Разработка регулируемых технологических процессов высокотемпературного азотирования хромоникелевых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Зюзин, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зюзин, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Коррозионностойкие стали, их свойства и применение
1.1.1. Хромистые стали
1.1.2. Хромоникелевые стали
1.1.3. Анализ существующих способов упрочнения коррозионностойких сталей
1.2. Физико-химические закономерности процесса азотирования
1.2.1. Фазы в системе «железо-азот»
1.2.2. Механизм образования азотированного слоя
1.2.3. Строение азотированного слоя в легированных сталях
1.2.4. Влияние режимов азотирования и состава обрабатываемой стали на процесс формирования азотированного слоя
1.3. Эксплуатационные свойства азотированных сталей
1.3.1. Твердость азотированного слоя
1.3.2. Износостойкость азотированного слоя
1.3.3. Сопротивление усталостному разрушению
1.3.4. Жаропрочность азотированных сплавов
1.3.5. Коррозионная стойкость
1.4. Анализ способов азотирования коррозионностойких сталей
1.4.1. Традиционное газовое азотирование
1.4.2. Плазменное азотирование
1.4.3. Азотирование в тлеющем разряде (ионное азотирование)
1.4.4. Плазменно-ионная имплантация
1.4.5. Азотирование в виброкипящем слое
1.4.6. Высокотемпературное азотирование 69 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ
НИТРИДНЫХ ФАЗ ПРИ АЗОТИРОВАНИИ ХРОМОНИКЕЛЕВОЙ
СТАЛИ
2.1. Анализ термодинамических условий образования нитридов
2.2. Расчет равновесных параметров насыщающей среды при образовании нитридов на основе термодинамических моделей
2.2.1. Модель образования нитридов при взаимодействии газообразного азота с чистыми металлами
2.2.2. Модель образования нитридов при взаимодействии азота с элементами легированной стали
2.2.3. Модель образования нитридов железа при азотировании в аммиаке
2.3. Прогнозирование фазового состава азотированной стали в зависимости от параметров азотирования
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика проведения процесса азотирования
3.1.1. Выбор диапазона технологических параметров азотирования
3.1.2. Описание автоматизированной установки для азотирования
3.1.3. Принцип автоматического регулирования параметров азотирования
3.2. Методика исследования строения азотированного слоя
3.2.1. Металлографический анализ
3.2.2. Фазовый рентгеноструктурный анализ
3.2.3. Микрорентгеноспектральный анализ
3.3. Методы испытаний физико-механических свойств азотированных сплавов
3.3.1. Дюрометрический анализ
3.3.2. Испытания на износостойкость
3.3.3. Испытания на абразивный износ
3.3.4. Определение прочности и пластичности
3.3.5. Испытания на жаропрочность
3.3.6. Определение коррозионной стойкости
3.3.7. Испытания на жаростойкость ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ АЗОТИРОВАНИЯ НА СТРОЕНИЕ АЗОТИРОВАННОГО СЛОЯ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ
4.1. Фазовый состав азотированной поверхности
4.1.1. Фазовый состав поверхности после азотирования в чистом и разбавленном азоте
4.1.2. Фазовый состав поверхности после азотирования в чистом и разбавленном аммиаке
4.1.3. Изменение фазового состава по толщине азотированного слоя
4.2. Особенности микроструктуры азотированного слоя хромоникелевых сталей
4.2.1 Общие закономерности строения азотированного слоя
4.2.2. Влияние температуры азотирования на структуру азотированного слоя
4.2.3. Влияние состава насыщающей среды на структуру азотированного слоя
4.2.4. Строение азотированного слоя после 2-х стадийных процессов (азотирование + отжиг)
4.3. Кинетика роста азотированного слоя ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АЗОТИРОВАННЫХ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ
5.1. Влияние азотирования на микротвердость азотированного слоя
5.1.1. Влияние температуры азотирования на микротвердость слоя
5.1.2. Влияние состава насыщающей среды на микротвердость слоя
5.2. Износостойкость азотированной поверхности
5.2.1. Влияние температуры азотирования на износостойкость
5.2.2. Влияние состава насыщающей среды на износостойкость
5.2.3. Исследование абразивной износостойкости отдельных участков
5.3. Исследование прочности и пластичности азотированных сталей
5.4. Влияние эксплуатационных температур на прочность азотированных сталей
5.5. Исследование коррозионной стойкости азотированных сталей
5.6. Исследование жаростойкости азотированных сталей
5.7. Выбор оптимальных режимов азотирования для повышения эксплуатационных свойств хромоникелевых сталей
ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка регулируемых технологических процессов высокотемпературного азотирования хромоникелевых сталей»
Уровень развития машиностроения, достигнутый к началу XXI века, характеризуется повышенной интенсивностью эксплуатационных режимов машин и оборудования. Изменение и усложнение условий эксплуатации машин, узлов и агрегатов требует постоянного совершенствования материалов и технологий их изготовления.
