Влияние фазовых и поляризационных флуктуаций излучения и параметров оптических компонентов на скорость квантового распределения ключей на непрерывных переменных по оптическому волокну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наседкин Борис Александрович

  • Наседкин Борис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 213
Наседкин Борис Александрович. Влияние фазовых и поляризационных флуктуаций излучения и параметров оптических компонентов на скорость квантового распределения ключей на непрерывных переменных по оптическому волокну: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наседкин Борис Александрович

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Квантовое распределение ключей на непрерывных

переменных

1.1 Подходы к реализации систем квантового распределения ключей

на непрерывных переменных

1.1.1 Протоколы систем квантового распределения ключей на непрерывных переменных

1.1.2 Конфигурации оптической схемы

1.1.3 Типы модуляции

1.1.4 Типы квантовых состояний

1.1.5 Реализации локального осциллятора

1.1.6 Подходы к согласованию ключа

1.1.7 Реализация квантового канала

1.2 Теоретическое описание

1.2.1 Гауссовская модуляция состояний

1.2.2 Гауссовский квантовый канал

1.2.3 Гомодинное детектирование когерентных состояний

1.3 Атаки на техническую реализацию систем квантового распределения ключей на непрерывных переменных

1.3.1 Атака «Троянский конь»

1.3.2 Ослепление балансного детектора

1.3.3 Атака вынужденной фоторефракции

1.4 Экспериментальная схема квантового распределения ключей на непрерывных переменных

Глава 2. Система квантового распределения ключей на

непрерывных переменных

2.1 Компенсация фазовых искажений

2.2 Применение алгоритмов фазовой компенсации

2.3 Влияние опорных импульсов на скорость генерации ключей

2.4 Влияние поляризационных искажений на оценку избыточного

шума

Глава 3. Влияние пропускания волоконно-оптических

элементов системы квантового распределения ключа на непрерывных переменных на скорость генерации квантового ключа

3.1 Экспериментальная установка измерения пропускания волоконно-оптических элементов в диапазоне 1500-2100 нм

3.2 Пропускание волоконно-оптических элементов в диапазоне 1500-2100 нм

3.3 Меры противодействия

3.4 Пропускание системы квантового распределения на непрерывных переменных

3.5 Экспериментальная установка

3.6 Пропускание волоконно-оптических элементов в диапазоне

400-800 нм

3.7 Скорость генерации квантового ключа

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Публикации по теме диссертации

Реферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Новые угрозы информационной безопасности, включая возможность появления квантовых компьютеров, могут компрометировать современные информационные системы, использующие асимметричное шифрование. Одним из возможных способов решения данной проблемы является переход к симметричным алгоритмам шифрования, для реализации которых необходимо, чтобы у отправителя и получателя были одинаковые ключи. Однако, данный подход требует решить проблему предварительного распределения ключей между абонентами. В качестве решения данной проблемы могут применяться системы квантового распределения ключей (КРК), позволяющие генерировать и распределять симметричные ключи по оптическим каналам связи с помощью кодирования информации в физических параметрах одиночных фотонов. В теории данная технология защищает информацию в канале связи на уровне фундаментальных законов физики: любая попытка вмешательства в канал для извлечения или копирования информации о генерируемом симметричном ключе незамедлительно обнаруживается. Это позволяет легитимным пользователям быть уверенными в том, что, при отсутствии вторжения в канал в процессе передачи, ключ известен только им.

На сегодняшний день КРК является наиболее развитой из квантовых технологий: данные системы начинают внедряться в защищённые информационные сети в России и других странах мира. Эти работы ведутся, в том числе, в рамках действующей «Дорожной карты развития высокотехнологичной области «квантовые коммуникации» (утв. Минцифры России 27.08.2020 N 17)», что подтверждает востребованность данной тематики в нашей стране.

В связи с этим, актуальными задачами становятся разработка наиболее эффективных оптических схем, обеспечивающих высокую скорость генерации

ключей систем КРК (как можно более высокую скорость и дальность рассылки квантовых ключей) с одновременным обеспечением устройчивости технической реализации систем КРК, отличающейся от идеализированной модели, к воздействию потенциального нарушителя, пытающегося незаметно получить информацию о ключе.

В контексте повышения скорости генерации ключей систем КРК в работе рассматриваются схемы КРК на непрерывных переменных (КРКНП). Их достоинством является то, что они открывают перспективы для миниатюризации (в т.ч. применения КРК на портативных и беспилотных устройствах) за счёт отказа от более дорогих и крупногабаритных детекторов одиночных фотонов на основе лавинных фотодиодов или сверхпроводниковых элементов в пользу оптического когерентного (балансного) детектора. С помощью КРКНП возможно генерировать квантовые ключи как по оптоволоконному, так и по атмосферному каналу.

