Влияние хезитации на организацию устного детского дискурса: На материале устных пересказов и спонтанной речи детей 4-9 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гармаш, Нина Григорьевна

  • Гармаш, Нина Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 204
Гармаш, Нина Григорьевна. Влияние хезитации на организацию устного детского дискурса: На материале устных пересказов и спонтанной речи детей 4-9 лет: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1998. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гармаш, Нина Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с

ГЛАВА I. ДИСКУРСИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ И РЕЧЕПОРОЖДАЮЩИЙ

ПРОЦЕСС. с

1. Структурные единицы устного дискурса. Обзор существующих подходов к выделению единиц, выбор единиц анализа детской речи и метода транскрипции, с

1.1. Традиционные подходы к членению дискурса. с

1.2. Выбор единиц анализа устной детской речи. с

1.3. Фонетическая и функциональная транскрипция. Выбор

метода транскрипции. с

2. Явление хезитации и внешние средства его выражения. с

2.1. Аспекты изучения хезитации. Результаты и актуальные

проблемы. с

2.2. Подход к исследованию хезитации в данной работе. с

3. Модели порождения речи. Теоретические ориентиры в экспериментальном исследовании. с

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. с

ГЛАВА III . ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ПРОСОДИЧЕСКОГО И ГРАММАТИЧЕСКОГО ЧЛЕНЕНИЙ ДЕТСКОЙ РЕЧИ. СВЯЗЬ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТА: ВЛИЯНИЕ

ХЕЗИТАЦИИ НА СООТНОШЕНИЕ ДИСКУРСИВНЫХ ЕДИНИЦ. с

1. Единицы просодического членения. с

2. Единицы грамматической иерархии. с

3. Соотношение единиц просодической и грамматической иерархий. с

ГЛАВА IV. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ХЕЗИТАЦИИ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

1. Инвентарь средств выражения хезитации с

1.1. Паузы. с

1.2. Вставные элементы. с

1.3. Продление звуков слова. с

1.4. Добавление лишних звуков. с

1.5. Повторы слов. с

1.6. Заикания. с

1.7. Повторы сегментов слова после слова. с

1.8. Фрагменты слов. с

1.9. Самоисправления. с

1.10. Метатекстовые комментарии говорящего. с

1.11. Невербальные средства: покашливание, прочищение горла,

смех, цоканье языком, вздохи. с. 107 2. Связь элементов колебания с планированием, контролем и коррекцией при

речепорождении и возможности их комбинации при речевых затруднениях. с

ГЛАВА V. ЭЛЕМЕНТЫ КОЛЕБАНИЯ В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ РЕЧЕВОГО СБОЯ.

1. Общая структура речевого сбоя. с

2. Способы возобновления сообщения при самоисправлениях. с

3. Варианты возобновления речи и обрывы слов при самоисправлениях

в детской реч и. с. 12

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГОВОРЯЩЕГО (ВОЗРАСТ, ПОЛ),

СЛОЖНОСТИ И ТИПА ЗАДАНИЯ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ХЕЗИТАЦИИ. с

1. Возрастная динамика. с

2. Связь с полом говорящего. с

3. Влияние сложности и типа задания. с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с

БИБЛИОГРАФИЯ с

ПРИЛОЖЕНИЕ! с

ПРИЛОЖЕНИЕМ с

ПРИЛОЖЕНИЕ III с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хезитации на организацию устного детского дискурса: На материале устных пересказов и спонтанной речи детей 4-9 лет»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Решение одной из наиболее актуальных задач - изучение особенностей организации устного дискурса и построение "грамматики говорящего" возможно только с учетом сложнейшего характера процесса речепорождения, поскольку структура речевого потока складывается как результат этого процесса.

Влияние особенностей протекания порождающей деятельности говорящего на наблюдаемую организацию устной речи представляет собой отдельную проблему, которая на сегодняшний день далека от полного разрешения. Эта проблема ставит целый комплекс вопросов, рассматриваемых обычно на материале речи взрослых: соотношение единиц произносительного членения с единицами других иерархий, характерных для более глубоких уровней порождения речи; влияние текстовой программы на внешнюю организацию речи; возможность обратных связей между уровнями речепорождения; влияние речевых затруднений (хезитации) говорящего на структурирование речи и т.д.