Аустенитные хромоникелевые стали широко применяются в химической, пищевой промышленности, энергомашиностроении для изделий, работающих в агрессивных коррозионных средах, в том числе при повышенных температурах [1]. В условиях развития современной техники стойкость этих сталей против различных видов коррозии перестает быть единственным предъявляемым к ним требованием, поскольку они все чаще применяются в условиях повышенных механических нагрузок и изнашивания. Невысокие прочность, твердость, износостойкость и стойкость к эрозионному изнашиванию являются основными недостатками коррозионно-стойких хромоникелевых сталей, в связи с чем возникает насущная необходимость разработки технологических процессов упрочнения этих сталей.
В настоящее время среди технологий упрочняющей обработки особую роль играют физико-химические способы воздействия на поверхность материала, к которым относятся, в частности, методы химико-термической обработки. Основными принципами разработки технологий поверхностного упрочнения являются: повышение служебных характеристик материалов с целью увеличения долговечности, надежности и срока службы машин; повышение прочностных показателей материалов, что позволяет достичь снижения массы и уменьшения габаритов деталей машин и механизмов; снижение затрат на технологические процессы обработки материалов путем совершенствования технологий в направлении экономии энергоресурсов и расходных материалов, автоматизации и сокращения длительности процессов, повышения эффективности обработки. В свете этих задач технологические процессы упрочнения коррозионно-стойких сталей должны не только преследовать цель достижения заданных эксплуатационных свойств, но и отличаться простотой, доступностью, экономичностью и высокой эффективностью.
Среди многих способов упрочняющей химико-термической обработки сталей и сплавов одним из наиболее эффективных и перспективных является азотирование. Азотирование используется в различных отраслях машиностроения для повышения надежности и долговечности широкой номенклатуры . деталей машин и инструмента [2. 12]. Преимуществами азотирования являются его высокая эффективность, простота технологического решения, возможность сочетания его с различными технологическими процессами, а также возможность проведения азотирования вместо термической обработки.
Технологические варианты процессов азотирования обеспечивают широкий диапазон физико-механических характеристик материалов. В зависимости от особенностей строения азотированного слоя можно значительно повысить различные служебные характеристики: износостойкость, предел выносливости, коррозионную стойкость, жаропрочность сталей и сплавов.
В настоящее время азотирование благодаря своим преимуществам широко применяется во всех промышленно развитых странах. Однако возможности этого вида химико-термической обработки, связанные с многообразием формирующихся структурных и фазовых особенностей азотированных слоев, особенно в легированных сталях, не полностью использованы. Работы по исследованию и расширению применения азотирования для обеспечения различных свойств и созданию новых азотируемых материалов ведутся многими крупными научными коллективами мира [13.15].
Конкретные условия эксплуатации требуют создания регулируемых технологий азотирования с получением диффузионных слоев различного фазового состава и структуры, что определяет работоспособность изделий в режиме износа, коррозии, знакопеременных нагрузок, сопротивления ползучести при повышенных температурах. В этой связи большое значение приобретает создание различных вариантов технологии, которые позволяют получить заданную структуру и фазовый состав азотированного слоя, обеспечивающие оптимальные характеристики изделий [4, 16].
Традиционно при азотировании формируются многослойные диффузионные покрытия, состоящие из поверхностной нитридной зоны и диффузионного подслоя - зоны внутреннего азотирования. В эксплуатационном плане каждая зона слоя выполняет определенные служебные функции. Нитридная зона обеспечивает сопротивление износу и коррозии, а развитая зона внутреннего азотирования - сопротивление ползучести, усталости при повышенных температурах, динамическому износу и ударным нагрузкам [4].
Известные на настоящий момент технологические процессы азотирования нержавеющих сталей имеют существенный недостаток: достигнутое упрочнение, как правило, сопровождается критическим снижением их коррозионной стойкости. Для оптимального сочетания механических свойств и коррозионной стойкости нержавеющих сталей необходимо получить определенный фазовый состав азотированного слоя. Поэтому актуальное значение приобретает создание различных технологических вариантов азотирования, которые позволяют регулировать заданную структуру и фазовый состав азотированного слоя, обеспечивающие оптимальные характеристики изделий.