В работе рассматривается протокол КРКНП под названием 0002 [1]. В его основе лежит когерентное детектирование передаваемых сигналов, ослабленных до однофотонного уровня, с использованием высокоинтенсивного излучения, которое называется локальным осциллятором (ЛО). К преимуществам данного протокола можно отнести высокую скорость генерации ключей (относительно протоколов на дискретных переменных).

Одним из ограничивающих факторов, негативно влияющих на скорость генерации ключей по протоколу 0002, являются паразитные шумы в квантовом канале. Данные шумы, вклад в которые вносят несколько физических эффектов, имеющих различную природу, приводят к изменению фазы передаваемых квантовых состояний во времени (дрейфу фазы). Когда ЛО располагается в блоке получателя системы КРКНП (в таком случае говорят о локальном ЛО), шумы обсуловлены главным образом различиями фазы у лазерного излучения отправителя и получателя. В случае, когда ЛО генерируется на стороне отправителя и передаётся вместе с сигнальными и опорными испульсами по каналу, дрейф фазы обусловлен в первую очередь искажением параметров оптических сигналов под влиянием внешних факторов, действующих на оптическое волокно. В обоих случаях на практике требуется разработка оптических схем, позволяющих минимизировать дрейф фазы для достижения высокой скорости генерации ключей систем КРКНП.

В основе алгоритмов компенсации дрейфа фазы сигналов в КРКНП лежит использование опорных импульсов, которые чередуются с сигнальными. В элементарном случае на один сигнальный импульс приходится один опорный, что уменьшает скорость генерации ключей системы КРКНП в 2 раза, так как в опорных испульсах не содержится информации о ключе. Поэтому актуальным является применение алгоритмов фазовой компенсации для систем КРКНП, которые позволят повысить скорость генерации квантовых ключей.

В системах КРК на дискретных переменных наличие нарушителя в канале может быть определено, в том числе, при помощи оценки величины квантовых ошибок ^ВЕИ,) [2-4]. Аналогом этой операции для систем КРКНП является оценка величины избыточного шума и пропускания квантового канала [5]. Для оценки величины избыточного шума необходимо измерить величину вакуумного шума, которая может быть выполнена когерентным детектором при отсутствии сигнальных импульсов в канале. Однако если в процессе измерений интенсивность ЛО изменялась, оценка вакуумного шума может быть произведена некорректно, что может затем привести к компрометации генерируемых ключей. В системах КРКНП существенный вклад в колебания интесивности ЛО в канале вносит дрейф поляризации (изменение поляризации во времени под действием внешних факторов). Для компенсации дрейфа поляризации (и, соот-ветствнно, более точной оценки вакуумного шума) в системах КРКНП могут использоваться алгоритмы контроля поляризации. Поэтому важной задачей является подбор алгоритма контроля поляризации для рассматриваемой системы КРКНП.

В теории системы КРК обеспечивают «совершенную» защиту от нарушителей. Однако практические реализации систем КРК отличаются от идеализированных теоретических моделей. Это открывает для нарушителей возможность оказывать удалённое воздействие на аппаратуру КРК с помощью зондирующего оптического излучения, поступающего из квантового канала. Известен широкий спектр техник такого воздействия, объединённых под общим названием «атаки на техническую реализацию» систем КРК. Уязвимость к атакам на техническую реализацию была продемонстрирована для различных компонентов систем КРК. Одной из наиболее опасных атак (поскольку она в общем случае позволяет получить полную информацию о квантовом ключе и не влияет на QBER и избыточный шум) является атака «Троянский конь» [6; 7]. Для

реализации данной атаки нарушитель использует интенсивные сканирующие импульсы, которые направляются из кванового канала в модули отправителя или получателя системы КРК, где взаимодействуют с элементами, кодирующими информацию о ключе (амплитудные или фазовые модуляторы, ячейки Поккельса и т.д., в зависимости от схемы), а затем отражаются обратно в канал и регистрируются нарушителем. В таком случае отражённые импульсы несут в себе информацию о кодируемых последовательностях, что позволяет нарушителю восстановить квантовый ключ.

