Влияние качества поверхностного слоя деталей после механической обработки на процесс формирования заданных свойств при азотировании высоколегированных коррозионно-стойких сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Лесин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лесин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса. Цели и задачи исследования.
1.1. Влияние параметров состояния материала и качества поверхностного слоя деталей на их эксплуатационные свойства.
1.2. Особенности разрушения металлов в процессе механической обработки.
1.3. Изучение поверхностного слоя деталей с точки зрения диффузионных процессов насыщения.
1.3.1. Физические свойства поверхностного слоя, как результат механической обработки.
1.3.2. Общие закономерности диффузионных процессов в поверхностном слое.
1.4. Влияние термических и химико-термических процессов на повышение качества поверхностного слоя деталей из коррозионно-стойких сталей.
1.5. Свойства азотированного слоя.
1.6. Влияние легирования стали на формирование поверхностного слоя детали.
1.7. Особенности азотирования высоколегированных коррозионно-стойких сталей.
1.8. Анализ результатов обзора. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Построение теории формирования качественного поверхностного слоя на механически обработанной детали с последующим диффузионным насыщением.
2.1. Методы расчета параметров состояния поверхностного слоя деталей, влияющих на способность поверхности воспринимать диффузионное насыщение, в зависимости от процессов механической обработки.
2.2 Влияние технологической наследственности на формирование параметров состояния поверхностного слоя деталей.
2.3. Упрочнение и разрушение материалов в процессе механической обработке при сдвиговом механизме пластической деформации.
2.4. Закономерности формирования остаточных технологических напряжений и шероховатости поверхности детали в зависимости от технологических условий.
2.5. Термодинамические и кинетические закономерности диффузионных процессов (на примере азотирования в многокомпонентных атмосферах).
2.5.1. Теоретические предпосылки регулируемых процессов азотирования.
2.5.1.1. Термодинамика.
2.5.1.2. Кинетика.
2.5.2. Методика расчета технологических параметров регулируемых процессов азотирования.
2.5.2.1. Теоретические предпосылки.
2.5.2.2. Теоретический анализ сред для азотирования.
Выводы.
Глава 3. Оборудование, материалы и методика проведения исследований.
3.1. Оборудование.
3.2. Материалы.
3.3. Методика проведения исследований.
Глава 4. Формирование упрочненного поверхностного слоя с заданными физико-механическими свойствами на коррозионно-стойких сталях.
4.1. Экспериментальная проверка теории влияния механической обработки на формирование упрочненного поверхностного слоя при азотировании.
4.2. Азотирование в среде аммиака с воздухом.
4.3. Азотирование в среде аммиака, разбавленного диссоциированным аммиаком.
4.4. Влияние состава многокомпонентной атмосферы на физико-механические свойства азотированного слоя.
4.5. Строение и фазовый состав азотированною слоя.
Глава 5. Лабораторные испытания.
Глава 6. Промышленная технология азотирования коррозионно-стойких сталей, учитывающая влияние технологической наследственности предыдущих операций механического формообразования. Экономическое обоснование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние качества поверхностного слоя деталей после механической обработки на процесс формирования заданных свойств при азотировании высоколегированных коррозионно-стойких сталей»
Важнейшей задачей машиностроения в условиях рыночной экономики является производство продукции высокою качества и долговечности при минимальной ее себестоимости [1].
Эксплуатационные свойства (износостойкость, усталостная прочность, коррозионная стойкость, контактная прочность и др.), характеризующие долговечность и надежность работы различных машин, в значительной степени зависят от исходного состояния материала и параметров качества поверхностного слоя деталей (твердости HVo, шероховатости R/, остаточных напряжений первого рода аост), которые задаются при проектировании и формируются различными технологическими методами обработки [2,3,4,].
Обеспечение высоких физико-механических свойств поверхностною слоя стальных изделий, работающих в условиях больших контактных нагрузок, интенсивного износа в широком диапазоне температур необходимо для повышения ресурса работы и надежности самих изделий. Получение слоев с такими характеристиками на различных сталях можно обеспечить различными способами, такими как деформирование рабочих поверхностей деталей (создание наклепа); поверхностная закалка; наплавка, напыление, 1альвани-ческое или химическое нанесение металла с высокими эксплуатационными свойствами; химико-термическая обработка. Если же речь идет только о высоколегированных коррозионно-стойких сталях, то получение поверхностей с высокими физико-механическими свойствами в ряде случаев достигается лишь диффузионным насыщением.
