Влияние качества кормов на продуктивность норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Михайлова, Регина Ипполитовна

  • Михайлова, Регина Ипполитовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Родники Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 394
Михайлова, Регина Ипполитовна. Влияние качества кормов на продуктивность норок: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Родники Московской обл.. 2004. 394 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Михайлова, Регина Ипполитовна

ВВЕДНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности кормления пушных зверей.

1.2. Санитарно-химическое состояние кормов и влияние их на организм зверей.

1.3. Использование консервантов в клеточном пушном звероводстве.

1.4. Применение антиоксидантов в рационах пушных зверей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Санитарно-химическое состояние кормов для приготовления кормовых смесей для зверей в зверохозяйствах Республики Татарстан.

2.3. Мониторинг качества кормов в зверохозяйствах центрального региона России за период 1990 - 2003 гг.

2.4.Санитарно-химическое состояние готовых кормовых смесей для зверей

2.4.1. Качество кормосмесей, используемых в зверохозяйствах Республики Татарстан.

2.4.2. Качество кормосмесей, используемых в зверохозяйствах центрального региона России за период 1990 - 2003 гг.

2.4.3. Санитарно-химическое состояние готовых кормосмесей, приготовленных из кормов разного качества.

2.4.4. Качество кормовых смесей при хранении их при различных температурных условиях окружающей среды.

2.5. Влияние различных способов дефростации на качество кормов для приготовления кормосмесей.

2.6. Санитарно-химические показатели кормовых смесей для зверей с добавлением биологически активных веществ.

2.6.1. Влияние консервантов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей.

2.6.2. Влияние антиоксидантов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей.

2.6.3. Влияние природных минералов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей.

2.6.4. Влияние комплексных биологически активных веществ на санитарно-химическое состояние кормовых смесей.

2.7. Влияние дефростации на качество готовых кормовых смесей при разных сроках их хранения с использованием биологически активных веществ.

2.8. Мониторинг продуктивности норок на фоне современной кормовой базы (1984-2002 гг.).

2.9. Влияние различных способов подготовки кормовых смесей на хозяйственно-полезные признаки норок.

2.9.1. Научно-хозяйственные опыты на молодняке норок.

2.9.2. Научно-хозяйственные опыты на основном стаде норок.

2.10. Влияние биологически активных веществ на ткани и органы норок

2.10.1. Влияние скармливания БАВ в составе кормосмесей на состояние мышечной и жировой тканей норок.

2.10.2. Влияние различных БАВ на патоморфологические показатели органов и тканей норок.

2.11. Новые основные показатели качества кормосмесей для норок в современных условиях ведения звероводства.

2.12. Экономическая эффективность разработки.

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние качества кормов на продуктивность норок»

Актуальность проблемы. Клеточное пушное звероводство в нашей стране является важной и перспективной отраслью животноводства. Россия многие годы занимала одно из ведущих мест в мировом производстве пушнины. Однако в последние годы поголовье зверей в наших хозяйствах сокращается. Снижение производственных показателей обусловлено целым комплексом причин, в том числе и экономического характера.

Основой для развития звероводства и обеспечения экономического ведения этой отрасли является полноценная кормовая база (уровень и качество кормления, сбалансированность по основным питательным веществам), обеспечивающая хорошее здоровье животных, нормальное их воспроизводство, повышение продуктивности, получение продукции высокого качества при низких затратах корма (А.П.Калашников и др., 1994).

В последние годы, в связи с резким сокращением поголовья скота и снижением улова непищевой рыбы кормовая база претерпела существенные изменения. На корм зверям, в основном, стали поступать отходы от переработки, ветеринарный брак, малоценные трудноусвояемые продукты и т. п. Поэтому состав и качество кормов, используемых в кормлении зверей, с каждым годом становится всё хуже и хуже, и в ближайшей перспективе улучшение кормовой базы не предвидится, так как основная проблема отрасли — удешевление кормления и снижение себестоимости шкурковой продукции. Всё это сказывается на качестве готовых кормовых смесей и, если при этом учитывать, что кормовые смеси могут находиться на кормовых столиках и сетках до 24 ч, да ещё и при высоких положительных температурах окружающей среды, то становится понятным, почему наибольший процент заболеваний пушных зверей приходится на болезни алиментарного происхождения. Бурно развивающаяся в этих условиях микрофлора способствует развитию различных патологических процессов (И.В.Арро и др., 1964; Е.П.Данилов, 1965; Н.М.Круглова, 1981; В.А.Берестов, Г.С.Таранов, 1983), разрушению питательных веществ корма (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1954; М.А.Агульник, И.П.Корнеев,