Для предотвращения подобного рода атаки применяется широкий спектр методов (контрмер): активное измерение входящего из канала излучения мони-торными фотодиодами, ограничение мощности зондирующих импульсов с помощью циркуляторов и изоляторов, и другие. Однако при реализации контрмер следует иметь в виду, что характеристики оптических элементов, предназначенных для работы в телекоммуникационном диапазоне (большинство КРК работают на длине волны 1550 нм) имеют ярко выраженные заивисимости от длины волны. Например, изолятор, предназначенный для 1550 нм, может быть прозрачным в дальнем ИК-диапазоне. Поскольку нарушитель может применять для атак широкий диапазон длин волн и мощностей излучения, актуальной задачей явялется исследование спектральных зависимостей оптических элементов систем КРК в широком диапазоне, и построение оптических схем, которые за счёт комбинирования элементов позволят защищаться от атаки «Троянский конь» в широком диапазоне длин волн. Ранее подобные исследования были проведены только для диапазона 1000-1800 нм для отдельных волоконно-оптических элементов [8-10], также было продемонстрировано, что аналогичная атака может быть реализована вне телекоммуникационного диапазона на длине волны 1924 нм [11]. Исследования пропускания волоконно-оптических элементов вне этого диапазона в мире не проводились, поэтому анализ потенциальных атак в диапазонах 400-800 и 1800-2100 нм являются новой и актуальной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фазовых и поляризационных флуктуаций излучения и параметров оптических компонентов на скорость квантового распределения ключей на непрерывных переменных по оптическому волокну»

Цель работы

Целью данной работы является разработка методов увеличения скорости генерации ключей в волоконно-оптической системе КРКНП за счёт компенсации влияния фазовых и поляризационных флуктуаций в квантовом канале и разработки методов защиты от атак, использующих высокое пропускание оптических компонентов КРКНП в спектральных диапазонах 400-800 нм и 1800-2100 нм.

Задачи работы

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Исследование методов повышения скорости генерации квантовых ключей в системе КРКНП с помощью оптических схем, реализующих компенсацию фазовых флуктуаций для восстановления фазы сигнальных состояний;

2. Исследование влияния схемы компенсации дрейфа поляризации на дисперсию интенсивности локального осциллятора системы квантового распределения ключей на непрерывных переменных;

3. Разработка методики и экспериментальных стендов для выполнения измерениий спектров пропускания элементной базы систем КРК в диапазоне 400-800 нм и 1800-2100 нм с применением источника излучения на основе суперконтинуума;

4. Определение в диапазоне 400-800 нм спектральной зависимости пропускания компонентов КРК (изоляторов, CWDM-фильтров), используемых для блокирования атак на техническую реализацию систем КРК;

5. Определение в диапазоне 1800-2100 нм спектральной зависимости пропускания компонентов КРК (амплитудного модулятора, фазового модулятора, поляризационного светоделителя, изоляторов, CWDM-филь-тров, аттенюаторов), в том числе используемых для блокирования атаки «Троянский конь»;

6. Определение требований к ослаблению излучения зондирующих импульсов (используемых нарушителем) в спектральном диапазоне 1500-2100 нм, которое является достаточным для предотвращения атаки «Троянский конь» и генерации ключей в системе КРКНП;

7. Разработка оптической схемы для защиты от атаки «Троянский конь» в диапазоне 1500-2100 нм для системы КРКНП, которая позволяет генерировать ключи со скоростью до 100 кбит/с (при потерях в квантовом канале не более 2 дБ) или со скоростью 10 бит/с (при потерях в квантовом канале не более 10 дБ) в соответствии с границей Деветака-Винтера, учитывающей стойкость против коллективных атак.

Научная новизна работы

Впервые проведён анализ влияния пропускания волоконно-оптических элементов в диапазоне 1800-2100 нм на возможность реализации атаки «Троянский конь» для систем квантового распределения ключей. Продемонстрировано, что некоторые известные из практики контрмеры имеют низкую эффективность при использовании сканирующих импусльсов в диапазоне длин волн 1800-2100 нм, что позволяет нарушителю получить информацию о ключе. Определены оптимальное соотношение числа опорных импульсов к сигнальным при заданном уровне фазового шума и оптимальные параметры метода подстройки поляризации для системы КРКНП по протоколу СС02.

Теоретическая и практическая значимость

Предложены меры, позволяющие увеличисть скорость распределения квантовых ключей для системы КРКНП по протоколу 0002. Показано, что уменьшение частоты следования опорных импульсов может привести к увеличению скорости генерации ключей не менее чем в 1,3 раза, при условии соблюдения соотношения частоты следования опорных импульсов, меньшей, чем частота

изменения фазы. Показано, что использование алгоритма компенсации поляризационных искажений при распространении излучения по оптическому волокну приводит к уточнению величины избыточного шума в системах КРКНП.