В последние годы отечественными учеными С.С. Силиным, А.В. Королевым, Э.В. Рыжовым, А.Г. Сусловым, Д.Г. Евсеевым, В.К. Старковым, В.Ф. Безъязычным, Д.Д. Папшевым, Б.М. Бржозовским были сделаны попытки рассмотрения технологии механической обработки металлов и ее влияние на формирование параметров качества поверхностного слоя деталей с иозиций механики деформирования твердых тел, теплофизики, теории дислокаций и теории подобия, которые позволили получить определенные положительные результаты. Однако предложенные методы не могут претендовать на полное решение данною вопроса, так как не учитывают последующего применения процессов диффузионного насыщения на деталях, прошедших механическую обработку, с целыо формирования более износостойкого и твердого поверхностного слоя, по сравнению с получаемой только одной механической обработкой.
Обзор работ ученых Я.Д. Когана, Б.Н. Арзамасова, Ю.М Лахтина, В.М. Зинченко, В.Я. Сыропятова, Б.А. Прусакова и др., занимающихся вопросами диффузионного насыщения, выявляет недостаточную изученность вопросов влияния технологической наследственности механического формообразования высоколегированных коррозионно-стойких сталей на формирование поверхности, способной воспринимать диффузионное насыщение.
В настоящее время в промышленности широко применяется упрочнение сталей за счет диффузионного насыщения и очень часто возникает вопрос о придании формируемому слою высокой твердости, износостойкости, хорошей адгезии к основному металлу. Это вызвано возросшими требованиями к физико-механическим параметрам слоя на ответственных деталях. Наглядным показателем непригодности деталей с такими несоответствиями в качестве является зарождение микротрещин в подслое и на границе основного металла с азотированным слоем. Дальнейшее развитие таких микротрещин может привести к отслаиванию (выкрашиванию) азотированного слоя при последующей эксплуатации деталей, что недопустимо. Кроме этого наличие трещин приводит к резкому снижению (до 2-х раз) усталостной прочности. В связи с этим возникает потребность в получении на поверхности металла твердого и износостойкого слоя, но при этом обладающего достаточной пластичностью и плавным переходом к более мягкой матрице, обладающего как адгезией, так и адгезией в слое. Из-за того, что зачастую диффузионное насыщение является финишной операцией, а особо ответственная деталь предварительно прошла множество ступеней обработки, что включает в себя существенные трудозатраты и обуславливает высокую себестоимость изделия, объясняет недопустимость производства изделий с высоким процентом брака.
Это также вызвано возросшими требованиями к физико-механическим параметрам поверхностного слоя на ответственных деталях. Однако до настоящего времени не изучен вопрос влияния механической обработки поверхности детали на процесс ее диффузионного насыщения.
В связи, с чем важной и экономически обоснованной технической задачей является определение степени влияния механической обработки и процессов, проходящих при этом в поверхностном слое на последующее формирование упрочненного слоя при диффузионном насыщении и практическое получение поверхностного слоя с заданными физико-механическими свойствами.
В связи с этим, исследования, направленные на решение данной задачи являются актуальными и имеют важное хозяйственное значение.
Целью настоящей работы является обеспечение качества деталей машиностроения на основе получения требуемых значений параметров поверхностного слоя путем разработки технологического процесса газового азотирования, учитывающего влияние технологической наследственности предыдущих операций механического формообразования.
Следует отметить, что для достижения поставленной цели и решения существующей научной задачи в изучении физико-механических связей в процессе формирования необходимо изучить закономерности формирования поверхностного слоя при механической обработке и взаимосвязи в технологических процессах резания, и последующего диффузионного насыщения, разработать комплекс знаний, описывающих физическую сущность взаимосвязи качества обработанной поверхности детали с рациональными физико-механическими параметрами материала и технологическими условиями про-цессса механической обработки, при удалении части начального объема металла, перед азотированием. При этом, ввиду сложности проблемы, необходимо использовать комплексный подход, который объединяет научные направления в различных областях знаний: физики металлов, механики деформирования, материаловедения, термодинамики, термокинетики, теплофизики, а также учитывать знания в области термической и химико-термической обработки.
