Влияние карвитола и циркона на морфофизиологические показатели и продуктивность различных генотипов растений гречихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мишина, Ольга Степановна

  • Мишина, Ольга Степановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 160
Мишина, Ольга Степановна. Влияние карвитола и циркона на морфофизиологические показатели и продуктивность различных генотипов растений гречихи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мишина, Ольга Степановна

введение.5.

глава i. Регуляторы роста растений и их значение в возделывании гречихи обзор литературы

1.1. Биологические особенности растений гречихи и её роль в сельском хозяйстве.10.

1.2. Общие сведения о регуляторах роста.30.

1.3. Перспективы использования регуляторов роста при возделывании гречихи.33.

1.4.Роль фенольных соединений в растениях.36.

1.5.Физиолого-биохимическое действие Циркона в растениях.41.

1.6. Физиолого-биохимическое действие Карвитола в растениях.49. экспериментальная часть.

глава ii. Условия и методика проведения исследований

11.1. Характеристика объектов исследований.53.

11.2. Физико-химические свойства и механизм действия Циркона и Карвитола.54.

11.3. Лабораторные опыты по установлению оптимальных концентраций.59.

11.4. Вегетационные опыты по изучению действия регуляторов роста на проростки и начальное развитие растений.60.

II. 5. Полевые мелкоделяночные опыты.61.

II.6. Полевые опыты

П.7. Методы исследования.64.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. Влияние Карвитола и Циркона на рост и развитие растений гречихи

III. 1. Влияние Карвитола и Циркона на всхожесть, энергию прорастания семян и силу роста проростков гречихи сортов Диалог и Молва в условиях лабораторных и вегетационных опытов.71.

Ш.2. Влияние Карвитола и Циркона на рост и развитие растений гречихи в условиях полевых опытов.79.

Ш.З. Влияние Карвитола и Циркона на формирование основных -показателей фотосинтетической деятельности у растений гречихи сортов Диалог и Молва.88.

ГЛАВА IV. Влияние Карвитола и Циркона на физиолого-биохимические процессы растений гречихи

IV. 1. Изменение содержания хлорофиллов а, Ъ и каротиноидов в листьях растений гречихи под воздействием Карвитола и Циркона на разных этапах онтогенеза.93.

1У.2. Особенности действия Карвитола и Циркона на содержание К+ и в листьях растений гречихи под воздействием Карвитола и Циркона на разных этапах онтогенеза.95.

ГУ.З. Особенности действия Карвитола и Циркона на интенсивность транспирации листьев растений гречихи под воздействием Карвитола и Циркона на разных этапах онтогенеза.98.

IV.4. Влияние Карвитола и Циркона на общее содержание белка в зерне гречихи сортов Диалог и Молва в условиях мелкоделяночного и полевого опытов.100.

ГЛАВА V. Влияние Карвитола и Циркона на формирование элементов продуктивности и качество плодов гречихи

V.l. Влияние Карвитола и Циркона на формирование элементов продуктивности растений гречихи сортов Диалог и Молва.101.

V.2. Влияние Карвитола и Циркона на качество зерна гречихи сортов Диалог и Молва.108.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние карвитола и циркона на морфофизиологические показатели и продуктивность различных генотипов растений гречихи»

Актуальность темы В последнее время, в условиях мирового экономического кризиса неполноценное питание отрицательно сказывается на здоровье человека. В связи с этим, возрастает роль гречихи, как одного из экономически доступных и полноценных продуктов. В России доля гречихи составляет всего 1%. В сельскохозяйственном производстве на первый план выходят культуры с высокой урожайностью и значительной энергоёмкостью производства. По морфологическим, биологическим и агрономическим особенностям гречиха радикально отличается от других зерновых культур, возделываемых в России (Алексеева Е.С, 1996). При высоком потенциале продуктивности она обладает низкой урожайностью, что связано с биологическими особенностями культуры, а также массовым отмиранием завязей (Фесенко Н.В., Фесенко H.H., Алексеева Е.С., 2006; Фесенко А.Н., 2006).

Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна гречихи хорошего качества, при минимальных затратах средств и труда, необходимо разрабатывать и внедрять новые технологии, включающие в себя последние достижения науки, обеспечивающие модернизацию сельского хозяйства (Попов A.B., 2007;Чашкова E.H., 2007; Акчурин Р.Л., 2000; Анохина Т.А., 1998). Одним из перспективных путей повышения продуктивности гречихи, по мнению многих исследователей, является использование регуляторов роста, которые применяют для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений, что способствует повышению всхожести семян и энергии прорастания, урожайности, устойчивости к заболеваниям и, в конечном итоге, к получению продукции соответствующей высоким критериям качества (Прусакова Л.Д., Вакуленко В.В., 2009). Важным, на наш взгляд, представляется подбор препаратов, не проявляющих токсичность, мутагенный и канцерогенный эффект и не загрязняющих окружающую среду. Наиболее перспективными для широкого применения являются регуляторы роста растений нового поколения (Шевелуха B.C., Блиновский И.К., 1990; Шевелуха B.C. и др., 2003; Вакуленко В.В., 2004; Белопухов С.Л., 2008). В связи с этим исследование физиолого-биохимических показателей и разработка на их основе эффективных способов применения биорегуляторов Циркона и Карвитола, для повышения продуктивности растений гречихи, имеет важное народнохозяйственное и стратегическое значение.