Для решения поставленной проблемы, однако, чрезвычайно удобным материалом является детская речь. Это связано с меньшей степенью ее автоматизации, что позволяет непосредственно наблюдать некоторые особенности речевого планирования, обычно скрытые у взрослых с хорошими навыками устной монологической речи. Кроме того, материал детской речи особенно важен для изучения хезитации и ее отражения на наблюдаемой организации речи, поскольку решение этой актуальной проблемы является предпосылкой успешной диагностики и коррекционной работы при патологии речи, а также могло бы стать вкладом лингвистов в активно развиваемую ныне нейролингвистику нормы (изучение речевых различий, вызванных неравномерностью созревания психических функций).

При полувековой традиции изучения феномена хезитации только отдельные его аспекты затрагивались при рассмотрении речи русскоязычных детей, но комплексное исследование этого явления и рассмотрение его влияния на организацию устного дискурса не проводилось.

Таким образом, исследование на материале детской речи влияния хезитации на структурирование дискурса является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель данного исследования состояла в изучении особенностей проявления хезитации у детей и ее влияния на структурирование устных пересказов и

спонтанной речи детей 4-9 лет. Этот возрастной интервал охватывает период активного формирования навыка устной монологической речи (отрабатывающегося во многом на пересказах) и становления языковой, текстовой и коммуникативной компетенции, вместе с которыми развивается и явление хезитации.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи работы:

1. Рассмотрение основных единиц просодического и грамматического членений, а также вариантов их соотношения в детской речи.

2. Анализ явления хезитации в детской речи: выявление инвентаря средств выражения хезитации, их функций и возможностей комбинации при речевых затруднениях.

3. Исследование влияния хезитации говорящего на структуру сообщения и рассмотрение способов оформления самоисправлений.

4. Определение возрастной динамики проявления хезитации и особенностей организации речевого потока у детей, сравнение с данными речи взрослых (контрольная выборка взрослых, результаты других исследователей), выявление связи с полом говорящих.

5. Определение влияния на исследуемые параметры сложности задания (два пересказа) и типа задания (пересказ-спонтанная речь).

Материалом для исследования послужили пересказы 2 сказок и спонтанная речь 103 детей 4-9 лет (норма) и 10 взрослых (контрольная группа). Дополнительно записывались 25 детей с проблемами в обучении из Комплекса социальной помощи детям и подросткам (7-9 лет). Материал собирался в ходе эксперимента, проводимого индивидуально с каждым информантом. В работе использовался метод функциональной транскрипции (Чейф, 1994; Дюбуа и др. 1992, 1993). Статистическая обработка проводилась с использованием пакета программ SPSS 7.5.

Основные результаты исследования.

Определены характеристики единиц интонационного и грамматического членения устной детской речи и показано влияние на них хезитации говорящего. Выявлен инвентарь средств выражения хезитации (элементов колебания) в детской речи, их связи с процессом порождения высказывания и текста, возможности комбинации при речевых сбоях.

Выявлены способы возобновления сообщения, характерные для различных типов самоисправлений, и связь возможных обрывов слова при самоисправлении с типом самоисправления.

Показано, что специфика хезитации в детской речи определяется наличием особых элементов колебания, не встречающихся в речи взрослых, частотой встречаемости некоторых элементов колебания, особенностями оформления самоисправлений и отражается на характеристиках основных дискурсивных единиц. Изменения выражения хезитации с возрастом у детей 4-9 лет происходят в направлении уменьшения частоты нарушений целостности единиц (слов, интонационных и предикативных единиц) и закрепления элементов колебания, минимально нарушающих ход сообщения.

Обнаружена корреляция отдельных хезитационных параметров с полом говорящего, свидетельствующая о большей склонности мальчиков к нарушению целостности слов, обрывам интонационных и предикативных единиц. Определено влияние на хезитацию увеличения сложности пересказа и обнаружен различный характер хезитационного реагирования на изменение типа задания (пересказ -спонтанная речь) детей и студентов.

