Низкотемпературное азотирование легированных сталей через нанооксидный барьер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Шестопалова, Лариса Павловна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестопалова, Лариса Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ХТО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И
ИНСТРУМЕНТА.
1.1 Физико-химические закономерности азотирования.
1.1.1 Система железо-азот.
1.1.2. Особенности насыщения железа и стали азотом.
1.2. Механизм образования азотированного слоя на железе и сталях.
1.2.1. Влияние продолжительности азотирования.
1.2.2. Влияние температуры азотирования.
1.2.3. Влияние легирующих элементов на формирование азотированного слоя.
1.3. Эксплуатационные свойства азотированных сталей.
1.3.1. Твердость азотированного слоя.
1.3.2. Износостойкость азотированного слоя.
1.3.3. Коррозионная стойкость.
1.4. Анализ способов низкотемпературного азотирования конструкционных и высокохромистых легированных сталей.
1.4.1. Классическое газовое азотирование при радиационном нагреве.
1.4.2. Регулируемые процессы газового азотирования.
1.4.3. Азотирование сталей в плазме тлеющего разряда (ионное азотирование).
1.4.4. Оксиазотирование - существующие варианты, их применение и недостатки.
1.4.4.1. Влияние предварительного окисления на азотирование.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Хромсодержащие легированные стали, их свойства и применение.
2.1.1. Конструкционные стали для азотирования.
2.1.2. Азотирование высокохромистых сталей.
2.2. Методики проведения экспериментальных исследований.
2.2.1. Металлографический анализ.
2.2.2. Фазовый рентгеноструктурный анализ.
2.2.3. Микрорентгеноспектральный анализ и электронно-растровая микроскопия.
2.2.4. Электрографический метод исследования.
2.3. Методика исследования физико-механических свойств.
2.3.1. Дюрометрический анализ.
2.3.2. Исследование износостойкости.
2.3.3. Испытания на абразивный износ.
2.3.4. Определение коррозионной стойкости.
2.3.5. Методика коррозионно-электрохимических исследований.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКСИДНОГО И АЗОТИРОВАННОГО СЛОЕВ НА ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЯХ.
3.1. Закономерности взаимодействия в системах металл — газ.
3.2. Механизм образования оксидных пленок на металлах.
3.3. Кинетика процесса окисления.
3.4. Модели формирования модифицированного слоя в хромитсых сталях при ХТО в разделенных атмосферах аммиака и воздуха.
3.4.1. Формирование оксидной пленки в атмосфере воздуха.
3.4.2. Формирование модифицированного слоя в атмосфере аммиака. 97 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ АЗОТИРОВАНИЯ В РАЗДЕЛЕННЫХ АТМОСФЕРАХ ВОЗДУХА И
АММИАКА.
4.1. Контроль параметров процесса.
4.1.1. Метод контроля процесса по оценке степени диссоциации аммиака при изменении электрофизических параметров газа.
4.1.2. Метод оценки динамики роста слоя оксидов и его состава прямым изменением электрических параметров упрочняемого материала.
4.1.3. Система контроля окислительного потенциала атмосферы.
4.2. Установка с программным управлением процессами ХТО.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ УПРОЧНЕННЫХ СЛОЕВ.
5.1. Исследование строения и свойств упрочненного слоя стали 20X3МВФ
5.1.1. Микроструктура и фазовый состав модифицированного слоя стали 20X3 МВФ.
5.1.2. Влияние азотирования на микротвердость упрочненного слоя.
5.1.3.Износостойкость и изменение геометрии азотированной поверхности
5.2. Исследование строения и свойств упрочненного слоя стали 40X
5.2.1. Микроструктура и фазовый состав модифицированного слоя стали 40X13.
5.2.2. Особенности структуры нитридов железа (s- фазы), сформированных на поверхности.
5.2.3. Влияние азотирования через оксидный барьер на микротвердость упрочненного слоя.
5.2.4. Исследование износостойкости стали 40X13.
5.2.5. Исследование коррозионно-электрохимических свойств.
5.2.6. Фрактографический анализ поверхности трения.
5.3. Азотирование быстрорежущих инструментальных сталей.
