Влияние химического состава питьевой воды на состояние твердых тканей зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Пихур, Оксана Львовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пихур, Оксана Львовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материалов исследования.
2.2. Общая характеристика методов исследования.
2.2.1. Методики клинических исследований.
2.2.2. Спектральный атомно-абсорбционный и атомно-эмиссионный анализ.
2.2.3. Растровая (сканирующая) электронная микроскопия (РЭМ).
2.2.4. Рентгеноспектральный микрозондовый анализ (РМА).
2.2.5. Рентгеновская микротомография.
2.2.6. Рентгеновская порошковая дифрактометрия.
2.2.7. Ифракрасная спектроскопия (ИК-спектроскопия).
2.2.8. Метод селективных электродов.
2.2.9. Газообменный метод.
2.2.10. Изучение элементарного химического состава питьевой воды, определенного методом атомно-эмиссионной спектроскопии.
2.2.11. Обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинического обследования пациентов.
3.2. Результаты исследования твердых тканей зубов и волос пациентов спектральным атомно-абсорбционным и атомно-эмиссионным методами.
3.3. Результаты исследования твердых тканей зубов методом растровой электронной микроскопии.
3.4. Результаты исследования твердых тканей зубов методом рентгеновской микротомографии.
3.5. Результаты исследования твердых тканей зубов методом рентгеноспектрального микрозондового анализа.
3.6. Результаты исследования твердых тканей зубов методом рентгеновской порошковой дифрактометрии.
3.7. Результаты исследования твердых тканей зубов методом инфракрасной спектроскопии.
3.8. Результаты исследования твердых тканей зубов методом селективных электродов.
3.9. Результаты исследования твердых тканей зубов газообменным методом.
3.10. Результаты исследования элементарного химического состава питьевой воды методом атомно-эмиссионной спектроскопии.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Анализ результатов исследования химического состава питьевой воды исследуемых городов.
4.2. Анализ результатов исследования стоматологической заболеваемости населения исследуемых городов.
4.3. Анализ зависимости макро- и микроэлементного химического состава питьевой воды и химического состава твердых тканей зубов и волос пациентов.
4.4. Анализ результатов исследования кристаллохимического строения апатитов твердых тканей зубов пациентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химического состава питьевой воды на состояние твердых тканей зубов»
Актуальность проблемы
Кариес зубов и в начале нового столетия остается одной из основных проблем стоматологии в связи с почти 100% распространенностью данной патологии (Боровский Е.В., 1979; Леонтьев В.К., 1994; Алимский А.В., 1979, 1989; Кузьмина Э.М., 1999, 2001). За последние 10-15 лет стремительно возросла заболеваемость некариозными поражениями твердых тканей зубов (Федоров Ю.А., Дрожжина В.А.,1997, 2001; Рубежова Н.В., 1997). Последние годы отечественные и зарубежные авторы не раз вновь обращали внимание на рекомендации по профилактике данных видов патологии: рациональное питание, фторирование питьевой воды, санитарно-гигиенические мероприятия, местные средства гигиены полости рта (Гажва С.И., 1991; Пилат Т.П., 1989; Колесник А.Г., 1997; Freatherstone J.D., 1982, 1992; Ripa L.W., 1992).
Широкое распространение кариеса и некариозных поражений во многом объясняется неполноценностью твердых тканей зубов. Последняя, в частности, связана с недостаточным поступлением в организм таких весьма важных для твердых тканей зубов ионов, как кальций, магний, фосфор, фтор и др., а также дисбалансом этих химических элементов. Основными источниками поступления макро- и микроэлементов в организм человека являются пища и питьевая вода. Суточный баланс воды человека - 2,5-4,5 л, из которого 0,8-1,0 л содержится в плотной части пищевого рациона, 0,3-0,4 л образуется в организме и оставшиеся 1,2-1,3 л составляет питьевая вода или ее заменители (напитки, молоко и т.д.), дефицит и/или дисбаланс элементарного химического состава которой может быть причиной многих видов патологии в организме человека и, в том числе, влиять на заболеваемость кариесом и некариозными поражениями твердых тканей зубов.
Известно, что предпочтительнее употребление питьевой воды с минерализацией 300-1000 мг/л, разнообразным содержанием солей в ней, что оказывает выраженное положительное влияние на обменные процессы и межорганное распределение биологически активных элементов в организме. Рекомендуемое ВОЗ содержание фтора в воде 0,5-1,5 мг/л.
