Влияние иррелевантных параметров задач на эффект установки: на примере эффектов Лачинса и Узнадзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Тухтиева, Наргиз Хамраевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тухтиева, Наргиз Хамраевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И РРЕ Л ЕВ АНТИОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭФФЕКТ УСТАНОВКИ
1.1. Ригидность, когнитивный автоматизм и сознательный контроль в эффектах установки
1.1.1. Эффект установки как проявление когнитивной ригидности в решении задач
1.1.2. Эффект Лачинса (Einstellung effect). Интерпретация феномена
1.1.3. Основные подходы к рассмотрению эффекта Узнадзе
1.1.4. Эффект Лачинса и эффект Узнадзе: возможность рассмотрения общности природы эффектов
1.1.5. Сознательный контроль и эффект установки
1.2. Влияние иррелевантной информации на решение когнитивных задач
1.2.1. Влияние иррелевантной информации на когнитивную деятельность
1.2.2. Экспериментальные исследования эффекта установки при изменении
иррелевантных параметров задач
Резюме
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИРРЕЛЕВАНТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАДАЧ НА ЭФФЕКТ УСТАНОВКИ
2.1. Общая организация экспериментального исследования эффекта установки
2.2. Экспериментальное исследование эффекта установки в условиях смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной
стадии к критической
2.2.1. Экспериментальное изучение возможности снижения эффекта Лачинса под влиянием смены иррелевантных параметров установочных и критических задач
2.2.2. Экспериментальное изучение эффекта Лачинса в условиях смены формы предъявления задач
2.2.3. Экспериментальное изучение влияния смены иррелевантных параметров задач на проявление иллюзии величины
2.2.4. Экспериментальное изучение влияния смены иррелевантных параметров задач на проявление иллюзии объема
2.3. Экспериментальное изучение влияния изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач на эффект установки
2.3.1. Экспериментальное изучение эффекта Лачинса в условиях хаотичного и регулярного изменения иррелевантных параметров задач
2.3.2. Экспериментальное изучение фиксированной установки в условиях хаотичного и регулярного изменения иррелевантных параметров задач
2.4. Экспериментальное исследование эффектов установки в условиях регулярного изменения двух типов иррелевантности
2.4.1. Экспериментальное изучение влияния изменения разных типов иррелевантности на эффект Лачинса
2.4.2. Экспериментальное изучение влияния изменения разных типов
иррелевантности на проявление иллюзий установки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИРРЕЛЕВАНТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАДАЧ НА ЭФФЕКТ
УСТАНОВКИ
3.1. Влияние смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической на эффект установки
3.1.1. Влияние смены иррелевантных параметров при переходе от установочных задач к критическим на эффект Лачинса
3.1.2. Влияние смены формы предъявления условий задач на эффект Лачинса
3.1.3. Влияние смены иррелевантных параметров задач на проявление иллюзии величины
3.1.4. Влияние смены иррелевантных параметров задач на проявление иллюзии объема
3.2. Влияние регулярности изменения иррелевантных параметров задач на эффект установки
3.2.1. Проявление эффекта Лачинса в условиях хаотичного и регулярного изменения иррелевантных параметров задач
3.2.2. Проявление эффекта Узнадзе в условиях хаотичного и регулярного изменения иррелевантных параметров объектов
3.3. Влияние регулярного изменения двух типов иррелевантности на эффект установки
3.3.1. Влияние изменения иррелевантности первого и второго типа на эффект Лачинса
3.3.2. Влияние изменения иррелевантности первого и второго типа на проявление иллюзии установки
3.4. Общее обсуждение результатов экспериментального исследования...!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Стимульный материал
Приложение 2. Статистическая обработка результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иррелевантных параметров задач на эффект установки: на примере эффектов Лачинса и Узнадзе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В современной психологии и психотерапии большое внимание уделяется проблеме осознанности жизнедеятельности человека. В психологической теории данная проблема может конкретизироваться как проблема взаимоотношения автоматических и контролируемых сознательной деятельностью процессов. В качестве экспериментальной возможности изучения данной проблемы представляется важным исследование эффекта установки как готовности к повторению сформированных в прошлом опыте действий без учета их адекватности или оптимальности новым условиям. К наиболее ярким примерам подобной ригидности установки можно отнести обнаруженный А. Лачинсом (Luchins, 1942, 1959) эффект установки (Einstellung effect) или «эффект Лачинса» (Luchins effect) и изучавшийся в школе Д.Н. Узнадзе (2001) феномен иллюзий установки или «эффект Узнадзе». Несмотря на то, что оба эффекта известны давно, они продолжают привлекать внимание психологов с точки зрения решения как исследовательских, так и прикладных проблем: обучения (Ben-Zeev, Star, 2001; McCloy, Beaman, 2005, 2007), решения творческих (King, Lakhani 2011, 2012), психодиагностических (Касатов, 2008), психотерапевтических (Stemberger, 2005) задач. При каких условиях возможно изменение способов действий, выход за пределы наших наличных установок? В каком случае возможно затруднение сверхфиксации установки? И, напротив, каковы условия, приводящие к усилению ригидности установки? В данном исследовании предпринята попытка поиска ответов на модели эффектов Лачинса и Узнадзе.