5.3.1. Исследование фазового состава и свойств быстрорежущей стали Р6М5 после азотирования через оксидный барьер.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ИНСТРУМЕНТА.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературное азотирование легированных сталей через нанооксидный барьер»
Изменение и усложнение условий эксплуатации машин, узлов и агрегатов требует постоянного совершенствования материалов и технологий их изготовления.
Проблемы создания металлических материалов с заданными свойствами должны решаться на основе комплексного подхода, объединяющего принципы формирования химического состава материала и разработку технологических процессов его упрочняющей обработки, как способа получения заданной структуры. Основными принципами разработки технологий поверхностного упрочнения являются:
• повышение служебных характеристик материалов с целью увеличения долговечности, надежности и срока службы машин;
• повышение показателей конструкционной прочности материалов, что позволяет достичь снижения массы и уменьшения габаритов деталей машин и механизмов;
• снижение затрат на технологические процессы обработки материалов путем совершенствования технологий в направлении экономии энергоресурсов и расходных материалов, автоматизации и сокращения длительности процессов, повышения эффективности обработки.
Актуальной задачей является разработка простых, доступных экономичных и высокоэффективных технологий упрочнения металлических материалов с целью получения заданных эксплуатационных свойств в конкретных условиях эксплуатации.
В связи с вышеизложенным можно предположить, что развитие способов термической обработки будет идти в направлении относительного снижения доли объемных обработок и расширения возможностей поверхностных способов обработки.
В настоящее время среди технологий упрочняющей обработки особую роль играют физико-химические способы воздействия на поверхность материала, к которым относятся, в частности, методы химико-термической обработки.
Среди многих способов упрочняющей химико-термической обработки сталей и сплавов в современном машиностроении одним из наиболее эффективных и перспективных является азотирование. Азотирование используется в различных отраслях промышленности для повышения надежности и долговечности широкой номенклатуры деталей, оборудования и инструмента уже более 60-ти лет [1 - 20]. За это время было разработано большое количество технологических процессов. Широко используются низкотемпературные процессы азотирования (450° - 600°С), поскольку при этом снижается деформация изделий, объем последующих (отделочных) работ, а также расход энергии. Все большее распространение получают гибкие регулируемые процессы газового азотирования
Известно, что требования, предъявляемые к азотированным деталям, определяются условиями их эксплуатации и теми нагрузками, которым они подвергаются. В частности, поверхность деталей, работающих в сложных нагруженных условиях и агрессивных средах (а это, в первую очередь, детали из легированных сталей), а также прецизионных деталей, должна соответствовать более высоким требованиям, чем те, которые обеспечиваются традиционными методами азотирования. [15, 21]. Эти требования, прежде всего, относятся к:
• стабильности размеров и формы после процесса азотирования при допуске 2-3 мкм (для прецизионных 1,0-1,5 мкм),
• минимального изменения микрогеометрии поверхности,
• заданной твердости и глубине эффективного слоя.
Все эти свойства можно получить при формировании на легированных сталях упрочненного слоя на базе твердых растворов легирующих элементов, исключая формирование многослойного диффузионного покрытия, которое образуется при классическом азотировании и требует последующего шлифования.
При упрочнении легированных сталей азотированию подвергаются, как правило, точные детали, не требующие окончательной механической обработки, что способствует упрочнению поверхностной зоны, которая, учитывая ее высокие свойства, должна быть максимально сохранена. Поэтому важным требованием является практически полное отсутствие изменений размеров деталей после азотирования. Сохранение поверхностной зоны позволяет избежать изменение размеров.
Для выполнения указанных требований необходимо применение регулируемых процессов, в которых регулируемой является, прежде всего, интенсивность азотирования. Интенсивностью азотирования можно управлять, изменяя состав атмосферы. Так, кислородосодержащая атмосфера позволяет влиять на характеристики слоя в желаемом направлении [15,22].
В свете этих задач технологические процессы упрочнения легированных сталей должны не только преследовать цель достижения заданных эксплуатационных свойств, но и отличаться простотой, доступностью, экономичностью и высокой эффективностью.
При всем многообразии технологических процессов азотирования возможности упрочнения легированных сталей азотированием до конца не использованы. Поэтому актуальное значение приобретает создание технологических вариантов азотирования, которые позволят регулировать заданную структуру и фазовый состав азотированного слоя, обеспечивающие оптимальные характеристики изделий с сохранением исходных геометрических параметров.