1972). Продукты распада жира, белка могут привести к болезням пищеварительного тракта, перерождению печени (О.Л.Рапопорт, Ф.М.Шиенок, 1974; A.Krynsky, 1975), абортам и другим нежелательным явлениям (Ю.И.Окорокова., Ю.Н. Ерёмин, 1964). Последствием выше перечисленного могут быть, в лучшем случае, снижение показателей воспроизводства зверей и качества пушной продукции, в худшем - гибель животных (Г.С.Таранов, 1979).

Однако, применение различных способов подготовки кормов и кормосмесей к скармливанию и использование в кормлении зверей биологически активных веществ (БАВ) могут способствовать улучшению качества кормов, профилактиро-вать некоторые заболевания, повышать жизнедеятельность организма и, в конечном итоге, положительно влиять на хозяйственно-полезные признаки зверей и рентабельность отрасли в целом (Н.А.Балакирев, 1997).

Всё выше изложенное свидетельствует о важности объективной оценки кормов, используемых в звероводстве. Следует особо отметить, что до сих пор не разработаны стандарты на качественные и количественные показатели готовых кормосмесей, поэтому при проведении лабораторных исследований пользуются рекомендациями В.А. Берестова и Г.С. Таранова (1983), некоторых других авторов, данные которых не соответствуют состоянию кормов в настоящее время, что подI тверждают и многочисленные результаты исследований Е.Г.Квартниковой (1994) и В.С.Слугина (2004).

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить верхние допустимые пределы наиболее объективных показателей, характеризующих сани-тарно-химическое качество кормов [содержание амино-аммиачного азота (AAA), летучих жирных кислот (ЛЖК), кислотного и перекисного чисел жира (КЧЖ и ПЧЖ)], при которых не снижаются продуктивные показатели зверей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) изучить санитарно-химическое состояние кормов для приготовления кормовых смесей, используемых в зверохозяйствах Республики Татарстан (РТ) и центрального региона России (ЦРР);

2) изучить санитарно-химическое состояние готовых кормовых смесей для зверей РТ и ЦРР;

3) исследовать влияние БАВ на санитарно-химическое состояние кормовых смесей;

4) определить влияние различных способов дефростации на качество кормов при приготовлении кормосмесей;

5) установить влияние дефростации на качество готовых кормосмесей при различных сроках хранения и с использованием БАВ;

6) изучить влияние кормов с определёнными качественными параметрами на продуктивность норок;

7) изучить влияние БАВ на продуктивные показатели норок;

8) разработать нормативы качества кормов при сложившейся кормовой базе, обеспечивающие высокие продуктивные показатели норководства.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе комплексных исследований кормов и готовых кормосмесей, используемых в кормлении норок РТ и ЦРР, установлены верхние допустимые пределы основных показателей качества кормовых смесей (содержание AAA, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) при сложившейся кормовой базе, обеспечивающей высокие продуктивные показатели норок. Изучено влияние БАВ (антиоксиданты: дилудин, ионол, глутамат натрия, фенозан, сантохин; кислоты: ортофосфорная, уксусная, молочная, муравьиная, серная, лимонная, соляная; минералов: бишофит, алюмосиликат-В; комплексные препараты: ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота, ионол+рапсовое масло+уксусная кислота) на качество кормовых смесей. Впервые определено влияние дефростации с использованием запатентованного финского препарата АИВ, а также кислот (уксусной, ортофосфорной, серной, соляной и молочной) на качество кормов при приготовлении кормовых смесей и влияние дефростации на качество готовых кормовых смесей при различных сроках хранения и с использованием комплексного препарата ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота. Впервые изучено влияние мигугена и димефосфона, а также других БАВ (ионола, дилудина, глутамата натрия, фенозана, агидола-70, комплексного препарата ионол+подсол-нечное масло+уксусная кислота, различных сочетаний рапсового масла с антиокси-дантами и бишофита) на состояние организма норок.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты многолетних исследований кормов и готовых кормовых смесей для норок на примере РТ и ЦРР свидетельствуют о том, что показатели их качества в большинстве случаев не соответствуют категории свежие, чаще всего их можно отнести к условно годным. Несмотря на это, результаты подтверждают возможность получения довольно высоких показателей продуктивности зверей.

