Влияние химических компонентов на пожароопасные свойства древесины тропических пород Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Буй Динь Тхань
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буй Динь Тхань
Введение.
Глава 1 Литературный обзор.
1.1 Особенности строения, физико-химические свойства древесины
1.2 Поведение древесины при нагревании и в условиях пожара.
1.3 Вопросы противопожарного нормирования применения древесных материалов в строительстве.
Глава 2 Исследование физико - механических свойств и химического состава тропических пород древесины Вьетнама
2.1 Объекты и методы исследования.
2.2 Основные физические и механические свойства исследуемых тропических пород древесины.
2.3 Элементный и химический состав исследуемых тропических пород древесины.
Глава 3 Закономерности пиролиза и термоокислительного разложения древесины тропических пород.
Глава 4 Влияние вида древесины тропических пород на характеристики пожарной опасности.
4.1 Время задержки воспламенения и массовая скорость выгорания тропических пород древесины.
4.2 Дымообразующая способность лиственных и хвойных тропических пород древесины.
4.3 Токсичность продуктов разложения и горения древесины.
4.4 Характеристики тепловыделения при горении древесины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химических компонентов на пожароопасные свойства древесины тропических пород Вьетнама»
Территория Вьетнама находится в области тропического и субэкваториального муссона, охватывающего обширные пространства Юго-Восточной Азии. Характерной особенностью климата этого региона является отчетливо выраженная сезонность.
Особенности климата Вьетнама и благоприятная погода создают хорошие условия для быстрого роста деревьев, которые способны образовывать густые леса. Но за последние десятки лет лесные массивы Вьетнама быстро сокращались и на сегодняшний день они занимают 9,3 миллионов гектаров, что в среднем составляет 0,14 га/чел. Этот показатель в среднем для Юго-Восточной Азии составляет 0,42 га/чел, а среднемировое значение - 0,97 га/чел. Целина и голые холмы занимают 9,7 миллионов га, что составляет 25,1 % всей территории страны [1]. Такое положение вещей сложилось, прежде всего, в результате длительных военных действий на территории Вьетнама, а также из-за непродуманной бесплановой политики в деле лесоразработки и лесного хозяйствования в целом.
Перед работниками лесного хозяйства страны была поставлена задача использовать целину и голые склоны холмов для создания новых лесных массивов, которые бы позволили восстановить и в дальнейшем сохранить экологическое равновесие. Этой проблеме во многих странах мира уделяется самое серьезное внимание. Вьетнамский народ принял активную программу действий в данном направлении [2]. Было решено восстановить 5 миллионов гектаров лесных угодий. К сожалению, многие местные породы деревьев относятся к числу медленнорастущих видов и, соответственно очень долго восстанавливают свою численность. Поэтому было принято решение о посадке новых быстрорастущих пород деревьев, которые предварительно прошли соответствующие испытания и дали хорошие результаты. Указанные породы деревьев были импортированы во Вьетнам в 70-80 годы прошлого столетия для частичного восстановления уничтоженных во время военных действий лесных угодий страны.
К их числу следует отнести хвойные породы деревьев: тхонгкарибэ (pinus massoniana); ваншам (picea koraiensis nakai); a также лиственные породы: бачдан (eucalyptus camaldulensis); кеотайтыонь (acacia mangium); кеолай (acacia auriculiformis). Важно отметить, что эти породы деревьев быстро растут в разных районах страны, имеющих различные климатические и погодные особенности.
Древесина является одним из наиболее распространенных строительных материалов, поскольку обладает ценными свойствами: достаточно высокой прочностью, небольшой теплопроводностью, легкостью механической обработки. Однако древесина является пожароопасным материалом.
Во Вьетнаме ежегодно по причине пожаров погибает сотни человек, при этом главным образом - в зданиях с наличием конструкций из древесины, т.е. в зданиях III, Шб, IV, V степеней огнестойкости. При возникновении пожара в зданиях данного типа наблюдается быстрое распространение пламени по древесным конструкциям, сильная задымленность, образование в помещениях и на путях эвакуации опасных для человека концентраций токсичных продуктов разложения и горения.
Оценке важнейших параметров пожарной опасности материалов, таких как воспламеняемость, скорость распространения пламени по поверхности, токсичность продуктов горения и дымообразующая способность уделяется большое внимание. К сожалению, химический состав, физические и механические свойства, а также показатели пожарной опасности указанных выше новых пород древесины Вьетнама до сих пор практически не изучены.
Установление влияния разновидности древесины, ее химического состава и свойств на показатели пожарной опасности является очень важной и актуальной проблемой.