Продемонстрировано, что система квантового распределения ключей на непрерывных переменных уязвима к атакам зондирующими импульсами для длин волн в диапазоне 1800-2100 нм и 400-800 нм. Определено минимальное значение ослабления сканирующего излучения в блоке отправителя ((166,2 —167,7) дБ), при котором скорость генерации ключей стремится к нулю. Для достижения скорости генерации в 100 кбит/с в канале с потерями 2 дБ предложены меры противодействия атаке «Троянский конь» для длин волн 1800-2100 нм. Данный результат распространяется на более широкий класс систем КРК, чем КРКНП.

Полученные результаты внедрены при разработке экспериментального образца системы квантового распределения ключа на непрерывных переменных и позволили повысить скорость генерации ключей.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Применение линейного алгоритма фазовой компенсации в системе квантового распределения ключей на непрерывных переменных с локальным осциллятором, передаваемым по оптическому волокну, приводит к увеличению скорости генерации квантовых ключей не менее, чем в 1,3 раза за счёт снижения доли опорных импульсов и уменьшения дисперсии измерения сигнальных состояний, при условии, что скорость изменения фазы не менее, чем на два порядка ниже, чем частота следования опорных импульсов;

2. Распределение квантовых ключей в системе на непрерывных переменных с локальным осциллятором, передаваемым по оптическому волокну с потерями 10дБ, возможно при условии, что величина изменения мощности локального осциллятора в результате поляризационных флуктуаций в канале не превышает 4% за длительность одного периода генерации ключей;

3. При расчёте скорости генерации ключей в волоконно-оптических системах квантовых коммуникаций требуется учёт возможности извлечения информации о ключах нарушителем, использующим зондирующие импульсы в диапазонах длин волн 400-800 нм или 1800-2100 нм;

4. Предложенный метод защиты от атаки лазерным зондированием фазовых модуляторов («Троянский конь») в диапазоне длин волн 1800-2100 нм, основанный на использовании катушки оптического волокна с заданным радиусом намотки, позволяет генерировать квантовые ключи в системе квантового распределения ключей на непрерывных переменных в квантовом канале с потерями до 10 дБ с достижением скорости генерации ключей не менее 10 бит/с в соответствии с границей Деве-така-Винтера, учитывающей стойкость против коллективных атак.

Апробации работы

Основные результаты по теме диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. VII INTERNATIONAL CONFERENCE ON QUANTUM TECHNOLOGIES, 9-12 июля 2023 г., Россия, Москва

2. XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ И ЛАЗЕРНОЙ ФИЗИКЕ (LLPh-2023), 3-8 июля, 2023 г., Россия, Иркутск

3. Всероссийская научная конференция с международным участием «ЕНИСЕЙСКАЯ ФОТОНИКА - 2022» , 19-24 сентября, 2022 г., Россия, Красноярск

4. 20th International Conference Laser Optics ICLO 2022, Россия, 20-24 июня, 2022 г., Санкт-Петербург

5. 76-я Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна - 2022», 24-25 мая, 2022 г., Россия, Санкт-Петербург

6. XVIII Молодежная конференция с международным участием по люминесценции и лазерной физике (ЛЛФ 2021), 5-10 июля, 2021 г., Россия, Иркутск

Достоверность научных достижений

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием оборудования прошедшего аттестацию, совпадением полученных результатов и данных из экспериментов других работ. Результаты диссертации представлялись на международных конференциях и публиковались в научных рецензируемых журналах.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты были использованы в рамках выполнения государственного задания (№2019-0903) и при выполнении научно-исследовательской работы по заказу АО «РЖД»: «Разработка и создание системы квантовой коммуникации на непрерывных переменных» (договор от 22.12.2021 № 809/ОКЭ-ДКСС/21/1/1). Был получен патент на изобретение в Российской Федерации (№2758709).

Публикации и апробации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 публикациях. Из них 1 издана в журнале, рекомендованном ВАК, 7 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 212 страниц с 66 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 106 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении приведено обоснование актуальности исследований, сформулированы цели и задачи.

В главе 1 приведён литературный обзор, в котором описаны современные тренды в области реализации систем квантового распределения ключей на непрерывных переменных и рассмотрены основные уязвимости таких систем к атакам не техничекскую реализацию, в т.ч. «Троянский конь».

В главе 2 рассмотрена система квантового распределения ключей на непрерывных переменных. Предложены решения, приводящие к повышению скорости генерации ключей рассматриваемой системы.

В разделе 2.1 рассмотрен метод компенсации фазовых искажений, основанный на использовании опорных импульсов.