Рекомендованные в 80-е годы показатели качества кормосмесей не соответствуют реалиям сегодняшнего дня, поэтому наши разработки в этом направлении являются нужными и своевременными.

Результаты 18-летних исследований кормов и испытаний БАВ в звероводстве, проведённые в ФГОУ ВПО КГАВМ в содружестве с ГНУ НИИПЗК апробированы и внедрены в зверохозяйствах РТ, используются и в других регионах Российской Федерации.

По результатам проведённых исследований были подготовлены и опубликованы статьи, рекомендации, рационализаторские предложения. Материалы выполненной диссертации вошли в книги Н.А.Балакирева: «Кормление норок». - М.: Россельхозакадемия, 1997. - 250 с. и «Основы норководства»: Монография. - М.: Высш. шк., 2001. - 287 е., «Рекомендации по кратности и режимам кормления в норководстве». - М. — 1991. — 17 с. и широко используются специалистами, работниками в области звероводства как в научной, учебной, так и практической работе, что подтверждается цитированием наших публикаций другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) оценка качества кормов и готовых кормосмесей для норок, используемых в зверохозяйствах РТ и ЦРР за последние 18 лет;

2) оценка продуктивных показателей норок в зверохозяйствах РТ на фоне современной кормовой базы;

3) обоснование возможности получения высоких продуктивных показателей зверей при имеющейся кормовой базе зверохозяйств;

4) установление верхних пределов основных показателей санитарно-хими-ческого качества кормосмесей (AAA, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) в современных усло-виях ведения звероводства;

5) улучшение качества кормов и готовых кормовых смесей за счёт использования Б AB;

6) научно-экспериментальное обоснование целесообразности применения БАВ в целях повышения продуктивности норок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Международных научных симпозиумах (Vedecke symposium Produkcia а zdravie v chove kozusinovych zvierat «Scientific symposium on fur animal production», Vy soke Tatry, 1991; Physiological bases for increasing the productivity of predatory fur animals, Petrozavodsk, 1991); Международных научных конференциях (I Международная научно-практическая конференция «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства», Витебск, 1996; Международная научная конференция, посвящённая 125-летию академии, Казань, 1998; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2000; Международная научно-практическая конференция «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвящённая 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, Родники, 2002; Международная научная конференция, посвящённая 40-летию ИВМ АГАУ, Барнаул, 2002; Международная научно-производственная конференция по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, Казань, 2003); 2-м Всесоюзном симпозиуме «Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных», Юрмала, 1987; Всесоюзных научных конференциях (III Всесоюзная конференция «Биоантиоксидант», Москва, 1989; Всесоюзная конференция «Физиология продуктивных животных — решению продовольственной программы СССР», Тарту, 1989; IV Всесоюзная конференция «Биологическая активность соединений кремния, германия и олова», Иркутск, 1990); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных, Воронеж, 1993; IV конференции «Биоантиоксидант», Москва, 1992; Зональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых учёных Южного Урала», Троицк, 1989; Республиканских научно-производственных конференциях («Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1989; «Животноводству-комплексную программу развития», Казань, 1990; «Достижения Казанской ветеринарной школы - в практику животноводства», Казань, 1991; «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1992; «Научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства», Казань, 1995; «Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1996); Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (ветеринария и зоотехния) «Научные достижения молодых учёных и специалистов - животноводству», Семипалатинск, 1991); Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научных исследований за 1988 г., Иркутск, 1989; заседании Зверопрома РСФСР (1986,1987); Учёном совете Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1986, 1987,1988, 1989,1990,1997,1998,1999); на расширенном заседании кафедры зоологии ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 41 работа из них научных статеи38, в том числе в центральной печати — 8, рацпредложений - 2, рекомендаций - 2.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация изложена на 394 страницах компьютерного текста, содержит 178 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 330 работ, в том числе 58 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Михайлова, Регина Ипполитовна