На сегодняшний день в психологии установки накоплено большое количество эмпирических исследований эффекта Лачинса и иллюзий установки, вместе с тем подходы к изучению условий их образования и смены основываются на разнородных интерпретациях их природы. Возникает вопрос о возможности рассмотрения единых механизмов, обусловливающих проявление эффекта установки. Теоретический анализ литературы обнаружил
возможность рассмотрения в качестве такого механизма функционирование сознательного контроля. В связи с этим возникает задача экспериментального исследования закономерностей формирования и изменения установки на примере двух эффектов, определения их единства или различия.
Поскольку особенности изучаемых эффектов не позволяют сравнивать их проявления при равноценном изменении релевантных условий, в данной работе предпринимается попытка изменения иррелевантных по отношению к целевой задаче параметров и выявления возможности влияния такого изменения на проявление эффекта установки. Основанием для постановки данной задачи могут послужить результаты современных исследований воздействия иррелевантной информации на когнитивную деятельность и, в частности, на проявление сознательного контроля (Аллахвердов, 2009; Кувалдина, 2010; Уточкин, Большакова, 2010; Todorovic, 2010). Однако имеющиеся представления об эффекте установки (в частности, ставшая классической идея генерализации Д.Н. Узнадзе, утверждающая независимость установки от иррелевантных признаков объектов) не позволяют однозначно ответить на вопрос о влиянии иррелевантной информации. Решение данного вопроса представляется актуальным как для психологии установки, так и для исследования влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность человека.
Теоретико-методологические основаниями исследования являются: идея разделения видов психической активности на автоматические и сознательно контролируемые процессы, обсуждавшаяся в теории установки Д.Н. Узнадзе (2001), развиваемая в рамках «двухпроцессного» подхода в современной когнитивной психологии (Величковский, 1986; Schneider, Shiffrin 1977; Kahneman, Frederick, 2002; Egidi, 2007, Velmans, 1991); подход к рассмотрению проблемы влияния иррелевантной информации на решение когнитивных задач (Аллахвердов, 2000, 2009). В основе нашего исследования природы эффекта установки лежат представления о закономерностях
сознательной деятельности, разрабатываемые в концепции сознания В.М. Аллахвердова и его последователей (Аллахвердов, 1993, 2000, 2003, 2006, 2009, 2012; Агафонов, 2003, 2006, 2012; Гершкович, 2006, 2010; Кувалдина, 2010; Ледовая, 2006; Морошкина, 2006).
Объектом исследования являются эффекты установки в экспериментальной парадигме А. Лачинса (Einstellung effect) и Д.Н. Узнадзе (иллюзии установки).
Предмет исследования: особенности изменения направленности сознательного контроля, проявляющегося в смещении (уменьшение или увеличении) эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров задач.
Цель исследования: сравнение возможности изменения направленности смещения эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе, опосредованного влиянием разных способов организации иррелевантных параметров задач на проявления сознательного контроля.
Задачи исследования:
1) анализ подходов к рассмотрению механизмов, лежащих в основе эффекта установки; выявление роли иррелевантных параметров задач в изменении направленности смещения эффекта установки;
2) сравнительное изучение эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе; выявление общих закономерностей образования и изменения установки в условиях варьирования иррелевантных параметров задач;
3) модификация экспериментальной процедуры, позволяющей обнаружить направленность смещения величины эффектов установки в экспериментальной парадигме А. Лачинса и Д.Н. Узнадзе;
4) выявление закономерностей влияния разных способов изменения иррелевантных параметров задач на изменение направленности смещения эффекта установки;
5) изучение влияния смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической на эффект установки;
6) изучение эффекта установки в условиях регулярного изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач;
7) изучение эффекта установки в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач.
Гипотезы исследования:
1. Эффект Лачинса и эффект Узнадзе имеют единую природу, связанную с функционированием механизма сознательного контроля. Такое родство эффектов установки будет выражаться в их единообразном проявлении в условиях изменения иррелевантных параметров задач.