Особенностью систем квантового распределения ключей на непрерывных переменных является измерение квадратуры передаваемого сигнального излучения, ослабенного до однофотонного уровня при его интерференции с высокоинтенсивным излучением, которое называется локальным осциллятором (ЛО). Для измерения одной из двух квадратур в фазу локального осциллятора вносится задержка 0 или ^/2, что определяет выбор измеряемой квадратуры сигнальных импульсов. Однако при распространении излучения по оптическому волокну, в результате воздействия внешних факторов, фаза сигнального излучения претерпевает изменения, что в свою очередь вносит ошибку в результаты измерений. Одним из способов компенсации случайного изменения фазы сигнальных импульсов является использование опорных импульсов, более высокой интенсивности и заданной фазой относительно ЛО. Измеряя квадратуры

опорных импульсов, возможно получить значение изменения фазы и амплитуды сигнала, при прохождении по оптическому волокну:

0 = агС^

( ^ ) ,

т =

I (Явл ,РВп )|

где РВн — измеренная получателем Р квадратура опорных импульсов; QвR — измеренные получателем квадратура опорных импульсов.

(1)

Такой подход справедлив при одновременном измерении обеих квадратур например при помощи двойного гомодинного детектирования.

Далее полученные значения могут быть использованы для корректировки фазы и амплитуды на стороне отправителя (такой подход называется обратным согласованием) [12]:

( Ял, \ )

^^ I сое 9 — вШ О \ вШ 0 сое 9

где 9т — исправленная фаза т-того сигнального импульса; Тт — исправленное ослабление т-того сигнального импульса.

(2)

а)

-©ф

и X X

<и X

со

к

• Опорные импульсы О Сигнальные импульсы

Время

б)

е

15 X

е

X

е м

со

К

• Опорные импульсы О Сигнальные импульсы

Цикл

Время

Рисунок 1

Схема компенсации для а) алгоритма фазовой компенсации б) линейного алгоритма фазовой компенсации

2

Продолжением этого подхода, может являться линейная фазовая компенсация, для которой используется не один опорный импульс, а два соседних, при помощи которых происходит компенсация фазы сигнальных импульсов, располагающихся между ними (рисунок 1б). В таком случае, фаза и ослабление т-того сигнального импулься могут быть рассчитаны следующим образом:

т(в2п(1 - вш)

вт = --1 + О1 5 *, (3)

+ 1

т (Т2пА - Т, .

тт = ^--->- + Т (4)

+ 1

где 6йt, 02пА, Тш и Т2ш1 — фаза и ослабление первого и второго опорных импульсов соответственно.

В таком случае, квадратуры сигнала на стороне отправителя возможно рассчитать как:

[QЧ = Vn, cos Чг - sinM . (5)

\PZJ \sin вт cos 6m ) \PZ J

Данный подход позволяет уменьшить влияние изменения фазы при распространении излучения по оптическому волокну.

В разделе 2.2 произведено сравнение предложенного алгоритма линейной компенсации фазы со стандартным алгоритмом компенсации фазы.

Для сравнения эффективности алгоритмов фазовой компенсации была собрана волоконно-оптическая схема представленная на рисунке 2.

В качестве источника излучения использовался лазер с центральной длиной волны 1550 нм, шириной полосы 100 кГц и мощностью 10 дБм (TTX1995Micro-ITLA, NeoPhotonics). Амплитудный модулятор АМ1 (И0М-01, ПНППК) использовался для реализации импульсного режима. Для этого на него подавался прямоугольный сигнал с частотой 25 МГц, в результате модуляции лазерного излучения, получались импульсы, длительностью 20 нс и частотой следования 25 МГц. Далее излучение разделялось при помощи светоделителя в соотношении 90 к 10. Большая часть излучения направлялось в плечо локального осциллятора. Меньшая доля излучения направлялась на фа-

СД

Л 1 ИЗО 1 АМ1 I /

# # # /

■ PM волокно

■ SM волокно

FC/APC коннектор

ФМ

БД1

ОГ

БД2

Рисунок 2 — Схема экспериментальной установки проверки алгоритмов

фазовой компенсации. Л - источник лазерного излучения, ИЗО -волоконно-оптический изолятор, АМ1 - амплитудный модулятор, СД -светоделитель 90 на 10, ФМ - фазовый модулятор, ОГ - 90-градусный оптический гибрид, БД - балансный детектор

зовый ФМ (LLS-PM, Rofea Optoelectronics). На фазововый модулятор подавался сигнал, с частотой 25МГц. Параметры сигнала подбирались таким образом, чтобы часть значений, соответствующая частоте следования опорных импульсов не приводила к изменению фазы, а значения, соответствующие сигнальным импульсам были одинаковыми и приводили к фазовому сдвигу в ^/2. Синхронизация модулирующих сигналов обеспечивалась за счёт настроек платы управления собственного производства. Далее сигналы сводились на 90-градусном оптическом гибриде (HB-C0AFAS066, Optoplex), который позволяет производить измерение двух квадратур сигнала, за счёт конструктивных особенностей. Сигнал регистрировался при помощи балансного детектора (BPD-003, General Photonics).