Методы и средства исследований. Теоретические исследования выполнены на основе результатов научных исследований в различных областях знаний: технологии машиностроения, теории резания, механики деформирования, металловедении и химико-термии. Экспериментальные исследования процесса формирования поверхностного слоя детали с заданными физико-механическими свойствами проводились в лабораторных и производственных условиях с обработкой полученных результатов статистическими методами с использованием современных измерительных средств и вычислительной техники.
Научная новизна:
1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрения результатов в производство решена научная задача, связанная с созданием теоретических основ установления взаимной связи качества поверхностного слоя детали с физико-механическими параметрами материала и разработкой технологии азотирования, позволяющей формировать качественный поверхностный слой с минимальной зависимостью от качества процесса механической обработки.
2. Обоснован метод обеспечения качества поверхностного слоя деталей на основе использования комплексного подхода для описания механического формообразования при формировании поверхности, влияющей на способность сталей воспринимать диффузионное насыщение.
3. Определена кинетика формирования поверхностного диффузионно! о слоя (на примере азотирования) на различных высоколегированных коррозионно-стойких сталях с учетом технологической наследственности формообразования при механической обработке.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили предложить методику обеспечения качества поверхностного слоя деталей (твердости HV0, шероховатости R,, остаточных технологических напряжений первою рода о^) на основе прогнозирования физико-механических параметров материала и технологической наследственности механического формообразования перед диффузионным насыщением поверхностного слоя, что позволило разработать технологию азотирования высоколегированных коррозионно-стойких сталей, обеспечивающую получение упрочненного слоя высокого качества с заданными физико-механическими свойствами методом газового азотирования в многокомпонентных атмосферах.
В работе определены технологические параметры процесса азотирования, снижающие влияние дефектов механической обработки на формирование упрочненного поверхностного слоя; выявлено влияние состава насыщающей атмосферы на физико-механические свойства поверхностного упрочненного слоя на высоколегированных коррозионно-стойких сталях (45X141I14B2M, 05Х12Н2КЗМ2АФ) с учетом механического формообразования при азотировании в многокомпонентных атмосферах.
Технология формирования качественного поверхностного слоя с заданными физико-механическими свойствами при азотировании, была внедрена для производства деталей авиационной промышленности на ОАО Гаврилов-Ямском машиностроительном заводе «АГАТ» Ярославской обл., Иркутском авиационном заводе - филиале ОАО «Научно-производственной корпорации «Иркут», г. Иркутск. На ООО «НПП «Нитрид», г. Саратов, внедрение позволило повысить выход годных деталей на 45%; в производстве машиностроительных деталей на ООО «ПК «ТЕХЗАКАЗ», г. Красноармейск Саратовской обл., - на 37%. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Технология металлов и материаловедение» ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» в г. Саратове.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение технологической наследственности процесса образования качественного поверхностного слоя с заданными физико-механическими свойствами на высоколегированных коррозионно-стойких сталях.
2. Основы управления технологией получения поверхностного слоя на высоколегированных коррозионно-стойких сталях с заданными физико-механическими свойствами с учетом микрогеометрии их поверхности.
3. Разработка технологического процесса получения поверхностною слоя после механической обработки на высоколегированных коррозионно-стойких сталях с заданными физико-механическими свойствами.
4. Результаты испытаний свойств поверхностного слоя высоколегированных коррозионно-стойких сталей, полученных но разработанному технологическому процессу.