Целью настоящей работы является разработка регулируемых технологических процессов высокотемпературного азотирования аустенитных хромоникелевых сталей для повышения их физико-механических свойств в различных условиях эксплуатации.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи: На основе анализа литературных источников изучить состояние вопроса, связанное с проблемой повышения механических свойств хромоникелевых сталей с помощью различных упрочняющих технологий, достоинства и недостатки этих технологий и определить возможные способы упрочнения этих сталей с помощью азотирования; На основе опубликованных результатов предшествующих исследований установить аналитические закономерности, связывающие особенности строения и фазового состава азотированного слоя с механическими и физико-химическими свойствами азотированных сталей; Разработать термодинамические модели образования нитридных фаз при взаимодействии стали с азотом, устанавливающие закономерности взаимосвязи фазового состава азотированного слоя с параметрами азотирования и позволяющие прогнозировать фазовый состав в зависимости от температуры азотирования и параметров насыщающей среды. На основе результатов термодинамического моделирования спланировать эксперимент: выбрать диапазоны технологических параметров азотирования (температуры, составы насыщающих сред, продолжительность насыщения), позволяющие в широком интервале целенаправленно варьировать фазовый состав азотированного слоя; Разработать и сконструировать автоматизированную систему для регулируемых процессов азотирования, позволяющую реализовать процессы насыщения в выбранном диапазоне параметров, контролировать и гибко изменять эти параметры;
Определить комплекс экспериментальных методов исследования, позволяющих получить необходимую информацию о строении и свойствах азотированных сталей. Экспериментально установить зависимости между параметрами азотирования и особенностями строения азотированного слоя: его микроструктурой, фазовым составом и толщиной, определить режимы азотирования, обеспечивающие формирование заданного строения азотированного слоя; Экспериментально установить зависимости между параметрами азотирования и характеристиками физико-механических свойств азотированных сталей: твердости, износостойкости, прочности, пластичности, жаропрочности, жаростойкости, коррозионной стойкости; Выработать рекомендации по оптимальным технологическим режимам азотирования, обеспечивающим требуемый комплекс физико-механических свойств.
Исследования, проведенные в настоящей работе, базируются на классических основах теории и технологии азотирования, выработанных школой Ю.М. Лахтина, а также на фундаментальных и прикладных научных разработках ведущих ученых в области химико-термической обработки металлов: Б.Н. Арзамасова, Я.Д. Когана, С.А. Герасимова, В.М. Зинченко и ДР
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Зюзин, Дмитрий Михайлович
1. Высокотемпературное азотирование позволяет формировать в аустенитных хромоникелевых сталях типа Х18Н10Т азотированные слои различного строения с широкой гаммой выделяющихся фаз и их сочетаний: нитридов железа Fe2-3N (е-фазы), Fe4N (у'-фазы), нитридов хрома CrN и Cr2N, нитридов титана TiN, а также азотистого аустенита (у-фазы) и азотистого феррита (а-фазы). Могут быть получены азотированные слои, состоящие только из зоны внутреннего азотирования с дисперсными нитридными выделениями, либо с наличием поверхностной зоны нитридных соединений. Многообразие вариантов структуры и фазового состава формирующихся азотированных слоев создает предпосылки для получения различных физико-механических свойств.2. Регулирование фазового состава и строения азотированных слоев осуществляется путем обоснованного выбора и контроля технологических параметров азотирования: температуры, выбранной в интервале степенью разбавления активного газа (азота или аммиака) аргоном.3. Для реализации регулируемых процессов высокотемпературного азотирования разработана автоматизированная система ХТО с программным управлением, включающая установку для азотирования с системой автоматизированного приготовления насыщающей газовой смеси и компьютерное обеспечение для контроля технологических параметров азотирования в процессе насыщения.4. Формирование азотированных слоев заданного фазового состава осуществляется на основе установленных закономерностей влияния параметров азотирования хромоникелевых сталей на структуру слоя и условия выделения различных фаз: • Повышение температуры азотирования уменьшает термодинамическую возможность образования наименее стойких нитридов: высокотемпературное азотирование в чистом азоте приводит к образованию азотированных слоев на основе зон внутреннего азотирования с дисперсными тугоплавкими нитридами хрома и титана.• При азотировании в чистом аммиаке происходит выделение всех возможных нитридных фаз, и, в наибольшей степени нитридов железа Fe2-3N (е-фазы), Fe4N (у'-фазы) и нитридов хрома CrN. В этом случае на поверхности, как правило, наблюдается зона химических соединений.