Циркон относится к биологически активным препаратам нового поколения, действующим веществом которого является смесь гидроксикоричных кислот, выделенных из эхинацеи пурпурной (Малеванная H.H., 2004; Шаповал О.П., Вакуленко В.В., Прусакова Л.Д., Можарова И.П., 2009).

Карвитол - действующее вещество данного препарата - ацетиленовый спирт (диметилэтинилкарбинол). Карвитол обладает свойствами ауксинов и гиббереллинов, ускоряет прохождение физиолого-биохимических процессов, повышает процессы плодообразования, иммунитет к ряду болезней. В стрессовых условиях предотвращает снижение урожайности (Прусакова Л.Д., Вакуленко В.В., 2008).

Оба препарата имеют низкие токсикологические показатели, отсутствие экологических последствий после применения, безопасны для человека, животных, птиц и рыб, показавшие высокую эффективность на ряде важнейших сельскохозяйственных культур (Малеванная H.H., 2004; Вакуленко в.В., Прусакова Л.Д., 2009). Они прошли регистрацию и занесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов (Государственный каталог пестицидов, агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, Минсельхоз России, 2008). Следует отметить, что вопрос о механизме действия Карвитола и Циркона на гречихе, одной из важных крупяных культур Нечерноземья, не изучен и требует основательных исследований для его понимания. В тоже время морфологические особенности выбранных нами сортов, а также сортовая чувствительность гречихи к действию данных регуляторов к настоящему времени остаются не раскрытыми.

Представляет определённый интерес поиск путей реализации потенциальной продуктивности, который и определил выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы — на основе комплексного морфологического и физиологического анализа выявить роль Карвитола и Циркона в формировании урожая и его качества, а также сортоспецифичность действия данных биорегуляторов на растения гречихи двух сортов в разные периоды онтогенеза. В соответствии с этой целью были поставлены следующие экспериментальные задачи:

- Изучить влияние Карвитола и Циркона на энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян и проростков гречихи сортов Диалог и Молва.

- Оценить влияние элементов архитектоники вегетативной системы на продукционные свойства растений детерминантного и индетерминантного морфобиотипов, обработанных Карвитолом и Цирконом.

- Определить интенсивность транспирации, изменение содержания фотосинтетических пигментов, а также ионов К+ и в листьях гречихи на разных этапах онтогенеза под воздействием Карвитола и Циркона.

- Оценить структуру урожая гречихи под влиянием Карвитола и Циркона, а также влияние изменений мофофизиологических и биохимических процессов на формирование качественных и количественных характеристик полученной продукции.

Научная новизна исследований

В условиях Нечернозёмной зоны Московской области проведены комплексные исследования по оценке влияния регуляторов роста Карвитола и Циркона на продуктивность сортов гречихи Диалог и Молва. Установлено действие исследуемых препаратов на морфофизиологические показатели растений гречихи, обуславливающие увеличение её продуктивности, а так же положительное влияние регуляторов роста на основные элементы фотосинтетической деятельности в посевах гречихи в зависимости от сорта и концентрации. Нами был применён интегральный подход к изучению воздействия Карвитола и Циркона: помимо традиционных методов исследования, для оценки качества полученного урожая использовали метод ближней инфракрасной спектроскопии и термогравиметрический анализ. Впервые определяли влияние данных регуляторов роста на накопление тяжёлых металлов в ядрице и шелухе гречихи и содержание ионов К+ и Иа+в листьях. На основании проведённых исследований даны предложения по использованию Карвитола и Циркона для увеличения продуктивности и повышения качества урожая гречихи разных сортов в условиях Московской и Владимирской областях.