0,036

0,034

& 0,032

I 0,030

| 0,028

§ 0,026 и

& 0,024 ^ 0,022 0,020

Рисунок 3 — Распределение отклонения компенсированной фазы сигнальных

импульсов [13]

Относительное число импульсов

Для сравнения алгоритмов рассматривалось отклонение компенсированной фазы сигнальных импульсов после измерения от исходного значения, задаваемого на фазовом модуляторе. Распределение полученных разностей представлено на рисунке 3.

Анализ полученных зависимостей свидетесльтвует о том, что использование линейного алгоритма компенсации фазы при соотношении сигнальных импульсов к опорным 1:1, приводит более точному определению значения фазы сигнала, что можно определить по среднему значению восстановленной фазы.

В разделе 2.3 рассмотрено влияние числа опорных импульсов на скорость генерации квантового ключа.

Опорные импульсы не несут в себе информации о передаваемом ключе, и используются для фазовой компенсацию. Наиболее распространён случай, когда соотношение между числом сигнальных и опорных импульсов составляет 1:1. Очевидно, что уменьшение числа опорных импусльсов приведёт к увеличению скорости генерации ключа. Одновременно с этим, увеличение временного промежутка между опорными импульсами (что соответствует уменьшению соотношения сигнальных импульсов к опорным) уменьшает эффективность компенсации фазовых искажений. Это необходимо учитывать при разработке систем квантового распределения ключа на непрерывных переменных.

Для ключа бесконечной длины скорость генерации секретного ключа в приближении может быть представлена как [14]:

К = /зутГ, (6)

где /зут — скорость передачи символов (в единицах символов с-1); г — скорость генерации ключа в пересчете на посылку.

Представленное выражение справедливо для отношения одного сигнального импульса к одному опорному импульсу.

Пользуясь показанным выражением, возможно учесть соотношение числа опорных импульсов к числу сигнальных следующим образом [13]:

К' = 2Щгдп К, (7)

\Jisi дп + 1)

где п^дп — число сигнальных импульсов, п^дп = 1, 2,3...Ж..

ю ю"

Число сигнальных импульсов

Рисунок 4 — Зависимость относительного прироста скорости генерации ключа

от числа сигнальных импульсов в цикле [13]

Уменьшение числа опорных импульсов в цикле приводит к увеличению скорости генерации ключа (рисунок 4), при соблюдении приближения /п <<

/д •

В разделе 2.4 представлена экспериментальная схема для оценки влияния флуктуаций локального осциллятора вследствие поляризационного дрейфа на величину избыточного шума.

В основе оценки величины избыточного шума лежит необходимость измерения вакуумных флуктуаций при фиксированной величине интенсивности ЛО. Неверная оценка величины избыточного шума может привести к уязвимости системы к атакам. Практическая реализация систем квантового распределения ключа на непрерывных переменных предполагает, что интенсивность локального осциллятора может изменяться от измерения к измерению значительно, в результате дрейфа поляризации передаваемого сигнала В оптическом волокне. Для компенсации данных искажений в блок отправителя может быть добавлен контроллер поляризации.

Для проверки влияния поляризационных искажений на интенсивность локального осциллятора была собрана схема, представленная на рисунке 5.

Источником излучения служил лазер с центральной длиной волны 1550 нм (ТТХ1995Мюго-1ТЬА, ^оРЬо^шсз). Амплитуда лазерного излучения модулировалась при помощи амплитудного модулятора с коэффициентом экстинк-

В оптическое

волокно -►

Л 1 ИЗО 1 АМ1 I

# # #

Из оптического

волокна -►

ФД

ПСД

КП 1 /

f

БД1

ОГ БД2

■ PM волокно

■ SM волокно

FC/APC коннектор

Рисунок 5 — Схема экспериментальной установки проверки алгоритма компенсации дрейфа поляризации. Л - источник лазерного излучения, ИЗО -волоконно-оптический изолятор, АМ1 - амплитудный модулятор, КП -контроллер поляризации, ПСД - поляризационный светоделитель, ФД -фотодиод обратной связи, ОГ - 90-градусный оптический гибрид, БД -