состоящая преимущественно из 8-фазы, под которой располагается зона внутреннего азотирования у+у' или у+ CrN.• Разбавление азота или аммиака аргоном затрудняет выделение нестойких нитридов: при каждой температуре азотирования существует предельная концентрация аммиака в смеси, при которой подавляется образование нитридов железа. При азотировании в сильно разбавленном азоте возможно подавление образования всех нитридных фаз и получение однофазной структуры азотистого аустенита.• Проведение после азотирования в азоте или аммиаке отжига при тех же температурах в аргоне дает дополнительные возможности для регулирования фазового состава азотированного слоя, при этом происходит разложение наименее стойких нитридов: нитридов хрома после азотирования в азоте и нитридов железа после азотирования в аммиаке.9. На основе исследованных закономерностей кинетики высокотемпературного азотирования сталей Х18Н10Т установлена возможность интенсификации насыщения азотом аустенитных сталей по сравнению с традиционным азотированием: • Скорость роста азотированного слоя в целом тем больше, чем выше температура азотирования, что связано с ускорением диффузии азота в твердом растворе и повышением его растворимости.• Наибольшая скорость роста диффузионного слоя соответствует режимам азотирования при которых исключается образование поверхностной нитридной зоны 8-фазы: азотирование в чистом азоте либо азотирование толщина слоя достигает 0,27... 0,31 мм, при более длительном азотировании (10... 15 ч) в чистом азоте возможно получение сквозных диффузионных слоев тонкостенных изделий (1,5...2 мм) на основе зон внутреннего азотирования.10. Высокотемпературное азотирование приводит к повышению микротвердости азотированного слоя хромоникелевых сталей по сравнению с твердостью исходных образцов, как отожженных, так и деформированных. Максимальных значений (до 6700...8000МПа) аммиаке, когда формируется слой с наиболее высокой объемной долей нитридов высокой степени дисперсности и обеспечивается высокая концентрация растворенного азота.11 .Установлено повышение износостойкости азотированной хромонике левой стали после высокотемпературного азотирования: • Наибольшее повышение износостойкости наблюдается при образовании структуры с поверхностной зоной s-нитрида, под которой располагается зона внутреннего азотирования с выделением твердых нитридных фаз (CrN и Fe4N). Этому соответствует режим высокотемпературного уменьшается более чем на порядок.• Установлено, что процесс изнашивания азотированного слоя происходит неравномерно: вначале наблюдается быстрый износ, связанный с истиранием мягкой поверхностной е-фазы, и обеспечивается прирабатываемость, затем начинается истирание зоны внутреннего азотирования, скорость износа замедляется и стабилизируется.12.Высокотемпературное азотирование приводит к повышению прочности хромоникелевой стали: временное сопротивление разрыву увеличивается в 1,2... 1,5 раза по сравнению с образцами, прошедшими стандартную обработку на твердый раствор. Наибольшее повышение прочности соответствует образованию сквозной зоны внутреннего азотирования с дисперсными нитридами хрома или титана с высокой объемной долей.13. Наблюдается некоторое снижение пластичности азотированных сталей.Наименьшее снижение пластичности соответствует температурам ^ зернограничных выделений нитридов хрома.14. Формирование сквозных зон внутреннего азотирования приводит к повышению характеристик жаропрочности хромоникелевых сталей: увеличивается на 25...40% по сравнению с образцами после стандартной термообработки; • максимальная рабочая температура азотированных сталей увеличивается
1,3...2,2 раза выше длительной прочности стали, получившей типовую обработку на твердый раствор.15. Азотированные хромоникелевые стали характеризуются довольно высокой коррозионной стойкостью в пделочных средах, стойкость в солевых растворах несколько ухудшается по сравнению с неазотированными образцами. Максимальное сохранение коррозионной аммиаке, когда в наибольшей степени подавляется выделение нитридов железа.16. Сохранение высокого уровня жаростойкости вплоть до температур в разбавленном азоте или при проведении после азотирования отжига в аргоне.17. На основании установленных зависимостей между параметрами азотирования, фазовым составом азотированного слоя и свойствами азотированных сталей определены оптимальные режимы азотирования для получения различных сочетаний физико-механических свойств стали: Для повышения износостойкости (на 25...40 %) при сохранении разбавленном аргоном азоте или аммиаке (25...50%N2 или NH3); Для достижения максимальной износостойкости при условии невысоких требований к коррозионной стойкости стали - азотирование при Для повышения прочности стали при удовлетворительном уровне Для наибольшего повышения жаропрочности - сквозное азотирование Для повышения жаропрочности при удовлетворительном запасе жаростойкости - 2-ступенчатые процессы, включающие азотирование при Для повышения жаропрочности с сохранением максимальной азоте (15 %N2+85%Ar).