2. Поскольку оба эффекта возникают вследствие потери сознательного контроля над способами действий, предполагается, что активизация или перефокусирование сознательного контроля посредством изменения иррелевантных параметров задач приведут к смещению величины эффектов установки.
3. Снижение количества установочных способов действий как показателя ослабления эффекта установки будет наблюдаться в условиях смены иррелевантных параметров установочных и критических задач.
4. Внесение регулярности в изменение иррелевантных параметров установочных и критических задач, способствующей активизации сознательного контроля, также будет способствовать снижению эффектов Лачинса и Узнадзе.
5. К уменьшению количества установочных способов действий приведут регулярные изменения иррелевантности первого типа, т.е. иррелевантных параметров самих объектов, в частности, изменение способов фиксации
условий задач Лачинса (цвет, шрифт, размер, пространственное расположение) и признаков объектов в задачах Узнадзе (цвет фигуры, форма, способы штриховки). К ослаблению эффектов установки также приведут и регулярные изменения иррелевантности второго типа, т.е. изменение фона предъявления задач. 6. Увеличение обоих эффектов будет обусловлено хаотичным изменением иррелевантных параметров задач, в частности, изменение в случайном порядке вариантов предъявления условий задач Лачинса (форма репрезентации, способы фиксации условий); а также случайное изменение иррелевантных признаков объектов в задачах Узнадзе (цвет, форма, способы окрашивания, наличие дополнительных элементов).
Методы исследования
В работе использовался экспериментальный дизайн исследования. В качестве методов исследования выступали метод фиксированной установки, разработанный в школе Д.Н. Узнадзе (гаптический и оптический варианты), и метод Лачинса (water jar problem), использовавшийся в экспериментах А. Лачинса (Luchins, 1942, 1959). Для реализации целей исследования в разных экспериментах были разработаны десять авторских вариаций изменения иррелевантных параметров задач (по пять для каждого эффекта). В качестве зависимых переменных выступали следующие показатели: количество решений критических задач Лачинса установочным способом и количество установочных оценок критических объектов в задачах Узнадзе. Исследования проводились по межгрупповому экспериментальному плану. Проверка статистической значимости результатов обеспечивалась при помощи параметрических и непараметрических методов сравнения выборок.
Всего в исследовании приняло участие 726 человек обоего пола от 15 до 53 лет (средний возраст - 23 года). Испытуемыми были преимущественно студенты и лица с высшим образованием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направленность смещения (уменьшение или увеличение) величины эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе единообразно определяется влиянием изменения иррелевантных параметров задач на деятельность сознательного контроля.
2. Снижение обоих эффектов установки обусловлено возможностью активизации сознательного контроля над способами решения задачи посредством следующих изменений иррелевантных параметров: смена иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической; наличие регулярности в изменении иррелевантных параметров задач.
3. Увеличение обоих эффектов установки происходит в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров задач, обусловливающего перефокусирование сознательного контроля на дополнительную задачу.
Научная новизна исследования
1) Впервые использовался подход к исследованию одновременно двух разных эффектов установки с точки зрения функционирования механизма сознательного контроля. Несмотря на обилие эмпирических исследований эффектов установки ранее не сравнивались закономерности их проявления как когнитивных автоматизмов в идентичных условиях.
2) Разработана модификация классических методик исследования эффекта Лачинса и фиксированной установки, предполагающая различные вариации изменения иррелевантных параметров задач, единообразного в отношении обоих эффектов.
3) Впервые выявлены условия влияния иррелевантных параметров на изменение направленности смещения эффекта установки:
обнаружено влияние закономерного изменения иррелевантных параметров на снижение эффекта установки, а также увеличение эффекта установки в условиях хаотичных изменений иррелевантных параметров задач;
выявлена возможность изменения величины эффекта Лачинса посредством смены иррелевантных параметров установочных и критических задач.
4) Показана родственность механизмов действия двух эффектов, выявлены общие закономерности образования и изменения эффекта установки в целом.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась независимой проверкой полученных результатов на разных макетах эксперимента; большим объемом выборки (общее количество замеров - около 12000). Планирование эмпирических исследований проводилось в соответствии с требованиями к организации эксперимента. Достоверность и надежность полученных результатов также обеспечивались применением методов математической статистики, отвечающих специфике полученных данных. Для обработки данных использовались следующие методы математической статистики: однофакторный дисперсионный анализ (One-Way ANOVA), критерий t-Стьюдента для независимых выборок, критерий хи-квадрат (х -Пирсона), критерий сравнения независимых выборок - критерий U-Манна-Уитни (Mann-Whitney U).
