Влияние интеграционных процессов на повышение инновационной активности машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асаул, Вероника Викторовна

  • Асаул, Вероника Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 248
Асаул, Вероника Викторовна. Влияние интеграционных процессов на повышение инновационной активности машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асаул, Вероника Викторовна

Введение.

1. Глава

Развитие организационной структуры предприятия как фактор роста инновационной активности.

1.1. Понятие организационной структуры фирмы и ее роль в реализации инновационного развития.

1.2. Инновационное развитие как фактор роста конкурентоспособности.

1.3. Возможные направления развития интеграции при оптимизации организационной структуры предприятия.

Выводы по главе 1.

2. Глава

Роль и значение интеграционных процессов в развитии организационных структур промышленных предприятий.

2.1. Реализация эффекта вертикальной и горизонтальной интеграции при оптимизации организационной структуры промышленного предприятия.

2.2. Оценочные показатели уровня вертикальной и горизонтальной интеграции.

2.3. Нормативно-правовая база реализации интеграционных процессов.

Выводы по главе 2.

3. Глава

Разработка экономико-математических моделей оптимизации инновационного развития предприятия.

3.1. Общие принципы формирования критериев оптимизации инновационного развития организационной структуры предприятия.

3.2. Возможность применения теории двойственности для оптимизации инновационного развития предприятия.

3.3. Разработка экономико-математических моделей оптимизации инновационного развития организационной структуры фирмы.

3.4. Апробирование методики оптимизации инновационного развития оргструктуры предприятия на фактических данных.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интеграционных процессов на повышение инновационной активности машиностроительных предприятий»

Лавинообразный разрыв хозяйственных связей, произошедший в ходе радикальных реформ экономики России в начале 90-ых годов, принятие неэффективных решений в процессе приватизации государственной собственности, отмена государственной монополии внешней торговли привели к практической неспособности противостояния отечественных предприятий мощным монопольным структурам промышленно-развитых стран. Слабую адаптированность российских предприятий к функционированию в условиях конкуренции иллюстрирует явление массовой неплатежеспособности. Сроки реальных структурных изменений, регламентированных длительностью инновационных циклов, оказались значительно больше сроков изменения хозяйственного законодательства.

Актуальной проблемой становится исследование механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях перехода российской экономики к рыночной системе. Ограничения природопользования, глобальный характер экологической катастрофы обуславливают повышение роли развитых факторов конкуренции, основанных на инновационных стратегиях.

В экономических исследованиях инновационная активность промышленных предприятий, как правило, ставится в прямую зависимость от инвестирования, государственного регулирования и других внешних факторов, не принимая во внимание, зачастую, важности формирования оптимальной оргструктуры промышленного предприятия как одного из необходимых условий реализации комплексного инновационного цикла.

Проблемами управления научно-техническим прогрессом и изучения инновационных процессов в разное время занимались многие видные ученые: Анчишкин А., Глазьев С., Мэнсфилд Э., Маркс К., Сахал Д., Фостер Р., Шумпе-тер Й., Яковец Ю., Архангельский В.Н., Барютин JI.C., Валдайцев C.B., Добров

Г.М., Диденко Н.И., Казанцев А.К., Краюхин Г.А., Лапин Н.И., Пузыня К.Ф., Садчиков И.А., Сигов И.И., Хейнман С.А. и др.

Факт отсутствия работоспособных, простых и практически применимых моделей оптимизации инновационного развития предприятий, подтверждаемый отечественным опытом экономико-математического моделирования, освещаемым в современной литературе, а также низкая инновационная активность промышленных предприятий на фоне дезинтеграционных тенденций в экономической сфере свидетельствуют об актуальности и важности данной темы исследования.

Целью диссертационной работы является: разработка методики оптимизации инновационного развития организационной структуры предприятия, обеспечивающей повышение его инновационной активности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи: 1) разработать новый подход к повышению инновационной активности машиностроительных предприятий; 2) создать инструментарий (экономико-математические модели и практические рекомендации по их применению), позволяющий оперативно проводить работы прогнозно-аналитического характера для выбора форм интеграции и модели оптимизации инновационного развития организационной структуры предприятия.

Для разработки нового подхода к повышению инновационной активности машиностроительных предприятий в работе необходимо провести анализ влияния интеграционных процессов на повышение инновационной активности. Для этого, в свою очередь, необходимым является определение сущности инновационной активности и факторов, влияющих на ее рост, в качестве одного из которых можно определить организационную структуру предприятия. Интеграционные процессы могут быть определены в качестве одного из инструментов изменения организационной структуры (реструктуризации). Для выбора соответствующего варианта реструктуризации промышленного предприятия должна быть разработана соответствующая методика, включающая в себя как разработку экономико-математических моделей, так и апробацию их на фактических данных ("дерево" целей исследования приведено в приложении 5).

