Влияние кетамина и тиопентала натрия на процесс липидпероксидации крови и его коррекция альфа-токоферолом у больных при холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Бессонова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бессонова, Наталья Сергеевна
1. Введение.
2. Пероксидное окисление липидов и антиоксидантная защита (обзор литературы).
2.1. Липидпероксидации и система антиоксидантной защиты организма
2.2. Роль процессов свободно-радикального окисления в патогенезе критических состояний организма.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Выделение липидов эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови.
3.2. Кинетический метод исследования показателей радикальной и антиоксидантной активности липидов.
3.3. Спектрофотометрический метод определение содержания первичных продуктов пероксидного окисления липидов.
3.4. Фотоколориметрический метод определения концентрации общих липидов.
3.5. Определение содержания фракций фосфолипидов и холестерола в липидах крови.
3.6. Методы исследования показателей антиоксидантной системы эритроцитов.
3.7. Статистическая обработка результатов.
4. Результаты собственных исследований.
4.1. Оценка метаболических эффектов компонентов анестезии на процесс липидпероксидации крови интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде.
4.1.1. Исследование процессов липидпероксидации эритроцитарных мембран в условиях анестезии с кетамином или тиопенталом натрия
4.1.2. Особенности процессов липидпероксидации тромбоцитарных мембран в условиях анестезии с кетамином или тиопенталом натрия
4.1.3. Изучение процессов липидпероксидации плазмы крови в условиях анестезии с кетамином или тиопенталом натрия.
4.2. Исследование характера влияния компонентов анестезии на метаболизм фосфолипидов и холестерола.
4.2.1. Метаболические эффекты анестезии с кетамином на динамику мембранных и плазматических липидов крови.
4.2.2. Характер влияния анестезии с тиопенталом натрия на динамику мембранных и плазматических липидов крови.
4.3. Оценка состояния ферментативного компонента системы анти-оксидантной защиты эритроцитов.
4.4. Оценка влияния а -токоферола на интенсивность процесса липидпероксидации.
4.4.1. Влияние а-токоферола на процесс пероксидации и метаболизм мембранных и плазматических липидов крови в условиях анестезии с кетамином.
4.4.2. Воздействие а-токоферола на процесс пероксидации и метаболизм мембранных и плазматических липидов крови в условиях анестезии с тиопенталом натрия.
5. Обсуждение результатов и заключение.
6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кетамина и тиопентала натрия на процесс липидпероксидации крови и его коррекция альфа-токоферолом у больных при холецистэктомии»
Актуальность исследования
Значительная роль в патогенезе холецистита принадлежит активации свободно-радикального процесса окисления липидов [26, 27, 45, 277, 264]. Холе-цистэктомия, в первую очередь лапароскопическая, в течение многих лет сохраняет актуальность в лечение этого заболевания. Оперативное лечение вызывает дополнительное усиление процесса липидпероксидации, как ответ организма на хирургический стресс, протекающий на фоне недостаточности ан-тиоксидантной защиты [106, 184, 137, 153, 191]. При этом остаётся нерешенным вопрос, на каком этапе хирургического вмешательства формируется дисбаланс в системе ЛПО-АОЗ, приводящий к развитию окислительного стресса, которому отводится значительная роль в генезе возникновения послеоперационных осложнений [11, 12].
Для окислительного стресса характерна неконтролируемая генерация активированных кислородных метаболитов, которые способны реагировать с субстратами любой природы: белками, нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами, прежде всего фосфолипидами биомембран. В результате наступают структурные изменения мембран, нарушается взаимосвязь функциональной активности системы «липидпероксидация - антиоксидантная защита» [23, 48, 184, 93, 123, 45, 277, 257], происходит накопление токсических продуктов окисления [94, 177] и изменение метаболизма липидов в клетке [3, 28, 107, 108, 123, 181]. Существующая взаимообусловленность между скоростью окисления и изменением состава липидов рассматривается как физико - химическая основа гомеостаза процесса липидпероксидации [13, 33, 34].
В основе современной концепции анестезиологической защиты от хирургического стресса лежит дифференцированный подход и высокие требования к безопасности. Компоненты анестезий, кроме специфического действия, могут обладать и побочными эффектами, способствующие развитию патофизиологических и биохимических сдвигов в различных системах и органах организма 5
65, 82, 83, 78, 172]. Выявлено прямое воздействие анестетиков, выражающееся в их антиоксидантном или прооксидантном эффекте, и опосредованное влияние - путем изменения метаболизма липидов, активности ферментов, уровня гормонов, кровоснабжения тканей и органов [3, 46, 73, 115, 135, 148, 175, 176]. Лекарственные препараты, как компоненты интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде, кроме основного фармакологического механизма действия, могут оказывать двойное действие на процесс ЛПО биомембран. Антиоксидантные свойства обнаружены у противовоспалительных средств, спазмолитиков, антисептиков, противовирусных препаратов [9, 88, 41, 109].