выводы

1. Мониторинг качества кормов, используемых при приготовлении кормовых смесей для норок в течение последних 18 лет на примере зверохозяйств Республики Татарстан и центрального региона России, свидетельствует в основном об их условной годности.

2. Кормление норок кормами, условно годными по санитарно-химическим показателям, не оказывает отрицательного влияния на продуктивность.

3. Анализ влияния условно годных по санитарно-химическим показателям кормов на продуктивность норок позволяет расширить диапазон санитарно-химических показателей, повысив верхний предел содержания ААА до 90 мг %, ЛЖК - до 25 мг КОН/100 г, КЧЖ - до 10 мг КОН, ПЧЖ - до 0,20 % йода.

4. Условно годные кормовые смеси по качеству неустойчивы к длительному хранению на кормовых столиках в клетках. Высокие температуры способствуют быстрому размножению микрофлоры и ускоряют разрушение белковой и жировой фракций, сопровождающееся быстрым нарастанием содержания ААА (в 1,3 — 1,5 раз), ЛЖК (в 3,0 - 4,2 раза) и величин КЧЖ (в 1,6 - 1,8 раза) и ПЧЖ (1,2 - 1,4 раза), при одновременном снижении рН (в 1,1 - 1,2 раза), что через 24 часа приводит к полной негодности смесей к употреблению норками.

5. При использовании общепринятых в звероводстве способов дефростации мясопродуктов (воздушная и водная) происходят большие безвозмездные потери органических и минеральных веществ вместе с дефростационной жидкостью (до 1,23 - 9,62 % сухого вещества) с одновременным снижением качества продуктов.

6. Использование препарата АИВ и кислот (уксусной, ортофосфорной, серной, соляной и молочной) позволяет не только сократить потери, но и дольше поддерживать, а в некоторых случаях улучшать качество дефростируемых продуктов.

7. Препарат АИВ в концентрации 0,5 %, уксусная кислота - 0,03 %, молочная - 0,07 %, ортофосфорная - 0,01 % сдерживают рост микрофлоры в мясопродуктах при дефростации их в течение 24 ч на 21 %, 17,4 %, 56,5 %, 98,7 % соответственно.

При этом потери питательных веществ составляют не более 1,0 %. Однако, присутствие этих препаратов в дефростационной жидкости усиливает гидролиз жира и процесс накопления продуктов вторичного распада жира. Поэтому при дефро-стации мясопродуктов с высоким содержанием жира время их пребывания в растворе не должно превышать 6 — 12 ч.

8. Кормовая смесь, стабилизированная антиоксидантами, может храниться в замороженном состоянии при температуре минус 15°С в виде блоков без заметных потерь качества по сравнению с исходным в течение 8 месяцев. Заморозка способствует снижению бактериальной обсеменённости корма в 2 и более раз. Однако, дефростация таких кормосмесей возможна лишь до 10 ч, далее наблюдается быстрое нарастание количества микрофлоры, что способствует потере качества корма.

9. Более длительное хранение (3 года 2 мес.) кормосмесей при тех же условиях приводит к более заметным изменениям: показатели ТК, ААА, ЛЖК по сравнению с исходными данными возросли примерно в 2 раза, КЧЖ - в 9,2 раза, показатель рН сместился в щелочную сторону. Однако аналогичные величины исследуемых показателей при современных условиях ведения звероводства довольно часто встречаются и у только что приготовленных кормосмесей. Дефростация такого корма не может продолжаться более 10 ч, поскольку далее корм быстро становится непригодным к употреблению.