Научная новизна исследования.

Впервые методы дискурсивного анализа (функциональная транскрипция, разделение просодических и грамматических единиц по функциональным типам) применены для исследования речи русскоязычных детей. С их помощью был описан характер оформления различных типов элементов колебания и прослежено влияние хезитации на структурирование дискурса в ходе вербализации, а также выделены параметры, характеризующие особенности организации детской речи в отличие от речи взрослых.

Впервые проведен комплексный анализ хезитации в детской речи, включающий анализ средств выражения хезитации в речи и влияния хезитации на организацию дискурса. Обнаружены свойственные только детской речи элементы колебания, а также различия между детьми и взрослыми по дистрибуции различных средств выражения хезитации и способов оформления самоисправлений.

Созданы классификации отдельных типов элементов колебания (повторов, самоисправлений) и вариантов возобновления сообщения при самоисправлениях.

Определен характер изменения хезитации с возрастом говорящего. Обнаружено влияние на хезитацию пола говорящего, сложности и типа задания.

Теоретическая значимость.

Традиционное рассмотрение хезитации дополнено четким разграничением внутреннего явления и средств его выражения в речи и использованием методов дискурсивного анализа, что позволило осуществить комплексный анализ хезитации в детской речи и подойти к выражению хезитации как речевому приему, развивающемуся с возрастом. Проведенное исследование хезитации и ее влияния на структурирование устных пересказов и спонтанной речи вносит вклад в изучение организации устного дискурса. Выявление параметров, характеризующих отличия в проявлении хезитации у детей и взрослых, имеет важное значение для построения "грамматики говорящего". Обнаружение возрастной динамики выражения хезитации в речи детей составляет важный аспект теоретического рассмотрения речевого развития ребенка.

Практическая значимость.

Влияние на хезитацию возраста и пола говорящего, сложности и типа задания следует учитывать в практике речевой диагностики и коррекционной работы.

Разработанные классификации типов повторов, самоисправлений и вариантов возобновления сообщения при самоисправлениях могут применяться при анализе речи как детей, так и взрослых.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов (например, дискурс, детская речь, психолингвистика).

Компьютерная версия транскрипции всего рассматриваемого материала доступна для обращения других исследователей и может быть использована как база данных при решении широкого диапазона задач.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ, на Международных конференциях "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1993) и "Лингвистика на исходе XX века" (Москва, 1995), двух конференциях по детской речи (С.-Петербург, 1996,1997), программа исследования обсуждалась на заседании семинара по детской речи (кафедра детской речи Педагогического университета г. С.-Петербурга, 1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, списка литературы и 3 приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его новизна и практическая значимость, а также описываются методы и материал исследования.

В I главе делается обзор существующих подходов к выделению дискурсивных единиц, рассмотрению хезитации и моделированию процесса речепорождения, а также обосновывается выбор единиц анализа детской речи, метода транскрипции и понимания хезитации в данной работе.

Во II главе описываются методы исследования и материал.

В III главе рассматриваются основные единицы просодического и грамматического членений детской речи, определяется влияние хезитации на характеристики единиц и варианты их соотношения.

В IV главе анализируются речевые и неречевые проявления, образующие инвентарь средств выражения хезитации в детской речи, а также выявляется связь элементов колебания с планированием, контролем и коррекцией при речепорождении и возможности их комбинации.

В V главе рассматривается место элементов колебания в общей структуре речевого сбоя, предлагается классификация способов возобновления сообщения при самоисправлениях, определяется связь вариантов возобновления речи и возможности обрыва слов с типом самоисправления.

В VI главе определяется влияние характеристик говорящего (возраст, пол), сложности и типа задания на проявление хезитации.