Теоретической и методической основой диссертации являются достижения отечественной и зарубежной экономической теории, законы и постановле-ф ния Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемой теме, а также практическое исследование специфики работы и проблем промышленных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асаул, Вероника Викторовна

Выводы по главе 1П

При формализации экономико-математических моделей для решения задач принятия решения в пользу интеграции или дезинтеграции по каждой стадии инновационного цикла, естественно предположить, что в большинстве случаев часть структуры может быть интегрирована, а часть нет.

Если предположить, что не интегрированных предприятий может быть столько же, сколько стадий инновационного цикла, то прибыль интегрированной структуры, которая может состоять из такого же количества предприятий, каждое из которых будет отвечать за соответствующую стадию инновационного цикла, будет выше, чем суммарная прибыль не интегрированных предприятий. Таким образом, прибыль, полученная структурой, может в какой-то степени являться показателем ее интегрированности и ее максимум может быть принят в качестве одного из критериев оптимизации организационной структуры предприятия.

Кроме этого, говоря о влиянии процессов интеграции на инновационную активность той или иной компании, необходимо отметить, что формы интеграции могут быть совершенно различными, в то время как основными инструментами развития конкурентных структур являются система трансакций, схема владения и структура капитала. Но функция прибыли может не реагировать на изменение вышеназванных параметров конкурентной структуры. Кроме того, деньги имеют тоже свою стоимость, что определяется структурой рынка. Сопоставить структуру интегрированной компании и структуру рынка, можно было бы исследуя стоимость компании. Кроме того, стоимость интегрированной структуры и суммарная стоимость не интегрированных предприятий может существенно отличаться друг от друга.

Это говорит о том, что максимум стоимости компании также может быть принят в качестве критерия оптимизации инновационного развития организационной структуры предприятия.

Так как на практике задача оптимизации инновационного развития организационной структуры предприятия является достаточно сложной и требует изучения большого количества данных, то естественно было бы предположить, что могут существовать и другие критерии оптимизации инновационного развития организационной структуры.

Формализуя отдельные составляющие интегрированной структуры в виде суммы, система ограничений, определяющая интеграционные процессы, принимает линейный вид, а, следовательно, будет удовлетворять требованиям предъявляемым линейным программированием к системе ограничений задачи линейного программирования (ЛП). Это же можно сказать и о целевой функции исследуемой задачи.

Применение отдельных элементов "розничного" подхода к оценке стоимости компании оказалось полезным при формализации процессов интеграции и оптимизации инновационного развития в целом.

Теория двойственности позволяет в данном случае привести в соответствие оптимальному варианту поэлементную стоимость компании как сумму стоимостей субъектов интегрированной структуры и рыночную суммарную стоимость такой структуры в целом.

Модель оптимизации инновационного развития предприятия по критерию стоимости позволяет выбрать для любой компании соответствующую форму реструктуризации, в зависимости от того какие формы интеграции используются, какие структурные подразделения входят в модель оптимизации, и с помощью каких инструментов происходит развитие (использование системы трансакций или изменение структуры капитала и схемы владения).

Так как прибыль интегрированной части структуры и прибыль не интегрированной части формируются по-разному, совокупную прибыль нельзя представить как простую сумму функций. Каждая из них стремится к максимуму при определенных условиях и может достигать его, тоже по разному. Совокупную прибыль было бы целесообразно в этом случае рассматривать как вектор-функцию, а задачу принятия решения об интеграции или дезинтеграции как многокритериальную (многоцелевую), преследующую цели максимизации прибыли не интегрированной структуры, интегрированной структуры и общественного благосостояния (что выражается в возможности снижения цен). Это подтверждает возможность применения векторной оптимизации при формализации процесса реализации эффекта вертикальной интеграции.

В результате были разработаны три экономико-математические модели, оптимизирующие инновационное развитие организационной структуры предприятия по критерию прибыли, и сформирована методика оптимизации инновационного развития оргструктуры предприятия, включающая в себя и экономико-математические модели.

Апробирование этой методики на фактических данных с целью разработки соответствующих рекомендаций было решено произвести на базе ОАО "Камский литейный завод" (ОАО "КАМЛИТ"). После проведения научного исследования и практических расчетов были даны соответствующие рекомендации.

Апробирование на фактических данных следующих предприятий, приведено в приложении 4:

- ЗАО "Транскат";

- ДООО "Профиль";

- АО "Альметьевский трубный завод";

- ООО "Аккумулятор";

- ОАО "Завод микролитражных автомобилей" (ОАО "ЗМА");

- Станкоинструментальный завод ПО "ЕлАЗ" (СИЗ ПО "ЕлАЗ");

- Бугульминский механический завод (БМЗ).

Схематично результаты исследования, проведенного в данной главе, можно изобразить в виде "дерева решений" в приложении 5.