Кетамин и тиопентал натрия являются представителями внутривенных анестетиков, для которых исследованы фармакокинетические параметры, эффекты на функцию сердечно - сосудистой системы [72, 73, 148]. Однако особенности влияния кетамина и тиопентала натрия на окислительный метаболизм липидов изучен недостаточно и имеющиеся в литературе данные единичны [2, 3]. Кроме того, не определена взаимосвязь между выраженностью ЛПО и особенностями метаболизма липидов крови в зависимости от эффективности влияния компонентов анестезии.
Одним из факторов повышения интенсивности ЛПО во время хирургической операции является гипоксия, а также гипероксия, которая часто возможна в условиях интенсивной терапии с применением искусственной вентиляции легких [72, 85, 202, 203]. В ряде работ авторами отмечается прямая зависимость выраженности гипоксии и интенсивности ЛПО [86, 149, 150, 168].
Существует высокая частота периоперационных осложнений, в основе которых лежит нарушение компенсаторных механизмов гомеостаза, развитие и прогрессирование синдрома эндогенной интоксикации [194, 5, 201, 153]. Для решения указанной проблемы используют новые концепции обезболивания, применяют комбинации методов анестезии и их продолжительности на различных этапах операции [14, 25, 110, 151, 153, 166, 160]. Предлагаются различные пути изучения возможности прогнозирования периоперационых осложнений, такие как, возможность управления системой энергообмена [153], исследование диапазонов изменений гематологических и клинико-биохимических тестов во время оперативного вмешательства [14, 42, 15, 77].
Исследование динамики процесса ЛПО, различных звеньев АОЗ мембранных и плазматических липидов имеет важное прогностическое значение для хирургических больных. Так как, способствует индивидуальному подбору компонентов анестезии, антиоксидантов и мембраностабилизирующих препаратов с целью защиты клеток организма от токсического воздействия продуктов липид-пероксидации.
Таким образом, знание динамики протекания процессов в системе «ли-пидпероксидация - антиоксидантная защита», правильная оценка и своевременная коррекция этих изменений позволяет избежать более глубоких нарушений, которые могут наступить во время операции или в ранний послеоперационный период. Именно поэтому понимание характера развития окислительного стресса под влиянием компонентов анестезии, может являться одним из маркеров, который определяет выбор компонентов для адекватного анестезиологического обеспечения хирургической операции и защиты от хирургического стресса.
Цель исследования. Оценить влияние кетамина и тиопентала натрия в составе поликомпонентной анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при лапароскопической холецистэктомии и выявить возможность коррекции процесса липидпе-роксидации а-токоферолом.
Задачи исследования:
1. Исследовать метаболическое влияние компонентов анестезии с кета-мином на показатели системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
2. Определить особенности влияния компонентов анестезии с тиопен-талом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
3. Изучить особенности окислительного метаболизма липидов эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови в условиях поликомпонентной анестезии с кетамином или тиопенталом натрия, определить его взаимосвязь с выраженностью процесса ЛПО на интраоперационном этапе.
4. Оценить влияние компонентов анестезии с кетамином или тиопенталом натрия на активность ферментативного и не ферментативного звена ан-тиоксидантной защиты в эритроцитах у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
5. Выявить эффективность использования а-токоферола для коррекции равновесия в системе ЛПО-АОЗ и окислительного метаболизма липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
6. Установить характер корреляционных взаимосвязей показателей ли-пидпероксидации, компонентов АОЗ и окислительного метаболизма липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
Научная новизна работы
Впервые проведен комплексный анализ изменений в системе ЛПО-АОЗ под влиянием компонентов анестезии с кетамином или тиопенталом натрия при лапароскопической холецистэктомии в периоперационном периоде. Получены новые данные, существенно дополняющие сведения о характере окислительного метаболизма липидов крови на этапах интраоперационного влияния компонентов анестезии и процесса перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде.
Выявлен разнонаправленный эффект метаболического влияния компонентов анестезии на этапах оперативного лечения. Окислительный метабо8 лизм липидов характеризуется интраоперационным разнонаправленным изменением скорости окисления липидов и увеличением содержания продуктов ЛПО, при одновременном снижении концентрации общих липидов и активности компонентов АОЗ. Так же выявлен разнонаправленный характер изменений состава фосфолипидов, холестерола и его эфиров.
Впервые получены данные, свидетельствующие о значительном угнетении процесса ЛПО в условиях анестезии с тиопенталом натрия на интраопераци-онном этапе, что подтверждается снижением скорости окисления липидов, динамикой изменений содержания фракций фосфолипидов (увеличение) и холестерола (снижение), при сопряженном снижении коэффициента ОХС/ОФЛ. Установленный антиоксидантный эффект компонентов анестезии с тиопенталом натрия наиболее выражен в мембранных липидах, в сравнении с липидами плазмы.