В заключении подводятся основные итоги исследования и определяются перспективы дальнейшей работы. Основной текст изложен на 141 стр. Список литературы включает 316 наименований, из них 84 на английском языке. В приложениях представлены тексты, таблицы, классификация типов ошибок и самоисправлений, использованная в работе.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гармаш, Нина Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе изучались особенности проявления хезитации у детей и влияние хезитации на организацию устных пересказов и спонтанной речи детей 4-9 лет. Хезитация понималась как затруднения говорящего в процессе речепроизводства, возникающие при планировании, контроле и коррекции программы высказывания и текста. Проводилось различие между хезитацией как внутренним явлением и элементами колебания(ЭК) как внешними средствами его выражения. Это противопоставление отвечает сложному характеру отношений между средством и функцией (отсутствие взаимно-однозначных связей), что дает возможность последовательного анализа материала при совмещении различных функций в одном средстве и позволяет отделять хезитационное употребление вербальных и невербальных средств, формирующих ЭК, от нехезитационного.

В III главе были рассмотрены основные единицы просодического и грамматического членений устных детских пересказов и спонтанной речи с помощью методов дискурсивного анализа, ранее не применявшихся к такому материалу. Определение характеристик основных просодических и грамматических единиц и возможных вариантов их соотношения, складывающегося в ходе вербализации замысла, составляет важный аспект рассмотрения особенностей организации детской речи и необходимо для построения "грамматики говорящего - ребенка". Такой анализ материала стал предпосылкой последующего рассмотрения явления хезитации, определяя язык описания средств выражения хезитации в речи, а также позволил проследить связь особенностей протекания процесса речепорождения и его результата.

Апробируемые методы дискурсивного анализа явились эффективным инструментом исследования детских пересказов и спонтанной речи. С их помощью выделены параметры, отражающие особенности организации речи детей и ее отличия от речи взрослых. Было показано, что явление хезитации во многом определяет специфичный характер организации устного дискурса. Хезитация лежит в основе формирования особых типов ИЕ и ПЕ, некоторых характеристик этих единиц и особых вариантов соотношений единиц просодической и грамматической иерархий. Главным образом, с хезитацией связано появление фрагментарных ИЕ и ПЕ, хезитационных регуляторных ИЕ, прерывистых фраз, а также часто парцеллирование фраз, разбиение высказывания на отдельные фразы, разбиение грамматических единиц на интонационные. Влияние хезитации отражают и такие

параметры, как абсолютная длина ИЕ содержательного и регуляторного типов (их минимальная длина в детской речи равна части слова), средние длины ИЕ и ПЕ разных типов и средние доли их в общем количестве ИЕ/ПЕ текста, а также степень дробности произносительного членения содержательных ПЕ. Эти характеристики различаются у детей и взрослых, в пересказах и спонтанной речи, в первом и втором пересказах.

В IV главе был определен инвентарь средств выражения хезитации у детей, проанализированы особенности оформления и функции этих средств, их связь с планированием, контролем и коррекцией при порождении речи, что позволило определить возможности их сочетания при возникновении хезитации.

Инвентарь средств выражения хезитации в детской речи включает в себя паузы, вставные элементы, продление звуков слова, добавление лишних звуков, повторы слов, заикания, повторы сегментов слова после слова, фрагменты слова, самоисправления, метатекстовые комментарии говорящего, невербальные средства (покашливание, прочищение горла, смех, цоканье языком, вздохи). Перечисленные типы ЭК различаются между собой и по частоте встречаемости в речи, и по степени дифференцированности (анализ отдельных типов ЭК (повторов, самоисправлений) потребовал разработки специальных классификаций), и по выполняемым функциям. Основные типы ЭК, образующих этот инвентарь, универсальны, т.е. характерны для речи и детей, и взрослых, говорящих на различных языках. ЭК некоторых типов характерны именно для детской речи и ранее не упоминались в классификациях ЭК - разрывы слов границей ИЕ, повторы сегментов слова после слова. Другие типы ЭК в нашем корпусе встречались только у детей и отсутствовали у студентов (паузы внутри слова, добавления звуков, фрагменты слов), но они описаны в других классификациях ЭК, т.е. могут (редко) наблюдаться в речи взрослых. Прочие типы/виды ЭК употребляются в речи как взрослых, так и детей, но с разной частотой встречаемости.