балансный детектор

. 36 ® 35

се 34 §

b 33

3 ^

t^ 32 к

о а

<D

С о К

31 30 29 28

30

40

50 60 70

Мощность, мкВт

80

90

Рисунок 6 — Зависимость дисперсии интенсивности локального осциллятора от мощности [15]. Синяя линия - при отключенном контроллере поляризации, красная - при включенном контроллере поляризации

ции 25дБ (ИОМ-01, ПНППК). Далее излучение направлялось в одномодовое оптическое волокно длиной 2 км, после чего направлялось на контроллер поляризации с реализованной обратной связью (EPS-4000, OZ OPTICS) и далее в 90-градусный оптический гибрид (HB-C0AFAS066, Optoplex), после которого, при помощи балансных детекторов (BPD-003,General photonics), регистри-

Рисунок 7 — Схема экспериментальной установки для измерения пропускания волоконно-оптических элементов в диапазоне 1500-2100 нм [16]. СК -источник суперконтинуума, ОВ - одномодовое оптическое волокно, ТЭ исследуемый волоконно-оптический элемент, Л1 и Л2 - линзы, Ф нейтральный светофильтр, МХ - монохроматор, З - зеркало, ДР -дифракционная решётка, ФД - фотодетектор

ровались квадратуры. На второй входной порт 90-градусного гибрида сигнал не подавался. Данные измерения можно рассматривать как детектирование вакуумных флуктуаций при помощи локального осциллятора и, таким образом, возможно оценить величину избыточного шума.

Оценки проводились в следующих режимах: для прямого соединения, для катушки оптического волокна длиной 25 км и для навесной линии длиной 2 км, проходящей по городу; при работающем и отключенном контроллере поляризации с обратной связью; для различных интенсивнотей ЛО. В случае использования катушки волокна длиной 25 км, производилась оценка работы алгоритма, используемого для реализации обратной связи. Для навесной линии производилась оценка дисперсии ЛО. Результат измерений дисперсии ЛО представлен на рисунке 6.

Из представленных измерений видно, что компенсация поляризационных искажений приводит к увеличению дисперсии избыточного шума на 10%. Однако, использование алгоритма обратной связи приводит к стабильности мощности ЛО, дисперсия которотой не превышает 2%. При этом изменение мощности ЛО более чем 4% за один период работы, приводит к значительному сниже-

нию скорости генерации квантовых ключей для системы КРКНП при потерях в канале 10дБ.

В главе 3 приведено описание экспериментальных установок при помощи которых проводилось измерение пропускания исследуемых волоконно оптических элементов в спектральных диапазонах 400-800 нм и 1500-2100 нм. Приведены измеренные спектры пропускания исследуемых волоконно-оптических элементов. Представлен рассчёт пропускания оптического излучения в диапазоне 1500-2100 нм при сканировании системы квантового распределения ключей на непрерывных переменных. Рассмотрены меры, прводящие к уменьшению пропускания в диапазоне 1800-2100 нм. Представлена оценка скорости генерации квантового ключа, с учётом мер противодействия атаке «Троянский конь».

В разделе 3.1 описана экспериментальная установка для измерения спектров пропускания волоконно-оптических элементов в диапазоне 1500 - 2100 нм. Описана методика измерений и перечислены основные ограничения для измерений, которые возможно производить при помощи представленной установки. Схема измерений представлена на рисунке 7.

В качестве источника спектрального суперконтинуума использовался волоконный источник (EFOA-UB, Авеста), интегральная мощность которого составляла 150 мВт, а спектральный диапазон 1000-2100 нм. Излучение направлялось по оптическому волокну в исследуемый элемент и, далее, выводилось в открытое пространство, где, при помощи линз, фокусировалось в монохроматор (Acton2500, Princeton instruments), в котором происходило измерение регистрируемой интенсивности в зависимости от длины волны. Поскольку, регистрируемые при помощи спектрометра интенсивности были представлены в абсолютных единицах, перевод в дБ осуществлялся следующим образом [16]:

TdB = -10\ogw(Iref * Tf/Imes), (8)

где Iref — среднее значение измеренной интенсивности без исследуемого элемента;

Imes - среднее значение измеренной интенсивности с исследуемым элементом; Tf — пропускание фильтра.