В стоматологической литературе имеется значительное количество работ, посвященных содержанию различных химических элементов в твердых тканях зубов (Максимовский Ю.М., 1970; Строжева Н.М., 1964; Вихм Н.А., 1963; Неживенко Л.Н., 1962; Мамедова Ф.М., 1965; Луцик Л.А., 1972; Кодола Н.А.,1979; Завертайло В.К., 1981; Виноградов Т.В., 1987; Федоров Ю.А., 1988; Алимский А.В., 1987; Степаненко Г.А., 1990; Berman O.S., SlakG.L. 1972; Johnsen D.C., 1986 и др.). Специальные исследования, проведенные рядом авторов, дают сведения о содержании отдельных микроэлементов в твердых тканях зуба в норме и при различных патологических состояниях. Большое внимание уделяется мониторингу фторидов (Колесник А.Г., 1997; Пахомов Г.Н., 1996; Witford G.M., 1996).
В ряде исследований уделялось внимание строению, ориентации и химической основе главной структурной единицы эмали - эмалевых призм, изучалась степень минерализации эмали зубов разной групповой принадлежности, а также - в зависимости от поверхности зуба и слоя эмали (Пахомов Г.Н., 1968; Волков Е.А., 1983; Смирнова Т.А., 1984). Было доказано, что обмен веществ в эмали зуба осуществляется как центробежно (через отростки одонтобластов, проникающих в эмаль), так и центростремительно (обмен макро- и микроэлементами с ротовой жидкостью) (Гречишников В.И., 1992;
Кочержинский В.В., 1973). Подробно изучалась избирательная проницаемость эмали для различных химических элементов и соединений (Леус П.А., 1970; Колесник А.Г., 1989; Николишин А.К., 1991).
Вследствие малых размеров кристаллов гидроксилапатитов и их нестехиометрического состава, данные по кристаллохимическим особенностям апатитов эмали и дентина зубов человека немногочисленны и противоречивы. Их химические формулы, предложенные разными авторами (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Каткова В.И., 2002; Elliotte J.С., 1999), часто не скомпенсированы и существенно разнятся.
Основной целью профилактики стоматологических заболеваний является устранение причин возникновения и развития заболеваний, а также создание условий для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно велика, и следует ожидать ее увеличения, если не будут изменены условия, влияющие на развитие заболеваний.
Однако, взгляды на взаимосвязь химического состава, строения твердых тканей зубов и элементного химического состава питьевой воды, взаимосвязь химического состава питьевой воды и заболеваемость кариесом и некариозными поражениями твердых тканей зубов, а также оптимальные концентрации химических элементов в питьевой воде противоречивы, что и определило цель нашего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности мер профилактики возникновения кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов путем обоснования необходимости кондиционирования питьевой воды, употребляемой населением в регионах с дефицитом в воде минеральных компонентов.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования.
Задачи исследования:
1. Исследовать гигиенические компоненты качества воды, используемой в питьевых целях в разных регионах.
2. Исследовать распространенность и интенсивность кариеса и распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов в разных регионах.
3. Исследовать морфологическое строение, кристаллическую структуру и элементный химический состав твердых тканей зубов пациентов разных регионов.
4. Дать теоретическое обоснование необходимости обогащения питьевой воды в регионах с дефицитом кальция, магния, фтора и некоторых других элементов для оптимизации химического состава питьевой воды с целью укреплению твердых тканей зубов. Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в следующем: - Разработке методики комплексного исследования кристаллохимического и морфологического строения твердых тканей зубов с помощью методов атомно-абсорбционной и атомно-эмиссионной спектроскопии, растровой (сканирующей) электронной микроскопии (РЭМ), рентгеновской микротомографии, рентгеноспектрального микрозондового анализа (РМА), рентгеновской порошковой дифрактометрии, инфракрасной спектроскопии (ИК-спектроскопии), метода селективных электродов и газообменного метода.
- Определении кристаллохимических особенностей апатита эмали зубов жителей Санкт-Петербурга, Апатит и Мончегорска.
- Выявлении основных схем изоморфных замещений в структуре апатита эмали исследованных зубов.
- Установлении типовой характерной формулы апатита эмали исследованных зубов с учетом возможных изоморфных замещений.
- Обосновании необходимости кондиционирования воды, используемой в питьевых целях жителями Санкт-Петербурга, Апатит и Мончегорска, для повышения эффективности профилактики кариеса зубов.
Практическая значимость работы
Проведенное комплексное морфологическое и кристаллохимическое исследование апатитов твердых тканей зубов жителей регионов с недостатком в питьевых водах важных для тканей зубов химических элементов является теоретической основой, позволяющей разработать меры повышения эффективности профилактики заболеваний твердых тканей зубов путем оптимального обогащения питьевой воды. Обоснованы предпосылки к рациональному кондиционированию питьевой воды. Положения, выносимые на защиту:
- Основная минеральная составляющая апатитов твердых тканей зубов - нестехиометрический кальций-дефицитный карбонат-содержащий гидроксилапатит.
- Сложные изменения параметров кристаллической решетки апатитов эмали зубов с увеличением возраста пациентов отражают существенные вариации их состава, связанные с переменным количеством фтора, кальция, углерода и молекулярной воды.