Итак, у детей 4-5 лет уже выявляется широкий инвентарь ЭК со своими характерными функциями. Специфику детской речи определяет более широкий, чем у взрослых, инвентарь ЭК и рост частоты встречаемости ЭК во многом за счет ЭК, сопровождающихся нарушением целостности слова - паузы внутри слов и разрывы слов границей ИЕ, повторы сегментов слов после слова, фрагменты слов, заикания, коррекции с обрывом слов. Это свидетельствует о том, что для детей характерен

особый способ обращения со словом, при котором целостность слова соблюдается гораздо меньше, чем в речи взрослых.

Поводом для появления ЭК могут быть затруднения в формировании и реализации программы высказывания, а для отдельных видов ЭК определяется возможность указания на текстовую хезитацию. Выявлен сложный характер отношений между типом ЭК и его связью с планированием, контролем и коррекцией малой или большой программы. Рассмотрены возможности комбинации ЭК при речевых затруднениях, определяемые функциями ЭК.

Анализ материала показал, что чем менее определенна специфика выражения ЭК, тем больше степень функциональной многозначности этого средства, тем сложнее определить конкретный повод его появления в данном конкретном случае. К самым "прозрачным" ЭК относятся самокоррекции, корректирующие вставные элементы и повторы, метатекстовые комментарии, "редакторские" вставные элементы, которые дают возможность однозначно определить повод хезитации, а самым многозначным ЭК является пауза. Серьезные затруднения говорящего приводят к появлению цепочек ЭК, компоненты которых могут быть связаны и с планированием, и с коррекцией, и с контролем. Необходимо каждый раз рассматривать ЭК в общей структуре речевого сбоя, а определение функций ЭК часто требует обращения к широкому контексту.

В V главе рассматривалась общая структура речевого сбоя и место в ней ЭК. Особое внимание уделено анализу самоисправлений - одному из типов ЭК, обнаруживающих наиболее прозрачные связи хезитации с определенными этапами и операциями речепорождающего процесса. Разработаны классификации типов самоисправлений и вариантов возобновления сообщения при самоисправлениях, которые могут быть использованы при анализе спонтанной речи как детей, так и взрослых. Проведен анализ типов самоисправлений (Приложение II) с учетом характера выявленной проблемы (системная ошибка - просторечная ошибка -оговорка - композиционные изменения), отношений между поводом для коррекции и явными изменениями (первичная-вторичная коррекция), уровня вносимых изменений (от коррекции фонетического оформления слова до изменения намерения говорящего). Выявлены способы возобновления сообщения, характерные для различных типов самоисправлений, роль сопровождающих повторов при коррекции, связь возможных обрывов слова при самоисправлении с типом самоисправления.

Делаются следующие выводы:

- общая иерархия вариантов возобновления сообщения (характера замещения) по степени распространенности определяется сложностью восприятия самоисправления говорящего собеседником: начальное замещение без повторов -замещение с продолжающим повтором - замещение с предваряющим повтором -замещение с предваряющим и продолжающим повторами - дистантное замещение (только у детей);

- чаще всего дети выявляют и корректируют свои речевые проблемы сразу же после вербализации проблемных элементов, только 22% коррекций происходит при отсроченном обнаружении проблемы, причем самая высокая доля отсроченных коррекций в группе уточнений, а самая низкая при коррекции ошибок и оговорок и переборе вариантов;

- среди различных типов замещений преобладают исправления (чаще всего путем замены) и добавление элемента, тогда как радикальная замена новым материалом встречается реже, главным образом в группе уточнений и только при немедленном обнаружении проблемы;

- самоисправления у детей только в 1/4 случаев связаны с обнаружением ошибки/оговорки, а в остальных случаях с композиционными изменениями по ходу развертывания высказывания, среди которых преобладают уточнения (половина всех самокоррекций), а доли вторичных коррекций и замены допустимого варианта примерно одинаковы;

- можно говорить о соблюдении детьми "главного правила прерывания" (дети прерывают сообщение, как только обнаружат какую-либо проблему), но следования "исключению из главного правила прерывания", т.е. стремления при обнаружении проблемы завершить слово, которое не является ошибкой, у детей в целом нет. Об этом говорит как существенная доля обрывов при композиционных изменениях (от 17 до 78% по отдельным подгруппам), когда исправляемое слово/слова не является собственно ошибкой, так и наличие более 50% обрывов при отсроченной коррекции ошибок и оговорок, когда ошибочным является не прерванное слово, а предшествовавшее. И все же, у детей, как и у взрослых, большая часть обрывов слова происходит при немедленном обнаружении проблемы, реже всего обрывы встречаются в группе уточнений.