Во многих промышленно-развитых странах, таких как США, Великобритания, Франция, Япония и др., одними из наиболее значимых показателей пожарной опасности материалов считаются характеристики тепловыделения. Именно выделение тепла является главной причиной возникновения и развития процесса горения. От соотношения скорости тепловыделения и скорости потери тепла из зоны реакции горения зависит режим и интенсивность этого процесса, динамика развития пожара.
К сожалению, во Вьетнаме, как и в России, при классификации и нормировании пожарной опасности материалов, применяемых в строительстве, характеристики тепловыделения не учитываются [3]. В значительной степени это обусловлено отсутствием стандартного отечественного оборудования и унифицированных методов определения этих характеристик. Единственным примером введения в России показателей тепловыделения в требования по сертификации и нормированию материалов являются Авиационные правила АП-25, которые гармонизированы со стандартом РАЯ-25 США и авиационными требованиями других стран [4]. Но при этом используется стандартная американская установка для определения тепловыделения при горении материалов.
В настоящее время в странах Европейского сообщества вводится новая система сертификации и классификации строительных материалов по степени пожарной опасности, в которой одними из основных показателей приняты характеристики тепловыделения при горении материалов в разных условиях.
Подобные характеристики являются базисом для математического моделирования развития пожара в помещениях различных зданий и оценки динамики нарастания опасных для людей факторов пожара.
Таким образом, определение характеристик тепловыделения при горении древесных материалов является особенно актуальным.
Настоящая диссертационная работа направлена на установление основных факторов и отличительных признаков древесины, которые влияют на выделение тепла при горении материала. Представлялось необходимым провести анализ и показать возможность использования стандартной установки (по ГОСТ 12.1.044-89) для оценки характеристик тепловыделения при горении материалов по выделению продуктов горения - СО и СО2.
Цель данной работы: исследовать влияние химического состава и содержания основных компонентов древесины на пожароопасные свойства тропических пород древесины Вьетнама, определить физико-механические и другие свойства лиственных и хвойных разновидностей древесины.
Для достижения указанной цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:
- экспериментально определить в химическом составе древесины содержание целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина и экстрагируемых веществ; исследовать физические и механические свойства древесины;
- изучить макрокинетические закономерности, механизм пиролиза и термоокислительного разложения древесины;
- исследовать влияние разновидности древесины и плотности внешнего радиационного теплового потока на массовую скорость выгорания, дымообразующую способность и токсичность продуктов горения;
- определить значения низшей теплоты полного сгорания образцов древесины и установить функциональную зависимость теплоты сгорания от химического состава древесины;
- разработать методологию оценки и определить характеристики тепловыделения при горении древесины по динамике образования СО и СОг , используя стандартную установку для экспериментального определения показателя токсичности продуктов горения полимерных материалов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые был проведен анализ химического состава и определено влияние содержания основных химических компонентов древесины-целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина и экстрагируемых веществ, а также оценены различные физико-механические свойства тропических лиственных и хвойных пород древесины Вьетнама;
- исследованы закономерности пиролиза и термоокислительного разложения древесины и определены макрокинетические параметры основных стадий процесса;
- установлена функциональная зависимость значения теплоты полного сгорания древесины от суммарного содержания в ней лигнина и экстрагируемых веществ;
- разработана методология оценки и определены характеристики тепловыделения при горении древесины по динамике образования СО и СОг, с использованием стандартной установки для экспериментального определения показателя токсичности продуктов горения полимерных материалов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем: разработанная методология оценки характеристик тепловыделения при горении древесины по динамике образования СО и СО2, с использованием стандартной установки ГОСТ 12.1-044-89 для определения токсичности продуктов горения может быть применена для оценки характеристик тепловыделения самых разных материалов;
- установленная корреляция теплоты полного сгорания древесины с суммарным содержанием лигнина и экстрагируемых веществ позволяет оценить энтальпию полного сгорания последних для конкретного вида древесины.
Полученные результаты рекомендованы:
- для внесения изменений или дополнений к действующим вьетнамским ведомственным строительным нормам ТСУК 2622-95;
- для расчетов температурных режимов пожаров в помещениях зданий; расчетов прогрева деревянных конструкций; расчетов несущей способности таких конструкций с учетом их нагружения;
- результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий, а также при выполнении лабораторных, курсовых работ и дипломных проектов по дисциплине "Здания и сооружения, их устойчивость при пожаре" на кафедре пожарной профилактики института пожарной безопасности МОБ Вьетнама и в институте леса.