5. Эксплуатационная проверка и технико-экономическое обоснование предлагаемого способа повышения качества поверхностного слоя деталей изготовленных из высоколегированных коррозионно-стойких сталей с учетом механического формообразования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: научно-методической конференции «Современные упрочняющие технологии и их применение» (Москва, 2005), межгосударственном научно-практическом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2006), научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в 2004-2006 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, 11 приложений, содержит 177 страниц машинописною текста, из которых 26 страниц приложений, 64 рисунка, 12 таблиц. Основные материалы опубликованы в работах: [116, 122, 125, 127, 128, 129, 130]. Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. И.И. Вавилова.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Лесин, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
Установлено, что процесс поверхностною насыщения коррозионно-стойких сталей в значительной степени зависит от качества поверхностною слоя, получаемого после механической обработки:
- при точении, независимо от скорости резания и значений полученной шероховатости, процесс диффузионного насыщения ухудшается;
- при поверхностно-пластической деформации, независимо от скорости резания и значений полученной шероховатости при точении, процесс диффузионного насыщения ухудшается;
- процесс шлифования оказывает положительное влияние на формирование диффузионного слоя при насыщении.
С целью снижения влияния механической обработки на качество получаемого поверхностного слоя при диффузионных процессах насыщения определены режимы азотирования в многокомпонентных атмосферах, по которым азотирование высоколегированных коррозионно-стойких сталей в условиях активизирующего воздействия при температуре 590°С ускоряется по сравнению с обычным азотированием. Последующее деазотирование при той же температуре, но при подаче полностью диссоциированною аммиака, т.е. фактически в среде полностью диссоциированною аммиака, дает снижение поверхностной твердости и хрупкости, а зона внутреннего азотирования при этом увеличивается.
Исследована кинетика роста диффузионного слоя от продолжительности насыщения, температуры изотермической выдержки, состава атмосферы и распределение микротвердости по толщине слоя [129].
Установлено, что кинетика роста слоя подчиняется характерным для диффузионных процессов зависимостям: от времени выдержки - степенная (параболическая), от температуры - экспоненциальная, от состава атмосферы
- экстремальная. Четко выявлено интенсифицирующее действие кислорода на процесс насыщения. Выдержка в смеси диссоциированною аммиака изменяет кривую распределения твердости по глубине азотированною слоя.
Приведены экспериментальные данные по азотированию высоколегированных коррозионно-стойких сталей в многокомпонентных атмосферах.
ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Лабораторные испытания эксплуатационных характеристик поверхностного слоя деталей «винт» и «гайка» из стали 05Х12Н2КЗМ2АФ, полученного азотированием проводились в соответствии с ГОСТ 23.224-86 для определения влияния азотирования, в многокомпонентных атмосферах с учетом влияния механического формообразования, на их износостойкость. Испытания проводились на установке, обеспечивающей условия эксплуатации идентичные реальным. Материал шарика (контртела) -закаленная сталь ШХ15 с твердостью 56.61 HRC (изменениям не подвергался). Испытания носили сравнительный характер и проводились на деталях, азотированных по двум различным режимам (базовый режим и рекомендуемый).
Перед началом испытаний и по окончании каждою этапа испытаний ролики и детали винт и гайка обезжиривались в ацетоне, затем насухо вытирались и высушивались, после чего производился визуальный контроль качества поверхности, и измерялась масса деталей. Для измерения массы образцов использовался компаратор массы СС1201, производства «Sartorius AG», Германия.
Методика проведения испытаний подробно изложена в главе 3. Результаты изменения массы деталей и нагрузка представлены в табл. 1-2 Приложения 10. По результатам 4-х измерений, деталей обработанных по разным режимам, по каждому параметру проводились статистические расчеты математического ожидания (М), среднею квадратичного отклонения (ст) и коэффициента вариации (V) (см. табл. 1-2 Приложения 10).
Математическое ожидание характеризует среднюю величину параметра и определяется по формуле: п
I*.
М(х) = —— , (5.1) п где х, - значение параметра х для i-ro измерения, п - количество измерений в серии.
Среднее квадратичное отклонение характеризует меру разброса случайной величины относительно ее среднего значения и рассчитывается по формуле: сг(х) =
Zlx,-M(x)]2
1=1
5.2) n-1
Коэффициент вариации является безразмерной относительной характеристикой разброса случайной величины и определяется по формуле: о(х)
V(x) = —(5.3) М(х)
По данным табл. 1-2 Приложения 10 построены графики изменения массы деталей винт (рис. 5.1) и гайка (рис. 5.2) в зависимости от продолжительности испытания. Из графиков видно, что все детали проходят две стадии: приработку и работу в нормальном режиме. Однако видно, что приработка деталей, прошедших азотирование по базовой технологии идет с большим изменением массы, чем детали, азотированные в многокомпонентных атмосферах.