Практическая значимость работы

Сельскохозяйственному производству рекомендованы регуляторы роста Карвитол и Циркон и технология их применения, предполагающие повышение урожайности зерна гречихи - Карвитол на 2,4 - 3 ц/га, Циркон на 1,8-4,4 ц/га и качества выращенной продукции. Способы, сроки и дозы применения регуляторов роста внедрены в СПА «Вперёд» Владимирской области.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Влияние физических, химических и экологических факторов на рост и развитие растений» (Орехово-Зуево, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф.Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза,2008); Научно-технической конференции, посвященной 75-летию кафедры физической и коллоидной химии РГАУ МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» (Орехово-Зуево,2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале из списка ВАК и 1 методические рекомендации.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, приложения. В тексте приведены 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 242 наименования, в том числе 54 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мишина, Ольга Степановна

выводы

1. Установлены эффективные концентрации Карвитола и Циркона, которые повышали энергию прорастания на 30%, всхожесть на 22%, силу роста семян на 13% и стимулировали рост проростков растений гречихи сортов Д иалоги Молва.

2. Обработка Цирконом-3 семян сорта Д иалог привела к увеличению длины главного стебля на 15% и Карвитолом-2 у сорта Молва на 8%.

3. Под воздействием Циркона-3 происходило увеличение максимальной площади листьев: у сорта Диалог на 12%, у Молвы на 15%; фогосиншгического потенциала: у Д иалога на 11%, у Молвы на 9%; урожайности сухой надземной биомассы: у Диалога на 33%, у Молвы на 24%; чистой продуктивности фотосинтеза: у Д иалога на 42%. При обработке Карвитолом-3 происходило увеличение максимальной площади листьев: у Молвы на 21%; фогосинтегического потенциала: у Молвы на 14%; урожайности сухой надземной биомассы: у Диалога на 20%, у Молвы на 27%; чистой продуктивности фотосинтеза: у Д иалога на 18%, у Молвы на 14%. Установлено положительное, влияние Циркона-3 на содержание фотосинтегшческих пигментов у растений сорта Молва и Карвитола-2 у растений сорта Диалог.

4. Определение содержания К1" и № в листьях растений гречихи обоих сортов свидетельствовало о сортоспепифичносги действия исследуемых регуляторов.

5. Наибольшее влияние на число соцветий, цветков и плодов на главном побеге у сорта Диалог оказал Карвигол-2, а Циркон-3 на боковых побегах, у Молвы на главном побеге У оказал Карвитол-3, а Циркон-4 на боковых побегах. Максимальная масса зерна с 1м" была получена у сорта Диалог при обработке Карвитолом-2 и Цирконом-3 (на 17 и 18%), а у сорта Молва Карвитолом-3 и Цирконом-4 (на 14 и 24%). Однако воздействие регуляторов на массу 1000 семян было незначительным. Увеличению урожайности в ц/га способствовала обработка растений сорта Д иалог Карвиголом и Цирконом в среднем на 23и 4,4 ц/га, а у сорта Молва на 3 и 1,8 ц/га соответственно. Под воздействием Карвитола и Циркона наблюдалось увеличение общего сбора белка у обоих сортов.

6. Карвитол и Циркон не повлияли натермоусгойчивосгь ядрицы гречихи сортов Диалоги Молва, а в некоторых вариантах были на уровне или ниже контрольных образцов. Регуляторы не оказывали влияния на интенсификацию процесса переноса массы солей тяжёлых металлов из почвенного раствора в растения. Содержание тяжёлых металлов и мышьяка в ядрице и шелухе было в пределах допустимых концентраций.

7. Под воздействием Циркона-4 незначительно снижалась плёнчатость плодов гречихи сорта Диалог. Карвитол-3 уменьшал плёнчатость у плодов гречихи сорта Молва В результате двойной обработки (предпосевное замачивание семян и опрыскивание растений в фазу бутонизации — начала цветения) биорегуляторами Карвитолом и Цирконом рабочими концентрациями увеличивался выход ядрицы и всего крупы у растений гречихи сорта Диалог. У сорта Молва Карвитол-2 и Циркон-3 повышали выход ядрицы и уменьшали продел, но на общий выход крупы не повлияли. Циркон-3 и Карвитол обеих концентраций увеличивали крупность крупы сорта Молва по сравнению с контролем, а у сорта Диалог данный показатель не изменялся.

Рекомендации производству Сельскохозяйственному производству рекомендованы регуляторы роста Карвитол и Циркон и технология их применения, заключающаяся в предпосевном замачивании семян и опрыскивании вегетируюгцих растений в фазу бутонизации — начала цветения, пред полагающие повышение урожайности зерна гречихи — Карвитол на 2,4 - 3 ц/га, Циркон на 1,8-4,4 ц/гаи качества выращенной продукции. Рекомендуемые концентрации: Карвитол-2: 5х10"5г/л, которая соответствует норме расхода 0,005 мл/т и Циркона-3: 1x10"6 г/л, которая соответствует норме расхода 2,5 мл/т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о широком спектре биологического воздействия Карвитола и Циркона, что в конечном итоге увеличило продуктивность и повлияло на качество зерна гречихи сортов Диалог и Молва, при этом отмечалась сортоспецифичность действия биорегуляторов.