешения, а также линейных перекрестных помех, вызванных неидеальностью спектральных фильтров и его уровнем изоляции квантового канала.

Вторая глава посвящена изучению работы системы КРКБЧ с учетом хроматической дисперсии. Представлена аналитическая модель, качественно показывающая неравномерность набега фаз в спектре боковых частот и его влияние на видность интерференции боковых частот в системе. Аналитическая модель основана на двух важных упрощениях. Первое упрощение предполага-

ет разложение константы распространения оптического волокна в ряд Тэйлора вблизи длины волны несущей частоты системы КРКБЧ. Данное разложение позволяет использовать технические параметры оптических волокон для моделирования и упрощает дальнейшее рассмотрение проблемы. Второе упрощение заключается в разложении фазомодулированного поля в ряд Тэйлора и рассмотрении лишь первых двух его членов, что по сути означает рассмотрение боковых частот первого порядка. В результате проведенного анализа был выявлен фазовый эффект хроматической дисперсии в протоколе КРКБЧ. Особенностью данного эффекта дисперсии для данного протокола является тот факт, что в случае когда разность набега фаз левой и правой ветвей боковых частот составляет п, видность интерференции при повторной модуляции на стороне приемника становится нулевой. При этом результат воздействия дисперсии нельзя скомпенсировать добавкой к фазе одного из модуляторов. Основное уравнение 3, полученное в рамках данной модели показывает данную особенность.

V = |сов(1в2/2)| (3)

Далее описывается численный подход к моделированию влияния хроматической дисперсии с помощью решения нелинейного уравнения Шрендингера в Фурье пространстве и представляется результат сравнения аналитической и численной моделей, а также экспериментальных данных, полученных в результате эксперимента (Рис. 2). В эксперименте использовалась оптическая схема с мощным источником излучения и измерителем мощности. Такая установка не может быть использована для реализации квантового распределения ключа, но подходит для подтверждения результатов моделирования, так как используемые в КРКБЧ когерентные состояния являются классическим светом лазера, ослабленным до определенной величины.

Затем следует описание модели квантового коэффициента ошибок и скорости генерации секретного ключа с учетом хроматической дисперсии. Модель основывается на введении дополнительных факторов и Д2 в выражения средних чисел фотонов квантового сигнала, появляющихся в результате изменения максимума и минимума интерференции боковых частот:

0.8

„ 0.6

I-

u о

| 0.4

0.2

0

0 50 100 150 200 250 300

Длина оптического волокна (км)

Рисунок 2 — Видность интерференции боковых частот в системе КРКБЧ,

полученная различными методами

п'рк (0, Дф) = чЩцв (цс (1 - (1 - а) Ко (О |2) + Д1) , (4)

п'рк (0, п + Дф) = ц(Ь)цв (цо (1 - (1 - а) |4 (е')|2) + Д2) , (5)

Скорректированные значения п'рН влияют на вероятность срабатывания детектора одиночных фотонов, что в свое очередь приводит к перерасчету квантового коэффициента ошибок и скорости генерации секретного ключа согласно формулам 13 и 14.

Р ( \ ( Ад, (6)

Р<М (фА, фв) = ( Ля—-Д^--Ь 'Ydark ] Дt, (6)

где Ля - квантовая эффективность детектора; уоа^ - частота темновых отсчетов детектора; ДТ - временное окно, а Д£ ^ Д Т - время открытия гейта в случае его наличия и Д£ = ДТ - в случае его отсутствия.

Моделирование показывает, что скорость генерации секретного ключа обращается в 0 после 53км оптического волокна 8МР-28.

Следом за этим, предлагается метод компенсации фазового эффекта хроматической дисперсии. Метод заключается в установке дополнительного фильтра

в схему модуля приемника (Боба). За счет этого информация передается лишь на одной ветке боковых частот, устраняя тем самым проблему с разностью набега фаз. Приводится описание эксперимента, проходящего в "классиче-ском"режиме. Это означает, что вместо слабого когерентного света, имеющего среднее число фотонов на состояния в = 0.2, использовался источник мощностью 3мВт. А вместо детектора одиночных фотонов использовался измеритель мощности. Экспериментальная схема представлена на рисунке 4.