Апробация работы: Результаты исследований были доложены на V международной конференции "Полимерные материалы пониженной горючести", 2003 г, Волгоград; на VI симпозиуме "Fire science and technology Asia-okeania symposium", 2004 r, Daegu, Корея; IV международном симпозиуме РКСД "Строение, свойства и качества древесины", 2004 г, Санкт-Петербург; 13-ой научно-технической конференции "Системы безопасности - СБ-2004" Международного форума информатизации, 2004 г., Москва, Россия.
Публикации: основные результаты исследований опубликованы в 8 статьях и трудах 4 научно-технических конференций.
На защиту выносятся: результаты экспериментального исследования химического состава и содержания основных химических компонентов древесины (целлюлозы, гемицеллюлозных полисахаридов, лигнина и экстрактивных веществ) и их влияния на показатели пожарной опасности тропических пород древесины Вьетнама;
- результаты определения влияния разновидности древесины на физико-механические свойства, а также на макрокинетические закономерности, механизм пиролиза и термоокислительного разложения древесины;
- результаты определения массовой скорости выгорания, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения древесины в зависимости от плотности внешнего теплового потока;
- методология определения эффективной теплоты и коэффициента полноты сгорания, а также наиболее важных характеристик тепловыделения при горении древесины по динамике образования СО и С02;
- сравнение характеристик тепловыделения при горении древесины, рассчитанные по скорости потери массы и по выделению СО и СОг.
Объем работы: диссертация объемом 172 страницы машинописного текста состоит из введения, четвертых глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации содержит 28 рисунков, 33 таблиц, 90 наименований библиографии и 26 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Буй Динь Тхань
Основные выводы
Впервые был проведен анализ химического состава древесины и определено влияние основных химических компонентов древесины -целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина и экстрагируемых веществ на пожароопасные свойства, а также оценены различные физико -механические свойства лиственных и хвойных пород быстрорастущих деревьев Вьетнама по всему комплексу наиболее практически важных показателей; Показано, что по удельным показателям прочности на сжатие, растяжение и статический изгиб наиболее высококачественным материалом из лиственных тропических пород является кеотайтыонь, а из хвойных -тхонгкарибэ.
2. С помощью различных методов термического анализа установлены основные закономерности, кинетические параметры и механизм термо-и термоокислительного разложения исследуемых разновидностей древесины. Показано, что склонность древесины к обугливанию отражается на эффективной энергии активации термоокислительного процесса с увеличением степени разложения. Образующийся на поверхности древесины хвойных пород коксовый слой сильнее окисляется, чем коксовый слой древесины лиственных пород.
3. Впервые определены такие важные показатели пожарной опасности древесины хвойных и лиственных пород Вьетнама, как образование дыма и токсичность продуктов горения. Показано, что исследуемые образцы древесины по токсичности продуктов горения в основном являются умеренно опасными материалами (Т2). Древесина хвойных пород проявляет самую высокую дымообразующую способность на пределе режима тления из - за большого содержания экстрагируемых веществ.
4. Проведена оценка массовой скорости выгорания разных видов древесины тропических пород в зависимости от плотности внешнего теплового потока и наличия дополнительного источника зажигания. При отсутствии источника зажигания и умеренной интенсивности теплового воздействия изменяется характер скорости потери массы со временем с одностадийного на двухстадийный. Проявление второй стадии связано с процессом обугливания древесины в результате ее разложения и окислением коксового слоя.
5. Впервые установлена функциональная зависимость значений низшей теплоты полного сгорания разных видов древесины от их химического состава. Найденная линейная корреляция теплоты полного сгорания древесины с суммарным содержанием лигнина и экстрагируемых компонентов дает возможность оценить низшую теплоту полного сгорания экстрактивных веществ, которые входят в состав древесины.
6. Определены характеристики тепловыделения при пламенном и тлеющем горении древесины тропических пород по массовой скорости выгорания в зависимости от интенсивности внешнего теплового потока. Установлено, что при одинаковой плотности теплового потока значения максимальной скорости и общего тепловыделения при горении древесины хвойных пород больше, чем у лиственных. Такая же тенденция наблюдается по темпу нарастания скорости тепловыделения.
7. Разработана методология оценки и впервые определены характеристики тепловыделения, в том числе эффективная теплота и коэффициент полноты сгорания при тлеющем и пламенном горении разных видов древесины по динамике образования СО и С02 на базе стандартной установки ГОСТ 12.1.044-89, п.4.20.