- Дефицит кальция и фтора в структуре апатита твердых тканей зубов пациентов, проживающих в регионах с недостатком этих элементов в питьевой воде, может быть восполнен путем кондиционирования питьевой воды.
Апробация работы
Материалы исследования доложены: на VII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2001), VII съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2002), I
Международном симпозиуме «Биокостные взаимодействия: жизнь и камень» (Санкт-Петербург, 2002), I Российском совещании по органической минералогии (Санкт-Петербург, 2002), VIII
Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2003), XV Международном Совещании по рентгенографии и кристаллохимии минералов (Санкт-Петербург, 2003), заседании ортопедической секции Общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Внедрение в практику
Полученные результаты используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии №1 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры генетической, физической и структурной кристаллографии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы
Диссертация выполнена на 226 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 294 источника, содержит 58 таблиц, иллюстрирована 53 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пихур, Оксана Львовна
ВЫВОДЫ
1. Питьевая вода в исследованных нами городах СевероЗападного (Санкт-Петербург) и Мурманского (Апатиты и Мончегорск) регионов характеризуется как гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевая в Санкт-Петербурге и сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевая в Апатитах и Мончегорске с нейтральной реакцией среды; по величине минерализации мало минерализованная, ультрапресная в Санкт-Петербурге и пресная в Апатитах и Мончегорске; по величине общей жесткости вода является очень мягкой во всех исследованных городах.
2. Загрязнение природной среды, в том числе и водоисточников, в городах Мончегорск и Апатиты имеет характер техногенной геохимической аномалии с выделяющейся ролью меди, никеля и свинца.
3. Распространенность кариеса у жителей исследуемых городов увеличивается с возрастом и в старшей возрастной группе достигает 99 %. Средние значения распространенности кариеса в Санкт-Петербурге составляет 69±3 %, в Апатитах - 73±2 %, Мончегорске -75±2 %.
Частота встречаемости флюороза наиболее высока в Апатитах (6,2±0,1 %). В Мончегорске отмечаются высокие значения распространенности гипоплазии эмали (13,3±0,3 %), клиновидных дефектов (8,0±0,2 %) и повышенной стираемости зубов (6,9±0,2 %). Наибольшие значения распространенности клиновидных дефектов твердых тканей зубов установлены в Санкт-Петербурге (8,9±0,2 %).
4. Основной минеральный компонент эмали исследованных нами зубов пациентов - нестехиометрический кальций-дефицитный карбонат-содержащий гидроксилапатит смешанного типа.
Наличие вакансий в его структуре определяет его устойчивость к действию кариесогенных агентов. О степени нестехиометрии гидроксилапатита говорит характерное увеличение параметра «а».
5. Максимальное содержание кальция, фосфора, фтора определено в поверхностном слое эмали у обследованных всех возрастных групп. Концентрация этих элементов в поверхностном слое эмали зуба обуславлиет резистентность эмали к кариесу.
Содержание фтора в твердых тканях зубов увеличивается по мере старения организма от 0,14±0,03 мас.% в первых двух возрастных группах (6-10 и 11-15 лет) до 0,23±0,02 мас.% в IV (36-65 лет) возрастной группе.
6. Изоморфное замещение кальция стронцием в структуре гидроксилапатита твердых тканей зубов характерно для жителей Санкт-Петербурга, где при недостатке кальция и избытке стронция в питьевой воде наблюдается повышенное содержание стронция в твердых тканях зубов.
Установлена обратная корреляционная зависимость между распространенностью кариесом и значением Са/Р-коэффициента эмали зубов пациентов Санкт-Петербурга, Апатит и Мончегорска (г=-0,86, р<0,05).
Определена прямая корреляционная зависимость между концентрацией двухвалентных ионов кальция и магния в питьевой воде, твердых тканях зубов и волосах пациентов исследуемых городов (1=0,78, р<0,05).
7. Питьевая вода исследуемых городов требует кондиционирования, прежде всего, по кальцию и фтору с учетом климато-географических особенностей местности с целью профилактики развития кариеса в этих регионах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана методика исследования кристаллохимического и морфологического строения твердых тканей зубов, включающая комплекс взаимодополняющих методов: рентгеновская порошковая дифракгометрия, ИК-спектроскопия, метод селективных электродов, газообменный метод, спектральный атомно-абсорбционный и атомно-эмиссионный анализ, рентгеновская микротомография, растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микрозондовый анализ.
2. Концентрация кальция, фосфора и фтора в поверхностном слое эмали, обуславливающая резистентность эмали к кариесу, может быть восполнена путем рационального питания, фторирования питьевой воды, применения реминерализующей терапии.
3. Меры профилактики кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов должны разрабатываться с учетом не только стоматологической заболеваемости данного региона, но и биогеохимических условий проживания населения.