ю5

"I 104

¡о

гаЮОО

0) I

ш |_

ь 100

о о. о

ас

и

10

0 50 100 150 200 250

Длина оптического волокна (км)

Рисунок 3 — Скорость генерации секретного ключа К в зависимости от длины оптического волокна в системы КРКБЧ, рассчитанная для двух случаев: без учета дисперсии, с учетом дисперсии в изначальной схеме и с учетом дисперсии в схеме с компенсацией дисперсии

Данный метод позволил качественно протестировать эффективность предложенного метода.

Любая модификация в системах КРК требует пересмотра модели секретности формируемого ключа. Поэтому для системы с предложенным методом компенсации дисперсии была доработана модель квантового коэффициента ошибок. Как и в случае модели учитывающей разность набега фаз, возникающий за счет действия хроматической дисперсии, в данной модели основное отличие идет за счет пересмотра выражения для среднего числа фотонов на посылку в квантовом канале. На рисунке 3 представлено сравнение скоростей генерации секретного ключа для случаев канала без влияние дисперсии, канала

50км/1м

КП

им

СФЗ

Рисунок 4 — Оптическая схема КРКБЧ с компенсацией фазового эффекта

хроматической дисперсии №1. Л - лазер КеоРЬо^шез, ОИ - оптический изолятор, ФМ - фазовые модуляторы, КП - контроллер поляризации, ИМ -измеритель мощности оптический, СФ1, СФ2 и СФ3 - фильтры ВБР

с дисперсией и канала с дисперсией и передачей информации на одной ветви поднесущих частот модулированного излучения.

прн (фа, фв) = ЦоП(£)П

в( Е

\ п=1

Б

Е (£1)^Б'п(£1)

Пп(£1)е-Ш' (ф4-фв)

п =о

1

Е (£1)^п'п(£1)

-гп' (фА-фв)

п'=—Б

1

п=—Б

Б

Е^Оп' (£1)^Б'п(£1)

-гп' (фА-фв)

п =о

1

Е ^т(£1)^°'п(£1)

}Б („ )е-т'(фА-фв)

'=-Б

Б

///

Е^Оп' (£1)^° 0(£1)

-п' (фА-фв )

п'=0

1

Е СЫ4о(£1)

-гп' (фл-фв)

>

(7)

п' = -Б

В результате было показано, что данный метод компенсации дисперсии не компрометирует секретность протокола, а ключ может генерироваться на расстояниях выше 100 км, что является показателем близким к использованию квантового канала без дисперсии.

2

2

п

Наконец, в финальной части главы представлено влияние временного эффекта хроматической дисперсии на видность интерференции в протоколе КРКБЧ. Показано, что спектральные составляющие сигнальных импульсов, имея разную групповую скорость, разъезжаются во времени относительно несущей частоты модулированного излучения. Что в свою очередь также ведет к снижению видности интерференции. Проведено сравнение видности интерференции боковых частот с учетом данного эффекта для импульсов трех различных длительностей: 5.0 нс, 1.0 нс и 0.5 нс (длительность определяется по ширине гауссовского импульса на половине высоты его пика). Показано, что значения видности для данных импульсов различаются незначительно для расстояний до 200 км (Рис. 5), что превышает максимально возможное расстояния, при котором скорость генерации секретного ключа остается положительной согласно рисунку 3.

- FWHM = 5.0 нс

- FWHM = 1.0 нс FWHM =0.5 нс

О-1-1-1--1-1-

О 50 100 150 200 250 300

Длина оптического волокна (км)

Рисунок 5 — Сравнение видимости боковых частот для гауссовских импульсов

различной ширины

В третьей главе представлен анализ влияния нелинейных шумов, вызванных присутствием информационных каналов сети DWDM, а также перекрестных помех на работу протокола КРКБЧ. Для проведения анализа используются формулы представленные в разделе 1.10 литературного обзора, позволяющие рассчитывать мощности рассматриваемых шумов.