Однако резкое возрастание коэффициента вариации свидетельствует о нестабильности рассматриваемого параметра.
Из таблиц 1 и 2 Приложения 10 видно, что среднее квадратичное отклонение, характеризующее меру разброса массы гайки, от первоначального значения до конечного показывает, что у гайки прошедшей азотирование по базовой технологии (а =66,646) оно выше, чем у гайки, прошедшей предлагаемую технологию азотирования (а =43,131). Эта математическая зависимость прямопропорционально отражает изменение массы гайки, которая в свою очередь констатирует более интенсивное уменьшение массы гайки, обработанной первым способом (Дт, = 170 мг) по сравнению с гайкой, обработанной вторым способом (Дт, = 120 мг). Таким образом, видно, что сокращение пределов уменьшения массы при испытаниях, а значит косвенно, и износ гайки снижается на 30% на детали, азотированной по предложенной технологии.
Аналогичная картина наблюдается и на винтах. Здесь среднее квадратичное отклонение показывает, что у винта прошедшего азотирование по базовой технологии (а =60,955) оно выше, чем у винта, прошедшего предлагаемую технологию азотирования (а =44,746). Эта математическая зависимость прямопропорционально отражает изменение массы винта, которая в свою очередь констатирует более интенсивное уменьшение массы винта, обработанного первым способом (Am,, = 150 мг) по сравнению с винтом, обработанным вторым способом (Атй= 120 мг).
Таким образом, видно, что сокращение пределов уменьшения массы и износ винта при испытаниях снижается на 20% на детали азотированной по предложенной технологии.
Как видно из анализа данных табл. 1-2 Приложения 10, что также отражено на рис. 5.1 и 5.2 после азотирования в многокомпонентных атмосферах, изменение массы, а значит, и интенсивность износа винтов снижается в 1,5 раза, а гаек в 1,3 раза по сравнению с базовым азотированием. Интенсивность износа шарика при этом существенно не изменяется, а наглядные изменения связаны с изменениями в сопрягаемых деталях. Повышение износостойкости винта и гайки после азотирования в многокомпонентных атмосферах, вероятно, связано с получением на поверхности деталей менее хрупкого азотированного слоя, обладающего большей пластичностью, чем получаемого базовой технологией.
Наиболее наглядным результатом исследования является определение интенсивности изнашивания винта и гайки на примере визуального и металлографического контроля.
Проведя анализ деталей, прошедших 30000 циклов срабатывания (открывания и закрывания), были выявлены некоторые отклонения в качестве поверхностного слоя деталей «винт» и «гайка», азотированных по базовой технологии, а также шариках, работавших с ними в контакте.
На детали винт (рис. 5.3) в его впадинах явно видны следы выкрашивания, места с характерными дефектами увеличены ниже на рис. 5.3. mB, мг
856800 т
856700 856600 855400 855300 855200 ч о 5ооо loooo 15000 20000 25000 зоооо Количество циклов, шт.
•Базовая технология
Предлагаемая
Рис. 5.1. Изменение массы детали винт, азотированных по двум технологиям от продолжительности испытания
Шг, мг
251600 „
251500 251400 248700 248600 248500 ±г ч
5000 loooo 15000 20000 25000 зоооо Количество циклов, шт.
Базовая технология-Предлагаемая
Рис. 5.2. Изменение массы детали гайка, азотированных по двум технологиям от продолжительности испытания
Данные дефекты можно объяснить высокой хрупкостью азотированного слоя, с зародившимися трещинами, которые были выявлены при последующем металлографическом анализе продольного среза винта в месте видимого дефекта, который приведен на рис. 5.4.