Для расширения динамического диапазона измерений при неизменных настройках спектрометра использовались нейтральные светофильтры НС10 и НС11 с известными характеристиками. Данные фильтры вынимались из схемы

а) 0

-10

« -20

ч

н -30

-40

-50 1

в)

0

-10

«

ч

н -20

-30

— Мах Т

— Мт Т

1600

1700

1800 X, нм

1900

2000

2100

б) 0

-10

« -20

ч

н -30

-40

-50 1

г)

0

-10

«

ч

н -20

-30

1500

1600

1700

1800 X, нм

1900

2000

2100

1500

1600

1700

1800 X, нм

д) 0

-10 -20

1900

2000

2100

1500

1600

1700

1800 X, нм

1900

2000

2100

-30

-40

-50 1500

Изолятор 1550 Изолятор 1550 Изолятор 1310

1600

1700

1800 X, нм

1900

2000

2100

Рисунок 8 — Измеренное пропускание волоконно оптических элементов [16] а) механического перестраиваемого аттенюатора (красная линия - пропускание в

прямом направлении, синяя - в обратном); б) электро-оптического аттенюатора (красная линия - пропускание в прямом направлении, синяя - в обратном); в) CWDM-фильтров; г) WDM-фильтров; д) изоляторов

0

-10 -

и

н -20

-30 -

1500

1600

1700

1800

X, нм

1900

2000

2100

Рисунок 9 — Измеренное пропускание одномодового оптического волокна намотанного на катушки различных радиусов [16]

при нехобходимости фиксации сигнала меньшей интенсивности, что учитывалось при рассчёте пропускания.

В разделе 3.2 представлены спектры пропускания аттенюаторов, изоляторов, CWDM и DWDM-фильтров, котрые могут быть использованы в качестве контрмеры против атаки «Троянский конь». Описаны особенности пропускания представленных волоконно-оптических элементов в диапазоне 1500-2100 нм. Продемонстрировано, что исследуемые волоконно-оптические элементы имеют пропускание в диапазоне 1700-2100 нм, которое может быть использовано нарушителем для реализации атаки «Троянский конь».

В разделе 3.3 рассмотрена мера противодействия атаке «Троянский конь». В основе данной меры лежит нарушение условия полного внутреннего отражения в оптическом волокне фиксированной длины при его намотке с фиксированным радиусом. Продемонстрировано, что в диапазоне от 1800-2100 нм данная мера противодействия вносит не менее 25 дБ оптических потерь, при однократном прохождении через волоконную намотку. На рисунке 9 представлено измеренное пропускание волокна длиной 1 м намотанного на катушки фиксированного радиуса.

В разделе 3.4 проведён анализ пропускания для отправителя системы квантового распределения ключей на непрерывных переменных. Для расчёта пропускания была выбрана схема, представленная на рисунке 10. Анализ производился путём суммирования пропускания отдельных волоконно-оптических элементов, входящих в состав системы квантового распределения ключей:

Та = Трвя 12 + Tpмf + Ке£ + Трмъ + Трвя21, (9)

где Та — суммарное пропускание отправителя;

Трвя и Трм — измеренные пропускания для поляризационного светоделителя и фазового модулятора соответственно. Индексы / и Ь соответствуют прямому и обратному подключению и индексы 12 и 21 соответствуют портам поляризационного светоделителя;

Яе£ — минимальной интенсивность, которую возможно измерить описанным ранее способом.

Важно отметить, что при анализе не учитывалось пропускание элементов, находящихся после представленных на рисунке 10, поскольку сигнал, отражён-

Лазерное

излучение -►

ЛЗ

СД

В квантовый канал

АМ й ФМ « ПОА

в в

ПO

■ PM волокно

■ SM волокно

Прямое направление -►

БС/АРС коннектор

Рисунок 10 — Исследуемая схема отправителя. СД - волоконно-оптический светоделитель 90:10, АМ - амплитудный модулятор, ФМ - фазовый модулятор, ПОА - перестраиваемый оптический аттенюатор, ПО -поляризационный объединитель, ЛЗ - волоконная линия задержки.

ный от таких элементов будет иметь меньшую интенсивность, за счёт двойного прохождения через элементы.

-100 -150

рэ

« -200

н

-250 -300

— Без контрмер — Изолятор

— CWDM — Волокно — Совместно

1500 1600 1700 1800 1900 2000 2100

X, нм

Рисунок 11 — Суммартное пропускание исследуемой схемы отправителя

На рисунке 11 представлено суммарное пропускание без контрмер (чёрная линия) с учётом отдельных используемых контрмер: CWDM-фильтра (синие линия), изолятора (фиолетовая линия), оптического волокна, намотанного на катушку с радиусом 12 мм (зелёная линия) и комбинации контрмер (оранжевая линия). Видно, что пропускание CWDM-фильтров и изоляторов в диапазоне 1800-2100 нм, выше пропускания волоконной намотки, что демонстрирует её большую эффективность.