Теоретическая значимость исследования
Полученные результаты вносят вклад как в психологию установки, так и в область исследований влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность человека.
На основе теоретических представлений предсказаны общие закономерности образования и смены эффекта установки на примере эффектов Лачинса и Узнадзе в условиях изменения иррелевантных параметров задач.
Обнаружены две возможные тенденции влияния иррелевантной информации на эффект установки, проявляющиеся в изменениях направленности смещения эффекта - его увеличении и снижении. Выявлены условия такого изменения.
Описан механизм действия сознательного контроля, приводящий к возникновению эффектов установки.
Показаны возможности влияния иррелевантной информации на деятельность сознательного контроля: 1) его активизацию для решения основной задачи; 2) перефокусирование контроля на нерелевантную задачу.
Выявленная возможность изменения величины эффекта Узнадзе посредством смены иррелевантных параметров при переходе к критической стадии позволяет уточнить представление о границах генерализации установки как возможности переноса ее на другие объекты.
Описание роли иррелевантной информации в проявлении эффектов установки способствует приближению к пониманию механизмов образования и смены установки в целом.
Практическая значимость исследования
1) Разработаны основы для составления методических рекомендаций к построению дидактического материала, способствующего преодолению эффекта установки в обучении.
Полученные данные вносят вклад в решение задач оптимизации процесса обучения, в частности, задачи построения учебного материала. Так, если в педагогической психологии обсуждается необходимость использования разнородного учебного материала при формировании понятий (например, Chen, 1999; Chen, Mo, 2004), то выявленные особенности образования установки (ее усиление при хаотичных и ослабление при регулярных изменениях иррелевантных параметров задач) позволяют поставить вопрос о необходимости учета закономерности построения такой «разнородности».
2) Обнаруженные результаты влияния регулярного и хаотичного изменения на протекание автоматизированных процессов были использованы в научно-исследовательской работе (НИР) на тему: «Разработка методов развития концентрации внимания и коррекции ошибок у высококвалифицированных спортсменов» (хоздоговор № 016/13/2012-6 от
01.03.2012), одной из задач которой являлось изучение способов устранения устойчивых ошибок в спортивной деятельности.
3) Полученные в диссертационном исследовании данные используются в учебном процессе в курсах: «Экспериментальная психология», «Общий психологический практикум», «Психология сознания», читаемых на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах по когнитивной психологии на кафедре общей психологии факультета психологии СПбГУ. По теме диссертации были сделаны доклады на конференции молодых ученых памяти К. Дункера (Москва, 2008); международной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2008); международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010). Содержание работы отражено в 18 публикациях автора, в т.ч. в статье издания, рецензируемого ВАК.
Диссертационное исследование было поддержано грантами для проведения научных исследований молодыми учеными факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) № 23.460.2011. «Проявление эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров стимула»; № 8.23.798.2013. «Влияние регулярного изменения различных типов иррелевантности на эффект установки». Результаты обсуждались на отчетной конференции факультета психологии о результатах научных исследований (Санкт-Петербург, 2011).
Работа обсуждалась на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ (10.01.2013 г.).
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 168 страниц. Основное содержание изложено на 138 страницах. Текст содержит 17 таблиц и 15 рисунков. Список литературы составляет 189 наименований, из них 94 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Тухтиева, Наргиз Хамраевна
ВЫВОДЫ
1. В результате теоретического анализа установлена и экспериментально подтверждена возможность подхода к исследованию эффекта установки с точки зрения функционирования механизма сознательного контроля. Регулирование деятельности сознательного контроля посредством варьирования иррелевантных параметров задач приводит к изменению направленности смещения эффекта установки.
2. Выявлено однонаправленное смещение двух разных эффектов установки (эффекта Лачинса и иллюзий установки) под влиянием единообразного изменения иррелевантных параметров задач, являющееся показателем общности механизма, лежащего в основе обоих эффектов.
3. Разработанная модификация экспериментальной процедуры, связанная с варьированием иррелевантных параметров задач, позволила обнаружить закономерности образования и смены установки.
4. Обнаружены две возможные тенденции влияния иррелевантных параметров задач на эффект установки, проявляющиеся в изменениях направленности смещения эффекта - его снижении и увеличении. Такое влияние опосредовано изменением направленности деятельности механизма сознательного контроля: его активизацией для решения целевой задачи или перефокусированием на дополнительную задачу.