Дефекты гайки (рис. 5.5), азотированной также по базовой технологии и прошедшей испытания в паре с вышеуказанным винтом, проявлялись в виде темных пятен на резьбовой части гайки. При продольном разрезе в местах темных пятен были выявлены участки с выкрошенным поверхностным слоем (рис. 5.6, рис. 5.7), что могло стать следствием сильно охрупченной поверхности.
При осмотре шариков (рис. 5.8), работавшие в узле с вышеописанным «винтом» и «гайкой» были, обнаружены царапины, вызванные прямым контактом с дефектными поверхностями винта и гайки.
Анализ деталей обработанных по предложенной технологии азотирования в многокомпонентных атмосферах показал следующее. Деталь «винт» ровною металлического цвета без видимых дефектов (рис. 5.9, рис. 5.10). На детали «гайка» и «шариках», работавших в одном узле с «винтом», видимых дефектов также не обнаружено, их поверхности чистые, характерного металлического цвета. Повышенная хрупкость поверхностною диффузионного слоя, полученного базовой технологией приводит к интенсивному износу, трещинообразованию, и как мы видим, к выкрашиванию при дальнейшей эксплуатации. Данные негативные свойства слоя, как уже описывалось в предыдущих главах обусловлено повышенной активностью азотной атмосферы при диффузионном насыщении, что вызывает формирование слоя с избыточным содержанием азота в нитридах железа и в а - твердом растворе. Это и приводит к повышенной хрупкости поверхностною слоя, пониженной вязкости и пластичности.
Лабораторные испытания поверхностного слоя, полученного азотированием деталей винт и гайка из стали 05Х12Н2ЮМ2АФ показали что уменьшение массы деталей идет на двух стадиях: приработки и основного
41 • ■■ ' 1 * ' " * * * * • ■ ' * * | " " * * * * * V * >' ч.V С ц V f * и * (' «I, Г » « * V » »,» * » * t « • »t » t »I I » * »« f > т * •
Рис. 5.3. Винт А200.003 инд.№148, азотированный по базовой технолог ии с последующей наработкой 30000 циклов, впадины х32
Рис. 5.4. Трещина на границе азотированного слоя и сердцевины х200
Рис. 5.5. Внешний вид внутренней поверхности гайки А200.985 инд.№33 х 1,5
Рис. 5.6. Точечные повреждения на 2-ой впадине резьбы, считая от торца с маркировкой х8
Рис. 5.7. Точечные повреждения на 2-ой впадине резьбы, считая от торца с маркировкой xi6
Рис. 5.8. Шарики ШХ15 с царапинами, полученными при наработке 30000 циклов х16
Рис. 5.9. Винт А200.003 инд.№179, азотированный по предложенной технологии с последующей наработкой 30000 циклов
Рис. 5.10. Винт А200.003 инд.№179 в сборе с гайкой А200.985 инд.№21, азотированные по предложенной технологии после наработки
30000 циклов режима работы. Во время которых может происходить ни только приработка, но и разрушение поверхности, как в первом случае. 11а деталях, прошедших азотирование в многокомпонентных атмосферах, изменение массы, а значит, и интенсивность износа винтов снижается в 1,2 раза, а гаек в 1,3 раза по сравнению с базовым азотированием. Это объясняется тем, что активность насыщающей атмосферы на разных этапах процесса изменяется, что позволяет на заключительных стадиях азотирования снижать активность атмосферы, тем самым формировать поверхностный слой, состоящий из тонкой нитридной зоны и хорошо развитой зоны внутреннего азотирования, обладающей большей пластичностью и более плавным переходом микротвердости к матрице детали. Это подтверждено и металлографическим анализом.
Таким образом, азотирование в многокомпонентных атмосферах обеспечивает управляемость технологическим процессом азотирования, которая позволяет получать поверхностный диффузионный слой, повышающий износостойкость упрочняемых деталей, за счет снижения ее хрупкости при некотором снижении микротвердости.
ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ АЗОТИРОВАНИЯ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ, УЧИТЫВАЮЩАЯ ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ ПРЕДЫДУЩИХ ОПЕРАЦИЙ МЕХАНИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Обеспечение высоких физико-механических свойств поверхности изделий, работающих в условиях больших контактных нагрузок, интенсивного износа в широком диапазоне температур, необходимо для повышения их ресурса работы и надежности.