Целью настоящей работы является разработка регулируемого технологического процесса низкотемпературного азотирования легированных сталей, позволяющего улучшить служебные характеристики деталей в различных условиях эксплуатации с сохранением микрогеометрии поверхности.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
• На основе анализа литературных источников изучить состояние вопроса, связанного с проблемой повышения механических свойств легированных сталей с помощью различных упрочняющих технологий, достоинства и недостатки этих технологий и определить возможные способы упрочнения этих сталей с помощью азотирования, выявить возможность интенсификации процесса.
• На основе опубликованных результатов предшествующих исследований установить аналитические закономерности, связывающие особенности строения и фазового состава азотированного слоя с механическими и физико-химическими свойствами азотированных сталей.
• Теоретически и экспериментально определить условия формирования равномерного упрочненного диффузионного слоя на базе твердого раствора и нитридов легирующих элементов без образования хрупких нитридов железа, без коробления с сохранением исходных геометрических размеров упрочняемых изделий.
• Определить комплекс экспериментальных методов исследования, позволяющих получить необходимую информацию о строении и свойствах азотированных сталей.
• Экспериментально установить зависимости между параметрами азотирования и особенностями строения азотированного слоя: его микроструктурой, фазовым составом и толщиной, определить режимы азотирования, обеспечивающие формирование заданного строения азотированного слоя.
• Экспериментально установить зависимости между параметрами азотирования и характеристиками физико-механических свойств 8 азотированных сталей: твердости, износостойкости, коррозионной стойкости.
• Выработать рекомендации по оптимальным технологическим режимам азотирования, обеспечивающим требуемый комплекс физико-механических свойств.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Шестопалова, Лариса Павловна
1. На основе анализа литературных данных определена перспективность азотирования легированных сталей с предварительным окислением, сопровождающимся образованием оксидных пленок малой (наноразмерной) толщины. Теоретически показано, что подобная оксидная пленка может играть роль барьера, снижающего энергию активного азота газовой фазы при последующем азотировании, что позволяет формировать под оксидной пленкой зону внутреннего азотирования с регулируемым строением, а именно, состоящую из обогащенного азотом феррита и дисперсных частиц нитридов легирующих элементов. С другой стороны, наличие на поверхности азотируемой стали оксида железа интенсифицирует процесс ионизации аммиака, что позволяет сократить длительность азотирования по сравнению с классическим азотированием.2. Показаны преимущества легированных сталей для упрочнения методом азотирования через оксидный барьер, и, в первую очередь, хромосодержащих сталей, среди которых среднелегированные (20ХЗМВФ), высоколегированные коррозионно-стойкие (40X13), быстрорежущие (Р6М5).3. Для прогнозирования строения композиционных покрытий, образующихся в результате азотирования с предварительным окислением, построены физико-химические модели фазового состава, основанные на теориях и количественных закономерностях взаимодействия металлов с газами: • Модель кинетики окисления и последующего азотирования позволяет определить толщину барьерной оксидной пленки в зависимости от содержания хрома в сталях. Показано, что с увеличением концентрации хрома толщина пленки уменьшается и в высокохромистых сталях становится наноразмерной.• Модель формирования оксидной пленки позволяет определить временные интервалы образования барьерного слоя оптимальной толщины на сталях с содержанием 1...13%Сг для получения заданного строения азотированного слоя.• Модель формирования зоны внутреннего азотирования под оксидной пленкой в хромистых сталях позволяет прогнозировать фазовый состав слоя, определить условия для образования в зоне внутреннего азотирования нитридов хрома без выделения нитридов железа.• Модель образования нитридного слоя над оксидной пленкой описывает условия формирования поверхностного слоя нитридов железа при длительном азотировании через оксидный барьер.На основе построенных моделей разработана схема технологического процесса низкотемпературного азотирования легированных сталей через нанооксидный барьер, позволяющего повысить физико-механические свойства поверхностного слоя деталей машин и инструмента: твердость, износостойкость, в том числе гидроабразивную и абразивную износостойкость, стойкость к электрохимической и питтинговой коррозии при сохранении микрогеометрии поверхности, стабильных размеров и формы изделий.