10. Ортофосфорная, серная и низшие органические кислоты: уксусная, молочная, муравьиная, лимонная, аскорбиновая в дозе 0,5 %, обладают бактерии-цидным действием и стабилизируют санитарно-химическое качество корма.

Ортофосфорная кислота в дозах 0,2; 0,4 и 0,6 % оказывает существенный положительный эффект на жировую фракцию корма, обладает бактериостати-ческим действием. Величина стабилизирующего действия консерванта коррелирует с его концентрацией.

Оптимальный консервирующий диапазон уксусной кислоты 0,25 - 1,0 %.

Увеличение концентрации консерванта приводит к накоплению в кормосмесях продуктов распада жира.

11. Из всего спектра изученных антиоксидантов (ионол, дилудин, фенозан, сантохин, глутамат натрия) наиболее перспективными являются ионол, дилудин и фенозан. В кормосмесях эти препараты ингибируют перекисное окисление липидов и могут быть использованы для стабилизации кормовых смесей в дозах 50 - 100 мг на 100 г смеси для ионола, 80 - 100 - для дилудина и 50 - 150 для фенозана.

12. Использование минералов алюмосиликата-В и бишофита не позволило выявить каких-либо существенных положительных изменений в санитарно-хи мических показателях кормосмесей.

13. Комплексный препарат ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота (1:1:1) в дозе 100мгна150г кормосмеси не оказывает существенного влияния на сохранение санитарно-химического качества корма, наблюдается слабый бакте-риостатический эффект, который по мере увеличения дозы препарата возрастает.

14. Включение в общепринятый рацион норок БАВ в оптимальных дозах (дилудина, ионола, глутамата натрия, фенозана, агидола-70, комплексных препаратов: дилудин+ионол, ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота, рапсового масла взамен части животного жира ОР в сочетании с антиоксидантами, димефосфона, мигугена) не оказывало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови.

15. Использование новых БАВ в оптимальных дозах позволило повысить качество шкурковой продукции норок. Зачёт по качеству возрос при использовании димефосфона - на 2,1 - 7,9, мигугена - на 1,5 - 1,8 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для более рационального использования кормов в звероводстве при оценке санитарно-химического качества кормовых смесей предлагается руководствоваться новыми нормативами: по содержанию ААА (до 90 мг %), ЛЖК (до 25 мг КОН/100 г), КЧЖ (до 10 мг КОН), ПЧЖ (до 0,20 % йода).

2. Для лучшего сохранения качества мясопродуктов в процессе их дефростации рекомендуется использовать препарат АИВ, уксусную, молочную, орто-фосфорную кислоты в концентрации 0,5; 0,03; 0,07 и 0,01 % соответственно. При дефростации мясопродуктов с высоким содержанием жира время их пребывания в растворе должно быть не более 6 - 12 ч.

3. В зверохозяйствах, где есть возможность брикетировать готовую кормо-смесь, её можно заготавливать впрок, предварительно добавив антиоксиданты, и хранить в течение 8 месяцев при температуре минус 15° С. Возможно и более длительное хранение (свыше 3 лет), однако при этом надо обращать особое внимание на качество кормов из которых готовится кормосмесь. Дефростация не должна продолжаться более 10 ч.

4. При высокой дневной температуре воздуха для стабилизации кормосмесей норок и повышения продуктивных показателей товарного молодняка в летне-осенний период целесообразно вносить в корм один из следующих препаратов (г на 1 тонну кормосмеси): дилудин в дозе 170; ионол - 340; глутамат натрия - 680; фенозан - 170; агидол-70 - 230; димефосфон - 70 - 100; бишофит - 170 - 340; мигуген - 31. Ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота - в количестве 1,02 кг. Для норок основного стада в период подготовки к гону, гона и беременности рекомендуется вносить: дилудин - в дозе 85; ионол - 85 - 340; глутамат натрия -680; фенозан — 170; лимонную кислоту - 70; фенозан в сочетании с лимонной кислотой - 230; бишофит - 100 г на 1 тонну кормосмеси.