Отсутствие следования "исключению из главного правила прерывания" у детей согласуется с большей по сравнению со взрослыми частотностью ЭК,

сопровождающихся нарушениями целостности слова (помимо самоисправлений) и с наличием специфически "детских" ЭК, при которых также происходит разрыв слова. Таким образом, дети соблюдают целостность слова меньше, чем это свойственно взрослым, что может быть связано различными причинами (особый способ хранения слова во внутреннем лексиконе, недостаточно развитый моторный навык и др.).

В VI главе прослежено влияние на хезитацию возраста и пола информантов, сложности и типа задания.

Исследование хезитации у детей 4-9 лет показало уменьшение проявленности хезитации с возрастом. По мере взросления детей уменьшается общая проявленность хезитации за счет снижения часты употребления отдельных ЭК, частоты прерывания слов, просодических и грамматических единиц. При сравнении со взрослыми выявлены изменения как в самом инвентаре используемых средств выражения хезитации, так и в частотном распределении отдельных ЭК - исчезают определенные типы и виды ЭК (повторы сегментов слова после слова, разрывы слова границей интонационных единиц); уменьшается частотность повторов и особенно ЭК, связанных с нарушением целостности слова, уменьшается частота коррекций системных ошибок и оговорок, увеличивается частота вставных элементов и продлений звуков слова.

Различия между детьми и взрослыми в составе инвентаря ЭК и распределении типов ЭК отражаются на структурной организации дискурса - увеличиваются средние длины ИЕ и ПЕ содержательного типа и их доли в общем количестве ИЕ/ПЕ, уменьшаются доли ИЕ и ПЕ фрагментарного типа, степень дробности произносительного членения, частота обрывов при самоисправлениях, частота использования некоторых способов возобновления сообщения при самоисправлениях. Общее направление изменений в выражении хезитации с возрастом состоит в уменьшении нарушений целостности единиц (слов, ИЕ, ПЕ) и закреплению ЭК, минимально нарушающих ход сообщения, что способствует его лучшему восприятию собеседником.

Выявлена корреляция отдельных хезитационных параметров с полом говорящего, свидетельствующая о большей склонности мальчиков к нарушению целостности слов, обрывам ИЕ и ПЕ.

Обнаружен сложный характер влияния увеличения сложности пересказа на частоту встречаемости ЭК отдельных типов (и видов внутри типа) и на характеристики единиц произносительного и грамматического членения. В

пересказе второй, более сложной, сказки возрастает общая проявленность хезитации, но это влияние может снижаться в связи с привыканием к заданию.

Прослежено влияние типа задания на хезитацию. В спонтанной речи по сравнению с пересказами у детей в среднем происходит уменьшение общей проявленности хезитации при большем, чем в пересказах, диапазоне индивидуального варьирования. У студентов же в спонтанной речи наблюдалось некоторое увеличение общей проявленности хезитации. Различия в характере хезитационного реагирования на изменение типа задания (пересказ - спонтанная речь) детей и студентов могут быть вызваны тем, что для взрослых более легким оказывался пересказ, а не свободный рассказ, где вставала задача самостоятельного построения текстовой программы, а детям было сложнее удерживать в памяти и правильно воспроизводить исходный текст сказки, чем рассказывать о себе.

В данной работе реализована только часть намеченной исследовательской программы, ограниченная и со стороны материала (недостаточно количество детей младшего возраста), и со стороны охваченных проблем (проблема текстовой хезитация только затронута, поскольку ее подробное рассмотрение требует анализа нарративной структуры пересказов). Представляется перспективным добавить к двум уровням организации дискурса, рассмотренным в данной работе (просодическая и грамматическая структуры), анализ уровня нарративной структуры и специально исследовать текстовую хезитацию.