5. Одним из условий снижения эффекта установки является смена иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической. Так, к ослаблению эффекта установки приводит смена способов предъявления условий задач Лачинса (как смена символьной и образной форм репрезентации, так и изменение иррелевантных параметров внутри символьной формы). Смена иррелевантных параметров критических задач в задачах
Узнадзе также приводит к ослаблению иллюзий установки (и ассимилятивного, и контрастного действия в оптической и гаптической модальности).
6. Вторым условием снижения эффекта установки является регулярное изменение иррелевантных параметров задач, ингибирующее сверхфиксацию установки. Так, снижение эффекта установки происходит при внесении регулярности в изменение вариантов предъявления условий задач Лачинса и иррелевантных признаков объектов в задачах Узнадзе. При этом снижение эффектов установки происходит как при изменении иррелевантности первого типа, т.е. иррелевантных параметров, относящихся к самим объектам, так и при изменении иррелевантности второго типа, т.е. фона предъявления объектов.
7. Условием увеличения эффекта установки выступает хаотичное изменение иррелевантных параметров задач: способов предъявления задач Лачинса и иррелевантных признаков объектов в иллюзиях установки. При таком условии происходит переключение фокуса сознательного контроля на дополнительную задачу, что приводит к усилению ригидности установки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффект установки представляет готовность к выполнению действий определенным образом, сформированную в опыте (в нашем случае, в условиях решения установочных задач). Эффект Лачинса и эффект Узнадзе являются проявлением ассимилирующего действия выработанной установки. Характер ассимилирующего действия в данных эффектах несколько различается: при проявлении эффекта Лачинса наблюдается симметричное действие установки (ассимиляция восприятия критических задач установочными), при проявлении фиксированной установки наблюдается преимущественно ассиметричное действие установки (по контрасту с выработанной установкой).
Теоретический анализ позволяет высказать предположение о родстве психологических механизмов, обеспечивающих эти эффекты. Однако ранее исследований, построенных в русле данного утверждения, не проводилось.
Мы исходили из утверждения, что в случае обоих эффектов установка вырабатывается вне сознательного контроля и действует автоматически. В основе данных эффектов, таким образом, лежит механизм сознательного контроля. Преодоление обоих эффектов установки предполагает переход с уровня когнитивных автоматизмов на уровень сознательного контроля над выполняемыми действиями. Представляется актуальным исследование возможности активизации сознательного контроля посредством изменения иррелевантных параметров задач.
В целом, возникновение эффекта установки можно представить следующим образом. Решение любой задачи предполагает выдвижение и проверку гипотез о закономерностях построения ситуации и способах взаимодействия в ней. В процессе решения первых установочных задач выдвигаются гипотезы о способах их решения. Поскольку далее условия задач не меняются, перепроверка гипотезы автоматизируется, приводя к фиксированию установки на подтверждение данной гипотезы. Наше сознание, в целом, направлено на подтверждение имеющихся гипотез (Аллахвердов, 1993, 2000). Установка на подтверждение гипотез может приводить к ригидности как жесткой привязке к определенной гипотезе. При смене ситуации возникает необходимость смены способов действий, но для этого нужно осознать необходимость такой смены, изменяя гипотезу. Установка не дает возможности заметить изменение ситуации. Объективно изменившаяся ситуация идентифицируется с предшествующей, автоматически запуская старые способы действий. В рамках старой установки, таким образом, не может возникнуть новая гипотеза. Она возникает только на уровне объективации (Элиава, 1966), когда способы действия становятся объектом анализа. Объективация предполагает, таким образом, прерывание автоматической проверку гипотез, т.е. активизацию сознательного контроля за способами решения задачи (Величковский, 1986; Залевский, 2007). Такое прерывание возможно при усложнении задачи с помощью иррелевантных компонентов. С другой стороны, усложнение задачи уже на этапе формирования установки позволяет активизировать сознательный контроль, направленный на проверку гипотез, способствуя снижению эффекта установки. Однако чрезмерное усложнение задачи посредством изменения иррелевантных параметров, переключая сознательный контроль на работу с ними, приводит к усилению эффекта установки.
С целью выявления направленности смещение величины эффектов установки был модифицирован стимульный материал для проведения исследования в экспериментальной парадигме Лачинса и Узнадзе.
Были обнаружены возможности единообразного изменения направленности смещения обоих эффектов установки посредством изменения иррелевантных параметров задач.
В проведенных нами экспериментах мы выяснили, что возможно снижение эффекта установки при следующих условиях:
- смена иррелевантных параметров при переходе от установочных задач к критическим;
- регулярное изменение иррелевантных параметров задач.
Усиление эффекта установки наблюдалось в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров задач.