Впервые показано, что процесс перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде не имеет существенных различий в динамике показателей ЛПО-АОЗ от комбинации компонентов анестезии. Метаболические изменения носят фазный характер с максимальной активацией ЛПО и снижением АОЗ на 3-сутки после операции в липидах плазмы, менее выраженные - эритроцитов и тромбоцитов. Указанные изменения носят более стабилизирующий характер под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия на этапах исследования и в сравнение с предоперационным уровнем процесса ли-пидпероксидации.
Впервые установлено, что антирадикальный и мембранотропный эффект а - токоферола проявляется на всех этапах исследования и более выражен в условиях анестезии с тиопенталом натрия, в сравнение с кетамином, сопровождается угнетением ЛПО, увеличением содержания ОФЛ и снижением коэффициента ОХС/ОФЛ. Эффект стабилизирующего влияния а - токоферола проявляется в большей степени в мембранных липидах, затем плазматических.
Выявленные метаболические сдвиги в системе ЛПО-АОЗ на этапах оперативного лечения позволяют определить адекватность анестезиологической защиты больного от хирургического стресса, возможность ограничивать го-меостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантными свойствами, а также прогнозировать возможные направления послеоперационных осложнений.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты показали разнонаправленный характер влияния комбинаций анестетиков с кета-мином или тиопенталом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ при лапароскопической холецистэктомии, что необходимо учитывать при анестезиологическом обеспечении операции с целью повышения компенсаторных возможностей организма.
Установленные нарушения процессов ЛПО - АОЗ в условиях лапароскопической холецистэктомии, дальнейшая активация на этапах лечения и их патогенетическая роль усиливают актуальность проблемы профилактики и коррекции этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.
Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липи-дов, улучшает АОЗ в клетке, снижает риск послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Лапароскопическая холецистэктомия сопровождается разнонаправленным изменением показателей системы ЛПО-АОЗ крови, динамика и диапазон которых зависит от комбинации компонентов анестезии и этапа оперативного лечения.
2. Специфический эффект действия комбинации компонентов анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ (активация или угнетение) проявляется ин-траоперационно, снижается в первые сутки после операции и зависит от мембран клеток-мишеней (эритроцитов, тромбоцитов или плазмы крови).
3. Процесс перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде не имеет существенных различий в динамике показателей ЛПО-АОЗ от комбинации компонентов анестезии, характеризуется усилением ЛПО и снижением АОЗ на 3-сутки после операции, имеет более стабилизирующий характер под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия в сравнение с.предоперационным уровнем.
4. Активацию липидпероксидации можно уменьшить путем введения в протокол анестезии альфа-токоферола, антирадикальный и мембранотропный эффект которого более выражен в условиях анестезии с тиопенталом натрия.
Внедрение результатов исследований в практику. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практическую работу анестезиологов-реаниматологов клинических больниц г. Тюмени. По материалам исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации:
1) «Анализ состояния системы липидпероксидации и антиоксидантной защиты крови при критических состояниях» (Тюмень, 2008.- 69 е.);
2) «Состояние системы липидпероксидации крови у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита в зависимости от выбора анестетика» (Тюмень, 2008. - 27 е.);
3) «Использование эндогенных антиоксидантов у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита» (Тюмень, 2008.-35 е.).
Комплексный анализ состояния системы ЛПО-АОЗ клетки включен в рекомендательный протокол лечения больных при критических состояниях в отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ ТО ОКБ №2, ГБУЗ ТО ОКБ
1 (6 актов внедрения), а также используется в элективном курсе кафедр ана
11 литической и органической химии, биологической химии ГБОУ ВПО Тюм-ГМА Росздрава.
Полученные данные использованы при подготовке кафедрами биологической и аналитической химии ТюмГМА двух книг:
Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» (Тюмень: ООО Печатник», 2008.- 80 е.;
Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» (Тюмень: ООО Печатник», 2010.- 87 с.)
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на общем заседании кафедр аналитической и органической химии, биохимии ГБОУ ВПО ТюмГМА Росздрава и представителей практического здравоохранения (2011г.); на конгрессе Терапевтов "Урал-2009"; на VI съезде ассоциации анестезиологив-реаниматологов северо-запада России - Санкт-Петербург, 2011; на Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" - Санкт-Петербург, 2009, 2011; на межрегиональной научно - практической конференции - Екатеринбург, 2009; на межрегиональной научно - практической конференции - Тюмень, 2009; на 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых - Тюмень, 2011.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в медико - биологических журналах - 2 статей, которые рекомендованы ВАК для публикации диссертационных материалов; в монографиях: «Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» - Тюмень: ООО «Печатник», 2008.- С.22-36: «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» - Тюмень: ООО "Печатник", 2010.- С.35-46.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописи, включает «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бессонова, Наталья Сергеевна
2. Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиокси-дантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамиче-скую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает АОЗ в клетке
3. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение показателей системы ЛПО-АОЗ для оценки адекватности анестезиологического пособия при выполнении хирургической операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая метаболические эффекты комбинаций анестетиков на состояние системы ЛПО-АОЗ, целесообразно проводить профилактику и коррекцию этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.