По серийной технологии на предприятии с - целью получения твердой и износостойкой поверхности на деталях типа "винт" и "гайка" (рис. 6.1) используется традиционный способ азотирования - изотермическая выдержка изделий в среде частично диссоциированного аммиака. В этом случае на деталях образуется чрезвычайно неравномерный диффузионный слой, причем на большей части поверхности он полностью отсутствует. Это вызвано наличием плотной оксидной пленки на поверхности изделий из высокохромистых сталей. Для депассивации использовали хлористый аммоний, который загружался вместе с изделиями в контейнер. Несмотря на значительное улучшение качества диффузионного слоя, этот процесс также оказался не приемлемым. Образование токсичных веществ (НС1, С1) в процессе насыщения, а также скапливание конденсата (NH4C1) в выходном патрубке печи значительно снижает технологичность процесса. Необходимость очистки выходного патрубка в печи после каждого процесса вызвана тем, что по мере накопления конденсата снижается расход аммиака и уменьшается скорость образования диффузионного слоя. Кроме высокой твердости и износостойкости поверхностный слой должен обладать хорошей пластичностью и плавным переходом к более мягкой матрице. С этой целью детали "винт" и "гайка" изготавливались из высоколегированной коррозионно-стойкой стали 05Х12Н2КЗМ2АФ (ВНС40-ш). Однако технология газового азотирования в среде аммиака с применением депассиваторов имеет серьезные недостатки: зарождение микротрещин в подслое и на границе основного металла с азотированным слоем; резкое снижение (до 2-х раз) усталостной прочности (к этому приводит наличие трещин); выкрашивание азотированного слоя в процессе последующей механической обработки (шлифовка); высокий процент брака; высокая стоимость деталей; низкий уровень управляемости процессом азотирования; нестабильность получаемых результатов. Недостатки технологического процесса обусловили необходимость поиска других технологических возможностей азотирования деталей "винт" и "гайка". Было решено разработать новую технологию газового азотирования, наиболее наилучшим образом подходящую для высоколегированной коррозионно-стойкой стали мартенситного класса 05Х12Н2КЗМ2АФ. В ходе опытных работ рассматривались различные способы азотирования коррозионно-стойких сталей с целью выбора наиболее оптимального процесса. Наиболее стабильные и надежные результаты по азотированию из стали 05Х12Н2КЗМ2АФ были получены после обработки при температуре 590 °С в течение 36 часов в атмосфере аммиака с добавками воздуха по комбинированному режиму, с последующим деазотированием [130] (Приложение 9). Толщина азотированного слоя после обработки составила 220-250 мкм, микротвердость - HVo,98 8940-9330 МПа, хрупкость азотированного слоя в пределах 1-2 балла. Было собрано по серийной технологии два узла с опытными винтом и гайкой, которые прошли испытания, идентичные реальной работе узла. Результаты испытаний приводятся в главе 5.
Учитывая положительные результаты испытаний, было решено внедрить технологию азотирования в многокомпонентной атмосфере деталей "винт" и "гайка" из стали 05Х12Н2КЗМ2АФ. С этой целью на предприятии ООО «НПП «Нитрид» было изготовлено технологическое оборудование и оснастка, внешний вид которого представлен на рис. 6.2.
Рис. 6.1. Внешний вид изделия. 1 - винт; 2 - гайка; 3 - шарик W
Рис. 6.2. Технологическое оборудование для проведения процесса азотирования в многокомпонентной атмосфере
Для внедрения был рекомендован комбинированный режим согласно графику (Приложение 9):
1) Температура. 590 ±5 °С
2) Атмосфера: циклическая подача в печь на стадии насыщения
-50 % аммиака + 50 % воздуха - 1 ч, -100 % аммиака-2ч; на стадии деазотирования -100 % диссоциированного аммиака
3) Характеристическая степень диссоциации при насыщении -35-45 %; при рассасывании -80-85 %
4) Время.36 часов
Толщина упрочненного слоя на изделиях составила 0,33 мм, поверхностная твердость HV0,98 = 8600 - 9500 МПа. Биения рабочих поверхностей относительно оси винта - не более 12 мкм.
