Влияние характерологических особенностей пациентов на применение зубодесневых капп при восстановлении межальвеолярной высоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Арипова, Озода Салохиддиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арипова, Озода Салохиддиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНОЙ ВЫСОТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Современное представление о необходимости ортодонтического лечения взрослых.
1.2 Методы диагностики и исследования межальвеолярной высоты.
1.3 Методики восстановления межальвеолярной высоты при снижении высоты гнатической части лица.
1.4 Влияние характерологических особенностей пациентов на качество ортопедического лечения.
ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент и материал исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинический метод исследования.
2.2.2 Рентгенологический метод исследования.
2.2.3 Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей.
2.2.4 Фотографический метод исследования.
2.2.5 Психологические исследования.
2.2.6 Социологические исследования.
2.2.7 Статистический метод исследования.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС, МОТИВАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ НА СПЕЦИАЛЬНУЮ
ОРТОДОНТИЧЕСКУЮ) ПОДГОТОВКУ.
3.1 Психологические исследования.
3.1.1 Результаты исследования отношения пациентов к болезни и лечению (методика ТОБОЛ).
3.1.2 Результаты исследования пациентов по Торонтской алекситимической шкале.
3.1.3 Результаты исследования тревоги и тревожности пациентов по опроснику Спилбергера-Ханина.
3.2 Отношение врачей-стоматологов к специальной (ортодонтической) I подготовке пациентов к ортопедическому лечению.
3.2.1 Результаты исследования врачей-стоматологов по Торонтской алекситимпческой шкале.
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНОЙ ВЫСОТЫ ПРИ ЕЁ УМЕНЬШЕНИИ.
4.1 Анализ результатов ортопедического лечения без восстановления межальвеолярной высоты.
4.2 Технология изготовления зубодесневых капп методом термоформирования.
4.3 Диагностика, клиника и восстановление межальвеолярной высоты при двухэтапном ортопедическом лечении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние характерологических особенностей пациентов на применение зубодесневых капп при восстановлении межальвеолярной высоты»
Актуальность исследования. Одним из основных факторов, влияющих на функцию жевания, внешний вид лица и состояние височно-нижнечелюстных суставов, является межальвеолярное соотношение челюстей. Преждевременная утрата зубов, некомпенсированная форма повышенной стираемости, деформация зубных рядов при заболеваниях пародонта сопровождаются уменьшением (укорочением) межальвеолярной высоты [10, 31, 52, 121]. Данная патология, по мнению многих авторов [11, 29, 38, 43, 44, 64, 90, 120, 128, 190], приводит не только к нарушению функции жевания, но и к заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава, изменению внешнего вида лица, что, несомненно, отражается на психологическом статусе и качестве жизни пациентов. У взрослых пациентов из-за низкой мотивации их на стоматологическое лечение [26, 91 ] чаще всего наблюдается сочетанная сложно-челюстная патология, требующая непростого и длительного стоматологического лечения. Результат такого лечения в значительной степени зависит от характерологических особенностей пациента [5, 28]. В последние годы увеличилось количество взрослых пациентов, ведущих активную социальную жизнь, информированных о возможности улучшения внешнего вида лица, зубов и зубных рядов [17, 74, 172]. Но, в основном, население не готово к проведению профилактических мероприятий и обращается в стоматологические учреждения только в случае острой необходимости. При ортопедическом лечении и врачи-стоматологи, и пациенты ориентированы на одноэтапное лечение, что не всегда проходит успешно и приводит к осложнениям [69, 78, 82, 83, 109, 121, 124]. В настоящее время из-за недостаточной осведомленности и профессиональной подготовки врачей-стоматологов, а также из-за нежелания пациентов пользоваться временными (ортодонтическими) конструкциями для проведения рационального протезирования редко применяется специальная подготовка, что отражается на качестве стоматологической реабилитации.
По данным научных исследований [16, 91, 105], до 30% взрослого населения перед рациональным протезированием нуждаются в ортодонтической подготовке: перестройке миостатического рефлекса, нормализации положения нижней челюсти. При комплексном лечении (ортодонтическое + ортопедическое) 80 % пациентам для достижения положительного результата необходима психологическая, психотерапевтическая, а иногда и медикаментозная подготовка.
Следовательно, изучение характерологических особенностей, мотивации взрослых пациентов на комплексное двухэтапное лечение, отработка методов диагностики и выбор простых и эффективных конструкций при подготовке полости рта к рациональному протезированию являются одними из актуальных задач стоматологии.
Цель исследования. Повысить эффективность ортопедического лечения и обосновать применение зубодесневых капп при восстановлении межальвеолярной высоты с учетом характерологических особенностей пациентов.
Задачи исследования:
1. Провести анализ результатов ортопедического лечения пациентов при уменьшении межальвеолярной высоты.
2. Исследовать клинический и психологический статус пациентов при необходимости двухэтапного ортопедического лечения.
3. Определить мотивацию пациентов и врачей - стоматологов на комплексное (ортопедическое и ортодонтическое) лечение съемными зубодесневыми конструкциями (по данным анкетирования).
4. Обосновать необходимость специальной (ортодонтической) подготовки полости рта пациентов при снижении межальвеолярной высоты и установить влияние характерологических особенностей личности пациентов на эффективность двухэтапного лечения.
5. Оптимизировать методику двухэтапного ортопедического лечения пациентов с использованием зубодесневых капп, выполненных методом вакуумного термоформирования.
Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние характерологических особенностей пациентов на мотивацию и эффективность комплексного (двухэтапного) ортопедического лечения при снижении межальвеолярной высоты. Усовершенствована методика восстановления межальвеолярной высоты с использованием зубодесневых капп, изготовленных методом вакуумного термоформирования. Установлено, что дополнение зубодесневых капп искусственными зубами и наклонно-накусочными площадками, повышает эффективность жевания и нормализует положение нижней челюсти.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведение специальной (ортодонтической) подготовки восстанавливает высоту гнатической части лица, повышает эффективность ортопедического лечения, является профилактикой заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.
Разработан доступный для практического здравоохранения алгоритм действий врачей-стоматологов при двухэтапном ортопедическом лечении пациентов со снижением межальвеолярной высоты с использованием зубодесневых капп, изготовленных методом вакуумного термоформирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мотивация пациентов на двухэтапное ортопедическое лечение съемными конструкциями при восстановлении межальвеолярной высоты зависит от их личностных характерологических особенностей.
2. Применение зубодесневых капп, выполненных методом вакуумного термоформирования, дополненных искусственными зубами и наклонно-накусочными площадками, восстанавливает функцию жевания, нормализует положение нижней челюсти и позволяет подготовить полость рта пациента к рациональному протезированию.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007), Краевой научно-практической конференции «Современные базисные материалы в ортопедической стоматологии» (Барнаул, 2007), IX и X городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Сибирский стоматологический форум) (Красноярск, 2008), XIV Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии, их применение в стоматологической практике» (Омск, 2008), заседании Клуба ортопедов «Перспективы развития съемного протезирования» (Красноярск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009).
Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, 2009), а также на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета (г. Новосибирск, 2009).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены и используются на клиническом приеме ' в Краевой стоматологической поликлинике (г. Барнаул), Бийской стоматологической поликлинике (г. Бийск), Рубцовской стоматологической поликлинике (г. Рубцовск), Городской стоматологической поликлинике № 1(г. Барнаул).
Результаты научного исследования вошли в лекционный курс, курс практических занятий и циклов усовершенствования практических врачей на кафедрах ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), Новосибирского государственного медицинского университета (г. Новосибирск) и Омской государственной медицинской академии (г. Омск).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 884 от 10.02.2009 «Способ изготовления зубодесневой каппы с искусственными зубами методом вакуумного штампования».
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 142 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав описания собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Иллюстрационный материал состоит из 16 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 226 источников, из которых 107 отечественных и 119 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Арипова, Озода Салохиддиновна
ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов ортопедического лечения при снижении межальвеолярной высоты показывает, что врачи-стоматологи (73,7 %) на клиническом приеме используют или одномоментную методику восстановления межальвеолярной высоты, или изготавливают протезы без перестройки миотатического рефлекса, что отражается на качестве ортопедического лечения.
2. Исследования клинического статуса 62 пациентов с уменьшением межальвеолярной высоты показали, что у 40 (64,5 %) пациентов был высокий уровень нуждаемости в ортодонтической подготовке, у 17 (27,4 %) человек -средний и у 5 (8,1 %) - низкий. По данным методики ТОБОЛ, 22 (24,2 %) пациента имели диффузный тип личности, 14 (63,6 %)-высокий и 8 (36,4 %) - средний уровень тревожности, а также у 8 человек (36,3 %) выявлена алекситимия, что предполагает необходимость предварительной психотерапевтической подготовки перед ортопедическим лечением.
3. Прогнозирование положительного результата (мотивации) у 40 (65,0 %) пациентов по методике ТОБОЛ на комплексное лечение определяется выраженностью шкал Г (16,5 ±2,9 баллов), Р (24,4 ± 2,3 баллов), 3 (12,1 ± 2,2 баллов), С (17,3 ± 1,2 баллов). По данным анкетирования, менее 1/3 (27,3 %) врачей стоматологов-ортопедов готовы проводить двухэтапное лечение после соответствующей профессиональной подготовки.
4. Для профилактики деформаций зубов и зубных рядов, дискоординации движений нижней челюсти, дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и укорочения срока эксплуатации зубных протезов при уменьшении межальвеолярной высоты необходима предварительная (ортодонтическая) подготовка полости рта, с учетом психологических особенностей личности пациента.
5. Применение зубодесневых капп, изготовленных методом вакуумного термоформирования, при двухэтапном ортопедическом восстановлении межальвеолярной высоты обусловливает быструю адаптацию к съемным конструкциям, профилактику осложнений со стороны ВНЧС и способствует рациональному зубному протезированию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе оптимального плана ортопедического лечения (с ортодонтической подготовкой) деформаций зубочелюстной системы следует учитывать не только тяжесть заболевания, но и индивидуальные особенности личности пациента, влияющие на степень его адаптации к съёмной и несъёмной конструкции. Наличие психологического сопровождения позволяет оптимизировать процесс и длительность ортодонтического лечения и сокращает его сроки в среднем на 3 - 6 месяцев.
2. Для восстановления высоты прикуса, перестройки миотатического рефлекса жевательных мышц, сагиттального сдвига нижней челюсти целесообразно применение зубодесневой каппы на весь зубной ряд, выполненной методом вакуумного термоформирования (при необходимости дополненной искусственными зубами), с реконструкцией зубных рядов для нормализации положения нижней челюсти и профилактики заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.