Разработано оборудование для реализации технологического процесса азотирования через оксидный барьер, которое может быть использовано как для лабораторного эксперимента, так и для обработки промышленных образцов, включающее • автоматизированную систему управления технологическим процессом азотирования с предварительным окислением, предусматривающую автоматическую подачу двух раздельных атмосфер: аммиака и воздуха; • установку с программным управлением процессом ХТО, позволяющую контролировать рост диффузионного слоя непосредственно во время насыщения, • систему контроля кинетики роста оксидного слоя в ходе насыщения путем измерения электрических параметров поверхности обрабатываемого материала; • систему контроля окислительного потенциала атмосферы на основе дифференцированной подачи аммиака и воздуха в систему газообеспечения для поддержания постоянной толщины оксидной пленки в процессе насыщения.Экспериментально установлено, что азотирование легированных сталей через оксидный барьер позволяет регулировать фазовый состав модифицированного поверхностного слоя в соответствии с требованиями условий эксплуатации. Методами металлографического, электрографического, рентгеноструктурного, микрорентгеноспектрального анализов, электронно-растровой микроскопии определены закономерности строения модифицированного слоя в зависимости от длительности насыщения: • При кратковременном азотировании (менее 1 часа) образуется двухслойное композиционное покрытие: поверхностный слой оксида Fe203 и зона внутреннего азотирования, состоящая из легированного азотом феррита и/или дисперсных частиц нитридов легирующих элементов (прежде всего, CrN).• При длительном азотировании (более 1, 5 часа) образуется трехслойное композиционное покрытие: поверхностный слой из нанопорошка е-фазы, под ним наноразмерный оксидный слой и зона внутреннего азотирования с когерентными выделениями нитридов хрома.На основании разработанной методики, основанной на различиях в скорости осаждения из жидкой фазы дисперсных частиц разного размера (закон Стокса) определен фракционный состав нанопорошка частиц нитридов железа, образующегося на поверхности при продолжительном азотировании; преобладающий размер частиц составляет 40-60 нм.Установлено, что обработка сталей по предлагаемой технологии позволяет повысить служебные характеристики изделий. Основной эффект упрочнения поверхностного слоя достигается за счёт формирования под оксидным слоем зоны внутреннего азотирования, состоящей из легированного азотом твердого раствора и мелкодисперсных нитридов легирующих элементов. -
• Образцы из легированных сталей, азотированные по разработанной технологии, отличаются большей микротвердостью, чем изделия, азотированные по классической технологии.• Повышается износостойкость образцов в условиях трения скольжения без смазки в 4...4,5 раз, в условиях абразивного и гидроабразивного изнашивания в 2...2,5 раза. Наличие оксидной пленки способствует лучшей прирабатываемости, снижает склонность к схватыванию при контакте трущихся поверхностей деталей, образующийся на поверхности нанопорошок нитридов железа играет роль естественной смазки при работе деталей на истирание.• Повышается коррозионная стойкость изделий по сравнению с традиционной обработкой в аммиаке.9. Преимуществами разработанной технологии по сравнению с традиционной технологией азотирования являются: • Более высокие характеристики физико-механических свойств изделий; • Сокращение длительности процесса насыщения (продолжительность азотирования не превышает 4,0час); • Сохранение ровной и гладкой поверхности, практическое отсутствие эллипсности обработанных изделий; • Отсутствие необходимости в технологической операции шлифования после азотирования; • Отсутствие необходимости в предварительной депассивации изделий из хромистых сталей.10. Для деталей машин и инструмента различного назначения разработаны рекомендации по оптимальным технологическим вариантам азотирования через оксидный барьер, разработаны инструкции по реализации технологического процесса.11. Разработанный технологический процесс применен для упрочнения деталей скважинных приборов из стали 40X13, ресурс работы которых повысился с 45 минут до 9 часов, а также для упрочнения инструмента из быстрорежущей стали Р6М5, стойкость которого увеличилась 2,5 - 3 раза по сравнению с инструментом, прошедшим стандартную термообработку.12. Технология азотирования через оксидный барьер может быть использована для улучшения эксплуатационных свойств изделий из легированных сталей широкой номенклатуры, что подтверждено двумя патентами Российской Федерации.