По данным «ПК «Техзаказ» затраты на обработку одной детали ПД2П63/25.01.00.001 «Плунжер» из стали 12X181II ОТ составляет 628 рублей по состоянию на 17.04.2006г, при программе выпуска 960 штук в год внедрение предложенной технологии позволило повысить выход годных деталей с 62% до 99%. Для определения годового экономического эффекта необходимо определить количество обрабатываемых деталей для выполнения годовой программы с учетом возможного брака:
N = (G-b)/B+G, (6.1) где G - годовая программа выпуска деталей, шт; b - возможный брак, %; В выход годных деталей, %.
Себестоимость обработки деталей для выполнения годовой программы с учетом возможного брака:
R = rN, (6.2) где г - себестоимость обработки одной детали, руб.
Эффективность от внедрения предлагаемой технологии по сравнению с базовой определяется за счет снижения брака:
Ф = Ьб - Ь„. (6.3)
Экономический эффект:
Э = R6 - R„. (6.4)
Результаты проведенных расчетов приведены в таблице 6.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научно-практическая задача, заключающаяся в определении степени влияния механической обработки и процессов, проходящих при этом в поверхностном слое, на последующее формирование упрочненного слоя при диффузионном насыщении, и практическом получении поверхностного слоя с заданными физико-механическими свойствами. В результате проведенных исследований, направленных на решение важной задачи повышения качества производимых деталей авиационной промышленности и точною машиностроения получены следующие результаты.
1. Установлено, что процесс поверхностного насыщения коррозионно-стойких сталей в значительной степени зависит от качества поверхностною слоя, получаемого после механической обработки:
- при точении, независимо от скорости резания и значений полученной шероховатости, процесс диффузионного насыщения ухудшается;
- при поверхностно-пластической деформации, независимо от скорости резания и значений полученной шероховатости при точении, процесс диффузионного насыщения ухудшается;
- процесс шлифования оказывает положительное влияние на формирование диффузионного слоя при насыщении.
2. Проведенный анализ влияния механической обработки на процесс диффузионного насыщения поверхностною слоя коррозионно-стойких сталей на примере азотирования показал, что при базовой технологии азотирования негативное влияние механической обработки на процесс диффузионного насыщения не может быть исправлен, что связано с образованием при механической обработке в поверхностном слое оксидных пленок и дефектной структуры, препятствующих диффузионному насыщению.
3. С целью снижения влияния механической обработки на качество получаемого поверхностного слоя при диффузионных процессах насыщения разработана технология азотирования в многокомпонентных атмосферах, по которой азотирование высоколегированных коррозионно-стойких сталей в условиях активизирующего воздействия при температуре 590°С ускоряется по сравнению с обычным азотированием. Последующее деазотирование при той же температуре, но при подаче полностью диссоциированного аммиака, т.е. фактически в среде полностью диссоциированною аммиака, дает снижение поверхностной твердости и хрупкости, а зона внутреннего азотирования при этом увеличивается.
4. Микроструктурный и рентгеноструктурный анализы, а также исследование распределения микротвердости показали, что после азотирования в многокомпонентных атмосферах, с учетом качества поверхностною слоя после механической обработки, толщина нитридной зоны меньше, чем после обычного азотирования, причем при увеличении количества циклов насыщения и рассасывания толщина нитридной зоны непрерывно уменьшается вследствие ее более интенсивного рассасывания на второй стадии газового цикла.
5. Испытания поверхностного слоя, полученного азотированием, основываясь на теории формирования качественного поверхностного слоя при механической обработке, деталей «винт» и «гайка» из стали 05Х12Н2КЗМ2ЛФ, показали, что азотирование в многокомпонентных атмосферах снижает интенсивность износа винтов в 1,2 раза, а гаек в 1,3 раза по сравнению с базовым азотированием.
6. Экономический эффект от внедрения результатов исследований достигается повышением выхода годных деталей на 37-45% после диффузионного насыщения по предложенной технологии в 2006 г. на предприятиях Саратовской области составил около 810 тысяч рублей.